View
9
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
52
LAMPIRAN lampiran 1 RPP Problem Based Learnng
lampiran 2 RPP Problem Solving
lampiran 3 Lembar Observasi Problem Based Learning
lampiran 4 Lembar Observasi Problem Solving
lampiran 5 Kisi-kisi instrumen
lampiran 6 Soal yang belum divalidasi
lampiran 7 Soal yang sudah divalidasi
lampiran 8 Analisis item pilihan ganda
lampiran 9 Analisis item uraian
lampiran 10 hasil uji validitas soal (pilihan ganda)
lampiran 11 hasil uji validitas soal (uraian)
lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif)
lampiran 13 nilai postest kognitif
lampiran 14 nilai postest afektif
lampiran 15 nilai postest psikomotor
lampiran 16 hasil uji reliabilitas
lampiran 17 hasil uji homogenitas
lampiran 18 hasil uji normalitas
lampiran 19 hasil uji T-Tes dan hipotesis
lampiran 20 surat penelitian
lampiran 21 surat balikan penelitian
lampiran 22 dokumentasi
lampiran 23 uji plagiat perbab
53
Lampiran 1 (RPP Problem Based Learning)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Gugus Sudirman
Kelas/Semester : IV/2 (Dua)
Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Pembelajaran Ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 2x35 Menit
Mata Pelajaran : IPA
1. Tujuan Pembelajaran
- Setelah melakukan percobaan, siswa dapat membedakan macam-macam
gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan
gaya gesek dengan benar
- Setelah melihat gambar, siswa dapat menjelaskan macam-macam gaya
dengan benar
- Setelah berdiskusi, siswa dapat mempresentasikan manfaat macam-
macam gaya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
2. Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya
listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari,
misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya
gesekan
3. Indikator
- Membedakan macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik,
gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
- Menjelaskan pengertian macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya
listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
- Mempresentasikan manfaat macam-macam gaya dalam kehidupan sehari-
hari
54
4. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Kelompok, Diskusi
Model : Poblem Based Learning
5. Materi Pembelajaran
IPA :
- Pengertian gaya
- Macam-macam gaya
- Contoh gaya dalam kehidupan sehari-hari
- Manfaat gaya dalam kehidupan
6. Sumber Pembelajaran
- Buku Pedoman Guru Tema 7: Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas IV
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
- Buku Pedoman Siswa Tema 7: Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas
IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
7. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)
a. Guru membimbing menyiapkan siswa di dalam kelas
(kerapian ruangan dan tata tertib berpakaian)
b. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
(Religius)
c. Guru bertanya siapa yang tidak masuk hari ini (Absensi)
d. Guru memberikan apersepsi
Siapa yang suka makan buah mangga ?
Apakah kalian pernah melihat buah mangga jatuh
dari pohon ? Kenapa buah mangga jatuh bisa
kebawah ?
15 menit
55
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Hari ini kita akan belajar tentang macam-macam
gaya
Manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan
Inti
Fase 2 (Organisasi peserta didik)
f. Siswa diminta melakukan percobaan mendorong meja
dan mengangkat buku (Mencoba)
g. Siswa diminta menjawab pertanyaan guru
Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong
meja?
Apa yang terjadi saat kamu mengangkat buku ?
h. Guru memberi penjelasan bahwa aktivitas yang telah
kalian lakukan merupakan gaya.
i. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru “apa
yang kamu ketahui tentang gaya?”
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok)
j. Siswa dibagi dalam kelompok 2-4 siswa
k. Siswa diminta mengamati gambar (Mengamati)
l. Dengan diskusi, siswa diminta menjelaskan gambar apa
yang telah ia amati (Berkelompok) (Menalar)
(Kerjasama)
m. Siswa diminta mencatat hasil diskusi di kertas yang
telah disediakan guru → lembar kerja
40 menit
56
Gambar Manfaat dlm kehidupan sehari-hari
............................
.........................
...........................
..........................
............................
Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil)
n. Siswa diminta mempresentasikan ke depan kelas tentang
apa yang telah dilakukan (Perwakilan kelompok)
o. Tugas kelompok lain mencatat hasil presentasi teman
p. Guru memberikan penjelasan tentang hasil presentasi
siswa
Kegiatan
Penutup
Fase 5 (Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah)
q. Guru bertanya pembelajaran hari ini apakah
15 menit
57
58
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !
59
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !
60
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !
61
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !
62
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !
63
A. Instrumen Penilaian Sikap : Observasi
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Keaktifan dalam
berpendapat
Dapat bekerjasama
sesama kelompok
Dapat berbicara saat
diskusi (sopan)
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan :
4 : Selalu
3 : kadang-kadang
2 : kurang
1 : tidak
B. Penilaian Keterampilan : Presentasi
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Kesesuaian materi saat
presentasi
Keterampilan berbicara dalam
presentasi (jelas dan tidak)
4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan :
4 : Selalu
3 : kadang-kadang
Nilai :
Jumlah aspek yang dinilai+3
12 + 3 = 15
15 X 20
3 = 100
Nilai :
Jumlah aspek yang dinilai+2
8 + 2 = 10
10 x 10 = 100
2 : kurang
1 : tidak
64
C.Penilaian Pengetahuan : Tes
Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan
jawaban paling benar !
No. Pertanyaan Skor
1. Pada saat pagi hari, Ratna dan Desi sedang piket kelas. Kemudian
mereka membersihkan dan mengangkat meja kursi. Peristiwa yang
dilakukan Ratna juga Desi saat membersihkan dan mengangkat meja
kursi termasuk...
a. Gaya c. Hobi
b. Akting d. Kesenangan
2. 1. Apa yang kamu ketahui tentang gaya ?
a. Gaya merupakan suatu percobaan yang timbul
b. Gaya adalah suatu percobaan yang dilakukan seseorang
c. Gaya adalah suatu yang timbul dari dalam diri seseorang
d. Gaya merupakan tarikan atau dorongan yang mengakibatkan
berpindah dan berubah bentuk
3. 2. Hobi Gea adalah bermain sepeda. Setiap hari Gea selalu menggunakan
sepeda ke sekolah. Saat sore hari, Gea juga selalu bermain sepeda
bersama teman-teman. Mengapa sepeda dapat bergerak ?
a. Karena adanya gravitasi c. Karena adanya pantulan
b. Karena adanya gesekan d. Karena adanya dorongan
4. Mengapa benda disamping dapat digunakan dalam
kehidupan sehari-hari ?
a. Karena dapat membantu dan meringankan kita saat menyeterika
pakaian
b. Karena dapat dibuat hiasan rumah
c. Karena dapat digunakan untuk bermain bersama adik
d. Karena dapat membantu ibu sehingga senang
5.
Gambar disamping merupakan contoh gaya...
65
a.Gaya gesek b. Gaya dorong c. Gaya gravitasi d. Gaya otot
6. 3. Setiap hari kita selalu menggunakan lampu. Saat kita belajar memakai
lampu, saat kita tidur menggunakan lampu, saat kita mngerjakkan PR
selalu menggunakan lampu dan lain sebagainya. Apa yang
menyebabkan lampu dapat menyala ?
a. Adanya gaya dorong c. Adanya gaya listrik
b. Adanya gaya gesek d. Adanya gaya otot
7. 4. Contoh gaya dorong dari gambar dibawah ini adalah ...
a. c.
b. d.
8. 5. Dibawah ini, manfaat gaya otot dalam kehidupan sehari-hari adalah ...
a. Ibu bernyanyi dan Doni berolahraga
b. Desi bermain biola dan Lana mengangkat batu
c. Ayah menarik barang dan kakak mengangkat batu
d. Doni sedang tidur siang bersama adik dirumah
9. Berikut ini kegiatan yang memanfaatkan gaya, kecuali….
a. Mendorong meja c. Mengangkat kertas
b. Meremas kertas d. Duduk
10.
6. Gambar disamping merupakan contoh dari ...
a. Gaya magnet b. Pantulan c. Gaya gravitasi d.Gaya otot
11. 7. Tempelan kulkas merupakan contoh gaya ...
8. a. Gaya listrik b. Gaya magnet c. Gaya otot d.Gaya dorong
12. 9. Dibawah ini contoh yang menggunakan gaya listrik, kecuali ...
a. Lampu c. Setrika
66
b. Menggendong d. Kipas Angin
13. Bagaimana terjadinya gaya gravitasi ?
a. Gaya yang terjadi karena dorongan
b. Gaya yang terjadi akibat tarikan oleh tenaga manusia
c. Gaya yang terjadi adanya muatan-muatan listrik
d. Gaya yang terjadi karena adanya gaya tarik dalam bumi
14. - Dhea sedang menyeterika baju
- Kakak sedang menggunakan kipas angin
- Doni sedang menonton televisi
Manfaat aktivitas diatas, menggunakan gaya ...
a. Gaya Gravitasi b. Gaya dorong c. Gaya listrik d.Gaya magnet
15. Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong meja?
a. Meja tetap ditempat c. Meja tidak berpindah
b. Meja tidak berubah d. Meja bergerak dan berpindah tempat
Jawablah soal dibawah ini dengan tepat !
No. Pertanyaan Skor
1. 1. Mengapa meja dapat berpindah tempat ?
.............................................................................................................
.............................................................................................................
..................................
2. 2. Pada hari Minggu Dila sedang bermain bersama adik. Mereka
bermain boneka di bawah pohon jambu. Saat sedang asyik bermain,
adik Dila menangis karena terkena jambu yang tiba-tiba jatuh dari
atas pohon.
Mengapa buah jambu dapat jatuh kebawah ? Jelaskan !
.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
...................................................
3. 3. Apa manfaat gaya listrik dalam kehidupan sehari hari ?
4. .............................................................................................................
.............................................................................................................
..................................
4. 5. Bagaimana biola dapat berbunyi sehingga dapat menghasilkan suara
yang indah ?
6. .............................................................................................................
.............................................................................................................
67
Lampiran 2 (RPP Problem Solving)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Gugus Sudirman
Kelas/Semester : IV/2 (Dua)
Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Pembelajaran Ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 2x35 Menit
Mata Pelajaran : IPA
1. Tujuan Pembelajaran
- Setelah melakukan percobaan, siswa dapat membedakan macam-macam
gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan
gaya gesek dengan benar
- Setelah melihat gambar, siswa dapat menjelaskan macam-macam gaya
dengan benar
- Setelah berdiskusi, siswa dapat mempresentasikan manfaat macam-
macam gaya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
2. Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya
listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari,
misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya
gesekan
3. Indikator
- Membedakan macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik,
gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
- Menjelaskan pengertian macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya
listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
- Mempresentasikan manfaat macam-macam gaya dalam kehidupan sehari-
hari
68
4. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Kelompok, Diskusi
Model : Poblem Solving
5. Materi Pembelajaran
IPA :
- Pengertian gaya
- Macam-macam gaya
- Contoh gaya dalam kehidupan sehari-hari
- Manfaat gaya dalam kehidupan
6. Sumber Pembelajaran
- Buku Pedoman Guru Tema 7: Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas IV
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
- Buku Pedoman Siswa Tema 7: Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas
IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
7. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)
a. Guru membimbing menyiapkan siswa di dalam kelas
(kerapian ruangan dan tata tertib berpakaian)
b. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
(Religius)
c. Guru bertanya siapa yang tidak masuk hari ini
(Absensi)
d. Guru memberikan apersepsi
Siapa yang suka makan buah mangga ?
Apakah kalian pernah melihat buah mangga jatuh
dari pohon ? Kenapa buah mangga jatuh bisa
15 menit
69
kebawah ?
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Hari ini kita akan belajar tentang macam-macam
gaya
Manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan
Inti
Fase 2 (Organisasi peserta didik)
f. Siswa diminta melakukan percobaan mendorong meja
dan mengangkat buku (Mencoba)
g. Siswa diminta menjawab pertanyaan guru
Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong
meja?
Apa yang terjadi saat kamu mengangkat buku ?
h. Guru memberi penjelasan bahwa aktivitas yang telah
kalian lakukan merupakan gaya.
i. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru “apa
yang kamu ketahui tentang gaya?”
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok)
j. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
k. Siswa diminta mengamati gambar (Mengamati)
l. Dengan diskusi, siswa diminta menjelaskan gambar apa
yang telah ia amati (Berkelompok) (Menalar)
(Kerjasama)
m. Siswa diminta mencatat hasil diskusi di kertas yang
telah disediakan guru→lembar kerja
40 menit
70
Gambar Manfaat dlm kehidupan sehari-hari
............................
.........................
...........................
........ .................
............................
Fase 4 (Mengembangkan dan mengumpulkan data)
n. Siswa diminta mempresentasikan ke depan kelas
tentang apa yang telah dilakukan (Guru menunjuk
perwakilan kelompok)
o. Tugas kelompok lain mencatat hasil presentasi teman
p. Guru memberikan penjelasan tentang hasil presentasi
siswa
Kegiatan
Penutup
Fase 5 (Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah)
q. Guru bertanya pembelajaran hari ini apakah
menyenangkan atau tidak?
15 menit
71
72
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !
73
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !
74
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !
75
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !
76
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !
77
A. Instrumen Penilaian Sikap : Observasi
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Keaktifan dalam
berpendapat
Dapat bekerjasama
sesama kelompok
Dapat berbicara saat
diskusi (sopan)
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan :
4 : Selalu
3 : kadang-kadang
2 : kurang
1 : tidak
B. Penilaian Keterampilan : Presentasi
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Kesesuaian materi saat
presentasi
Keterampilan berbicara dalam
presentasi (jelas dan tidak)
4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan :
4 : Selalu
3 : kadang-kadang
Nilai :
Jumlah aspek yang dinilai+3
12 + 3 = 15
15 X 20
3 = 100
Nilai :
Jumlah aspek yang dinilai+2
8 + 2 = 10
10 x 10 = 100
2 : kurang
1 : tidak
78
C.Penilaian Pengetahuan : Tes
Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan
jawaban paling benar !
No. Pertanyaan Skor
1. Pada saat pagi hari, Ratna dan Desi sedang piket kelas. Kemudian
mereka membersihkan dan mengangkat meja kursi. Peristiwa yang
dilakukan Ratna juga Desi saat membersihkan dan mengangkat meja
kursi termasuk...
c. Gaya c. Hobi
d. Akting d. Kesenangan
2. 10. Apa yang kamu ketahui tentang gaya ?
e. Gaya merupakan suatu percobaan yang timbul
f. Gaya adalah suatu percobaan yang dilakukan seseorang
g. Gaya adalah suatu yang timbul dari dalam diri seseorang
h. Gaya merupakan tarikan atau dorongan yang mengakibatkan
berpindah dan berubah bentuk
3. 11. Hobi Gea adalah bermain sepeda. Setiap hari Gea selalu menggunakan
sepeda ke sekolah. Saat sore hari, Gea juga selalu bermain sepeda
bersama teman-teman. Mengapa sepeda dapat bergerak ?
c. Karena adanya gravitasi c. Karena adanya pantulan
d. Karena adanya gesekan d. Karena adanya dorongan
4. Mengapa benda disamping dapat digunakan dalam
kehidupan sehari-hari ?
a. Karena dapat membantu dan meringankan kita saat menyeterika
pakaian
b. Karena dapat dibuat hiasan rumah
c. Karena dapat digunakan untuk bermain bersama adik
d. Karena dapat membantu ibu sehingga senang
5.
Gambar disamping merupakan contoh gaya...
79
a.Gaya gesek b. Gaya dorong c. Gaya gravitasi d. Gaya otot
6. 12. Setiap hari kita selalu menggunakan lampu. Saat kita belajar memakai
lampu, saat kita tidur menggunakan lampu, saat kita mngerjakkan PR
selalu menggunakan lampu dan lain sebagainya. Apa yang
menyebabkan lampu dapat menyala ?
c. Adanya gaya dorong c. Adanya gaya listrik
d. Adanya gaya gesek d. Adanya gaya otot
7. 13. Contoh gaya dorong dari gambar dibawah ini adalah ...
c. c.
d. d.
8. 14. Dibawah ini, manfaat gaya otot dalam kehidupan sehari-hari adalah ...
e. Ibu bernyanyi dan Doni berolahraga
f. Desi bermain biola dan Lana mengangkat batu
g. Ayah menarik barang dan kakak mengangkat batu
h. Doni sedang tidur siang bersama adik dirumah
9. Berikut ini kegiatan yang memanfaatkan gaya, kecuali….
c. Mendorong meja c. Mengangkat kertas
d. Meremas kertas d. Duduk
10.
15. Gambar disamping merupakan contoh dari ...
a. Gaya magnet b. Pantulan c. Gaya gravitasi d.Gaya otot
11. 16. Tempelan kulkas merupakan contoh gaya ...
17. a. Gaya listrik b. Gaya magnet c. Gaya otot d.Gaya dorong
12. 18. Dibawah ini contoh yang menggunakan gaya listrik, kecuali ...
a. Lampu c. Setrika
80
b. Menggendong d. Kipas Angin
13. Bagaimana terjadinya gaya gravitasi ?
e. Gaya yang terjadi karena dorongan
f. Gaya yang terjadi akibat tarikan oleh tenaga manusia
g. Gaya yang terjadi adanya muatan-muatan listrik
h. Gaya yang terjadi karena adanya gaya tarik dalam bumi
14. - Dhea sedang menyeterika baju
- Kakak sedang menggunakan kipas angin
- Doni sedang menonton televisi
Manfaat aktivitas diatas, menggunakan gaya ...
b. Gaya Gravitasi b. Gaya dorong c. Gaya listrik d.Gaya magnet
15. Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong meja?
c. Meja tetap ditempat c. Meja tidak berpindah
d. Meja tidak berubah d. Meja bergerak dan berpindah tempat
Jawablah soal dibawah ini dengan tepat !
No. Pertanyaan Skor
1. 7. Mengapa meja dapat berpindah tempat ?
...........................................................................................................
...........................................................................................................
......................................
2. 8. Pada hari Minggu Dila sedang bermain bersama adik. Mereka
bermain boneka di bawah pohon jambu. Saat sedang asyik
bermain, adik Dila menangis karena terkena jambu yang tiba-tiba
jatuh dari atas pohon.
Mengapa buah jambu dapat jatuh kebawah ? Jelaskan !
...........................................................................................................
...........................................................................................................
...........................................................................................................
.........................................................
3. 9. Apa manfaat gaya listrik dalam kehidupan sehari hari ?
10. ......................................................................................................................................................................................................................
......................................
4. 11. Bagaimana biola dapat berbunyi sehingga dapat menghasilkan
suara yang indah ?
12. ......................................................................................................................................................................................................................
81
Lampiran 3
Lembar Observasi Guru dan Siswa (Problem Based Learning)
LEMBAR OBSERVASI GURU
Berilah tanda Cheklist () pada kolom keterangan !
Keterangan : Ya = dilaksanakan
Tidak = tidak dilaksanakan
No Aspek yang diamati Keterangan
A Kegiatan awal Pembelajaran Ya Tidak
Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)
1 Berdoa sebelum memulai pembelajaran dikelas
2 Memeriksa kesiapan siswa dan melakukan presensi kehadiran siswa
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4 Melakukan apersepsi untuk memancing pengetahuan siswa agar
lebih aktif
B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
Fase 2 (Organisasi peserta didik)
5 Guru menyampaikan materi sesuai dengan indikator yaitu materi
tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, subtema 1 Keragaman
Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1 dan 2
6 Guru bersama siswa untuk mengidentifikasi masalah yang diperoleh
7 Guru membimbing siswa untuk mengorganisasikan tugas yang
berhubungan dengan masalah sesuai dengan materi
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
8 Guru mendorong siswa untuk mendapatkan informasi yang sesuai
materi tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, subtema 1
Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1
dan 2
9 Guru membimbing siswa untuk mendapatkan penjelasan dari
masalah yang diperoleh
82
83
LEMBAR OBSERVASI SISWA
Berilah tanda Cheklist () pada kolom keterangan!
Keterangan: Ya = dilaksanakan
Tidak = tidak dilaksanakan
No Aspek yang diamati Keterangan
A Kegiatan awal Pembelajaran Ya Tidak
Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)
1 Siswa siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran di kelas
2 Semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
3 Siswa aktif menjawab pertanyaan apersepsi dari guru
B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
Fase 2 (Organisasi peserta didik)
4 Siswa menyimak penjelasan materi dari guru dengan sungguh-
sungguh
5 Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru tentang materi yang
sedang dipelajari
6 Siswa mengidentifikasi masalah yang diperoleh/dihadapi
7 Siswa mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan
masalah
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
8 Siswa mendapatkan informasi tentang tema 7 Indahnya
Keragaman di Negeriku, subtema 1 Keragaman Suku Bangsa
dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1 dan 2
9 Siswa mendapatkan penjelasan dari masalah yang diperoleh
10 Siswa melakukan diskusi baik secara individu maupun
kelompok
11 Siswa dapat memecahkan masalah yang dihadapi dirinya
sendiri
Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil)
12 Siswa dapat merencanakan hasil dari permasalahan yang
84
85
Lampiran 4
Lembar Observasi Guru dan Siswa (Problem Solving)
LEMBAR OBSERVASI GURU
Berilah tanda Cheklist () pada kolom keterangan !
Keterangan : Ya = dilaksanakan
Tidak = tidak dilaksanakan
No Aspek yang diamati Keterangan
A Kegiatan awal Pembelajaran Ya Tidak
Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)
1 Berdoa sebelum memulai pembelajaran dikelas
2 Memeriksa kesiapan siswa dan melakukan presensi kehadiran
siswa
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4 Melakukan apersepsi untuk memancing pengetahuan siswa agar
lebih aktif
B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
Fase 2 (Organisasi peserta didik)
5 Guru menyampaikan materi sesuai dengan indikator yaitu materi
tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, subtema 1 Keragaman
Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1 dan 2
6 Guru bersama siswa untuk mengidentifikasi masalah yang
diperoleh
7 Guru membimbing siswa untuk mengorganisasikan tugas yang
berhubungan dengan masalah sesuai dengan materi
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
8 Guru mendorong siswa untuk mendapatkan informasi yang sesuai
materi tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, subtema 1
Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1
dan 2
9 Guru membimbing siswa untuk mendapatkan penjelasan dari
86
87
LEMBAR OBSERVASI SISWA
Berilah tanda Cheklist () pada kolom keterangan!
Keterangan: Ya = dilaksanakan
Tidak = tidak dilaksanakan
No Aspek yang diamati Keterangan
A Kegiatan awal Pembelajaran Ya Tidak
Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)
1 Siswa siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran di kelas
2 Semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
3 Siswa aktif menjawab pertanyaan apersepsi dari guru
B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
Fase 2 (Organisasi peserta didik)
4 Siswa menyimak penjelasan materi dari guru dengan sungguh-
sungguh
5 Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru tentang materi yang
sedang dipelajari
6 Siswa mengidentifikasi masalah yang diperoleh/dihadapi
7 Siswa mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan
masalah
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
8 Siswa mendapatkan informasi tentang tema 7 Indahnya
Keragaman di Negeriku, subtema 1 Keragaman Suku Bangsa
dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1 dan 2
9 Siswa mendapatkan penjelasan dari masalah yang diperoleh
10 Siswa melakukan diskusi baik secara individu maupun
kelompok
11 Siswa dapat memecahkan masalah yang dihadapi dirinya
sendiri
Fase 4 (Mengembangkan dan mengumpulkan data)
12 Siswa dapat merencanakan hasil dari permasalahan yang
88
89
Lampiran 5
Kisi-kisi Instrumen Kognitif
Satuan Pendidikan : Gugus Sudirman
Kelas/Semester : IV/2 (Dua)
Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Pembelajaran Ke : 1 dan 2
Mapel : IPA
No. Kompetensi Dasar Mapel Materi Indikator Soal Jenis
Soal
No
Soal
Jml
Soal
1. IPA
3.3 Mengidentifikasi macam-
macam gaya, antara lain
: gaya otot, gaya listrik,
gaya magnet, gaya
gravitasi, dan gaya
gesekan
IPA 1. Pengertian
gaya
2. Macam-macam
gaya
3. Contoh gaya
dalam
kehidupan
sehari-hari
4. Gaya dalam
kehidupan
sehari-hari
1. Siswa dapat menjelaskan
pengertian gaya
2. Siswa dapat membedakan
macam-macam gaya
3. Siswa dapat menjelaskan
manfaat gaya pada
kehidupan sehari-hari
4. Siswa dapat membedakan
contoh gaya dalam
kehidupan sehari-hari
PG Uraian
PG
Uraian
PG
Uraian
PG
Uraian
1,2,13 1
3,5,6,
10,11, 12,
2
4,8,9,
15 3
7,14
5
3 1
6
1
4
1
2
1
Keterangan :
Soal PG jumlah : 15
Soal uraian jumlah : 4
Bobot skor persoal PG : 1
Bobot skor persoal uraian : 5
Nilai :
PG : Jumlah benar X 2
15 X 2 = 30
Uraian: 4 x 5 = 20
= 50
50 x 2 = 100
90
Kisi-kisi Instrumen Afektif
No. Kompetensi Dasar Mapel Indikator No.Item
1. 4.3Mendemonstrasikan
manfaat gaya
dalam kehidupan
sehari-hari,
misalnya gaya otot,
gaya listrik, gaya
magnet, gaya
gravitasi, dan gaya
gesekan
IPA 1. Siswa aktif mengemukakan
pendapat
2. Siswa mendengarkan pendapat
kelompok lain
3. Siswa dapat bekerjasama
dengan baik
1
2
3
Keterangan :
4 : Selalu
3 : kadang-kadang
2 : kurang
1 : tidak
Kisi-kisi Instrumen Psikomotor
No. Kompetensi dasar Mapel Indikator No.Item
1. 4.3 Mendemonstrasikan
manfaat gaya dalam
kehidupan sehari-hari,
misalnya gaya otot, gaya
listrik, gaya magnet, gaya
gravitasi, dan gaya
gesekan
IPA 1. Artikulasi
(Keterampilan
berbicara)
2. Kesesuaian
materi saat
presentasi
1
2
Keterangan :
4 : Selalu
3 : kadang-kadang
2 : kurang
1 : tidak
Nilai :
Jumlah aspek yang dinilai+3
12 + 3 = 15
15 X 20
3 = 100
Nilai :
Jumlah aspek yang dinilai+2
8 + 2 = 10
10 x 10 = 100
91
Lampiran 6
Soal Yang Belum Divalidasi
1. Pada saat pagi hari, Ratna dan Desi sedang piket kelas. Kemudian mereka membersihkan
dan mengangkat meja kursi. Peristiwa yang dilakukan Ratna juga Desi saat
membersihkan dan mengangkat meja kursi termasuk...
a. Gaya c. Hobi
b. Akting d. Kesenangan
2. Dari gambar dibawah ini, manakah yang merupakan gaya gravitasi ?
a. b. c. d.
3. Contoh gaya dorong dari gambar dibawah ini adalah ...
a. c.
b. m d.
4. Perhatikan gambar dibawah ini !
Gambar disamping merupakan contoh gaya...
a. Gaya gesek b. Gaya dorong c. Gaya gravitasi d. Gaya otot
5. Apa yang kamu ketahui tentang gaya ?
a. Gaya merupakan suatu percobaan yang timbul
b. Gaya adalah suatu percobaan yang dilakukan seseorang
c. Gaya adalah suatu yang timbul dari dalam diri seseorang
d. Gaya merupakan tarikan atau dorongan yang mengakibatkan berpindah dan berubah
bentuk
6. Hobi Gea adalah bermain sepeda. Setiap hari Gea selalu menggunakan sepeda ke sekolah.
Saat sore hari, Gea juga selalu bermain sepeda bersama teman-teman. Mengapa sepeda
dapat bergerak ?
a. Karena adanya gravitasi c. Karena adanya pantulan
b. Karena adanya gesekan d. Karena adanya dorongan
92
7. Setiap hari kita selalu menggunakan lampu. Saat kita belajar memakai lampu, saat kita
tidur menggunakan lampu, saat kita mngerjakkan PR selalu menggunakan lampu dan lain
sebagainya. Apa yang menyebabkan lampu dapat menyala ?
a. Adanya gaya dorong c. Adanya gaya listrik
b. Adanya gaya gesek d. Adanya gaya otot
8.
I II III IV
Dari gambar diatas yang merupakan contoh gaya otot adalah ...
a. I dan II b. I dan III c. III dan 1V d. II dan III
9. Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong meja?
a. Meja tetap ditempat c. Meja bergerak dan berpindah tempat
b. Meja tidak berubah d. Meja tidak berpindah
10. Dibawah ini, manfaat gaya otot dalam kehidupan sehari-hari adalah ...
a. Ibu bernyanyi dan Doni berolahraga
b. Desi bermain biola dan Lana mengangkat batu
c. Ayah menarik barang dan kakak mengangkat batu
d. Doni sedang tidur siang bersama adik dirumah
11. Bagaimana terjadinya gaya gravitasi ?
a. Gaya yang terjadi karena dorongan
b. Gaya yang terjadi akibat tarikan oleh tenaga manusia
c. Gaya yang terjadi adanya muatan-muatan listrik
d. Gaya yang terjadi karena adanya gaya tarik dalam bumi
12. Gambar disamping merupakan contoh dari ...
a. Gaya dorong b. Pantulan c. Gaya gravitasi d. Gaya magnet
13. Mengapa benda disamping dapat digunakan dalam
kehidupan sehari-hari ?
a. Karena dapat membantu dan meringankan kita saat menyeterika pakaian
b. Karena dapat dibuat hiasan rumah
93
c. Karena dapat digunakan untuk bermain bersama adik
d. Karena dapat membantu ibu sehingga senang
14. Berikut ini kegiatan yang memanfaatkan gaya, kecuali….
a. Mendorong meja c. Mengangkat kertas
b. Meremas kertas d. Duduk
15. Dibawah ini yang termasuk gaya gesek adalah ...
a. Gitar b. Suling c. Piano d. Biola
16. Tempelan kulkas merupakan contoh gaya ...
a. Gaya listrik b. Gaya otot c. Gaya magnet d. Gaya dorong
17. - Dhea sedang menyeterika baju
- Kakak sedang menggunakan kipas angin
- Doni sedang menonton televisi
Manfaat aktivitas diatas, menggunakan gaya ...
a. Gaya listrik b. Gaya dorong c. Gaya Gravitasi d. Gaya magnet
18. Gambar disamping merupakan ada gaya ... dan ...
a. Gaya otot dan gaya magnet c. Gaya magnet dan gaya otot
b. Gaya gravitasi dan gaya otot d. Gaya listrik dan gaya gravitasi
19. Apa manfaat gaya dari gambar di samping ?
a. Dapat bermain bersama
b. Dapat mencuci gerobak bersama
c. Dapat membuat barang berharga
d. Dapat memindahkan barang ketempat lain
20. Dibawah ini contoh yang menggunakan gaya listrik, kecuali ...
a. Lampu c. Setrika
b. Menggendong d. Kipas Angin
94
Lampiran 7
Soal Yang Sudah Divalidasi
No. Pertanyaan Skor
1. Pada saat pagi hari, Ratna dan Desi sedang piket kelas. Kemudian
mereka membersihkan dan mengangkat meja kursi. Peristiwa yang
dilakukan Ratna juga Desi saat membersihkan dan mengangkat meja
kursi termasuk...
a. Gaya c. Hobi
b. Akting d. Kesenangan
2. 19. Apa yang kamu ketahui tentang gaya ?
a. Gaya merupakan suatu percobaan yang timbul
b. Gaya adalah suatu percobaan yang dilakukan seseorang
c. Gaya adalah suatu yang timbul dari dalam diri seseorang
d. Gaya merupakan tarikan atau dorongan yang mengakibatkan
berpindah dan berubah bentuk
3. 20. Hobi Gea adalah bermain sepeda. Setiap hari Gea selalu
menggunakan sepeda ke sekolah. Saat sore hari, Gea juga selalu
bermain sepeda bersama teman-teman. Mengapa sepeda dapat
bergerak ?
a. Karena adanya gravitasi c. Karena adanya pantulan
b. Karena adanya gesekan d. Karena adanya dorongan
4. Mengapa benda disamping dapat digunakan dalam
kehidupan sehari-hari ?
a. Karena dapat membantu dan meringankan kita saat menyeterika
pakaian
b. Karena dapat dibuat hiasan rumah
c. Karena dapat digunakan untuk bermain bersama adik
d. Karena dapat membantu ibu sehingga senang
95
5.
Gambar disamping merupakan contoh gaya...
a.Gaya gesek b. Gaya dorong c. Gaya gravitasi d. Gaya otot
6. 21. Setiap hari kita selalu menggunakan lampu. Saat kita belajar
memakai lampu, saat kita tidur menggunakan lampu, saat kita
mngerjakkan PR selalu menggunakan lampu dan lain sebagainya.
Apa yang menyebabkan lampu dapat menyala ?
a. Adanya gaya dorong c. Adanya gaya listrik
b. Adanya gaya gesek d. Adanya gaya otot
7. 22. Contoh gaya dorong dari gambar dibawah ini adalah ...
a. c.
b. d.
8. 23. Dibawah ini, manfaat gaya otot dalam kehidupan sehari-hari adalah
...
a. Ibu bernyanyi dan Doni berolahraga
b. Desi bermain biola dan Lana mengangkat batu
c. Ayah menarik barang dan kakak mengangkat batu
d. Doni sedang tidur siang bersama adik dirumah
9. Berikut ini kegiatan yang memanfaatkan gaya, kecuali….
a. Mendorong meja c. Mengangkat kertas
b. Meremas kertas d. Duduk
10.
24. Gambar disamping merupakan contoh dari ...
a. Gaya magnet b. Pantulan c. Gaya gravitasi d. Gaya otot
96
11. 25. Tempelan kulkas merupakan contoh gaya ...
26. a. Gaya listrik b. Gaya magnet c. Gaya otot d.Gaya dorong
12. 27. Dibawah ini contoh yang menggunakan gaya listrik, kecuali ...
a. Lampu c. Setrika
b. Menggendong d. Kipas Angin
13. Bagaimana terjadinya gaya gravitasi ?
a. Gaya yang terjadi karena dorongan
b. Gaya yang terjadi akibat tarikan oleh tenaga manusia
c. Gaya yang terjadi adanya muatan-muatan listrik
d.Gaya yang terjadi karena adanya gaya tarik dalam bumi
14. - Dhea sedang menyeterika baju
- Kakak sedang menggunakan kipas angin
- Doni sedang menonton televisi
Manfaat aktivitas diatas, menggunakan gaya ...
a. Gaya Gravitasi b. Gaya dorong c. Gaya listrik d.Gaya magnet
15. Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong meja?
a. Meja tetap ditempat c. Meja tidak berpindah
b. Meja tidak berubah d.Meja bergerak dan berpindah tempat
97
98
Lampiran 9
Analisis Item Uraian
No
Nama No Soal
Jumlah 1 2 3 4
1. 5 3 3 3 14
2. 3 3 4 3 13
3. 3 3 3 3 12
4. 2 3 2 4 11
5. 3 3 2 3 11
6. 3 5 5 5 18
7. 1 5 4 3 13
8. 4 2 4 2 12
9. 5 0 1 2 8
10. 2 5 2 2 11
11. 3 2 4 4 13
12. 4 3 5 5 17
13. 2 5 5 3 15
14. 5 3 5 5 18
15. 5 4 5 5 19
16. 5 5 3 4 17
17. 4 5 2 5 16
18. 5 4 5 5 19
19. 3 4 2 4 13
20. 2 5 3 4 14
21. 3 5 5 5 18
22. 3 5 2 3 13
23. 2 3 2 3 10
24.. 5 2 4 2 13
25. 4 3 3 3 13
26. 5 3 4 3 15
27. 3 5 1 2 11
28. 3 3 2 2 10
29. 5 2 5 2 14
30. 3 5 4 2 14
31. 5 5 2 2 14
32. 3 3 3 4 13
33. 4 3 3 3 13
34. 4 5 4 3 16
35. 2 2 3 2 9
Jumlah 123 126 116 115 480
ITK 3,514286 3,6 3,314286 3,285714 13,71429
99
Lampiran 10
Hasil Uji Validitas Soal (Pilihan Ganda)
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 10.09 16.492 .138 .748
soal2 10.11 15.810 .314 .735
soal3 10.00 16.294 .187 .744
soal4 10.09 16.198 .312 .743
soal5 10.03 15.323 .437 .725
soal6 10.00 16.294 .187 .744
soal7 10.03 15.264 .453 .724
soal8 10.00 15.765 .322 .734
soal9 9.97 15.558 .380 .729
soal10 10.00 15.647 .353 .732
soal11 10.14 16.244 .206 .743
soal12 9.94 15.879 .300 .736
soal13 10.03 16.029 .453 .739
soal14 9.97 15.382 .427 .726
soal15 10.06 15.761 .322 .734
soal16 9.91 16.198 .422 .742
soal17 9.91 16.316 .391 .744
soal18 10.03 16.146 .224 .742
soal19 9.97 15.029 .522 .718
soal20 10.03 15.087 .500 .720
Keterangan : Validitas soal dapat dilihat pada kolom corrected item-total
correlation yang mendapat nilai diatas 0.3 ada 15 soal. Bahwa
syarat soal valid harus diatas 0,3. Artinya yang diatas 0,3 dapat
dikatakan valid atau dapat kita lihat pada tabel yang berwarna
merah. Sehingga yang mendapatkan nilai dibawah 0,3 dikatakan
tidak valid. Maka peneliti harus menghilangkan atau memperbaiki
soal sampai valid.
100
Lampiran 11
Uji Validitas Soal Posttest (Uraian)
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 10.0444 7.316 .331 .646
soal2 9.8000 6.891 .364 .628
soal3 10.0222 6.068 .471 .552
soal4 10.0000 6.409 .577 .487
Keterangan : Dalam tabel diatas dinyatakan bahwa soal valid semua dari soal
nomor 1 sampai 4. Karena syarat validitas soal harus diatas 0,3.
Dan dapat kita lihat dalam kolom corrected item-total correlation
bahwa nilai diatas 0,3 sehingga dapat dikatakan valid.
101
Lampiran 12
Nilai pretest Ulangan Harian kelas IV (Kognitif)
No.
Nilai
Kelas Eksperimen 1 Kelas Eksperimen 2
1 78 83
2 78 73
3 87 98
4 88 83
5 93 98
6 74 95
7 91 75
8 82 88
9 98 86
10 78 73
11 74 83
12 80 83
13 81 78
14 85 73
15 76 78
16 78 78
17 91 83
18 78 78
19 76 95
20 74 73
21 80
22 85
23 74
24 78
25 78
26 80
27 72
28 80
29 74
30 78
31 80
32 82
rata-rata 78,09375 78,3
nilai min 72 73
nilai max 98 98
102
Lampiran 13
Nilai posttest kelas IV (kognitif)
NO. Hasil Belajar IPA
Eksperimen 1 Eksperimen 2
1 82 76
2 100 78
3 92 80
4 88 88
5 80 68
6 78 72
7 96 92
8 62 76
9 70 72
10 100 86
11 76 70
12 72 82
13 76 84
14 76 88
15 82 80
16 82 74
17 96 74
18 82 76
19 72 82
20 78 70
21 76
22 76
23 84
24 66
25 92
26 84
27 66
28 92
29 84
30 88
rata-rata 81,6 79,76
nilai min 62 68
nilai max 100 92
103
Lampiran 14
Nilai Posttest kelas IV (Afektif)
No. Nama
siswa
Kelas Eksperimen 1 Kelas Eksperimen 2
Aspek yang dinilai
Keaktifan
dalam
berpendapat
Kerjasama Berbicara
saat
diskusi
(sopan)
Keaktifan
dalam
berpendapat
Kerjasama Berbicara
saat
diskusi
(sopan)
1. 2 3 3 3 4 3
2. 4 3 2 3 4 3
3. 3 3 2 4 3 4
4. 3 3 4 4 3 4
5. 2 3 4 4 3 4
6. 3 3 4 3 4 3
7. 3 3 4 3 4 3
8. 4 3 3 3 3 3
9. 4 4 3 3 3 3
10. 2 4 3 3 3 4
11. 2 3 3 3 4 4
12. 3 3 3 2 4 3
13. 3 3 3 2 3 3
14. 3 3 3 3 4 3
15. 4 3 4 4 4 2
16. 4 3 4 4 3 2
17. 4 4 4 4 3 2
18. 4 4 4 3 2 3
19. 3 4 4 4 3 3
20. 3 4 3 4 2 2
21. 3 4 3
22. 3 4 3
23. 3 4 2
24. 3 4 2
25. 3 3 3
26. 3 3 4
27. 4 4 4
28. 2 4 4
29. 2 4 4
30. 3 3 3
104
Lampiran 15
Nilai Posttest kelas IV (Psikomotor)
No. Nama
siswa
Kelas Eksperimen 1 Kelas Eksperimen 2
Aspek yang dinilai
Ketersmpilan
berbicara
Kesesuaian
materi saat
presentasi
Ketersmpilan
berbicara
Kesesuaian
materi saat
presentasi
1. 4 3 3 4
2. 4 3 3 4
3. 3 3 4 3
4. 3 3 4 3
5. 4 3 4 3
6. 3 3 3 4
7. 3 3 3 4
8. 4 3 3 3
9. 4 4 3 3
10. 3 4 3 3
11. 3 3 3 4
12. 3 3 3 4
13. 3 3 3 3
14. 3 3 3 4
15. 4 3 4 4
16. 4 3 4 3
17. 4 4 4 3
18. 4 4 3 3
19. 3 4 4 3
20. 3 4 4 4
21. 3 4
22. 3 4
23. 3 4
24. 3 4
25. 3 3
26. 3 3
27. 4 4
28. 3 4
29. 3 4
30. 3 3
105
Lampiran 16
Hasil Uji Reliabilitas (Pilihan Ganda)
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.745 20
Keterangan : Pada tabel diatas dapat kita ketahui bahwa cronbach’s aplha adalah
0.745 yang dimana 0.745 dapat dikatakan reliabel. Karena nilai
tersebut diatas 0.600.
Hasil Uji Reliabilitas Soal Posttest (Uraian)
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.650 4
Keterangan : Pada tabel diatas dapat kita ketahui bahwa cronbach’s aplha adalah
0.650 yang dimana 0.650 dapat dikatakan reliabel. Karena nilai
tersebut diatas 0.600.
106
Lampiran 17
Hasil Uji Homogenitas kelas eksperimen 1 dan eksperimen 2
Test of Homogeneity of Variances
Hasil Belajar IPA
Levene
Statistic df1 df2 Sig.
2.072 1 49 .156
ANOVA
Hasil Belajar IPA
Sum of
Squares df Mean Square F Sig.
Between Groups 32.000 1 32.000 .409 .525
Within Groups 3752.320 48 78.173
Total 3784.320 49
Keterangan : Nilai signifikasi hasil uji homogentias diatas adalah 0,156 yang
mana lebih besar dari 0,05 maka dinyatakan homogen atau setara
untuk kedua kelas sehingga dapat memenuhi syarat sebagai obyek
penelitian eksperimen.
107
Lampiran 18
Hasil Uji Normalitas kelas eksperimen 1 dan eksperimen 2
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Nilai_Kel1 Nilai_Kel2
N 30 20
Normal Parametersa Mean 81.3600 79.7600
Std. Deviation 10.17710 7.26453
Most Extreme
Differences
Absolute .155 .098
Positive .155 .098
Negative -.099 -.072
Kolmogorov-Smirnov Z .775 .488
Asymp. Sig. (2-tailed) .586 .971
a. Test distribution is Normal.
Keterangan : Dari tabel diatas, dapat kita ketahui bahwa keterangan test
distribution is normal. Itu artinya uji normalitas pada penelitain
kelas eskperimen 1 dan kelas eksperimen 2 adalah normal.
Karena nilai di atas 0,586 dan 0,971 yaitu lebih besar dari 0,05.
108
Lampiran 19
Hasil Uji T-Tes dan hipotesis
Group Statistics
kelas N Mean
Std.
Deviation
Std. Error
Mean
nilai kelas eksperimen 1 30 81.6000 9.98482 1.82297
kelas eksperimen 2 20 78.4000 6.79319 1.51900
Independent Samples Test
Levene's
Test for
Equality of
Variances t-test for Equality of Means
F Sig. T Df
Sig.
(2-
tailed)
Mean
Differenc
e
Std.
Error
Differen
ce
95% Confidence
Interval of the
Difference
Lower Upper
nilai Equal variances
assumed 2.316 .135 1.251 48 .217 3.20000 2.55767 -1.94254 8.34254
Equal variances not
assumed
1.349 47.961 .184 3.20000 2.37289 -1.57111 7.97111
Keterangan : Dalam tabel diatas, kita ketahui bahwa sig (2-tailed) adalah 0,217
dan 0,184 bahwa artinya nilai tersebut lebih besar dari 0,05. Maka
Ho diterima dan Ha ditolak. Syaratnya adalah jika sig.(2-tailed) >
0,05 maka Ho diterima Ha ditolak. Dan jika sig.(2-tailed) < 0,05
maka Ha ditolak dan Ho diterima.
109
Lampiran 20
Surat Penelitian
110
111
Lampiran 21
Surat balikan penelitian
112
113
Lampiran 22
Dokumentasi proses pembelajaran
Proses pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning
Siswa melakukan
percobaan
mengangkat, menarik
dan mendorong meja
Siswa melakukan
percobaan
mengangkat tas dan
buku
Siswa diskusi bersama
kelompok dan mengerjakan
lembar kerja
114
Siswa presentasi
didepan kelas
bersama
kelompok
Siswa
mengerjakkan
soal evaluasi
115
Proses pembelajaran menggunakan model Problem Solving
Siswa merespon
dengan aktif
pertanyaan guru
Siswa
melakukan
percobaan
mendorong
meja
116
Siswa
melakukan
percobaan
mengangkat
buku dan
menggendong
tas
Siswa diskusi
bersama
kelompok
117
Guru sebagai fasilitator, membimbing siswa dalam menyelesaikan permasalahan
Siswa
presentasi
didepan kelas
118
Siswa
mengerjakkan
soal evaluasi
119
Lampiran 23 : Uji Plagiat Perbab
120
121
122
123
Recommended