View
5
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
36
RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK
Siklus : I
Nama Sekolah : SD Negeri Penundan
Tema : Kegemaran
Kelas/Semester : III/2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemanan )
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Matematika
Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana.
2. IPS
Memahami jual beli dan penggunaan uang.
3. IPA
Memahami benda-benda yang bisa bergerak.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Matematika
Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana dan sifatnya.
2. IPS
Memahami kegiatan jual beli dilingkungan sekolah dan rumah.
3. SBK
Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh angin.
C. INDIKATOR
1. Matematika
Sifat-sifat bangun datar, segitiga, persegi, dan persegi panjang.
Menggambar bangun datar segi tiga, persegi, dan persegi panjang.
37
2. IPS
Menyebutkan berang-barang yang ada dikoperasi sekolah ( Toko yang ada
dilingkungan rumah yang berbentuk atas bangun-bangun datar.
3. SBK
Menyebutkan bentuk barang membuat baling-baling.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Matematika
Siswa dapat menyebutkan bangun datar yang lain.
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun segi tiga, persegi, persegi
panjang.
2. IPS
Siswa dapat menyebutkan benang-benang yang dijual dikoprasi yang
berbentuk bangun datar.
Siswa dapat menyebutkan bentuk uang yang dipergunakan untuk membeli.
3. SBK
Siswa menggambar bangun datar persegi untuk membuat baling-baling.
Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin
Tanggung jawab
Kerja sama
Percaya diri
Keberanian
E. MATERI
1. Matematika
Mengenal bangun datar sederhana.
2. IPS
Jual beli dan uang
3. SBK
38
Membuat baling-baling
F. METODE - CERAMAH
Tanya Jawab
Demontrasi
Pemberian tugas
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN : I
Hari / Tanggal : Selasa 13 Maret 2012
Kegiatan
Persepsi
Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat
peraga.
Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat
Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alat dan
media Waktu
Kegiatan awal /
eksplorasi
Siswa melakuka tanya jawab tentang bangun bangun
datar
Siswa disuruh menyebutkan bangun datar segi tiga,
persegi, persegi panjang
10 menit
Kegiatan inti/
Elaborasi
Guru menanyakan bangun datar segitiga, persegi,
persegi panjang.
Siswa menambah bangun datar segitiga, persegi,
persegi panjang yang ditunjukan oleh guru
Siswa diminta menyebutkan barang-barang yang ada
dikoprasi yang berbentuk bangun datar.
Bangun
datar
Kertas
warna
Lim
Gunting
45 Menit
39
Guru menanyakan barang-barang yang da dikoprasi
yang berbentuk bangun datar baling-baling.
Siswa disuruh menyebutkan barang-barang pembuat
baling-baling.
Guru memperlihatkan barang-barang pembuat baling-
baling
Guru bertanya jawab tentang bangun datar yang
berkaitan dengan mata uang.
Guru menyuruh masing-masing anak untuk menggambar
bangun datar segitiga, persegi dan persegi panjang.
Penggaris
Mata uang
Konfirmasi Siswa bersama guru membahas hasil gambar bangun
datar.
Kegiatan akhir
Guru menyimpulkan pelajaran
Guru memnerikan pujian kepada siswa, bisa
menyebutkan dan menggambar bangun datar dengan
benar.
Guru memberi semangat kepada siswa supaya rajin
belajar
PERTEMUAN : II
Hari/ Tanggal : Rabu 14 Maret 2012
Kegiatan
Persepsi
Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat
peraga.
Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat
Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.
40
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alat dan media Waktu
Awal Guru melakukan tanya jawab materi yang lalu
Guru memotifasi siswa agar siap dalam pembelajaran
Bangun
datar
Kertas
warna
Lim
Gunting
Penggaris
Mata uang
Baling-
baling
Esplorasi Guru melakukan tanya jawab tentang bangun datar
yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
Elaborasi Siswa diminta untuk memperhatikan bangun dater dan
mata uang yang ditanyakan guru.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sefat-
sifatbangun datar sederhana segiempat, perseg, persegi
panjang.
Siswa diminta berkelompok, masing-masing kelompok 4
anak.
Guru membagikan kertas arna untuk membuat bangun
datar segitiga , persegi, persegi panjang, dan barang-
barang yang ada dikoprasi
Guru menyuruh siswa untuk menggambar bangun datar
memotong dan mengelompokan barang barang
koperasi di dalam jenis-jenis bangun datar
Konfirmasi
akhir
Siswa dan guru membahas hasil karya kelompok
Guru memberikan pujian kepada siswa yang aktif
melaksanakan tugas
Guru memberikan semangat pada siswa yang belum
berhasil melaksanakan tugas.
15 menit
41
PERTEMUAN : III
Hari / tanggal : 16 Maret 2012
Kegiatan
Persepsi
Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat
peraga.
Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat
Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alat dan media Waktu
Awal
Inti
Akhir
Guru melakukan kegiatan tanya jawab tentang materi
yang lalu
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang dibagikan
guru.
Siswa dan guru mencocokan hasil ulangan evaluasi
Guru memberikan pujian kepada siswa yang mendapat
nilai bagus.
Guru memberikan semangat pada siswa yang belum
berhasil
Lembar soal
10 menit
45 Menit
15 Menit
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARA N
a. Sumber Pembelajaran
1. Buku paket matematika kelas 3 Nurfajarifah, Defi Tri Rahmawati, 2008. Cerdas
Berhitung Pusat perbukuan. Hal. 151 – 152
2. Buchori, Jumadi Sulikno, Dadang gusto (2006) gemar mtematika aneka ilmu.
3. Tim Bina Karya guru (2006). IPS terpadu Erlangga.
4. Sumanso dan Anis kusuma (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial Pusat
Pembukuan. ( 85-86)
5. Buku SBK, hal. (56-57)
6. Fokus Matematika 55-57
42
b. Media Pembelajaran
1. Bangun Datar
2. Gambar mata uang.
3. Kertas, lem, gunting, penggaris.
4. Media yang lain terlampir.
c. Tehnik Penilaian
Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk tes : isian
Alat penilaian : Lembar Evaluasi
d. Instrumen Penilaian
Lembar kerja siswa terlampir
SOAL SIKLUS I
1. Jawab pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Coba sebutkan bangun datar yang lain yang ada dikelas..........
2. Debutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang ..........
3. Bangun persegi mempunyai sisi yang.........
4. Coba sebutkan barang-barang bangun datar yang ada ditoko disekitar
rumahmu......
5. Uang logam berbentuk.....
6. Menggunakan apa kita bisa membeli........
7. Buatlah bangun datar untuk membuat baling-baling......
8. Selain baling-baling bangun apa lagi yang bisa digerkan oleh angin.....
43
9. Bentuk layang-layang mempunyai berapa sisi dan gambarlah....
10. Coba sebutkan alat pembuat layangan....
Kunci Jawaban
1. Pintu, lemari, papan tulis
2. Bentuk persegi
Sama sisi dan mempunyai sisi yang sama
3. Sama
4. Tisu, taplak, setip, buku, penggaris
5. Lingkaran
6. Uang
7.
8. Layang-layang
9. 4 sisi
10. Kertas minyak, bambu, lem, benang
Kriteria Penilaian
Tiap jawaban benar diberi skor 10, salah skor 0, skor maksimal 100
Nilai akhir: skor perolehan X 100
Jumlah skor maksimal
44
Penundan, 16 Maret 2012
Mengetahui
Kepala SDN Penundan
RUSTIYONO. SPd
NIP . 19610204 198304 1 001
Guru Kelas III
SATARIYAH
NIP.19620316 198608 2 001
45
MEDIA PEMBELAJARAN
NO NAMA GAMBAR
1 PERSEGI
2 PERSEGI PANJANG
3 SEGITIGA SAMA SISI
4 SEGITIGA SIKU – SIKU
46
MEDIA PEMBELAJARAN IPS
NO NAMA GAMBAR
1 KOPERASI SEKOLAH
2
MENUNJUKKAN BANGUN
DATAR YANG ADA PADA
KOPERASI SEKOLAH
3 KEGIATAN JUAL BELI
4 TABEL HARGA
47
LEMBAR EVALUASI SIKLUS I
1. Jawab pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Coba sebutkan bangun datar yang lain yang ada dikelas..........
2. Debutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang ..........
3. Bangun persegi mempunyai sisi yang.........
4. Coba sebutkan barang-barang bangun datar yang ada ditoko disekitar
rumahmu......
5. Uang logam berbentuk.....
6. Menggunakan apa kita bisa membeli........
7. Buatlah bangun datar untuk membuat baling-baling......
8. Selain baling-baling bangun apa lagi yang bisa digerkan oleh angin.....
9. Bentuk layang-layang mempunyai berapa sisi dan gambarlah....
10. Coba sebutkan alat pembuat layangan....
48
Aktivitas Siswa dalam Pembelajaran
KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
aktivitas siswa dalam pembelajaran Evaluasi belajar mengajar
Peneliti dan observer sedang meneliti
49
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I
Tema : Kegemaran
Kelas / Semester : III / 2
Tanggal : 16 Maret 2012
Format Observasi : Aktivitas Mengajar Guru
No Aktivitas Guru
Aspek yang diamati
Kemunculan Keterangan
ada Tidak
1 Apersepsi √ - Dilaksanakan
2 Menyampaikan tujuan √ - - Dilaksanakan
3 Menjelaskan materi √ - Dilaksanakan
4 Menggunakan media pembelajaran √ - Dilaksanakan
5 Berlangsung tanya jawab √ - Dilaksanakan
6 Pemberian motivasi √ - Dilaksanakan
7 Pemberian reward √ - Dilaksanakan
8 Terjadi interaksi guru dan murid √ - Dilaksanakan
9 Interaksi antar siswa (diskusi kelompok) √ - Dilaksanakan
10 Menjelaskan langkah diskusi kelompok √ - Dilaksanakan
11 Memberikan umpan balik (feed back) √ - Dilaksanakan
12 Mengorganisasi waktu yang baik √ - Dilaksanakan
13 Membantu / membimbing siswa √ - Dilaksanakan
14 Memberikan pre tes √ - Dilaksanakan
15 Memberi tes formatif √ - Dilaksanakan
16 Memberi tugas kelompok √ - Dilaksanakan
17 Memberi tindak lanjut √ - Dilaksanakan
18 Kesimpulan materi √ - Dilaksanakan
Pengamat,
Siti Komsatun, SPd
50
Daftar Nilai Tema Kegemaran Kelas III Siklus I SD Negeri Penundan Kecamatan Banyuputih Kabupaten Batang
Tahun Pelajaran 2011/ 2012
No Nama Siswa Perolehan Nilai Keterangan
1 Ags 70 Tuntas
2 Ais 60 Belum Tuntas
3 Dan 70 Tuntas
4 Dhi 70 Tuntas
5 Han 60 Belum Tuntas
6 Mun 60 Belum Tuntas
7 Nur 60 Belum Tuntas
8 Nurr 70 Tuntas
9 Tan 80 Tuntas
10 Dim 80 Tuntas
11 Ags 80 Tuntas
12 Ahm 80 Tuntas
13 Cho 60 Belum Tuntas
14 Del 90 Tuntas
15 Dia 70 Tuntas
16 Dik 80 Tuntas
17 Din 70 Tuntas
18 Fad 70 Tuntas
19 Fai 80 Tuntas
20 Vit 80 Tuntas
21 Lan 70 Tuntas
22 Jau 80 Tuntas
23 Jun 80 Tuntas
24 Kri 70 Tuntas
25 Mia 80 Tuntas
26 Muh 80 Tuntas
27 Nik 80 Tuntas
28 Nur 60 Belum Tuntas
29 Rez 80 Tuntas
30 Rul 60 Belum Tuntas
31 Sep 60 Belum Tuntas
32 Tri 90 Tuntas
33 Mif 90 Tuntas
34 Rad 90 Tuntas
Rata - rata 72,05 T = 26, BT = 8
51
52
RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK
Siklus : II
Nama Sekolah : SD Negeri Penundan
Tema : Kegemaran
Kelas/ Semester : III/2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 pertemuan )
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Matematika
Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana segitiga, persegi,
persegi panjang.
2. IPS
Memahami jual beli dan penggunaan uang.
3. SBK
Memahami benda-benda yang bisa bergerak.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Matematika
Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana dan sifatnya.
2. IPS
Memulai kegiatan jual beli dilingkungan sekolah dan rumah.
3. SBK
Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh angin.
C. INDIKATOR
53
1. Matematika
Sifat-sifatbangun datar segitiga, persegi, dan persegi panjang.
Menggambar bangun datar segitiga, persegi, dan persegipanjang.
2. IPS
Menyebutkan bbarang-barang yang ada dikoperasi sekolah toko yang ada
dilingkungan rumah yang berbentuk bangun datar.
3. SBK
Menyebutkan bentuk barang membuat baling-baling.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
4. Matematika
Siswa dapat menyebutkan bangun datar yang lain.
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun segi tiga, persegi, persegi
panjang.
5. IPS
Siswa dapat menyebutkan benang-benang yang dijual dikoprasi yang
berbentuk bangun datar.
Siswa dapat menyebutkan bentuk uang yang dipergunakan untuk membeli.
6. SBK
Siswa menggambar bangun datar persegi untuk membuat baling-baling.
Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin
Tanggung jawab
Kerja sama
Percaya diri
Keberanian
E. MATERI
7. Matematika
54
Mengenal bangun datar sederhana.
8. IPS
Jual beli dan uang
9. SBK
Membuat baling-baling
F. METODE
Ceramah
Tanya Jawab
Demontrasi
Pemberian tugas
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN : I
Hari / Tanggal : Selasa 20 Maret 2012
Kegiatan
Persepsi
Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat
peraga.
Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat
Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alat dan Media Waktu
Eksplorasi
Siswa melakukan tanya jawab tentang macam-macam
bangun datar
10 menit
55
Elaborasi
Konfirmasi
Penutup
Siswa diminta berkelompok, masing-masing kelompok 4
anak.
Perwakilan kelompok menggunakan salah satu bangun
daar yang disebut guru.
Secara berkelompok siswa membuat baling-baling, dari
kertas warna yang disediakan oleh guru.
Siswa bertransaksi jual beli baling-baling yang sudah
dibuat atas satu karton pok dengan kelompok lain.
Siswa bersama guru membahas hasil pengelompokan
bangun datar.
Siswa bersama guru membahas bahan-bahan pembuat
baling-baling yang tepat.
Guru memberikan pujian pada siswa yang telah
melaksanakan tugasnya dengan baik.
Guru memberikan semangat pada siswa yang selesai
mengerjakan tugas.
Bangun
datar
Gambar-
gambar
bangun
datar
Kertas
warna
Gunting
Penggaris
Lem
lidi
45 menit
PERTEMUAN : II
Hari / Tanggal : Selasa 21 Maret 2012
Kegiatan
56
Persepsi
Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat
peraga.
Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat
Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alat dan
Media Waktu
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Siswa melakukan tanya jawab tentang
bangun datar yng ada disekitar siswa.
Siswa secara berkelompok menentukan
sifat-sifat bangun datar sederhana,
sesuai dengan barang-barang yang
diberikan guru.
Siswa membuatbangun datar dari
kertas, warna yang serupa dengan
barang-barang yang diberika guru.
Siswa membuat bangun datar segitiga,
persegi, dan persegi panjang pada
kertas warna dipotong lalu ditempel.
Perwakilan dari kelompok siswa
menjelaskan hasil karya kelompok,
tentang sifat-sifat bangun datar segitiga,
persegi, persegi panjang.
Siswa menanyakan bentuk-bentuk
bangun datar dari potongan bangun
Bangun
datar
Gambar-
gambar
bangun
datar
Kertas
warna
Gunting
Lem
Lidi
kawat
57
Penutup
datar dari kertas warna.
Siswa dan guru membahas hasil kerja
kelompok.
Guru memberikan bintang kelompok,
pada kelompok terbaik.
Guru memberian tugas rumah (PR)
PERTEMUAN : III
Hari / Tanggal : Selasa, 27 Maret 2012
Kegiatan
Persepsi
Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat
peraga.
Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat
Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.
INTI Guru bersama siswabertanya jawab
tentang bangun datar dan sifat-sifatnya.
Guru membagikan soal evaluasi.
Mengerjakan soal ulangan evaluasi pada
lembar soal yang telah disediakan guru.
Siswa dan guru mencocokan hasil ulangan
siswa.
Guru memberikan nilai
Lembar
evaluasi
58
H. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
A. Sumber belajar
1. Buku matematika kelas III hal 154-157.
Nur Fajariyah, Defi Triratnawati. (Cerdas berhitung ) Pusat Perbukuan
(Aneka Ilmu).
Buchori, Jumadi, Sutikno, Dadang Gusto Gemar Belajar Matematika
kelas III Aneka Ilmu.
Sumarno, Sukahar Matematika kelas III Balai Pustaka.
2. Buku IPS Kelas III hal 78-79
Sunarso dan Anis Kusuma ( Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan )
Tim Bina Karya guru IPS terpadu ( erlangga )
3. Buku SBK kelas III hal 56-57
Barman , Eko, Wijiono, Setyawan ayo berkarya ( tiga sekawan )
B. ALAT PERAGA
Bangun datar
Gambar-gambar bangun datar
Mata uang
Baling baling
Kertas warna
Kertas manila
Gunting
Lem
59
Penggaris
Lidi
Kawat kecil
Evaluasi Siklus II
1. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !!!
1. Gambarlah bangun datar persegi panjang?
2. Ada berapa sisi persegi itu ?
3. Bagaimana sifat-sifat bangun datar segitiga sama sisi
4. Gambarlah bangun segitiga sembarang
5. Sebutkjan barang-barang yang ada dikoprasi yang berbentuk bangun datar
6. sebutkan tempat yang digunakan untuk jual beli…
7. Penggaris termasuk bangun datar.
8. Uang sepuluh ribu berbentuk
9. Bangun dasar baling-baling
10. baling-baling terbuat dari....
Kunci Jawaban
1.
2. 4 sisi
3. Sifat segitiga sama sisi :
a. Mempunyai 3 sisi yang sama panjang
b. Mempunyai 3 sudut yang sama besar
4.
5. Buku, pengaris, tisu, tempat pulas, pengaris segitiga, setip
60
6. Warung, toko, pasar,
7. Persegi panjang
8. Persegi panjang
9. Persegi
10. Kertas
Kriteria Penilaian
Tiap jawaban benar diberi skor 10, salah skor 0, skor maksimal 100
Nilai akhir: skor perolehan X 100
Jumlah skor maksimal
Penundan, 27 Maret 2012
Mengetahui
Kepala SDN Penundan
RUSTIYONO. SPd
NIP . 19610204 198304 1 001
Guru Kelas III
SATARIYAH
NIP.19620316 198608 2 001
61
LEMBAR EVALUASI SIKLUS II
I. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !!!
1. Gambarlah bangun datar persegi panjang?
2. Ada berapa sisi persegi itu ?
3. Bagaimana sifat-sifat bangun datar segitiga sama sisi?
4. Gambarlah bangun segitiga sembarang?
5. Sebutkan barang-barang yang ada dikoprasi yang berbentuk bangun datar!
6. sebutkan tempat yang digunakan untuk jual beli!
7. Penggaris termasuk bangun datar…
8. Uang sepuluh ribu berbentuk…
9. Bangun dasar baling-baling adalah ……
10. baling-baling terbuat dari....
62
Aktivitas Siswa dalam Pembelajaran
KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Evaluasi belajar siswa
63
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS II
Tema : Kegemaran
Kelas / Semester : III / 2
Tanggal : 27 Maret 2012
Format Observasi : Aktivitas Mengajar Guru
No Aktivitas Guru
Aspek yang diamati
Kemunculan Keterangan
ada Tidak
1 Apersepsi √ - Dilaksanakan
2 Menyampaikan tujuan √ - - Dilaksanakan
3 Menjelaskan materi √ - Dilaksanakan
4 Menggunakan media pembelajaran √ - Dilaksanakan
5 Berlangsung tanya jawab √ - Dilaksanakan
6 Pemberian motivasi √ - Dilaksanakan
7 Pemberian reward √ - Dilaksanakan
8 Terjadi interaksi guru dan murid √ - Dilaksanakan
9 Interaksi antar siswa (diskusi kelompok) √ - Dilaksanakan
10 Menjelaskan langkah diskusi kelompok √ - Dilaksanakan
11 Memberikan umpan balik (feed back) √ - Dilaksanakan
12 Mengorganisasi waktu yang baik √ - Dilaksanakan
13 Membantu / membimbing siswa √ - Dilaksanakan
14 Memberikan pre tes √ - Dilaksanakan
15 Memberi tes formatif √ - Dilaksanakan
16 Memberi tugas kelompok √ - Dilaksanakan
17 Memberi tindak lanjut √ - Dilaksanakan
18 Kesimpulan materi √ - Dilaksanakan
Pengamat,
Siti Komsatun, SPd
64
Daftar Nilai Tema Kegemaran Kelas III Siklus II SD Negeri Penundan Kecamatan
Banyuputih Kabupaten Batang Tahun Pelajaran 2011/ 2012
No Nama Siswa Perolehan Nilai Keterangan
1 Ags 90 Tuntas
2 Ais 70 Tuntas
3 Dan 70 Tuntas
4 Dhi 90 Tuntas
5 Han 70 Tuntas
6 Mun 80 Tuntas
7 Nur 80 Tuntas
8 Nurr 90 Tuntas
9 Tan 80 Tuntas
10 Dim 90 Tuntas
11 Ags 80 Tuntas
12 Ahm 90 Tuntas
13 Cho 80 Tuntas
14 Del 100 Tuntas
15 Dia 90 Tuntas
16 Dik 80 Tuntas
17 Din 70 Tuntas
18 Fad 80 Tuntas
19 Fai 90 Tuntas
20 Vit 70 Tuntas
21 Lan 90 Tuntas
22 Jau 70 Tuntas
23 Jun 80 Tuntas
24 Kri 90 Tuntas
25 Mia 90 Tuntas
26 Muh 80 Tuntas
27 Nik 90 Tuntas
28 Nur 80 Tuntas
29 Rez 100 Tuntas
30 Rul 80 Tuntas
31 Sep 90 Tuntas
32 Tri 100 Tuntas
33 Mif 100 Tuntas
34 Rad 90 Tuntas
Rata - rata 84,41 T = 34, BT = 0
65
MEDIA PEMBELAJARAN
NO NAMA GAMBAR
1 PERSEGI
2 PERSEGI PANJANG
3 SEGITIGA SAMA SISI
4 SEGITIGA SIKU – SIKU
66
MEDIA PEMBELAJARAN IPS
NO NAMA GAMBAR
1 KOPERASI SEKOLAH
2
MENUNJUKKAN BANGUN
DATAR YANG ADA PADA
KOPERASI SEKOLAH
3 KEGIATAN JUAL BELI
4 TABEL HARGA
67
68
69
70
71
72
Recommended