View
117
Download
8
Category
Preview:
Citation preview
Rita Liesenfeld 1
Der Einstieg
Rita Liesenfeld 2
Einstiege in Geographiestunden
• „Von der Einstiegsphase hängt der Erfolg der gesamten Stunde ab!“
• „Man braucht den unnützen Motivations-schnickschnack nicht und sollte im Unterricht lieber gleich zur Sache kommen.“
Rita Liesenfeld 3
Ziele:
• Einstimmung auf das Thema
• Erwecken von Neugierde/Interesse für das folgende Unterrichtsgeschehen
• Schaffung von Motivation zur Auseinandersetzung mit dem Thema
• Erschließen des Stundenthemas
Rita Liesenfeld 4
Was verlangt ein guter Unterrichtseinstieg?
Rita Liesenfeld 5
“Der vom Schüler aus gedachte, gute Einstieg öffnet durch die gekonnt komponierte Problemkonstellation den Unterricht, dessen weitere Verlaufslogik sich dem Schüler wie von selbst erschließt und das Unterrichtsprinzip der Transparenz erfüllt“Hoffmann, GH 197/2002
Zitat
Rita Liesenfeld 6
Ein guter Einstieg muss vom Schüler aus gedacht sein!
Der Schüler muss die ausgehenden
Signale adäquat rezipieren können
Die zentrale Forderung:
Rita Liesenfeld 7
Zentrale Funktionen des Einstiegs:
• A. Die Eröffnung und B. Öffnung des Unterrichts• A. Das Wecken von Interesse an dem
nachfolgenden Unterricht• B. Das Hinführen zur Problem-oder
Themenstellung (Zielangabe des Unterrichts)
Rita Liesenfeld 8
Prinzipien eines guten Unterrichtseinstiegs
er informiert nur ansatzweise er weckt Neugierde er initiiert Fragehaltungen er konstruiert Problemanlässe er erweist sich als tragfähig für die gesamte
Unterrichtsstunde er schafft Transparenz für den Unterrichtsablauf, die
Unterrichtsinhalte und das methodische Vorgehen
Rita Liesenfeld 9
Funktionale Einstiegstypen
• der problematisierende Einstieg
• der thematisierende Einstieg
• der informierende Einstieg
• der Vorkenntnis-mobilisierende Einstieg
(n. Rinschede, S. 233)
Rita Liesenfeld 10
Einstiegstypen nach H. Meyer
• Stark lehrerzentrierte Einstiege
• Informierende Einstiege in lebendiger und visuell anregender Form
• Schüleraktive Einstiege
• Schülerzentrierte Einstiege
Rita Liesenfeld 11
Einstiege nach Problemtypen(nach Budke,a.a.O. )
• Problemtyp: Lücke (Wissenslücken)
• Problemtyp: Widerspruch (Bewertungsunsicherheit)
• Problemtyp: Kompliziertheit (Komplexität von Wissen)
Rita Liesenfeld 12
Einstiegsmöglichkeiten
Aufhänger Kontrastierende Verfahren
Überraschungen Originaler Gegenstand
Rätsel Reiseberichte, Fantasiereisen
Paradoxien These
Grotesken Experiment
Karikaturen, Bilder Informierende Verfahren
Rita Liesenfeld 13
Negativbeispiele
Rita Liesenfeld 14
1.
Der Lehrer eröffnet eine Unterrichtseinheit „Die Alpen“, indem er einen Apfel zeigt und sie auffordert Assoziationen zu äußern.
?
Rita Liesenfeld 15
Das anvisierte Ziel des Lehrers ist die Überleitung zum intensiven Obstanbau in den Südtiroler Alpen.
Rita Liesenfeld 16
Worin besteht der Irrtum?
• Viele Assoziationen sind möglich
• Die richtige Antwort wäre hier ein Zufallstreffer
• Unnötiges Rätselraten wird provoziert
Rita Liesenfeld 17
2.
Der Lehrer präsentiert den Schülern eine Folie mit der Flagge Japans
?
Rita Liesenfeld 18
Das Ziel des Lehrers ist es, die Schüler selbst auf das Thema „Japan“ kommen zu lassen.
Rita Liesenfeld 19
Welcher Fehler wird hier gemacht?
• Jeder Schwierigkeitsansatz fehlt
• Falsch verstandene „Motivation“ als Einstieg
• Falsch verstandene Einstiegsfunktion
Rita Liesenfeld 20
Die Einstiegsakrobatik
Rita Liesenfeld 21
3.
Lehrer kommt als Skifahrer verkleidet in den Unterricht.
?
Rita Liesenfeld 22
Intention: Einstimmung auf das Thema „Skitourismus in den Alpen“
Rita Liesenfeld 23
Was erreicht der Lehrer damit?
• Er erreicht größte Aufmerksamkeit
• Er erreicht keine Konzentration auf das eigentliche Thema
• Der Einstieg degeneriert zur Unterhaltungseinlage
Rita Liesenfeld 24
Planung und Realisation des Einstiegs
Rita Liesenfeld 25
Literatur:
• Haubrich: Didaktik der Geographie konkret, S. 232-233/ S.400
• Hoffmann, Th. Was ist ein guter Unterrichtseinstieg, Geographie heute, 197/2002, S. 39-41
• Neumann-Mayer, P., Der Einstieg, Geographie Heute, 157 / 1997, S. 6-7
• Buske, Heinz Günter: Lernprozesse in Gang setzen-aber wie?in: PG, /2007, S.58ff
• Themenheft PG:Einstiege in den Unterricht. 1/2007
Recommended