View
250
Download
2
Category
Preview:
DESCRIPTION
RPP Antropolgi
Citation preview
SMA NURUL JADIDPO. Box 1 Paiton Probolinggo 67293
Telp. 0335 774583 Fax. 0335 771739 Email : kantor@smanj.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Antropologi
Satuan Pendidikan SMA NURUL JADID
Mata Pelajaran Antropologi
Kelas / SMT / Program XII / 2 / Bahasa
Standar Kompetensi 3. Menganalisis Pengaruh IPTEK Terhadap Penyebaran Bahasa Lokal (C4)
Kompetensi Dasar 3.1. Menganalisis pengaruh IPTEK terhadap masyarakat dan perkembangan budaya (C4)
Indikator Mengidentifikasi ciri-ciri ilmu perkembangan pengetahuan dan teknologi pada abad pertengahan (C1)
Menjelaskan tokoh-tokoh ilmu pengetahuan dan teknologi yang berkembang di masyarakat di abad Pertengahan (C2)
Alokasi Waktu 2 x 45 Menit
Tujuan Pembelajaran Setelah menggali informasi melalui media pembelajaran Power Point, peserta didik dapat : Mengidentifikasi ciri-ciri ilmu perkembangan pengetahuan dan teknologi
pada abad pertengahan diawali dengan studi kepustakaan (C1) Menjelaskan tokoh-tokoh ilmu pengetahuan dan teknologi yang
berkembang di masyarakat di abad Pertengahan (C2)
Materi Ajar IPTEK pada Abad Pertengahan• Perkembangan IPTEK pada Abad Pertengahan• Tokoh IPTEK pada Abad Pertengahan• Pengaruh IPTEK Abad Pertengahan terhadap masyarakat
Metode Pembelajaran Presentasi/Interkatif, Tanya jawab dan penugasan
Langkah-langkah Kegiatan Pemeblajaran
Kegiatan Pendahuluan :
a. Membuka Pelajaran Guru memberi salam kemudian memimpin doa(menunjukkan sikap religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia-NYA)Menyiapkan kondisi fisik dan mental siswa dengan cara meyanyikan lagu Indonesia Raya.
b. ApersepsiGuru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai
c. Motivasi Guru menanyakan kepada siswa karakteristik IPTEK pada masa dulu dan perkembangannya hingga sekarang. Kegiatan Inti :• Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai IPTEK pada Abad Pertengahan (dengan menggunakan bahan ajar berbasis TIK) • Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, (4 orang) perkelompok untuk belajar Media pembelajaran Antropologi Interaktif (dapat menggunakan laptop siswa/ memanfaatkan lab komputer sekolah) dan merangkum materi yang dianggap penting.• Peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : CD Pembelajaran interaktif, Buku Antropologi kelas XI untuk SMA dan MA, ESIS tahun 2007)• Peserta didik mengerjakan soal Uji Kompetensi tentang IPTEK pada Abad Pertengahan untuk mengukur ketercapaian SK-KD yang diajarkan.• Siswa Bertanggungjawab dan disiplin dalam melaksanakan tugas
SMA NURUL JADIDPO. Box 1 Paiton Probolinggo 67293
Telp. 0335 774583 Fax. 0335 771739 Email : kantor@smanj.sch.id
Kegiatan Penutup :Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai IPTEK pada Abad Pertengahan .Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Sumber / Alat Pembelajaran Antropologi kelas XII untuk SMA dan MA, ESIS tahun 2007 Petualangan Antropologi : sebuah pengantar ilmu antropologi, UMM,
Tahun 2006 Buku Antropologi kelas XII untuk SMA dan MA, Petrus Citra tahun
2007 Aspirasi Lembar Kerja Siswa Antropologi Semester 2, Pustaka
Manggala Tahun 2007 Media Pembelajaran Powerpoint Interaktif IPTEK pada Abad
Pertengahan Laptop & LCD
Penilaian Jenis tagihan : Tugas Kelompok, Ulangan HarianBentuk instrument : Pilihan ganda
Lampiran Instrumen Tugas (sudah terangkum dalam Uji Kompetensi QuizCreator)
1. Al-Khawarizmi atau yang terkenal dengan sebutan ....a. Bapak Antropologib. Bapak Kebudayaanc. Bapak Aljabard. Bapak Proklamasie. Bapak Pendidikan
2. Al-Khawarizmi adalah ilmuwan abad pertengahan hidup pada tahun ....a. 780 – 850 Mb. 980 – 1037 Mc. 870-950 Md. 1099-1166 Me. 1126 - 1198 M
3. Ibnu Sina adalah tokoh ilmuwan yang termasyur ini banyak menguasai ilmu pengetahuan. Namun yang paling menonjol adalah dalam bidang ....a. Antropologib. Kedokteran c. Ramaland. Matematikae. Fisika
4. Ibnu Sina dikenal oleh orang Eropa dengan sebutan ....a. Averoesb. Avemariac. Avecenad. Averazie. Avecanon
5. Al-Qanun fi at Tibb adalah kitab pengobatan karangan ....a. Al-Khawarizmib. Al Farabic. Ubnu Rushdd. Ibnu Sinae. Al idrisi
6. Tokoh yang ahli beberapa bidang keilmuan seperti matematika, sains, ilmu politik, kenegaraan, dan musik dan berasal dari daerah Farab Kazakhstana adalah ....a. Al-Khawarizmib. Al Farabic. Ibnu Rushdd. Ibnu Sina
SMA NURUL JADIDPO. Box 1 Paiton Probolinggo 67293
Telp. 0335 774583 Fax. 0335 771739 Email : kantor@smanj.sch.id
e. Al idrisi
7. Al Farabi adalah pengarang kitab Al-Madinah Al-Fadhilah yang hidup pada tahun ...a. 780 – 850 Mb. 980 – 1037 Mc. 870-950 Md. 1099-1166 Me. 1126 - 1198 M
8. Tokoh ilmuwan Islam yang lahir di Ceuta Spanyol pada tahun 1099-1166 M adalah ....a. Al-Khawarizmib. Al Farabic. Ibnu Rushdd. Ibnu Sinae. Al idrisi
9. Al Idrisi adalah tokoh ilmuwan islam yang ahli dalam bidang ....a. Geografib. Antropologic. Matematikad. Sastrae. Komputer
10. Buku Nuzahah al Musytaq Fi Isthiraq Al Afaq yang artinya kenikmatan pada keinginan untuk menjelajah negeri-negeri adalah karya ....a. Al-Khawarizmib. Al idrisic. Al Farabid. Ibnu Rushde. Ibnu Sina
11. Ibnu Rushd dikenal oleh orang Eropa dengan sebutan ....a. Averoesb. Avemariac. Avecenad. Averazie. Avecanon
12. Abu Walid Muhamad Ibnu Ahmad adalah nama lengkap dari ....a. Al-Khawarizmib. Al Farabic. Ibnu Rushdd. Ibnu Sinae. Al idrisi
13. Ibnu Rushd adalah seorang pakar pengobatan, matematika, astronomi, geografi, sains, dan teologi yang hidup pada tahun ....a. 780 – 850 Mb. 980 – 1037 Mc. 870-950 Md. 1099-1166 Me. 1126 - 1198 M
14. Karya Ibnu Rushd yang berisi tentang pengobatan secara umum, pengantar ilmu falsafah, Tafsir urjuza tentang pengobatan dan Tauhid adalah ....a. kulliyah fit-thibb. Nuzahah al Musytaqc. Al-Madinah Al-Fadhilahd. Asy-Shifae. Al Jabar
15. Ibnu Khaldun adalah pendiri historiografi, Pakar sosiologi dan ekonomi, hidup pada tahun ....a. 1332 – 1406 Mb. 780 – 850 Mc. 980 – 1037 Md. 870-950 Me. 1099-1166 M
16. Karya buku yang terkenal dari Ibnu Khaldun adalah ....a. Nuzahah al Musytaqb. Al-Madinah Al-Fadhilahc. Asy-Shifa
SMA NURUL JADIDPO. Box 1 Paiton Probolinggo 67293
Telp. 0335 774583 Fax. 0335 771739 Email : kantor@smanj.sch.id
d. Al Jabare. Muqadimah
17. Ibnu Khaldun adalah tokoh ilmuwan islam yang dijuluki sebagai ....a. Bapak Antropologib. Bapak Kebudayaanc. Bapak Ekonomi Islamd. Bapak Proklamasie. Bapak Pendidikan
18. Tokoh Ilmuwan Islam yang lahir di khawarazmi,Turkmenistan dan pakar dalam matematika, farmasi, filsafat, astronomi, dan sejarawan adalah ....a. Al-Khawarizmib. Al Farabic. Al Birunid. Ibnu Sinae. Al idrisi
19. Al-Razi adalah seorang pakar dalam bidang sains, kimia, pengobatan, dan biologi yang hidup pada tahun 865-925 M dan telah menulis buku kurang lebih ....a. 4 buahb. 8 buahc. 18 buahd. 184 buahe. 300 buah
20. Tokoh Ilmuwan Islam yang merupakan orang pertama yang melakukan teknik jahitan diperut pasca operasi dengan benang yang dibuat dari bahan serat, adalah ....a. Al-Khawarizmib. Al Farabic. Al Razid. Ibnu Sinae. Al idrisi
Probolinggo, 06 Juli 2011Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
H. SYAMSUL MA’ARIF, S.Pd.I. ALI ISHAQ, S.Sos.I.
Recommended