View
252
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Siklus I
Nama Sekolah : SD HJ. Isriati Baiturrahman 1
Tema : Kegiatan Sehari-hari
Mata Pelajaran : IPS dan Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/ II
Alokasi Waktu : 4x35 menit
A. Standar Kompetensi
IPS
1. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
Bahasa Indonesia
Berbicara
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita
B. Kompetensi Dasar
IPS
2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Bahasa Indonesia
6.2 Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar
C. Indikator
IPS
2.3.1 Memahami pengertian jual beli
2.3.2 Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan rumah
2.3.3 Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan pasar
2.3.4 Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan sekolah
Bahasa Indonesia
6.2.1 Bercerita tentang pengalaman menarik, mengesankan yang pernah dialami.
6.2.2. Mendengarkan cerita teman secara bergilir
D. Tujuan pembelajaran
1. Dengan mengamati flashcard, siswa dapat memahami pengertian jual beli dengan
baik.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan kegiatan beli di lingkungan rumah
dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan kegiatan beli di lingkungan pasar
dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompo, siswa dapat menjelaskan kegiatan beli di lingkungan
sekolah dengan benar.
5. Melalui flashcard, siswa dapat ercerita tentang pengalaman menarik, mengesankan
yang pernah dialami dengan benar.
6. Melalui penjelasan teman, siswa dapat mendengarkan cerita teman secara bergilir
dengan baik.
Karakter yang diharapkan : percaya diri, kerjasama, tanggung jawab, disiplin
E. Materi Pokok
Kegiatan jual beli
F. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Model : Time Token
2. Metode : tanya jawab,diskusi, penugasan, presentasi, ceramah
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengokondisikan kelas, mengucapakan salam,
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa dan
melakukan presensi
2. Guru membuka pelajaran dan melakukan apersepsi,
bertanya pada siswa” Pernahkah kalian membeli
sesuatu di warung? Pernahkah kalian ikut ibu ke
pasar?”
3. Memberi motivasi pada siswa agar semangat
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan
apa yang akan dilakukan dan apa tujuan yang akan
dicapai dengan bahasa yang mudah dimengerti.
10 Menit
Kegiatan inti 1. Guru menjelaskan materi Kegiatan Jual Beli secara 105 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
jelas dan mudah dipahami. (elaborasi)2. Guru menampilkan flashcard yang berisi kegiatan
jual beli. (elaborasi)
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan
mengamati flashcard. (eksplorasi)
4. Siswa membaca materi tentang pengertian jual beli
pada buku. (eksplorasi)
5. Siswa dipersilahkan mengajukan pertanyaan tentang
flashcard dan wacana pada buku tentang kegiatan
jual beli. (eksplorasi)
6. Siswa dapat menyebutkan kegiatan jual beli di
rumah, di pasar, dan di sekolah. (eksplorasi)
7. Siswa dibagi dalam kelompok beranggotakan 4
orang dan mempelajari materi. (eksplorasi)
8. Guru membagiakan flashcard, setiap kelompok
mendapat 2 buah flashcard. (elanorasi)
9. Setiap siswa mendiskusikan jawaban flashcard
bersama teman sekelompoknya. (eksplorasi)
10. Siswa bersama guru membahas jawaban dari
masing-masing kelompok (konfirmasi)
11. Guru mebagikan 1 kupon pada setiap siswa.
(elaborasi)
12. Guru menyajikan beberapa flashcard tentang tempat-
tempat jual beli. (elaborasi)
13. Siswa secara bergantian menjelaskan flashcard yang
disajikan guru berdasarkan waktu yang tertera pada
kupon. (eksplorasi)
14. Siswa lain mendengarkan penjelasan temannya.
(eksplorasi)
15. Guru memberikan penguatan terhadap penjelasan
siswa secara perorangan. (elaborasi)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi secara
bersama-sama. (konfirmasi)
2. Siswa mengerjakan evaluasi
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan II berdasarkan hasil refleksi pada
pertemuan sebelumnya
4. Salam dan doa
25 Menit
H. Media dan Sumber Pelajaran
1. Media : media flashcard (gambar-gambar tempat kegiatan jual beli)
2. Sumber belajar :
Jatmiko, Inoki Wasis dan Mariono S.D. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial “Bangga
Menjadi Insan Berwawasan Lingkungan” 3. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
Muhammad, Soleh M. Dan Ade Munajat. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Ismoyo dan Romiyatun. 2008. Aku Bangga Bahasa Indonesia. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Hamdani. 2011. Strategi Belajar Mengajar. Bandung: CV Pustaka Setia.
I. Penialaian
Prosedur : Tes awal : Ada (Tanya jawab)
Tes dalam proses : Ada (LKS)
Tes akhir : Ada (Evaluasi)
Tindak lanjut : Pekerjaan rumah
Teknik : Tes : Lisan dan tertulis
Jenis tes : Tes lisan : Apersepsi, Tanya jawab
Tes tertulis : LKS, evaluasi, pekerjaan rumah
Alat : LKS (terlampir)
Evalusi (terlampir)
Kunci jawaban (terlampir)
Lembar penilaian (terlampir)
Bentuk tes : Pilihan Ganda
Uraian
Semarang, Februari 2015
Guru Kelas III B Praktikan
Sukriyati, S.Pd Siti Musyayati
NIK. 041001 NIM. 1401411555
MATERI AJAR
A. Arti Jual Beli
Bu Guru bersemangat mengajar. Beliau membawa beberapa gambar. Anak-anak
membantu membawakannya.
Bu Tari memulai pelajaran.
“Anak-anak, ini gambar apa?” tanya Bu Tari.
“Gambar pasar,” jawab anak-anak serentak.
“Bagus anak-anak. Di pasar ada apa saja?” tanya Bu Tari.
“Ada penjual, Bu,” jawab Ian.
“Ada pembeli, Bu,” jawab Ana.
“Betul, semua. Coba, sekarang kalian ingat-ingat. Pernahkah kalian
diajak ibu ke pasar? Apa yang ibu lakukan di pasar?” tanya Bu Tari.
“Ibu memilih barang-barang yang akan dibeli. Ibu melakukan tawar
menawar. Kalau cocok, baru dibayar,” jawab Ian.
“Bagus sekali jawabanmu Ian. Ibunya Ian saat itu sebagai pembeli.
Pemilik barangnya sebagai penjual. Yang dibeli adalah barang dagangan.
Tempat kegiatan jual beli disebut pasar. Adapun tawar menawar
merupakan contoh kegiatan jual beli,” jelas Bu Tari.
“Apa alat untuk jual beli, Bu?” tanya Ujang.
“Alat yang digunakan adalah uang. Dengan uang kita bisa membeli
barang-barang. Namun, biasanya ditawar dulu. Agar mendapat barang
dengan harga murah. Setelah harga disetujui, kemudian barang
dibayar.
B. Kegiatan Jual Beli di Sekolah
1. Warung Sekolah
Biasanya tiap sekolah ada warung sekolah. Di warung ini dijual berbagai
makanan. Juga dijual berbagai minuman ringan. Seperti roti-roti kering, es bungkus,
dan lain-lain. Ada juga yang menjual makanan besar. Seperti nasi soto dan es jeruk.
Warung sekolah bentuknya lebih kecil. Lebih sederhana. Harga barangnya pun
lebih murah. Warung sekolah biasanya dikelola penjaga sekolah.
2. Kantin sekolah
Kantin sekolah bentuk fisiknya lebih besar dari warung sekolah. Penataan
ruangnya lebih bagus. Namun, harga barangnya lebih mahal. Kantin dikelola warga
di luar sekolah. Mereka menyewa tempat itu.
3. Penjual Keliling
Di sekolah banyak pedagang keliling . Dagangan mereka bermacam-macam.
Ada makanan ringan. Ada juga minuman ringan. Terkadang juga berbagai macam
mainan. Pembelinya adalah anakanak sekolah. Harganya pun ratarata murah.
4. Koperasi Sekolah
Koperasi sekolah adalah tempat latihan kegiatan ekonomi di sekolah.
Wujudnya mirip sebuah toko. Koperasi dikelola bersama-sama oleh warga sekolah.
Di koperasi sekolah dijual peralatan-peralatan sekolah. Guru atau siswa bisa membeli
di koperasi ini. Koperasi sekolah menyediakan makanan ringan. Juga menyediakan
minuman ringan.
5. Promosi Keliling
Kegiatan ini dilakukan perseorangan atau kelompok. Bahkan ada juga dari
perusahaan langsung. Contohnya pedagang sepatu atau sandal keliling. Mereka
datang ke sekolah-sekolah. Mereka menawarkan dagangannya kepada para guru.
Pembelinya tergantung tempat yang didatangi. Kalau di sekolah pembelinya
para guru.
C. Kegiatan Jual Beli di Rumah
1. Toko Kelontong
Toko ini menjual barang-barang kebutuhan pokok. Ada beras, sabun, gula,
garam, dll. Barang-barang tersebut disebut sembako. Sembako adalah sembilan
bahan pokok.
2. Warung Makan
Warung ini menyediakan makanan dan minuman. Pembelinya bermacam-
macam. Ada yang di makan di tempat. Ada yang dibawa pulang. Makanan yang
dibawa pulang biasanya dibungkus.
3. Apotik
Apotik menjual berbagai macam obat. Apotik melayani resep dokter. Apotik
ada di mana-mana. Apotik dikelola oleh apoteker. Dia ahli dalam bidang obat-
obatan.
D. Kegiatan Jual Beli di Pasar
1. Pasar Swalayan
Di pasar swalayan Kita bisa memilih barangbarang sendiri. Bahkan kita juga
bisa mengambilnya sendiri. Tidak melalui perantara pelayan supermarket.
Kemudian kita pergi ke tempat kasir. Kasir adalah tempat pembayaran di
supermarket.
2. Pasar Tradisional
Di pasar tradisional ada tawar menawar. Jika di supermarket harganya pas.
Tidak bisa ditawar. Pembeli memilih sendiri barang yang diinginkan. Pasar
tradisional terdapat di desa sampai kota. Supermarket hanya terdapat di kota.
3. Pasar Hewan
Merupakan tempat jual beli hewan peliharaan. Juga dijual bermacam-macam
hewan ternak. Dari kambing, sapi, kerbau, dan kuda.
MEDIA FLASHCARD
Pasar Tradisional kantin sekolah Koperasi Sekolah
Promosi sepatu keliling Warung Makan Toko Kelontong
Apotek Pasar Swalayan Pasar Hewan
Pedagang Keliling Warung Sekolah
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Anggota:
1. 3.
2. 4.
Kelas :
Coba kalian amati kantin yang ada di sekolahmu, barang-barang apa saja yang dijual?
Sebutkan 10 macam:
a. .................................................
b. .................................................
c. .................................................
d. .................................................
e. .................................................
f. .................................................
g. .................................................
h. .................................................
i. .................................................
j. .................................................
Selain kantin adakah toko lain di sekolahmu? Barang-barang apa saja yang dijual? Sebutkan
5 macam barang yang dijual di toko tersebut!
a. .................................................
b. .................................................
c. .................................................
d. .................................................
e. .................................................
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Sekolah : SD Hj. Isriati Baiturrahman 1
Mata Pelajaran : IPS dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Kelas / Semester : III/ 2
Standar Kompetensi
IPS2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
Bahasa Indonesia
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan berceritaKompetensi
Dasar
Indikator
Pencapaian
Ranah
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Butir
IPS2.3 Memahami
kegiatan jual beli
di lingkungan
rumah dan sekolah
2.3.1Memahami
pengertian jual beli
2.3.2Menjelaskan kegiatan
jual beli di
lingkungan rumah
2.3.3Menjelaskan kegiatan
jual beli di
lingkungan pasar
2.3.4Menjelaskan kegiatan
jual beli di
lingkungan sekolah
C1
C2
C2
C2
Pilihan ganda
Uraian
Pilihan ganda
Pilihan ganda
Uraian
Pilihan ganda
1,2,3
1,2,4
4,5,6
7, 10
9
3,5
8
Bahasa Indonesia6.2 Menceritakan
peristiwa yang
pernah dialami,
dilihat, atau
didengar
6.2.1 Bercerita tentang
pengalaman
menarik,
mengesankan yang
pernah dialami.
6.2.2. Mendengarkan
cerita teman secara
bergilir
C3
C4
Uraian
Uraian
3,4
5
SOAL EVALUASI
Nama :
No. Absen :
Kelas :
8.Di sekolah tempat membeli alat tulis adalah di...
a. warung makan c. Penjual Keliling
b. kantin sekolah d. Koperasi sekolah
KUNCI JAWABAN
A. Pilihan ganda
1. A
2. D
3. B
4. B
5. B
6. B
7. D
8. D
9. B
10. C
B. Uraian
1. Penjual adalah orang yang menawarkan atau menjual barang
2. Pembeli adalah orang yang membeli barang
3. Pasar adalah tempat transaksi jual beli, bisa tawar menawar
4. Warung makan, toko mebel, kantin sekolah, koperasi, toko kue, swalayan, dll
5. Pasar tradisional barang dapat ditawar, terdapat di desa
Swalayan barangnya harga pas, terdapat dikota, pembeli dapat memilih sendiri
barang yang diinginkan.
Recommended