View
2.933
Download
38
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Materi Pembelajaran : Bahasa SundaKelas/Semester : X/GanjilPertemuan Ke : 1 ( satu ) Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 45 menit )
STANDAR KOMPETENSI
10.1 Mampu menyimak, memahami dan menanggapi berbagai wacana lisan yang berupa
pidato dan siaran radio/televisi.
KOMPETENSI DASAR
10.1.1 Menyimak bahasa dan isi pidato
INDIKATOR :
- Dapat secara penuh konsentrasi
- Dapat mencatat pokok-pokok isi pidato
- Dapat menyusun isi pidato dengan bahasa sendiri .
I. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menyimak acara televisi ” Golempang ” dengan penuh konsentrasi- Siswa dapat mencatat isi acara ” Golempang ” yang disiarkan televisi - Siswa dapat menelaah bahasa sunda yang digunakannya
II. MATERI AJAR Pidato dalam berbagai situasi ( misalnya hari raya dan lain-lain )
III. METODE PEMBELAJARAN Metode Langsung
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan awal : - Apersepsi
- Pre Tes
- Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti - Siswa menyimak acara televisi “Golémpang” dengan penuh konsentrasi.
- Siswa mencatat isi acara “Golémpang” yang disiarkan televisi.
- Siswa menelaah bahasa Sunda uang digunakannya.
c. Kagiatan Akhir
- Menyimpulkan dan menegaskan materi yang dipelajari;
- Mengadakan postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
V. PENILAIAN
- Tes tertulis
1. Regepkeun siaran basa sunda ” golempang ” nu disiarkan dina televisi
2. Catet pokok-pokok esi siaran nu di anggap penting
3. Kumaha komentar hidep kana basa jeung eusi eta acara nu disiarkeun radio/televisi
VI. ALAT/SUMBER BAHAN BELAJAR
- Siaran radio/televisi
- Teks percakapan
- Pamager Basa Kls X, Majalah Bhaasa Sunda
Mengetahui/Menyetujui, Tamansari, Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ayi Kosasih, M.Pd Dra. Nunung NurjanahNIP. 195707111982031011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Materi Pembelajaran : Bahasa SundaKelas/Semester : X/GanjilPertemuan Ke : 2 ( dua ) Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 45 menit )
STANDAR KOMPETENSI
10.1 Mampu menyimak, memahami dan menanggapi berbagai wacana lisan yang berupa
pidato dan siaran radio/televisi.
KOMPETENSI DASAR
10.1.1 Menyimak bahasa dan isi pidato
INDIKATOR :
- Dapat menceritakan kembali isi pidato yang disimak
- Dapat memberi komentar terhadap isi pidato yang disimak
I. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat mengomentari bahasa sunda yang digunakan penyoiar radio/televisi- Siswa dapat melaporkan bahasa sunda yang digunakan oelh penyiar radio/televisi
II. MATERI AJAR Pidato dalam berbagai situasi ( misalnya hari raya dan lain-lain )
III. METODE PEMBELAJARAN Metode Langsung
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan awal : - Apersepsi
- Pre Tes
- Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti - Siswa mengomentari bahasa sunda yang digunakan penyoiar radio/televisi
- Siswa melaporkan bahasa sunda yang digunakan oelh penyiar radio/televisi
c. Kagiatan Akhir
- Menyimpulkan dan menegaskan materi yang dipelajari;
- Mengadakan postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
V. PENILAIAN
- Tes tertulis
1. Coba jelaskan eusi pidati anu disiarkeun dina acara televisi nu singket jeung jentre
2. Hal- hal naon wae kaunggulan jeung kekurangan dina acara pidato nu hideup
regepkeun
VI. ALAT/SUMBER BAHAN BELAJAR
- Siaran radio/televisi
- Pamager Basa
- Teks Percakapan
Mengetahui/Menyetujui, Tamansari, Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ayi Kosasih, M.Pd Dra. Nunung NurjanahNIP. 195707111982031011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Materi Pembelajaran : Bahasa SundaKelas/Semester : X/GenapPertemuan Ke : 3 ( tiga ) Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 45 menit )
STANDAR KOMPETENSI
10.1 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam berbagai ragam
tulisan yang berbentuk terjemahan, surat dan biografi.
KOMPETENSI DASAR
10.3.1 Menerjemahkan dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa sunda atau sebalaiknya
INDIKATOR :
- Dapat memilih teks berbahsa Indonesai untuk diterjemahkan
- Dapat menerjemahkan teks berbahasa Indonesia dengan memperhatikan pesan dan
bahasa
- Dapat menyunting teks terjemahan yang ditulis teman
- Dapat memilih atau menggunakan padanan kata dengan tepat
I. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat memilih teks berbahsa Indonesai dari koran atau majalah untuk
diterjemahkan- Siswa dapat menerjemahkan teks berbahasa Indonesia dengan memperhatikan pesan
dan bahasa dengan baik - Siswa dapat menyunting teks terjemahan yang ditulis teman dengan baik dan benar - Siswa dapat menggunakan penggunaan kata dalam menterjemahkan teks dengan
baik dan benar
II. MATERI AJAR Terjemahan
III. METODE PEMBELAJARAN Metode Langsung
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan awal : - Apersepsi - Pre Tes - Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti - Siswa sudah memperoleh teks terjemahan bahasa Indonesia dari koran/majalah
- Siswa menterjemahkan teks dengan menggunakan kata-kata dan bahasa yang benar
sesuai dengan kamus bahasa sunda
- Siswa dapat menyunting teks terjemahan teman dan dapat memahami pesan/isi dari
terjemahan tersebut
c. Kagiatan Akhir
- Menyimpulkan dan menegaskan materi yang dipelajari;
- Mengadakan postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
V. PENILAIAN
- Tes tertulis
1. Coba jelaskan naon makna atawa pesen nu ku hideup uninga tina hasil teks
terjemahan
2. Sebutkeun kata-kata anu sulit diterjemahkeun
3. Naon komentar hiduep hasil terjemahan anu ditulis babaturan
VI. ALAT/SUMBER BAHAN BELAJAR
- Buku Paket
- Koran
- Majalah
Mengetahui/Menyetujui, Tamansari, Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ayi Kosasih, M.Pd Dra. Nunung NurjanahNIP. 195707111982031011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Materi Pembelajaran : Bahasa SundaKelas/Semester : XI/GanjilPertemuan Ke : Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 45 menit )
STANDAR KOMPETENSI
11.1 Mampu menyimak, memahami, dan menanggapi berbagai wacana lisan berupa lagu
kawih/tembang dan cerita wayang
KOMPETENSI DASAR
11.1.2 Menyimak cerita wayang secara langsung atau melalui media kaset/radio/televisi
INDIKATOR :
- Dapat menyimak cerita wayang dengan penuh konsentrasi - Dapat mengamati bagian-bagian cerita wayang ( kakawen, murwa, nyandra
antawacana )- Dapat menceritakan isi lakon wayang - Dapat menjelaskan unsur-unsur cerita dalam cerita wayang yang disimak- Dapat menceritakan unsur-unsur seni pagelaran wayang - Dapat menceritakan perwatakan tokoh wayang dengan penampilannya
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menyimak cerita wayang melalui kaset atau VCD dengan penuh
konsentrasi- Siswa dapat mengamati bagian-bagian cerita wayang- Siswa dapat menceritakan isi lakon wayang - Siswa dapat menjelaskan unsur-unsur cerita dalam cerita wayang yang disimak- Siswa dapat menceritakan unsur-unsur seni pagelaran wayang- Siswa dapat menceritakan perwatakan tokoh wayang dengan penampilannya
V. MATERI AJAR - Cerita Wayang - Menyimak cerita wayang
VI. METODE PEMBELAJARAN Metode Langsung
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan awal : - Apersepsi - Pre Tes - Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti - siswa menonton VCD tentang cerita wayang di dalam kelas
- Siswa memperhatikan dan menyimak cerita wayang dengan penuh konsentrasi
- Siswa mencatat tokoh-tokoh wayang yang di painkan oleh dalang
- Siswa memperhatikan unsur-unsur seni dalam pagelaran wayang
c. Kagiatan Akhir
- Menyimpulkan dan menegaskan materi yang dipelajari;
- Mengadakan postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
V. PENILAIAN
- Tes tertulis
1. Coba sebutkeun judul cerita wayang anu hidep tonton
2. Sebutkeun tokoh- tokoh wayang anu dimainkeun ku dalang
3. Coba jelaskeun unsur-unsur seni anu aya dina pagelaran wayang
4. Coba jelaskeun naon inti atau makna cerita wayang anu hideup tonton
VI. ALAT/SUMBER BAHAN BELAJAR
- Televisi
- VCD/Radio
- Kaset wayang
Mengetahui/Menyetujui, Tamansari, Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ayi Kosasih, M.Pd Dra. Nunung NurjanahNIP. 195707111982031011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Materi Pembelajaran : Bahasa SundaKelas/Semester : XI/GenapPertemuan Ke : Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 45 menit )
STANDAR KOMPETENSI
11.2 Mampu menyimak, memahami, dan menanggapi berbagai wacana lisan berupa
bahasan, biografi, novel dan laporan jurnalistik
KOMPETENSI DASAR
11.2.2 Membaca wacana biografi
INDIKATOR :
- Dapat memahami isi wacana biografi - Dapat menyimpulkan jejer wacana biografi - Dapat mendeskripsikan kembali isi wacana - Dapat menjelskan makna kepahlawanan tokoh- Dapat menanggapi aspek biografi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat memahami isi wacana biografi- Siswa dapat menyimpulkan jejer wacana biografi- Siswa dapat mendeskripsikan kembali isi wacana - Siswa dapat menjelaskan biografi tokoh pahlawan/pejuang Jawa Barat - Siswa dapat menanggapai berbagai aspek biografi tokoh pahlawan/pejuang Jawa
Barat
II. MATERI AJAR - Biografi pahlawan / pejuang Jawa Barat
III. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan awal : - Apersepsi - Pre Tes - Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti - Siswa diarahkan untuk studi pustaka ke perpustakaan
- Siswa mencari buku biografi tokoh pahlawan/pejuang Jawa Barat
- Siswa mencatat isi wacana biografi yang berhubungan ketokohan, keteladanan dari
perjaung Jawa Barat tersebut
c. Kagiatan Akhir
- Menyimpulkan dan menegaskan materi yang dipelajari;
- Mengadakan postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
V. PENILAIAN
- Tes tertulis
1. Coba sebutkeun biografi saha tokoh pejuang Jawa Barat anu hideup pilih
2. Jelaskeun naon wae anu bisa hideup simpulkeun tina biografi tokoh anu hideup
pilih
3. Coba sebutkeun keteladanan anu aya dina diri tokoh biografi anu hideup pilih
VI. ALAT/SUMBER BAHAN BELAJAR
- Buku paket
- Majalah
- Koran
Mengetahui/Menyetujui, Tamansari, Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ayi Kosasih, M.Pd Dra. Nunung NurjanahNIP. 195707111982031011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Materi Pembelajaran : Bahasa SundaKelas/Semester : XII/GanjilPertemuan Ke : 1 ( satu )Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 45 menit )
STANDAR KOMPETENSI
12.1 Mampu menyimak, memahami, dan menanggapi berbagai wacana lisan berupa
dongen dan percakapan ( wangkongan )
KOMPETENSI DASAR
12.1.1 Menyimak dongeng dari radio, kaset atau yang dibacakan
INDIKATOR :
- Dapat menyimak dongeng dengan konsentrasi - Dapat memahami isi dongeng - Dapat memahami manfaat isi dongeng - Dapat menyimpulkan isi dongeng - Dapat menceritakan kembali isi dongeng
I. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menyimak dongeng dari radio, VCD, TV atau dari guru dengan penuh
konsentrasi - Siswa dapat memahami isi dongen - Siswa dapat memahami manfaat dari isi dongeng - Siswa dapat menyimpulkan isi dongeng - Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng
II. MATERI AJAR - Dongeng
III. METODE PEMBELAJARAN Metode langsung
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan awal : - Apersepsi - Pre Tes - Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan dongeng dari radio, kaset atau dibacakan guru
- Siswa memahami manfaat dari isi dongeng yang didngarkan
c. Kagiatan Akhir
- Menyimpulkan dan menegaskan materi yang dipelajari;
- Mengadakan postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
V. PENILAIAN
- Tes tertulis
1. Coba sebutkeun judul dongeng anu hideup regepkeun
2. Sebutkeun tokoh-tokoh anu aya dina dongeng eta
3. Sebutkan manfaat ngadangukeun ongeng kanggo kahirupan urang
4. Naon isi dongeng anu hideup dangukeun, jelaskeun
VI. ALAT/SUMBER BAHAN BELAJAR
- Kaset dongeng
- Majalah/koran
- Buku paket
Mengetahui/Menyetujui, Tamansari, Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ayi Kosasih, M.Pd Dra. Nunung NurjanahNIP. 195707111982031011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Materi Pembelajaran : Bahasa SundaKelas/Semester : XII/GenapPertemuan Ke : Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 45 menit )
STANDAR KOMPETENSI
12.2 mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam bercakap-ckap
( guneman ), memandu acara ( MC ), moderator, diskusi dan pidato
KOMPETENSI DASAR
12.2.1 Memimpin diskusi
INDIKATOR :
- Dapat mengamati topik yang akan didiskusikan - Dapat menginformasikan topik yangakan dibicarakan - Dapat menyampaikan tata tertib diskusi - Dapat memperkenalkan pembicara - Dapat mempersilakan pembicara untuk menyampaikan pembicaraannya - Dapat menampung/mencatat pertanyaan, sanggahan dari peserta diskusi- Dapat mempersilakan pembicara untuk emnjawab pertanyaan - Dapat menutup diskusi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat mengamati topik yang akan didiskusikan - Siswa dapat menginformasikan topik yangakan dibicarakan - Siswa dapat menyampaikan tata tertib diskusi - Siswa dapat memperkenalkan pembicara - Siswa dapat mempersilakan pembicara untuk menyampaikan pembicaraannya - Siswa dapat menampung/mencatat pertanyaan, sanggahan dari peserta diskusi- Siswa dapat mempersilakan pembicara untuk emnjawab pertanyaan - Siswa dapat menutup diskusi
II. MATERI AJAR - Moderator
III. METODE PEMBELAJARAN Metode langsung
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan awal : - Apersepsi - Pre Tes - Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti - Kelas dikondisikan untuk mengikuti diskusi, jadi di bagi per kelompok
- Siswa diarahkan untuk menjadi moderator dan memimpin jalannya diskusi
- Kelompok diskusi mempresentasikan makalahnya dengan dipimpin oleh moderator
c. Kagiatan Akhir
- Menyimpulkan dan menegaskan materi yang dipelajari;
- Mengadakan postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
V. PENILAIAN
- Tes tertulis
1. Coba sebutkeun tugas-tugas moderator dina ngajalankeun lumangsungna hiji acara
2. Sebutkeun naon wae manfaat anu bisa dicandak upami jadi moderator
Mengetahui/Menyetujui, Tamansari, Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ayi Kosasih, M.Pd Dra. Nunung NurjanahNIP. 195707111982031011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Materi Pembelajaran : Bahasa SundaKelas/Semester : X/GanjilPertemuan Ke : 2 ( dua ) Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 45 menit )
I. STANDAR KOMPETENSI
10.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam
menceritakan pengalaman, berpidato, bercerita, bercakap-cakap, dan berdiskusi
kelompok.
II. KOMPETENSI DASAR
10.2.3 Bercerita (ngadongeng)
III. INDIKATOR Dapat mencari dongeng-dongeng yang menarik untuk diceritakan.
Dapat membaca dan memahami dongeng yang akan disampaikan.
Dapat memahami dan menghayati isi dongeng.
Dapat memper-hatikan pengguna-an lafal, intonasi, nada/tekanan, mimik, gerak-gerik yang
tepat sesuai dengan karakter tokoh dalam dongeng.
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Persiapan
-Tegur sapa, mengabsen
-mengkondisikan siswa, apersepsi
-pretes
-memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti Siswa mencari dongeng-dongeng yang menarik untuk diceritakan.
Siswa membaca dan memahami dongeng yang akan disampaikan.
Siswa memahami dan menghayati isi dongeng.
Siswa memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada/tekanan, mimik, gerak-gerik yang
tepat sesuai dengan karakter tokoh dalam dongeng.
c. Penutup Menyimpulkan dan menegaskan materi yang dipelajari;
Mengadakan postes
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
V. DESAIN PEMBELAJARAN a. Pendekatan Pembelajaran
-pendekatan kompetensi komunikatif
-pendekatan kontekstual
b. Metode Pembelajaran
-Metode langsung
c. Teknik Pembelajaran
-Latihan
-Tugas
VI. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
- Lingkungan sekitar siswa
- Pamager Basa Kls X (hal. 21-30)
VII. EVALUASI
1. Téangan hiji dongéng anu dipikaresep ku hidep!.
2. Baca éta dongéng nepi ka kacangking eusina!
3. Dongéngkeun ka babaturan hidep!
4. Caritakeun unsur-unsur nu aya dina éta dongéng!
Mengetahui/Menyetujui, Tamansari, Juli 2008Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ayi Kosasih Dra. Nunung NurjanahNIP. 131 120 915
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pembelajaran : SMA/K/MAMateri Pembelajaran : Bahasa Sunda
Materi Pokok : 3. Sejarah lokal/cerita babad Kelas/Semester : X/1Alokasi waktu : 2-4 jam pelajaran (disesuaikan)
I. STANDAR KOMPETENSI 10.3. Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi wacana
yang berupa sejalah lokal/cerita babad, puisi, dan berita dari surat
kabar/majalah/media berupa sejarah lokal/cerita elektronik.
II. KOMPETENSI DASAR
10.3.1 Membaca sejarah lokal/cerita babad
III. INDIKATOR Dapat memahami isi cerita babad.
Dapat memahami kedudukan dan peranan tokoh.
Dapat memahami hubungan kausalitas antara peristiwa kesejarahan.
Dapat memahami pertautan antar tokoh, peristiwa dengan wilayah setempat.
Dapat menyimpul-kan isinya
Dapat menanggapi aspek-aspeknya
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Persiapan
-Tegur sapa, mengabsen
-mengkondisikan siswa, apersepsi
-pretes
-memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti Siswa membaca cerita babad.
Siswa memahami isi cerita babad.
Siswa menemukan hal penting dari isi cerita babad.
Siswa menghubung-kan isi cerita babad dengan nilai kesejarahan.
Siswa menyimpulkan isi cerita babad.
Siswa menjelaskan aspek-aspek yang terdapat pada cerita babad.
c. Penutup Menyimpulkan dan menegaskan materi yang dipelajari;
Mengadakan postes
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
V. DESAIN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran
-pendekatan kompetensi komunikatif
-pendekatan kontekstual
b. Metode Pembelajaran
-Metode langsung
c. Teknik Pembelajaran -Latihan
-Tugas
VI. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
- Koran atau majalah berbahasa Sunda
- Pamager Basa Kls X (hal. 31-42)
VII. EVALUASI
1. Paluruh jeung baca hiji carita babad! 2. Paluruh ku hidep nyaritakeun naon waé éta carita! 3. Cariyakeun deui ka babaturan hidep éta carita ku basa sorangan! 4. Paluruh hubungan éta carita jeung kaayaan kiwari! 5. Jelaskeun aspek-aspek nu aya dina éta carita!
Mengetahui/Menyetujui, Tamansari, Juli 2008Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ayi Kosasih Dra. Nunung NurjanahNIP. 131 120 915
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pembelajaran : SMA/K/MAMateri Pembelajaran : Bahasa SundaMateri Pokok : 8. Pidato (biantara)
Kelas/Semester : X/2Alokasi waktu : 2-4 jam pelajaran (disesuaikan)
I. STANDAR KOMPETENSI
10.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi wacana lisan yang berupa
pidato dan siaran radio/televisi.
II. KOMPETENSI DASAR
10.1.1 Menyimak bahasa dan isi pidato (biantara)
III. INDIKATOR Dapat menyimak pidato dengan penuh konsentrasi.
Dapat mencatat pokok-pokok isi pidato.
Dapat menyusun isi pidato dengan bahasa sendiri.
Dapat menceri-takan kembali isi pidato yang disimak.
Dapat memberi komentar terhadap isi pidato yang disimak.
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Persiapan
-Tegur sapa, mengabsen
-mengkondisikan siswa, apersepsi
-pretes
-memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
Siswa menyimak pidato dengan penuh konsentrasi.
Siswa mencatat pokok-pokok isi pidato.
Siswa menyusun isi pidato dengan bahasa sendiri.
Siswa menceritakan kembali isi pidato yang disimak.
Siswa memberi komentar terhadap isi pidato yang disimak
c. Penutup
Menyimpulkan dan menegaskan materi yang dipelajari;
Mengadakan postes
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
V. DESAIN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran
-pendekatan kompetensi komunikatif
-pendekatan kontekstual
b. Metode Pembelajaran
-Metode langsung
c. Teknik Pembelajaran
-Latihan
-Tugas
VI. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN - Rekaman pidato - Buku tentang pidato, - PAMAGER BASA Kelas X (hal. 93-104)
VII. EVALUASI
1. Regepkeun kalawan darian ieu biantara! 2. Catet poko-poko nu dianggap penting dina éta biantara! 3. Kumaha pamadegan hidep kana eusi nu aya dina éta biantara? 4. Kumaha koméntar hidep kana basa jeung eusi éta biantara?
Mengetahui/Menyetujui, Tamansari, Juli 2008Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ayi Kosasih Dra. Nunung NurjanahNIP. 131 120 915
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pembelajaran : SMA/K/MAMateri Pembelajaran : Bahasa Sunda
Materi Pokok : 9. Berpidato (biantara)Kelas/Semester : X/2
Alokasi waktu : 2-4 jam pelajaran (disesuaikan)
I. STANDAR KOMPETENSI
10.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan
secara lisan dalam menceritakan pengalaman, berpidato, bercerita (ngadongeng),
berdiskusi kelompok, dan berbicara dalam pergaulan.
II. KOMPETENSI DASAR
10.2.2 Berpidato (biantara)
III. INDIKATOR Dapat menentukan topik yang menarik untuk dijadikan bahan pidato.
Dapat menyusun kerangka pidato.
Dapat mengem-bangkan kerangka pidato secara lengkap dan sistematis.
Dapat berpidato dengan baik serta memperhatikan lafal, intonasi, nada/tekanan yang jelas.
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Persiapan
-Tegur sapa, mengabsen
-mengkondisikan siswa, apersepsi
-pretes
-memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
Siswa menentukan topik yang menarik untuk dijadikan bahan pidato.
Siswa menyusun kerangka pidato.
Siswa mengembangkan kerangka pidato secara lengkap dan sistematis.
Siswa berpidato dengan baik serta memperhatikan lafal, intonasi, nada/tekanan yang jelas.
Siswa memperbaiki bahasa pengantar yang digunakan dalam pidato.
Siswa memperbaiki penampilan dalam berpidato.
c. Penutup
Menyimpulkan dan menegaskan materi yang dipelajari;
Mengadakan postes
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
V. DESAIN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran
-pendekatan kompetensi komunikatif
-pendekatan kontekstual
b. Metode Pembelajaran
-Metode langsung
c. Teknik Pembelajaran
-Latihan
-Tugas
VI. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
- Lingkungan sekitar siswa
- PAMAGER BASA Kelas X (hal. 105-118)
VII. EVALUASI
1. Baca conto pidato kalawan taliti, tuluy galantangkeun tur sing merenah lentongna! 2. Tulis hiji naskah pidato, perhatikeun tanda baca jeung éjahanana, tuluy pintonkeun di
hareupeun kelas! 3. Komentaran basa nu dipaké panganteur pidato babaturan hidep! 4. Tuduhkeun kasalahan basa nu dipaké ku babaturan hidep katut pintonana!
Mengetahui/Menyetujui, Tamansari, Juli 2008Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ayi Kosasih Dra. Nunung NurjanahNIP. 131 120 915
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pembelajaran : SMA/K/MAMateri Pembelajaran : Bahasa Sunda
Materi Pokok : 10. Diskusi kelasKelas/Semester : X/2
Alokasi waktu : 2-4 jam pelajaran (disesuaikan)
I. STANDAR KOMPETENSI
10.3 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
keinginan dalam menceritakan pengalaman, berpidato, bercerita, bercakap-cakap, dan
berdiskusi kelompok.
II. KOMPETENSI DASAR
10.2.5 Diskusi kelompok
III. INDIKATOR
Dapat menentukan topik yang akan didiskusikan.
Dapat menentukan siapa yang layak untuk menjadi juru bicara mewakili kelompok.
Dapat menyampai-kan materi diskusi.
Dapat mencatat pertanyaan, saran, atau sanggahan yang disampaikan kelompok diskusi
yang lainnya.
Dapat menjawab pertanyaan dengan jelas.
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Persiapan
-Tegur sapa, mengabsen
-mengkondisikan siswa, apersepsi
-pretes
-memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti Siswa menentukan topik yang akan didiskusikan.
Siswa menentukan siapa yang layak untuk menjadi juru bicara mewakili kelompok.
Siswa menyampaikan materi diskusi.
Siswa mencatat pertanyaan, saran, atau sanggahan yang disampaikan kelompok diskusi
yang lainnya.
Siswa menjawab pertanyaan dengan jelas.
c. Penutup Menyimpulkan dan menegaskan materi yang dipelajari;
Mengadakan postes
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
V. DESAIN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran
-pendekatan kompetensi komunikatif
-pendekatan kontekstual
b. Metode Pembelajaran
-Metode langsung
c. Teknik Pembelajaran
-Latihan
-Tugas
VI. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
- Koran atau majalah berbahasa Sunda
- PAMAGER BASA Kelas X (hal 119-125)
VII. EVALUASI
1. Wangun hiji kelompok sawala!
2. Tangtukeun hiji topik nu dianggap penting pikeun disawalakeun jeung babaturan!
3. Wincik éta topik jadi bahan pedaran dina sawala!
4. Bagi tugas unggal anggota nu aya dina éta kelompok
Mengetahui/Menyetujui, Tamansari, Juli 2008Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ayi Kosasih Dra. Nunung NurjanahNIP. 131 120 915
Recommended