View
3.575
Download
5
Category
Preview:
DESCRIPTION
kelas 11
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Tunas Mekar IndonesiaMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI / Semester 1 Materi Pokok : APBN dan APBD dalam pembangunanAlokasi Waktu :8 x 45 menit (2 x Pertemuan)
Kompetensi Inti
1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran
1. Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat (Indikator Afektif)1) Mengucapkan rasa syukur atas pembangunan ekonomi di Indonesia guna
meningkatkan kesejahteraan rakyat2) Mengucapkan rasa syukur ata pertumbuhan di Indonesia guna meningkatkan
kesejahteraan rakyat
2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia (Indikator Afektif)
1) Memiliki rasa jujur dan bertanggung jawab dalam mengatasi permasalahan pembangunan
2) Mampu bersikap mandiri dan berpikir kreatif atas upaya mengatasi permasalahan pembangunan
3. Mendeskripsikan APBN dan APBD dalam pembangunan (Indicator Kognitif proses)1) Menjelaskan Pengertian, fungsi, tujuan sumber penerimaan, jenis pengeluaran APBN2) Menjelaskan Pengertian, fungsi, tujuan sumber penerimaan, jenis pengeluaran APBD3) Memahami mekanisme penyusunan APBN dan APBD4) Mendeskripsikan pengaruh APBN dan APBD terhadap Perekonomian
4. Mengevaluasi peran APBN dan APBD terhadap pembangunan (Indicator kognitif produk)1) Mendeskripsikan APBD lampung dan menganalisisnya
B. Tujuan PembelajaranSetelah membaca dan mencari informasi siswa mampu:1. Menjelaskan Pengertian, fungsi, tujuan sumber penerimaan, jenis pengeluaran APBN
dan APBD2. Memahami mekanisme penyusunan dan pengaruh dari APBN dan APBD terhadap
perekonomian3. Selama berdiskusi siswa mampu bekerja sama dan bertanggung jawab atas tugas yang
diberikan
C. Materi Pembelajaran
APBN Pengertian APBN Fungsi dan tujuan APBN Sumber-sumber penerimaan negara Jenis-jenis pengeluaran negara Mekanisme penyusunan APBN Pengaruh APBN terhadap perekonomian
APBD Pengertian APBD Fungsi dan Tujuan APBD Sumber-sumber penerimaan daerah Jenis-jenis pengeluaran daerah Mekanisme penyusunan APBD Pengaruh APBD terhadap perekonomian
APBN
1. PengertianDaftar secara terperinci tentang pendapatan dan belanja Negara selama periode tertentu
2. Fungsia. Alokasib. Distribusic. Stabilisasi
APBD (Anggaran Pendapatan dan Belanja Daerah)
1. Pendapatan (pendapatan asli daerah, dana perimbangan, pinjaman daerah, penerimaan lain yang sah)
2. Pengeluaran ( Pengeluran rutin dan pembangunan)3. Kondisi keuangan
Surplus (pendapatan lebih banyak dibandingkan pengeluaran)Defisit (pendapatan lebih kecil dibandingkan pengeluaran)
D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific approach2. Model : Discovery learning dan Problem solving
E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media : Buku dan internet2. Alat dan Bahan : Laptop dan LKS3. Sumber Belajar
a. Buku Buku Ekonomi Untuk SMA dan MA kelas XI, Alam S. 2007. Jakarta. Penerbit
ESIS. Hal 48-56 BSE Ekonomi 2 Kelas XI SMA dan MA. Chumidatus Sa’dyah dan Dadang Argo
P. 2009. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal 59-83b. Internet
http://gadisrafidha.blogspot.com/2011/11/tugas-ekonomi-mengenai-apbn-dan- apbd.html
UUD 1945 Pasal 23 Undang-undang No. 17 Tahun 2003 tentang Keuangan Negara Undang-undang No. 32 Tahun 2004 tentang Kewenangan Pemerintah Daerah Undang-undang No. 33 Tahun 2004 tentang Perimbangan Keuangan Pemerintah
Pusat dan Daerah
PERTEMUAN 1: APBN
F. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan (15 menit)
Menciptakan Situasi (stimulasi) : untuk memperoleh perhatian dan memotivasi didik, dengan cara:1. Berdoa (class leader)2. Brain storming 3. Melakukan absensi dan memberi motivasi belajar sesuai dengan kehidupan
sehari-hari4. Mengulas materi sebelumnya yaitu tentang perhitungan pendapatan nasional
b. Kegiatan Inti (150 menit)1. Guru bertanya apakah kalian pernah mendengar kata APBN? Apakah itu?
Siapakah yang menyusunnya dan bagaimana?2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Kelompok 1: Arti dan tujuan APBNKelompok 2: Fungsi APBNKelompok 3: Cara Penyusunan dan Pelaksana APBNKelompok 4: Sumber Pendapatan NegaraKelompok 5: Belanja Negara
3. Setelah selesai berdiskusi dan membuat display, maka diadakanlah Shopping idea
4. Guru mengecheck pemahaman siswa tentang materi dan bertanya apa hubungan antara APBN dengan pembangunan perekonomian negara
c. Kegiatan Penutup (15 menit)1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi 2. Guru memberi informasi tentang materi selanjutnya yaitu APBD3. Doa Penutup
PERTEMUAN 2: APBD
F. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
Menciptakan Situasi (stimulasi) : untuk memperoleh perhatian dan memotivasi didik, dengan cara:
1. Berdoa (class leader)2. Brain storming 3. Melakukan absensi dan memberi motivasi belajar sesuai dengan kehidupan
sehari-hari4. Mengulas materi sebelumnya yaitu tentang APBN
b. Kegiatan Inti (150 menit)1. Guru bertanya apakah perbedaan antara APBN dan APBD2. Guru merespon jawaban siswa3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 4. Siswa diminta untuk menganalisis tentang
a. UU No. 32 Tahun 2004 tentang Kewenangan Pemerintah Daerahb. UU No. 33 Tahun 2004 tentang Perimbangan Keuangan Pemda
5. Setiap kelompok membuat display dari analisis mereka dan mempresentasikannya
c. Penutup (15 menit)1. Guru dan siswa menyimpulkan materi dan mengucapkan rasa syukur atas
materi yang telah diperoleh.2. Guru menginformasikan materi selanjutnya yaitu tentang Pajak3. Doa menutup
G. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumena. Pengamatan Sikap Lembar pengamatan sikapb. Tes Unjuk Kerja Lembar Penilaian diskusi / presentasi dan Rubrikc. Tes Tertulis Pilihan dan Uraiand. Penilaian Produk
2. Instrumena. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan
kebutuhan2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan
melakukan proses belajar yang efektif
3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan dan diskusi
4 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
Rubrik Penilaian SikapNo Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa syukurdalam rangka pemenuhan kebutuhan
3. Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setujubekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukurdengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.1: Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber
2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajardan melakukan proses belajar yang efektif
3: Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkankreatifitas dalam kegiatan kelompok2: Belum menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, danmenunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok1: Tidak menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan3 Menunjukkan sikap
ketekunan dalammelakukan pengamatan dan diskusi
3. Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi2. Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan/disuruh dalam
4 Menunjukkan ketekunandan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaikyang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
b. Lembar Penilaian Diskusi / Presentasi
No.
Nama Siswa
A s p e k P e n g a m a t a n Jumlah
Skor
Nilai Ket.
Kerja sama
Mengomunika
sikan pendapat
Tole ransi
Keak tifan
Menghargai pendapat
teman
Presen tasi
c. Instrumen Tes Pilihan dan Uraian1. APBN diartikan sebagai suatu daftar yang memuat perincian sumbersumber. . . .
A. Pendapatan dan investasi negara selama 1 tahunB. Pendapatan dan pengeluaran menteri selama 2 tahunC. Pendapatan negara dan pengeluaran negara selama 1 tahunD. Pendapatan dan pengeluaran negara selama 5 tahunE. Penghasilan, investasi dan tabungan negara selama 1 tahun
2. Dengan adanya APBN, pemerintah dapat membagikan pendapatan yangditerima sesuai dengan sasaran yang dituju. ini adalah fungsi . . . .
A. DistribusiB. AlokasiC. EfisiensiD. DisposibilityE. Stabilisasi
3. Jika RAPBN ditolak maka pemerintah . . . .A. Membuat RAPBN yang baruB. Membujuk DPR agar diterimaC. Mengadakan demonstrasiD. Mengundurkan diriE. Menggunakan APBN tahun lalu
4. Pertanggungjawaban APBN dibuat pemerintah dalam bentuk . . . .A. PAN (Pertanggungjawaban Anggaran Negara)B. PAN (Perhitungan Anggaran Negara)C. PAP (Perhitungan Anggaran Pemerintah)D. DAP (Daftar Anggaran Pemerintah)E. DAN (Daftar Anggaran Negara)
5. Bea Perolehan Hak atas Tanah dan Bangunan termasuk . . . .A. Penerimaan bukan pajakB. Bagian laba BUMNC. Penerimaan pajak perdagangan internasionalD. Penerimaan pajak dalam negeriE. Penerimaan negara bukan pajak
6. Perhatikan daftar berikut1. Belanja Barang2. Pembayaran Proyek3. Dana alokasi khusus4. Subsidi non-BBM5. Pembiayaan pembangunan rupiah6. Pembayaran bunga utang
yang merupakan pengeluaran rutin adalah . . . .A. 1, 3, 4 D. 1, 4, 6B. 2, 4, 6 E. 1, 5, 6C. 2, 3, 5
7. Sejak pemerintahan Presiden Abdurrahman Wahid, periode APBN berubah menjadi . . . .
A. 1 Mei – 31 April tahun bukuB. 1 April – 31 Maret tahun bukuC. 1 Januari – 31 Desember tahun yang samaD. 1 Januari – 31 Desember tahun yang samaE. 1 Mei – 31 Desember tahun yang sama
8. Perhatikan daftar berikut1. dapat mengatur kebijakan kredit2. Memberi pedoman bagi kegiatan perekonomian3. Mengurangi jumlah korupsi4. Dapat memengaruhi perubahan perekonomian secara keseluruhan5. Dapat memengaruhi tingkat pemerataan distribusi pendapatan6. Dapat meningkatkan pengawasan anggaranYang merupakan dampak (pengaruh) APBN terhadap perekonomianadalah pernyataan . . . .A. 2, 4, 5 D. 1, 3, 5B. 1, 2, 3 E. 3, 4, 6C. 2, 4, 6
9. Landasan hukum disusunnya APBD adalah . . . .A. UU No 32 th. 2003, UU No 33 th. 2004 dan Kep. Mendagri No 29 th.2002B. UU. No. 30 th. 2003, UU. No 33 th. 2004 dan Keppres No 29 th 2002C. UUD 1945 Pasal 23 dan Keppres No. 29 tahun 2002D. UU No 32 th. 2003, UU No 33 th. 2003 dan Kep. Mendagri No 29 th.2002E. UU No 29 th. 2000 dan Kep. Mendagri No 29 th. 2002
10. APBD menjadi pedoman untuk menilai atau mengawasi kegiatanpenyelenggaraan pemerintah daerah. Pernyataan tersebut merupakan salah satu fungsi APBD, yaitu sebagai fungsi . . . .A. Perencanaan D. AlokasiB. Otorisasi E. DistribusiC. Pengawasan
11. Yang digunakan sebagai dasar pelaksanaan APBD oleh semua pengguna anggaran di daerah adalah . . . .A. RAPBD D. SASKB. RASK E. PADC. DASK
d. Lembar Penilaian Produk
No Nama Siswa Kelengkapan Kerapihan Nilai Ket.
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai= ❑skor maksimal (8)
×100
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 :Baik Sekali
B = 70 – 79 :Baik
C = 60 – 69 :Cukup
D = ‹ 60 :Kurang
Bandarlampung, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMA Tunas Mekar Indonesia Guru Bidang Studi,
Tri Puji Astuti, M.Pd. Marlisa Puspita Sari, S.Pd
Recommended