View
156
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 5.1.1Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu : : : : : SMP N 2 SELOMERTO Matematika IX / 2 2010 2011 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana B. KOMPETENSI DASAR 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar C. INDIKATOR Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bulat positif, negatif dan nol D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bulat positif, negatif dan nol 2. Peserta didik memiliki sikap percaya diri E. MATERI PEMBELAJARAN 25 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = 32 Eksponennya adalah 5, yaitu bilangan bulat positif 23 = 2 x 2 x 2 =8 2 2 =2x2 =4 1 2 =2 =2 31 = 3 20 =1 30 Berdasarkan pola diatas; a0 = 1, untuk a 0 22 = 2 x 2 21 = 2 20 2-1 22 =4 =2 =1 =1 1 = 1 2 2 1 1 = = 2 4 2 1 an
33 = 3 x 3 x 3 32 = 3 x 3 =9 =3 =1
= 27
Berdasarkan pola diatas,maka a-n =
F. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : CL (STAD) 2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab,pemberian tugas
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN No a. Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi : 1. Peserta didik di absent, sehingga tahu yang tidak hadir dan alasannya. 2. Peserta didik diajak untuk mengingat kembali tentang bilangan kuadrat Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Peserta didik diberi langkahlangkah pada model pembelajaran STAD Kegiatan Inti (65 menit) 1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen 2. Peserta didik berdiskusi pengertian bilangan berpangkat bulat positif, negative dan nol 3. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok 4. Guru memberi pertanyaan kepada seluruh peserta didik pada saat menjawab pertanyaan tidak boleh saling membantu 5. Memberi evaluasi Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman 2. Guru memberi PR Jenis Kegiatan Karakter
b.
Eksplorasi Eksplorasi Kerja sama
Elaborasi Konfirmasi
Kerja sama Percaya diri
Konfirmasi
c.
H. SUMBER BELAJAR Sumber Pembelajaran : Buku Matematika 3, hal 138 141 (Bumi Aksara, Asyono) LKS Matematika IX, MGMP I. PENILAIAN Indikator Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bulat positive, negative dan nol Soal : Hitunglah : 1. 43 2. 25 3. 170 Tehnik Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Tingkat Kesukaran Sedang
4. a0 5. 5-2 6. 3-3
Kunci dan Norma penilaian No 1. 2. 3. 4. 5. 6. Jumlah Kunci 64 32 1 1 1/25 1/27 Skor 10 10 10 10 10 10 60
Nilai =
Jumlah Skor x 100 60
Mengetahui Kepala Sekolah
Wonosobo,
Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Drs. Suprastiya NIP 19610129 198603 1 006
Hadi Setyo N. S.Pd, MM NIP 19761126 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 5.1.2Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu : : : : : SMP N 2 SELOMERTO Matematika IX / 2 2010 2011 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana B. KOMPETENSI DASAR 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar C. INDIKATOR Mengubah bilangan berpangkat bulat negative menjadi pangkat positif D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat mengubah bilangan bulat negative menjadi pangkat positif 2. Peserta didik memiliki sikap percaya diri E. MATERI PEMBELAJARAN 33 : 35 = 33-5 = 3-2 dan 33 : 35 =33 3x3x3 1 1 = = = 2 5 3 3x3x3x3x3 3x3 31 32
Berdasarkan uraian diatas : 3-2 =
F. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : CL (STAD) 2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, pemberian tuags. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN No Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : 1. Peserta didik di absent, sehingga tahu yang tidak hadir dan alasannya. 2. Peserta didik diajak untuk mengingat kembali tentang bilangan berpangkat negatif
Jenis Kegiatan
Karakter
Motivasi
: 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Peserta didik diberi langkah-langkah pada model pembelajaran STAD
b.
Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen 2. Peserta didik berdiskusi pengertian bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif 3. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok 4. Guru memberi pertanyaan kepada seluruh peserta didik pada saat menjawab pertanyaan tidak boleh saling membantu 5. Memberi evaluasi Kegiatan Penutup 1. Peserta didik membuat rangkuman 2. Guru memberi PR
Eksplorasi
Eksplorasi
Kerja sama
Elaborasi Konfirmasi
Kerja sama Percaya diri
Konfirmasi
c.
H. SUMBER BELAJAR Buku Matematika 3, hal 141 142 (Bumi Aksara, Asyono) LKS Matematika IX, MGMP I. PENILAIAN Indikator Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif Tehnik Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Tingkat Kesukaran Sedang
Soal Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positif 1. 5-4
3 4. 4 5 5. 8
-2
-5
2. 7
-3
3. 2-6
Kunci dan Norma Penilaian No 1. 2. 3. 4. 5. Jumlah Kunci1 54 1 73 1 26
Skor 10 10 10
4 3 8 5
2
105
10 50
Nilai =
Jumlah Skor x 100 50
Mengetahui Kepala Sekolah
Wonosobo,
Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Drs. Suprastiya NIP 19610129 198603 1 006
Hadi Setyo N. S.Pd, MM NIP 19761126 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 5.1.3Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu : : : : : SMP N 2 SELOMERTO Matematika IX / 2 2010 2011 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana B. KOMPETENSI DASAR 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar C. INDIKATOR Mengubah bilangan berpangkat pecahan menjadi bentuk akar D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat mengubah bilangan berpangkat pecahan menjadi bentuk akar 2. Peserta didik memiliki sikap percaya diri E. MATERI PEMBELAJARAN1 1
a 2 x a 2 = a sedangkan
a x a =a
berarti a x a = a x a1
1 2
1 2
Jadi a 2 = a F. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : CL (STAD) 2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pemberian tuags. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN No Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : 1. Peserta didik di absent, sehingga tahu yang tidak hadir dan alasannya. 2. Peserta didik diajak untuk mengingat kembali tentang akar
Jenis Kegiatan
Karakter
pangkat dua Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Peserta didik diberi langkah-langkah pada model pembelajaran STAD
b.
Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen 2. Guru menjelaskan cara mengubah bilangan berpangkat pecahan menjadi bentuk akar dengan tanya jawab 3. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok secara berdiskusi 4. Guru memberi pertanyaan kepada seluruh peserta didik pada saat menjawab pertanyaan tidak boleh saling membantu 5. Guru memberi evaluasi Kegiatan Penutup 1. Peserta didik membuat rangkuman 2. Guru memberi PR 3.
Eksplorasi
Eksplorasi
Kerja sama
Elaborasi Konfirmasi
Kerja sama Percaya diri
Konfirmasi
c.
H. SUMBER BELAJAR Buku Matematika 3, hal 143 145 (Bumi Aksara, Asyono) LKS Matematika IX, MGMP I. PENILAIAN Indikator Mengubah bilangan berpangkat pecahan menjadi bentuk akar Soal Ubahlah menjadi bentuk akar 1. 2 2. 53 53 4 2
Tehnik Tes tertulis
Bentuk Instrumen Tes uraian
Tingkat Kesukaran Sedang
4. y 5.
1 6 2
p7
3. 7 3
Kunci dan Norma Penilaian No 1. 2. 3. 4. 5.7
Kunci5
2
3
Skor 10 10 10 10 10 50
4
53 72 y
3
6
p2
Jumlah
Nilai =
Jumlah Skor x 100 50
Mengetahui Kepala Sekolah
Wonosobo,
Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
Drs. Suprastiya NIP 19610129 198603 1 006
Hadi Setyo N. S.Pd, MM NIP 19761126 200312 1 005
Recommended