View
942
Download
7
Category
Preview:
DESCRIPTION
kurikulum 2013
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Bandungrejosari 2
Kelas/ Semester : V (Lima) /1 (Satu)
Tema : 2 (Peristiwa dalam Kehidupan)
Subtema : 1 (Macam-Macam Peristiwa dalam
Kehidupan)
Pembelajaran : 5
Hari/Tanggal : ……………………………..
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai
permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep
gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
Indikator:
Menyebutkan cara-cara mengambil posisi, mencetak angka dan mengoper
kepada teman (bola basket).
Menggunakan berbagai keterampilan untuk mengambil posisi, mencetak
angka, dan mengoper ke teman (sepak bola dan bola basket).
IPA
Kompetensi Dasar
3.5 Mendeskripsikan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta
kelangsungan mahluk hidup.
4.5 Menyajikan laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan
alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika
permasalahan tersebut tidak diatasi.
Indikator:
Menjelaskan pentingnya peran air dalam penyelenggaraan kegiatan sekolah.
Menyajikan penjelasan pentingnya peran air dalam kegiatan sekolah melalui
kegiatan presentasi.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat
magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta
sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat
magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta
sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
Mengidentifikasi peran air dalam kegiatan di sekolah melalui tulisan
deskripsi.
Memberikan alasan tentang pentingnya air dalam kegiatan di sekolah melalui
kegiatan.
SBdP
3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa.
4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi.
Indikator:
Memahami prinsip-prinsip seni dalam berbagai karya seni rupa.
Melakukan pengamatan/observasi terhadap suasana lingkungan sekitar untuk
membuat gambar ilustrasi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Dengan membaca teks, peserta didik mampu menyebutkan cara-cara
mengambil posisi, mencetak angka dan mengoper bola kepada teman dengan
benar.
2. Dengan berlatih, peserta didik mampu menggunakan keterampilannya dalam
mengambil posisi, mencetak angka dan mengoper bola kepada teman dengan
tepat.
3. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, peserta didik dapat
mengidentifikasi peran air dalam kegiatan di sekolah dengan cermat.
4. Dengan melakukan wawancara, peserta didik dapat mengidentifikasi
kegiatan-kegiatan sekolah yang membutuhkan air secara logis.
5. Dengan membuat perkiraan jawaban, peserta didik dapat menjelaskan
pentingnya air bagi penyelenggaraan kegiatan di sekolah dengan cermat.
6. Dengan presentasi hasil karya, peserta didik mampu menjelaskan dan
memberikan alasan tentang pentingnya air dalam kegiatan sekolah dengan
benar.
7. Dengan membuat gambar tentang kondisi sekolah yang bersih dan terawat,
peserta didik mampu membuat gambar ilustrasi dengan memperhatikan
prinsip-prinsip seni rupa dengan kreatif.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengoper bola dalam permainan bola basket
2. Peran air dan pentingnya air
3. Wawancara
4. Gambar ilustrasi
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan, diskusi
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media :
Video pertandingan bola basket
Bola Basket
Lingkungan sekolah
Warga sekolah
Format pertanyaan wawancara
Contoh gambar ilustrasi
2. Alat :
Laptop
LCD
Proyektor
3. Sumber belajar :
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema I “Benda-Benda di
Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-
masing.
2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan informasi tentang suatu berita di televisi.
4. Siswa dan guru tanya jawab tentang peristiwa yang terjadi
dalam berita di televisi tersebut.
5. Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang “Peristiwa dalam Kehidupan” dan subtema “Macam-
Macam Peristiwa dalam Kehidupan”.
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai oleh siswa dalam pembelajaran hari ini.
7. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan oleh
siswa dalam pembelajaran hari ini.
10
Menit
Kegiatan
Inti
1. Siswa mengamati potongan video pertandingan pola basket
yang ditayangkan guru dengan teliti (mengamati).
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang video yang telah
diamati (menanya).
3. Siswa membaca informasi tentang mengoper bola dalam
permainan bola basket di buku siswa (mengamati).
4. Siswa dan guru tanya jawab tentang cara mengoper bola
dalam permainan bola basket (menalar).
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik
mengoper bola dalam permainan bola basket.
6. Guru mendemonstrasikan teknik mengoper bola dalam
permainan bola basket dengan kontrol yang tepat
(mengamati).
185
Menit
7. Guru membimbing peserta didik untuk berlatih mengoper
bola secara bergantian (mencoba).
8. Siswa mempraktekkan permainan bola basket (mencoba).
9. Siswa secara berpasangan mengamati lingkungan sekolah
untuk mengumpulkan data tentang kegunaan air pada
kegiatan di sekolah (mengamati dan mengumpulkan
informasi).
10. Guru membimbing siswa dalam kegiatan pengamatan
supaya siswa melakukan pengamatan sesuai tujuan dan
mencatat dengan cermat (mengumpulkan informasi).
11. Siswa membuat laporan hasil pengamatan tentang
kegunaan air di sekolah (menalar).
12. Perwakilan siswa menyampaikan hasil pengamatannya di
depan kelas (mengkomunikasikan).
13. Siswa dan guru tanya jawab tentang kegiatan wawancara.
14. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tata cara
melakukan wawancara (mengamati).
15. Siswa secara berpasangan melakukan wawancara dengan
warga sekolah tentang pentingnya air (mengumpulkan
informasi).
16. Siswa membuat laporan hasil wawancara tentang
pentingnya air dalam kehidupan (menalar).
17. Siswa secara berpasangan berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan dalam buku siswa dan memprediksi
kemungkinan yang terjadi jika tidak ada air (menalar).
18. Perwakilan siswa menyampaikan hasil pengamatannya di
depan kelas (mengkomunikasikan).
19. Siswa dan guru tanya jawab tentang keadaan lingkungan
sekolahnya (menanya).
20. Siswa mengamati contoh gambar ilustrasi yang ditunjukkan
guru (mengamati).
21. Siswa dan guru tanya jawab tentang cara menggambar
ilustrasi (menanya).
22. Siswa membuat gambar ilustrasi lingkungan sekolahnya
yang bersih dan terawat (mencoba dan menalar).
23. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil karya gambar
ilustrasinya di depan kelas (mengkomunikasikan).
24. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi
yang belum dipahami.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil
belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran).
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya, dsb)
b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang
kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan.
5. Guru berpesan agar siswa selalu berhemat dalam
menggunakan air dan senantiasa menjaga kelestarian
lingkungan.
15
Menit
H. PENILAIAN
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Sportif, rasa ingin tahu, kerja sama, kreatif
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
I. LAMPIRAN
1. Rangkuman Materi
2. Lembar Kerja Siswa
3. Lembar Pengamatan
4. Lembar Evaluasi, Kunci Jawaban, dan Pedoman Penskoran
5. Lembar Nilai Hasil
Mengetahui, Malang,
Kepala Sekolah Guru kelas VA
Drs. Adi Susilo, M.Pd . Hermin Suswati, S. Pd.NIP: 196110281982011009
RANGKUMAN MATERI
Peran air dalam kehidupan
Untuk memasak dan
Untuk minum bagi makhluk hidup
Untuk mencuci pakaian
Untuk mandi dan membersihkan diri
Sumber makanan bagi tumbuhan
Untuk membersihkan lingkungan (mengepel dan membersihkan cendela)
Untuk membersihkan benda-benda yang kotor (sepeda motor, mobil, dll).
Pentingnya air dalam kehidupan
Tanpa air makhluk hidup akan mati karena tidak bisa memenuhi kebutuhan
hidupnya, yaitu memasak makanan dan minum.
Tanpa air lingkungan menjadi kotor dan tidak terawat.
Tanpa air akan timbul penyakit sebagai akibat dari lingkungan yang kotor dan
tidak bisa membersihkan diri (mencuci tangan atau bagian tubuh yang lain yang
kotor).
Tanpa air akan timbul penyakit kulit sebagai akibat dari tidak bisa membersihkan
diri (mandi).
Tanpa air akan terjadi kekeringan.
Tanpa air lingungan tidak asri dan tidak indah karena tumbuhan mati.
WAWANCARA
Persiapan Wawancara
1. Siapkan alat yang dibutuhkan untuk melakukan wawancara, misalnya HP,
walkman, atau alat perekam lainnya.
2. Siapkan alat tulis untuk mencatat hal-hal yang penting.
3. Tentukan nara sumber yang akan kamu wawancarai.
4. Siapkan bahan wawancara berupa format pertanyaan wawancara.
Tata Cara Wawancara
1. Siapkan alat dan bahan wawancara.
2. Ucapkan salam kepada narasumber.
3. Perkenalkan diri kalian.
4. Mintalah ijin untuk mewawancarai narasumber.
5. Jelaskan tujuan kalian berwawancara.
6. Gunakan alat perekam yang kalian bawa dan pastikan sudah aktif ketika
wawancara dimulai.
7. Wawancaralah dengan narasumber sesuai dengan format pertanyaan yang telah
kalian buat dan sesuai dengan informasi yang ingin kalian peroleh dengan bahas
yang santun.
8. Saat menanggapi penjelasan yang diberikan narasumber, gunakan bahasa yang
sopan.
9. Catatlah semua penjelasan yang telah diberikan narasumber.
10. Saat memberikan tanggapan, perhatikan keterkaitan tanggapan yang kamu
berikan dengan keterangan narasumber.
11. Sampaikan terima kasih kepada narasumber yang telah bersedia memberikan
informasinya.
GAMBAR ILUSTRASI
1. Pengertian dan Fungsi
Gambar ilustrasi adalah gambar yang menceritakan adegan atau peristiwa. Gambar
ilustrasi mempunyai fungsi sebagai berikut.
a. Memperjelas alur atau isi cerita.
b. Memperjelas isi pesan dalam promosi sebuah benda/produk.
c. Menarik perhatian.
d. Menambah nilai artistik/keindahan.
Gambar ilustrasi dalam bentuk seni terapan sering kita temukan dalam ilustrasi buku
cerita, majalah, dan buku pelajaran. Poster dan brosur juga sering disertai gambar
ilustrasi agar menarik.
2. Teknik dan Media
Menggambar ilustrasi dapat dilakukan dengan teknik kering atau teknik basah.
Teknik kering menggunakan media pensil, arang, kapur, crayon, atau bahan lain yang
tidak memerlukan air atau minyak. Sebaliknya, teknik basah menggunakan media
yang berupa cat air, cat minyak, tinta, atau media la in yang memerlukan air atau
minyak khusus sebagai pengencer.
3. Langkah-Langkah Menggambar Ilustrasi
Tahapan-tahapan yang harus dilalui dalam menggam-bar ilustrasi sebagai berikut.
a. Menyiapkan Bahan dan Alat.
Tentukan terlebih dahulu teknik yang akan kamu gunakan. Teknik kering atau
teknik basah? Setelah itu persiapkan bahan dan alatnya.
b. Memahami Teks atau Cerita
Sebelum menggambar ilustrasi, kamu perlu me-mahami teks atau cerita terlebih
dahulu. Bacalah teks dengan saksama, kemudian tandailah bagian yang penting
atau perlu diberi ilustrasi. Perhatikan contoh penggalan teks beserta ilustrasinya
dalam buku pela-jaran sains berikut.
c. Membuat Sketsa
Sketsa yang dibuat sebaiknya lebih dari satu agar kita dapat memilih yang terbaik.
d. Menggambar dan Mewarnai
Dari beberapa sketsa yang kamu buat, pilihlah salah satu yang terbaik.
Sempurnakan garis-garis pada sketsa dan hapuslah garis-garis yang tidak perlu.
Setelah itu, warnailah dengan baik.
Contoh Gambar Ilustrasi
Contoh Tahapan Menggambar Gambar Ilustrasi
Tahap sketsa dalam gambar ilustrasi
Tahapan menyempurnakan garis dalam gambar ilustrasi
Tahap mewarna dalam gambar ilustrasi
LEMBAR KEGIATAN SISWA
KEGIATAN PENGAMATAN
Tema : 2 (Peristiwa dalam Kehidupan)
Subtema : 1 (Macam-Macam Peristiwa dalam
Kehidupan)
Pembelajaran : 5
Hari/Tanggal : ……………………………..
Tujuan:
1. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan sekolah, siswa dapat menjelaskan 3
peran air di lingkungan sekolah.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menyimpulkan 3 peran air di lingkungan sekolah.
Petunjuk:
1. Amatilah penggunaan air di lingkungan sekolahmu!
2. Catatlah peran air bagi lingkungan sekolahmu!
3. Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan tentang peran air bagi
lingkungan sekolahmu!
Hasil Pengamatan:
Kesimpulan:
KEGIATAN WAWANCARA
Nama Siswa:1. …………………..………………………
2. …………………………………………..
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Tema : 2 (Peristiwa dalam Kehidupan)
Subtema : 1 (Macam-Macam Peristiwa dalam
Kehidupan)
Pembelajaran : 5
Hari/Tanggal : ……………………………..
Tujuan:
1. Melalui kegiatan wawancara dengan warga sekolah, siswa dapat menuliskan 5
pentingnya air dalam kehidupan.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menyimpulkan 5 pentingnya air di lingkungan
sekolah.
3. Melalui diskusi, siswa dapat memprediksi 3 kemungkinan yang terjadi bila tidak
air.
Petunjuk:
1. Buatlah format pertanyaan wawancara untuk nara sumber tentang pentingnya air
dalam kehidupan!
2. Wawancaralah dengan warga sekolah sebagai nara sumber dengan topik
pentingnya air dalam kehidupan!
3. Catatlah hasil wawancara tersebut!
4. Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil wawancara yang telah kalian lakukan!
Kegiatan wawancara yang dilakukan
Format Pertanyaan Wawancara:
Nama Siswa:1. …………………..………………………
2. …………………………………………..
Hasil Wawancara
Mari kita membuat beberapa perkiraan jawaban atau prediksi. Mari kita prediksikan
keadaan apa yang akan terjadi jika suatu hari di sekolah tidak ada air. Isilah tabel di
bawah ini dengan prediksi-prediksimu!
Kemungkinan apa yang akan terjadi pada setiap butir di bawah ini jika tidak ada air
di sekolah kita?
Kesimpulan:
Buatlah gambar ilustrasi lingkungan sekolahmu yang bersih dan terawat!
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
LEMBAR PENGAMATAN
No. Nama
Skor setiap aspek yang diamati dalam pembelajaranSkor total(∑n)
Nilai Proses(NP)
Mengoper Bola (n1)
∑n1
Wawancaradan
Pengamatan(n2)
∑n2
Gambar Ilustrasi
(n3)
∑n3
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.32.33.34.35.36.37.38.39.40.Jumlah Rata-rataNilai
Cara Penilaian Nilai Proses (NP ):
Nilai Proses = jumlah skor yangdiperoleh
skor maksimal x 100
LEMBAR EVALUASI, KUNCI JAWABAN, DAN PEDOMAN PENSKORAN
Lembar Evaluasi
Tema : 2 (Peristiwa dalam Kehidupan)
Subtema : 1 (Macam-Macam Peristiwa dalam
Kehidupan)
Pembelajaran : 5
Hari/Tanggal : ……………………………..
Waktu : 35 menit
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Tuliskan 3 teknik mengoper bola pada permainan bola basket!
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Berikan 3 contoh peran air di lingkungan sekolahmu!
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Tuliskan 3 pentingnya air dalam kehidupan!
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Jelaskan langkah-langkah melakukan wawancara!
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Jelaskan langkah-langkah membuat gambar ilustrasi!
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Kunci Jawaban
Nama: ……………………………………
No. Absen:……………………………..
1. Mengoper bola dalam permainan bola basket terdiri atas berbagai teknik.
Mengoper dengan melempar di atas kepala, mengoper dengan melempar sejajar
dada, dan mengoper dengan melempar memantulkan ke lantai.
2. Peran air dalam kehidupan
Untuk memasak dan
Untuk minum bagi makhluk hidup
Untuk mencuci pakaian
Untuk mandi dan membersihkan diri
Sumber makanan bagi tumbuhan
Untuk membersihkan lingkungan (mengepel dan membersihkan cendela)
Untuk membersihkan benda-benda yang kotor (sepeda motor, mobil, dll).
3. Pentingnya air dalam kehidupan
Tanpa air makhluk hidup akan mati karena tidak bisa memenuhi kebutuhan
hidupnya, yaitu memasak makanan dan minum.
Tanpa air lingkungan menjadi kotor dan tidak terawat.
Tanpa air akan timbul penyakit sebagai akibat dari lingkungan yang kotor dan
tidak bisa membersihkan diri (mencuci tangan atau bagian tubuh yang lain
yang kotor).
Tanpa air akan timbul penyakit kulit sebagai akibat dari tidak bisa
membersihkan diri (mandi).
Tanpa air akan terjadi kekeringan.
Tanpa air lingungan tidak asri dan tidak indah karena tumbuhan mati.
4. Tata Cara Wawancara
1. Siapkan alat dan bahan wawancara.
2. Ucapkan salam kepada narasumber.
3. Perkenalkan diri kalian.
4. Mintalah ijin untuk mewawancarai narasumber.
5. Jelaskan tujuan kalian berwawancara.
6. Gunakan alat perekam yang kalian bawa dan pastikan sudah aktif ketika
wawancara dimulai.
7. Wawancaralah dengan narasumber sesuai dengan format pertanyaan yang
telah kalian buat dan sesuai dengan informasi yang ingin kalian peroleh
dengan bahas yang santun.
8. Saat menanggapi penjelasan yang diberikan narasumber, gunakan bahasa
yang sopan.
9. Catatlah semua penjelasan yang telah diberikan narasumber.
10. Saat memberikan tanggapan, perhatikan keterkaitan tanggapan yang kamu
berikan dengan keterangan narasumber.
11. Sampaikan terima kasih kepada narasumber yang telah bersedia memberikan
informasinya.
5. Tahapan-tahapan yang harus dilalui dalam menggam-bar ilustrasi sebagai berikut.
a. Menyiapkan Bahan dan Alat.
b. Memahami Teks atau Cerita
c. Membuat Sketsa
d. Menggambar dan Mewarnai
Pedoman Penskoran
Penentuan SMI (Skor Maksimal Ideal)
Soal Subyektif : bobot tiap soal = 3
SMI = Jumlah soal x bobot tiap soal
= 5 x 3
= 15
Penentuan SMA (Skor Maksimal Aktual)
SMA = Jumlah jawaban benar x bobot soal
Keterangan:
a. Skor 3 apabila jawaban benar.
b. Skor 2 apabila jawaban mendekati benar.
c. Skor 1 apabila jawaban salah.
d. Skor 0 apabila pertanyaan tidak dijawab.
Penilaian Hasil
NH (Nilai Hasil)
NH = SMA x skala
SMI
= SMA x 100
15
LEMBAR NILAI AKHIR
No. Nama siswaNilai Proses
(NP)Nilai Hasil
(NH)Nilai Akhir
(NA)
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.32.33.34.35.36.37.38.39.40.
Rumus nilai akhir
NA =NP+NH
2
Keterangan:
NA = nilai akhir
NP = nilai proses
NH = nilai hasil
Recommended