View
13
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
| 1 P a g e
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK DALAM JARINGAN ( DARING )
Satuan Pendidikan : SDN KUMPULREJO III Kelas / Semester : IV (Empat ) / 1 Materi : Variasi gerak dasar jalan lari lompat dan lempar. Materi Pokok : Jalan dan Lari Pertemuan ke : 1 Alokasi waktu : 4 x 35 Menit
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENILAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 3.3 Memahami variasi gerak dasar jalan,
lari, lompat, dan lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional
3.3.1 3.3.2 3.3.3 3.3.4 3.3.5 3.3.6
Memahami (C2) variasi gerak dasar jalan Menentukan (C3) variasi gerak dasar jalan Mangenalisis( C4 ) variasi gerak dasar jalan Memahami (C2)variasi gerak dasar lari Menentukan (C3) variasi gerak dasar lari Mangenalisis(C4) variasi gerak dasar lari
4.3 Mempraktikkan variasi pola dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan / olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional
4.3.1 4.3.2
Mempraktikan variasi pola dasar jalan Mempraktikkan variasi pola dasar Jalan Mempraktikkan variasi pola dasar jalan Mempraktikkan variasi pola dasar Lari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Pengamatan video pembelajaran dari youtube peserta didik mampu Memahami variasi gerak dasar jalan dengan mandiri
2. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menentukan variasi gerak dasar jalan dengan mandiri
3. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis variasi gerak dasar jalan rasa tanggung jawab
4. Melalui pengamatan video pembelajaran dari youtube peserta didik mampu Memahami variasi gerak dasar lari dengan mandiri
5. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menentukan variasi gerak dasar lari dengan mandiri
6. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis variasi gerak dasar jalan rasa tanggung jawab
7. Melalui pengamatan video pembelajaran peserta didik mampu Mempraktikkan variasi pola dasar jalan dengan kreatif dan disiplin
8. Melalui pengamatan video pembelajaran peserta didik mampu Mempraktikkan variasi pola dasar Lari kreatif dan disiplin
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca do’a dipandu melalui Grup Whatsapp, Zoom, Google Meet dan aplikasi lainnya (Orientasi).
2. Mengecek kehadiran peserta didik dengan mengabsen melalui whatsapp (Disiplin)
3. menyampaiakan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelejaran dan tekni penilaian
4. Mengaitkan materi gerak dasar jalan dan lari yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal yang dimiliki peserta didik melaui aplikasi whatsapp(Apersepsi)
5. Memberikan gambaran tentang materi gerak dasar jalan dan lari serta manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
15 Menit
| 2 P a g e
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Inti Penyampaian panduan cara belajar selama Covid-19/ PJJ Kepada peserta didik oleh guru (Whatsapp Grup, Google Form dan PPT/Power Point ). Pelaksanaan Pembelajaran : 1. Mengamati – Peserta didik mengamati video di youtube tentang
variasi gerak dasar berjalan dan berlari dalam permainan sederhana/tradisional link youtube diberikan oleh guru melalui aplikasi Grup Whatsapp (Creativity and innovation).
2. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi variasi gerak dasar berjalan dan berlari dalam permainan sederhana/tradisional melalui aplikasi whatsapp (Critical Thinking and problem solving)
3. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman melalui whtasapp dan orang disekitar, (Collaboration and communication)
4. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan variasi gerak dasar berjalan dan berlari dalam permainan sederhana/tradisional.
5. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan proses melakukan gerakan jalan dan lari pada guru (Comunication)
Penugasan: 1. Meminta kerjasama orang tua untuk merekam berupa video
praktik gerakan jalan dan lari dari peserta didik selama 3 menit 2. Pengumpulan Tugas yang telah diberikan oleh guru dikirimkan
kepada guru melalui aplikasi Whatsapp
110 menit
Penutup 1. Peserta didik menuliskan tentang penglaman belajar yang telah dipelajari untuk membuat kesimpulan
2. Memberikan apresiasi atas partisipasi peserta didik 3. Sebagai penutup lakukan gerakan pendinginan dengan di
dampingin orang tua 4. Do’a penutup setelah melakukan kegiatan
15 menit
C. PENILAIAN
1. Penilaian Afektif (pengamatan dan rekaman sikap)
2. Penilaian Kognitif (Tes tulis - bentuk soal Google Form link soal disampaikan lewat
aplikasi Whatsapp)
3. Penilain Keterampilan (Tes praktik - Kegiatan penilaian melalui video)
Mengetahui Kepala Sekolah,
AGUS BUDIYONO, S.Pd NIP. 19701221 199403 1 010
Tuban, 19 September 2020 Guru PJOK
AHMAD MASHUDA S.Pd NIP. 19870529 201903 1 007
| 3 P a g e
LAMPIRAN PENILAIAN
1. PENILAIAN a. Teknik Penilaian yaitu Pengamatan
b. Instrumen Penilaian, yaitu Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap
Butir nilai sikap spiritual : Berdoa Butir nilai sikap sosial : Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif dan Disiplin
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang
Dinilai Jumlah
Skor Skor Sikap
Kode Nilai
MN TJ KR DS 1 ABC 80 75 80 75 310 77,5 A
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan: MN : Mandiri TJ : Tanggung jawab KR : Kreatif DS : Disiplin Catatan : Aspek perilaku dinilai dengan kriteria 1. Kode nilai / predikat
76 – 100 : sangat baik : ( A ) 51 – 75 : Baik : ( B ) 25 – 50 : Cukup : ( C ) 0 – 25 : Kurang : ( D )
2. Skor sikap = jumlah skor : 4
Contoh : 310 / 4 = 77,5 ( A )
2. PENILAIAN PENGETAHUAN Penilaian pengetahuan meliputi tes tulis dan penugasan a. Teknik penilaian, yaitu penilaian berbasis IC dengan mengakses Google Classroom pada
ling https://forms.gle/rzb9mf8Ny8utxpx39
b. Instrumen Penilaian, yaitu soal pilihan ganda 5 soal dan uraian 2 soal
c. Kunci jawaban
1. Pilihan ganda
Kunci Jawaban :
1. C 2. D 3. B 4. D 5. A
2. Soal Uraian 1) Jelaskan langkah-langkah melakukan variasi gerak dasar jalan maju dan jalan
mundur! 2) Bagaimana cara melakukan variasi gerak dasar lari cepat dan lari berkelok-kelok
pada lintasan lurus?
| 4 P a g e
3. PENILAIAN KETRAMPILAN Penialaian ketrampilan untuk menilai kinerja, yitu penilaian yang menuntu peserta didik mempraktikan kompetensi terntentu. Aspek yang dinilai meliputi sikap awal, peleksanaan, dan sikap akhir saat melakukan kombinasi gerak a. Teknik Penilaian : tes praktik dirumah dan dan hasilnya berupa rekaman b. Instrumen pneilaian : lembar pengamatan ketrampilan
1) Lembar pengamatan penilaian variasi gerak jalan dan lari c. Butir soal ketrampilan
1) Praktikan variasi gerak jalan biasa dan jalan tegak 2) Praktikan variasi gerak jalan biasa dan jalan tegak
Nama Peserta Didik : ........................................ Kelas : ........................................ Nomor presensi : ........................................
No. Aspek yang dinilai Skor
3 2 1 1. Variasi gerak dasar jalan biasa dan jalan tegak 2. Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag
Ketentuan Penskoran : 1. Ketrampilan Variasi gerak dasar jalan biasa dan jalan tegak indikator penilaian :
1) Melakukan gerakan jalan biasa dengan baik 2) Melakukan jalan tegak dengan baik 3) Melakukan gerakan variasi jalan biasa dan tegak
2. Ketrampilan Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag indikator penilaian : 1) Melakukan variasi lari santai dan lari cepat 2) Variasi lari menyamping dan lari zig-zag 3) Variasi lari cepat dan zig-zag
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh
X 100 Jumlah skor maksimum
Penskoran : a. Skor 3, jika dapat melakukan tuga gerakan b. Skor 2, jika dapat melakukan tuga gerakan c. Skor 1, jika dapat melakukan tuga gerakan
Mengetahui Kepala Sekolah,
AGUS BUDIYONO, S.Pd NIP. 19701221 199403 1 010
Tuban, 19 September 2020 Guru PJOK
AHMAD MASHUDA S.Pd NIP. 19870529 201903 1 007
| 5 P a g e
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK DALAM JARINGAN ( DARING )
Satuan Pendidikan : SDN KUMPULREJO III Kelas / Semester : IV (Empat ) / 1 Materi : Variasi gerak dasar jalan lari lompat dan lempar. Materi Pokok : Lompat Pertemuan ke : 2 Alokasi waktu : 4 x 35 Menit
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENILAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 3.3 Memahami variasi gerak dasar jalan,
lari, lompat, dan lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional
3.3.1 3.3.2 3.3.3
Memahami (C2) variasi gerak dasar Lompat Menentukan (C3) variasi gerak dasar lompat Mangenalisis( C4 ) variasi gerak dasar Lompat
4.3 Mempraktikkan variasi pola dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan / olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional
4.3.1
Mempraktikkan variasi pola gerak dasar Lompat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Pengamatan video pembelajaran dari youtube peserta didik mampu Memahami variasi gerak dasar Lompat dengan mandiri
2. Melalui tanya jawab dan membaca teks peserta didik mampu menentukan variasi gerak dasar Lompat dengan mandiri
3. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis variasi gerak dasar lompat dengan rasa tanggung jawab
4. Melalui pengamatan video pembelajaran peserta didik mampu Mempraktikkan variasi pola dasar jalan dengan kreatif dan disiplin
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca do’a dipandu melalui Grup Whatsapp, Zoom, Google Meet dan aplikasi lainnya (Orientasi).
2. Mengecek kehadiran peserta didik dengan mengabsen melalui whatsapp (Disiplin)
3. menyampaiakan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelejaran dan tekni penilaian
4. Mengaitkan materi gerak dasar lompat yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal yang dimiliki peserta didik melaui aplikasi whatsapp(Apersepsi)
5. Memberikan gambaran tentang materi gerak dasar lompat serta manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
15 Menit
Inti Penyampaian panduan cara belajar selama Covid-19/ PJJ Kepada peserta didik oleh guru (Whatsapp Grup, Google Form dan PPT/Power Point ). Pelaksanaan Pembelajaran: 1. Mengamati – Peserta didik mengamati video di youtube tentang
variasi gerak dasar lompat dalam permainan sederhana/tradisional, link video yang diberikan oleh guru melalui di Grup Whatsapp (Creativity and innovation).
110 menit
| 6 P a g e
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
2. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi variasi gerak dasar lompat dalam permainan sederhana/tradisional melalui aplikasi whatsapp (Critical Thinking and problem solving)
3. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman melalui whtasapp dan orang disekitar, (Collaboration and communication)
4. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan variasi gerak dasar lompat dalam permainan sederhana/tradisional.
5. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan proses melakukan variasi gerak lompat pada guru (Comunication)
Penugasan : 1. Meminta kerjasama orang tua untuk merekam berupa video
praktik gerakan lompat dari peserta didik selama 3 menit 2. Pengumpulan Tugas yang telah diberikan oleh guru dikirimkan
kepada guru melalui aplikasi Whatsapp Penutup 1. Peserta didik menuliskan tentang penglaman belajar yang telah
dipelajari untuk membuat kesimpulan 2. Memberikan apresiasi atas partisipasi peserta didik 3. Sebagai penutup lakukan gerakan pendinginan dengan di
dampingin orang tua 4. Do’a penutup setelah melakukan kegiatan
15 menit
D. PENILAIAN
1. Penilaian Afektif (pengamatan dan rekaman sikap)
2. Penilaian Kognitif (Tes tulis - bentuk soal Google Form link soal disampaikan lewat
aplikasi Whatsapp)
3. Penilain Keterampilan (Tes praktik - Kegiatan penialaian melalui video)
Mengetahui Kepala Sekolah,
AGUS BUDIYONO, S.Pd NIP. 19701221 199403 1 010
Tuban, 19 September 2020 Guru PJOK
AHMAD MASHUDA S.Pd NIP. 19870529 201903 1 007
| 7 P a g e
LAMPIRAN PENILAIAN
1. PENILAIAN a. Teknik Penilaian yaitu Pengamatan
b. Instrumen Penilaian, yaitu Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap
Butir nilai sikap spiritual : Berdoa Butir nilai sikap sosial : Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif dan Disiplin
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang
Dinilai Jumlah
Skor Skor Sikap
Kode Nilai
MN TJ KR DS 1 ABC 80 75 80 75 310 77,5 A
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan: MN : Mandiri TJ : Tanggung jawab KR : Kreatif DS : Disiplin Catatan : Aspek perilaku dinilai dengan kriteria 1. Kode nilai / predikat
76 – 100 : sangat baik : ( A ) 51 – 75 : Baik : ( B ) 25 – 50 : Cukup : ( C ) 0 – 25 : Kurang : ( D )
2. Skor sikap = jumlah skor : 4
Contoh : 310 / 4 = 77,5 ( A )
2. PENILAIAN PENGETAHUAN Penilaian pengetahuan meliputi tes tulis dan penugasan a. Teknik penilaian, yaitu penilaian berbasis IC dengan mengakses Google Classroom pada
ling https://forms.gle/VaednvnXKv8oNkWt5
b. Instrumen Penilaian, yaitu soal pilihan ganda 5 soal dan uraian 1 soal
c. Kunci jawaban
1. Pilihan ganda
Kunci Jawaban :
1. A 2. B 3. A 4. C 5. D
2. Soal Uraian 1) Nadia melakukan variasi gerak dasar lompat ke atas dan lompat jauh. Jelaskan cara
melakukan variasi gerak dasar tersebut
| 8 P a g e
3. PENILAIAN KETRAMPILAN Penialaian ketrampilan untuk menilai kinerja, yitu penilaian yang menuntu peserta didik mempraktikan kompetensi terntentu. Aspek yang dinilai meliputi sikap awal, peleksanaan, dan sikap akhir saat melakukan kombinasi gerak a. Teknik Penilaian : tes praktik dirumah dan dan hasilnya berupa rekaman b. Instrumen pneilaian : lembar pengamatan ketrampilan
1) Lembar pengamatan penilaian variasi gerak lompat c. Butir soal ketrampilan
1) Praktikan variasi gerak lompat Nama Peserta Didik : ........................................ Kelas : ........................................ Nomor presensi : ........................................
No. Aspek yang dinilai Skor
3 2 1 1. Variasi gerak dasar lompat meraih bola digantung
dan lompat jauh
Ketentuan Penskoran : 1. Ketrampilan Variasi gerak dasar lompat, indikator penilaian :
1) Melakukan variasi lompat meraih bola dalam jarak tertentu 2) Melakukan variasi lompat ke atas dan lompat jauh tanpa awalan 3) Variasi lompat raih bola ke depan dan lompat jauh
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh
X 100 Jumlah skor maksimum
Penskoran : a. Skor 3, jika dapat melakukan tuga gerakan b. Skor 2, jika dapat melakukan tuga gerakan c. Skor 1, jika dapat melakukan tuga gerakan
Mengetahui Kepala Sekolah,
AGUS BUDIYONO, S.Pd NIP. 19701221 199403 1 010
Tuban, 19 September 2020 Guru PJOK
AHMAD MASHUDA S.Pd NIP. 19870529 201903 1 007
| 9 P a g e
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK DALAM JARINGAN ( DARING )
Satuan Pendidikan : SDN KUMPULREJO III Kelas / Semester : IV (Empat ) / 1 Materi : Variasi gerak dasar jalan lari lompat dan lempar. Materi Pokok : Lempar Pertemuan ke : 3 Alokasi waktu : 4 x 35 Menit
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENILAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 3.3 Memahami variasi gerak dasar jalan,
lari, lompat, dan lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional
3.3.1 3.3.2 3.3.3
Memahami (C2) variasi gerak dasar Lempar Menentukan (C3) variasi gerak dasar Lempar Mangenalisis( C4 ) variasi gerak dasar Lempar
4.3 Mempraktikkan variasi pola dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan / olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional
4.3.1
Mempraktikkan variasi pola gerak dasar Lempar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Pengamatan video pembelajaran dari youtube peserta didik mampu Memahami variasi gerak dasar Lempar dengan mandiri
2. Melalui tanya jawab dan membaca teks peserta didik mampu menentukan variasi gerak dasar Lempar dengan mandiri
3. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis variasi gerak dasar Lempar dengan rasa tanggung jawab
4. Melalui pengamatan video pembelajaran peserta didik mampu Mempraktikkan variasi gerak dasar Lempar dengan kreatif dan disiplin
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca do’a dipandu melalui Grup Whatsapp, Zoom, Google Meet dan aplikasi lainnya (Orientasi).
2. Mengecek kehadiran peserta didik dengan mengabsen melalui whatsapp (Disiplin)
3. menyampaiakan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelejaran dan tekni penilaian
4. Mengaitkan materi gerak dasar lempar yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal yang dimiliki peserta didik melaui aplikasi whatsapp(Apersepsi)
5. Memberikan gambaran tentang materi gerak dasar lempar serta manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
15 Menit
Inti Penyampaian panduan cara belajar selama Covid-19/ PJJ Kepada peserta didik oleh guru (Whatsapp Grup, Google Form dan PPT/Power Point ). Pelaksanaan Pembelajaran : 1. Mengamati – Peserta didik mengamati video di youtube tentang
variasi gerak dasar Lempar dalam permainan sederhana/tradisional, link video yang diberikan oleh guru melalui di Grup Whatsapp (Creativity and innovation).
110 menit
| 10 P a g e
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
2. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi variasi gerak dasar lempar dalam permainan sederhana/tradisional melalui aplikasi whatsapp (Critical Thinking and problem solving)
3. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman melalui whtasapp dan orang disekitar, (Collaboration and communication)
4. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan variasi gerak dasar Lempar dalam permainan sederhana/tradisional.
5. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan proses melakukan variasi gerak Lempar pada guru (Comunication)
Penugasan : 1. Meminta kerjasama orang tua untuk merekam berupa video
praktik gerakan Lempar dari peserta didik selama 3 menit 2. Pengumpulan Tugas yang telah diberikan oleh guru dikirimkan
kepada guru melalui aplikasi Whatsapp Penutup 1. Peserta didik menuliskan tentang penglaman belajar yang telah
dipelajari untuk membuat kesimpulan 2. Memberikan apresiasi atas partisipasi peserta didik 3. Sebagai penutup lakukan gerakan pendinginan dengan di
dampingin orang tua 4. Do’a penutup setelah melakukan kegiatan
15 menit
C. PENILAIAN
1. Penilaian Afektif (pengamatan dan rekaman sikap)
2. Penilaian Kognitif (Tes tulis - bentuk soal Google Form link soal disampaikan lewat
aplikasi Whatsapp)
3. Penilain Keterampilan (Tes praktik - Kegiatan penialaian melalui video)
Mengetahui Kepala Sekolah,
AGUS BUDIYONO, S.Pd NIP. 19701221 199403 1 010
Tuban, 19 September 2020 Guru PJOK
AHMAD MASHUDA S.Pd NIP. 19870529 201903 1 007
| 11 P a g e
LAMPIRAN PENILAIAN
1. PENILAIAN a. Teknik Penilaian yaitu Pengamatan
b. Instrumen Penilaian, yaitu Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap
Butir nilai sikap spiritual : Berdoa Butir nilai sikap sosial : Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif dan Disiplin
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang
Dinilai Jumlah
Skor Skor Sikap
Kode Nilai
MN TJ KR DS 1 ABC 80 75 80 75 310 77,5 A
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan: MN : Mandiri TJ : Tanggung jawab KR : Kreatif DS : Disiplin Catatan : Aspek perilaku dinilai dengan kriteria 1. Kode nilai / predikat
76 – 100 : sangat baik : ( A ) 51 – 75 : Baik : ( B ) 25 – 50 : Cukup : ( C ) 0 – 25 : Kurang : ( D )
2. Skor sikap = jumlah skor : 4
Contoh : 310 / 4 = 77,5 ( A )
2. PENILAIAN PENGETAHUAN Penilaian pengetahuan meliputi tes tulis dan penugasan a. Teknik penilaian, yaitu penilaian berbasis IC dengan mengakses Google Classroom pada
ling https://forms.gle/Pk8EkYPztRT93rZ48
b. Instrumen Penilaian, yaitu soal pilihan ganda 5 soal dan uraian 1 soal
c. Kunci jawaban
1. Pilihan ganda
Kunci Jawaban :
1. D 2. C 3. D 4. B 5. A
2. Soal Uraian 1) Dian bersiap melakukan variasi gerak dasar lempar bola ayun. Jelaskan sikap
yang benar saat melakukan variasi gerak dasar tersebut!
| 12 P a g e
3. PENILAIAN KETRAMPILAN Penialaian ketrampilan untuk menilai kinerja, yitu penilaian yang menuntu peserta didik mempraktikan kompetensi terntentu. Aspek yang dinilai meliputi sikap awal, pelaksanaan, dan sikap akhir saat melakukan kombinasi gerak a. Teknik Penilaian : tes praktik dirumah dan dan hasilnya berupa rekaman b. Instrumen penilaian : lembar pengamatan ketrampilan
1) Lembar pengamatan penilaian variasi gerak lempar c. Butir soal ketrampilan
1) Praktikan variasi gerak Lempar Nama Peserta Didik : ........................................ Kelas : ........................................ Nomor presensi : ........................................
No. Aspek yang dinilai Skor
3 2 1 1. Gerakan Lempar roket
Ketentuan Penskoran : 1. Ketrampilan Variasi gerak dasar Lempar, indikator penilaian :
1) Melakukan variasi lempar roket 2) Melakukan variasi lempar roket lurus 3) Melakukan variasi lempar roket dengan sasaran
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh
X 100 Jumlah skor maksimum
Penskoran : a. Skor 3, jika dapat melakukan tuga gerakan b. Skor 2, jika dapat melakukan tuga gerakan c. Skor 1, jika dapat melakukan tuga gerakan
Mengetahui Kepala Sekolah,
AGUS BUDIYONO, S.Pd NIP. 19701221 199403 1 010
Tuban, 19 September 2020 Guru PJOK
AHMAD MASHUDA S.Pd NIP. 19870529 201903 1 007
Recommended