View
13
Download
4
Category
Preview:
Citation preview
83
LAMPIRAN B
PERHITUNGAN FAKTOR PENYESUAIAN
1. Stasiun Ukur
Tabel 26. Perhitungan Faktor Penyesuaian Stasiun Ukur
No Keadaan Lambang Penyesuian
1
2
3
4
5
Anggota Terpakai
Penggunaan Tenaga
Koordinasi Mata dan tangan
Berat
Peralatan
D
H
J
B - 2
O
5
0
2
5
1
a. Faktor kecepatan kerja (P1) = Faktor penyesuaian =
= 0,13
(P2) = 1 + Faktor kecepatan kerja
= 1 + 0,13
= 1,13
b. Faktor penyesuaian (P) = P1 x P2
= 0,13 x 1,13
= 0,1469
84
2. Stasiun Mitter Saw
Tabel 27. Perhitungan Faktor Penyesuaian Stasiun Mitter Saw
No Keadaan Lambang Penyesuian
1
2
3
4
5
Anggota Terpakai
Penggunaan Tenaga
Koordinasi Mata dan tangan
Berat
Peralatan
D
H
J
B - 3
O
5
0
2
6
1
a. Faktor kecepatan kerja (P1) = Faktor penyesuaian =
= 0,14
(P2) = 1 + Faktor kecepatan kerja
= 1 + 0,14
= 1,14
b. Faktor penyesuaian (P) = P1 x P2
= 0,14 x 1,14
= 0,1596
85
3. Stasiun Band Saw
Tabel 28. Perhitungan Faktor Penyesuaian Stasiun Band Saw
No Keadaan Lambang Penyesuian
1
2
3
4
5
Anggota Terpakai
Penggunaan Tenaga
Koordinasi Mata dan tangan
Berat
Peralatan
C
H
J
B - 4
P
2
0
4
10
2
a. Faktor kecepatan kerja (P1) = Faktor penyesuaian =
= 0,18
(P2) = 1 + Faktor kecepatan kerja
= 1 + 0,18 = 1,18
b. Faktor penyesuaian (P) = P1 x P2
= 0,18 x 1,18
= 0,2124
86
4. Stasiun Profil
Tabel 29. Perhitungan Faktor Penyesuaian Stasiun Profil
No Keadaan Lambang Penyesuian
1
2
3
4
5
Anggota Terpakai
Penggunaan Tenaga
Koordinasi Mata dan tangan
Berat
Peralatan
E
H
J
B - 4
I
8
0
2
10
2
a. Faktor kecepatan kerja (P1) = Faktor penyesuaian =
= 0,22
(P2) = 1 + Faktor kecepatan kerja
= 1 + 0,22
= 1,22
b. Faktor penyesuaian (P) = P1 x P2
= 0,22 x 1,22
= 0,2684
87
5. Stasiun Bor
Tabel 30. Perhitungan Faktor Penyesuaian Stasiun Bor
No Keadaan Lambang Penyesuian
1
2
3
4
5
Anggota Terpakai
Penggunaan Tenaga
Koordinasi Mata dan tangan
Berat
Peralatan
D
H
J
B - 1
O
5
0
2
2
1
a. Faktor kecepatan kerja (P1) = Faktor penyesuaian =
= 0,1
(P2) = 1 + Faktor kecepatan kerja
= 1 + 0,1
= 1,1
b. Faktor penyesuaian (P) = P1 x P2
= 0,1 x 1,1
= 0,11
88
6. Stasiun Amplas
Tabel 31. Perhitungan Faktor Penyesuaian Stasiun Amplas
No Keadaan Lambang Penyesuian
1
2
3
4
5
Anggota Terpakai
Penggunaan Tenaga
Koordinasi Mata dan tangan
Berat
Peralatan
D
H
J
B - 1
P
5
0
2
2
2
a. Faktor kecepatan kerja (P1) = Faktor penyesuaian =
= 0,11
(P2) = 1 + Faktor kecepatan kerja
= 1 + 0,11
= 1,11
b. Faktor penyesuaian (P) = P1 x P2
= 0,11 x 1,11
= 0,1221
Recommended