View
43
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah
1/9
Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel sejarah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 SemarangKelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
: Menganalisis masa radikal dan masa bertahan pergerakan nasional menjelang runtuhnya
hindia belandaSub Materi :Alokasi Waktu : 2 JP
A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorNo
. Kompetensi Dasar Indikator1 Menghayati nilai-nilai persatuan dan Menunjukkan nilai-nilai syukur pada Tuhan Yang
Maha Esa serta meneladani sikap para pemimpin
5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah
2/9
keinginan bersatu dalam perjuangan
pergerakan nasional menuju
kemerdekaan bangsa sebagai karunia
Tuhan Yang Maha Esa terhadap
bangsa dan negara Indonesia
dalam memperjuangkan kemerdekaan indonesia.
2 Meneladani perilaku kerjasama,tanggung jawab, cinta damai para
pejuang dalam mewujudkan cita-cita
mendirikan negara dan bangsa
Indonesia dan menunjukkannya
dalam kehidupan sehari-hari.
Menunjukkan sikap jujur dan bekerja keras dalam
mengerjakan tugas pembelajaran sejarahMenerapkan sikap kerja sama yang baik dalam
pembelajaran.
3 Menganalisis persamaan danperbedaan pendekatan dan strategi
pergerakan nasional di Indonesiapada masa awal kebangkitan
nasional, Sumpah Pemuda dan
sesudahnya sampai dengan
Proklamasi Kemerdekaan
Menganalisis masa radikal dan masa bertahan
pergerakan nasional menjelang runtuhnya hindia
belanda
Mengolah informasi tentang
perjuangan bangsa Indonesia dalam
upaya mempertahankan
kemerdekaan dari ancaman Sekutu,
Belanda dan menyajikanya dalam
bentuk cerita
Membuat Resume materi mengenai masa bertahan
pergerakan nasional menjelang runtuhnya hindia
belanda
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap SpiritualSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1.1.1.1 Menunjukkan nilai-nilai syukur pada Tuhan Yang Maha Esa serta meneladani sikap para
pemimpin dalam memperjuangkan kemerdekaan indonesia
Kompetensi Sikap Sosial
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:2.1.1.1 Menunjukkan sikap jujur dan bekerja keras dalam mengerjakan tugas pembelajaran sejarah2.1.2.1 Menerapkan sikap kerja sama yang baik dalam pembelajaran
Kompetensi PengetahuanSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah
3/9
3.4.5.1 Menganalisis jalannya masa radikal dan masa bertahan pergerakan nasional menjelang
runtuhnya hindia belandaKompetensi KeterampilanSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
4.4.1.1 Membuat Resume materi mengenai masa radikal dan masa bertahan pergerakan nasional
menjelang runtuhnya hindia belandaD. Materi Pembelajaran
1. Masa radikal pergerakan nasional
2. Masa bertahan pergerakan nasinal
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARANPendekatan : Scientific LearningModel : Student Teams-Achievment DivisionMetode :
1. Ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab4. Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power point, Print out, Peta Konsep2. Alat/Bahan : Papan tulis, LCD, Laptop, LKS3. Sumber Belajar :
Notosusanto, Nugroho. 1984. Sejarah Nasional Indonesia V.Jakarta. Balai PustakaF. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Alokasiwaktu
5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah
4/9
Kegiatan PembukaGuru membuka pelajaran dengan memberikan salam, berdoa bersama,
menanyakan kabar peserta didik, serta menyiapkan psikis peserta didik
melalui motivasiGuru menyampaikan tujuan pembelajaranGuru menanyakan materi yang telah dipelajari oleh peserta didik pada
pertemuan berikutnyaGuru menyampaikan langkah-langkah model pembelajaran yang akan
digunakan untuk pertemuan kali ini, yaitu Student Team Achievement DivisionAdapun langkah-langkahnya antara lain:Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen (campuran
menurut prestasi, jenis kelamin,dll)Guru menyajikan pelajaranGuru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-
anggota kelompok. Anggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainnya
sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab
kuis tidak boleh saling membantuMemberi evaluasiKesimpulan
15 menit
Kegiatan IntiMengamatiPeserta didik diminta untuk mengamati dan mencermati penjelasan materi
yang disajikan oleh guru yang berkaitan dengan masa bertahan pergerakan
nasional menjelang runtuhnya Hindia-BelandaNilai yang dikembangkan : kesungguhan, ketelitian
Menanya
Peserta didik diarahkan untuk mengeksplorasi dan merumuskan pertanyaan-
pertanyaan yang berkaitan secara langsung maupun tidak langsung
(pertanyaan hipotetik) dengan materi ajar.Contoh pertanyaan:
60 menit
5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah
5/9
Bagaimana bentuk perlawanan terhadap Hindia Belanda sebelum tahun 1908?Bagaimana bentuk perlawanan terhadap Hindia Belanda setelah tahun 1908?Nilai yang dikembangkan : rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan
Mencoba/mengumpulkan data atau informasiPeserta didik mencari informasi dan bahan-bahan pendukung seperti buku-
buku lain dan internet untuk menjawab soal tersebut.Nilai yang perlu dikembangkan : Mengembangkan sikap teliti, menghargai
pendapat orang lain, kerja keras, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari
Mengasosiasi/menalarPeserta didik menganalisis data dan informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan berkaitan
dengan Masa radikal dan masa bertahan pergerkan nasional sebelum
runtuhnya pemerintahan hindia belandaPeserta didik mendiskusikan temuan jawaban yang diperoleh dalam
kelompok.Nilai yang perlu dikembangkan : teliti, menghargai pendapat orang lain, kerja
keras
MengkomunikasikanSalah satu peserta didik Anggota yang tahu menjelaskan pada anggota lainnya
sampai semua anggota dalam kelompok itu mengertisebagai wakil kelompok mempresentasikan hasil simpulan yang telah
dirumuskan. Kelompok lain diwajibkan memberi tanggapan.
Kegiatan penutupPeserta Guru memberikan pertanyaan/kuis individu kepada peserta didik
sebagai evaluasiGuru meminta peserta membuat resume materi tentang masa bertahan
pergerakan nasional menjelang runtuhnya Hindia - Belanda
Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan untuk minggu depan
15 menit
5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah
6/9
Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap belajar dan menghimbau kepada
mereka untuk tidak segan bertanya jika ada hal yang belum dimengerti pada
pertemuan selanjutnyaB. Penilaian
Pertemuan Pertama1. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosiala. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
Nama Peserta Didik : .Kelas : .Tanggal Pengamatan : ..Materi Pokok/Tema : ..
No. Aspek yang Diamati Skor1 2 3 4
1. Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran
2. Mengucapkan syukur ketika selesai melaksanakan kegiatan
pembelajaran3. Menghargai dan menghormati sesama
4. Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas
5. Menjaga kebersihan lingkungan kelas
Total Skor
Petunjuk Penskoran :
5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah
7/9
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,344,00Baik : apabila memperoleh skor 2,663,33
Cukup : apabila memperoleh skor 1,662,65
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,66
2) Kompetensi Pengetahuana. Teknik Penilaian:
1) Tes : tulisb. Bentuk Instrumen: Tes tulis uraian
Kisi-kisi soalIndikator Soal Bobot
Menganalisis
masa radikal dan
masa bertahan
pergerakan
nasional
menjelang
runtuhnya hindia
belanda
1. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar:Siapa saja pendiri Perhimpunan Indonesia?Siapa saja pendiri ISDV ?Siapa saja pendiri PNI ?
20
Bagaimana ciri perjuangan sebelum 1908 dan
setelah 1908?20
Jelaskan bagaimana bentuk perlawanan ISDV/PKI
? 20Jelaskan mengapa petisi Sutarjo Ditolak? 20
Bagaimana sikap pemerintah Hindia Belanda
terhadap organisasi-organisasi pergerakan nasional
pada masa radikal dan masa bertahan ?20
Jumlah Nilai 100
5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah
8/9
Pedoman penilaian:Rentang Nilai: Nilai = jumlah skor yang diperoleh
Bila peserta didik bisa menjawab semua pertanyaan dengan benar dan lengkap maka akan
mendapatkan nilai 100
Kunci Jawaban:3) Kompetensi Keterampilan
a. Teknik: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasic. Kisi-kisi:1) Non test
Nama Peserta Didik : .Kelas : .Tanggal Pengamatan : ..Materi Pokok/Tema : ..
NO Aspekyang dinilai. Skor1 2 3 4
1. Keaktifan peserta didik dalam diskusi.2. Keaktifan peserta didik dalam
menjawab.3 Keaktifan peserta didik dalam mencari
sumber belajarPetunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,344,00
5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah
9/9
Baik : apabila memperoleh skor 2,663,33
Cukup : apabila memperoleh skor 1,662,65
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,66
2) Penugasan tertulisSoal
1. Buatlah Resume tentang Masa radikal dan masa bertahan pergerakan nasional sebelum
runtuhnya Hindia-Belanda
NO Nama Siswa.Skor
NilaiKetepatan isi ResumeA B C D
123
Keterangan:A : Sangat tepat (rentang nilai 91-100)B : Tepat (rentang nilai 76-90)C : Cukup (rentang nilai 66-75)D : Kurang (rentang nilai 50-65)
Semarang, Maret 2014Kepala Sekolah Guru
SMA Negeri 12 Semarang Mata Pelajaran Sejarah
...................................................... Wahyu Dwi Aji, S.Pd.NIP.
Recommended