286
Category
Preview:
Art auction catalog June 2014. Catálogo Arte Subastas Bilbao, Junio 2014.
C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono +34 94 423 62 97 -‐ Fax: +34 94 423 43 57
correo@artesubastasbilbao.com -‐ www.artesubastasbilbao.com
Subasta 18 y 19 de junio 2014Exposición desde el 5 de junio
Carmen Marín Pedro Sagarminaga Germán ElzoÁlvaro JuberaGermán Jubera
Arte Subastas Bilbao
C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono +34 94 423 62 97Fax: +34 94 423 43 57
correo@artesubastasbilbao.comwww.artesubastasbilbao.com
Diseño:
Teresa Marcoswww.teresamarcos.es
Sonia Aoujilwww.sonaoujil.com
Imprime:
1ª Sesión18 junio, 2014, 18:30 horas
Pintura
Escultura
Objetos
Arte Oriental
Libros
Muebles
1ª Sesión
1. KOLDOBIKA JAUREGUI(Alkiza, Guipúzcoa 1959)"Lehioa"Firmado: MonogramadaGrabado 50/50 50x40 cm.Precio de salida: 150€
4. MANUEL CASTRO GIL
"Rincón de Vitoria"Firmado: Castro-‐GilGrabado 32x24 cm.Precio de salida: 90€
7. LUIS GARCÍA OCHOA
Firmado: G. OchoaGrabado 32x25 cm.Precio de salida: 90€
2. ORLANDO PELAYO ENTRIALGO(Gijón, 1920 -‐ Oviedo, 1990)
Firmado: PelayoGrabado 29,5x24 cm.Precio de salida: 120€
5. ORLANDO PELAYO ENTRIALGO(Gijón, 1920 -‐ Oviedo, 1990)
Firmado: PelayoGrabado 50x39 cm.Precio de salida: 120€
3. MANUEL CASTRO GIL
Firmado: Castro-‐GilGrabado 45x51 cm.Precio de salida: 180€(Huella)
6. CARLOS SAENZ DE TEJADA Y LEZAMA(Tánger 1897 -‐ Madrid 1958)"Día de mercado"Firmado: Carlos S. de Tejada
Precio de salida: 40€
1ª Sesión
10. EDUARDO VICENTE PÉREZ(Madrid, 1909 -‐ 1968)
Firmado: Eduardo VicenteAguada 29x21 cm.Precio de salida: 90€
13. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: J. GallardoAguafuerte 45x65 cm.Precio de salida: 50€
11. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: Grabado 37x25 cm.(Huella)Precio de salida: 40€
14. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: J. GallardoGouache sobre papel 48x62 cm.Precio de salida: 90€
12. FRANCISCO MATEOS GONZALEZ(Sevilla, 1894 -‐ Madrid, 1976)
Firmado: Mateos 65
Precio de salida: 100€
8. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: IlegibleCrayón sobre papel 45x30 cm.Precio de salida: 60€
9. "STEPHAN" EBERHARD MESSERSCHIDT(Hamburgo, 1929)
Firmado: Stephan E
Precio de salida: 50€
1ª Sesión
15. ANDRÉS NAGEL
Firmado: Andrés NagelGrabado 45/75 100x69 cm.Precio de salida: 400€
18. ANDRÉS NAGEL
Firmado: Andrés NagelGrabado 34/75 100x69 cm.Precio de salida: 400€
16. ANDRÉS NAGEL
Firmado: Andrés NagelGrabado hc 10/10 100x69 cm.Precio de salida: 400€
19. ANDRÉS NAGEL
Firmado: Andrés NagelGrabado hc 5/10 100x69 cm.Precio de salida: 400€
17. ANDRÉS NAGEL
Firmado: Andrés NagelGrabado 51/75 100x69 cm.Precio de salida: 400€
20. ANDRÉS NAGEL
Firmado: Andrés NagelGrabado 70/75 100x69 cm.Precio de salida: 400€
1ª Sesión
25 26
21. JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN(Barcelona 1931-‐2005)
Firmado: Hernández Pijuan 93Grabado 85/99 76x56 cm.Precio de salida: 325€
23. JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN(Barcelona 1931-‐2005)
Firmado: Hernández Pijuan 85Grabado 33/55 77x113 cm.Precio de salida: 600€
22. JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN(Barcelona 1931-‐2005)"Cami"Firmado: Hernández Pijuan 87Grabado 6/35 153x114 cm.Precio de salida: 900€
24. JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN(Barcelona 1931-‐2005)
Firmado: Hernández Pijuan 89Grabado 15/35 77x113 cm.Precio de salida: 600€
25. ION SOBERA(Bilbao, 1977)
Firmado: Ion Sobera
Precio de salida: 100€
26. JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN(Barcelona 1931-‐2005)
Firmado: Hernández Pijuan 89Grabado 22/35 77x113 cm.Precio de salida: 600€
1ª Sesión
27. ALBERTO SELLÁN PEÑA
Firmado: Alberto Sellán 85Aguafuerte 33/55 Precio de salida: 50€
30. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: AlonsoAguafuerte Precio de salida: 50€
33. LUIS GARCÍA OCHOA
Firmado: G. OchoaGrabado 39x49 cm.Precio de salida: 90€
28. ESCUELA INGLESA(S. XX)
21x14,5 cm.Precio de salida: 60€
31. ESCUELA INGLESA(Principios S. XX)
Precio de salida: 180€
34. ESCUELA VASCA(Finales del S. XIX)
Precio de salida: 90€
29. ALBERTO SELLÁN PEÑA
Firmado: Alberto Sellan 81Aguafuerte Precio de salida: 50€
32. ALBERTO SELLÁN PEÑA
Firmado: Alberto Sellán 84Aguafuerte 9/44 Precio de salida: 50€
35. ELOY ERENTXUN(Arrona, Guipúzcoa 1904 – 1987)
Firmado: ErentxunTinta sobre papel 13,5x18 cm.Precio de salida: 60€
1ª Sesión
36. JOSÉ CABALLERO(Huelva, 1915 -‐ Madrid, 1991)
Firmado: José Caballero (al dorso)Dibujo a lápiz 20x16 cm.Precio de salida: 300€
39. RICARDO BAROJA NESSI(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953)Firmado: R.BAguafuerte 25,5x35,5 cm.Precio de salida: 90€
37. RICARDO BAROJA NESSI(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953)Firmado: R.BAguafuerte 22x28 cm.Precio de salida: 90€
40. MARIANO BERTUCHI NIETO(Granada, 1885 -‐ Tetuán, 1955)
Firmado: M. BertuchiDibujo 16x13 cm.Precio de salida: 200€
42. DANIEL VAZQUEZ DIAZ(Nerva, Huelva, 1881 -‐ Madrid, 1969)
Firmado: Vázquez DíazAguafuerte 68x50 cm.Precio de salida: 300€
38. AGUSTÍN IBARROLA(Basauri, Vizcaya 1930)
Firmado: Ibarrola, 1956Dibujo 38x31 cm.Precio de salida: 300€
41. BONIFACIO ALFONSO
Firmado: Bonifacio 72
Precio de salida: 350€
43. ESCUELA EUROPEA(S. XX)
Firmado: Ilegible 57Dibujo a carbón 25x17 cm.Precio de salida: 150€
1ª Sesión
44. JORGE CASTILLO CASALDERREY(Pontevedra, 1933)
Acuarela sobre papel 79x56 cm.Precio de salida: 300€
47. PEDRO PÉREZ DE CASTRO(Madrid, 1823-‐1902)
Firmado: P. Pérez de CastroAcuarela sobre papel 34,5x23,5 cm.Precio de salida: 200€
50. EDUARDO VICENTE(Madrid, 1909 -‐1968)
Firmado: Eduardo VicenteAcuarela sobre papel 60x74 cm.Precio de salida: 500€
45. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: CárdenasÓleo sobre tabla 55x78 cm.Precio de salida: 300€
48. INOCENCIO URBINA VILLANUEVA(Arroxo, Asturias, 1926-‐Murias, Asturias, 2012)
Firmado: I. Urbina, 1952Óleo sobre lienzo 51x71 cm.Precio de salida: 450€
51. RAMÓN CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE(Santander, 1932)"Marina"Firmado: Ramon CalderonÓleo sobre tabla 23,5x20 cm.Precio de salida: 250€
46. AUGUSTO COMAS Y BLANCO(Valencia, 1862 -‐ Madrid, 1953)
Firmado: A. ComasÓleo sobre lienzo 39x53 cm.Precio de salida: 300€
(Madrid, 1936)
Pastel sobre papel 37x51,5 cm.Precio de salida: 200€
52. GUILLERMO VARGAS RUIZ(Sevilla, 1910 – 1990)
Firmado: G. Vargas RuizÓleo sobre papel 31x49 cm.Precio de salida: 250€
1ª Sesión
53. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: G. Arribas, 1958Óleo sobre lienzo 70x50 cm.Precio de salida: 120€
56. JOSÉ CUADRA SÁNCHEZ(Arriondo, Cabranes, 1949)
Firmado: Cuadra Sánchez, 92Gouache sobre papel 29x23 cm.Precio de salida: 150€
59. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: IlegibleGouache sobre papel 20,5x20 cm.Precio de salida: 250€
54. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: C. AlonsoÓleo sobre lienzo 53x45 cm.Precio de salida: 60€
57. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: B. GaliciaAcuarela sobre papel 33x48 cm.Precio de salida: 60€
60. PERE CLAPERA I ARGELAGUER(Sant Fruitós de Bages, Bages, 1906-‐1984)
Firmado: P. ClaperaÓleo sobre lienzo 41x33 cm.Precio de salida: 80€
55. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Óleo sobre lienzo 65x55 cm.Precio de salida: 60€
58. ROBERTO RODET VILLA(Balmaseda, 1915 -‐ 1989)
Firmado: Rodet 1972Óleo sobre táblex 45x36 cm.Precio de salida: 350€
61. ENRIQUE URBINA(1938)
Firmado: E. Urbina, 1952Óleo sobre tabla 37x27 cm.Precio de salida: 180€
1ª Sesión
62. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
65. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)
Firmado: Emilia OraáÓleo sobre lienzo 22x46 cm.Precio de salida: 70€
68. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: IlegibleÓleo sobre táblex 18x23 cm.Precio de salida: 50€
63. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: B. GaliciaAcuarela sobre papel 35x47 cm.Precio de salida: 60€
66. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)
Óleo sobre lienzo 24x33 cm.Precio de salida: 40€
69. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: IlegibleÓleo sobre táblex 17x23 cm.Precio de salida: 50€
64. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: D. PastorÓleo sobre lienzo 46x55 cm.Precio de salida: 60€
67. ANDRÉS DE LEÓN(España, S. XX)"Faro"
Óleo sobre lienzo 74x92 cm.Precio de salida: 150€
70. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: TrilloÓleo sobre lienzo 16x27 cm.Precio de salida: 60€
1ª Sesión
71. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)
Firmado: A. Valencia, 1902Óleo sobre lienzo 10,5x14,5 cm.Precio de salida: 90€
74. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)
Óleo sobre cartón 65x100 cm.Precio de salida: 180€
72. BERYL VICTORIA TERESA DAVIES(Southport, Inglaterra, 1916-‐Tarragona, España, 1997)
Firmado: B V T DaviesAcuarela sobre papel 62x48 cm.Precio de salida: 50€
75. CEFERINO OLIVÉ I CABRÉ(Reus, 1907-‐Barcelona, 1995)
Firmado: Ceferino Olive 1967Acuarela sobre papel 49x64 cm.Precio de salida: 90€
77. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Óleo sobre cartón 30x51 cm.Precio de salida: 50€
73. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Firmado: J. UrguellÓleo sobre lienzo 85x100 cm.Precio de salida: 100€
76. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Óleo sobre lienzo 46x55 cm.Precio de salida: 60€
78. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)
Óleo sobre tabla 14,5x20,5 cm.Precio de salida: 250€
1ª Sesión
83 84
79. ALVE VALDEMI DEL MARE(Cremona, Italia 1885 -‐ Barcelona 1972)
Firmado: ValdemiÓleo sobre lienzo 73x60,5 cm.Precio de salida: 100€
81. MICAELA FLORES AMAYA "LA CHUNGA"(Marsella, 1938)
Gouache sobre papel 70x50 cm.Precio de salida: 200€
80. ESCUELA GALLEGA(S. XX)
Firmado: IlegibleAzulejo pintado 20x20 cm.Precio de salida: 120€
82. JOSÉ FERNÁNDEZ ALVARADO(Málaga, 1871-‐Huelva, 1935)
Firmado: J. Fernández AlvaradoÓleo sobre lienzo 63x43 cm.Precio de salida: 150€
83. MICAELA FLORES AMAYA "LA CHUNGA"(Marsella, 1938)
Gouache sobre papel 50x65 cm.Precio de salida: 200€
84. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)
Firmado: C. Villamiel 1900 Cristal pintado 186x55 cm.Precio de salida: 500€
1ª Sesión
89 90
85. ANDRÉS GRIFELL(Cataluña, S. XX)
Firmado: GrifellÓleo sobre cartón y óleo sobre táblex 20x14,5 cm.Precio de salida: 150€
86. ANDRÉS GRIFELL(Cataluña, S. XX)
Firmado: GrifellÓleo sobre táblex 20x16 cm.Precio de salida: 100€
88. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)
Acuarela sobre papel 45x29 cm.Precio de salida: 90€
87. ANDRÉS GRIFELL(Cataluña, S. XX)
Firmado: Grifell, ParísÓleo sobre táblex 20x16 cm.Precio de salida: 100€
89. ESCUELA ESPAÑOLA(Mediados S. XX)
Óleo sobre lienzo 80x40 cm.Precio de salida: 90€
90. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)
1ª Sesión
91. ESCUELA ESPAÑOLA(Mediados S. XX)
Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 51x49 cm.Precio de salida: 50€
94. FRANCISCO DÍAZ DE CORDOBA "PACO DE SANTANDER"(S. XX)
Óleo sobre lienzo 74x61 cm.Precio de salida: 50€
92. ESCUELA ESPAÑOLA(Mediados S. XX)
Firmado: IlegibleÓleo sobre táblex 24x30 cm.Precio de salida: 160€
95. ESCUELA ESPAÑOLA(Mediados S. XX)
93. MIGUEL CANALS(Barcelona, 1925-‐1995)
Óleo sobre lienzo 70x71 cm.Precio de salida: 500€
96. JOSÉ PALOMAR(Sevilla, S. XX)
Firmado: J. Palomar. SevillaÓleo sobre lienzo 82x105 cm.Precio de salida: 250€
1ª Sesión
97. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)
Acuarela sobre papel 23x49 cm.Precio de salida: 300€
99. ANTON SCHRANZ(Alemania, 1769-‐1839)
Firmado: Anton Schcuant 1952Óleo sobre lienzo 63x68 cm.Precio de salida: 150€
98. RAMIRO LAFUENTE
Óleo sobre lienzo 36x71 cm.Precio de salida: 180€
100. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)
Óleo sobre lienzo 60x100 cm.Precio de salida: 150€
101. ESCUELA ESPAÑOLA(Finales S. XIX)
Firmado: G. Mérida, 1891Óleo sobre táblex 69x43 cm.Precio de salida: 120€
1ª Sesión
102. JUAN RUÍZ DE LUNA(Noez, Toledo, 1863-‐1945)
Pintado sobre azulejos de Talavera 28x46 cm.Precio de salida: 700€
105. JUAN GARCÉS(Marín, Pontevedra, 1935-‐Madrid, 2014)
Firmado: J. Garcés 77Óleo sobre lienzo 74x93 cm.Precio de salida: 500€
108. MAXIMINO PEÑA(Salduero, Soria 1863 -‐ 1940)
Firmado: M PeñaCeras sobre papel 16,5x12 cm.Precio de salida: 500€
103. ESCUELA CATALANA(S. XX)
Firmado: R. ArnauÓleo sobre lienzo 84x107 cm.Precio de salida: 500€
106. MARCELIANO SANTAMARÍA SEDANO(Burgos, 1866 -‐ Madrid, 1952)
Firmado: M. Santamaría. Madrid, 1927.Acuarela sobre papel 35x20 cm.Precio de salida: 350€
109. ANDRÉ FAU
Firmado: André FauÓleo sobre lienzo 46x38 cm.Precio de salida: 450€
104. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)
Firmado: Óleo sobre lienzo 99x71 cm.Precio de salida: 300€
107. JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISES"(Tortosa, Tarragona 1888 -‐ Torrelavega, Cantabria 1968)"Retrato"Firmado: Julio Moises. Madrid 1966Óleo sobre lienzo 107x84 cm.Su obra se encuentra representada Centro de Arte Reina
Museo de la Academia de San Fernando, Museo de Tortosa, etc.Precio de salida: 400€
110. EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ(Fresnedilla, Ávila 1886 -‐ Madrid 1971)
Óleo sobre lienzo 60x50 cm.Precio de salida: 900€
1ª Sesión
111 112
113 114
111. MONSERRAT GUDIOL I COROMINAS(Barcelona, 1933)
Firmado: Monserrat Gudiol 1964Óleo sobre tabla 87x61 cm.Precio de salida: 2000€
112. JUAN AGUAYO(Puente Genil, Córdoba, 1908 -‐ 1936)
Firmado: Juan AguayoÓleo sobre táblex 65x80 cm.Precio de salida: 600€
113. RAFAEL PELLICER Y GALEOTE(Madrid, 1906 -‐ 1963)
Firmado: Rafael PellicerÓleo sobre lienzo 62x50 cm.Precio de salida: 500€
114. MARIANGELES MITTARAKIS(Río de Janeiro, 1971)
Óleo sobre lienzo 81x100 cm.Precio de salida: 400€
1ª Sesión
115. ISMAEL BLAT(Benimanet, Valencia, 1901 -‐1976)
Firmado: Ismael BlatÓleo sobre lienzo 65,5x46 cm.Precio de salida: 1200€
117. MAXIMINO PEÑA(Salduero, Soria 1863 -‐ 1940)
Firmado: M. PeñaAcuarela sobre papel 22,5x28,5 cm.Precio de salida: 1000€
116. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ(Suano, Cantabria 1861 -‐ Madrid 1932)
Firmado: M. Salces (Reverso)Óleo sobre lienzo 39x39 cm.Precio de salida: 1200€
118. MANUEL PICOLO LOPEZ(Murcia, 1855 -‐ 1912)
Firmado: M. PicoloÓleo sobre táblex 27,5x19 cm.Precio de salida: 1500€
119. EMILIO MOLINA NUÑEZ(Blanca, Murcia, 1918 -‐ Madrid, 1971)
Firmado: Molina NúñezÓleo sobre lienzo 78x66 cm.Precio de salida: 1200€
1ª Sesión
120 121
122 123
120. ZACARÍAS GONZÁLEZ(Salamanca, 1922 -‐ Alicante, 2003)
Firmado: Zacarias GonzalezÓleo sobre lienzo adherido a táblex 62x50 cm.Precio de salida: 11000€
121. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL(Madrid, 1879 -‐ 1963)
Óleo sobre lienzo 36x49 cm.Precio de salida: 2000€
122. FRANCICO JAVIER AMÉRIGO Y APARICI(Valencia, 1842-‐Madrid,1912)
Firmado: Fco. J. AmérigoÓleo sobre tabla 23x34 cm.Precio de salida: 1500€
123. MARCELIANO SANTAMARÍA SEDANO(Burgos, 1866 -‐ Madrid, 1952)
Firmado: M. Santa MaríaÓleo sobre lienzo 44x57 cm.Precio de salida: 4000€
1ª Sesión
124. ESCUELA FRANCESA(S. XX)
Óleo sobre táblex 28x36 cm.Precio de salida: 60€
127. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)
Firmado: R. PicorÓleo sobre lienzo 33x41 cm.Precio de salida: 225€
130. EMILE GODCHAUX(Francia 1860 -‐ 1938)
Firmado: GodchauxÓleo sobre lienzo 39x62 cm.Precio de salida: 600€
125. EMILE GODCHAUX(Francia 1860 -‐ 1938)
Firmado: GodchauxÓleo sobre lienzo 44x62 cm.Precio de salida: 600€
128. BITXORI PETRALANDA AZKARRETABilbao, (1928)
Firmado: PetralandaÓleo sobre táblex 36x30 cm.Precio de salida: 100€
131. JESÚS RODRIGUEZ CATALÁN
Firmado: Rodríguez Catalán, 85.Acuarela 34x48 cm.Precio de salida: 40€
126. ESCUELA VASCA(S. XX)
Firmado: MarañonÓleo sobre lienzo 40x60 cm.Precio de salida: 180€
129. JESÚS RODRIGUEZ CATALÁN
Firmado: Rodríguez Catalán, 86Acuarela sobre papel 44x60 cm.Precio de salida: 40€
132. EMILE GODCHAUX(Francia 1860 -‐ 1938)
Firmado: GodchauxÓleo sobre lienzo 49x73 cm.Precio de salida: 800€
1ª Sesión
133. JOSE MARÍA MUGUERZA GONZALEZ(Bilbao, 1907-‐ 1985)
Firmado: Muguerza 74Acuarela sobre papel 47x33 cm.Precio de salida: 250€
136. JUAN RAMÓN LUZURIAGA(Bilbao, 1938)"Retrato"
Pastel sobre papel 51x37 cm.Precio de salida: 190€
134. ESCUELA VASCA(S. XX)
Dibujo 32x22 cm.Precio de salida: 150€
137. ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN(Bilbao, 1909 – 1990)
Acuarela sobre papel 30x22 cm.Precio de salida: 60€
139. ESCUELA VASCA(S. XX)"Retrato"Firmado: E. VitoriaÓleo sobre lienzo 60x50 cm.Precio de salida: 90€
135. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)
Firmado: BalenciagaÓleo sobre lienzo 62x51 cm.Precio de salida: 90€
138. ELOY GARAY
Firmado: E. GarayÓleo sobre tabla 24,5x19 cm.Precio de salida: 40€
140. JOSE MARÍA ZUBIA ROSALES(Vizcaya, S. XX)
Firmado: Zubia Rosales 1950 37x27 cm.Precio de salida: 90€
1ª Sesión
141. JESÚS BASIANO(Murchante, Navarra 1889 -‐ Pamplona 1966)
Firmado: BasianoÓleo sobre táblex 34x41 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Álava, Museo de Bellas Artes
Precio de salida: 450€
144. ELOY ERENTXUN(Arrona, Guipúzcoa 1904 – 1987)
Firmado: ErenchunÓleo sobre cartón 22x26,5 cm.Precio de salida: 200€
147. AURELIO ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1879 -‐ México, 1940)
Firmado: A. ArtetaPlumilla 55,5x57 cm.Precio de salida: 450€
142. JESÚS BASIANO(Murchante, Navarra 1889 -‐ Pamplona 1966)
Firmado: BasianoÓleo sobre tabla 17x25 cm.Precio de salida: 375€
145. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"
Firmado: BayónÓleo sobre lienzo 49x69 cm.Precio de salida: 300€
148. LUIS GARCÍA OCHOA
Firmado: G. OchoaAcuarela sobre papel 48x61 cm.Precio de salida: 200€
143. ESCUELA VASCA(S. XX)
Óleo sobre lienzo 81x153 cm.Precio de salida: 150€
146. MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ MURO(Tolosa, Guipúzcoa, 1927)
Firmado: Miguel ÁngelÓleo sobre lienzo 80x150 cm.Precio de salida: 500€
149. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 -‐ Bilbao, 1984)"Marina"Firmado: OlaortuaÓleo sobre táblex 35x27 cm.Precio de salida: 300€
1ª Sesión
150. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)
Firmado: EldiÓleo sobre cartón 37,5x27,5 cm.Precio de salida: 120€
153. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)
Firmado: BalenciagaÓleo sobre lienzo 61x50 cm.Precio de salida: 90€
156. RICARDO SACRISTÁN ARRIETA(Vitoria, 1921-‐1981)
Firmado: R. SacristánÓleo sobre tabla 25x18 cm.Precio de salida: 120€
151. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)
Firmado: A. MarinasÓleo sobre lienzo 57x43 cm.Precio de salida: 150€
154. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)
Firmado: García ErgüinÓleo sobre táblex 37x26,5 cm.Precio de salida: 250€
157. ENRIQUE ALBIZU PERURENA(Valencia, 1926 -‐ Hondarribia, 2014)
Firmado: Albizu 1973Ceras sobre lienzo 81x50 cm.Precio de salida: 550€
(Elgoibar, Guipuzkoa, 1931)
Óleo sobre lienzo 73,5x60,5 cm.Precio de salida: 150€
155. JUAN MATÍA(Bilbao, 1901 -‐ 1974)
Óleo sobre tabla 40x28 cm.Precio de salida: 250€
158. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)
Firmado: Felix Arteta 62Acuarela spbre papel 32x24 cm.Precio de salida: 450€
1ª Sesión
159. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)
Firmado: Felix ArtetaAcuarela sobre papel 64x71 cm.Precio de salida: 800€
162. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)
Firmado: Felix ArtetaAcuarela sobre papel 52,5x65 cm.Precio de salida: 650€
165. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)
Firmado: Felix Arteta 75Acuarela sobre papel 51,5x64 cm.Precio de salida: 650€
160. EDUARDO SOTA(Bilbao 1929 – 1985)
Firmado: E. Sota 76Acrílico sobre lienzo 60x80 cm.Precio de salida: 275€
163. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)
Firmado: Felix ArtetaAcuarela sobre papel 16,5x23 cm.Precio de salida: 375€
166. FÉLIX PASCUAL ESCRIBANO(Portugalete, 1893-‐1985)
Firmado: Félix Pascual. París 1914Óleo sobre lienzo 76x85 cm.Precio de salida: 600€
161. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)"Sardinera"Firmado: Felix ArtetaAcuarela sobre papel 65x52 cm.Precio de salida: 500€
164. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)
Firmado: Felix ArtetaAcuarela sobre papel 23x31 cm.Precio de salida: 375€
167. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)
Firmado: Felix ArtetaAcuarela sobre papel 52x65 cm.Precio de salida: 450€
1ª Sesión
168. ADRIÁN ALDECOA ARBULO(Vitoria, 1887 -‐ 1945)
Firmado: Adrián Aldecoa Vitoria 1904Óleo sobre lienzo 164x130 cm.Precio de salida: 3000€
170. JOSÉ SARRIEGUI ALDANONDO (Ordizia, Guipuzcoa en 1911-‐ 1967)
Firmado: SarrieguiDibujo 54x39,5 cm.Precio de salida: 1000€
169. IGNACIO DIAZ OLANO(Vitoria, 1860 -‐ 1937)
Firmado: I. Diaz OlanoDibujo 49x40 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Álava, etc.…Precio de salida: 1000€
171. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE(Vitoria-‐Gazteiz 1950)
Firmado: Monogramado 05Gouache 70x100,5 cm.Precio de salida: 1000€
172. JUAN MIEG SOLOZÁBAL(Vitoria, 1938)
Firmado: J MiegÓleo sobre lienzo 81x100 cm.Precio de salida: 1400€
1ª Sesión
173. ESCUELA VASCA(Primera mitad S. XX)
Mármol 65,5x52x29 cm.Precio de salida: 500€
174. NEMESIO MOGROBEJO(Bilbao, 1875 -‐ Graz, 1910)
Firmado: N. Mogrobejo 1902Bronce 37x40,5 cm.
Museo de Bellas Artes de Bilbao.Precio de salida: 3000€
1ª Sesión
177. ESCUELA VASCA(S. XX)
Bronce 9 cm.Precio de salida: 150€
176. ESCUELA VASCA(S. XX)
Precio de salida: 350€
175. ESCUELA VASCA(Primera mitad S. XX)
Bronce 70x44x79 cm. (Base: 100 x 66 x 66 cm.)Precio de salida: 600€
1ª Sesión
178. JUAN JOSE ROCHELT AMANN(Bilbao, 1881 -‐ Madrid, 1953)
Firmado: RocheltÓleo sobre lienzo 61,5x50 cm.Precio de salida: 7000€
179. AURELIO ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1879 -‐ México, 1940)
Firmado: A. ArtetaÓleo sobre lienzo 44x32 cm.Precio de salida: 5000€
1ª Sesión
180. ANSELMO GUINEA Y UGALDE(Bilbao, 1854 -‐ 1906)
Firmado: A. Guinea 1893Pastel sobre papel Precio de salida: 4000€
1ª Sesión
181. JOSÉ ARRUE
Firmado: José ArruePastel sobre papel 30x45 cm.Precio de salida: 5000€
1ª Sesión
182. RAMIRO ARRUE
Firmado: Ramiro ArrueÓleo sobre táblex 33x39 cm.Precio de salida: 5500€
1ª Sesión
183. ADOLFO GUIARD LARRAURI(Bilbao, 1869 -‐ 1916)
Firmado: A. GuiardÓleo sobre cartón 28x19 cm.Precio de salida: 9000€
1ª Sesión
184. ADOLFO GUIARD LARRAURI(Bilbao, 1869 -‐ 1916)
1ª Sesión
185. JULIAN DE TELLAECHE Y ALDASORO
Firmado: TellaecheÓleo sobre cartón 58x67 cm.Precio de salida: 6000€
1ª Sesión
186. JOAN MIRÓ FERRÁ(Barcelona, 1893 -‐ Palma de Mallorca, 1983)"Tête"Firmado: MiróCeras y collage sobre Papel 32,5x23 cm.
Precio de salida: 75000€
1ª Sesión
187. LUCIO MUÑOZ(Madrid, 1929 -‐ 1998)
Técnica mixta sobre tabla 73,5 x 92,5 cm. Precio de salida: 14000€
1ª Sesión
188. ATR
IBUIDO A FÉLIX RES
URREC
CIÓN HIDALG
O(Binon
do, Filipinas, 185
5 -‐ B
arcelona, 191
3)
Firm
ado: Fechado
s en
6Óleo sobre lienzo 68
,5x104
,5 cm.
Precio de salid
a: 150
0€
1ª Sesión
189. ATRIBUIDO A FÉLIX R
ESURRECCIÓ
N HIDALG
O(Binondo, Filipinas, 1855 -‐ Barcelona, 1913)
Firmado: Fechado en 1886
Óleo sobre lienzo 68,5x104,5 cm
.Precio de salida: 1500€
1ª Sesión
190. P.T. PANG(Principios S. XX)
Firmado: P.T. PangGouache sobre papel 40x58 cm.Precio de salida: 3000€
192. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)
Óleo sobre lienzo 47x65 cm.Precio de salida: 600€
191. LEWIS JOHN WOOD
Óleo sobre tabla 61x46 cm.Precio de salida: 500€
193. ESCUELA CUBANA(Fin S. XIX)
Firmado: J. Rovira. Habana, 1895Gouache sobre papel 35x52 cm.Precio de salida: 550€
194. ESCUELA EUROPEA(Principios S. XX)
Óleo sobre lienzo 94x152 cm.Precio de salida: 700€
1ª Sesión
199
195. ESCUELA FRANCESA(Fin S. XIX)
Firmado: IlegibleDibujo al carboncillo 41x31 cm.Precio de salida: 200€
198. ESCUELA ITALIANA(S. XVIII)
Grabados 21x14,5 cm.Precio de salida: 100€
201. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)
Firmado: IlegibleDibujo 36x49 cm.Precio de salida: 600€
196. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)
Grabado Precio de salida: 275€
199. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)Grabado 42x52 cm.Precio de salida: 60€
202. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)
Grabado 19x15,5 cm. (Medida sin marco.)Precio de salida: 100€
197. ESCUELA ESPAÑOLA(Fin S.XIX)
Precio de salida: 90€
200. GENARO PÉREZ VILLAAMIL
Firmado: G. Pérez Villa AmilMedidas: 33 x 40 cm. 32,5 x 40 cm. 45,5 x 33,5 cm. Grabado coloreado Precio de salida: 150€
203. ESCUELA ALEMANA(S. XVIII)
Nuremberg, 1720.Grabado coloreado 47x56,5 cm.Precio de salida: 180€
1ª Sesión
204. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)
Óleo sobre lienzo 75x60 cm.Precio de salida: 180€
207. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)
Óleo sobre lienzo Marco realizado en madera tallada y dorada.Precio de salida: 400€
210. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XIX)
Óleo sobre tabla 43,5x31,5 cm.Precio de salida: 500€
205. ATRIBUIDO A BENITO BARRUETA ASTIENZA(Bermeo, Vizcaya, 18773 -‐ 1953)
Óleo sobre lienzo 55x45 cm.Precio de salida: 400€
208. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)
Óleo sobre lienzo 43x34 cm.Precio de salida: 500€
211. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)
Firmado: MorlandÓleo sobre lienzo 58x74 cm.Precio de salida: 150€
206. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)
Óleo sobre lienzo 71x58 cm.Precio de salida: 450€
209. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Dama"Firmado: IlegibleÓleo sobre cartón 36x25,5 cm.Precio de salida: 180€
212. ESCUELA VASCA(Finales del S. XIX)"Retrato de Dama"Pastel sobre papel pegado a lienzo 64 cm.Precio de salida: 200€
1ª Sesión
216
215
218
213. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)
Firmado: V. Botella 85Óleo sobre táblex 45x31 cm.Precio de salida: 1500€
216. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)
Firmado: A. MorlonÓleo sobre lienzo 60x41 cm.Precio de salida: 2500€
214. ANGEL LIZCANO MONEDERO(Alcázar de San Juan, Ciudad Real 1846 -‐ Madrid 1929)
Firmado: MonogramadoÓleo sobre tabla 33x25 cm.Precio de salida: 2000€
217. BENITO BELLI(Barcelona, 2ª mitad S. XIX)
Firmado: BelliÓleo sobre lienzo 81x60 cm.Precio de salida: 1200€
215. SIMÓN GÓMEZ(Barcelona, 1845 -‐ 1880)
Firmado: Simón GómezÓleo sobre lienzo 56x42 cm.Precio de salida: 1500€
218. MAXIMINO PEÑA(Salduero, Soria 1863 -‐ 1940)"Retrato"Firmado: M. Peña 1913Pastel sobre papel 71x70 cm.Precio de salida: 1800€
1ª Sesión
219 220
221 222
219. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)
Óleo sobre lienzo 89x73 cm.Precio de salida: 2500€
220. LUIS MENÉNDEZ PIDAL(Pajares, Asturias, 1861 -‐ Madrid, 1932)
Óleo sobre lienzo 129x96 cm.Existen dos versiones, una se encuentra en el Congreso de los Diputados y esta perteneciente a la familia Pidal.Precio de salida: 4500€
221. EMILIO SALA FRANCÉS(Alcoy, Alicante, 1850 -‐ Madrid, 1910)
Firmado: Émilio SalaÓleo sobre lienzo 121x76 cm.Precio de salida: 4500€
222. SEGUIDOR DE ANTON RAPHAEL MENGS(Aussig, Bohemia, 1728 -‐ Roma, 1779)
Óleo sobre lienzo 94x78 cm.Precio de salida: 3500€
1ª Sesión
226
223. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)
Óleo sobre cuero pegado a tabla 70x51 cm.Precio de salida: 2500€
225. ESCUELA ITALIANA(S. XVII)
Óleo sobre lienzo Precio de salida: 5000€
224. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)
Óleo sobre cuero pegado a tabla 67x50 cm.Precio de salida: 2500€
226. EUGENIO LUCAS VILLAMIL(Madrid, 1858 -‐ 1918)
Óleo sobre lienzo 58x73,5 cm.Precio de salida: 5500€
227. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)
Óleo sobre cobre 104,5x131 cm.Precio de salida: 5500€
1ª Sesión
228
228. EDUARDO ROSALES(Madrid, 1836 -‐ Roma, 1873 )
Firmado: Rosales Roma 1862Óleo sobre lienzo 112x88 cm.Precio de salida: 12000€
229. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XIX)
Óleo sobre lienzo 163x120 cm.Precio de salida: 3000€
1ª Sesión
230 231
232 233
230. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)
Óleo sobre lienzo 88x65 cm.Precio de salida: 12000€
231. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)
Óleo sobre lienzo 76x92 cm.Precio de salida: 9000€
232. ESCUELA EUROPEA(Principios S. XIX)
Óleom sobre lienzo 64x77 cm.Precio de salida: 7000€
233. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)
Óleo sobre lienzo 64,5x48 cm.Precio de salida: 1500€
1ª Sesión
234. ATRIBUIDO A FRANS FRANCKEN "EL VIEJO"(Flandres, 1544 -‐ 1618)
Óleo sobre cobre 55,5x68,5 cm.Precio de salida: 25000€
1ª Sesión
235
235. ESCUELA EUROPEA(S. XVIII)
Óleo sobre lienzo 52,5x68 cm.Precio de salida: 10000€
1ª Sesión
236. ESCUELA CUZQUEÑA(S. XVIII)
Óleo sobre lienzo 162x108 cm.Precio de salida: 22500€
1ª Sesión
(S.XV)
Temple y oro sobre tabla 62x30 cm.Precio de salida: 7000€
1ª Sesión
238. ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
Óleo sobre lienzo 250,5x161,5 cm.Precio de salida: 20000€
1ª Sesión
239
239. ESCUELA SEVILLANA(S. XVII)
Óleo sobre lienzo 168x115,5 cm.Precio de salida: 9000€
1ª Sesión
240 241
242 243
240. ESCUELA ANDALUZA(Fin S. XVII -‐ Principios S. XVIII)
Óleo sobre lienzo 84x109 cm.Precio de salida: 2250€
241. ATRIBUIDO A ANTONIO PALOMINO DE CASTRO Y VELASCO(Bujalance, Córdoba, 1655 – Madrid, 1726)
Óleo sobre lienzo 87x112 cm.Precio de salida: 4000€
242. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)
Óleo sobre lienzo 104x158 cm.Precio de salida: 3000€
243. ESCUELA SEVILLANA(S. XVII)
Óleo sobre cobre 61x78 cm.Precio de salida: 2750€
1ª Sesión
244 245
246 247
244. ESCUELA PERUANA(S. XVIII)
Óleo sobre lienzo 137x97 cm.Precio de salida: 4500€
245. ESCUELA COLONIAL(S. XVII)
Firmado: Fechado en 1680. Con leyenda ilegible.Óleo sobre lienzo 125,5x91,5 cm.Precio de salida: 2500€
246. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)
Óleo sobre cobre 40x31 cm. (Con marco: 51 x 42 cm.)Precio de salida: 1800€
247. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)
Óleo sobre cobre 40,5x20,5 cm.Precio de salida: 3000€
1ª Sesión
248 249
248. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)
Óleo sobre lienzo 108x84 cm.Precio de salida: 900€
249. JOSÉ VERGARA GIMENO(Valencia, 1726 -‐ 1799)"San Fernando"Firmado: Jph Vergara F. Val. a 1759Óleo sobre lienzo 86x62 cm.Precio de salida: 4000€
250. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)
Firmado: Megliorini lo pintó Año 1795
Precio de salida: 900€
1ª Sesión
251 252
253 254
251. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)
Óleo sobre lienzo Precio de salida: 1800€
252. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)
Óleo sobre tabla 94,5x70 cm.Precio de salida: 1500€
253. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)
Firmado: Con anagrama D.AÓleo sobre lienzo 38x25 cm.Precio de salida: 1800€
254. ESCUELA CASTELLANA(S. XVII)
Óleo sobre tabla 55x77 cm.Precio de salida: 2000€
1ª Sesión
258
256
259
257
260
255. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)
Óleo sobre cobre 22x17 cm.Precio de salida: 600€
258. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)
Óleo sobre lienzo 77x66 cm.Precio de salida: 500€
256. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)
Óleo sobre cobre 24,5x20 cm.Precio de salida: 200€
259. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)
Óleo sobre madera 39,5x32 cm.Fragmento de retablo.Precio de salida: 400€
257. ESCUELA FLAMENCA(S. XVIII)"Caridad romana"Óleo sobre tabla 31x25 cm.Precio de salida: 450€
260. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)
Óleo sobre lienzo 92,5x73 cm.Precio de salida: 900€
1ª Sesión
261
262
264
265 266
261. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)
Cristal pintado 35x29 cm.Precio de salida: 400€
263. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"San Pedro"Óleo sobre lienzo 90x73 cm.Precio de salida: 500€
262. ESCUELA FLAMENCA(S. XVI)
Óleo sobre cobre 15x12 cm.Precio de salida: 200€
264. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)
Óleo sobre lienzo 78x69 cm.Precio de salida: 100€
265. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)
Óleo sobre cobre 19x27,5 cm.Precio de salida: 250€
266. ESCUELA ESPAÑOLA(Fin S. XVIII)
Óleo sobre lienzo 81x101 cm.Precio de salida: 500€
1ª Sesión
267
267. ESCUELA NAVARRA (Fin S. XVI)
Precio de salida: 15000€
1ª Sesión
268. CÍRCULO DE FELIPE BIGARNY
Madera tallada, dorada y policromada 92x38x21 cm.En la base: “Cristóbal Colón y su escudo de armas”Precio de salida: 40000€
1ª Sesión
269. MAGNÍFICA COLECCIÓN DE CRISTOS COMPUESTA POR 76 ESCULTURAS REALIZADAS EN MADERA TALLADA Y POLICROMADA. Época: Siglos Precio de salida: 20000€
1ª Sesión
270. ATRIBUIDO A POMPEO LEONI.(Milán, 1533 -‐ Madrid, 1608)
(Cristo: 23x24 cm.)Precio de salida: 56000€
1ª Sesión
1ª Sesión
272
273
271. Relicario en forma de retablo realizado en plata repujada con fondo en carey representando un púlpito. México.Época: S. XVIIIMedidas: 54,5x27 cm.Precio de salida: 5000€
272. Relicario realizado en plata con decoración de celosía y representación al dorso de San Jorge matando al Dragón.Época: S. XVIMedidas: 7,5x6 cm.Precio de salida: 1500€
273. Relicario realizado en plata y plata dorada en forma de capilla
Época: S. XVIII Medidas: 9x6,5x3 cm.Precio de salida: 1800€
1ª Sesión
274 275
276
274. Escultura realizada en mármol representando a San Francisco Javier.Época: S. XVIIIMedidas: 92x35 cm.Precio de salida: 3000€
Época: S. XIXMedidas: 30x10 cm.Precio de salida: 1200€
Trabajo Europeo. Época: S. XIXMedidas: 57 cm. (de cabeza a pies).Precio de salida: 5750€
1ª Sesión
277
281
279
277. ESCUELA CASTELLANA(S. XVIII)"Virgen"Madera tallada y policromada. 41x17x10,5 cm.Precio de salida: 1200€
280. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"Niño Jesús"Madera tallada, dorada y policromada 40x23,5x20 cm.Precio de salida: 450€
278. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Niño Jesús"Madera tallada y policromada 63,5 cm. (Con peana: 76,5 cm.)Precio de salida: 1000€
281. ESCUELA COLONIAL(S. XIX)"Virgen"Papier maché policromado 67x51 cm.Precio de salida: 600€
279. Escultura realizada en madera policromada representando Niño Jesús.Época: S. XIX (Siguiendo modelos del S. XVI)Medidas: 38x15 cm.Precio de salida: 600€
1ª Sesión
282
284
283
285
286
282. Esmalte realizado en porcelana de Limoges representando escena mitológica. Época: S. XVIMedidas: 7,5x16 cm.Precio de salida: 2000€
284. Placa devocional realizada en bronce y plata representando Virgen. Italia.Época: S. XVIIIMedidas: 28,5x15,5 cm.Precio de salida: 1200€
283. Lote compuesto por cuatro tejas representando santos.Época: S. XVIIMedidas: 23,5x21,5 cm. (Medida cada teja)Precio de salida: 300€
285. Marco realizado en plata con miniatura
Época: S. XVIIIMedidas: 23,5x15 cm. (Miniatura: 12x10 cm.)Miniatura con desperfectos.Precio de salida: 1200€
286. Escudo de Monja realizado en carey pintado representando Coronación de la Virgen. México. Época: S. XVIIIMedidas: 12x10 cm.Precio de salida: 1000€
1ª Sesión
287
290
293
288
291
294
292
287. Tallapopular realizada en madera representando Santo Popular.Época: S. XVIIIMedidas: 39x11 cm.Precio de salida: 120€
290. Cruz de Caravaca realizada en bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 13x6,5 cm.Precio de salida: 30€
293. Figura realizada en madera representando Virgen con altar.Época: S. XIXMedidas: 82x25x17 cm. (Virgen: 44x15,5 cm.)Precio de salida: 140€
288. Virgen del Pilar realizada
Época: S. XIXMedidas: 13x5 cm.Precio de salida: 225€
madera.Época: S. XIXMedidas: 18,5x21 cm. (Cruz: 43x27 cm.)Precio de salida: 150€
madera de roble tallada representando Virgen de los Desamparados.Época: S. XIXMedidas: 43x18x9 cm.Precio de salida: 550€
289. Benditera realizada en bronce dorado y esmalte representando Inmaculada.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 33x20,5 cm.Precio de salida: 225€
292. Cristo realizado en madera tallada y policromada.Época: S. XIXMedidas: 89x43x23,5 cm. (Cristo: 44cm.)Precio de salida: 200€
1ª Sesión
295
298
296
299 300
297
301 302
295. Pila benditera realizada en madera con esmalte representando a San Jose con Niño.Época: S. XIXMedidas: 38x22 cm.Precio de salida: 70€
298. Lote compuesto por 50 medallas y relicarios realizados en bronce, metal, calamina, etc.Precio de salida: 250€
296. Relicario realizado en metal platea-‐do representando Virgen.Época: S. XXMedidas: 23,5x20,5 cm.Precio de salida: 20€
bronce.Época: S. XIXMedidas: 54x43x38 cm.Precio de salida: 100€
300. Relicario realizado en metal plateado.Época: S. XIXMedidas: 6,5x5 cm.Precio de salida: 60€
297. Marco realizado en cloisonné con placa de cerámica representando Virgen.Época: Principios S. XXMedidas: 18x12 cm. (Placa rota)Precio de salida: 90€
301. Lote compuesto por 21 medallas y relicarios realizados en bronce, metal, calamina, etc.Precio de salida: 180€
302. Lote compuesto por dos relicarios
Época: S. XIX
Precio de salida: 150€
1ª Sesión
303 304
305
303. Figura de Belén realizada en madera policromada representando comerciante de vino.Época: S. XVIIIMedidas: 20x10 cm.Precio de salida: 200€
de un Belén. Guatemala.Época: S. XVIII
Precio de salida: 1500€
Época: Fin S. XIXMedidas: 43 cm.Precio de salida: 2500€
1ª Sesión
306
307
306. Relieve realizado en alabastro representando Ángel de la guarda. Huamanga. Perú.Época: S. XVIIIMedidas: 38x28 cm.Precio de salida: 1700€
307. Marco realizado en bronce dorado y esmaltes azules. Italia.Época: S. XVIIMedidas: 17x19,5 cm.Precio de salida: 2500€
1ª Sesión
308
308. Friso realizado en mármol representando caza del jabalí. Siguiendo modelos clásicos.Época: S. XVIMedidas: 54 x 119 x 7,5 cmPrecio de salida: 34000€
1ª Sesión
309
309. Escultura realizada en mármol representando alegoría del verano. Siguiendo modelos clásicos.Época: S. XVIMedidas: 112x41x31 cm.Precio de salida: 22500€
1ª Sesión
310
313
311
314
312
315
310. Pareja de copas realizadas en porcelana de Sevres representando escena galante.Época: S. XIXMedidas: 42x18,5 cm.Precio de salida: 1200€
313. Reloj realizado en bronce dorada y porcelana representando alegoría de la música. Viena.Época: S. XIXMedidas: 20x10 cm.Precio de salida: 900€
311. Jarrón realizado en porcelana de Sevres representando Napoleón a caballo. Firma-‐do: Grizard.Época: S. XIXMedidas: 42x26x13 cm.Precio de salida: 350€
314. Pareja de vinajeras realizadas en bronce dorado y cloissoné de Sevres. Francia.Época: S. XIXMedidas: 15x7,5x4,5 cm.Precio de salida: 750€
312. Jarrón realizado en porcelana de Limoges representando escena alegórica
Época: S. XIXMedidas: 56x18 cm.Precio de salida: 425€
315. Relojera realizada en bronce y porcelana con monedo de oro de Alfonso XII. 1877. Viena.Época: S. XIXMedidas: 17x10x6 cm.Precio de salida: 1300€
1ª Sesión
316
318
317
319
320 321
316. Reloj realizado en ónix y bronce dorado. Maquinaría Paris. Época Napoleón III.Época: Fin S. XIXMedidas: 43x25x15 cm.Precio de salida: 225€
318. Pareja de candeleros realizados en bronce. Francia.Época: S. XIXMedidas: 25,5x13,5 cm.Precio de salida: 120€
317. Pareja de copas realizadas en alabastro y bronce dorado.Época: Fin S. XIXMedidas: 27x18x12 cm.Precio de salida: 100€
319. Reloj de sobremesa realizado en madera ebonizada y bronce dorado. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 52x26x15 cm.Precio de salida: 200€
320. Pareja de candeleros realizados en bronce. España.Época: S. XVIIMedidas: 25x16 cm.Precio de salida: 200€
321. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado y cristal.Época: S. XIXMedidas: 31x28 cm.Precio de salida: 400€
1ª Sesión
322
325
323
326
324
327
322. ESCUELA FRANCESA(Hacia 1900)"Dama con perro"
Bronce pavonado 50 cm.Precio de salida: 350€
325. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)
Firmado: T. Roulland.Terracota 48x39x19 cm.Precio de salida: 250€
323. DEMETRE CHIPARUS(Dorohoi, Rumania, 1886 -‐ París, 1947)"Mujer sobre taburete"Firmado: D.H. ChiparusBronce 26,5 cm.Precio de salida: 500€
326. JEAN GAUTHERIN(Savault, 1840 -‐ París, 1890)
Firmado: J. GautherinBronce pavonado 55 cm.Con sello de fundidor.Precio de salida: 450€
324. MARCEL DEBUT(París, 1865-‐1933)"Cazador árabe"Firmado: Debut SculpteurBronce 41x14 cm.Precio de salida: 550€
327. Busto realizado en bronce representando dama. Francia.Época: S. XIXMedidas: 27x14x10 cm.Precio de salida: 225€
1ª Sesión
328
330
329
331 332
333
328. ISIDRE JUANICO PLANA(S. XX)"San Francisco Javier"Firmado: I. Juanico
Precio de salida: 1700€
en calamina representando bailarinas.Época: S. XIXMedidas: 70x21 cm.Precio de salida: 250€
329. SEBASTIÁN MIRANDA PÉREZ-‐HERCE(Oviedo, 1885-‐Madrid, 1975)"Maternidad"Firmado: S. MirandaBarro 46,5x29x36 cm. (Único ejemplar.)
Precio de salida: 750€
331. DANIEL GONZÁLEZ RUIZ
"Niños"Firmado: DanielBronce 24 cm.Precio de salida: 900€
332. ESCUELA EUROPEA(Principios S. XX)"Mercurio"Firmado: F. Barbedienne FondeurBronce 54 cm. (Sin base.)Precio de salida: 650€
333. ADOLFO CIPRIANI(Italia, 1880 -‐ 1930)"Maternidad"Firmado: CiprianiTerracota 33,5x46 cm.Precio de salida: 200€
1ª Sesión
334
337
335
338
336
339
334. Bote para pinceles realizado en
Época: S. XXMedidas: 16,5x12 cm.Precio de salida: 650€
-‐do arlequín.Época: Principios S. XXMedidas: 12,5 cm.Precio de salida: 400€
335. Calavera con serpiente realizada en hueso.Época: Fin S. XIXMedidas: 6 cm.Precio de salida: 400€
338. Perfumero islámico realizado en vidrio.Época: S. XIVMedidas: 14x7 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 180€
336. Pareja de sedas bordadas representando calaveras.Época: S. XVIIMedidas: 40x51 cm.Precio de salida: 250€
-‐
Época: S. XIXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 200€
1ª Sesión
340
343
346
341
344
347
342
345
340. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Barca con pescadores"
Bronce 37x26x21 cm.Precio de salida: 120€
bronce representando bustos clásicos.Época: Fin S. XIXMedidas: 30,5x16,5 cm.Precio de salida: 100€
346. Figura realizada en bronce represen-‐tando personaje árabe con camello.Época: S. XXMedidas: 33x28x13 cm. (Sin base)Precio de salida: 180€
341. Figura realizada en bronce representado caballo.Época: S. XXMedidas: 30x38x18 cm.Precio de salida: 180€
representando Maternidad. India.Época: S. XIXMedidas: 14x10x5 cm.Precio de salida: 250€
347. Busto realizado en porcelana blanca representando a Baco Niño.Época: S. XIXMedidas: 31x16 cm.Precio de salida: 90€
342. Figura realizada en bronce representando jinete a caballo.Época: S. XXMedidas: 38x41x13 cm.Precio de salida: 120€
345. Figura realizada en calamina representando escena mitológica.Época: S. XIXMedidas: 79x58x29 cm.Precio de salida: 60€
1ª Sesión
349
351
350
352
353 354
349. Campana realizada en bronce.Época: S. XVIIIMedidas: 14x8 cm.Precio de salida: 100€
351. Instrumentos para domar elefantes realizados en hierro con incrustaciones de plata. India.Época: S. XIXMedidas: 50x13 cm.Precio de salida: 700€
350. Cerradura con llave realizada en hierro.Época: S. XIXMedidas: 31x14 cm.Precio de salida: 60€
352. Machete cubano.Época: S. XIXMedidas: 84 cm.Precio de salida: 180€
353. Cerradura realizada en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 16x26 cm.Precio de salida: 120€
354. Armadura realizada en hierro damasquinado. Trabajo Mogil. India. Época: S. XIXMedidas: 62x49 cm. (Con peana: 121x50 cm.)Precio de salida: 1200€
1ª Sesión
355
358
361
356
359
362
357
360
363
355. Caja licorera realizada en madera de palosanto.Época: S. XIXMedidas: 16x29x29 cm.Precio de salida: 375€
358. Licorera realizada en bronce dorada y cristal. Francia.Época: S. XIXMedidas: 30x16,5 cm.Precio de salida: 180€
361. Caja para tabaco realizada en madera de nogal tallado.Época: S. XXMedidas: 14x37x31 cm.Precio de salida: 300€
356. Caja licorera tapizada en piel simulando lote de libros. Francia. Época: Fin S. XIXMedidas: 13x18x12 cm.Precio de salida: 120€
359. Balanza de farmacia.Época: Fin S. XIXMedidas: 36x33x18 cm.Precio de salida: 300€
362. Caja licorera realizada en madera de palosanto con marquetería de limoncillo.Época: S. XIXMedidas: 26x30 cm.Precio de salida: 250€
357. Caja licorera realizada en madera ebonizada y decoración de esmaltes.Época: S. XIXMedidas: 27x33x25 cm.Precio de salida: 350€
360. Juego de tocador de caballero con caja realizada en madera de palosanto con marquetería.Época: Fin S. XIX
Precio de salida: 120€
363. Caja para documentos realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo representando personajes populares. Época Carlos IV.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 13,5x22,5x15 cm.Precio de salida: 400€
1ª Sesión
364
367
370
365
368
371
366
369
372
364. Caja joyero realizada en raíz de nogal y decoración en bronces dorados.Época: Fin S. XIXMedidas: 10x22x16 cm.Precio de salida: 80€
367. Pareja de candeleros realizados en bronce.Época: S. XIXMedidas: 20x15,5x15,5 cm.Precio de salida: 70€
370. Escritorio realizado en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 12x50x39,5 cm.Precio de salida: 100€
365. Escritorio realizado en madera de nogal. Época Fernandina.Época: S. XIXMedidas: 20x51x58 cm.Precio de salida: 80€
368. Almirez realizado en bronceÉpoca: S. XXMedidas: 17x14 cm.Precio de salida: 100€
371. Almirez realizado en bronce.Época: S. XIXMedidas: 16x13 cm.Precio de salida: 60€
366. Almirez realizado en bronce.Época: S. XVIIIMedidas: 8x13,5 cm.Precio de salida: 60€
369. Caja realizada en madera de sándalo
Época: S. XIXMedidas: 7,5x28,5x11 cm.Precio de salida: 50€Algún desperfecto.
372. Columna realizada en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 95 cm.Precio de salida: 120€
1ª Sesión
373
376
379
374
377
380
375
378
381
373. Sello realizado en madera policromada.Época: S. XXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 40€
376. Sello realizado en cloisonné.Época: S. XIXMedidas: 6,5 cm.Precio de salida: 40€
379. Lote compuesto por 2 sellos realizados en madera.Época: Principios S. XXMedidas: 8,5 cm.Precio de salida: 40€
374. Sello realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 40€
377. Sello realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 7 cm.Precio de salida: 40€
380. Sello realizado en nácar.Época: S. XXMedidas: 8,5 cm.Precio de salida: 40€
375. Sello realizado en bronce.Época: S. XXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 40€
378. Sello realizado en cloisonné.Época: S. XXMedidas: 7 cm.Precio de salida: 40€
381. Sello realizado en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 8,5 cm.Precio de salida: 40€
1ª Sesión
382
385
388
383
386
389
384
387
390
382. Sello realizado en metal plateado y decoración con turquesa.Época: S. XXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 40€
con decoración vegetal.Época: Principios S. XXMedidas: 7,5 cm.Precio de salida: 20€
Época: Principios S. XXMedidas: 2,5x8,5 cm.Precio de salida: 50€
Época: S. XIXMedidas: 9x11,5x5 cm.Precio de salida: 100€
386. Sello realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 30€
389. Sello realizado en bronce.Época: S. XXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 40€
384. Sello realizado en nácar y plata.Época: S. XXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 40€
387. Lote compuesto por esenciero, cerillero de bronce y pinzas de plata.Época: Principios S. XXMedidas: 5,5x3 cm.Precio de salida: 30€
porcelana representando escena galante.Época: Fin S. XIXMedidas: 7x11x4,5 cm.Precio de salida: 425€
1ª Sesión
391
394
397
392
395
398
393
396
399
391. Lote compuesto por 2 mecheros. Marcas Colibrí y Dupont.Época: S. XXMedidas: 6,5 cm. (Medida más grande.)Precio de salida: 90€
394. Petaca con estuche de piel.Época: S. XXMedidas: 7,5x10 cm.Precio de salida: 30€
397. Caja realizada en madera de caoba con
Época: S. XXMedidas: 7x27,5x15,5 cm.Precio de salida: 100€
392. Boquilla realizada en cuerno de cabra y damasquinada. Eibar.Época: Principios S. XXMedidas: 7,5 cm.Precio de salida: 30€
395. Lote compuesto por cuatro barajas francesas de diferentes marcas: Dos de
Descubridores y Colonizadores de Amé-‐
de Hermès (París).Precio de salida: 100€
Época: S. XXMedidas: 11,5x7 cm.Precio de salida: 190€
393. Lote compuesto por tres plumas. Una de ellas Montblanc.Época: S. XXPrecio de salida: 40€
396. Tablero de juego.Época: S. XXMedidas: 60x60 cm.Precio de salida: 150€
399. Caja tabaquera realizada en madera de nogal y marquetería.Época: S. XIXMedidas: 11x24x14 cm.Precio de salida: 60€
1ª Sesión
403
406
401
404
407
402
408
400. Espejo de mano realizado en cloissoné.Época: S. XIXMedidas: 26x11,5 cm.Precio de salida: 80€
403. Escribanía compuesta por cuatro piezas realizadas en latón y base de mármol.Época: S. XIXMedidas: 18x22x22 cm.Precio de salida: 90€
406. Pareja de Pay-‐pays realizados en
Época: Fin S. XIXMedidas: 36x24 cm.Precio de salida: 80€
401. Lote compuesto por un semanario y un carnet de baile realizados en baquelita y plata y una cartera en terciopelo borda-‐do con hilo de oro.Época: Principios S. XXMedidas: 14x9 cm.Precio de salida: 50€
404. Pareja de abanicos enmarcados
Época: S. XIXMedidas: 53x27 cm.Precio de salida: 350€
407. Lote compuesto por tres perfumeros con tapón realizado en plata. Inglaterra.Época: S. XIXMedidas: 6,5x3 cm.Precio de salida: 120€
Época: S. XXMedidas: 20x19 cm.Precio de salida: 200€
405. Pareja de Pay-‐pays realizados en madera ebonizada y tela bordada.Época: Fin S. XIXMedidas: 44x25,5 cm.Precio de salida: 80€
408. Bolso realizado en piel de cocodrilo.Época: S. XXMedidas: 23x27 cm.Precio de salida: 60€
1ª Sesión
409
412
415
410
413
416
411
414
417
409. Abanico enmarcado con país realiza-‐
Época: S. XXMedidas: 31x51 cm. (Caja)Precio de salida: 60€
412. Abanico realizado en madera lacada representando escena oriental.Época: Fin S. XIXMedidas: 21x36 cm.Precio de salida: 60€
Época: Principios S. XXPrecio de salida: 120€
410. Lote compuesto por seis abanicos.Época: Fin S. XIX -‐ Principios S. XXPrecio de salida: 30€
413. Lote compuesto por chistera de viaje, dos pajaritas y dos pares de guantes en estuche original.Época: Fin S. XIXMedidas: 19x28 cm. (Medida de la chistera.)Precio de salida: 50€
416. Abanico realizado en madera lacada con encaje.Época: S. XXMedidas: 23,5x45 cm.Precio de salida: 20€
411. Mantón de Manila realizado en seda bordada. Filipinas.Época: S. XIXMedidas: 250x244 cm. (Medida con
Precio de salida: 200€
Época: Fin S. XIXMedidas: 64 cm.Precio de salida: 60€Algún desperfecto.
417. Abanico realizado en hueso representando escena clásica.Época: Principios S. XXMedidas: 27x50 cm.Precio de salida: 50€
1ª Sesión
418
421
424
419
422
425
420
423
426
418. Bastón con empuñadura realizada en
Época: S. XIXMedidas: 88,5 cm.Precio de salida: 100€
421. Bastón con empuñadura de cuerna tallada representando caballero.Época: S. XIXMedidas: 87,5 cm.Precio de salida: 190€
424. Bastón de señora con empuñadura realizada en plata. Época Art-‐Noveau.Época: S. XXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 100€
419. Bastón realizado en madera de malaca con empuñadura en asta.Época: S. XXMedidas: 102 cm.Precio de salida: 100€
422. Bastón realizado en madera de malaca
Época: S. XIXMedidas: 90,5 cm.Precio de salida: 190€
425. Makila vasca con pincho.Época: Principios S. XXMedidas: 90,5 cm.Precio de salida: 190€
420. Bastón realizado en madera de malaca con empuñadura de asta.Época: S. XIXMedidas: 88 cm.Precio de salida: 100€
423. Bastón realizado en madera con
Época: Fin S. XIXMedidas: 85x4,5 cm.Precio de salida: 90€
426. Bastón realizado en madera ebonizada con empuñadura en bronce representando corona de Conde.Época: S. XXMedidas: 91x4,5 cm.Precio de salida: 120€
1ª Sesión
427
430
433
428
431
434
429
432
435
427. Bastón con empuñadura realizada
Euzkadi".Época: S. XXMedidas: 86 cm.Precio de salida: 130€
430. Bastón realizado en madera de palosanto y empuñadura con incrustaciones de plata.Época: S. XIXMedidas: 91 cm.Precio de salida: 100€
433. Bastón realizado en madera ebonizada
Época: Fin S. XIXMedidas: 95x7 cm.Precio de salida: 110€
428. Bastón con empuñadura realizada en
Época: S. XIXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 100€
431. Bastón realizado en madera de malaca con empuñadura de asta.Época: S. XIXMedidas: 93,5 cm.Precio de salida: 130€
434. Bastón con empuñadura realizada en plata repujada con centro damasquinado.Época: S. XIXMedidas: 89,5 cm.Precio de salida: 100€
429. Bastón realizado en madera de palosanto y
Época: S. XIXMedidas: 88 cm.Precio de salida: 100€
432. Bastón realizado en madera de caoba con empuñadura de asta.Época: S. XIXMedidas: 88,5 cm.Precio de salida: 130€
435. Bastón realizado en madera ebonizada con empuñadura en bronce representando corona de Marqués.Época: S. XXMedidas: 91x4,5 cm.Precio de salida: 120€
1ª Sesión
436
439
442
437
440
443
438
441
444
436. Caja realizada en baquelita.Época: Principios S. XXMedidas: 2x8,9 cm.Precio de salida: 20€
439. Lote compuesto por anteojos realizados en nácar y purera de latón.Época: Principios S. XXMedidas: 11,5 cm. (Purera: 12,5x5 cm.)Precio de salida: 30€
Época: S. XIXMedidas: 92 cm.Precio de salida: 130€
437. Bastón realizado en palo de caña con empuñadura de hierro damasquinado. Eibar.Época: S. XIXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 190€
440. Bastón realizado en madera de caoba y
Época: S. XIXMedidas: 82,5 cm.Precio de salida: 190€
decoración de guirnaldas.Época: S. XIXMedidas: 88,5 cm.Precio de salida: 70€
Época: S. XIXMedidas: 89 cm.Precio de salida: 70€
441. Lote compuesto por dos sombreros militares.Época: Fin S. XIXMedidas: 19x15,5x27 cm.Precio de salida: 50€
444. Makila vasca con pincho.Época: Principios S. XXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 130€
1ª Sesión
445
445. IMPORTANTE COLECCIÓN DE PORCELANAS DE BIDASOA.Época: S. XXPrecio de salida: 12000€
Importante colección compuesto por aproximadamente 405 piezas,
gran diversidad de objetos, entre los que se encuentran:
-‐ Documentación de gran interés histórico, compuestas de álbumes
consta de:
.Un sobre con 15 talonarios de la Empresa.
. Un tampón de la Empresa.
. Un libro de dibujos originales del Alarde de San Marcial.
Medidas: 34x23x2 cm.. Gran álbum con tapas de cuero marrón. Medidas: 36x42x5 cm.. Gran álbum con tapas de cuero verde. Medidas: 36x42x5 cm.
Bidasoa.-‐
nas Bidasoa.
-‐ Muy importante conjunto de 125 improntas o modelos de fragmentos, perfectamente reconocibles de piezas en biscuit y porcelana.
-‐ Piezas de porcelana (200 unidades) de diversas épocas de produc-‐ción.
en los años 60. Se incluyen 32 unidades.Todas las piezas están selladas, con los diversos anagramas emplea-‐
1ª Sesión
446
449
452
447
450
453
448
451
446. Fuente realizada en cerámica de Sargadelos.Época: S. XIXMedidas: 30x35 cm.Precio de salida: 100€Algún desperfecto.
449. Tinaja Hispano-‐Árabe realizada en cerámica con decoración incisa.Época: S. XVIIMedidas: 63x42 cm.Precio de salida: 900€
452. Plato realizado en cerámica de Manises.Época: S. XVMedidas: 22 cm.Precio de salida: 400€
447. Pequeña orza realizada en cerámica.Época: S. XVIIIMedidas: 12,5x9 cm.Precio de salida: 80€
450. Jarrón realizado en cerámica de Talavera Ruiz de Luna. Época: Principios S. XXMedidas: 32,5x22 cm.Precio de salida: 90€
453. Fuente realizada en porcelana de Sargadelos representando paisaje.Época: S. XIXMedidas: 36x42 cm.Precio de salida: 450€
448. Plato realizado en cerámica popular francesa.Época: S. XIXMedidas: 28,5 cm.Precio de salida: 40€
451. Albarelo realizado en cerámica.Época: S. XVIIIMedidas: 27,5x13 cm.
Precio de salida: 300€
1ª Sesión
454
457
455
458
460
456
459
461
454. Tarro realizado en cerámica blanca vasca.Época: Principios S. XXMedidas: 28x21 cm.Precio de salida: 60€
457. Jarra realizada en cerámica vasca esmaltada.Época: S. XIXMedidas: 24x20,5 cm.Precio de salida: 100€
455. Jarra realizada en cerámica vasca.Época: Principios S. XXMedidas: 27x19 cm.Precio de salida: 100€
458. Olla realizada en cerámica vasca.Época: Principios S. XXMedidas: 27x25 cm.Precio de salida: 120€
460. Pedarra realizada en cerámica esmaltada.Época: S. XIXMedidas: 44x38 cm.Precio de salida: 120€
456. Lote compuesto por ocho piezas realizadas en cerámica vasca.Época: S. XXMedidas: 21x20 cm.Precio de salida: 500€
459. Jarra realizada en cerámica vasca esmaltada.Época: S. XIXMedidas: 32x24 cm.Precio de salida: 120€
461. Jarra realizada en cerámica esmaltada. Toledo.Época: S. XIXMedidas: 31x25 cm.Precio de salida: 100€Algún desperfecto.
1ª Sesión
462
463
462. Pareja de jarrones realizados en porcelana representando esce-‐nas de batallas. Satsuma. Fábrica Imperial. Marcas en la base.Época: Fin S. XIXMedidas: 127x47 cm.Precio de salida: 4500€
463. Armadura japonesa. Periodo Edo. Medidas: 175x58 cm. (Medidas sin peana)Precio de salida: 10000€
1ª Sesión
464
465
464. Pareja de jarrones realizados en porcelana. Jiaxing. China.Época: S. XIXMedidas: 47,5x37 cm.Precio de salida: 7000€
representando buda. Tibet.Medidas: 24x15,5x15 cm.Precio de salida: 8500€
1ª Sesión
466
469
467
470
468
471
China.Época: S. XVIIIMedidas: 17,5x17,5 cm.Precio de salida: 500€
469. Cuenco porcelana azul. China.Medidas: 11x17 cm.Precio de salida: 800€
467. Jarrón realizado en porcelana . China. Marcas en la base.Época: S. XIXMedidas: 30x20 cm.Precio de salida: 750€
470. cuenco cloisonnié. China.Medidas: 9x18x13 cm.Precio de salida: 1100€
468. Caja realizada en lacas. China.Medidas: 17x38,5 cm.Precio de salida: 1700€
471. Centro realizado en porcelana. China.Época: Principios S. XXMedidas: 33x38 cm.Precio de salida: 1200€
1ª Sesión
475
478
473
476
479
474
477
480
472. Jarrón realizado en porcelana. China.Época: S. XXMedidas: 46x40,5 cm.Precio de salida: 350€
475. Tetera realizada en porcelana blanca y azul con base de bronce. China.Época: S. XIXMedidas: 33x31 cm.Precio de salida: 450€
478. Jade blanco en forma de col. China.Precio de salida: 600€
473. Jarrón celadón verde. China.Medidas: 31,5x19 cm.Precio de salida: 900€
476. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China.Época: Mediados S. XXMedidas: 62x26 cm.Precio de salida: 650€
479. Pareja jarrones realizados en porce-‐
Época: S. XIXMedidas: 43x24 cm.Precio de salida: 500€
474. Lote compuesto por nueve platos realizados en porcelana de Compañía de Indias.Época: S. XVIIIMedidas: 23,5 cm.Precio de salida: 700€
477. Cuenco realizado en porcelana policromada.Época: S. XIXMedidas: 4x12 cm.Precio de salida: 275€
480. Pareja de jarrones "Cinnabar Lacquer" profusamente decorados con escenas
Época: Fin S. XVIII-‐ Principios S. XIXMedidas: 23,5x13 cm.Precio de salida: 750€
1ª Sesión
481
484
487
482
485
488
483
486
489
-‐tando personaje femenino. China.Época: S. XIXMedidas: 52x11 cm.Precio de salida: 1300€
representando guerreros samurais.Época: S. XIXMedidas: 31 cm.Precio de salida: 600€
487. Jarrón realizado en porcelana. China.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 58x26 cm.Precio de salida: 375€
482. Plato grande realizado en porcelana azul y blanca. China.Época: S. XXMedidas: 9x44 cm.Precio de salida: 400€
485. Bol realizado en porcelana. China.Medidas: 6,5x15,5 cm.Precio de salida: 250€
488. Jarrón realizado en porcelana. Mar-‐cas en la base. China.Época: S. XIXMedidas: 24x10 cm.Precio de salida: 450€
483. Jarrón rosa. China.Medidas: 44x20x17 cm.Precio de salida: 350€
486. Pareja de platos realizados en porcelana. Familia Rosa. China.Época: Fin S. XVIII-‐ Principios S. XIXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 275€
489. Cuenco realizado en porcelana. Guangzhou. China. Marcas en la base.Época: S. XIXMedidas: 6x10 cm.Precio de salida: 275€
1ª Sesión
490
493
496
491
494
497
492
495
498
490. Caja de té realizada en cloissoné. Familia Rosa. China.Época: S. XIXMedidas: 9x8,5 cm.Precio de salida: 150€
493. Cuenco realizado en cerámica. Marcas en la base. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 6x9 cm.Precio de salida: 150€
496. Taza realizada en porcelana azul y blanca. Compañía de Indias.Época: S. XVIIIMedidas: 7,5x9x7 cm.Precio de salida: 120€
491. Tetera realizada en porcelana. China.Medidas: 15,5x17,5 cm.Precio de salida: 60€
494. Tintero realizado en porcelana blanca y azul. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 7x9 cm.Precio de salida: 50€
497. Placa realizada en porcelana. Familia Rosa. China.Época: S. XIXMedidas: 35 cm.Precio de salida: 250€
492. Plato realizado en porcelana Compañia de Indias con blasón. Inglaterra.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 26 cm.Precio de salida: 250€
495. Jarrón realizado en porcelana esmaltada con decoracion vegetal. China. Marcas en la base.Época: Principios S. XXMedidas: 29,5x22 cm.Precio de salida: 120€
498. Jarrón realizado en porcelana. China.Época: S. XXMedidas: 23x21 cm.Precio de salida: 0€
1ª Sesión
499
502
505
500
503
506
501
504
507
499. Bote para pinceles realizado en madera de olivo tallado. China.Época: S. XIXMedidas: 15x13,5 cm.Precio de salida: 450€
502. Jarra realizado en porcelana. China.Época: Principios S. XXMedidas: 21,5x25 cm.Precio de salida: 275€
505. Juego de té realizado en piedra dura. Con marcas.Época: S. XIXMedidas: 10x18 cm.Precio de salida: 200€
500. Incensario realizado en bronce. China.Época: S. XIXMedidas: 47x30 cm.Precio de salida: 450€
503. Bote para pinceles realizado en madera. China.Época: S. XXMedidas: 15x13,5 cm.Precio de salida: 300€
506. Copa realizada en asta.Medidas: 11x8 cm.Precio de salida: 350€
501. Abanico enmarcado realizado en madera ebonizada y dorada con decoración de escenas orientales.Época: S. XIXMedidas: 28x53 cm.Algún desperfectoPrecio de salida: 200€
504. Estandarte realizado en seda con decoración de bordados orientales. China.Época: S. XVIIIMedidas: 78x87 cm.Precio de salida: 250€
507. Cuenco realizado en porcelana Com-‐pañia de Indias. Familia Rosa. China.Época: S. XVIIIMedidas: 11,5x26 cm.Precio de salida: 450€
1ª Sesión
508
511
514
509
512
515
510
513
516
508. Lote compuesto por pareja de
Época: S. XXMedidas: 8x5,5 cm.Precio de salida: 150€
representando pescador. Japón.Época: S. XIXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 180€
514. Lote compuesto por 7 piezas realizadas
Época: S. XIXPrecio de salida: 225€
representando Buda. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 12x7,5x6,5 cm.Precio de salida: 250€
-‐tando personaje oriental. Japón.Época: S. XIXMedidas: 11x4,5 cm.Precio de salida: 120€
Época: Fin S. XIXMedidas: 6 cm.Precio de salida: 375€
510. Lote compuesto por dos abrecartas y
representando escenas orientales.Época: Fin S. XIXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 300€
Época: S. XXMedidas: 64,5x12 cm.Precio de salida: 200€
-‐tando personaje oriental. Japón.Época: S. XIXMedidas: 11x4 cm.
Precio de salida: 120€
1ª Sesión
517
520
523
518
521
524
519
522
525
517. Rollo de tela y papel de arroz con pintura representando animales. China.Época: Principios S. XXMedidas: 34,5x450 cm.Precio de salida: 60€
520. Lote compuesto por dos platos realizados
China.Época: S. XXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 50€
523. Lote compuesto por dos esencieros realizados en cristal. China. Años 20.Época: S. XXMedidas: 7,5x3,5 cm.Precio de salida: 60€
518. Lote compuesto por tres piezas realizadas en jade.Medidas: 8x6 cm.Precio de salida: 120€
521. Lote compuesto por dos platos realizados en porcelana de Compañía de Indias.Medidas: 24 cm.Precio de salida: 90€
524. Lote compuesto por 5 perfumeros. China.Época: S. XXPrecio de salida: 250€
519. Lote compuesto por dos jarrones pequeños. China.Época: S. XIXMedidas: 12x6 cm.Precio de salida: 120€
522. Pareja de placas realizadas en laca y
Época: Principios S. XXMedidas: 59x38 cm.Precio de salida: 120€
525. Placa realizada en bronce con decoración de dragón y carácteres chinos. China.Época: S. XIXMedidas: 15 cm.Precio de salida: 100€
1ª Sesión
526
529
532
527
530
533
528
531
534
526. Figura realizada en coral blanco teñido.Época: S. XXMedidas: 15x4 cm.Precio de salida: 120€
529. Medallón realizado en madera tallada y lacada. China.Época: S. XXMedidas: 80x14 cm.Precio de salida: 50€
532. Medallón realizado en madera tallada y lacada con centro en jade.Época: S. XXMedidas: 115x26 cm.Precio de salida: 90€
527. Lote compuesto por tres corales teñidos representando personajes orientales.Época: S. XXMedidas: 9x6,5x3,5 cm.Precio de salida: 120€
530. Collar realizado en jade.Época: S. XXMedidas: 130 cm.Precio de salida: 60€
533. Lote compuesto por dos piezas reali-‐zadas en coral blanco teñido.Época: S. XXMedidas: 7x6 cm.Precio de salida: 120€
realizada en madera y dos en porcelana. China.Época: S. XXMedidas: 5x3 cm.Precio de salida: 60€
531. Figura realizada en porcelana representando personaje oriental. China.Época: S. XXMedidas: 19,5x9,5 cm.Precio de salida: 50€
534. Figura realizada en malaquita repre-‐sentando buda.Época: S. XXMedidas: 7,5x8x6 cm.Precio de salida: 90€
1ª Sesión
535
537
536
538
539 540
dans l´Eglise de Reim". Le Dimanche, 1722.Tapa rota y desprendida.Precio de salida: 300€
537. "Histoire de Polybe". 6 tomos. París, 1727.Precio de salida: 400€
Precio de salida: 500€
Imprenta de la Congregación de la Buena Muerte. Valladolid, 1753.Encuadrenación en pergamino.Precio de salida: 200€
539. "Obras del V. P. M. Fr. Luis de Granada. Por la Viuda de Ibarra, Hijos y Compañía. Madrid, 1788.Precio de salida: 300€
540. "El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de La Mancha". 5 tomos. Miguel de Cervantes Saavedra. Imprenta de D. Gabriel de Sancha. Madrid, 1797.Precio de salida: 1500€
1ª Sesión
541
544
542
545 546
541. "Polybii Megalopolitani Historia-‐rum Libri priores quinque". Nicolao
Lugduni. 1554.Encuadernación en pergamino.Precio de salida: 100€
544. Lote compuesto por dos libros de "Abrégé de la Geographie de Crozat".
Precio de salida: 100€
542. "C. Julii Caesaris Commentaria de Bello Gallico et Civili ". Josephum Bar-‐bou. Paris, 1763.Encuadernación en pergamino.Precio de salida: 100€
-‐
Precio de salida: 100€
546. "Tresillo de Voltereta, Mediator y otros juegos de espada y basto".
Precio de salida: 100€
1ª Sesión
547
550
548
551
549
552
Amsterodami. Apud Ioannem Lanssoniu. 1636.Precio de salida: 100€
-‐
Imprenta de Repullés. Madrid, 1832.Precio de salida: 50€
548. "Promptuario de la Theologia Moral". Francisco Larraga. Madrid, 1743.Encuadernación en pergamino.Precio de salida: 50€
globo celeste y del terrestre". Tomás López. Por la Viuda de Ibarra, Hijos y Compañía. Madrid, 1786.Precio de salida: 50€
549. "Clave Historial con que se abre la -‐
Antonio de Sancha. Madrid, 1783.Precio de salida: 90€
552. "El éxito de la muerte correspon-‐diente a la vida de los tres supuestos hé-‐roes del siglo XVIII: Voltaire, D´Alambert y Diderot". Joseph Domenichini. Im-‐prenta de Don Joseph Doblado. Madrid, 1792.Precio de salida: 50€
1ª Sesión
553
556
559
554
557
560
555
558
561
553. Mesa escritorio realizada en madera
Época: S. XXMedidas: 104x74x49 cm.Precio de salida: 120€
556. Mesa auxiliar de alas.Época: S. XXMedidas: 78x115x94 cm.Precio de salida: 60€
559. Escritorio de dos cajones realizado -‐
tería.Época: Principios S. XXMedidas: 111x56,5x97 cm. (Abierto: 111 x 102 x 97 cm.)Precio de salida: 150€
554. Pareja de sillas realizadas en madera
Época: Principios S. XXMedidas: 90x53x44 cm.Precio de salida: 100€
557. Cómoda realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo.Época: Fin S. XIXMedidas: 75x80x40 cm.Precio de salida: 150€
560. Mesa de comedor extensible realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 73x90 cm. Abierta: 73x130 cm.(Polilla.)Precio de salida: 120€
555. Mesa libro realizada en madera de roble. Época: Principios S. XXMedidas: 78x90x90 cm. (Abierta: 76x180x90 cm.)Precio de salida: 90€
558. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 70x81 cm.Precio de salida: 60€
561. Pequeña librería con puertas realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 93,5x94,5x35 cm.Precio de salida: 120€
1ª Sesión
562
565
568
563
566
569
564
567
570
562. Peana realizada en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 69x32 cm.Precio de salida: 50€
565. Buró realizado en madera de caoba.
Época: S. XXMedidas: 179x85x46 cm.Precio de salida: 120€
568. Butaca realizada en madera frutal.Época: S. XXMedidas: 111x61x51 cm.Precio de salida: 60€
madera de raíz.Época: S. XXMedidas: 149x73x22 cm.Precio de salida: 150€
566. Mesilla realizada en madera de nogal.Época: Fin S. XIXMedidas: 70x40x28 cm.Precio de salida: 50€
569. Librería realizada en madera de castaño.Época: Mediados S. XXMedidas: 199,5x66x38,5 cm.Precio de salida: 120€
en madera de raíz.Época: S. XXMedidas: 149x73x22 cm.Precio de salida: 150€
567. Vitrina rinconera realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 182x64x44 cm.Precio de salida: 130€
570. Estantería de cuatro baldas y cajón realizado en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 136,5x52,5x44,5 cm.Precio de salida: 60€
1ª Sesión
571
574
577
572
575
578
573
576
579
571. Mesa de despacho realizada en ma-‐
Época: S. XXMedidas: 76x64x91 cm.Precio de salida: 90€
574. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 86x46x48 cm.Precio de salida: 150€
577. Mesa de comedor extensible realizada
Época: S. XXMedidas: 78,5x129x144 cm. (Abierta: 78,5 x 230 x 144 cm.) Precio de salida: 200€
572. Mesa de centro realizada en madera de guinea con marquetería.Época: S. XXMedidas: 48x101 cm.Precio de salida: 50€
575. Mesa de comedor extensible realizada
Época: S. XXMedidas: 77,5x162x103 cm. (Abierta: 77,5x287x103 cm.)Precio de salida: 180€
578. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Isabelina.Época: Principios S. XXMedidas: 76,5x131x86 cm. Abierta: 76,5x131x201 cm.Precio de salida: 250€
573. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 89x50x46 cm.Precio de salida: 100€
576. Pareja de mesillas de dos cajones
Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 62,5x63x30 cm.Precio de salida: 60€
579. Lote compuesto por 4 sillas realizadas en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 95x46x41 cm.Precio de salida: 80€
1ª Sesión
580
583
586
581
584
587
582
585
588
580. Cómoda realizada en madera de castaño con decoración de cisnes.Época: Principios S. XXMedidas: 82x112x55 cm.Precio de salida: 90€
583. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 85,5x44x34 cm.Precio de salida: 80€
586. Mesa de despacho realizada en
Época: Principios S. XXMedidas: 80x137x79 cm.Precio de salida: 300€
581. Lote compuesto por seis sillas Thonet.Época: Principios S. XXMedidas: 85x42x43 cm.Precio de salida: 120€
584. Lote compuesto por seis sillas realizadas
Época: S. XXMedidas: 106x52x45 cm.Precio de salida: 180€
587. Sofá realizado en madera de castaño con decoración de cisnes.Época: S. XXMedidas: 98x199x69 cm.Precio de salida: 100€
582. Mesa de comedor extensible realizada
Época: Principios S. XXMedidas: 75x139x92 cm.Precio de salida: 250€Abierta: 75 x 246 x 92 cm.
585. Pareja de butacas tapizadas realizadas en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 101x71x80 cm.Precio de salida: 60€
588. Mesa de despacho realizada en
Época: Principios S. XXMedidas: 82x144x91 cm.Precio de salida: 100€
1ª Sesión
596 597
596. Mecedora Thonet realizada en madera curvada con respaldo y asiento en anea.Época: S. XIXMedidas: 106x54x108 cm.Precio de salida: 60€Necesita restauración.
597. Mueble tocador de sobremesa realizado
Época: S. XIXMedidas: 47x62x26 cm.Precio de salida: 60€
589
592
595
590
593
591
594
589. Aparador con vitrina realizado en madera de nogal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 218x184,5x53,5 cm.Precio de salida: 300€
592. Vitrina realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 150,5x85x34 cm.Precio de salida: 180€
595. Cómoda realizada en madera de roble. Inglaterra.Época: S. XXMedidas: 110x104x52 cm.Precio de salida: 180€
590. Aparador realizado en madera de nogal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 151x205x53 cm.Precio de salida: 250€
593. Banco realizado en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 98,5x108x43 cm.Precio de salida: 200€
591. Aparador realizado en madera de
Luis XVI.Época: Mediados S. XXMedidas: 84x110x36 cm.Precio de salida: 120€
594. Vitrina realizada en madera de roble. Época: Principios S. XXMedidas: 150,5x85x34 cm.Precio de salida: 180€
1ª Sesión
598
601
604
599
602
605
600
603
606
598. Descalzadora realizada en madera de nogal. Época Art-‐Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 48x49x40 cm.Precio de salida: 80€
601. Mesilla realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 70x60x64 cm.Precio de salida: 40€
604. Mesa de juego realizada en madera -‐
lino.Época: S. XIXMedidas: 75x84x42 cm. (Abierta:72 x 84 x 84 cm.)Precio de salida: 250€
Época: S. XXMedidas: 59x37,5x62,5 cm.Precio de salida: 60€
602. Tocador realizado en madera de
Época: S. XXMedidas: 76x91x51 cm. (Abierta: 121,5 x 94 x 51 cm.)Precio de salida: 120€
605. Tocador de sobremesa rea-‐lizado en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 73x44x28 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 60€
600. Pareja de butacas orejeras con capitoné realizadas en piel.Época: S. XXMedidas: 41x84x78 cm.Precio de salida: 250€
603. Mueble de cocina realizado en madera de pino.Época: Principios S. XXMedidas: 91x113,5x52 cm.Precio de salida: 90€
606. Velador realizado en madera ebonizada con lámina representando alegoría clásica.Época: S. XIXMedidas: 76x61 cm.Precio de salida: 80€
1ª Sesión
607
610
613
608
611
614
609
612
615
607. Mesilla de noche realizada en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 76x46x36 cm.Precio de salida: 50€
610. Pareja de sillas realizada en madera de nogal. Época Fernandina.Época: S. XIXMedidas: 86x37x45 cm.Precio de salida: 120€
613. Escritorio realizado en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 87x66x41 cm.Precio de salida: 100€
608. Entredós realizado en madera de nogal y decoración ebonizada.Época: S. XIXMedidas: 120x87x54 cm.Precio de salida: 100€
611. Tocador de sobremesa realizado en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 57x40x25 cm.Precio de salida: 60€
614. Estufa realizada en hierro fundido. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 60x44x36 cm.Precio de salida: 100€
609. Mueble tocador de sobremesa realizado en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 65x46x27 cm.Precio de salida: 60€
612. Columna realizada en mármol con decoración en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 103x29x29 cm.Precio de salida: 80€
615. Reloj de pared realizado en madera de nogal. Años 30.Época: Principios S. XXMedidas: 75x51x19 cm.Precio de salida: 100€
1ª Sesión
616
619
622
617
620
618
621
616. Barómetro.Época: S. XXMedidas: 78x18 cm.Precio de salida: 50€
619. Enfriador de vino realizado en loza.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 102x46x33,5 cm.Precio de salida: 300€
622. Pareja de baldas rinconeras realizadas en madera de nogal. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 61,5x40x25 cm.Precio de salida: 60€
617. Brasero con pie realziado en madera tallada.Época: S. XIXMedidas: 34x70 cm.Precio de salida: 120€
620. Brasero realizado en bronce con base en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 50x78 cm.Precio de salida: 120€
618. Reloj Morez de pared realizado en latón. Francia.Época: S. XIXMedidas: 141x31x18 cm.Precio de salida: 130€Con faltas.
621. Reloj de pared realizado en madera de caoba. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 76x31x12,5 cm.Precio de salida: 60€
2ª Sesión19 junio, 2014, 18:30 horas
Joyas
Objetos
Muebles
2ª Sesión
623
625
624
626
627 628
623. Pareja de pendientes en oro blanco, brillantes y perlas.Precio de salida: 550€
en total con brillante central de 0,40 ct. Años 50.Precio de salida: 1600€
Precio de salida: 900€
esmeralda de 2,50 ct aprox.Precio de salida: 4750€
Precio de salida: 600€ brillantes. Art-‐Decó.Precio de salida: 900€
2ª Sesión
629
631
630
632
633 634
629. Anillo realizado en oro blanco con brillantes
Precio de salida: 1800€
de aprox. 0,20 ct cada uno y pequeños brillantes.Precio de salida: 1300€
Total 1,90 ct aprox. Años 50.Precio de salida: 1800€
total y rubí birmano de 1,30 ct. aprox.Precio de salida: 1100€
Art-‐Decó.Precio de salida: 2225€
634. Pareja de pendientes en oro blanco y brillantes de 0,45 ct. en total.Precio de salida: 450€
2ª Sesión
635
637
636
638
639 640
total aprox.Precio de salida: 600€
637. Colgante con aguamarina de 14 ct aprox y brillantes en
Precio de salida: 575€
636. Pendientes con perla barroca australiana y brillantes. Montura
Precio de salida: 950€
Precio de salida: 1300€
639. Pareja de pendientes de perla australiana (13 mm).Precio de salida: 250€ brillante central de aprox. 0,40 ct.
Precio de salida: 900€
2ª Sesión
641
643
642
644
645 646
641. Anillo realizado en oro amarillo con brillantes talla
0,35 ct.Precio de salida: 750€
total. Época Art Nouveau.Precio de salida: 550€
cada uno y perlas.Precio de salida: 275€
Precio de salida: 1100€
645. Anillo realizado en oro amarillo con brillantes de aprox. 2 ct. en total y esmeralda centra de aprox. 2 ct.Precio de salida: 2250€
aprox y esmeralda de 0,40 ct. aprox.Precio de salida: 1100€
2ª Sesión
647
649
648
650
651 652
647. Anillo realizado en oro blanco con dos brillantes de aprox. 0,35 ct. y una esmeralda central de aprox. 0,40 ct.Precio de salida: 700€
y brillantes.Precio de salida: 750€
Precio de salida: 600€
650. Pulsera chevalier en oro amarillo con topacio central. Años 50.Precio de salida: 1300€
brillantes de aprox. 0,10 ct y uno de aprox. 0,20 ct. Años 60.Precio de salida: 650€
652. Anillo Chevalier con dos brillantes centrales de aprox. 0,22 ct cada uno y bandas de brillantes de aprox. 0,40 ct.Precio de salida: 1000€
2ª Sesión
653
656
659
654
657
660
655
658
661
653. Anillo en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 250€
656. Solitario en oro amarillo y brillante de aprox 0,20 ct.Precio de salida: 400€
659. Roseta en oro amarillo y diamantes. S. XIXPrecio de salida: 180€
654. Roseta en oro amarillo, diamantes
Precio de salida: 180€
657. Pareja de pendientes en coral con
Precio de salida: 225€
orlada de brillantes. Años 60.Precio de salida: 375€
655. Anillo realizado en oro amarillo con granate central orlado de brillantes.Precio de salida: 160€
658. Pendientes en oro y brillantes.Precio de salida: 300€
661. Roseta en oro amarillo y brillantes. Años 40.Precio de salida: 150€
2ª Sesión
662
665
668
663
666
664
667
662. Lote compuesto por cuatro camafeos.Época: S. XIXPrecio de salida: 80€
con miniatura esmaltada representando dama. Época Isabelina.Época: S. XIXPrecio de salida: 1200€
668. Lote compuesto por cuatro pinjantes
Precio de salida: 100€
663. Colgante realizado en oro blanco con veinte brillantes de aprox. 0,05 ct. y esmalte representando a la Virgen.Precio de salida: 900€
666. Lote compuesto por cinco medallas realizadas en plata.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXPrecio de salida: 50€
664. Reloj de bolsillo marca Omega realizado en plata.Precio de salida: 200€
de aprox. 1,20 ct. en total.Precio de salida: 750€
2ª Sesión
669
669. Joyero realizado en madera ebonizada, plata sobredorada y esmalte. Cuerpo central formado por
-‐das con las artes y las ciencias. Las de mayor tamaño representan personajes mitológicos como Cronos, Rea, Venus, Eros y Hermes. Viena.Época: Segunda mitad S. XIXMedidas: 44x25x30 cm.Precio de salida: 12000€
2ª Sesión
670
670. Reloj de sol realizado en piedra representando Dios Maya. México.Época: S. XVIMedidas: 77x48x27 cm.Precio de salida: 3000€
2ª Sesión
127671
Época: S. XVII -‐ XVIII
Med
idas: 2x10,5 cm
.Precio de salid
a: 800
0€
2ª Sesión
672 673
674 675
672. Jarra de pico realizada en plata. México. Con marcas de importación francesas del siglo XIX.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 26x28,5x13 cm.Precio de salida: 2000€
673. Jabonera realizada en plata en forma de pavo real. Trabajo colonial. Perú.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 28x20x26 cm.Precio de salida: 2500€
674. Plato realizado en plata. Trabajo colonial. Guatemala.Época: S. XVIIIMedidas: 18 cm. (Diámetro)Precio de salida: 1500€
675. Plato realizado en plata. Perú.Época: S. XVIIIMedidas: 40,5 cm.Precio de salida: 2500€
2ª Sesión
676
679
677
680
678
681
676. Braserillo de manos realizado en plata. Con punzones de A. Saenz. Logroño.Época: S. XIXMedidas: 6,5x27x9 cm.Precio de salida: 700€
679. Salero realizado en bronce plateado y dorado representando tritón. Francia.Época: S. XIXMedidas: 16,5x17 cm.Precio de salida: 600€
677. Lote compuesto por tres catavinos realizados en plata. Francia.Época: S. XIXPrecio de salida: 750€
frontones de "Jai-‐Alai Auditorium" de Shangai y el "S.A.I. Forum" de Tianjing. Punzones rusos. Época Zar Nicholas II.Época: S. XIXMedidas: 12,5x8 cm.Precio de salida: 350€Con dedicatoria posterior.
678. Pareja de candelabros realizados en plata con decoración de angelotes.Época: S. XIXMedidas: 38x34 cm.Precio de salida: 2000€
681. Cofre realizado en carey y plata. México.Época: S. XVIIIMedidas: 10x12x6,5 cm.Precio de salida: 900€
2ª Sesión
682
685
688
683
686
689
684
687
690
decoración en brillantes.Época: S. XXPrecio de salida: 300€
Época: S. XIXMedidas: 7x4 cm.Precio de salida: 225€
688. Caja realizada en plata con relieve
Época: S. XIXMedidas: 2,5x9x3,5 cm.Precio de salida: 30€
Época: S. XIXMedidas: 8x5,5 cm.Precio de salida: 130€
y esmalte.Época: S. XIXMedidas: 9x5,5 cm.Precio de salida: 100€
Trabajo Cordobés.Época: S. XIXMedidas: 7x8,5x6,5 cm.Precio de salida: 70€
684. Caja realizada en plata representando dama.Época: S. XIXMedidas: 3x9x3,5 cm.Precio de salida: 90€
687. Caja realizada en plata representando escena campestre.Época: S. XIXMedidas: 2x9x3,5 cm.Precio de salida: 90€
690. Purera realizada en plata Española.Época: Principios S. XIXMedidas: 11x5,5 cm.Precio de salida: 120€
2ª Sesión
691
694
697
692
695
698
693
696
699
691. Caja realizada en cristal y plata.Época: S. XIXMedidas: 4,5x6,5 cm.Precio de salida: 50€
Época: S. XIXMedidas: 9x8 cm.Precio de salida: 190€
697. Caja para puros realizada en estaño.Época: Principios S. XXMedidas: 21x18x14 cm.Precio de salida: 60€
692. Lote compuesto por un cerillero
y piedras duras.Época: Principios S. XXMedidas: 5,5 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 50€
695. Caja realizada en plata y esmalte.Época: S. XIXMedidas: 3x5,5 cm.Precio de salida: 100€
698. Caja ovalada realizada en plata con decoración de personajes.Época: S. XIXMedidas: 2,5x8,5x2 cm.Precio de salida: 70€
693. Polvera realizada en plata y esmalte azul.Época: S. XIXMedidas: 1x8 cm.Precio de salida: 130€
696. Lote compuesto por dos tabaqueras realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 3,5x18,5x10 cm.Precio de salida: 80€
699. Caja realizada en plata con esmalte.Época: S. XIXMedidas: 7x4,5 cm.Precio de salida: 90€
2ª Sesión
700
703
706
701
704
707
702
705
708
700. Caja realizada en cristal pintado y bronce.Época: S. XIXMedidas: 5,5x8 cm.Precio de salida: 80€
703. Caja realizada en bronce y esmalteÉpoca: S. XIXMedidas: 2,5x7,5x6 cm.Precio de salida: 190€
706. Joyero realizado en bronce.Época: S. XIXMedidas: 11x12x7,5 cm.Precio de salida: 250€
701. Joyero realizado en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 11x16x11 cm.Precio de salida: 225€
704. Caja realizada en bronce con escenas de caza.Época: S. XXMedidas: 6x9x6 cm.Precio de salida: 90€
707. Caja realizada en bronce y porcelana pintada representando dama con som-‐brero. Francia.Época: S. XIXMedidas: 6x9,5 cm.Precio de salida: 190€
702. Caja realizada en bronce con dama pintada sobre porcelana.Época: S. XIXMedidas: 4,5x12 cm.Precio de salida: 90€
705. Caja realizada en bronce con esmal-‐te. Firmado Gainet.Época: S. XIXMedidas: 4x8 cm.Precio de salida: 190€
708. Caja realizada en bronce y porcelana representando paisaje.Época: S. XIXMedidas: 7x8 cm.Precio de salida: 80€
2ª Sesión
709
712
715
710
713
716
711
714
717
709. Cerillero damasquinado. Firmada Eguiazu. Eibar.Época: Principios S. XXMedidas: 4x5,5 cm.Precio de salida: 90€
Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 12,5x10,5 cm.Precio de salida: 130€
715. Pareja de medallones realizados en biscuit y enmarcados en bronce dorado.Época: Fin S. XIXMedidas: 13x31 cm.Precio de salida: 60€
710. Caja joyero realizada en bronce representando Sagrado Corazón.Época: S. XXMedidas: 8,5x12,5x9,5 cm.Precio de salida: 50€
713. Bolso de plata.Época: S. XXMedidas: 20x21 cm.Precio de salida: 325€
y decoración con miniatura y bronces dorados.Época: Principios S. XXMedidas: 7,5x18,5x13,5 cm.Precio de salida: 50€
711. Caja joyero realizado en bronce con escenas de caza.Época: S. XXMedidas: 10x10x7,5 cm.Precio de salida: 60€
714. Marco realizado en bronce dorado. Época Imperio.Época: Fin S. XIXMedidas: 13,5x11,5 cm.Precio de salida: 80€
717. Bolso de plata.Época: S. XXMedidas: 20x21 cm.Precio de salida: 375€
2ª Sesión
718
721
724
719
722
725
720
723
726
718. Marco realizado en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 11,5x7,5 cm.Precio de salida: 50€
721. Marco realizado en bronce dorado.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 16x10 cm.Precio de salida: 40€
724. Pintura pintada sobre cobre repre-‐sentando Virgen La Verónica con marco realizado en bronce.Época: S. XVIIIMedidas: 40x25 cm.Precio de salida: 100€
719. Marco realizado en metal plateado.
Época: S. XXMedidas: 18x11 cm.Precio de salida: 130€
722. Marco realizado en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 10,5x10,5 cm.Precio de salida: 50€
725. Marco realizado en bronce dorado.
Época: S. XXMedidas: 11x8 cm.Precio de salida: 80€
720. Marco realizado en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 20,5x13 cm.Precio de salida: 70€
723. Marco realizado en bronce dorado con
Época: S. XXMedidas: 17,5x11,5 cm.Precio de salida: 70€
726. Marco realizado en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 12,5x7 cm.Precio de salida: 50€
2ª Sesión
727
730
733
728
731
734
729
732
735
representando dama.Época: S. XIXMedidas: 7,5x5,5 cm.Precio de salida: 60€
730. Relieve realizado en alabastro representando escena de taberna.Época: S. XIXMedidas: 12x9,5 cm.Precio de salida: 50€
733. Reloj de sobremesa Jaeger LeCoultre realizado en bronce representando escena campestre.Época: S. XXMedidas: 15,5x25 cm.Precio de salida: 650€
728. Marco realizado en bronce redorado.
Época: S. XXMedidas: 16,5x10 cm.Precio de salida: 40€
Maria Antonieta. Firmado.Época: S. XIXMedidas: 13x13 cm.Precio de salida: 150€
734. Miniatura representando cadete con marco realizado en madera tallada.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 9x7,5 cm.Precio de salida: 70€
729. Esmalte realizado en porcelana de Limoges representando pájaro. Firmado M. Betourne.Época: S. XIXMedidas: 16x15 cm.Precio de salida: 50€
732. Marco realizado en madera lacada con decoración de bronces.Época: Fin S. XIXMedidas: 29x26 cm.Precio de salida: 80€
735. Pareja de cuadros con improntas representando personajes.Época: S. XIXMedidas: 33x30 cm.Precio de salida: 70€
2ª Sesión
736
739
742
737
740
743
738
741
744
736. Candelero realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 18,5x13 cm. (365gr)Precio de salida: 300€
739. Pareja de candeleros realizados en plata de ley.Época: S. XXMedidas: 26x12 cm. (824gr)Precio de salida: 250€
742. Maqueta de barco realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 27x27 cm. (446gr)Precio de salida: 150€
737. Maqueta de barco realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 27x27 cm. (408gr)Precio de salida: 150€
740. Pareja de candeleros realizados en plata. Punzones Jabalí. Portugal.Época: Fin S. XIXMedidas: 25x13 cm.Precio de salida: 200€
743. Lote compuesto por 25 cubiertos realizados en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 25 cm. (1130gr)Precio de salida: 325€
738. Pareja de gallos realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 20x17,5 cm. (952gr)Precio de salida: 275€
741. Jarra de agua realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 35x27 cm. (720gr)Precio de salida: 200€
744. Escribanía realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 12x27x18 cm.Precio de salida: 225€
2ª Sesión
745
748
751
746
749
752
747
750
753
745. Bandeja realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 51x33,5 cm. (1008gr)Precio de salida: 275€
748. Centro realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 24x6 cm. (350gr)Precio de salida: 120€
751. Lote compuesto por seis cuencos realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 6x11,5 cm. (686gr)Precio de salida: 200€
746. Ángel de la guarda realizado en plata.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60€
749. Pareja de candeleros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 13,5x8,5 cm.Precio de salida: 80€
752. Lote compuesto por dos centros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: (550gr)Precio de salida: 160€
747. Centro realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 5,5x31 cm. (430gr)Precio de salida: 130€
750. Estuche con dos cucharillas para rape realizados en oro y plata.Época: Fin S. XIXMedidas: 9x1,5 cm.Precio de salida: 120€
753. Pareja de faisanes realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 12x29 cm. (168gr)Precio de salida: 100€
2ª Sesión
754
757
760
755
758
761
756
759
762
754. Lote compuesto por once ceniceros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: (516gr)Precio de salida: 150€
757. Lote compuesto por cinco marcos realizados en alpaca.Época: S. XXPrecio de salida: 120€
760. Lote compuesto por cuatro entremeseras y dos centros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: (948gr)Precio de salida: 300€
755. Lote compuesto por tres piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 9x30 cm. (312gr)Precio de salida: 90€
758. Lote compuesto por 13 piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: (996gr)Precio de salida: 0€
761. Lote compuesto por 15 piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: (918gr)Precio de salida: 275€
756. Centro realizado en plata en forma de pez.Época: S. XXMedidas: 17x10 cm.Precio de salida: 80€
759. Lote compuesto por 19 piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: (784gr)Precio de salida: 225€
762. Lote compuesto por 15 piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: (774gr)Precio de salida: 225€
2ª Sesión
763
766
769
764
767
770
765
768
771
763. Menorá realizado en metal plateado.Época: S. XIXMedidas: 30x20 cm.Precio de salida: 150€
766. Joyero en forma de bargueño reali-‐zado en plata y madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 44x32x17 cm.Precio de salida: 500€
en plata. Francia.Época: S. XXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 160€
764. Pareja de quinqués realizados en bronce y cristal.Época: S. XIXMedidas: 34,5x19,5 cm.Precio de salida: 50€
Época: Mediados S. XXMedidas: 12,5x10x4 cm.Precio de salida: 30€
770. Cruz realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 35x23 cm. (280gr)Precio de salida: 80€
765. Maqueta de barca realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 7x14 cm.Precio de salida: 60€
768. Pareja de candelabros de tres brazos realizados en metal con baño de plata.
Época: S. XXMedidas: 46x42 cm.Precio de salida: 150€
771. Lote compuesto por tres cubiertos de servir realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 29 cm.Precio de salida: 50€
2ª Sesión
772
775
778
773
776
779
774
777
780
772. Pareja de peanas realizadas en loza esmaltada. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 101x40 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 500€
775. Centro realizado en porcelana Europea representando jóvenes.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 49x31 cm.Precio de salida: 200€
778. Centro realizado en porcelana con decoración oriental. Samurai. V.A. (Vista Alegre). 1824, Portugal.Época: S. XIXMedidas: 16x27x21 cm.Precio de salida: 225€
773. Pareja de jarrones realizados en porcelana Viejo París.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 32x21 cm.Precio de salida: 40€
776. Personaje de época sobre cabra realizado en porcelana. Copia Meisen.Época: S. XXMedidas: 40x37x18 cm.Precio de salida: 1400€
779. Pareja de jarrones realizados en porcelana Viejo París.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 34x22 cm.Precio de salida: 70€
774. Figura realizada en porcelana de París representando niño. A. La Marquise de Sevigné.Época: Principios S. XXMedidas: 12,5x19x11 cm.Precio de salida: 150€
777. Jarrón realizado en porcelana pintada a mano. China. Manufactured by Nelson for Adele Carey.Época: S. XXMedidas: 17x24x16 cm.Precio de salida: 80€
780. Jarrón realizado en porcelana representando caballero. Época: S. XIXMedidas: 55x16x24 cm.Con desperfectosPrecio de salida: 200€
2ª Sesión
781
784
787
790
782
785
788
791
783
786
789
781. Centro de mesa realizado en porcelana Viejo París.Época: Principios S. XXMedidas: 18x22 cm.Precio de salida: 30€
784. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana de Pasajes.Época: Fin S. XIXMedidas: 32x17 cm.Precio de salida: 50€
787. Jarra y jofaina realizadas en porcelana esmaltada con decoración
Época: Fin S. XIXMedidas: 36x37 cm.Precio de salida: 60€
790. Pareja de jarrones realizados en porcelana Viejo París.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 23x18,5 cm.Precio de salida: 50€
782. Lote compuesto por un ángel y un
Época: S. XXMedidas: 11,5x9,5x10 cm. (Tibor: 6cm.)Algún desperfecto.Precio de salida: 20€
785. Jarra realizada en cerámica Española representando Quijote.Época: S. XXMedidas: 26x17,5x24 cm.Precio de salida: 50€
788. Jarra realizada en cerámica Royal Doulton representando personaje.Época: S. XXMedidas: 16x20x12 cm.Precio de salida: 50€
791. Mantequera realizada en cerámica y metal plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 19,5x12 cm.Precio de salida: 30€
783. Lote compuesto por lámpara realizada en cerámica esmaltada y
Época: S. XXMedidas: 41 cm.Precio de salida: 50€
786. Jarra realizada en cerámica Royal Doulton representando personaje.Época: S. XXMedidas: 20x17x15 cm.Precio de salida: 50€
789. Centro realizado en porcelana
Época: S. XXMedidas: 18x34x25 cm.Precio de salida: 90€
2ª Sesión
792
795
798
793
796
799
794
797
800
792. Lote compuesto por cuatro platos realizados en cerámica con leyendas en francés.Época: Principios S. XXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 60€
795. Vajilla y juego de café compuesta por 79 piezas realizada en porcelana de Limoges.Época: S. XXPrecio de salida: 400€
798. Juego de café compuesto por 40 piezas pintado a mano representando escena Napolitana.Época: S. XIXPrecio de salida: 250€
793. Juego de café compuesto por 11 piezas realizado en porcelana de Limoges
Época: S. XXPrecio de salida: 80€
796. Vajilla y juego de café compuesta por 104 piezas realizadas en porcelana con ribete dorado. Czechoslovakia.Época: S. XXPrecio de salida: 450€
799. Cristalería compuesta por 32 piezas realizadas en cristal de Bohemia.Época: S. XXPrecio de salida: 120€
794. Lote compuesto por cinco platos realizados en porcelana con decoración de angelotes. Chateau des Tuileries.Época: Principios S. XXMedidas: 25x25 cm.Precio de salida: 200€
797. Pareja de jarras realizadas en opali-‐
Época: S. XXMedidas: 11x10 cm.Precio de salida: 40€
800. Lote compuesto por tres licoreras realizadas en cristal tallado y embocadu-‐ra de plata.Época: Principios S. XXMedidas: 30x10 cm.Precio de salida: 80€
2ª Sesión
801
804
807
802
805
808
803
806
809
801. Juego de café realizado en metal plateado.Época: S. XXPrecio de salida: 90€
804. Juego de café realizado en alpaca.Época: S. XXPrecio de salida: 90€
realizadas en porcelana representando monos músicos.Época: Mediados S. XXMedidas: 20x14 cm.Precio de salida: 200€
802. Juego de café y té realizado en plata inglesa.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 120€
-‐zadas en porcelana de Lladró y Capodi-‐
Época: S. XXMedidas: 13,5 cm.Precio de salida: 30€
808. Lote compuesto por dos piezas reali-‐zadas en cristal.Época: S. XXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 50€
803. Lote compuesto por 12 cubiertos de ostras realizados en metal plateado y dorado.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 80€
-‐
Época: S. XXMedidas: 13x12 cm.Precio de salida: 50€
809. Lote compuesto por dos apagavelas
Época: Principios S. XXMedidas: 42 cm.Precio de salida: 60€
2ª Sesión
810
813
816
819
811
814
817
820
812
815
818
821
810. Samovar realizado en metal plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 42x28x22 cm.Precio de salida: 60€
813. Figura realizada en porcelana repre-‐sentando halcones.Época: S. XXMedidas: 44x35x24 cm.Precio de salida: 120€
816. Daga realizada en bronce.Época: S. XXMedidas: 31x6 cm.Precio de salida: 40€
819. Lote compuesto por doce bajoplatos y doce platos de pan.Época: S. XXPrecio de salida: 90€
811. Pareja de candeleros realizados en estaño.Época: S. XIXMedidas: 20x10,5 cm.Precio de salida: 60€
814. Recogemigas realizado en madera ebonizada
Época: S. XIXMedidas: 30,5x26 cm.Precio de salida: 50€
817. Jarra realizada en estaño. L. Brénu.R. Cie. París.Época: S. XIXMedidas: 27x14 cm.Precio de salida: 60€
820. Escribanía realizada en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 17x25x19 cm.Precio de salida: 60€
812. Jarrón realizado en cristal pintado. Época Art-‐Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 20€
815. Lote compuesto por 11 cubiertos de servir realizados en metal plateado y dorado.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 100€
818. Bandeja realizada en madera.Época: S. XXMedidas: 28x45 cm.Precio de salida: 20€
821. Pareja de candeleros realizados en madera ebonizada y metal plateado. Inglaterra.Época: Fin S. XIXMedidas: 27,5x12,5 cm.Precio de salida: 60€
2ª Sesión
822
825
828
823
826
829
824
827
830
822. Miniatura sobre madera representando dama.Época: S. XVIII -‐ S. XIXMedidas: 19x17 cm.Precio de salida: 200€
825. Cristo realizado en madera de ébano tallado.Época: S. XIXMedidas: 91x54 cm.Precio de salida: 80€
828. Rueda de oración realizado en metal plateado. Tibet.Época: S. XIXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 30€
823. Pareja de cascapiñones. Trabajo pastoril.Época: S. XXMedidas: 13 cm.Precio de salida: 30€
826. Tapiz representando pieza de Richard Wagner.Época: Fin S. XIXMedidas: 218x100 cm.Precio de salida: 200€
829. Miniatura sobre madera representando infante.Época: S. XVIII -‐ S. XIXMedidas: 19x15 cm.Precio de salida: 200€
824. Miniatura sobre madera representando dama.Época: S. XVIII -‐ S. XIXMedidas: 19x16 cm.Precio de salida: 200€
827. Atril realizado en madera policromada.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 45x37 cm.Precio de salida: 180€
830. Figura realizada en madera tallada representando Sagrado Corazón.Época: S. XXMedidas: 51x18x14 cm.Precio de salida: 60€
2ª Sesión
831833
838
839840
834
841
837
843
832
836
842
835
844
831. Cobre representando Virgen del Carmen.Época: Principios S. XXMedidas: 30x18,5 cm.Precio de salida: 50€
834. Rosario realizado
838. Rosario realizado en coral y
Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60€
839. Rosario realizado en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 80€
842. Rosario realizado en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 70€
833. Rosario realizado con cuentas de opalina y plata sobredorada con imagen de la Virgen de Guadalupe.Época: S. XXPrecio de salida: 80€
841. Rosario realizado en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 70€
837. Figura realizada en porcelana representando Virgen con Niño.Época: S. XXMedidas: 42x26 cm.Precio de salida: 200€
843. Misal para niños. París.Época: Principios S. XXMedidas: 5,5x4,5 cm.Precio de salida: 20€
832. Rosario realizado en azabache y plata.Época: S. XXPrecio de salida: 70€
836. Virgen realizada en plata y piedras semipreciosas.Época: Principios S. XXMedidas: 18x8 cm.Precio de salida: 90€
840. Rosario realizado en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 70€
835. Rosario realizado en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 70€
844. Figura realizada en biscuit representando Inmaculada con angelotes.Época: S. XXMedidas: 34x17 cm.Precio de salida: 120€
2ª Sesión
845
851
849
852
848850
853
845. Hucha realizada en estaño policromado representando felino. Viena.Época: S. XIXMedidas: 9x7 cm.Precio de salida: 250€
847. Pareja de codornices realizadas en bronce.Época: S. XXMedidas: 14x16 cm.Precio de salida: 120€
851. Reloj de sobremesa realizado en mármol.Época: Principios S. XXMedidas: 46x38x20 cm.Precio de salida: 120€
846. Pareja de palomas realizadas en bronce.Época: S. XXMedidas: 10x12 cm.Precio de salida: 120€
849. Busto realizado en bronce representando a Alfonso XIII. Fábrica
Época: Principios S. XXMedidas: 21,5x14x14 cm.Precio de salida: 90€
852. Relieve realizado en hierro representando cabeza de Hitler.Época: Mediados S. XXMedidas: 25x21,5 cm.Precio de salida: 50€
848. Busto de guerrero realizado en terracota policromada.Época: S. XXMedidas: 57x36x31 cm.Precio de salida: 190€Algún desperfecto.
850. Lote compuesto por dos faroles de barco.Época: S. XXMedidas: 38x25 cm.Precio de salida: 200€
853. Reloj realizado en plata. Centroeuropa.Época: Principios S. XXMedidas: 14x5,5 cm.Precio de salida: 50€
847846
2ª Sesión
854
857
860
855
858
861
856
859
862
854. Reprodución de sarcofago Egipcio realizado en bronce.Época: S. XXMedidas: 19x4,5 cm.Precio de salida: 90€
857. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en porcelana de Limoges y
Época: Principios S. XXMedidas: 37x13,5 cm.Precio de salida: 90€
860. Figura realizada en bronce representando caricatura.Época: S. XXMedidas: 13x7x7 cm.Precio de salida: 50€
y madera representando mujeres. África.Época: S. XXMedidas: 33,5x15 cm.Precio de salida: 30€
858. Pareja platos realizados en estaño representando aldeanos.Época: S. XXMedidas: 43 cm.Precio de salida: 60€
861. Placa realizada en madera con incrustaciones de nácar.Época: S. XXMedidas: 62x21 cm.Precio de salida: 90€
856. Joyero realizado en madera tallada de nogal. Austria.Época: S. XXMedidas: 33x28x19 cm.Precio de salida: 90€
859. Relieve realizado en plata representando Adoración de los pastores.Época: S. XXMedidas: 28,5x37 cm.Precio de salida: 40€
862. Lámpara de sobremesa realizada en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 80x20 cm.Precio de salida: 60€
2ª Sesión
863
866
869
864
867
870
865
868
871
863. Pareja de boliches realizados en madera.Época: S. XXMedidas: 18,5 cm. (Medida más grande.)Precio de salida: 30€
866. Báscula. Marca Berkel.Época: S. XXMedidas: 64x62x28 cm.Precio de salida: 80€Faltan los cristales.
869. Organillo.Época: S. XXMedidas: 47x46x34 cm.Precio de salida: 450€
864. Máquina de escribir Mignon AEG USG. Estuche original.Época: Mediados S. XXMedidas: 19x31x29 cm.Precio de salida: 150€
Gibbs. Inglaterra.Época: S. XIXMedidas: 21x28x16 cm.Precio de salida: 200€
870. Caja registradora.Época: S. XXMedidas: 59x50,5x41 cm.Precio de salida: 350€
Época: S. XXMedidas: 20x57x42 cm.Precio de salida: 20€
868. Fotómetro. Marca Electro Bewi. Germany.Época: S. XXMedidas: 3,5x7x5,5 cm.Precio de salida: 30€
871. Máquina de escribir Hispano Olivet-‐
Años 50.Época: S. XXMedidas: 16x30x34 cm.Precio de salida: 100€
2ª Sesión
872
875
878
873
876
879
874
877
880
872. Ajedrez con caja realizado en cerámica de Sargadelos.Época: S. XXMedidas: 36x36 cm.Precio de salida: 60€
875. Maqueta de barco realizada en madera policromada.Época: S. XXMedidas: 79,5x110x27 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 90€
con estuche de piel.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 60€
873. Lote compuesto por 7 cajas de
Época: S. XXPrecio de salida: 120€
876. Maqueta de barco. Reproducción de
(1522)".Época: S. XXMedidas: 74x83x29 cm.Precio de salida: 100€
879. Maqueta de barco.Época: S. XXMedidas: 52x70x16 cm.Precio de salida: 90€
874. Maniquí realizado en cristal.Época: S. XXMedidas: 27,5x17 cm.Precio de salida: 30€
877. Lote compuesto por 26 soldados carlistas realizados en plomo policromado.Época: S. XXPrecio de salida: 200€
880. Triciclo realizado en hierro.Época: Principios S. XXMedidas: 85x47x97 cm.Precio de salida: 150€
2ª Sesión
881
884
887
882
885
888
883
886
881. Lote compuesto por 124 postales con personajes y escenas japonesas.Época: S. XXPrecio de salida: 150€
884. Lote compuesto por 3 bolsas de viaje marca Loewe.Época: S. XXPrecio de salida: 40€
887. Lote compuesto por dos frascos de perfume marca Balenciaga.Época: S. XXMedidas: 31x16 cm. (30x22 cm.)Precio de salida: 100€
882. Violín.Época: S. XXMedidas: 59 cm.Precio de salida: 90€
885. Lote compuesto por 6 frascos de perfume.Época: S. XXPrecio de salida: 100€
-‐zadas en metal representando angelitos.Época: S. XXPrecio de salida: 40€
883. Casaca azul de gala de la Guardia Civil. Época II República.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 100€
886. Lote compuesto por 4 maletas y bolsos. Marca Loewe.Época: S. XXPrecio de salida: 60€
2ª Sesión
889
892
895
890
893
896
891
894
897
889. Conjunto de arreos realizados en piel.Época: S. XXPrecio de salida: 90€
892. Trofeo de caza.Época: S. XXMedidas: 30x15x34 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 60€
895. Trofeo de caza.Época: S. XXMedidas: 62x25 cm.Precio de salida: 60€
890. Trofeo de caza.Época: S. XXMedidas: 78x26 cm.Precio de salida: 60€
893. Cinturón de danzante maragato
en cuero y tela bordada.Época: S. XIXMedidas: 116x8 cm.Precio de salida: 150€
896. Trofeo de caza.Época: S. XXMedidas: 98x46x56 cm.Precio de salida: 60€
891. Trofeo de caza.Época: S. XXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 40€
Época: Mediados S. XXMedidas: 57x4 cm.Precio de salida: 225€
897. Silla de montar realizada en piel.Época: S. XXMedidas: 80x40x60 cm.Precio de salida: 100€
2ª Sesión
898
901
904
899
902
905
900
903
906
898. Bandeja para brasero realizada en cobre.Época: Principios S. XXMedidas: 14x50,5 cm.Precio de salida: 30€
901. Herrada vasca con cazo realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 41x35 cm.Precio de salida: 120€
904. Herrada vasca realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 33x37 cm.Precio de salida: 120€
899. Lote compuesto por 10 piezas realizadas en cobre.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 200€
902. Relieve realizado en cobre representando cabeza de hombre.Época: S. XXMedidas: 30x22 cm.Precio de salida: 30€
905. Lote compuesto por seis recipientes realizados en cobre.Época: S. XXPrecio de salida: 300€
900. Herrada vasca con cazo realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 39x30 cm.Precio de salida: 100€
903. Calientacamas realizado en cobre, hierro y madera tallada.Época: S. XVIIIMedidas: 110x31 cm.Precio de salida: 60€
906. Lote compuesto por un caldero y dos jarras realizadas en cobre.Época: Principios S. XXMedidas: 49x33 cm.Precio de salida: 80€
2ª Sesión
907
910
908
911
913
909
912
914
907. Macetero realizado en latón.Época: S. XXMedidas: 20x26 cm.Precio de salida: 60€
910. Lámpara de sobremesa realizada en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 47x23,5 cm.Precio de salida: 60€
908. Calientacamas realizado en cobre, hierro y madera tallada.Época: S. XVIIIMedidas: 105x29 cm.Precio de salida: 60€
911. Lote compuesto por 3 quinqués.Época: S. XXMedidas: 42x14 cm.Precio de salida: 120€
913. Lote compuesto por 2 candeleros y 2 candiles realizados en bronce.Época: S. XXMedidas: 20x17,5 cm.Precio de salida: 100€
909. Macetero realizado en latón.Época: S. XXMedidas: 21x24 cm.Precio de salida: 60€
912. Calientacamas realizado en latón.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 48,5x27,5 cm.Precio de salida: 40€
914. Leñera realizada en madera de roble. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 43,5x34x52 cm.Precio de salida: 60€
2ª Sesión
915
918
920
916
921 922
917
919
915. Anatomía humana.Época: S. XXMedidas: 70x36x20 cm.Precio de salida: 100€
918. Pareja de lámparas de sobremesa
Época Art Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 43x28 cm.Precio de salida: 250€
920. Cartel Champán Lumen. Época: S. XXMedidas: 36,5x27 cm.Precio de salida: 90€
916. Figura realizada en escayola representando botones.Época: S. XXMedidas: 105x44x37 cm.Precio de salida: 250€
921. Lámpara traslúcida de pie realizada en policarbonato.Época: S. XXMedidas: 184,5x65x35 cm.Precio de salida: 180€
922. Lámpara de sobremesa realizada en metal plateado y cristal.Época: Años 70Medidas: 70x22 cm.Precio de salida: 150€
917. Escultura de molde industrial realizada en madera policromada, metal y pizarra.Época: Años 70Medidas: 66x38 cm.Precio de salida: 70€
919. Esqueleto de animal en vitrina.Época: S. XXMedidas: 27x50 cm.Precio de salida: 300€
2ª Sesión
923 924
926
925
927
923. Reloj de pared realizado en bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 54x35x13 cm.Precio de salida: 200€
terracota representando leones.Época: S. XXMedidas: 71x31x31 cm.Precio de salida: 500€
926. Escudo de Vizcaya realizado en piedra.Época: S. XIXMedidas: 78x47x16 cm.Precio de salida: 250€
925. Reloj ojo de buey con esfera realizada en alabastro y marco en madera ebonizada. Francia.Época: S. XIXMedidas: 59x51x13 cm.Precio de salida: 200€
927. Reloj ojo de buey con esfera realizada en alabastro y marco en madera tallada y dorada. Francia.Época: S. XIXMedidas: 59x49x16 cm.Precio de salida: 350€
2ª Sesión
928
931
929
932
930
933
928. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal tallado.Época: S. XXMedidas: 76x52 cm.Precio de salida: 80€
931. Lámpara de seis luces realizada en bronce y cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 77x71 cm.Precio de salida: 110€
929. Lámpara holandesa de 24 luces realizada en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 95x122 cm.Precio de salida: 300€
932. Lote compuesto por tres apliques realizados en bronce y cristal sobre espejo.Época: S. XXMedidas: 57x37 cm.Precio de salida: 275€
930. Lámpara de techo de diez luces realizada en bronce y cristal. Época Imperio.Época: S. XXMedidas: 110x90 cm.Precio de salida: 200€
933. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 85x53 cm.Precio de salida: 100€
2ª Sesión
934
936
935
937
938 939
934. Lámpara de techo de una luz realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 55x36 cm.Precio de salida: 100€
936. Lámpara de techo de seis luces realizada en latón y cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 60x56 cm.Precio de salida: 180€
935. Lámpara de 16 luces realizada en bronce y cristal tallado.Época: S. XXMedidas: 63,5x76 cm.Precio de salida: 120€
937. Pareja de apliques realizados en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 36x20 cm.Precio de salida: 180€
938. Lámpara de cinco luces realizada en metal dorado y cristal.Época: S. XXMedidas: 51x55 cm.Precio de salida: 50€
939. Lámpara de techo de cinco luces realizada en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 73x71 cm.Precio de salida: 200€
2ª Sesión
940
942
941
943
944 945
940. Lámpara de cinco luces realizada en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 60x67 cm.Precio de salida: 60€
942. Lámpara realizada en bronce y cristal. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 80x64 cm.Precio de salida: 100€
941. Lámpara de techo de 10 luces.Época: S. XXMedidas: 89x85 cm.Precio de salida: 60€
Época: S. XXMedidas: 55x72 cm.Precio de salida: 60€
944. Farol realizado en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 54x36 cm.Precio de salida: 50€
945. Lámpara de cinco luces realizada en bronce.Época: S. XXMedidas: 49x50 cm.Precio de salida: 60€
2ª Sesión
950
948
947
949
946
951
950. Alfombra realizada en lana. Persia.Época: Principios S. XXMedidas: 340x250 cm.Precio de salida: 150€
948. Alfombra realizada en lana. Persia.Época: S. XXMedidas: 222x150 cm.Precio de salida: 150€
947. Alfombra bereber realizada en lana. Región del Atlas (Marruecos).Época: S. XXMedidas: 240x170 cm.Precio de salida: 120€
949. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 240x170 cm.Precio de salida: 90€
946. Lámpara holandesa de seis luces realizada en latón.Época: S. XXMedidas: 78x81 cm.Precio de salida: 60€
951. Alfombra realizada en lana. Turquía.Época: S. XXMedidas: 303x130 cm.Precio de salida: 60€
2ª Sesión
952
954
953
955
956 957
952. Alfombra realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 307x251 cm.Precio de salida: 250€
954. Alfombra de nudo español realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 302x202 cm.Precio de salida: 150€
Época: S. XXMedidas: 380x80 cm.Precio de salida: 150€
955. Alfombra.Medidas: 187x107 cm.Precio de salida: 0€
956. Alfombra realizada en lana. China.Época: S. XXMedidas: 330x250 cm.Precio de salida: 300€
957. Alfombra de nudo español.Época: S. XXMedidas: 292x196 cm.Precio de salida: 150€
2ª Sesión
958
960
959
961
962 963
958. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 90x84 cm.Precio de salida: 100€
960. Alfombra realizada en lana. Época: Principios S. XXMedidas: 335x210 cm.Precio de salida: 250€
959. AlfombraMedidas: 300x200 cm.Precio de salida: 120€
961. Repostero representando escudo de armas.Época: S. XXMedidas: 145x185 cm.Precio de salida: 180€
962. Alfombra realizada en lana. Persia.Época: S. XXMedidas: 220x147 cm.Precio de salida: 100€
963. Alfombra realizada en lana. Factoría de Cartuja.Época: Principios S. XXMedidas: 345x270 cm.Precio de salida: 180€
2ª Sesión
964
967
965
968
966
969
964. Espejo realizado en madera tallada
Época: Fin S. XIXMedidas: 51x43 cm.Precio de salida: 50€
967. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 126x85 cm.Precio de salida: 600€
965. Cornucopia con apliques realizada en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 90x40 cm.Precio de salida: 150€
968. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 106x80 cm.Precio de salida: 200€
966. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 100x76 cm.Precio de salida: 50€
969. Pareja de espejos realizados en ma-‐dera tallada y dorada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 85x63 cm.Precio de salida: 400€
2ª Sesión
970
973
971
974
972
975
970. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 52x26 cm.Precio de salida: 50€
973. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada.Época: Principios S. XIXMedidas: 80x36 cm.Precio de salida: 80€
971. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 102x62 cm.Precio de salida: 90€
974. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 87x50 cm.Precio de salida: 60€
972. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 118x88 cm.Precio de salida: 150€
975. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 66x49 cm.Precio de salida: 50€
2ª Sesión
976
979
977
980
978
981
976. Marco realizado en madera tallada, dorada y policromada con decoración de pájaros.Época: S. XXMedidas: 153x142,5 cm.Precio de salida: 120€
979. Marco realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 144x110 cm.Precio de salida: 30€
977. Espejo realizado en madera de castaño con decoración en bronces.Época: S. XXMedidas: 105x125 cm.Precio de salida: 100€
980. Marco realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 140x112 cm.Precio de salida: 100€
978. Troumeau realizado en madera tallada y dorada. Francia.Época: S. XIXMedidas: 153x79 cm.Precio de salida: 200€
981. Marco realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 127x105 cm.Precio de salida: 60€
2ª Sesión
982
985
983
986
984
987
982. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 70x42 cm.Precio de salida: 50€
985. Espejo realizado en madera tallada
Época: S. XXMedidas: 111x187 cm.Precio de salida: 80€
983. Espejo realizado en madera tallada y plateada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 82x61 cm.Precio de salida: 50€
986. Espejo realizado en madera tallada y plateada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 75x56 cm.Precio de salida: 60€
984. Espejo ovalado realizado en madera dorada.Época: S. XXMedidas: 80x65 cm.Precio de salida: 0€
987. Lote compuesto por dos espejos realizados en madera tallada y dorada.
Época: S. XIXMedidas: 52x34 cm.Precio de salida: 60€
2ª Sesión
988
991
989
992
990
993
988. Puerta castellana realizada en madera de pino pintada.Época: S. XIX
Precio de salida: 150€
991. Puerta castellana realizada en madera de pìno.Época: S. XIXMedidas: 116x8 cm.Precio de salida: 150€
989. Marco de puerta realizado en madera de nogal tallado.Época: S. XIXMedidas: 276x249 cm.Precio de salida: 200€
992. Puerta castellana realizada en madera de roble.Época: S. XIXPrecio de salida: 150€
990. Puerta de cuarterones realizada en
Época: S. XIXPrecio de salida: 200€
993. Puerta castellana realizada en madera de pino.Época: S. XIXPrecio de salida: 100€
2ª Sesión
994
997
995
998
996
999
994. Verja realizada en hierro fundido.Época: S. XIXMedidas: 182x121 cm.Precio de salida: 600€
997. Doble puerta realizada en madera lacada y cristal tallado.Época: S. XIXMedidas: 273x116 cm.Precio de salida: 1200€
995. Verja realizada en hierro fundido.Época: S. XIXMedidas: 222x140 cm.Precio de salida: 600€
998. Verja realizada en hierro fundido.Época: S. XIXMedidas: 202x119 cm.Precio de salida: 600€
996. Puerta realizada en madera de pino policromada.Época: Principios S. XVIIIMedidas: 186x90 cm.Precio de salida: 600€
999. Verja realizada en hierro fundido.Época: S. XIXMedidas: 182x120 cm.Precio de salida: 600€
2ª Sesión
1000
1002
1001
1003
1004 1005
1000. Pareja de marcos realizados en madera tallada con decoracion de Escudo Real.Época: S. XIXMedidas: 117x144 cm.Precio de salida: 500€
1002. Marco oriental realizado en madera lacada y dorada. China.Época: S. XIXMedidas: 223,5x141,5 cm.Precio de salida: 400€
1001. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XVIIMedidas: 96x86 cm.Precio de salida: 600€
1003. Marco realizado en madera ebonizada y dorada.Época: Fin S. XVIII-‐ Principios S. XIXMedidas: 140x210 cm.Precio de salida: 400€
1004. Espejo colonial realizado en madera tallada y policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 136x120 cm.Precio de salida: 1000€
1005. Marco realizado en madera tallada y dorada. Francia.Época: S. XIXMedidas: 105x92 cm.Precio de salida: 3750€
2ª Sesión
1006
1007
1008
1006. Lote compuesto por cuatro columnas realizadas en madera tallada, dorada y policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 260x12,5x12,5 cm.Precio de salida: 1400€
1007. Arqueta realizada en madera tallada siguiendo modelos
Época: S. XIXMedidas: 42,5x70,5x34 cm.Precio de salida: 120€
1008. Retablo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XVIIIMedidas: 132x110x36 cm.Precio de salida: 600€
2ª Sesión
1009
1010
1009. Panel de azulejos portugueses.Época: S. XVIIIMedidas: 71x128 cm.Precio de salida:700€
1010. Panel de azulejos portugueses. Época: S. XVIIIMedidas: 71x128 cm.Precio de salida: 700€
2ª Sesión
1011
Época: S. XVII
Med
idas: 98x20
7x64
cm.
Precio de salid
a: 100
00€
2ª Sesión
1012
1012. Importante altar barroco del siglo XVIII realizado en madera tallada. Dividido en tres calles principales que alojan hornacinas en su interior, la central con una imagen de la Inmaculada y rematada por veneras. Dichas calles están separadas por columnas de capitel compuesto cuyos fustes están tallados con cartelas y querubines. A los lados volutas y ménsulas talladas. Remate superior con marco rectangular y haricot profusamente decorado.Medidas: 541 x 447 cm.Precio de salida: 30000€
2ª Sesión
1013
1013. Mesa realizada en madera de palosanto con taracea en madera
Época: S. XIXMedidas: 76,5x116 cm.Precio de salida: 2500€
2ª Sesión
1014
10161015
1014. Mesa de juego realizada en taracea.Época: Principios S. XXMedidas: 80x92x46 cm. (Abierta: 73,5x92x92 cm.)Precio de salida: 2250€
Época: S. XIXMedidas: 83,5x62x52 cm.
Precio de salida: 500€
Época: S. XIXMedidas: 42,5x45x45 cm.
Precio de salida: 1000€
2ª Sesión
1017
1018
1017. Bargueño realizado en madera de nogal, carey y decoración de bronces. España.Época: S. XVIIMedidas: 46x83x27 cm.Precio de salida: 2000€
1018. Bargueño realizado en madera de nogal, ébano, carey, hueso,
Época: S. XVIIMedidas: 48x83,5x35 cm. (Medida solo del bargueño)Precio de salida: 7000€
2ª Sesión
1019
1020
1021
1019. Pequeño bargueño realizado en madera de nogal con incrusta-‐
Época: S. XIXMedidas: 34x39x25 cm.Precio de salida: 5000€
1020. Bargueño realizado en madera de nogal y marquetería.Época: S. XIXMedidas: 32x64x28 cm.Precio de salida: 300€
1021. Bargueño realizado en madera de nogal, ébano y hueso. España.Época: S. XVIIMedidas: 53,5x104,5x35,5 cm.Precio de salida: 3000€
2ª Sesión
1022
1023
1022. Bargueño realizado en madera de nogal con interiores en madera tallada.Época: S. XVIIIMedidas: 138,5x96,5x43,5 cm.Precio de salida: 1500€A restaurar.
1023. Bargueño realizado en madera de nogal policromada. España.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 127x104x71 cm.Precio de salida: 1200€
2ª Sesión
1024
1025
1026
1027
1024. Banco realizado en madera de pino policromada. Centroeuropa.Época: S. XIXMedidas: 72x112x44 cm.Precio de salida: 400€
1025. Mesa española de tres cajones realizada en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 89x232x68 cm.Precio de salida: 1000€
1026. Mesa castellana con dos cajones realizada en madera de nogal.Época: S. XVIIIMedidas: 81x155x84 cm.Precio de salida: 600€
1027. Arcón realizado en madera de castaño tallado.Época: S. XVIIIMedidas: 60x137x55 cm.Precio de salida: 200€
2ª Sesión
1028
1028. Biombo realizado en cuero policromado representando escenas navales. China.Época: S. XIXMedidas: 185x228 cm.Precio de salida: 2800€
2ª Sesión
1029
1030
1029. Perchero realizado en hierro forjado. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 208x172x52 cm.Precio de salida: 300€
1030. Biombo realizado en madera pintada representando escenas orientales. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 92x110 cm.Precio de salida: 450€
2ª Sesión
1031
1031. Panoplia realizada en madera de castaño tallado con escudos heráldicos y colección de dagas toledanas.Época: Fin S. XIXMedidas: 227x164 cm.Precio de salida: 1800€
2ª Sesión
1032
1034
1033
1035
1036 1037
1032. Pareja de maceteros realizados
Época: S. XIXMedidas: 124,5x33 cm.Precio de salida: 200€
Época: S. XIXMedidas: 99x155x156 cm.Precio de salida: 300€
1033. Pareja de butacas realizada en madera dorada.
Época: S. XIXMedidas: 99x57x57 cm.Precio de salida: 600€
1035. Lote compuesto por 5 sillas realizadas en madera dorada.
Época: S. XIXMedidas: 97x50x48 cm.Precio de salida: 800€
1037. Pareja de mesas auxiliares realizadas en
Época: S. XIXMedidas: 74x42x35 cm.Precio de salida: 300€
2ª Sesión
1038
1039
1040
1038. Mesa castellana con tres cajones realizada en madera de nogal.Época: S. XVIIIMedidas: 78x168x82 cm.Precio de salida: 800€
1039. Escritorio realizado en madera de palosanto. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 126,5x96x53,5 cm.Precio de salida: 500€
Luis XVI.Época: S. XIXMedidas: 139,5x76x40,5 cm.Precio de salida: 950€
2ª Sesión
1041 1042
1043 1044
Neorrenacimiento.Época: Fin S. XIXMedidas: 130x47x46 cm. (Sillones: 137 x 75 x 53 cm.)Precio de salida: 700€
1042. Consola realizada en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 88x126x59 cm.Precio de salida: 500€
1043. Cómoda realizada en madera de nogal y raíz de nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 96x113x60 cm.Precio de salida: 350€
1044. Lote compuesto por cuatro sillas y dos sillones realizados en madera de caoba. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 97x60x60 cm.Precio de salida: 300€
2ª Sesión
1045
1047
1046
1048
1049 1050
1045. Sofá realizado en madera de nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 105x170x75 cm.Precio de salida: 120€
1047. Lote compuesto por cuatro sillas de comedor realizadas en nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 94,5x47x42 cm.Precio de salida: 300€
1046. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 91x67x75 cm.Precio de salida: 180€
1048. Pareja de butacas realizadas en madera dorada.
Época: S. XIXMedidas: 106x75x70 cm.Precio de salida: 500€
1049. Lote compuesto por 9 sillas realizadas en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 95x46x60 cm.Precio de salida: 400€
1050. Lote compuesto por 6 sillas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 93x47x52 cm.Precio de salida: 300€
2ª Sesión
1051
1054
1052
1055
1053
1051. Armario realizado en madera de nogal y raíz de nogal. Época Luis Felipe.Época: S. XIXMedidas: 202,5x141x52 cm.Precio de salida: 400€
1054. Vitrina realizada en madera de
Felipe.Época: S. XIXMedidas: 206x102x47 cm.Precio de salida: 350€
1052. Reloj de pared modelo London con caja realizada en madera de nogal.Época: S. XVIIIMedidas: 278x45,5x25 cm.Precio de salida: 400€
1055. Aparador de comedor realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época Luis Felipe.Época: S. XIXMedidas: 205x120x48 cm.Precio de salida: 400€
1053. Vitrina realizada en madera de caoba. Época Victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 205x115x44 cm.Precio de salida: 400€
2ª Sesión
1056
1058
1057
1059
1060 1061
1056. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba y palo de rosa con encimera de mármol y decoración en bronces
Época: Principios S. XIXMedidas: 82,5x62x38 cm.Precio de salida: 200€
1058. Consola realizada en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 88x113x50 cm.Precio de salida: 300€
1057. Escritorio realizado en madera de nogal.Época: Fin S. XIXMedidas: 103x98x59 cm. (Abierto: 103 x 98 x 95 cm.)Precio de salida: 300€
1059. Mesa de escritorio realizada en madera de caoba. Época Luis Felipe.Época: S. XIXMedidas: 98x106x56 cm.Precio de salida: 250€
1060. Aparador realizado en madera de caoba y
Época: Principios S. XXMedidas: 104x138x48 cm.Precio de salida: 400€
1061. Mesa de comedor realizada en madera de nogal.
Época: Fin S. XIXMedidas: 81,5x159x115 cm. (Abierta: 81,5x276,5x115 cm.)Precio de salida: 700€
2ª Sesión
1062
1064
1063
1065
1066 1067
1062. Sofá realizado en madera de nogal con marquetería. Época Fernandina.Época: S. XIXMedidas: 101x235x62 cm.Precio de salida: 250€
1064. Sofá realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época Fernandina.Época: Principios S. XIXMedidas: 81x187x58 cm.Precio de salida: 190€
1063. Cama Imperio realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XIXMedidas: 104x192x113 cm.Precio de salida: 350€
Época Fernandina.Época: S. XIXMedidas: 107x205x105,5 cm.Precio de salida: 120€
1066. Sofá realizado en madera de nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 92x145x75 cm.Precio de salida: 100€
1067. Mesa de comedor realizada en madera de caoba.
Época: S. XXMedidas: 74x300x125 cm.Precio de salida: 350€
2ª Sesión
1068 1069
1070 1071
1068. Vitrina realizada en madera tallada y dorada. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 173,5x109x35 cm.Precio de salida: 1000€
1069. Mesa de juego rinconera realizada en madera de nogal y marquetería de limoncillo. Época Carlos IV.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 75x108x54 cm.Precio de salida: 400€
1070. Aparador de barco realizado en madera de nogal con decoración en latón.Época: S. XIXMedidas: 101,5x119x55 cm.Precio de salida: 800€
1071. Mueble expositor de vino realizado en madera de roble. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 278x105x33 cm.Precio de salida: 1800€
2ª Sesión
1072
1074
1073
1075
1076 1077
1072. Tu y yo realizado en madera dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 70x40x40 cm.Precio de salida: 130€
1074. Pareja de sillones realizados en madera de nogal con
Época: S. XIXMedidas: 115x58x62 cm.Precio de salida: 350€
1073. Cómoda realizada en madera de caoba con
Época: Principios S. XXMedidas: 82x100x50 cm.Precio de salida: 150€
1075. Tresillo realizado en madera de roble. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 96x126x50 cm.Precio de salida: 200€
1076. Cómoda realizada en madera de nogal con tapa
Época: Principios S. XXMedidas: 93x108,5x58,5 cm.Precio de salida: 275€
1077. Pareja de banquetas realizadas en madera de nogal. España.Época: S. XIXMedidas: 50x46x42 cm.Precio de salida: 90€
2ª Sesión
1078
1080
1079
1081
1082 1083
1078. Mesa baja de salón realizada en latón y cristal.Época: S. XXMedidas: 44x100x100 cm.Precio de salida: 80€
1080. Rinconera realizado en madera de nogal. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 106x73x52,5 cm.Precio de salida: 100€
1079. Pareja de peanas realizadas en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 69x32 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 60€
1081. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en hierro.Época: S. XXMedidas: 89x51x54 cm.Precio de salida: 200€
1082. Pareja de peanas realizadas en madera y decoración en latón. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 91x30,5 cm.Precio de salida: 90€
1083. Mesa de comedor realizada en hierro y cristal.Época: S. XXMedidas: 74x155x90 cm.Precio de salida: 300€
2ª Sesión
1084
1086
1085
1087
1088 1089
1084. Mesita auxiliar realizada en raíz de nogal con patas en metal. Años 70.Época: S. XXMedidas: 49x62x49 cm.Precio de salida: 60€
1086. Tocador realizado en madera de caoba. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 96,5x114x56 cm.Precio de salida: 120€
1085. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Años 70.Época: S. XXMedidas: 67x56x46 cm.Precio de salida: 60€
Época: S. XXMedidas: 75x220x90 cm.Precio de salida: 250€
Época: Mediados S. XXMedidas: 87x55x57 cm.Precio de salida: 100€
1089. Sofá de rincón realizado en piel.Época: Mediados S. XXMedidas: 85x228x115 cm.Precio de salida: 180€
2ª Sesión
1090
1092
1091
1093
1094 1095
1090. Pareja de sillas realizadas en madera
Época: Fin S. XIXMedidas: 90x44x38 cm.Precio de salida: 120€
1092. Pareja de escabeles realizados en madera policromada y tapizados en arpillera.Época: S. XXMedidas: 46x56x40 cm.Precio de salida: 300€
1091. Sofá realizado en madera ebonizada.Época: S. XIXMedidas: 102x165x70 cm.Precio de salida: 100€
Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 95x64x70 cm.Precio de salida: 350€
1094. Lote compuesto por 8 sillas realizadas en madera ebonizada.Época: S. XIXMedidas: 90x50x50 cm.Precio de salida: 200€
1095. Pareja de butacas realizadas en madera ebonizada.Época: S. XIXMedidas: 97x61x65 cm.Precio de salida: 100€
2ª Sesión
1096
1098
1097
1099
1100 1101
1096. Sofá realizado en madera de nogal. España.Época: S. XIXMedidas: 88x154x63 cm.Precio de salida: 80€
1098. Lote compuesto por 12 sillas realizadas en madera de nogal. España.Época: S. XIXMedidas: 89x45x40 cm.Precio de salida: 600€
1097. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal.
Época: S. XXMedidas: 94x60x55 cm.Precio de salida: 180€
1099. Pareja de sillas descalzadoras realizadas en madera de nogal. España.Época: S. XIXMedidas: 79x45x39 cm.Precio de salida: 90€
1100. Pareja de sillas realizadas en madera ebonizada.
Época: Fin S. XIXMedidas: 90x44x38 cm.Precio de salida: 120€Algún desperfecto.
1101. Butaca realizada en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 105x74x70 cm.Precio de salida: 80€
2ª Sesión
1102
1104
1103
1105
1106 1107
1102. Arca realizada en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 70x163x53 cm.Precio de salida: 180€Algún desperfecto.
1104. Jamuga realizada en madera de nogal con incrustaciones de hueso. Trabaja Mudejar.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 99x66x47 cm.Precio de salida: 200€
Medidas: 66x62x26 cm.Precio de salida: 150€
1105. Arca realizada en madera de castaño tallado.Época: S. XIXMedidas: 78,5x138x52 cm.Precio de salida: 180€
1106. Arca realizado en madera tallada.Época: S. XXMedidas: 82x127x59 cm.Precio de salida: 100€
1107. Arcón realizado en madera de castaño tallado.Época: S. XVIIIMedidas: 73x126x52,5 cm.Precio de salida: 250€
2ª Sesión
1108
1110
1109
1111
1112 1113
1108. Pareja de sillones fraileros realizados en madera de castaño.Época: Principios S. XXMedidas: 101x55x53 cm.Precio de salida: 100€
1110. Arcón vasco realizado en madera de castaño.Época: S. XVIIIMedidas: 85x172x53 cm.Precio de salida: 250€
1109. Arcón vasco realizado en madera de castaño tallado.Época: S. XVIII-‐ S. XIXMedidas: 87x171x54 cm.Precio de salida: 180€
1111. Vitrina realizada en madera tallada y ebonizada. Laterales y base época posterior (S. XX)Época: S. XIXMedidas: 175x161,5x28 cm.Precio de salida: 180€
1112. Armario realizado en madera de nogal tallado.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 143x99x49 cm.Precio de salida: 100€
1113. Mesa auxiliar realizada en madera de roble.
Época: Fin S. XVIII-‐ Principios S. XIXMedidas: 74x80x56 cm.Precio de salida: 60€
2ª Sesión
1114
1116
1115
1117
1118 1119
1114. Lote compuesto por 8 sillas y 2 sillones realizados en
Época: S. XXMedidas: 104x50x50 cm. (Sillones: 104x72x50 cm.)Precio de salida: 300€
1116. Velador realizado en madera ebonizada y marquetería con incrustaciones de nácar.Época: S. XIXMedidas: 73x68x56 cm.Precio de salida: 400€
1115. Sofá realizado en madera tallada y dorada.
Época: Principios S. XXMedidas: 101x130x65 cm.Precio de salida: 150€
1117. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 78x129 cm.Precio de salida: 250€
1118. Cómoda de 4 cajones realizada en madera de nogal. Época Fernandina.Época: S. XIXMedidas: 104x136x54 cm.Precio de salida: 250€
nogal y tapizado en piel.Época: S. XXMedidas: 98x73,5x75 cm.Precio de salida: 200€
2ª Sesión
199
1120
1122
1121
1123
1124
1120. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal.
Época: S. XXMedidas: 88x60x60 cm.Precio de salida: 180€
1122. Banco realizado en madera de nogal.Época: Fin S. XIXMedidas: 63x135x52 cm.Precio de salida: 120€
1121. Consola realizada en madera de nogal. Época Fernandina.Época: S. XIXMedidas: 88x98x56 cm.Precio de salida: 130€
Época: S. XXMedidas: 94x142x60 cm.Precio de salida: 150€
1124. Lote compuesto por cinco sillas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 99x50x45 cm.Precio de salida: 150€
2ª Sesión
1125
1128
1126
1129
1127
1130
1125. Aparador de comedor realizado en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 198x112x51 cm.Precio de salida: 350€
1128. Vitrina rinconera realizada en
Época: S. XXMedidas: 205x101x63 cm.Precio de salida: 180€
1126. Vitrina realizada en madera de caoba. Época Luis Felipe.Época: S. XIXMedidas: 93x79x25 cm.Precio de salida: 120€
1129. Archivador de persiana de dos cuerpos realizado en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 162x170x43 cm.Precio de salida: 250€
1127. Buró realizado en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 222x101x54 cm.Precio de salida: 100€
1130. Caja de reloj realizada en madera de nogal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 236x61,5x32 cm.Precio de salida: 120€
2ª Sesión
1131
1133
1132
1134
1135 1136
1131. Mesa de despacho realizada en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 85x142x73 cm.Precio de salida: 160€
1133. Mesa de alas realizada en madera de castaño.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 72x131x79 cm.Precio de salida: 150€
1132. Mesa de alas realizada en madera de castaño.Época: S. XIXMedidas: 76x97x41 cm. (Abierta: 76x97x97 cm.)Precio de salida: 180€
1134. Butaca realizada en hierro policromado y mimbre.Época: S. XXMedidas: 91x49x56 cm.Precio de salida: 90€
Época: Principios S. XXMedidas: 50x12x68 cm.Precio de salida: 60€
1136. Mesa realizada en madera de cerezo.Época: S. XIXMedidas: 74x133x74 cm.Precio de salida: 140€
2ª Sesión
1137
1139
1138
1140
1141 1142
1137. Silla realizada en madera dorada.Época: S. XIXMedidas: 86x44x40 cm.Precio de salida: 60€
1139. Rinconera realizada en madera de nogal. Época: S. XIXMedidas: 80x71x38 cm.Precio de salida: 150€
1138. Mesa auxiliar con marquetería y encimera realizada en piel.Época: S. XXMedidas: 74x80x80 cm.Precio de salida: 120€
1140. Mesa velador realizada en madera de nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 80x96 cm.Precio de salida: 90€
1141. Mesa para ajedrez realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 70x56x50,5 cm. (Abierta: 70x89,5x50,5 cm.)Precio de salida: 150€
1142. Lavabo tocador realizado en madera de nogal y encimera de mármol. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 81x90x41 cm.Precio de salida: 150€
2ª Sesión
1143
1145
1144
1146
1147 1148
1143. Consola realizada en madera de caoba con tapa de mármol.Época: S. XIXMedidas: 77x116x52 cm.Precio de salida: 120€
1145. Arcón realizado en madera lacada en rojo con decoración orientalista.Época: S. XXMedidas: 48,5x110,5x38,5 cm.Precio de salida: 100€
1144. Consola realizada en madera de nogal. Época Fernandina.Época: S. XIXMedidas: 85x108x53 cm.Precio de salida: 0€
Época: S. XXMedidas: 92x200x144 cm.Precio de salida: 120€
1147. Buró realizado en raíz de roble. Años 50.Época: Principios S. XXMedidas: 112x93x46 cm.Precio de salida: 90€
1148. Consola realizada en madera de nogal con tapa de mármol. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 81,5x120x43 cm.Precio de salida: 100€
2ª Sesión
1149
1151
1150
1152
1153
1149. Butaca Don Pedro.Época: S. XIXMedidas: 96x65x70 cm.Precio de salida: 60€
1151. Biombo realizado en madera de nogal con decoración de personajes.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 106,5x96 cm.Precio de salida: 70€
1150. Mecedora Thonet realizada en madera curvada con respaldo y asiento en anea.Época: S. XIXMedidas: 106x54x108 cm.Precio de salida: 100€
1152. Columna realizada en mármol con decoración en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 120x30x30 cm.Precio de salida: 80€
1153. Bargueño realizado en madera de roble tallado.Época: Fin S. XIX-‐Principios S. XXMedidas: 105x75x52 cm.Precio de salida: 90€
2ª Sesión
1154
1156
1155
1157
1158 1159
1154. Aparador realizado en madera de roble.Época: Fin S. XIXMedidas: 93x89x35 cm.Precio de salida: 60€
1156. Mesa de centro realizada en madera de nogal con decoración chinesca.Época: S. XXMedidas: 44x106x53 cm.Precio de salida: 80€
1155. Mesa bargueñera realizada en madera de nogal con tapa en marquetería.Época: S. XIXMedidas: 77x78x47 cm.Precio de salida: 100€
1157. Armario realizado en madera de pino.Época: S. XIXMedidas: 177x106x46,5 cm.Precio de salida: 250€
1158. Banco realizado en madera de nogal con asiento de anea.
Época: S. XIXMedidas: 79x182x51 cm.Precio de salida: 80€
1159. Jardinera realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo.Época: S. XIXMedidas: 60x67x31 cm.Precio de salida: 70€
2ª Sesión
1160
1163
1161
1164
1162
1165
1160. Mesita auxiliar realizada en madera de nogal y tapa de mármol.Época: S. XIXMedidas: 46x50 cm.Precio de salida: 60€
1163. Conjunto de tres mesas nido realizadas en madera dorada y
Época: S. XXMedidas: 57x55x35 cm.Precio de salida: 90€
1161. Mesilla realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época Luis Felipe.Época: S. XIXMedidas: 78x35x32 cm.Precio de salida: 60€
1164. Lámpara de pie realizada en metal dorado.Época: S. XXMedidas: 150x34 cm.Precio de salida: 60€
1162. Mesilla octogonal realizada en madera de nogal con encimera de mármol.
Época: S. XIXMedidas: 78,5x40x40 cm.Precio de salida: 80€
1165. Galán realizado en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 126x46x33 cm.Precio de salida: 60€
2ª Sesión
1166
1166. Moto Sanglas 400.Precio de salida: 1800€
2ª Sesión
Índice de Autores
2ª Sesión
AGUAYO, JUAN 112
AMÉRIGO Y APARICI, FRANCICO JAVIER 122
ARRUE, JOSÉ 181ARRUE, RAMIRO 182
BAROJA NESSI, RICARDO 37, 39BARRUETA ASTIENZA, BENITO 205BASIANO, JESÚS 141, 142
BERTUCHI NIETO, MARIANO 40
CHIPARUS, DEMETRE 323
CORDOBA “PACO DE SANTANDER”, FRANCISCO DÍAZ DE 94CUADRA SÁNCHEZ, JOSÉ 56
EBERHARD MESSERSCHIDT, “STEPHAN” 9
209, 210, 213, 229, 230, 231, 238, 242, 248, 250, 252, 253, 258, 259, 260, 261, 263, 264, 278, 30, 340, 45, 53, 54, 55, 57, 59, 62, 63, 64, 65, 66, 68, 69, 70, 71, 73, 74, 76, 77, 78, 8, 84, 89, 91, 92, 95, 98
224, 325, 86, 90
FAU, ANDRÉ 109
GARCÉS, JUAN 105
GAUTHERIN, JEAN 326
GÓMEZ, SIMÓN 215
HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 21, 22, 23, 24, 26
MARTÍNEZ TAUBMANN, ARTURO 137
MATÍA, JUAN 155
MIRANDA PÉREZ-‐HERCE, SEBASTIÁN 329MIRÓ FERRÁ, JOAN 186
MOGROBEJO, NEMESIO 174
PANG, P.T. 190
PÉREZ DE CASTRO, PEDRO 47
2ª Sesión
SACRISTÁN ARRIETA, RICARDO 156
SCHRANZ, ANTON 97
SOBERA, ION 25SOTA, EDUARDO 160
VERGARA GIMENO, JOSÉ 249VICENTE, EDUARDO 50VICENTE PÉREZ, EDUARDO 10
2ª Sesión
Condiciones Generales
2ª Sesión
Arte Subastas Bilbao S.L.,
Condiciones proveedor
el precio mínimo de venta en subasta.
Arte Subastas Bilbao S.L.
Arte Subastas Bilbao S.L.
Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes.
y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador.
-‐go, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los
Arte Subastas Bilbao S.L.sido editado.
Condiciones compradores
observación de los interesados..
-‐mentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.
2ª Sesión
El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes.
misma sesión o en una posterior si fuese necesario.
. De 0 € hasta 200 € 10 €
. De 200 € hasta 500 € 25€
. De 500 € hasta 1.000 € 50 €
. De 1.000 € hasta 2.000 € 100 €
. De 2.000 € hasta 5.000 € 250 €
. De 5.000 € hasta 10.000 € 500 €
. De 10.000 € hasta 20.000 € 1.000 €
. De 20.000 € hasta 50.000 € 2.500 €
. De 50.000 € hasta 100.000 € 5.000 €
. De 100.000 € hasta 200.000 € 10.000 €
. De 200.000 € hasta 500.000 € 25.000 €
. De 500.000 € en adelante... 50.000 €
gastos de envío de los mismos.
-‐
ese plazo.
Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en con-‐tacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos.
de los lotes que componen el catálogo.
2ª Sesión
y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados -‐
mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Docu-‐
Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.
2ª Sesión
215
C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 -‐ 48009 BilbaoTeléfono: +34 94 423 62 97 -‐ Fax: +34 94 423 43 57
e-‐mail: correo@artesubastasbilbao.com -‐ www.artesubastasbilbao.com
-‐Arte Subastas Bilbao S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsa-‐
Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA -‐cia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao.
Nombre _____________________________________________________________________________
Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________
Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________
D.N.I. ________________________________________ E-‐mail ______________________________(Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)
Número de subasta: Fecha de subasta:
Descripción
Firma y fecha:
Recommended