View
35
Download
5
Category
Preview:
DESCRIPTION
konsep
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 26 Surabaya
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / semester : VIII / satu
Materi Pokok : Tumbuhan Dikotil
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI Kompetansi DasarIndikator Pencapaian
Kompetensi
1 1.1 Mengagumi
keteraturan dan
kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam
ekosistem, dan
1.1.1 Mempelajari tumbuhan dikotil
yang ada disekitar kita
sebagai wujud rasa syukur
terhadap Tuhan yang telah
menciptakan berbagai macam
tumbuhan di bumi.
peranan manusia
dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
2 2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dan
bekeja sama dalam
aktivitas sehari-hari.
2.1.1 Melakukan pengamatan dengan jujur
kemudian memasukkan data kedalam
tabel
2.1.2 Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi
dengan diskusi, kerja kelompok
dan praktikum.
2.1.3 Melakukan percobaan bersama-sama
dalam bentuk kelompok dan bekerja
sama dengan baik
3 3.3Memahami prosedur
pengklasifikasikan
makhluk hidup dan
benda-benda tak hidup
sebagai bagian kerja
ilmiah, serta
mengklasifikasikan
berbagai makhluk
hidup dan benda-
benda tak hidup
berdasarkan ciri yang
diamati
3.3.1 Mengidentifikasi tumbuhan
berbiji terbuka dan berbiji
tertutup
3.3.2 Membedakan ciri-ciri pada
tumbuhan dikotil dan
monokotil.
3.3.3 Menyebutkan contoh
tumbuhan dikotil dan
monokotil.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mensyukuri ciptaan Tuhan yang telah
menciptakan berbagai tumbuhan di bumi.
2. Dengan diberikan LKS, Peserta didik dapat memiliki rasa ingin tahu
melalui diskusi, kerja kelompok dan praktikum.
3. Dengan diberikan LKS, Peserta didik dapat menunjukkan rasa ingin tahu tinggi
dengan diskusi, kerja kelompok dan praktikum.
4. Dengan diberikan LKS, Peserta didik melakukan percobaan bersama-sama dalam
bentuk kelompok dan bekerja sama dengan baik
5. Dengan diberikan contoh yang ada pada power point, peserta didik
dapat menjelaskan tumbuhan berbiji terbuka dan tumbuhan berbiji
tertutup
6. Dengan diberikan contoh yang ada pada power point, peserta didik
dapat menjelaskan tumbuhan dikotil dan monokotil
7. Dengan diberikan contoh dan noncontoh, peserta didik dapat
mengidentifikasi tumbuhan dikotil dan monokotil
8. Dengan diberikan LKS, Peserta didik dapat membedakan ciri-ciri pada
tumbuhan dikotil dan monokotil.
9. Dengan diberikan LKS, Peserta didik dapat menyebutkan contoh
tumbuhan dikotil dan monokotil.
D. Materi Pembelajaran
Tumbuhan Berbiji Terbuka
Tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae) mempunyai ciri-ciri sebagai berikut: (1)
berbiji terbuka karena bijinya tidak dibungkus oleh daun buah. Alat reproduksi berupa
bangun kerucut yang disebutstrobilus, ada dua yaitu strobilus jantan dan betina; (2)
batang besardan berkambium; (3) berakar tunggang dan serabut; (4) daun selaluhijau,
sempit, tebal dan kaku. Contoh tumbuhan berbiji terbuka adalah juniper, cemara, damar,
pinus, belinjo, dan pakis haji.
Tumbuhan Berbiji Tertutup
Tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) memiliki bakal biji atau biji berada di dalam
struktur yang tertutup oleh daun buah(carpels). Daun buah dikelilingi oleh alat khusus
yang membentuk struktur pembiakan majemuk yang disebut bunga. Contoh tumbuhan
berbiji tertutup adalah mangga, jambu, alpukat, anggur, apel.
Tumbuhan Angiospermae ada dua yaitu tumbuhan berkeping satu(monokotil) dan
tumbuhan berkeping dua (dikotil)
Tumbuhan Berkeping Satu(monokotil)
Dapat diamati berdasarkan ciri-ciri sebagai berikut:memiliki satu keping daun lembaga,
berakar serabut, batang tidak bercabang, tidak berkambium, berkas pembuluh pengangkut
tersebar,tulang daun sejajar atau melengkung, kelopak bunga pada umumnya kelipatan
tiga.
Tumbuhan berkeping dua (dikotil) memiliki ciri-ciri sebagai berikut:memiliki dua keping
daun lembaga, berakar tunggang, batang bercabangdan berkambium, tulang daunnya
menjari atau menyirip, berkas pengangkut tersusun dalam satu lingkaran, kelopak bunga
kelipatan empat atau lima.
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Konsep
2. Metode : ceramah, diskusi dan tanya jawab
F. Sumber Belajar
1. Kuswanto, dkk. 2009. IPA Untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Puspita, Diana, dkk. 2009. Alam Sekitar IPA Terpadu SMP/MTS Kelas
VII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
3. Tim Abdi Guru.2013.IPA Terpadu SMP/MTS Kelas VII. Jakarta:
Penerbit Erlangga
G. Media Pembelajaran
1. Silabus
2. RPP
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Kunci Lembar Kerja Siswa (LKS)
5. Power point
6. Referensi yang relevan
7. Tumbuhan dikotil dan monokotil
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru membawa peserta didik pada pengetahuan sebelumnya
mengenai tumbuhan berbiji yang dibagi menjadi dua yaitu
tumbuhan berbiji tertutup (angiospermae) dan berbiji terbuka
(gymnospermae)
Guru memotivasi peserta didik dengan membawa dua biji
tanaman, yaitu kacang tanah dan biji jagung yang sudah
matang
Siswa diminta untuk memakan kacang tanah dan jagung.
Guru bersama peserta didik menyebutkan ciri-ciri dari masing-
masing biji tersebut.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Inti (60 menit)
Fase 1. Menampilkan contoh
Guru menyajikan beberapa contoh dan noncontoh dari tanaman
berbiji dikotil melalui presentasi powerpoint
Guru memberikan contoh dan noncontoh dari gambar tersebut.
Guru membawa tanaman mangga dan tanaman jagung.
Guru meminta peserta didik untuk mengamati ciri-ciri dari
masing-masing tanaman.
Guru membuka batang tanaman mangga dan tanaman jagung.
Pada tanaman mangga terdapat kambium sedangkan pada
tanaman jagung tidak terdapat kambium.
Fase 2. Menganalisis Hipotesa
Guru membimbing peserta didik untuk membuat definisi
menurut contoh dan noncontoh tanaman dikotil
Guru meminta peserta didik untuk menuliskan definisi tersebut
pada papan tulis
Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar (3-4/per
kelompok) secara heterogen
Guru membagikan LKS Identifikasi Tumbuhan Dikotil
Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil identifikasi pada
tabel yang ada di LKS
Fase 3. Penutup
Guru memberikan pertanyaan yang membantu peserta didik
dalam mengambil keputusan.
Guru memberikan pertanyaan yang menggiring peserta didik
agar dapat membuat kesimpulan mengenai ciri-ciri tumbuhan
dikotil.
Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan ciri-ciri
tumbuhan dikotil
3. Penutup (10 menit)
Fase 4. Penerapan
Guru memberikan tugas rumah dengan meminta peserta didik
untuk mendata tumbuhan-tumbuhan yang ada disekitar
rumahnya dan menggolongkan kedalam tumbuhan dikotil atau
monokotil berdasarkan pengamatan morfologinya, kemudian
mencari klasifikasinya di internet dan menggolongkan
tumbuhan yang diperoleh berdasarkan ordonya
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan tumbuhan dikotil.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
1. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi
No Sikap/nilai Butir instrumen
1. Mempelajari tumbuhan dikotil yang
ada disekitar kita sebagai wujud
rasa syukur terhadap Tuhan yang
telah menciptakan berbagai macam
tumbuhan di bumi.
1
Instrumen : Lihat Lampiran 1
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi
No Sikap/nilai Butir instrumen
1. Melakukan pengamatan dengan jujur
kemudian memasukkan data kedalam tabel
1
2. Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi dengan
diskusi, kerja kelompok dan
praktikum.
1
3. Melakukan percobaan bersama-sama dalam
bentuk kelompok dan bekerja sama dengan
baik
1
Instrumen : Lihat Lampiran 2
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
c. Kisi-kisi
No Indikator Butir instrumen
1. Menjelaskan pengertian asam, basa, dan
garam
Soal tes tulis nomor 1
2. Menyebutkan sifat-sifat dari asam dan basa Soal tes tulis nomor 2
3. Menyebutkan contoh penggunaan larutan
asam , basa serta reaksi penetralan dalam
kehidupan sehari-hari
Soal tes tulis nomor 3
4. Menentukan larutan asam dan basa Soal tes tulis nomor 4
5. Menjelaskan terjadinya hujan asam Soal tes tulis nomor 5
Instrumen : Lihat Lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No Sikap/nilai Butir instrumen
1. Melakukan Penyelidikan 1-5
2. Mengkomunikasikan hasil pengamatan 1-3
Instrumen : Lihat Lampiran 4
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
Instrumen Penilaian Diri : Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, dalam hal
mencintai tumbuhan (dikotil dan monokotil) sebagai
ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama
yang dianutnya
Petunjuk :
Lakukan penilaian terhadap diri Anda sendiri dalam hal mencintai tumbuhan (dikotil dan
monokotil) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang Anda anut.
Lembar Penilaian Diri:
No. Aspek yang dinilaiSkor
1 2 3 4
a. Mencintai tumbuhan (dikotil dan monokotil)
sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud
pengamalan agama yang dianutnya
Rubrik Penilaian :
Aspek yang dinilaiSkor
1 2 3 4
Mencintai
tumbuhan (dikotil
dan monokotil)
sebagai ciptaan
Tuhan merupakan
wujud pengamalan
agama yang
dianutnya
Menyakiti
atau melukai
tumbuhan,
misalnya
memetik
bagian
tumbuhan
untuk tujuan
yang tidak
Merawat
tumbuhan
namun selalu
diingatkan
Merawat
tumbuhan
walaupun
kadang-
kadang masih
diingatkan
Merawat dan
tidak
menyakiti
tumbuhan
dengan
kesadaran
sendiri
jelas
Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial
Penilaian Observasi
No Aspek yang dinilaiSkor
K C B SB
1.Melakukan pengamatan dengan jujur kemudian memasukkan
data kedalam tabel
2.Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi dengan diskusi, kerja
kelompok dan praktikum.
3.Melakukan percobaan bersama-sama dalam bentuk kelompok
dan bekerja sama dengan baik
1. Lembar Observasi : Melakukan pengamatan dengan jujur kemudian memasukkan data
kedalam tabel
No Aspek yang dinilaiSkor
K C B SB1. Melakukan pengamatan dengan jujur kemudian
memasukkan data kedalam tabel
Rubrik Penilaian :
No Aspek yang dinilaiSkor
K C B SB
1. Melakukan pengamatan
dengan jujur kemudian
memasukkan data
kedalam tabel
Tidak jujur dalam melakukan pengamatan dan memasukkan data kedalam tabel
Kurang jujur dalam melakukan pengamatan dan memasukkan data kedalam tabel
Jujur dalam melakukan pengamatan dan memasukkan data kedalam tabel sebagian
Jujur dalam melakukan pengamatan dan memasukkan data secara keseluruhan
2. Lembar Observasi : Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi untuk mengetahui lebih dalam
berbagai macam jenis tumbuhan, utamanya tumbuhan berkeping satu (monokotil) dan
tumbuhan berkeping dua (dikotil).
No Aspek yang dinilaiSkor
K C B SB1. Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi dengan diskusi,
kerja kelompok dan praktikum.
Rubrik Penilaian :
No Aspek yang dinilaiSkor
K C B SB1. Menunjukkan rasa ingin
tahu tinggi dengan
diskusi, kerja
kelompok dan
praktikum.
Tidak menunjukkan rasa ingin tahu tinggi untuk mengetahui lebih dalam ciri-ciri dari berbagai macam jenis tumbuhan, utamanya tumbuhan berkeping satu (monokotil) dan tumbuhan
Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi untuk mengetahui lebih dalam ciri-ciri dari berbagai macam jenis tumbuhan, utamanya tumbuhan berkeping satu (monokotil) dan tumbuhan berkeping dua
Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi untuk mengetahui lebih dalam ciri-ciri dari berbagai macam jenis tumbuhan, utamanya tumbuhan berkeping satu (monokotil) dan tumbuhan berkeping dua
Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi untuk mengetahui lebih dalam ciri-ciri dari berbagai macam jenis tumbuhan, utamanya tumbuhan berkeping satu (monokotil) dan tumbuhan berkeping dua
berkeping dua (dikotil)
(dikotil) namun belum secara eksplisit
(dikotil) namun belum secara eksplisit tetapi ada keinginan
(dikotil)secara keseluruhan
3. Lembar Observasi : Melatih kerjasama antar anggota kelompok dengan berdiskusi dan
melakukan percobaan
No Aspek yang dinilaiSkor
K C B SB1. Melakukan percobaan bersama-sama dalam bentuk
kelompok dan bekerja sama dengan baik
Rubrik Penilaian :
No Aspek yang dinilaiSkor
K C B SB1. Melakukan percobaan
bersama-sama dalam
bentuk kelompok dan
bekerja sama dengan
baik
Tidak bekerja sama dengan baik dengan anggota satu kelompok dalam berdiskusi melakukan percobaan
Berupaya bekerja sama dengan anggota satu kelompok ketika di tegur guru, belum menunjukkan upaya terbaiknya
Berupaya bekerja sama dengan anggota satu kelompok, namun belum secara eksplisit menunjukkan upaya terbaiknya
Berkerja sama dengan baik dengan anggota satu kelompok dalam berdiskusi melakukan percobaan
Lampiran 3: Penilaian Keterampilan
Penilaian Observasi : Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal
merencanakan penyelidikan dan mengomunikasikan hasil penyelidikan
tumbuhan dikotil dan monokotil
No Aspek yang dinilaiSkor
K C B SB
1. Melakukan Penyelidikan
2. Mengkomunikasikan hasil pengamatan
1. Lembar Observasi : Melakukan Penyelidikan
No. Aspek yang dinilaiSkor
1 2 3 4
a. Merumuskan masalah
b. Merumuskan hipotesis
c. Merencanakan prosedur percobaan
d. Melakukan pengamatan/ pengukuran
e. Melakukan analisis data dan menyimpulkan
Rubrik Penilaian
No
.
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
a. Merumusk
an
masalah
Tidak
merumuskan
masalah
Rumusan
masalah tidak
mengandung
variabel
penelitian
Rumusan
masalah
mengandung
variabel
penelitian,
dilakukan
dengan
bantuan guru
Rumusan
masalah
mengandung
variabel
penelitian,
dilakukan
secara mandiri
b. Merumusk
an
hipotesis
Tidak bisa
membuat
hipotesis
Kurang sesuai
dengan
persamaan,
kurang
mengaitkan
variabel-
variabel
eksperimen,
tidak mengarah
ke
penyelidikan,
membutuhkan
banyak
bantuan guru
Sesuai dengan
persamaan,
mengaitkan
variabel-
variabel
eksperimen,
mengarah ke
penyelidikan,
dilakukan
dengan sedikit
bantuan guru
Sesuai dengan
persamaan,
mengaitkan
variabel-
variabel
eksperimen,
mengarah ke
penyelidikan,
dilakukan
secara mandiri
c. Merencana
kan
prosedur
percobaan
Langkah-
langkah
disusun tidak
urut
Disusun urut,
tidak
mengakomoda
si variabel-
variabel dalam
hipotesis
Disusun urut,
mengakomoda
si variabel-
variabel dalam
hipotesis, tidak
mudah
dipahami
Disusun urut,
mengakomoda
si variabel-
variabel dalam
hipotesis, dan
mudah
dipahami
d. Melakukan
pengamat
an/
pengukura
n
Pengamatan
tidak cermat
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
inferensi
Pengamatan
cermat, dan
bebas
inferensi,
mencatat data
kuantitatif atau
kualiatif
Pengamatan
cermat, dan
bebas
inferensi,
mencatat data
kuantitatif dan
kualiatif
e. Melakukan
analisis
data dan
Tidak mampu
menganalisis
dan
Dilakukan
dengan
bantuan guru
Merujuk pada
hipotesis,
dilakukan
Berdasrkan
data, dan
merujuk pada
menyimpul
kan
menyimpulka
n
secara mandiri hipotesis,
dilakukan
secara mandiri
2. Lembar Observasi : Mengomunikasikan Hasil Penyelidikan
N
oAspek yang dinilai
Skor
1 2 3 4
a. Penguasaan konsep sains yang disampaikan
b. Penampilan presenter
c. Tayangan presentasi
Rubrik Penilaian:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4
a. Penguasaan
konsep sains
yang
disampaikan
Tidak
menguasai
konsep IPA
dengan sangat
baik, istilah-
istilah yang
digunakan
tidak tepat
Kurang
menguasai
konsep IPA,
istilah-istilah
yang
digunakan
kurang tepat
Menguasai
konsep IPA
dengan baik,
istilah-istilah
yang
digunakan
benar
Menguasai
konsep
IPAdengan
sangat baik,
istilah-istilah
yang
digunakan
benar dan tepat
b. Penampilan
presenter
Penyampaian
tidak mudah
dipahami,
tidak
komunikatif
dengan
audiens, tidak
memberi
Penyampaian
tidak mudah
dipahami,
kurang
komunikatif
dengan
audiens,
kurang
Penyampaian
mudah
dipahami,
komunikatif
dengan
audiens,
kurang
memberi
Penyampaian
mudah
dipahami,
sangat
komunikatif
dengan
audiens,
memberi
kesempatan
audiens untuk
berpikir
memberi
kesempatan
audiens untuk
berpikir
kesempatan
audiens untuk
berpikir
kesempatan
audiens untuk
berpikir
c. Merencanakan
prosedur
percobaan
Tayangan/
penampilan
tidak menarik
dan tidak
sesuai dengan
materi
Tayangan/
penampilan
kurang
menarik dan
kurang sesuai
dengan materi
Tayangan/
penampilan
menarik dan
kurang sesuai
dengan materi
Tayangan/
penampilan
sangat menarik
dan sesuai
dengan materi
Mengetahui, .................... 20 .....
Kepala SMP Negeri 26 Surabaya Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
_____________________________ ______________________________NIP. NIP.
CIRI-CIRI TUMBUHAN BIJI TERBUKA DAN TUMBUHAN BIJI TERTUTUPTujuan : Melalui pengamatan gambar siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian
tumbuhan biji terbuka dan tumbuhan biji tertutupAlat dan bahan
: Charta tumbuhan biji terbuka dan tumbuhan biji tertutup
Langkah-langkah
1. Amatilah gambar tumbuhan yaitu bagian akar, batang, daun, bunga, buah dan biji.
1 2 3 4
5 6 72. Isikan tabel pengamatan ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka dan berbiji
tertutup di bawah ini !
No. Nama tumbuhan Akar Batang Daun Bunga BijiKelompok Tumbuhan
1.2.3.4.5.6.7.
3. Bandingkan antara tumbuhan satu dengan lainnya4. Catatlah hasil pengamatanmu dalam tabel di atas pada buku tugasmu, dan
diskusikan:a. Kelompok tumbuhan apa yang mempunyai ciri-ciri yang sama?b. Ada berapa kelompok tumbuhan yang kamu dapatkan yang mempunyai
ciri-ciri yang sama?c. Kelompok tumbuhan apa saja yang termasuk tumbuhan biji terbuka dan
berbiji tertutup?5. Buatlah laporan hasil kegiatan dan presentasikan di kelas secara bergantian
dengan kelompok lain!6. Buatlah kesimpulan dari hasil kegiatan di atas pada buku tugasmu!
LKS.5PERBEDAAN DAN PERSAMAAN PADA TUMBUHAN MONOKOTIL DAN DIKOTIL
Tujuan : Melalui gambar siswa dapat menunjukan tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil
Alat dan bahan
: Charta bagian tumbuhan dikotil dan monokotil
Langkah-langkah
:1. Amati tanaman (tabel 1) dan bagian-bagian tanaman pada tabel 2, kemudian jodohkan bagian-bagian tanaman pada tabel 2 kedalam tanaman pada tabel 1Tabel 1
No Tanaman Akar Batang Daun Biji Keterangan1. A = ... C = .... E = .... G = ...
2. B = ... D = .... F = .... H = ...
Tabel 2Bagian
tumbuhan1 2
akar
Batang
Daun
Biji
Recommended