View
3
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK INTEGRATIF
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 5 Tonja
Kelas/Semester : I / 2
Tema : Menuju Masyarakat Sehat
Sub Tema : Lingkungan Sehat, Masyarakat Sehat.
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 hari (7 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2) Memiliki perilaku cinta tanah air, disiplin, ketelitian, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan disiplin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan
lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus
makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secaramandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
IPA
3.4 Membedakan campuran dan larutan melalui pengamatan
4.1 Merancang dan melaksanakan percobaan untuk membedakan campuran dan larutan
menggunakan bahan yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari
IPS
3.5 Menelaah landasan dari dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.5 Menyajikan hasil telaah mengenai landasan dari dinamika interaksi manusia dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi dalam berbagai bentuk media (lisan,
tulisan, gambar, oto, dan lainnya)
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1) Mengumpulkan informasi penting dari teks laporan investigasi tentang campuran dan
larutan
2) Menulis teks laporan investigasi tentang campuran dan larutan
IPA
1) Membedakan campuran dan larutan berdasarkan pengamatan
2) Melaporkan secara tertulis hasil percobaan tentang campuran dan larutan
IPS
1) Menjelaskan pengaruh globalisasi terhadap berbagaiaspek dalam kehidupan
2) Mengomunikasikan pengaruh globalisasi terhadap berbagai aspek dalam kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan kegiatan yang dilakukan oleh
masyarakat Kampung Melati untuk hidup sehat dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat tentang kegiatan masyarakat
Kampung Sehat Melati untuk hidup sehat dengan menunjukkan sikap peduli.
3. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi, siswa mampu membedakan campuran dan
larutan berdasarkan pengamatan dengan menunjukkan sikap peduli.
4. Setelah melakukan percobaan dan berdiskusi, siswa mampu membuat laporan secara
tertulis untuk hasil percobaan tentang campuran dan larutan dengan benar.
5. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan percobaan dengan
menggunakan kalimat efektif dan kata baku.
Karakter yang perlu dikembangkan adalah peduli lingkungan, cinta tanah air, dan
disiplin
E. MATERI AJAR
Bahasa Indonesia
Teks Kampung Sehat Melati
IPA
Kegiatan pembersihan dan manfaat melakukan pembersihan untuk kesehatan.
Cara menanggulangi diare
Perubahan wujud benda
IPS
Kegiatan yang dapat dilakukan masyarakat sehat.
F. PENDEKATAN DAN METODE
1) Pendekatan : Scientifik
2) Strategi : Cooperative Learning
3) Teknik : Diskusi Kelompok
4) Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa2. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan keyakinannya masing-masing 3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.4. Guru mengkondisikan siswa secara psikis dan fisik
10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran 5. Guru menyiapkan berbagai media yang akan
digunakan dalam proses pembelajaran.6. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk menggali pengetahuan awal siswa seperti :
7. “Pernahkah kalian membersihkan lingkungan?”8. Guru menjelaskan bahwa lingkungan yang bersih
membuat lingkungan itu sehat.9. Guru menginformasikan tema dan subtema yang
akan dipelajari 10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti 1. Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5 siswa.
2. Siswa mengamati gambar yang ada di buku siswa. Siswa mengamati gambar tentang kegiatan masyarakat di ‘Kampung Sehat Melati’.
3. Mintalah siswa untuk mengamati gambar dengan saksama.
4. Siswa mendiskusikan hal tersebut dengan kelompoknya.
5. Guru meminta satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
6. Siswa lain bisa bertanya, memberikan pendapat atau sanggahan dari presentasi temannya.
7. Siswa membaca teks dengan membaca teks dalam hati. Waktu untuk membaca teks adalah 5 menit.
8. Setelah membaca teks, setiap siswa membuat 2 pertanyaan tentang teks yang dibacanya.
9. Dalam kelompok, siswa mendiskusikan pertanyaan yang dibuat.
10. Hasil diskusinya ditulis pada kalender bekas.11. Setiap perwakilan kelompok berkeliling ke
kelompok lain untuk melihat hasil.12. Perpindahan ditandai dengan aba-aba tepuk tangan 3
kali dari guru.13. Siswa secara individu mengisi grafik organizer
tentang “Kegiatan Masyarakat di Kampung Sehat Melati” yang ada di buku siswa.
14. Siswa menulis kesimpulan tentang kaitan antara kegiatan PHBS yang dilakukan masyarakat dengan kesehatan masyarakat.
15. Siswa memberikan contoh kegiatan PHBS yang dilakukan di lingkungan masyarakat mereka.
16. Siswa menyampaikan hasilnya secara berpasangan.17. Siswa mengamati kembali gambar kegiatan warga di
145 menit
Kampung Sehat Melati.18. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa.19. Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan
pendapatnya di depan kelas.20. Guru memberikan penguatan.21. Siswa menjawab pertanyaan di buku siswa.22. Siswa membaca teks yang terdapat di buku siswa
seperti berikut.23. Siswa mengamati gambar proses pembuatan oralit.24. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap kelompok
terdiri dari 3 siswa.25. Setiap kelompok mempraktikkan proses pembuatan
oralit.26. Setelah melakukan percobaan, siswa mendiskusikan
pertanyaan berikut27. dalam kelompok.28. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya di
depan kelas.29. Guru memberikan penguatan.30. Siswa menulis laporan berdasarkan hasil percobaan.31. Siswa menuliskan tentang larutan dalam bentuk
diagram frayer di buku siswa seperti berikut.32. Setelah selesai, setiap siswa akan menukarkan
diagram frayer yang dibuatnya dan meminta temannya untuk memberi masukan.
33. Siswa memperbaiki diagram frayer yang dibuat.34. Siswa melakukan perenungan tentang pembelajaran
1 dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa.
Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti.
2. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan.
3. Guru melaksanakan penilaian hasil belajar dengan berbagai cara yang objektif.
4. Guru mengadakan tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk melatih pemahaman siswa mengenai materi yang talah dipelajari.
5. Guru menyampaikan materi atau rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan diakhiri dengan menyampaikan salam penutup.
20 menit
H. SUMBER DAN MEDIA
1) Sumber Belajar
a) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI. 2013. Tema 6 “Menuju Masyarakat
Sehat” Pegangan Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI. 2013. Tema 5 “Menuju Masyarakat
Sehat” Pegangan Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2) Media Belajar
a) Gelas
b) Garam
c) Air
I. PENILAIAN
1) Prosedur Penilaian
a) Penilaian proses : menggunakan format pengamatan
b) Penilaian produk : menggunakan instrumen penilaian hasil belajar
dengan tes tertulis (terlampir)
2) Instrumen Penilaian
a) Penilaian proses : penilaian kinerja
b) Penilaian produk : tes objektif tipe pilihan ganda biasa
Denpasar,
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 5 Tonja Guru Kelas VI
Dra. I.G.A. Sri Astarini, M.Pd.NIP. 19621220 198304 2 010 NIP.
A. Penilaian Non Tes1) Penilaian Kinerja
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah NilaiPeduli
lingkungan
Disiplin Cinta tanah air
1234
Keterangan Skor :1 = kurang2 = cukup3 = baik4 = sangat baik*) skor ideal = 12
Penskoran :
Nilai = Skor yangdiperoleh
Skor maksimal × 100
2) Rubrik IPA dan Bahasa Indonesia “Membuat Laporan”No
Nama
Aspek yang dinilai Jumlah
Nilai
Langkah-langkah
Perubahan dan penyebabnya
Kesimpulan
Kata baku
Tanda baca
Kaliamt efektif
1234
Keterangan Skor :1 = kurang2 = cukup3 = baik4 = sangat baik
*) skor ideal = 24
Penskoran :
Nilai = Skor yangdiperoleh
Skor maksimal × 100
3) Rubrik DiskusiNo
Nama Aspek yang dinilai Jumlah
Nilai
Mendengarkan Komunikasinon verbal(kontak mata,bahasa tubuh,postur, ekspresiwajah, suara)
Partisipasi(menyampaikanide, perasaan,pikiran)
1234
Keterangan skor :
1 = kurang2 = cukup3 = baik4 = sangat baik*) skor ideal = 12Penskoran :
Nilai = Skor yangdiperoleh
Skor maksimal × 100
B. Penilaian ProdukTes Hasil BelajarInstrumen soal:Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Tulislah 3 pertanyaan tentang kampung sehat Melati!2. Berikan pendapatmu tentang kegiatan di kampung sehat Melati!3. Carilah kata baku dan tidak baku dari teks yang ada di kampung sehat Melati!4. Sebutkan langkah-langkah membuat oralit!5. Jelaskan perubahan wujud saat pembuatan oralit!
Kunci jawaban :1. Kebijaksanaan guru2. Kebijaksanaan guru3. Kebijaksanaan guru4. Cuci tangan dengan bersih, masukkan 200 ml air hangat ke gelas, tambahkan 1 sendok
teh gula dan ¼ sendok teh garam, aduk hingga larut dan siap diminum.5. Gula dan garam yang dimasukkan ke dalam air hangat lama-lama hilang karena mencair.Bobot soal :Bobot setiap soal = 2Skor maksimal ideal = 10Penskoran :
Nilai = Skor yang diperoleh
Skor maksimal × 100
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama Kelompok :1. ………………………………..2. ………………………………..3. ………………………………..4. ………………………………..
1. Diskusikan dengan temanmu, dan buatlah diagram frayer tentang pembuat oralit seperti contoh di bawah ini!
Recommended