View
2.222
Download
17
Category
Preview:
DESCRIPTION
RPP 1 Tahun Lengkap Mata Pelajaran Bahasa Inggris SMA
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Sekolah : SMAN 03 Blitar
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan : I
Waktu : 1x tatap muka (2 x 45 menit)
STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog
sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara : 4. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dn teks
monolog sederhana berbentuk recount, narrative, dan
procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
KOMPETENSI DASAR (Spoken Cycle)
2.2 Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam berbagai konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure.
4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat lancar, dan berterima dalam berbagai
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan
procedure.
INDIKATOR
Mengidentifikasikan social function, generic structure, dan tense yang sering
digunakan dalam teks recount.
I TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu merespon, mengungkapkan, dan memonologkan teks recount.
II MATERI POKOK/ PEMBELAJARAN
a. Teks recount
b. Materi grammar, utamanya past tense yang mendukung teks recount.
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Cooperative Learning
Model : Diskusi
IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal
a. Memberi salam
b. Bertanya tentang kesiapan/kondisi siswa dalam belajar.
c. Perkenalan
2. Kegiatan inti
a. Building knowledge of field
Membuat pertanyaan umpan mengenai teks recount,”
Unforgettable experiences”
Menemukan kata kerja yang menggunakan past tense (V2)
b. Modelling of the Text
Mendengarkan dan membaca text recount
Mendiskusikan social function, generic structure, dan past tense
c. Independent Construction of Text
Menceritakan teks recount
3. Kegiatan akhir : Guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan
dari kegiatan pembelajaran hari ini.
V ALAT/ BAHAN/ SUMBER
Alat : teks recount
Bahan : teks recount
Contoh teks recount:
Text I
Two days ago, exactly on Monday, I went to SMAN 03 Blitar for the first
time. I went there by motorcycle. Because I did not know where that school
was, I was so afraid if I would go ashtray and be late.
After having arrived at SMAN 03 Blitar, I did not find any friend of mine.
I thought whether I was in the right place or not. A few minutes later, one of
my friends came and he was followed by all my friends who had teaching
training there.
Before I joined the flag ceremony, I had gone to library. I could see many
new things there such as a great magazine “PIONEER”, newspaper, wise
words, etc. Then, a teacher asked me to go out and join the flag ceremony.
Joining it, I got a new thing, a teacher greeted students using English in
ceremony.
Then, a teacher explained to me about SMAN 03 Blitar and showed me
all facilities there. I thought this school was different from other school which
I had found before.
I decided to do the best in my teaching training in this school.
Written by Fitria Umi Kh
Sumber : English for A Better Life (SMA student Grade X)
VI PENILAIAN (Authentic Assesment)
1. Praktek (Speaking-Monolog)
No Aspek Diskripsi Skor
1 Fluency Sangat lancar
Lancar
Cukup lancar
Kurang lancar
Tidak lancar
5
4
3
2
1
2 Accuracy Penggunaan grammar, vocab, dan
pronounciation tepat
Penggunaan grammar, vocab, dan
pronounciation mendekati tepat
Penggunaan grammar, vocab, dan
pronounciation cukup tepat
Penggunaan grammar, vocab, dan
pronounciation kurang tepat
Penggunaan grammar, vocab, dan
pronounciation tidak tepat
5
4
3
2
1
3 Performance Penampilan (expresi, sikap, gesture) sangat baik
Penampilan (expresi, sikap, gesture) baik
Penampilan (expresi, sikap, gesture) cukup baik
Penampilan (expresi, sikap, gesture) kurang baik
Penampilan (expresi, sikap, gesture) tidak baik
5
4
3
2
1
4 Generic
structure
Struktur teks lengkap dan runtut
Struktur teks lengkap tapi tidak runtut
Struktur teks tidak lengkap
Struktur teks tidak benar
Struktur teks tidak ada
5
4
3
2
1
2. Afektif
Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa
No
Indikator
Sikap
Nama
siswa
1
2
3
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s/d 5
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = cukup
4 = Baik
5 = Amat baik
85-100 = A
75-84 = B
65-74 = C
50-64 = D
50> = E
VII PROGRAM TINDAK LANJUT
1. Remedial
Siswa yang belum kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek
ulang pada pertemuan berikutnya.
2. Pengayaan
Siswa yang sudah kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek
dengan menggunakan pola yng lebih variatif
Mengetahui,Kepala SMAN 03 Blitar
Drs. Lulus Priyoananto, M.PdNIP: 131 998 743
Guru Pamong
Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160
Blitar, 27 Agustus 2008
Guru Praktikan
Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304
Students’ Worksheet
Judul : Recount Text (Spoken cycle)
Mata Pelajaran : English
Pertemuan ke : 1
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 1 meeting, (2 x 45 menit)
Standar Kompetensi
Mendengarkan: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog
sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara : 4. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dn teks
monolog sederhana berbentuk recount, narrative, dan
procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
KOMPETENSI DASAR (Spoken Cycle)
2.2 Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam berbagai konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure.
4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat lancar, dan berterima dalam berbagai
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure.
Genre Social function Generic Sructure Lexicogrammatical
Recount to retell past
events for the
purpose of
informing or
entertaining
Orientation :
pengenalan tokoh
Events : peristiwa
yang terjadi dalam cerita
Re-orientation/
comment (kesimpulan)
Past tense
Temporal
conjunction
A. Building Knowledge of Field
Activity 1
The teacher asks the student to give the opinion about the feeling.
1. Have you ever gone to Borobudur?
2. When did you go there?
3. What did you do when you went there?
4. What did you feel when you arrived there?
Activity 2
Find the past form of verb (V2) from the passage below!
Two days ago, exactly on Monday, I went to SMAN 03 Blitar for the first
time. I went there by motorcycle. Because I did not know where that school
was, I was so afraid if I would go ashtray and be late.
After having arrived at SMAN 03 Blitar, I did not find any friend of mine.
I thought whether I was in the right place or not. A few minutes later, one of
my friends came and he was followed by all my friends who had teaching
training there.
Before I joined the flag ceremony, I had gone to library. I could see many
new things there such as a great magazine “PIONEER”, newspaper, wise
words, etc. Then, a teacher asked me to go out and join the flag ceremony.
Joining it, I got a new thing, a teacher greeted students using English in
ceremony.
Then, a teacher explained to me about SMAN 03 Blitar and showed me
all facilities there. I thought this school was different from other school which
I had found before.
I decided to do the best in my teaching training in this school.
Written by Fitria Umi Kh
B. Modelling of Text
Activity 3
Read the text above clearly.
Activity 4
Discuss about recount text, the generic structure and its general function,
C. Independent Construction of Text
Activity 5
Make a short story of recount text based the students’ unforgettable experiences!
Activity 6
The students retell their own story in front of the class.
Guru Pamong
Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160
Blitar, 27 Agustus 2008
Guru Praktikan
Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304
PENILAIAN AFEKTIFSISWA-SISWI X4
SMA NEGERI 03 BLITAR
No Indicator
Sikap
Nama
Siswa
1 ALVY R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
2 AYU . 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
3 BUDI S. A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
4 DHITA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
5 DIANA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
6 DINY N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
7 EDUWARDO 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
8 FERI A. 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
9 FISKA L. I I I I I I I I I I I I I
10 GALUH C. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
11 HAPPY E. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
12 INDA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
13 KIDUNG P S S S S S S S S S S S S S
14 LAILA M. S S S S S S S S S S S S S
15 LINA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
16 M. JUNJUNG 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
17 MUASSISUL 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
18 MUHAMAD S 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
19 NADIA H. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
20 NIKITA D. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
21 PUTRI R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
22 REKSI A. 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
23 RIA KHOIRIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
24 RIDWAN J. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
25 RISKI YULIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
26 SANDI ARIS S S S S S S S S S S S S S
27 SEPTIA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
28 SISKA U. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
29 SITI NUR KH 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
30 YESI DEVITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
31 YUANTIKA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
32 YUDHA R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Sekolah : SMAN 03 Blitar
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan : II - III
Waktu : 2 x tatap muka (2 x 25 menit)
STANDAR KOMPETENSI
Membaca : 5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana
berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Menulis : 6. Mengungkapkan makna teks tulis fungsional pendek dan esei
sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
KOMPETENSI DASAR (Written Cycle)
5.2 Merespon makna dan lagkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar,
dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat lancar,
dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
INDIKATOR
Mengidentifikasikan social function, generic structure, dan tense yang sering
digunakan dalam teks procedure.
I TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu merespon dan mengungkapkan teks procedure.
Siswa dapat membuat teks procedure.
II. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
a. Teks procedure
b. Materi grammar, utamanya imperative sentence (action verb) yang
mendukung teks procedure.
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Diskusi
Model : cooperative learning
IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Memberi salam
b. Bertanya tentang kesiapan/kondisi siswa dalam belajar.
c. Mengecek daftar hadir siswa
d. Mengulang sekilas pelajaran pertemuan sebelumnya dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaan yang sesuai.
2. Kegiatan inti (30 menit)
a. Building knowledge of field
Memberikan pertanyaan umpan yang sesuai dengan teks
procedure,” How do you do it?”
Mendiskusikan social function, generic structure, dan imperative
sentence.
Menemukan imperative sentence pada teks procedure.
b. Modelling of the Text
i. Mendengarkan dan membaca text procedure
ii. Mendiskusikan social function, generic structure, dan imperative
sentence.
c. Joint Construction
Mendiskusikan social function, generic structure, dan imperative
sentence untuk teks procedure.
Menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai dengan teks procedure
yang diberikan
Menulis teks procedure.
3. Kegiatan akhir (10 menit)
Guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran hari ini.
V ALAT/ BAHAN/ SUMBER
Alat : teks bacaan procedure
Bahan : teks procedure
Contoh teks procedure:
HOW TO MAKE A BANANA SHAKE
You will need Method:
½ glass milk
1 banana
1 egg
2 scoops ice cream
Pitcher (jug)
Bowl
Fork
Glass
1. Pour the milk into the
pitcher.
2. Carefully break the egg into
the milk.
3. Peel the banana and mash it
with a fork in a bowl.
4. Add the banana to the milk
5. Add the ice cream.
6. Beat the mixture with the
fork until it is smooth.
7. Pour the mixture into the
glass.
8. Clean up the mess.
9. Drink your banana shake
Answer the questions based on the text above!
1. Does the text above mention the materials?
2. What are they?
3. What tense does the text mostly use?
4. What is the purpose of the text?
5. Does it have temporal conjunction?
6. What kind of the text above?
7. What is the goal of the text above?
8. How many steps are there in the text above? Mention them!.
Sumber : English for A Better Life (SMA student Grade X)
VI PENILAIAN (Authentic Assessment)
1. Praktek (Writing)
No Aspek Diskripsi Skor
1 Genre Struktur teks lengkap dan runtut
Struktur teks lengkap tapi tidak runtut.
Struktur teks tidak lengkap.
Struktur teks tidak benar
Struktur teks tidak ada.
5
4
3
2
1
2 Sistematika
Monolog/
development
Sesuai dengan struktur teks yang maksimal
dalam genre yang dipilih
Sesuai dengan struktur teks yang minimal
5
of ideas dengan genre yang dipilih
Struktur teks yang kurang jelas dan
mempengaruhi kejelasan makna
Gagasan dan struktur teks kurang jelas
Gagasan dan struktur teks sulit dipahami
4
3
2
1
3 Accuracy Penggunaan grammar dan vocab tepat.
Penggunaan grammar dan vocab mendekati
tepat.
Penggunaan grammar dan vocab cukup tepat.
Penggunaan grammar dan vocab kurang tepat.
Penggunaan grammar dan vocab tidak tepat.
5
4
3
2
1
4 Mechanics Penggunaan tanda baca tepat
Pengunaan tanda baca mendekati tepat
Penggunaan tanda baca cukup tepat
Penggunaan tanda baca kurang tepat
Penggunaan tanda baca tidak tepat
5
4
3
2
1
2. Afektif
Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa
No Indikator
Sikap
Nama
siswa
1
2
3
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s/d 5
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = cukup
4 = Baik
5 = Amat baik
85 - 100 = A
75 – 84 = B
65 – 74 = C
50 – 64 = D
50 > = E
VII PROGRAM TINDAK LANJUT
1. Remedial
Siswa yang belum kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek
ulang pada pertemuan berikutnya.
2. Pengayaan
Siswa yang sudah kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek
dengan menggunakan pola yng lebih variatif
Mengetahui,Kepala SMAN 03 Blitar
Drs. Lulus Priyoananto, M.PdNIP: 131 998 743
Guru Pamong
Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160
Blitar, 08 September 2008
Guru Praktikan
Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304
Students’ Worksheet
Judul : Procedure Text (written cycle)
Mata Pelajaran : English
Pertemuan ke : 2-3
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 2 meeting, (2 x 25 menit)
STANDAR KOMPETENSI
Membaca : 5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana
berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Menulis : 6. Mengungkapkan makna teks tulis fungsional pendek dan esei
sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
KOMPETENSI DASAR (Written Cycle)
5.2 Merespon makna dan lagkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar, dan
berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat lancar,
dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
Genre Social function Generic Sructure Lexicogrammatical
Procedure to describe how
something is
accomplish
through a
sequence
actions/ steps.
Goal (tujuan
kegiatan)
Materials (Bahan-
bahan dan alat-alat)
Steps (langkah-
langkah)
Present tense
Imperative
sentence
I. Building Knowledge of Field
Activity 1
The teacher asks the student to give the opinion about how to do something.
1. Have you ever made a glass of tea?
2. What are the materials of it?
3. How do you make it?
Activity 2
Find the generic structure of the text below!
How to make a hamburger
Hi, my friends, now, we will present the steps how to make a hamburger.
Well, you need about two slices of bread, tomato, a fried egg, meat,
cucumber, lettuce, Bombay onions, tomato sauce. And then, what do you do?
First, take two slices of bread, take the slices of lettuce on the top of first
bread. After that, take a meat, two slices of cucumber, fried egg, tomato, and
Bombay onion. And then, pour some tomato sauce over the materials and finally,
put the other bread on the top.
Activity 3
Find the imperative sentences of the text above!
II. Modelling of Text
Activity 4
Read the text above clearly.
Activity 5
Discuss about procedure text, the generic structure and its general function!
III. Joint Construction of Text
Activity 6
Discuss about procedure text below, the generic structure, its general function,
and imperative sentence in it!
HOW TO MAKE A BANANA SHAKE
You will need
½ glass milk
1 banana
1 egg
2 scoops ice cream
Pitcher (jug)
Bowl
Fork
Glass
Method:
1. Pour the milk into the
pitcher.
2. Carefully break the egg into
the milk.
3. Peel the banana and mash it
with a fork in a bowl.
4. Add the banana to the milk
5. Add the ice cream.
6. Beat the mixture with the
fork until it is smooth.
7. Pour the mixture into the
glass.
8. Clean up the mess.
9. Drink your banana shake
Activity 6
Answer the questions based on the text above!
1. Does the text above mention the materials?
2. What are they?
3. What tense does the text mostly use?
4. What is the purpose of the text?
5. Does it have temporal conjunction?
6. What kind of the text above?
7. What is the goal of the text above?
8. How many steps are there in the text above? Mention them!.
Activity 7
The teacher asks the students to make a procedure text in group of four of five
Guru Pamong
Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160
Blitar, 08 September 2008
Guru Praktikan
Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304
DAFTAR NILAI SISWA-SISWI X4
SMA Negeri 03 Blitar
No NAMA SISWA NILAI
1 ALVY RIZKYA 90
2 AYU APRILIA 95
3 BUDI SANTOSO AL HALAWI 100
4 DHITA WARDHANA 95
5 DIANA NURUL LAILI 95
6 DINY NIKEN CITRA PANGGALIH 95
7 EDUWARDO EKA SAPUTRA 90
8 FERI ANGGRIAWAN 95
9 FISKA LINDI DARA 90
10 GALUH CANDRA DEWI 95
11 HAPPY EGY SAPUTRI 95
12 INDA NURUL MUSYAROFAH 95
13 KIDUNG PALARAN 95
14 LAILA MHARANI 95
15 LINA MUSTIKA HIDAYATI 95
16 M. JUNJUNG RASA BAKTI 95
17 MUASSISUL KHOIROH 95
18 MUHAMAD SYAHRIL 100
19 NADIA HAQQI 95
20 NIKITA DESI ANGGRAINI 95
21 PUTRI RAHMA ZULAIKHA 95
22 REKSI ANDIKA 100
23 RIA KHOIRIA 95
24 RIDWAN JAZA’I 100
25 RISKI YULIA REGITA SARI 95
26 SANDI ARIS WIRATAMA 95
27 SEPTIA WULANDARI 95
28 SISKA ULFATUN NI’MAH 95
29 SITI NUR KHAIRIAH 95
30 YESI DEVITA SARI 95
31 YUANTIKA PAMILASARI 90
32 YUDHA RATNA SARI 95
Blitar, 12 September 2008
Guru Praktikan
Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304
PENILAIAN AFEKTIFSISWA-SISWI X4
SMA NEGERI 03 BLITAR
No Indicator
Sikap
Nama
Siswa
1 ALVY R. I I I I I I I I I I I I I
2 AYU . I I I I I I I I I I I I I
3 BUDI S. A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
4 DHITA W. I I I I I I I I I I I I I
5 DIANA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
6 DINY N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
7 EDUWARDO I I I I I I I I I I I I I
8 FERI A. 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
9 FISKA L. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
10 GALUH C. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
11 HAPPY E. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
12 INDA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
13 KIDUNG P I I I I I I I I I I I I I
14 LAILA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
15 LINA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
16 M. JUNJUNG 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
17 MUASSISUL 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
18 MUHAMAD S 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
19 NADIA H. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
20 NIKITA D. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
21 PUTRI R. I I I I I I I I I I I I I
22 REKSI A. 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
23 RIA KHOIRIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
24 RIDWAN J. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
25 RISKI YULIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
26 SANDI ARIS 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
27 SEPTIA W. I I I I I I I I I I I I I
28 SISKA U. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
29 SITI NUR KH 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
30 YESI DEVITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
31 YUANTIKA I I I I I I I I I I I I I
32 YUDHA R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
PENILAIAN AFEKTIFSISWA-SISWI X4
SMA NEGERI 03 BLITAR
No Indicator
Sikap
Nama
Siswa
1 ALVY R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
2 AYU . 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
3 BUDI S. A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
4 DHITA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
5 DIANA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
6 DINY N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
7 EDUWARDO 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
8 FERI A. 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
9 FISKA L. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
10 GALUH C. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
11 HAPPY E. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
12 INDA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
13 KIDUNG P 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
14 LAILA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
15 LINA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
16 M. JUNJUNG 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
17 MUASSISUL 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
18 MUHAMAD S 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
19 NADIA H. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
20 NIKITA D. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
21 PUTRI R. S S S S S S S S S S S S S
22 REKSI A. 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
23 RIA KHOIRIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
24 RIDWAN J. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
25 RISKI YULIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
26 SANDI ARIS 4 3 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
27 SEPTIA W. S S S S S S S S S S S S S
28 SISKA U. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
29 SITI NUR KH 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
30 YESI DEVITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
31 YUANTIKA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
32 YUDHA R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Sekolah : SMAN 03 Blitar
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan : IV - V
Waktu : 2 x tatap muka (2 x 25 menit)
STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog
sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara : 4. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dn teks
monolog sederhana berbentuk recount, narrative, dan
procedure
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
KOMPETENSI DASAR (Spoken Cycle)
2.2 Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam berbagai konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure.
4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat lancar, dan berterima dalam berbagai
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan
procedure.
INDIKATOR
Mengidentifikasikan social function, generic structure, dan tense yang sering
digunakan dalam teks procedure.
I TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu merespon, mengungkapkan, dan memonologkan teks procedure.
II MATERI POKOK/ PEMBELAJARAN
a. Teks procedure
b. Materi grammar, utamanya present tense (imperative sentence) yang
mendukung teks procedure.
III METODE PEMBELAJARAN
Metode : Diskusi dan role play
Model : Listening - Speaking
IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
a. Memberi salam
b. Bertanya tentang kesiapan/kondisi siswa dalam belajar.
Kegiatan inti
Building knowledge of field
Mengulang dan memberikan pertanyaan umpan yang sesuai
dengan teks procedure, “How do you do it?”
Mendiskusikan social function, generic structure, dan present
tense (imperative sentence)
Modelling of the Text
Mendengarkan dan membaca text procedure.
Mendiskusikan social function, generic structure, dan present
tense (imperative sentence)
Joint Construction of Text
Mempresentasikan teks yang telah dibuat di depan kelas dengan
alat peraga yang sesuai.
Independent Construction of Text
Mengungkapkan imperative sentence
4. Kegiatan akhir : Guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan
dari kegiatan pembelajaran hari ini.
V ALAT/ BAHAN/ SUMBER
Alat : teks procedure
Bahan : teks procedure
Contoh Teks
TEXT PROCEDURE
HOW TO MAKE A BANANA SHAKE
You will need Method:
½ glass milk
1 banana
1 egg
2 scoops ice cream
Pitcher (jug)
Bowl
Fork
Glass
1. Pour the milk into the
pitcher.
2. Carefully break the egg into
the milk.
3. Peel the banana and mash it
with a fork in a bowl.
4. Add the banana to the milk
5. Add the ice cream.
6. Beat the mixture with the
fork until it is smooth.
7. Pour the mixture into the
glass.
8. Clean up the mess.
9. Drink your banana shake
Sumber : English for A Better Life (SMA student Grade X)
VI PENILAIAN (Authentic Assesment)
1. Praktek (Speaking-Monolog)
No Aspek Diskripsi Skor
1 Fluency Sangat lancar
Lancar
Cukup lancar
Kurang lancar
Tidak lancar
5
4
3
2
1
2 Accuracy Penggunaan grammar, vocab, dan
pronounciation tepat
Penggunaan grammar, vocab, dan
pronounciation mendekati tepat
Penggunaan grammar, vocab, dan
pronounciation cukup tepat
Penggunaan grammar, vocab, dan
pronounciation kurang tepat
Penggunaan grammar, vocab, dan
pronounciation tidak tepat
5
4
3
2
1
3 Performance Penampilan (expresi, sikap, gesture) sangat baik
Penampilan (expresi, sikap, gesture) baik
Penampilan (expresi, sikap, gesture) cukup baik
Penampilan (expresi, sikap, gesture) kurang baik
Penampilan (expresi, sikap, gesture) tidak baik
5
4
3
2
1
4 Generic
structure
Struktur teks lengkap dan runtut
Struktur teks lengkap tapi tidak runtut
Struktur teks tidak lengkap
Struktur teks tidak benar
Struktur teks tidak ada
5
4
3
2
1
2. Afektif
Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa
No Indikator
Sikap
Nama
siswa
1
2
3
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s/d 5
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = cukup
4 = Baik
5 = Amat baik
85 – 100 = A
75 – 84 = B
65 – 74 = C
50 – 64 = D
50> = E
VII PROGRAM TINDAK LANJUT
1. Remedial
Siswa yang belum kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek
ulang pada pertemuan berikutnya.
2. Pengayaan
Siswa yang sudah kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek
dengan menggunakan pola yng lebih variatif
Mengetahui,Kepala SMAN 03 Blitar
Drs. Lulus Priyoananto, M.PdNIP: 131 998 743
Guru Pamong
Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160
Blitar, 15 September 2008
Guru Praktikan
Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304
Students’ Worksheet
Judul : Narrative Text (written cycle)
Mata Pelajaran : English
Pertemuan ke : 4-5
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 2 meeting, @ 2 x 25 menit
Standar Kompetensi
Membaca : 5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei
sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure secara
akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-
hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek
dan esei sederhana berbentuk recount narrative, dan
procedure secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar
5.2 Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei yang menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam teks
berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika esei yang
Menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam
teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
Genre Social function Generic Sructure Lexicogrammatical
Procedure to describe how
something is
accomplish
through a
sequence
actions/ steps.
Goal (tujuan
kegiatan)
Materials (Bahan-
bahan dan alat-alat)
Steps (langkah-
langkah)
Present tense
Imperative
sentence
I Building Knowledge of Field
Activity I
The teacher asks the student to give the opinion about how to do something.
1. Have you ever made a glass of tea?
2. What are the materials of it?
3. How do you make it?
Activity 2
Find the generic structure of the text below!
How to make a hamburger
Hi, my friends, now, we will present the steps how to make a hamburger.
Well, you need about two slices of bread, tomato, a fried egg, meat,
cucumber, lettuce, Bombay onions, tomato sauce. And then, what do you do?
First, take two slices of bread, take the slices of lettuce on the top of first
bread. After that, take a meat, two slices of cucumber, fried egg, tomato, and
Bombay onion. And then, pour some tomato sauce over the materials and finally,
put the other bread on the top.
Activity 3
Find the imperative sentences of the text above!
IV. Modelling of Text
Activity 4
Read the procedure text which you made clearly.
Activity 5
Find the generic structure of the procedure text which you have made in
group!
V. Joint Construction of Text
Activity 6
Give a presentation of the procedure text which has been made in group in
front of class!
VI Independent Construction of Text
Activity 7
Give an example of imperative sentence orally.
Guru Pamong
Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160
Blitar, 15 September 2008
Guru Praktikan
Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304
DAFTAR NILAI SISWA SISWI X4
SMA Negeri 03 Blitar
Spoken Cycle of Procedure Text
No NAMA SISWA
ASPEK
NILAI(Juml x 5)
Flu
ency
Acc
urac
y
Per
form
ance
Gen
eric
S
truc
ture
1 ALVY RIZKYA 4 4 3 5 80
2 AYU APRILIA 4 4 5 4 85
3 BUDI SANTOSO AL HALAWI 3 4 4 4 75
4 DHITA WARDHANA 4 4 5 4 85
5 DIANA NURUL LAILI 4 4 4 5 85
6 DINY NIKEN CITRA P. 5 4 4 5 90
7 EDUWARDO EKA SAPUTRA 4 4 3 5 80
8 FERI ANGGRIAWAN 3 4 3 4 70
9 FISKA LINDI DARA 4 4 3 5 80
10 GALUH CANDRA DEWI 4 4 5 4 85
11 HAPPY EGY SAPUTRI 5 4 4 5 90
12 INDA NURUL M. 4 4 4 5 85
13 KIDUNG PALARAN 3 4 3 4 70
14 LAILA MAHARANI 5 4 4 5 90
15 LINA MUSTIKA HIDAYATI 5 4 4 5 90
16 M. JUNJUNG RASA BAKTI 3 4 3 4 70
17 MUASSISUL KHOIROH 4 4 4 5 85
18 MUHAMAD SYAHRIL 3 4 4 4 75
19 NADIA HAQQI 5 4 4 5 90
20 NIKITA DESI ANGGRAINI 4 4 4 5 85
21 PUTRI RAHMA ZULAIKHA 4 4 5 4 85
22 REKSI ANDIKA 3 4 4 4 75
23 RIA KHOIRIA 4 4 5 4 85
24 RIDWAN JAZA’I 3 4 4 4 75
25 RISKI YULIA REGITA SARI 5 4 4 5 90
26 SANDI ARIS WIRATAMA 3 4 3 4 70
27 SEPTIA WULANDARI 5 4 4 5 90
28 SISKA ULFATUN NI’MAH 4 4 4 5 85
29 SITI NUR KHAIRIAH 5 4 4 5 90
30 YESI DEVITA SARI 5 4 4 5 90
31 YUANTIKA PAMILASARI 4 4 3 5 80
32 YUDHA RATNA SARI 5 4 4 5 90
Blitar, 18 September 2008 Guru Praktekan
Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304
PENILAIAN AFEKTIFSISWA-SISWI X4
SMA NEGERI 03 BLITAR
No Indicator
Sikap
Nama
Siswa
1 ALVY R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
2 AYU . 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
3 BUDI S. A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
4 DHITA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
5 DIANA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
6 DINY N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
7 EDUWARDO 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
8 FERI A. 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
9 FISKA L. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
10 GALUH C. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
11 HAPPY E. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
12 INDA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
13 KIDUNG P 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
14 LAILA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
15 LINA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
16 M. JUNJUNG 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
17 MUASSISUL 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
18 MUHAMAD S S S S S S S S S S S S S S
19 NADIA H. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
20 NIKITA D. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
21 PUTRI R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
22 REKSI A. 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
23 RIA KHOIRIA S S S S S S S S S S S S S
24 RIDWAN J. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
25 RISKI YULIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
26 SANDI ARIS 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
27 SEPTIA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
28 SISKA U. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
29 SITI NUR KH 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
30 YESI DEVITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
31 YUANTIKA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
32 YUDHA R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
PENILAIAN AFEKTIFSISWA-SISWI X4
SMA NEGERI 03 BLITAR
No Indicator
Sikap
Nama
Siswa
1 ALVY R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
2 AYU . 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
3 BUDI S. A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
4 DHITA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
5 DIANA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
6 DINY N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
7 EDUWARDO 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
8 FERI A. 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
9 FISKA L. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
10 GALUH C. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
11 HAPPY E. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
12 INDA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
13 KIDUNG P 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
14 LAILA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
15 LINA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
16 M. JUNJUNG 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
17 MUASSISUL 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
18 MUHAMAD S S S S S S S S S S S S S S
19 NADIA H. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
20 NIKITA D. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
21 PUTRI R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
22 REKSI A. 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
23 RIA KHOIRIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
24 RIDWAN J. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
25 RISKI YULIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
26 SANDI ARIS 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
27 SEPTIA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
28 SISKA U. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
29 SITI NUR KH 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
30 YESI DEVITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
31 YUANTIKA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
32 YUDHA R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : B. Inggris
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : VI - VII
Alokasi Waktu : 2 x meeting, ( 2 x 25 menit dan 2 x 45)
Standar Kompetensi
Membaca : 5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei
sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure secara
akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-
hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek
dan esei sederhana berbentuk recount narrative, dan
procedure secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar
5.2 Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei yang menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam teks
berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika esei yang
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam
teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
INDIKATOR
1. Mengidentifikasi makna dalam teks narrative, “The children of Lir”.
2. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana narrative,
“The children of Lir”.
3. Mengidentifikasi cirri-ciri kebahasaan teks narrative, “The children of
Lir”.
4. Menulis teks berbentuk teks tulis/ esei berbentuk narrative, “The
children of Lir”.
I TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat merespon dan mengungkapkan teks narrative, “The
children of Lir”.
Siswa dapat melakukan dan membuat teks narrative.
II MATERI POKOK
a. teks narrative
b. materi grammar, utamanya past tense dan
adjective clause.
III METODE PEMBELAJARAN
Metode : Three-phase technique
Model : diskusi
IV LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan Awal
Memberi salam.
Bertanya tentang kesiapan / kondisi siswa dalam belajar
Bahasa Inggris.
Memberikan pertanyaan-pertanyaan pancingan yang
berkaitan dengan teks narrative.
Kegiatan Inti
Building Knowledge of Field
o Membuat pertanyaan umpan menuju wacana narrative yang
berjudul The Children of Lir”.
o Melengkapi kalimat rumpang pada teks narrative, “ The
Children of Lir” dengan mengubah kata kerja yang ada di
dalam kurung ke dalam bentuk past tense..
o Menemukan adjective clause.
Modeling of Text
o Mendengarkan dan membaca teks narrartive,” The Children Of
Lir”.
o Berdiskusi dengan teman mengenai susunan teks narrative.
Joint Construction
o Menyusun paragrapf acak menjadi paragraph pada pada teks
narrative, “Princess Mandalika”.
o Memberi nama / term untuk tiap bagian teks narrative,
“Princess Mandalika”.
o Menjawab pertanyaan berdasarkan teks narrative, “Princess
Mandalika”.
o Menentukan kalimat-kalimat yang sesuai dengan teks narrative,
“Princess Mandalika”.
o Menentukan synonym dan antonym dari beberapa kata yang
ada dalam teks narrative, “Princess Mandalika”.
Independent construction of text
o Menulis teks berbentuk narrative secara individu. (berdasarkan
gambar yang diberikan)
o Mengevaluasi kesalahan.
Kegiatan Akhir (5’)
Guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan
dari kegiatan pembelajaran hari ini.
V. ALAT/ BAHAN/ SUMBER
Buku English for a better life
Contoh teks narrative.
2. Penilaian
a. Praktek (Writing)
No Aspek Criteria Skor
1 Genre Struktur teks:
o Lengkap dan runtut
o Lengkap tetepi tidak runtut
o Tidak lengkap
o Tidak benar
o Tidak ada
5
4
3
2
1
2 Development of Ideas Gagasan utama dan kalimat
pendukung:
The Children Of LirKing Lir lived long go in Ireland. He had four children, two boys and
two girls, whom he loved dearly. However stepmother was jealous. She wove a spell that tured the cildren ito swans.
Lir was hearth-broken. His beard and hair turned white with grief as he searched for his children. One day he saw four swans. He did not realized who they were, although they recognized him as their father.
The spell could only be broken if the mountain on the north was joined to the one in the south. This seemed possible, but after many years all the birds flow into the air and formed an arc between the mountain. The swan were transformed and Lir saw his children once more. They were no longer young but had grown old with hair as white as their father’s.
o Tepat, dan relevan
o Mendekati relevan
o Kurang relevan
o Tidak relevan
o Tidak ada
5
4
3
2
1
3 Accuracy Penggunaan grammar dan vocab:
o Tepat
o Mendekati tepat
o Cukup tepat
o Kurang tepat
o Tidak tepat
5
4
3
2
1
4 Mechanics Penggunaan tanda baca:
o Tepat
o Mendekati tepat
o Cukup tepat
o Kurang tepat
o Tidak tepat
5
4
3
2
1
Jumlah 20
b. Afektif
Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa.
No Indicator
Sikap
Nama
Siswa
1
2
3
Note : setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
85 – 100 = A
75 – 84 = B
65 – 74 = C
50 – 64 = D
50> = E
VII PROGRAM TINDAK LANJUT
1. Remedial
Siswa yang belum kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek
ulang pada pertemuan berikutnya.
2. Pengayaan
Siswa yang sudah kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek
dengan menggunakan pola yng lebih variatif
Blitar, 22 September 2008
Guru Praktikan
Fitria Umi KhasanahNIM: 0521.1304
Guru Pamong
Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160
Mengetahui,Kepala SMAN 03 Blitar
Drs. Lulus Priyoananto, M.PdNIP: 131 998 743
Students’ Worksheet
Judul : Narrative Text (written cycle)
Mata Pelajaran : English
Pertemuan ke : 6 - 7
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 2 meeting, (2 x 25 menit dan 2 x 45 menit)
Standar Kompetensi
Membaca : 5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei
sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure secara
akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-
hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek
dan esei sederhana berbentuk recount narrative, dan
procedure secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar
5.3 Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei yang menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam teks
berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
6.3 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika esei yang
Menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam
teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
Genre Social function Generic Sructure Lexicogrammatical
Narrative to entertain,
create, stimulate
emotions,
amuse, teach the
reader with
actual or
imaginary
experience
Orientation :
pengenalan tokoh
Evaluation : an
information
Complication :
permasalahan
Resolution :
penyelesaian
Re-orientation
(kesimpulan)
Past tense
Focus on specific
and usually
individualized
participant
Temporal
conjunction
I Building Knowledge of Field
Activity 1
The teacher asks the student to give the opinion about the feeling.
1. Have you ever felt happy?
2. Why do you feel happy?
3. What will you do if you are happy?
4. Have you ever felt sad or broken hearth?
5. Why do you feel sad?
6. What will you do if you are sad?
Activity 2
Fill in the blanks by changing the verbs in the brackets into the correct form of
past tense (V2)
Activity 3
Read the complete short paragraph above. Then find the adjective clause.
II Modelling of Text
Activity 4
Read the text above clearly.
Activity 5
Discuss about narrative text, the generic structure and its general function,
III Joint Construction of Text
The Children Of LirKing Lir …. 1….(live) long go in Ireland. He …2… (have) four children,
two boys and two girls, whom he loved dearly. However stepmother …4…(be) jealous. She …4…(weave) a spell that …5…(turn) the children into swans.
Lir …6… (be) hearth-broken. His beard and hair turned white with grief as he searched for his children. One day he …7… (see) four swans. He …8… (not realize) who they were, although they …9… (recognize) him as their father.
The spell could only be broken if the mountain on the north was joined to the one in the south. This …10…(seem) possible, but after many years all the birds flow into the air and formed an arc between the mountain. The swans …11…(be) transformed and Lir saw his children once more. They …12…(be) no longer young but had grown old with hair as white as their father’s.
Activity 6
Work in pairs. Rearrange the jumbled paragraphs into a good and meaningful text.
Princess Mandalika
Princess Mandalika was so desperate. She didn’t want anyone killing each
other because of her. That’s why she decided to go to the sea and plunged herself
into it. She died in the south sea of Lombok. The king and princes were sad and
felt guilty. They regretted and stopped fighting.
Once upon a time in Lombok, there was a kingdom named Kuripan. The
king of Kuripan was very wise. He had a daughter named Mandalika. She was so
beautiful. Many princes wanted to marry her. To choose the one that would be his
son-in-law, the king had an arrow would be Mandalika’s husband.
Until now, one day in every year usually in February or March, people go
to the south sea. On that day, great number of worms come out from the sea.
People call these worms “Nyale”. People believe that those Nyales are Princess
Mandalika’s heart.
On the day of competition, those princes shot their arrows. All of them did
it perfectly. The King found it difficult to choose. Therefore the princess began to
fight and kill each other.
Activity 7
After rearranging the paragraph above, find out which paragraph refers to
Orientation, Complication, Resolution, and Re-orientation!
Activity 8
Answer these question based on the text above!
1. What was the name of the kingdom?
2. Where was it located?
3. How was the king of that kingdom?
4. Did the king have a son?
5. What did the king do to choose a husband for his beautiful daughter?
6. Did the king finally choose a husband for his daughter?
7. Was the princess happy to see that competition?
8. Why did the princess decided to go to the sea and plunge herself into it?
9. What is “Nyale”?
10. If you are that princess, what will you do?
Activity 9
Write “F” If the statement is false, and “ T “ if the statement is true!
1. Mandalika was the name of a King in lombok.
2. Kuripan was a name of a King in Lombok.
3. Many princes killed each other to marry the princess.
4. The king of Kuripan felt guilty.
5. A Prince lived with Princess Mandalika happily
Activity 10
A. Find the synonym of these sentences by matching them from the right side!
1. wanted a. select
2. choose b. got
3. found c. required
4. desperate d. determined
5. decided e. hopeless
B. Find the antonym of these sentences by matching them from the right side!
1. died a. started
2. guilty b. few
3. wise c. innocent
4. stopped d. foolish
5. great number of e. was born
IV Independent Construction of Text
Activity 11
Make a short story or narrative text based the picture given!
Minimal 15 sentences.
Activity 12
Evaluate your composition by:
1. Mention the parts of the text (narrative Text)
2. Rectify the incorrect spelling of words.
Guru Pamong
Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160
Blitar, 22 September 2008
Guru Praktikan
Fitria Umi KhasanahNPM: 0521.1304
Blitar, 22 September 2008
Guru Praktikan
Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304
Guru Pamong
Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160
DAFTAR NILAI SISWA SISWI X4
SMA Negeri 03 Blitar
Written Cycle of Narrative Text
No NAMA SISWA
ASPEK
NILAI(Juml X 5)
Gen
re
Dev
elop
men
t of
Idea
Acc
urac
y
Mec
hani
c
1 ALVY RIZKYA 5 5 4 5 95
2 AYU APRILIA 3 3 4 4 70
3 BUDI SANTOSO AL HALAWI 3 4 4 4 75
4 DHITA WARDHANA 3 4 4 5 80
5 DIANA NURUL LAILI 4 5 4 4 85
6 DINY NIKEN CITRA P. 5 4 3 4 80
7 EDUWARDO EKA SAPUTRA 3 3 4 3 65
8 FERI ANGGRIAWAN 3 3 3 3 60
9 FISKA LINDI DARA 3 3 4 4 70
10 GALUH CANDRA DEWI 5 5 4 5 95
11 HAPPY EGY SAPUTRI 5 5 3 5 90
12 INDA NURUL M. 4 4 4 4 80
13 KIDUNG PALARAN 5 4 3 3 75
14 LAILA MAHARANI 5 5 4 4 90
15 LINA MUSTIKA HIDAYATI 5 5 5 4 95
16 M. JUNJUNG RASA BAKTI 3 3 4 4 70
17 MUASSISUL KHOIROH 4 5 4 4 85
18 MUHAMAD SYAHRIL 5 5 4 4 90
19 NADIA HAQQI 5 5 4 5 95
20 NIKITA DESI ANGGRAINI 4 4 3 5 80
21 PUTRI RAHMA ZULAIKHA 5 4 4 5 90
22 REKSI ANDIKA 5 5 4 3 85
23 RIA KHOIRIA 5 5 4 4 90
24 RIDWAN JAZA’I 3 4 4 4 75
25 RISKI YULIA REGITA SARI 3 3 3 4 65
26 SANDI ARIS WIRATAMA 3 3 3 3 60
27 SEPTIA WULANDARI 5 5 4 4 90
28 SISKA ULFATUN NI’MAH 3 4 3 4 70
29 SITI NUR KHAIRIAH 5 5 3 4 85
30 YESI DEVITA SARI 5 5 4 5 95
31 YUANTIKA PAMILASARI 5 5 4 4 90
32 YUDHA RATNA SARI 5 5 4 5 95
Blitar, 14 Oktober 2008 Guru Praktekan
Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304
PENILAIAN AFEKTIFSISWA-SISWI X4
SMA NEGERI 03 BLITAR
No Indicator
Sikap
Nama
Siswa
1 ALVY R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
2 AYU . 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
3 BUDI S. A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
4 DHITA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
5 DIANA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
6 DINY N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
7 EDUWARDO 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
8 FERI A. 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
9 FISKA L. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
10 GALUH C. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
11 HAPPY E. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
12 INDA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
13 KIDUNG P 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
14 LAILA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
15 LINA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
16 M. JUNJUNG S S S S S S S S S S S S S
17 MUASSISUL 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
18 MUHAMAD S 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
19 NADIA H. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
20 NIKITA D. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
21 PUTRI R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
22 REKSI A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
23 RIA KHOIRIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
24 RIDWAN J. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
25 RISKI YULIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
26 SANDI ARIS A A A A A A A A A A A A A
27 SEPTIA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
28 SISKA U. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
29 SITI NUR KH 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
30 YESI DEVITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
31 YUANTIKA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
32 YUDHA R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
PENILAIAN AFEKTIFSISWA-SISWI X4
SMA NEGERI 03 BLITAR
No Indicator
Sikap
Nama
Siswa
1 ALVY R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
2 AYU . 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
3 BUDI S. A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
4 DHITA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
5 DIANA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
6 DINY N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
7 EDUWARDO 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
8 FERI A. S S S S S S S S S S S S S
9 FISKA L. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
10 GALUH C. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
11 HAPPY E. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
12 INDA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
13 KIDUNG P 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
14 LAILA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
15 LINA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
16 M. JUNJUNG 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B
17 MUASSISUL 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
18 MUHAMAD S 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
19 NADIA H. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
20 NIKITA D. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
21 PUTRI R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
22 REKSI A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
23 RIA KHOIRIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
24 RIDWAN J. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
25 RISKI YULIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
26 SANDI ARIS S S S S S S S S S S S S S
27 SEPTIA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
28 SISKA U. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
29 SITI NUR KH 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
30 YESI DEVITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
31 YUANTIKA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
32 YUDHA R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B
Recommended