View
10
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
60
\
61
Surat Ijin Penelitian
62
Surat Ijin Uji Instrumen
63
Surat Rekomendasi Uji Instrumen Dari Sekolah
64
Surat Rekomendasi Penelitian Dari Sekolah
65
Surat Rekomendasi Penelitian Dari Kolaborator
66
\
67
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH DASAR : SDN I Baleharjo
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS/ SEMESTER : 4/ II
ALOKASI WAKTU : 4 x 35 menit ( 2 pertemuan )
TAHUN PELAJARAN : 2012/2013
I. Standar Kompetensi
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.
II. Kompetensi Dasar
8.3. Mengidentifikasi benda-benda dan bangun datar simetris.
III. Indikator
1. Mengenal bangun datar yang simetri dan tidak simetri
2. Menghitung jumlah simetri lipat pada bangun datar sederhana.
3. Mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar yang simetris dan tidak
simetris
4. Menunjukan sumbu simetri bangun-bangun datar.
IV. Tujuan pembelajaran
1. Setelah mendengar penejelasan guru tentang bangun datar yang simetri dan
tidak simetris siswa dapat mengenal bangun datar yang simetris dan tidak
simetri dengan benar.
68
2. Melalui diskusi kelompok tentang bangun datar simetri siswa dapat
menghitung jumlah simetri lipat pada bangun datar sederhana dengan tepat.
3. Setelah melihat contoh-contoh gambar yang diperlihatkan oleh guru tentang
contoh bangun datar simetri dan tidak simetri, siswa dapat mengelompokkan
dan memberi contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris dengan
benar.
4. Setelah melakukan diskusi tentang sumbu simetri siswa dapat mengitung
banyaknya sumbu simetri pada bangun datar dengan benar.
V. Materi pembelajaran
Benda dan bangun datar simetri dan tidak simetri.
Bangun simetris adalah bangun yang dapat dilipat (dibagi) menjadi dua bagian
yang sama persis baik bentuk maupun besarnya. Sedangkan bangun tidak simetris
disebut bangun asimetris.Garis lipat yang menentukan benda simetris disebut
garis simetri atau sumbu simetri.
Layang –layang mempunyai simetri lipat 1
Huruf-huruf juga ada yang mempunyai simetri lipat contohnya huruf A, T, H, X,
dan V seperti pada gambar dibawah ini.
Sedangkan huruf yang tidak memiliki simetri lipat adalah J, B, N, P, L
69
VI. Strategi Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi.
2. Model : Teams Games Tournament (TGT).
VII. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Tahapan
Pembelajaran Kegiatan Guru-Siswa Waktu
Pra Kegiatan : a. Salam dan doa
b. Mempersiapkan media dan sumber belajar.
c. Pengkondisian kelas.
d. Presensi.
5 menit
Kegiatan Awal:
Appersepsi
Penyajian Kelas:
a. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali
mengenai materi yang telah dipelajari tentang
contoh-contoh bangun datar.
b. Guru menginformasikan topik dan kegiatan
yang akan dilakukan, misalnya: “Anak-anak,
seperti yang telah bapak sampaikan
sebelumnya, hari ini kita akan mengadakan
turnamen dengan topik benda-benda dan
bangun datar simetri dan tidak simetri.”
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa,
misalnya: “Anak-anak, kalian pernah
bertanding sepak bola dengan teman ? apakah
kalian ingin memenangkan pertandingan itu?.”
d. Guru menyampaikan tujuan mata pelajaran
5 menit
70
yang akan dicapai.
Kegiatan inti:
Eksplorasi
Penjelasan Materi :
a. Sekarang bapak akan membagikan kertas yang
berbentuk ( persegi panjang, persegi, jajar
genjang dan lingkaran ).
b. Coba kalian berilah garis pada tengah-tengah
kertas yang bapak bagikan tadi.
c. Kemudian lipatlah sesuai dengan garis yang
kalian gambar!
d. Bagaimanakah bentuknya? Jelaskan !
e. Siswa menjelaskan bentuk dari bangun datar
setelah dilipatnya !( perwakilan 2-3 orang).
f. Guru memberi penjelasan tentang jawaban
siswa.
Belajar Kelompok (Team Study):
a. Guru bersama siswa menyiapkan area turnamen
dengan meja-meja turnamennya.
b. Guru mempersiapkan lembar skor, kotak soal
dan kartu soal.
c. Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan
kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
Pembagian kelompok memperhatikan tingkat
heterogenitas yang merata.
d. Setiap kelompok berdiskusi menentukan posisi
anggota kelompok yang menjadi ketua tim.
e. Guru memberikan lembar diskusi yang sudah
berisi soal tentang simetri lipat.
f. Siswa mendiskusikan jawaban dalam
15 menit
71
kelompoknya masing-masing. Setiap kelompok
berkewajiban memastikan setiap anggotanya
paham dengan jawaban atas pertanyaan yang
diberikan.
g. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya.
h. Guru meluruskan dan memberi penjelasan
tentang jawaban siswa, mengapa jawaban
tersebut benar atau salah.
Game (Games)
Siswa menempatkan diri pada posisinya
masing –masing.
Guru menyiapkan kartu soal.
Siswa memilih kartu soal tersebut kemudian
mengerjakannya secara individu (games
dilakukan sebanyak 1 kali dikerjakan dalam
waktu 5 menit).
Guru mengumpulkan jawaban siswa.
Guru menjelaskan aturan tournamen
5 menit
Elaborasi Turnamen (Tournament):
Siswa menempatkan diri dalam posisinya
masing-masing dalam tim.
Urutan dalam setiap meja turnamen ditempati
oleh pemain pertama ( pembaca soal) dan para
pemain (penantang).
Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim
pemain.
Para pemain (penantang) mengerjakan soal
25 menit
72
yang dibacakan sesuai dengan batas waktu
mengerjakan selama 2 menit untuk setiap soal.
Pembaca soal membacakan atau menunjukan
jawaban soal.
Pemain yang dapat menjawab benar berhak
mendapatkan poin. Jika pemain menjawab
salah, maka pemain tidak akan mendapatkan
poin. Jika semua pemain menjawab benar,
maka semua mendapatkan poin.
Setelah permainan sesi pertama selesai, para
pemain pertama( pembaca soal) bergeser searah
jarum jam, sehingga pemain pertama menjadi
Penantang, pemain kedua menjadi pemain
pertama (pembaca soal). Permainan putaran
pertama dilakukan hingga semua pemain
merasakan posisi sebagai pemain, penantang,
dan pembaca soal.
Setelah permainan putaran pertama selesai,
dilanjutkan dengan turnamen putaran kedua,
hingga putaran terakhir dilakukan.
Siswa mencatat skor individu dalam setiap tim
selama permainan.
Konfirmasi a. Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah
yang belum terselesaikan.
b. Memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan
pembelajaran.
2. Penghargaan Kelompok (Team Recognition):
10 menit
73
a. Guru melakukan perhitungan nilai kelompok
berdasarkan skor individu hasil dari turnamen.
b. Guru memberi penghargaan terhadap
kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai
kelompoknya.
Kegiatan Akhir:
Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Memberikan penguatan proses dan hasil
pembelajaran yang dilakukan siswa.
4. Guru meminta siswa kembali ke meja masing
masing.
5. Guru menginformasikan materi pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
5 menit
PERTEMUAN KEDUA
Tahapan
Pembelajaran Kegiatan Guru-Siswa Waktu
Pra Kegiatan : A. Salam dan doa
B. Mempersiapkan media dan sumber belajar.
C. Pengkondisian kelas.
D. Presensi.
5 menit
Kegiatan Awal:
Appersepsi
Penyajian Kelas:
1. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali
mengenai materi yang telah dipelajari tentang
contoh benda-benda berbentuk bangun datar
yang memiliki simetri serta memiliki sumbu
5 menit
74
simetri.
2. Guru menginformasikan topik dan kegiatan yang
akan dilakukan, misalnya: “Anak-anak, seperti
yang telah bapak sampaikan sebelumnya, hari ini
kita akan mengadakan turnamen dengan topik
benda-benda dan bangun datar simetri dan tidak
simetri.”
3. Guru memberikan apresepsi kepada siswa,
misalnya: “Anak-anak, kalian pernah melihat
benda datar yang memiliki simetri dalam
ruangan ini atau di rumah kalian? Coba
sebutkan! .”
4. Menyampaikan tujuan mata pelajaran.
Kegiatan inti:
Eksplorasi
Penjelasan materi :
1. Kalian perhatikan benda benda yang bapak
tayangan di layar LCD ( Kertas berbentuk
persegi panjang, papan kayu berbentuk
persegi, sapu tangan berbentuk tidak
beraturan, gelas, daun singkong, buku
pelajaran). Serta gambarlah benda sembarang
kemudian identifikasi benda yang kalian
gambar apakah memiliki simetri atau tidak ?
2. Coba kalian diskusikan dengan teman
sebangku kalian.
3. Manakah benda yang memiliki simetri dan
tidak simerti? Kelompokanlah ! hitung berapa
banyak sumbu simetrinya !
4. Siswa menjelaskan hasil diskusinya.
15 menit
75
5. Guru menjelaskan dan meluruskan atas
jawaban siswa tersebut.
Belajar Kelompok (Team Study):
a. Guru bersama siswa menyiapkan area
turnamen dengan meja-meja turnamennya.
b. Guru mempersiapkan lembar skor, kotak soal
dan kartu soal.
c. Siswa menempati meja turnamen sesuai
dengan kelompok yang telah dibentuk
sebelumnya. Pembagian kelompok
memperhatikan tingkat heterogen yang
merata.
d. Setiap kelompok berdiskusi menentukan
posisi anggota kelompok yang menjadi ketua
tim.
e. Guru memberikan lembar diskusi yang sudah
terdapat pertanyaan.
f. Siswa mendiskusikan jawaban dalam
kelompoknya masing-masing. Setiap
kelompok berkewajiban memastikan setiap
anggotanya paham dengan jawaban atas
pertanyaan yang diberikan.
g. Guru memberi penjelasan tentang jawaban
siswa, mengapa jawaban tersebut benar atau
salah.
Elaborasi Game (Games)
Siswa menempatkan diri pada posisinya 5 menit
76
masing –masing.
1. Guru menyiapkan kartu soal.
2. Siswa memilih kartu soal tersebut kemudian
mengerjakannya secara individu (games
dilakukan sebanyak 1 kali dikerjakan dalam
waktu 5 menit).
3. Guru mengumpulkan jawaban siswa.
4. Guru menjelaskan aturan tournamen
Turnamen ( Tournament):
a. Siswa menempatkan diri dalam posisinya
masing-masing dalam tim.
b. Urutan pertama dalam setiap meja turnamen
ditempati oleh pemain pertama(pembaca soal
) dan para penantang.
c. Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim
pemain.
d. Para pemain pertama mengerjakan soal yang
diberikan sesuai dengan batas waktu
mengerjakan selama 2 menit untuk setiap
soal.
e. Pembaca soal membacakan atau menunjukan
jawaban soal.
f. Pemain yang dapat menjawab benar berhak
mendapatkan poin. Jika pemain menjawab
salah, tidak akan mendapatkan poin, Jika
semua pemain menjawab benar, maka semua
mendapatkan poin.
g. Setelah permainan sesi pertama selesai, para
25 menit
77
pemain pertama( pembaca soal) bergeser
searah jarum jam, sehingga pemain pertama
menjadi penantang, pemain kedua menjadi
pemain pertama ( pembaca soal). Permainan
putaran pertama dilakukan hingga semua
pemain merasakan posisi sebagai pemain,
penantang, dan pembaca soal.
h. Setelah permainan putaran pertama selesai,
dilanjutkan dengan turnamen putaran kedua,
hingga putaran terakhir dilakukan.
i. Guru mencatat skor individu dalam setiap tim
selama permainan.
Konfirmasi 1) Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah
yang belum terselesaikan.
2) Memberikan pujian terhadap jalannya
kegiatan pembelajaran.
3. Penghargaan Kelompok (Team Recognition):
a. Guru melakukan perhitungan nilai kelompok
berdasarkan skor individu hasil dari turnamen.
b. Guru memberi penghargaan terhadap
kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai
kelompoknya.
5 menit
Kegiatan Akhir:
Penutup
. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
a. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
b. Memberikan penguatan proses dan hasil
10 menit
78
pembelajaran yang dilakukan siswa.
c. Guru meminta siswa kembali ke meja masing
masing.
d. Guru memberikan laihan soal untuk melihat
pemahaman siswa.
e. Guru menginformasikan materi pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya siswa diminta
membawa cermin.
VIII. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Kelas 4 ” Ayo Belajar matematika4” karya Burhan.2008.
Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 218-
220.
2. Buku Matematika Kelas 4 ” Gemar Belajar Matematika 4” karya Aep.2009.
Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 159.
3. Alat-alat peraga : potongan kertas berbentuk segitiga , potongan kertas
berbentuk lingkaran, potongan kertas berbentuk persegi dan persegi panjang,
dan buku.
4. Kartu Soal tournamen.
5. LCD : power point tentang gambar bagun datar dan benda benda yang
simetris ( segitiga, lingkaran, elips, gambar sapu tangan,gambar daun pepaya,
gambar papan kayu)
6. Penghargaan berupa alat tulis ( Bolpoint)
79
IX. Evaluasi
Jenis tes
Teknik tes : tertulis
Bentuk tes :
a. pilihan ganda 10
b. Isian 5
c. Tournamen
d. Game
Kisi-kisi Soal ( terlampir )
Soal evaluasi ( terlampir)
Soal Tournament ( terlampir)
Soal game ( terlampir )
Soal diskusi (terlampir)
Pedoman Penilaian
Pilihan ganda = 10 skor maksimal 1
Isian = 5 skor maksimal 2
Nilai akhir = jumlah skor x 100 = 100
20
Salatiga, 3 April 2013
80
Kisi-Kisi Soal Evaluasi Siklus 1
Standar Kompetensi
Dan
Kompetensi Dasar
Indikator Proses Berfikir Tingkat
Kesukaran Soal
Teknik Penilaian
C1 C2 C3 C4 C5 C6 Rendah
(C1)
Sedang
(C2-
C3)
Tinggi
(C4-
C6)
8. Memahami sifat
bangun ruang
sederhana dan
hubungan antar
bangun datar.
8.3. Mengidentifikasi
benda-benda dan
bangun datar simetris.
a. Mengenal bangun
datar yang simetri
dan tidak simetri
b.Menunjukkan
jumlah simetri pada
bangun datar.
c. Mengelompokkan
dan memberi contoh
bangun datar yang
simetris dan tidak
simetris
d.Menunjukan sumbu
simetri bangun-
bangun datar.
1,3
2,12,
14
7,10,
15
5,6,13
4,9
8,11
8 12 0 Teknik Tes
- Pilihan
Ganda
- isian
81
Soal Evaluasi Siklus 1
SOAL EVALUASI MATEMATIKA KELAS 4 SEMESTER II
SDN I BALEHARJO
Materi Pokok : Bangun Datar, dan Simetri Lipat
Nama :………………..
Hari / Tanggal :
I. Berilah tanda silang pada jawaban a, b, c, dan d yang benar!
1. Gambar di bawah ini yang memiliki simetri lipat adalah…..
a. n b. c. d.
2. Bangun berikut yang memiliki sumbu simetris lebih dari dua yaitu….
a. b. c. d.
3. Gambar dibawah ini yang tidak memiliki simetri lipat adalah…
a. b. c. d.
4. Dibawah ini yang merupakan contoh benda yang memiliki simetri lipat adalah….
a. Daun b. Buku c. Roti d. Sapu
5. Pernyataan di bawah ini benar, kecuali….
a. Persegi mempunyai 4 simetri lipat c. lingkaran memiliki 2 smb simetri
b. persegi mempunyai 4 sumbu smtr d. jajar genjang tidak memiliki simetri
Nilai
82
6. Pernyataan berikut yang benar adalah ….
a. Persegi panjang memiliki 2 simetri lipat c. segitiga sama kaki memiliki 3
simetri lipat
b. lingkaran memiliki 5 simetri lipat d. belah ketupat memiliki 3 simetri
lipat
7. Bagun datar disamping sumbu simetri ditunjukan nomer berapa....
a. 4 b. 3 c. 2 d. 1
8. Huruf H memiliki sumbu simetri….
a. 4 b.3 c.2 d.1
9. Berikut ini yang merupakan benda yang memiliki 4 sumbu simetri adalah….
a. Tisu persegi panjang b. Sapu tagan persegi c. Uang koin d. Uang
kertas.
10. Pada gambar disamping sumbu simetri terletak pada nomer….
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat dan benar!
11. Huruf S memiliki sumbu simetri sebanyak….
12. Bangun datar yang mempunyai simetri lipat 6 adalah….
13. Bangun datar yang memiliki sumbu simetri tak terhingga (banyak) yaitu….
83
14. Buku berbentuk persegi panjang memiliki simetri lipat sejumlah….
15. Ditunjukan huruf manakah pada gambar (segitiga sama kaki) dibawah ini yang
menunjikan sumbu simetri….
84
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 1
Kunci Jawaban Soal Evaluasi
I. Pilihan ganda
1. D
2. D
3. A
4. B
5. C
6. A
7. A
8. C
9. B
10. C
II. Isian
11. 0 simetri lipat
12. SEGI ENAM
13. LINGKARAN
14. 2 simetri lipat
15. A
Pedoman Penilaian
Pilihan ganda = 10 Skor maksimal 1
Isian = 5 Skor maksimal 2
Nilai akhir = jumlah skor x 100 = 100
20
85
Soal Diskusi Siklus 1 Pertemuan pertama
Kelompok 1
1. Sebutkan 3 bangun datar/ benda yang memiliki 2 simetri lipat!
Kelompok 2
1. Sebutkan 5 bangun datar yang tidak memiliki simetri lipat!
Kelompok 3
1. Berilah garis pada setiap simetri lipat dan tentukan jumlah simetri lipatnya
pada gambar berikut ini !
Kelompok 4
1. Gambar disamping memiliki simetri lipat berapa? Sebutkan !
86
Soal Diskusi Siklus 1 Pertemuan kedua
Diskusi Kelompok
Nama kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Gambarlah bangun datar yang memiliki simetri lipat lebih dari 3 !
87
Soal Game Siklus 1 Pertemuan pertama
Kartu Soal Game
pada gambar disamping mana
yang merupakan sumbu simetr i? mana yang
merupakan sumbu simetri ?
gambar disamping memiliki
sumbu simetri sebanyak ?
gambar disamping memiliki
sumbu simetri sebanyak ?
gambar disamping memiliki
sumbu simetri sebanyak ?
88
Soal Games Siklus 1 Pertemuan kedua
Kartu Soal Game
Bangun datar yang memiliki 5
sumbu simetri adalah …
pot memiliki sumbu
simetri sebanyak ? TV memiliki sumbu
simetri sebanyak ?
Gambar dibawah ini memiliki
berapa sumbu simetri ?
Gambar di bawah ini memiliki
sumbu simetri sebanyak ?
89
Soal Tournamen Siklus 1 Pertemuan pertama
Kartu Soal Tournamen
Potongan kertas berbentuk persegi memliki berapa simetri lipat? 4 SL
Huruf H memiliki berapa
simetri lipat? 2 SL
Bangun datar yang memiliki
4 simetri lipat adalah (2
saja) persegi , belah ketupat
Huruf Z memiliki berapa
simetri lipat? 0 SL
Belah ketupat memiliki
simetri lipat berapa ? 4 SL
Pada jajar genjang dan
segitiga sama sisi memliki
berapa simetri lipat? 0 SL
Huruf M memiliki berapa
simetri lipat? 1 SL
Huruf C memiliki berapa
simetri lipat? 1 SL
Bangun datar berbentuk
persegi memiliki simetri
lipat berapa ? 4 SL
Lingkaran memiliki simetri
lipat berapa? Tak
terhingga
90
Soal Tournament Siklus 1 Pertemuan kedua
Kartu Soal Tournamen
Trapezium sama kaki
memiliki simetri lipat
berapa? 1 SL
benda yang memiliki
simetri lipat 3 adalah?
Segitiga sama sisi
benda yang tidak
memiliki sumbu simetri
adalah (daun, helm).
Persegi panjang memiliki
simetri lipat berapa? 2 SL
huru A memiliki sumbu
simetri sebanyak … 1
Cicin lingkaran memiliki
sumbu simetri berapa?
Tak terhingga
Huruf H memiliki sumbu
simetri sebanyak ? 2 sl
Benda yang memiliki
sumbu simetri 6 buah
adalah… segi enam
Huruf P memiliki sumbu
simetri ? 0 SL
Benda yang memiliki
sumbu simetri lebih dari 1
adalah (persegi, lingkaran)
91
\
92
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri 1 Baleharjo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : 4 (Empat) /2 (dua)
Alokasi waktu : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
B. Kompetensi Dasar
8.4 Menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar
C. Indikator
a. Menyebutkan sifat- sifat pencerminan
b. Menggambar cerminan dari bangun datar sederhana
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar penjelasan guru tentang sifat –sifat pencerminan, siswa
dapat menyebutkan 2 sifat- sifat pencerminan dengan benar.
2. Setelah melakukan diskusi kelompok tentang menggambar cerminan dari
bangun datar siswa dapat menggambar cerminan dari bangun datar sederhana
dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat, kerjasama, tekun
dan Tanggung jawab.
E. Materi Ajar
93
Dari gambar di atas, dapat kita tuliskan sifat bayangan benda yang dibentuk oleh
cermin sebagai berikut.
o Bentuk dan ukuran bayangan sama persis dengan benda.
o Jarak bayangan dari cermin sama dengan jarak benda dari cermin.
o Bayangan dan benda saling berkebalikan sisi (kanan kiri atau depan
belakang), sehingga dikatakan bayangan simetris dengan benda (cermin
sebagai sumbu simetri).
Contoh :
Jawaban :
Langkah-langkahnya adalah:
1. Tentukan titik-titik sudut bangun datar tersebut (segitiga ABC).
2. Dari masing-masing titik sudut tariklah garis yang tegak lurus dengan cermin dan
panjangnya dua kali jarak titik sudut tersebut ke cermin.
3. Ujung garis tersebut merupakan titik sudut bayangan bangun ruang yang
terbentuk oleh cermin (segitiga A'B'C').
Jawaban no 2
94
F. Model dan metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi.
2. Model : Teams Games Tournament (TGT).
G. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Tahapan
Pembelajaran Kegiatan Guru-Siswa Waktu
Pra Kegiatan : a. Salam dan doa
b. Mempersiapkan media dan sumber belajar.
c. Pengkondisian kelas.
d. Presensi.
5 menit
Kegiatan Awal:
Appersepsi
Penyajian Kelas:
1. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali
mengenai materi yang telah dipelajari tentang
bangun datar simetri dan tidak simetri.
2. Guru menginformasikan topik dan kegiatan
yang akan dilakukan, misalnya: “Anak-anak,
seperti yang telah bapak sampaikan
sebelumnya, hari ini kita akan mengadakan
turnamen dengan topik pencerminan.”
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa,
5 menit
95
misalnya: “Anak-anak, kalian pernah
bercermin? Apakah gambar yang ada di cermin
itu sama dengan kalian.”
Kegiatan inti:
Eksplorasi
Penjelasan Materi :
a. Seperti yang bapak perintahkan pada pertemuan
kemarin untuk membawa cermin, sekarang
siapkan cermin dan bapak akan membagikan
sebuah kertas kecil berbentuk bangun datar (
segitiga, persegi, persegi panjang dan belah
ketupat).
b. Coba kalian letakan potongan kertas yang
bapak bagikan kepada kalian itu didepan
cermin!
c. Kemudian gambarlah bayangan potongan kertas
itu kedalam kertas kerjamu !
d. Amatilah bagaimanakah bentuknya? ( apakah
ada perbedaan )
e. Perwakilan siswa (1-2 orang siswa)
mempresentasikan hasil kegiatannya ke depan
kelas.
f. Guru memberi penjelasan tentang jawaban.
Belajar Kelompok (Team Study):
a. Guru bersama siswa menyiapkan area turnamen
dengan meja-meja turnamennya.
b. Guru mempersiapkan `lembar skor, kotak soal
dan kartu soal.
15 menit
96
c. Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan
kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
Pembagian kelompok memperhatikan tingkat
heterogenitas yang merata.
d. Setiap kelompok berdiskusi menentukan posisi
anggota kelompok yang menjadi ketua tim.
e. Guru membagikan potongan kertas kecil
berbentuk bangun datar ( segitiga, persegi,
pesegi panjang, belah ketupat) setiap kelompok
memperoleh 1 potongan kertas kecil.
f. Guru memberi perintah kepada siswa untuk
menggambar bayangan potongan kertas kecil
tersebut kemudian carilah sifat -sifat
pencerminan tersebut.
g. Siswa mendiskusikan jawaban dalam
kelompoknya masing-masing. Setiap kelompok
berkewajiban memastikan setiap anggotanya
paham dengan jawaban atas pertanyaan yang
diberikan.
h. Guru memberikan motivasi kepada siswa
apabila ada yang belum jelas boleh bertanya
kepada teman atau langsung kepada guru.
i. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya.
j. Guru meluruskan dan memberi penjelasan
tentang jawaban siswa, mengapa jawaban
tersebut benar atau salah.
Game (Games) 5 menit
97
1. Siswa menempatkan diri pada posisinya
masing –masing.
2. Guru menyiapkan kartu soal.
3. Siswa memilih kartu soal tersebut kemudian
mengerjakannya secara individu (games
dilakukan sebanyak 1 kali dikerjakan dalam
waktu 5 menit).
4. Guru mengumpulkan jawaban siswa.
Guru menjelaskan aturan tournament.
Elaborasi Turnamen (Tournament):
1. Siswa menempatkan diri dalam posisinya
masing-masing dalam tim.
2. Urutan dalam setiap meja turnamen ditempati
oleh pemain pertama ( pembaca soal) dan para
pemain (penantang).
3. Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim
pemain.
4. Para pemain (penantang) mengerjakan soal yang
diberikan sesuai dengan batas waktu
mengerjakan selama 2 menit untuk setiap soal.
5. Pembaca soal membacakan atau menunjukan
jawaban soal.
6. Pemain yang dapat menjawab benar berhak
mendapatkan poin. Jika pemain menjawab salah,
maka tidak akan mendapatkan poin. Jika semua
pemain menjawab benar, maka semua
mendapatkan poin.
7. Setelah permainan sesi pertama selesai, para
25 menit
98
pemain pertama bergeser searah jarum jam,
sehingga pemain pertama menjadi pembaca soal,
pemain kedua menjadi pemain pertama, dan
pembaca soal sebagai penantang. Permainan
putaran pertama dilakukan hingga semua pemain
merasakan posisi sebagai pemain, penantang,
dan pembaca soal.
8. Setelah permainan putaran pertama selesai,
dilanjutkan dengan turnamen putaran kedua,
hingga putaran terakhir dilakukan.
9. Siswa mencatat skor individu dalam setiap tim
selama permainan.
Konfirmasi 1. Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah
yang belum terselesaikan.
2. Memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan
pembelajaran.
4. Penghargaan Kelompok (Team Recognition):
a. Guru melakukan perhitungan nilai kelompok
berdasarkan skor individu hasil dari turnamen.
b. Guru memberi penghargaan terhadap kelompok
berdasarkan pada rata-rata nilai kelompoknya.
10 menit
Kegiatan Akhir:
Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan dan
meminta siswa membuat rangkuman dari materi
yang telah disampaikan.
2. Memberikan penguatan proses dan hasil
pembelajaran yang dilakukan siswa.
5 menit
99
3. Guru meminta siswa kembali ke meja masing
masing.
4. Guru menginformasikan materi pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
PERTEMUAN KEDUA
Tahapan
Pembelajaran Kegiatan Guru-Siswa Waktu
Pra Kegiatan : 1. Salam dan doa
2. Mempersiapkan media dan sumber belajar.
3. Pengkondisian kelas.
4. Presensi.
5 menit
Kegiatan Awal:
Appersepsi
Penyajian Kelas:
1. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali
mengenai materi yang telah dipelajari tentang
sifat-sifat pencerminan.
2. Guru menginformasikan topik dan kegiatan yang
akan dilakukan, misalnya: “Anak-anak, seperti
yang telah bapak sampaikan sebelumnya, hari ini
kita akan mengadakan turnamen dengan topik
pencerminan”
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa,
misalnya: “Anak-anak, kalian pernah naik
seperda motor dan melihat bayangan sepeda
motor pada kaca sepion?.”
5 menit
Kegiatan inti:
Eksplorasi
Penjelasan materi :
1. Kalian perhatikan gambar tentang penceminan
15 menit
100
yang bapak gambarkan di papan tulis.
2. Gambarlah bayangan hasil pencerminan bangun
datar yang ada di papan tulis pada kertas
berpetak yang bapak sediakan.
3. Siswa menunjukan gambar bayangan hasil
pencerminan dan menjelaskan kepada temannya
( perwakilan 2-3 orang).
4. Guru menjelaskan dan meluruskan atas jawaban
siswa tersebut.
Belajar Kelompok (Team Study):
1) Guru bersama siswa menyiapkan area turnamen
dengan meja-meja turnamennya.
2) Guru mempersiapkan lembar skor, kotak soal
dan kartu soal.
3) Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan
kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
Pembagian kelompok memperhatikan tingkat
heterogen yang merata.
4) Setiap kelompok berdiskusi menentukan posisi
anggota kelompok yang menjadi ketua tim.
5) Setiap kelompok berkewajiban memastikan
setiap anggotanya paham dengan materi yang
diberikan oleh guru. Jika ada yang belum jelas
siswa bertanya kepada teman sekelompoknya
atau kepada guru.
Elaborasi Game (Games)
1) Siswa menempatkan diri pada posisinya masing
5 menit
101
–masing.
2) Guru menyiapkan kartu soal dan member
motivasi supaya siswa aktif bertanya.
3) Siswa memilih kartu soal tersebut kemudian
mengerjakannya secara individu (games
dilakukan sebanyak 1 kali dikerjakan dalam
waktu 5 menit). Apabila siswa belum jelas
tentang materi yang disampaikan boleh bertanya
kepada siswa sebangkunya tau kepada guru.
4) Guru mengumpulkan jawaban siswa.
5) Guru menjelaskan aturan tournamen
Turnamen ( Tournament):
a. Siswa menempatkan diri dalam posisinya
masing-masing dalam tim.
b. Urutan pertama dalam setiap meja turnamen
ditempati oleh pemain pertama ( pembaca soal),
dan para penantang.
c. Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim
pemain.
d. Para pemain ( penantang) mengerjakan soal
yang diberikan sesuai dengan batas waktu
mengerjakan selama 2 menit.
e. Pembaca soal membacakan atau menunjukan
jawaban soal.
f. Pemain yang dapat menjawab benar berhak
mendapatkan poin. Jika pemain menjawab salah,
maka tidak akan mendapatkan poin , Jika semua
pemain menjawab benar, maka semua
25 menit
102
mendapatkan poin.
g. Setelah permainan sesi pertama selesai, para
pemain pertama bergeser searah jarum jam,
sehingga pemain pertama menjadi penantang,
pemain kedua menjadi pemain pertama(
pembaca soal). Permainan putaran pertama
dilakukan hingga semua pemain merasakan
posisi sebagai pemain, penantang, dan pembaca
soal.
h. Setelah permainan putaran pertama selesai,
dilanjutkan dengan turnamen putaran kedua,
hingga putaran terakhir dilakukan.
i. Guru mencatat skor individu dalam setiap tim
selama permainan.
Konfirmasi 3) Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah
yang belum terselesaikan.
4) Memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan
pembelajaran.
5. Penghargaan Kelompok (Team Recognition):
a. Guru melakukan perhitungan nilai kelompok
berdasarkan skor individu hasil dari
turnamen.
b. Guru memberi penghargaan terhadap
kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai
kelompok yang tertinggi.
5 menit
Kegiatan Akhir:
Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan dan siswa
diminta membuat rangkuman dari hasil kegiatan
10 menit
103
pembelajaran yang telah berlangsung.
2) Memberikan penguatan proses dan hasil
pembelajaran yang dilakukan siswa.
3) Guru meminta siswa kembali ke meja masing
masing.
4) Guru memberikan laihan soal untuk melihat
pemahaman siswa.
X. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Kelas 4 ” Ayo Belajar matematika4” karya Burhan.2008.
Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 221-
225.
2. Buku Matematika Kelas 4 ” Gemar Belajar Matematika 4” karya Aep.2009.
Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 174-
179.
3. Matematika: Untuk SD/MI Kelas 4 / penyusun, Achmad Kusnandar.2009.
Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 256-
259.
4. Alat-alat peraga : potongan kertas berbentuk segitiga , potongan kertas
berbentuk persegi, potongan kertas berbentuk persegi panjang, potongan
kertas berbentuk belah ketupat, dan cermin.
5. Kartu Soal tournamen.
6. Gambar pencerminan.
7. Penghargaan berupa alat tulis.
104
XI. Evaluasi
Jenis tes
Teknik tes : tertulis
Bentuk tes : pilihan ganda 15
Kisi-kisi Soal ( terlampir )
Soal evaluasi ( terlampir)
Soal Tournament ( terlampir)
Soal Game ( terlampir )
Soal diskusi (terlampir)
Pedoman Penilaian
Pilihan ganda =15 skor maksimal 1
Nilai akhir = jumlah skor x 100 = 100
15
Salatiga,12 April 2013
105
Kisi-Kisi Soa Evaluasi Siklus 2
Standar Kompetensi
Dan
Kompetensi Dasar
Indikator Proses Berfikir Tingkat
Kesukaran Soal
Teknik
Penilaian
C1 C2 C3 C4 C5 C6 Rendah
(C1)
Sedang
(C2-C3)
Tinggi
(C4-C6)
8. Memahami sifat
bangun ruang
sederhana dan
hubungan antar
bangun datar.
8.4 Menentukan
hasil pencerminan
suatu bangun datar
a. Menyebutkan
sifat- sifat
pencerminan
b. Menggambar
cerminan dari
bangun datar
sederhana
1,2,4,5
,11
3,6,7,8
,9,10,1
2,13,1
4
15
14 1 0 Teknik
Tes
-
Pilihan
Ganda
106
Soal Evaluasi Siklus 2
SOAL EVALUASI MATEMATIKA KELAS 4 SEMESTER II
SDN I BALEHARJO
Materi Pokok : Pencerminan
Nama :………………..
Hari / Tanggal :
I. Berilah tanda silang pada a,b,c atau d pada jawaban yang benar !
1. Pencerminan terhadap garis k memindahkan titik B ke titik . . . .
a. C
b. X
c. Y
d. Z
2. Perhatikan gambar dibawah ini !
Hasil pencerminan ruas garis x terhadap sumbu I adalah
a. A
b. B
c. C
d. D
Nilai
107
3. Hasil pencerminan yang benar pada gambar dibawah ini adalah…
a. b. c. d.
4. Menggambarkan bayangan suatu bangun di namakan…
a. Rotasi
b. Simetri
c. Pembiasan
d. Pencerminan
5. Berikut ini yang merupakan sifat- sifat pencerminan adalah….
a. Tidak sama besarnya
b. Bentuknya sama besar.
c. Tidak beraturan.
d. Tidak memiliki tinggi yang sama.
6. Gambar pencerminan gambar di bawah ini ditunjukan oleh huruf….
a. A b.B c.C d.D
108
7. Gambar bayangan hasil pencerminan ditunjukan oleh angka….
a. 1 b.2 c.3 d.4
8. Gambar bayangan hasil pencerminan oleh sumbu X adalah….
a. 4 b.3 c.2 a.1
9. Gambar bayangan hasil pencerminan oleh sumbu X adalah….
a. 4 b.3 c.2 d.1
10. Gambar hasil pencerminan gambar di bawah ini adalah….
a. a b. c. d.
2
4
3
1
3
1
4
2
2
1
3 4
109
11. Tinggi bayangan sama dengan tinggi benda merupakan…. Pencerminan.
a. Sifat
b. bentuk
c. Bayangan
d. Pencerminan.
12. Gambar bayangan hasil pencerminan terhadap sumbu s adalah….
a. 1 b.2 c.3 d.4
13. Gambar bayangan hasil pencerminan terhadap sumbu k adalah….
a. 1 b. c. d.
1
3 2
4
110
14. Gambar bayangan hasil pencerminan gambar di bawah ini terhadap sumbu k
ditunjukan oleh huruf….
a. A b.B c.C d.D
15. Perhatikan peryataan di bawah ini !
a. Bentuk dan ukuran bayangan sama persis dengan benda.
b. Jarak bayangan dari cermin sama dengan jarak benda dari cermin.
c. Bayangan dan benda saling berkebalikan sisi (kanan kiri atau depan
belakang), sehingga dikatakan bayangan simetris dengan benda (cermin
sebagai sumbu simetri).
d. Bentuk dan ukurannya berbeda.
Dari peryataan –peryataan diatas yang Bukan merupakan sifat pencerminan
di tunjukan huruf….
a. A b.B c.C d.D
A
C
B
D
111
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 2
Kunci Jawaban
I. Pilihan Ganda
1. C
2. A
3. B
4. D
5. B
6. A
7. B
8. B
9. D
10. C
11. A
12. C
13. D
14. A
15. D
Pedoman Penilaian
Pilihan ganda = 15 skor maksimal 1
Nilai akhir = jumlah skor total x 100 = 100
15
112
Soal Diskusi Kelompok Siklus 2
Diskusi Kelompok
Nama kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Letakan potongan kertas (berbentuk segitiga, persegi atau persegi panjang) yang
sudah dibagikan , kemudian carilah sifat sifat pencerminan tersebut !
113
Soal Diskusi Kelompok Siklus 2 Pertemuan kedua
Diskusi Kelompok
Nama kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Letakan potongan kertas berbentuk segitiga yang sudah dibagikan di depan cermin,
kemudian gambarlah bangun itu serta hasil pencerminannya !
114
Soal- Soal Game Siklus 2 Pertemuan pertama
Gambarlah bayangan bangun di bawah
ini terhadap garis putus putus!
Gambarlah bayangan bangun di bawah
ini terhadap garis putus putus!
Gambarlah bayangan bangun di bawah
ini terhadap garis putus putus!
Gambarlah bayangan bangun di bawah
ini terhadap garis putus putus!
Gambarlah bayangan bangun di bawah
ini terhadap garis putus putus!
Gambarlah bayangan bangun di bawah
ini terhadap garis putus putus!
115
Soal-Soal Game Siklus 2 Pertemuan kedua.
Gambarlah bayangan bangun di bawah
ini terhadap garis putus putus!
Gambarlah bayangan bangun di bawah
ini terhadap garis putus putus!
Gambarlah bayangan bangun di bawah
ini terhadap garis putus putus!
Gambarlah bayangan bangun di bawah
ini terhadap garis putus putus!
Gambarlah bayangan bangun di bawah
ini terhadap garis putus putus!
116
Soal Tournament Siklus 2 Pertemuan pertama
Tentukan hasil pencerminan pada
gambar dibawah ini !
Tentukan hasil pencerminan pada gambar
dibawah ini !
Tentukan hasil pencerminan pada
gambar dibawah ini !
Tentukan hasil pencerminan pada gambar
dibawah ini !
Tentukan hasil pencerminan pada
gambar dibawah ini !
Tentukan hasil pencerminan pada gambar
dibawah ini !
Tentukan hasil pencerminan pada
gambar dibawah ini !
Tentukan hasil pencerminan pada gambar
dibawah ini !
Tentukan hasil pencerminan pada
gambar dibawah ini !
Tentukan hasil pencerminan pada gambar
dibawah ini !
117
Soal Tournament Siklus 2 Pertemuan kedua
118
\
119
Hasil Belajar Siswa Kondisi Awal
No Nama Siswa Hasil Belajar
1 RK 30
2 AA 50
3 DA 40
4 FI 50
5 IN 50
6 SW 50
7 YN 80
8 AP 70
9 AK 80
10 AI 60
11 IC 80
12 LCI 100
13 LD 60
14 M 40
15 PMJ 60
16 PR 50
17 RON 60
18 RSM 60
19 SH 50
20 YMS 40
Jumlah 1160
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 30
Rata-Rata 58
120
Hasil Belajar Siswa Siklus 1
No Nama Siswa Siklus 1
1 RK 75
2 AA 55
3 DA 85
4 FI 80
5 IN 85
6 SW 80
7 YN 95
8 AP 90
9 AK 95
10 AI 85
11 IC 100
12 LCI 100
13 LD 90
14 M 90
15 PMJ 85
16 PR 75
17 RON 95
18 RSM 100
19 SH 95
20 YMS 85
Jumlah 1720
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 55
Rata-Rata 87
121
Hasil Belajar Siswa Siklus 2
No Nama Siswa Siklus 2
1 RK 93
2 AA 87
3 DA 93
4 FI 87
5 IN 93
6 SW 87
7 YN 100
8 AP 100
9 AK 100
10 AI 87
11 IC 100
12 LCI 100
13 LD 100
14 M 93
15 PMJ 100
16 PR 87
17 RON 100
18 RSM 100
19 SH 100
20 YMS 93
Jumlah 1900
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 87
Rata-Rata 95
122
\
123
Lembar Observasi Keaktifan Siswa
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
Siklus …. Pertemuan ke-….
Nama guru : Palimin, S.Pd.,SD Mapel : Matematika
NIP. : 19680517 200604 1 008 Waktu : 2 x 35 menit
SD/Kelas : SD Negeri I Baleharjo/ 4
Nama Siswa :
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
2. Siswa siap mengikuti pembelajaran
II KEGIATAN AWAL
3. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh
guru
4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran ( aspek pengalaman)
5. Siswa melakukan pengamatan tentang pencerminan
6. Siswa mampu menggambar bayangan hasil
pencerminan
7. Siswa melakukan percobaan tentang pencerminan
8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan
B. Strategi pembelajaran model Team Games
Tournamen
9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
10. Siswa melakukan diskusi.
11. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
12. Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru
13. Siswa bekerja dalam kelompoknya
14. Siswa mengerjakan soal-soal yang di berikan guru baik
124
soal tournamen, game, dan diskusi.
C. Penutup
15 Siswa secara aktif membuat rangkuman
16 Siswa mengerjakan soal evaluasi
Total
Tabel 2. Skor Keaktifan Siswa
No Skor Kualifikasi
1 53 - 64 Sangat Aktif
2 41 – 52 Aktif
3 29 –40 Cukup Aktif
4 16– 28 Kurang Aktif
Baleharjo, 3 April 2013
Rhony Nuriyanto
292009056
125
Skor Keaktifan Siswa Pada Kondisi Awal
No Nama Siswa NOMOR SOAL
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
JUMLAH KET.
1 RK 4 4 2 3 3 4 3 2 3 3 1 2 3 2 2 2
43 Aktif
2 AA 4 4 2 2 2 3 4 3 2 3 2 1 3 2 1 2
40 Cukup Aktif
3 DA 1 3 2 2 2 2 3 2 1 2 1 1 2 1 1 2
29 Cukup aktif
4 FI 2 3 2 2 3 3 2 3 3 4 2 1 3 2 2 2
39 Cukup aktif
5 IN 3 2 3 3 3 4 3 3 3 2 2 2 3 2 2 2
42 Aktif
6 SW 2 2 2 2 3 2 2 3 3 2 2 3 2 3 1 2
36 Cukup aktif
7 YN 4 2 3 3 3 2 3 2 3 3 2 2 2 3 2 2
41 Aktif
8 AP 2 2 3 3 3 2 3 2 2 3 2 2 2 3 2 2
38 Cukup aktif
9 AK 4 4 3 3 3 4 3 2 3 3 2 2 4 3 2 2
47 Aktif
10 AI 2 2 3 3 3 2 3 2 2 3 2 2 3 2 2 2
38 Cukup aktif
11 IC 2 2 2 3 3 2 3 2 2 1 2 2 2 2 2 2
34 Cukup aktif
12 LCI 1 2 2 1 3 3 1 3 3 3 2 1 2 3 2 2
35 Cukup aktif
13 LD 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 2 2 3 4 2 2
46 Aktif
14 M 3 1 3 1 3 4 3 1 3 1 2 2 1 1 2 2
34 Cukup aktif
15 PMJ 2 2 3 1 2 3 3 3 3 2 2 3 2 3 2 2
38 Cukup aktif
16 PR 1 2 2 3 3 3 2 3 1 1 2 2 3 2 2 2
34 Cukup aktif
17 RON 1 3 3 3 3 3 3 1 3 3 2 1 3 1 2 2
37 Cukup aktif
18 RSM 2 3 2 2 3 3 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2
33 Cukup aktif
19 SH 2 2 3 2 2 2 2 2 3 3 2 1 2 3 2 2
32 Cukup aktif
20 YMS 2 2 3 2 3 2 3 3 3 3 3 2 3 3 2 2
41 aktif
126
Skor Keaktifan Siswa Siklus 1 Pertemuan pertama
No Nama Siswa NOMOR SOAL
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 17
JUMLAH KET.
1 RK 4 4 2 3 3 4 3 2 3 3 1 2 3 2 2 2
43 AKTIF
2 AA 4 4 2 2 2 3 4 3 2 3 2 1 3 2 1 2
40 CUKUP AKTIF
3 DA 4 3 3 3 4 3 3 3 4 4 3 1 2 3 2 2
47 AKTIF
4 FI 2 3 2 2 3 3 2 3 3 4 2 1 3 2 2 2
39 AKTIF
5 IN 3 2 3 3 3 4 3 3 3 2 2 2 3 2 2 2
42 AKTIF
6 SW 3 3 4 4 3 4 4 3 3 4 3 3 4 3 2 2
52 AKTIF
7 YN 4 4 3 3 3 4 3 2 3 3 2 2 4 3 2 2
47 AKTIF
8 AP 4 4 3 3 3 4 3 3 3 3 2 2 4 3 2 2
48 AKTIF
9 AK 4 4 3 3 3 4 3 2 3 3 2 2 4 3 2 2
47 AKTIF
10 AI 4 4 3 3 3 4 3 4 4 3 2 2 3 4 2 2
50 AKTIF
11 IC 4 4 4 3 3 3 3 3 4 3 2 2 3 3 2 2
48 AKTIF
12 LCI 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 2 1 4 3 2 2
47 AKTIF
13 LD 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 2 2 3 4 2 2
46 AKTIF
14 M 3 4 3 4 3 4 3 4 3 3 2 2 3 3 2 2
48 AKTIF
15 PMJ 4 4 3 3 4 3 3 3 3 4 2 3 4 3 2 2
50 AKTIF
16 PR 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 2 2 3 3 2 2
47 AKTIF
17 RON 4 3 3 3 3 3 3 4 3 3 2 1 3 4 2 2
46 AKTIF
18 RSM 4 3 3 4 3 3 3 3 4 3 1 2 4 3 2 2
47 AKTIF
19 SH 4 4 3 4 4 3 4 4
3 2 1 4 3 2 2
47 AKTIF
20 YMS 4 4 3 4 3 4 3 3 3 3 3 2 3 3 2 2
49 AKTIF
127
Skor Keaktifan Siswa Siklus 1 Pertemuan kedua
No Nama Siswa NOMOR SOAL
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 17
JUMLAH KET.
1 RK 4 4 3 3 4 3 4 4 3 3 2 3 4 3 2 2
51 AKTIF
2 AA 4 4 2 2 2 3 4 3 2 3 2 2 3 2 3 2
43 AKTIF
3 DA 4 3 3 3 4 3 3 3 4 4 3 2 2 3 2 2
48 AKTIF
4 FI 4 4 4 3 3 4 2 3 3 4 2 3 3 2 2 2
48 AKTIF
5 IN 3 4 3 3 3 4 3 3 3 2 2 2 3 4 2 2
46 AKTIF
6 SW 3 3 4 4 3 4 4 3 3 4 3 3 4 3 2 2
52 AKTIF
7 YN 4 4 4 4 3 4 3 2 3 3 2 2 4 3 2 4
51 AKTIF
8 AP 4 4 3 3 3 4 3 3 3 3 2 2 4 3 2 4
50 AKTIF
9 AK 4 4 3 3 3 4 3 3 3 3 2 2 4 3 2 4
50 AKTIF
10 AI 4 4 4 4 3 4 3 4 4 3 2 2 3 4 4 2
54 SANGAT AKTIF
11 IC 4 4 4 4 3 2 3 3 4 3 2 2 3 3 2 4
50 AKTIF
12 LCI 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 2 2 4 3 2 4
51 AKTIF
13 LD 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 2 2 3 4 2 4
52 AKTIF
14 M 4 4 3 4 3 4 3 4 3 3 2 2 3 3 2 3
50 AKTIF
15 PMJ 4 4 3 4 4 3 3 3 3 4 4 3 4 3 2 3
54 SANGAT AKTIF
16 PR 4 4 4 3 4 3 4 3 3 3 2 2 3 3 2 4
49 AKTIF
17 RON 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 2 2 3 4 2 2
49 AKTIF
18 RSM 4 3 4 4 3 3 3 3 4 3 2 2 4 3 2 4
51 AKTIF
19 SH 4 4 3 4 4 4 4 4 3 3 2 1 4 3 2 4
53 AKTIF
20 YMS 4 4 4 4 3 4 3 3 4 4 3 2 3 3 2 4
54 SANGAT AKTIF
128
Skor Keaktifan Siswa Siklus 2 Pertemuan Ppertama
No Nama Siswa NOMOR SOAL
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
JUMLAH KET.
1 RK 4 4 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4
53 SANGAT AKTIF
2 AA 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3
49 AKTIF
3 DA 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3
50 AKTIF
4 FI 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
48 AKTIF
5 IN 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
50 AKTIF
6 SW 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3
50 AKTIF
7 YN 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
51 AKTIF
8 AP 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3
49 AKTIF
9 AK 4 4 4 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4
55 SANGAT AKTIF
10 AI 4 4 4 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4
55 SANGAT AKTIF
11 IC 4 4 3 4 3 4 3 4 3 3 3 3 3 4 3 4
55 SANGAT AKTIF
12 LCI 4 4 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4
53 SANGAT AKTIF
13 LD 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4
52 SANGAT AKTIF
14 M 4 4 4 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4
55 SANGAT AKTIF
15 PMJ 3 3 4 4 3 4 3 3 3 4 3 3 3 4 3 4
54 SANGAT AKTIF
16 PR 3 3 4 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4
52 SANGAT AKTIF
17 RON 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4
54 SANGAT AKTIF
18 RSM 3 3 3 3 3 4 4 4 3 3 3 3 3 4 3 4
53 SANGAT AKTIF
19 SH 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 4 3 4
51 AKTIF
20 YMS 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4
52 SANGAT AKTIF
129
Skor Keaktifan Siswa Siklus 2 Pertemuan Kedua
No Nama Siswa NOMOR SOAL
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
JUMLAH KET.
1 RK 4 4 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4
52 SANGAT AKTIF
2 AA 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3
50 AKTIF
3 DA 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3
50 AKTIF
4 FI 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3
50 AKTIF
5 IN 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3
49 AKTIF
6 SW 4 4 3 3 4 3 4 4 4 4 3 3 4 4 3 4
58 SANGAT AKTIF
7 YN 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3
50 AKTIF
8 AP 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3
50 AKTIF
9 AK 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 4 4 3 4
58 SANGAT AKTIF
10 AI 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 4 4 3 4
58 SANGAT AKTIF
11 IC 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 3 3 4 4 3 4
60 SANGAT AKTIF
12 LCI 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 4 4 3 4
58 SANGAT AKTIF
13 LD 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 4
56 SANGAT AKTIF
14 M 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 4 4 4 4
59 SANGAT AKTIF
15 PMJ 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 4 4 3 4
58 SANGAT AKTIF
16 PR 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 4 4 3 4
58 SANGAT AKTIF
17 RON 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 4
56 SANGAT AKTIF
18 RSM 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 3 3 4 4 3 4
60 SANGAT AKTIF
19 SH 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 4 4 3 4
57 SANGAT AKTIF
20 YMS 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 4 4 4 4
54 SANGAT AKTIF
130
Rekapitulasi Keaktifan Siswa Kondisi Awal , Siklus 1 Dan Siklus 2
No Nama siswa Kondisi awal Siklus 1
Rata- rata Siklus 2
Rata- rata P 1 P 2 P 1 P 2
1 RK 43 43 51 47 53 53 53
2 AA 40 40 43 41.5 49 50 49.5
3 DA 28 47 48 47.5 50 50 50
4 FI 39 39 48 43.5 48 50 49
5 IN 42 42 46 44 50 49 49.5 6 SW 36 52 52 52 50 58 54 7 YN 41 47 51 49 51 50 50.5
8 AP 38 48 50 49 49 50 49.5
9 AK 47 47 50 48.5 55 58 56.5
10 AI 38 50 54 52 55 58 56.5
11 IC 34 48 50 49 55 60 57.5 12 LCI 34 47 51 49 53 58 55.5 13 LDK 46 46 52 49 52 56 54
14 M 33 48 50 49 55 59 57
15 PMJ 38 50 54 52 54 58 56
16 PR 34 47 51 49 52 58 55
17 RON 37 46 49 47.5 54 56 55
18 RSM 34 47 51 49 53 60 56.5 19 SH 35 47 53 50 51 57 54
20 YMS 41 49 54 51.5 52 54 53
Jumlah 758 930 1008 969 1041 1102 1071.5
131
\
132
Lembar Observasi Aktifitas Guru
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
Siklus I Pertemuan ke-1
Nama Guru : Palimin, S.Pd.,SD
NIP. : 19680517 200604 1 008
Nama SD : SD Negeri 1 Baleharjo
Kelas : 4 (Empat)
Hari/Tanggal :
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No ASPEK YANG DIAMATI Skor
Jml 1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran
2. Memeriksa kesiapan siswa
II Membuka Pembelajaran
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi
ajar
4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Penguasaan materi pelajaran
5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran
6. Mengaitakan materi dengan pengetahuan lain
yang relevan
7. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
Team
Games
8. Guru membagi siswa secara heterogen
9. Guru memberikan soal diskusi pada setiap
kelompok
10. Guru mengawasi siswa melakukan diskusi.
11. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
diskusi.
12. Guru menyiapkan kotak berisi soal
13. Guru memantau siswa mengerjakan soal game
133
No ASPEK YANG DIAMATI Skor Jml
Tournament
14. Guru mengumpulkan jawaban siswa.
15. Guru menjelaskan aturan pertandingan (
tournament)
16. guru menyiapkan kotak soal yang berisi
jawaban pada setiap kelompok.
17. memantau siswa mengerjakan soal tournamen
18. membimbing siswa ketika siswa merasa
kesulitan melaksanakan tournament.
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber
belajar
19. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
media
20. Menghasilkan pesan yang menarik
21. Menggunakan media secara efektif dan efisien
22. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media
D. Pembelajaran yang menantang dan memacu
keterlibatan siswa
23. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran
24. Merespons positif terhadap partisipasi siswa
25. Memfasilitas terjadinya interaksi guru, siswa,
dan sumber belajar
26. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons
siswa
E. Penilaian proses dan hasil belajar
27. Memantau kemajuan belajar
28. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan
kompetensi
F. Penggunaan bahasa
29. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan
lancar
30. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
31. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai
IV Penutup
32. Melakukan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa
33. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa
34. Melaksanakan tindak lanjut
Total
134
Kriteria Penilaian :
No Skor Kategori
1 111.5 – 136 Sangat Baik
2 86 – 110.5 Baik
3 60.5 – 85 Cukup Baik
4 34 – 59.5 Kurang Baik
Sumber : Pandual PPL UKSW 2012
Keterangan :
Lembar observasi aktivitas guru dalam kegiatan pembelajaran terdiri dari 4 aspek
yang diamati yaitu :
a. Pra pembelajaran : 2 item
b. Kegiatan awal : 2 item
c. Kegiatan inti : 27 item
d. Penutup : 3 item
Baleharjo, April 2013
Observer,
135
Skor Aktivitas Guru Siklus 1
No. Pertemuan Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Jumlah Kategori
1 I 7 8 91 9 115 A (sangat Baik)
2 II 7 8 93 9 117 A (Sangat Baik)
Rata-rata Siklus 1 116 A (Sangat Baik)
136
Skor Aktivitas Guru Siklus 2
No. Pertemuan Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Jumlah Kategori
1 I 7 8 90 12 118 A (Sangat Baik)
2 II 7 8 93 12 120 A (Sangat Baik)
Rata-rata Siklus 1 119 A (Sangat Baik)
137
\
138
Rekapitulasi Skor Game dan Tournament Siklus 1
Kelompok Rata- rata skor game Rata –rata skor
Tournament
1 10 27.5
2 10 24
3 10 32.25
4 10 26.5
Jumlah 40 110.25
Keterangan :
a. Skor maksimal setiap putaran adalah 40.
b. Game dilakukan sebanyak 1 kali ( skor maksimal game adalah 10).
c. Tournament dilakukan sebanyak 2 putaran setiap putaran 5 soal.
139
Rekapitulasi Skor Game dan Tournament Siklus 2
Kelompok Rata- rata skor game Rata –rata skor
Tournament
1 10 31
2 10 34
3 10 33
4 10 30
Jumlah 40 128
Keterangan :
a. Skor maksimal setiap putaran adalah 40.
b. Game dilakukan sebanyak 1 kali ( siswa memilih soal dan
mengerjakan secara individu).
c. Tournament dilakukan sebanyak 1 putaran setiap putaran 5 soal.
140
\
141
Hasil uji Validitas dan Reliabilitas dari Siklus 1
Hasil Uji Validitas Soal Siklus 1
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 11.97 26.171 -.347 .883 VAR00002 11.70 22.286 .460 .854 VAR00003 11.70 22.286 .460 .854 VAR00004 11.70 20.838 .794 .839 VAR00005 11.67 22.161 .498 .852 VAR00006 11.70 21.872 .553 .850 VAR00007 11.57 22.461 .478 .853 VAR00008 11.57 22.875 .377 .857 VAR00009 11.63 22.654 .398 .856 VAR00010 11.57 21.978 .597 .848 VAR00011 11.60 21.628 .659 .846 VAR00012 11.60 21.697 .642 .847 VAR00013 11.57 22.530 .461 .854 VAR00014 12.00 24.138 .075 .868 VAR00015 11.57 21.151 .809 .840 VAR00016 12.00 24.069 .090 .867 VAR00017 11.67 21.333 .691 .844 VAR00018 11.67 22.161 .498 .852 VAR00019 11.63 22.102 .525 .851 VAR00020 11.63 22.723 .482 .857
Hasil Uji Reliabilitas Soal Siklus 1
Cronbach's Alpha N of Items
.860 20
142
Hasil Akhir uji validitas
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00002 9.37 19.068 .450 .898 VAR00003 9.37 19.068 .450 .898 VAR00004 9.37 17.482 .851 .882 VAR00005 9.33 18.506 .600 .892 VAR00006 9.37 18.309 .637 .891 VAR00007 9.23 19.702 .443 .901 VAR00010 9.23 18.875 .562 .893 VAR00011 9.27 18.478 .644 .890 VAR00012 9.27 18.547 .625 .891 VAR00013 9.23 19.289 .452 .897 VAR00015 9.23 18.116 .772 .886 VAR00017 9.33 17.885 .760 .886 VAR00018 9.33 18.506 .600 .892 VAR00019 9.30 18.838 .530 .895 VAR00020 9.30 19.321 .409 .899
Hasil Akhir Reliabilitas Siklus 1
Cronbach's Alpha N of Items
.899 15
143
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas dari Siklus 2
Hasil uji validitas siklus 2
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 11.47 22.326 .416 .846
VAR00002 11.20 18.372 .491 .802
VAR00003 11.20 18.372 .491 .802
VAR00004 11.17 17.523 .720 .790
VAR00005 11.23 17.909 .599 .796
VAR00006 11.20 18.028 .577 .798
VAR00007 11.07 18.892 .415 .807
VAR00008 11.07 19.099 .460 .809
VAR00009 11.17 17.523 .720 .790
VAR00010 11.17 18.282 .524 .801
VAR00011 11.20 18.028 .577 .798
VAR00012 11.07 18.064 .641 .795
VAR00013 11.07 18.823 .434 .806
VAR00014 11.43 20.392 .019 .827
VAR00015 11.07 17.789 .719 .791
VAR00016 11.40 19.490 .223 .817
VAR00017 11.43 21.702 -.268 .841
VAR00018 11.33 19.540 .205 .818
VAR00019 11.13 18.464 .491 .803
VAR00020 11.13 18.947 .469 .809
Hasil Uji Reliabilitas Siklus 2
Cronbach's Alpha N of Items
.816 20
144
Hasil Akhir Uji Validitas
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 9.87 20.671 .474 .893
VAR00002 9.60 17.007 .490 .856
VAR00003 9.60 17.007 .490 .856
VAR00004 9.57 15.978 .779 .842
VAR00005 9.63 16.171 .702 .845
VAR00006 9.60 16.317 .672 .847
VAR00007 9.47 17.637 .478 .861
VAR00008 9.47 17.844 .422 .863
VAR00009 9.57 15.978 .779 .842
VAR00010 9.57 16.530 .627 .849
VAR00011 9.60 16.317 .672 .847
VAR00012 9.47 17.016 .553 .853
VAR00013 9.47 17.706 .460 .862
VAR00015 9.47 16.464 .713 .846
VAR00019 9.53 17.154 .475 .857
VAR00020 9.53 17.637 .448 .863
Hasil Akhir Reliabilitas Statistik Siklus 2
Cronbach's Alpha N of Items
.864 16
145
\
146
Foto Dokumentasi Siklus 1
PENJELASAN MATERI OLEH GURU TENTANG SIMETRI
SISWA BERDISKUSI
147
SISWA MEMPRESENTASIKAN HASIL DISKUSI
SISWA MENGERJAKAN SOAL GAME
148
SISWA MENGERJAKAN SOAL TOURNAMEN
SISWA MENERIMA PENGHARGAAN
149
SISWA MENGERJAKAN SOAL EVALUASI
150
Foto Dokumentasi Siklus 2
PENJELASAN MATERI OLEH GURU TENTANG PENCERMINAN
SISWA MELAKUKAN PERCOBAAN TENTANG PENCERMINAN
151
SISWA BERDISKUSI
SISWA MEMPRESENTASIKAN HASIL DISKUSI
152
SISWA MENGERJAKAN SOAL GAME
SISWA MENGERJAKAN SOAL TOURNAMEN
153
SISWA MENERIMA PENGHARGAAN
SISWA MENCATAT KESIMPULAN
154
SISWA BERTANYA KEPADA GURU
SISWA MENGERJAKAN SOAL EVALUASI
Recommended