View
2
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 16 MANDAU
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Dua)
Materi Pokok : BILANGAN
Alokasi Waktu : 10 JP (4 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi3.3 Menjelaskan dan menentukan
representasi bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif
3.3.1.Siswa dapat menyatakan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
3.3.2 Siswa mampu menjelaskan urutan pada bilangan berpangkat bulat
3.3.3 Siswa mampu menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari bilangan berpangkat bulat positif
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif
4.3.1.Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan bulat positif dan negatif.
C. Tujuan PembelajaranPertemuan I:Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: menyelesaikan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
Pertemuan IISetelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: menjelaskan urutan pada bilangan berpangkat bulat
Pertemuan IIISetelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari bilangan berpangkat bulat positif
Pertemuan IVSetelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan bulat positif dan negatif.
D. Materi Pembelajaran1. Materi Pembelajaran Reguler
Menyatakan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif Urutan pada bilangan berpangkat bulat
kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari bilangan berpangkat bulat positif
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan bulat positif dan negatif
2. Materi remedial Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan bulat positif dan negatif
3. Materi pengayaan Sifat-sifat Operasi Bilangan Berpangkat
E. Metode PembelajaranModel Saintific
F. Media dan Bahan1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat2. Bahan : -
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5menit
Inti Langkah 1 :1.Guru mengkondisikan peserta didik duduk berkelompok
sesuai dengan kelompok yang sudah ditentukan 2.Peserta didik dalam kelompok mengamati beberapa bilangan berpangkat
32 = 3 x 354 = 5 x 5 x 5 x 5
76 = 7 x 7 x 7 x 7 x 7 x 7
3.Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan pengamatan bilangan berpangkat. Sebaiknya pertanyaan membuat siswa ingin tahu lebih tentang bilangan berpangkat bulat positif. Berikut ini contoh pertanyaan terkait pengamatan bilangan berpangkat.
a. Bagaimana cara menyatakan bilangan berpangkat bulat positif?
b. Bagaimana cara membandingkan bilangan berpangkat yang cukup besar?
c. Bagaimanakah hasil dari bilangan genap pangkat genap?
4.Guru meminta siswa untuk mencermati informasi yang diberikan. Secara umum, bilangan berpangkat dapat dinyatakan dalam bentuk ab dengan a dan b adalah bilangan bulat. a disebut bilangan basis atau pokok, sedangkan b disebut eksponen atau pangkat. Namun, dalam materi ini yang akan kita bahas cukup bilangan berpangkat bulat positif (asli). Untuk menyatakan bilangan berpangkat bulat menjadi bilangan desimal, salah
70menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
satunya adalah dengan mengubahnya dalam bentuk perkalian kemudian menentukan hasil kalinya. Namun, bagaimana cara menyatakan bilangan desimal menjadi bilangan berpangkat. Untuk menyatakan bilangan desimal menjadi bilangan berpangkat salah satu caranya adalah dengan menentukan faktor-faktornya terlebih dahulu.
Langkah 2. Brainstorming(Tanya jawab)Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming tentang menentukan bilangan berpangkat bulat positif
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan DataPeserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang cara menentukan bilangan berpangkat bulat positif
Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan jawaban scara umum
Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat menemukan secara umum tentang bentuk umum bilangan berpangkat bulat positif.
Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi tentang cara menentuan bilangn berpangat bult positf.
Langkah 6. RefleksiPeserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap,
Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 2. Melaksanakan postes 3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas
5 menit
Penugasan:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
2. Nyatakan bilangan berpangkat tersebut menjadi bilangan desimal a. 108
b. 58
c. −106
d. 24 × 107
e.(−2)4 × (−3)5
Pertemun 2 (3 jam pelajaran ) 80 menit.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
10 menit
materi sebelumnya.4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
Kegiatan inti
Langkah 1:1.Guru membagi siswa secara berkelompok, dan siswa membaca buku
paket hal 81sampai 84. memberikan beberapa soal tentang membandingkan bilangan berpangkat besar.
2.Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk memisalkan dengan bilangan yang kecil.
3.Peserta didik memperhatikan beberapa bentuk pola bilangan berpangkat seperti berikut:
23 . . . . . 32
34 . . . . . 43
56 . . . . . 65
67 . . . . . 78
78……87
98……89
109…..910
.–31 (–4)1
–32 (–4)2
–33 (–4)3
–34 (–4)4
–35 (–4)5
–36 (–4)6
4.Peserta didik menentukan perbandingan (tanda < atau >)5.Guru membimbing siswa untuk menentukan perbandingan bilangan
bulat berpangkat positif yang besar
100 menit
Langkah 2. Brainstorming(Tanya jawab)Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming tentang hasil bilangan (positif/ negative) apabila bilangan pangkat ganjil atau genap).
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan DataPeserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang perbandingan bilangan berpangkat besar:
Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan jawaban scara umum
Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat menemukan secara umum tentang perbandingan bilngan berpangkat besar
Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi tentang perbandingan bilangan berpangkat besar.
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 2. Melaksanakan postes 3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
10 menit
Penugasan
1.
2. Tentukan hasil bilangan berpangkat berikut (positif/negative)a.-56 b. -37
c. -1012
d. -815
e. -98
f.-89
Pertemun 3 (2 jam pelajaran )80 menit.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
5 Menit
Kegiatan inti
3. Guru mengaitkan materi untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi yang diajarkan dengan kehidupan nyata
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
1.Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
2.Guru mengajukan pertanyaan (menunjuk siswa dengan kecepatan belajar kurang) untuk mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya misalnya: bilangan asli = 1, 2, 3, 4, 5, .... dikalikan 2 adalah ....... (jawaban 2, 4, 6, 8, 10, .... disebut bilangan kelipatan 2)5. Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan dapat dicapai siswa dalam pembelajaran.6. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu kelipatan
bilangan bulat.7. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu
tugas individu dan diskusi dengan teman sebangku untuk menyelesaikan LKS dan soal-soal latihan dari Buku Siswa.
Inti 1. Siswa diminta mengamati dengan membaca hal 82 - 83 pada Buku Siswa
2. Guru menunjuk salah siswa dengan kecepatan belajar lambat untuk menentukan kelipatan 3 dan 4 (kelipatan 3 = 3, 6, 9, 12, 15, ... ; kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, ...). KPK 3 dan 4 adalah 12.
Ayo menanyaSiswa diminta untuk mengajukan pertanyaan (menulis minimal satu pertanyaan) yang memuat kata “KPK bilangan bulat” misalnya “Bagaimanakah KPK bilangan bulat dalam kehidupan sehari?”
Ayo Mengali Informasi a.Dengan teman sebangku siswa diminta untuk membaca dan
memahami penjelasan-penjelasan pada Ayo Menggali Informasi menjawab pertnyan hal 91
b.Dengan teman sebangku siswa diminta untuk membaca dan memahami Menentukan KPK dengan Faktorisasi Prima, hal 88
c.Dengan teman sebangku siswa diminta untuk membaca dan memahami Menentukan KPK dengan Pembagian Bersusun, hal 94 dan 95
Ayo Menalard.Dengan teman sebangku siswa diminta untuk menjawab
pertanyaan hal 92 buku siswae.Siswa diminta untuk menunjukkan jawaban Ayo Kita Menalar
kepada teman sebangku untuk dikoreksi dan saling berbagi informasiKegiatan ini untuk mengembangkan sikap percaya diri dalam menalar
70 menit
Ayo Berbagif. Siswa diminta untuk mempresentasikan jawaban Ayo Kita
Menalar di depan kelas. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan siswa lainnya. Guru menjadi penengah jika dirasa perlu.
Penutup a.Guru memfasiltasi dan membimbing siswa merangkum materi pelajaran dengan mengajukan pertanyaan dan meminta siswa untuk menjawab dengan mengacungkan jari.
b. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran.
c.Memberikan tes tertulis (terlampir).
10 menit
LKS
Jawablah soal-soal berikut ini untuk memahami konsep kelipatan bilangan bulat !
1. Tentukan KPK dari a. 12 dan 28 (dengan cara faktorisasi prima)
Jawab:
b. 25 dan 25 (dengan cara faktorisasi prima)Jawab:
c. 16, 24, dan 36 (dengan pembagian bersusun)Jawab:
d. 24, 48, dan 72 (dengan pembagian bersusun)Jawab:
2. Apakah 480 adalah KPK dari 120 dan 160? Jelaskan!Jawab:
3. Pada suatu hari Vera dan Veronika belanja bersamaan di sebuah pasar swalayan. Vera belanja setiap 12 hari sekali. Sedangkan Veronika belanja setiap 14 hari sekali. Setelah berapa hari, Vera dan Veronika akan bersamaanbelanja di Swalayan tersebut ?
4. Ibu Mona memiliki kelinci sebanyak 80 ekor. Ia ingin membagi kelinci tersebut dalam beberapa kandang. Banyak kandang sama dengan banyak faktor bilangan 80 dan banyak kelinci dalam setiap kandang adalah hasil bagi banyak kelinci dengan banyak kandang.a. Berapakah banyak kandang yang harus dibuat Ibu Mona?b. Berapakah banyak kelinci dalam setiap kandang?c. Apakah banyak kelinci dalam setiap kandang juga merupakan faktor dari
banyaknya kelinci keseluruhan? Berikan alasanmu
Pertemun 4 (3 jam pelajaran )120 menit.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan a. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan memberi salam dan mengajak siswa untuk berdo’a dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; meminta siswa menyiapkan Buku Tulis lengkap dengan alat tulis, Buku Siswa.
b. Untuk memberi motivasi kepada siswa, guru menyampaikan manfaat mempelajari faktor bilangan bulat misalnya memecahkan masalah 1.9 (Buku Siswa hal. 32).
c. Guru mengajukan pertanyaan (menunjuk siswa dengan kecepatan belajar kurang) untuk mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya misalnya: bilangan yang bisa membagi 12 adalah ....... (jawaban 1, 2, 3, 4, 6, 12).
d. Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai siswa dalam pembelajaran.
e. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu faktor bilangan bulat.
f. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu tugas individu dan diskusi dengan teman sebangku untuk menyelesaikan LKS dan soal-soal latihan dari Buku Siswa.
10 menit
Kegiatan inti
Ayo mengamatig. Siswa diminta mengamati dengan membaca dan
mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman 95
h. Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Menentukan FPB, Contoh 1.41, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman 96.
i. Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Menentukan FPB dengan Pembagian Bersusun, Contoh 1.42, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman 97.
j. Guru menunjuk salah siswa dengan kecepatan belajar lambat untuk menentukan FPB 6 dan 8 (FP 6 = 1, 2, 3, 6 ; FP 8 = 1, 2, 4, 8). FPB 6 dan 8 adalah 2.
Ayo menanyaSiswa diminta untuk mengajukan pertanyaan (menulis
minimal satu pertanyaan) yang memuat kata “FPB bilangan bulat” misalnya “Bagaimanakah FPB bilangan bulat dalam kehidupan sehari?”
Ayo Mengali Informasi k. Dengan teman sebangku siswa diminta untuk membaca
dan memahami Menentukan Faktor Persekutuan, lat 1.8 no 2 hal 98
Ayo Menalarl. Dengan teman sebangku siswa diminta untuk
menyelesaikan Lat. 1.4 pada Buku Siswa halaman 97
100 menit
no. 1,2,3Ayo Berbagim. Siswa diminta untuk mempresentasikan jawaban Lat 1.8
no. 4 soal urai di depan kelas. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan siswa lainnya. Guru menjadi penengah jika dirasa perlu.
Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap percaya diri dalam berbagi informasi
Penutup d. Guru memfasiltasi dan membimbing siswa merangkum materi pelajaran dengan mengajukan pertanyaan dan meminta siswa untuk menjawab dengan mengacungkan jari.
e. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran.
f. Memberikan tes tertulis (terlampir).g. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolioh. Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas
soal yang terdapat pada Buku Siswa Latihan 1.8 halaman 99 no. 8, 9, 10
10 menit
Penugsan.Jawablah soal-soal berikut ini untuk memahami konsep faktor bilangan bulat !
5. Tentukan FPB dari
a. 36 dan 48 (dengan memfaktorkan)
Jawab:
b. 24 dan 72 (dengan faktorisasi prima)
Jawab:
c. 24, 36, dan 72 (dengan faktorisasi prima)
Jawab:
d. 15, 30, 60, 105 (dengan pembagian bersusun)
Jawab:
6. Apakah 20 adalah FPB dari 120 dan 160? Jelaskan!Jawab:
Mengetahui DURI, 4JULI 2017Kepala SMP NEGERI 16 MANDAU Guru Mata Pelajaran
..................................... .........................................NIP. NIP.
Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Lembar observasi(Catatan Jurnal)
Terlampir Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Lembar observasi(catatan jurnal)
Terlampir Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2 Penilaian Diri
Lembar observasi(catatan jurnal)
Terlampir Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai
pembelajaran (assessment as
learning)
3 Penilaian Antar Teman
Lembar observasi(catatan jurnal)
Terlampir Setelah pembelajaran usai
Penilaian sebagai
pembelajaran (assessment as
learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Tes Tertulis
Pilihan ganda dan
Uraian
Terlampir Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai
No Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
pembelajaran (assessment as learning)
d. Kompetensi Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1 Projek Masalah sehari-hari berkaitan dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
Carilah kegiatan di sekitar kalian yang berkaitan dengan
Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dan Faktor Persekutuan
Terbesar (FPB)
Di luar PBM selama satu
minggu
Penilaian untuk, sebagai,
dan/atau pencapaian
pembelajaran (assessment
for, as, and of learning)
2. Pembelajaran RemedialBerdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui …..……..............……… 2017Kepala SMP ... Guru Mapel Matematika
…………….......…….. ………………………NIP. NIP.
Pertemuan kedua.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan a. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
d. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
10 menit
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalahe. Guru membagi peserta didi menjadi beberapa
keliompokf. Guru menyuruh peserta didik untuk mengamati
permasalah berikut:
g. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang berhubungan dengan KPK
h. Guru membimbing siswa untuk menyelesaikan permasalahan diatas
Langkah 2. Brainstorming
i. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang berkaitan dengan pengunaan KPK untuk menyelesaikan masalah.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
j. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata
k. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
l. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
m. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
n. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
o. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli serta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
p. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait aritmetika sosial
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
q. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
r. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksis. Preflesi, resume dan membuat kesimpulan secara
lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
t. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
Recommended