19
Управление образования Администрации города Новочеркасска Методический кабинет Августовское педагогическое совещание Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ через использование педагогом- психологом инновационных форм работы (представление тематической недели психологии как формы работы с родителями. Реалии и перспектива.) Секция педагогов – психологов, учителей – логопедов, воспитателей логопедических групп Подготовила: Ольга Николаевна Кутищева, педагог-психолог первой квалификационной категории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 61 г. Новочеркасск 2016г.

неделя психологии

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: неделя психологии

Управление образования Администрации города Новочеркасска Методический кабинет

Августовское педагогическое совещание 

Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ через использование педагогом-психологом

инновационных форм работы (представление тематической недели психологии как формы работы с

родителями. Реалии и перспектива.) Секция педагогов – психологов, учителей – логопедов,

воспитателей логопедических групп

Подготовила:Ольга Николаевна Кутищева,педагог-психолог первой квалификационной категории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 61

г. Новочеркасск 2016г.

Page 2: неделя психологии

Актуальность

Тренинговое

занятие с родителя

ми

Акции, игровой

сеанс

Анкетирование

родителей и

педагогов

С июня 2015 г. МБДОУ детскому саду № 61 был присвоен статус областной инновационной площадки (приказ Министерства общего и профессионального образования РО № 474 от 26.06.2015г.)

Одной из задач, проводимых в детском саду инноваций, является создание благоприятного психологического климата, способствующего эффективному психическому развитию воспитанников, через оптимизацию форм общения педагогов с детьми и родителями.

Тематическая неделя психологии – это совокупность психологических мероприятий, подчиненных одной теме, одной идее, которая для включенных в нее людей (субъектов

образовательного процесса) разворачивается как некое целостное завершенное действо.

Page 3: неделя психологии

Предполагаемый результат:Повышение интереса родителей к теме готовности к школе, повышение количества обращений нацеленных на лучшее познание своего ребенка

Гармонизация в системе отношений «РОДИТЕЛЬ-РЕБЕНОК-ПЕДАГОГ».

Модель тематической недели психологииЦель:Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в области психологической готовности детей к школе.

Задачи:1. Расширение диапазона знаний о психологической готовности к школе у родителей детей подготовительной группы через практико-ориентированные методы работы.2. Снижение уровня ситуативной тревоги у родителей по поводу предстоящего перехода детей в школу в процессе участия в тренинговом занятии3. Создание условий для формирования мотивационного компонента готовности к школе у детей подготовительной группы посредством общения в процессе подготовки и реализации фотовыставки и акции

Этапы реализации недели психологии

Подготовительный-Формирование творческой группы-Определение темы, цели и задач-«Мозговой штурм» с педагогами

основной

ИтоговыйПодведение итогов совместно с творческой группойПредставление содержания и реализации недели психологии на педагогическом совете и на сайте ДОУ;Виртуальные консультации с родителями будущих первоклассников в режиме онлайн (в стадии разработки)

Открытые занятия для родителей

Информационное

обеспечение

Тренинг для

родителей

акция

Игровой сеанс с ИКТ

знание

понимание

действие

Командное 

взаимодействие

Алгоритм реализации Участники тематической недели

Педагоги

Дети

Родители

Педагог-психолог

Диагностика

Page 4: неделя психологии

План мероприятийДни недели Мероприятия Участники Ответственный

Понедель-ник

Проведение открытых занятий с детьми и родителями подготовительных групп на тему «Школьные оценки» (подготовка детей к школе)9.00-9.40 «Золотой колосок»10.00-10.40 «Бригантина»11.00-11.40 «Гусельки»

Дети, родители, педагог-психолог

Педагог-психолог

Вторник Оформление фотовыставки «И снова в школу в первый раз»15.30-16.10 «Гусельки»16.20-17.00 «Золотой колосок»17.10-17.50 «Бригантина»

18.10-19.30 проведение треннингового занятия для родителей будущих первоклассников «В школу с радостью»

Дети, педагоги, педагог-психолог

Родители, педагог-психолог

Педагог-психолог

Педагог-психолог

Среда Проведение акции «Письмо моей первой учительнице»9.00-9.40 «Бригантина»9.50-10.30 «Гусельки»10.40-11.20 «Золотой колосок»

Дети, родители, педагоги, педагог-психолог

Педагог-психолог

Четверг Проведение акции «Кораблик моей мечты»9.00-9.40 «Золотой колосок»9.50-10.30 «Гусельки»10.40-11.20 «Бригантина»

Дети, родители, педагоги, педагог-психолог

Педагог-психолог

Пятница Проведение детско-родительского игрового сеанса (диагностика) «Лесная школа»

Дети, родители, педагог-психолог

Педагог-психолог

Page 5: неделя психологии

Информационное обеспечение недели психологии для родителей

Цель: повысить компетентность родителей в вопросах психологической готовности детей к школе План мероприятий

Понедельник

Открытые занятия с детьми подготовительных групп на тему «Школьные оценки» (подготовка детей к школе)9.00-9.40 «Золотой колосок»10.00-10.40 «Бригантина»11.00-11.40 «Гусельки»

Вторник Оформление фотовыставки «И снова в школу в первый раз»15.30-16.10 «Гусельки»16.20-17.00 «Золотой колосок»17.10-17.50 «Бригантина»18.10-19.30 Треннинговое занятие для родителей будущих первоклассников «В школу с радостью»

Среда Акция «Письмо моей первой учительнице»9.00-9.40 «Бригантина»9.50-10.30 «Гусельки»10.40-11.20 «Золотой колосок»

Четверг Акция «Кораблик моей мечты»9.00-9.40 «Золотой колосок»9.50-10.30 «Гусельки»10.40-11.20 «Бригантина»

Пятница Детско-родительский игровой сеанс (диагностика)«Лесная школа»

Понедельник – советы для родителей «Как относится к отметкам ребенка»Вторник – Рекомендации для родителей по профилактике и снижению повышенной тревожности у детей предшкольного возраста.Среда – Рекомендации родителям «Как выбрать первого учителя»Четверг – «Хрупкие детские мечты»Пятница – Практические рекомендации родителям по подготовке детей к школе

Page 6: неделя психологии

ПОНЕДЕЛЬНИК Занятия в подготовительных группах «Школьные оценки» Цели занятия: проживание страхов у детей и родителей в связи с переходом к школьному обучению; развитие познавательных процессов у детей

Этапы занятия1. Организационный этап упражнение-приветствие «Колокольчик)2. Мотивационный этап игра «Билетики», игра «Трамвайчик»)3. Практический этап Сказка «Школьные оценки» Пальчиковая гимнастика Задание «Логические цепочки» Задание «Пятёрочка» Игра «Музыкальные стулья» Задание «оценка» Задание «Графический диктант»4. Рефлексивный этап: Упражнение «Солнечный лучик»

Page 7: неделя психологии

ВТОРНИК

Цель - показать детям, что взрослые прошли тот же путь, который начинают они, и дать ресурс знаний о том как родители преодолели школьные трудности, какие радости

присутствовали в их школьной жизни.

      

1. Фото – выставка «Школьные годы чудесные»

Этапы проведения Участники Ответствен-ный

1.Подготовительный этап:• Проведение беседы с родителями

• Проведение беседы с детьми

• Изготовление фона

Педагоги, родителиДети, педагог-психологДети, педагоги

Педагоги

Педагог-психолог

Педагоги

2. Основной этап:• Оформление фотовыставки

Дети, педагог-психолог

Педагог-психолог

3. Заключительный этап:• Обратная связь (беседа детей и

родителей по теме фотовыставки)

Дети, родители, педагоги

 педагог-психологПедагоги 

Page 8: неделя психологии

2. Тренинг для родителей «В школу с радостью»

Цель: повышение родительской компетентности в области психологической готовности ребенка к школе. План тренинга: 1. Упражнение «Имя-качество». 2. Упражнение «Серьезный момент». 3. Мини-лекция «Понятие готовности к школе». 4. Тест «Готовы ли вы отдать своего ребенка в школу? ». 5. Игровое упражнение «Инструкция». 6. Упражнение «Прописи» 7. Упражнение «100 способов похвалы». 8. Упражнение «Школьное будущее моего ребенка». 9. Презентация «Говорят дети… » 10. Итог занятия. Обратная связь.

Прописи для родителей

Обратная связь

Говорят дети…

Page 9: неделя психологии

АКЦИЯ - действие, предпринимаемое для достижения какой-либо цели.

(Справочник педагога-психолога. Детский сад. №1, 2013 стр.8.)

КРАТКОСРОЧНЫЕ

ДОЛГОСРОЧНЫЕ

Основная цель, проводимых в ДОУ акций – создание благоприятного климата, способствующего эффективному преодолению и профилактике нарушений в речевом и психическом развитии воспитанников, через оптимизацию форм общения педагогов с детьми, коллегами, родителями.

К ТЕОРИИ ВОПРОСА…

Алгоритм подготовки и проведения акцииОпределение целей и задач

Отбор литературы, подбор методов и формСоставление плана акции

Проведение занятий, бесед, опросов, игр

Обсуждение итогов проведения акции

Page 10: неделя психологии

Цель:Укрепление детско-родительских отношенийСплочение семьиПолучение обратной связи от своих родителей

План:

СРЕДА АКЦИЯ «ПИСЬМО МОЕЙ ПЕРВОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ»

Логопедическая подготовительная группа

«Гусельки»«Тебе, моя первая

учительница!»

Надежды логопедической подготовительной группы «Золотой Колосок»

Послание в будущее подготовительной

группы «Бригантина»

Работа кипит»…

мероприятия участники ответственныеОпределение целей

Творческая группа

Педагог-психолог

Проведение беседы с родителями

Родители, педагоги

педагоги

Проведение беседы с детьми

Дети, педагог-психолог

Педагог-психолог

Изготовление  писем-заготовок

Дети, педагоги педагоги

Составление писем Дети, родители родители

Оформление творческой выставки

дети, педагог-психолог

Педагог-психолог

Обратная связь (беседа детей и родителей по теме акции)

Дети, родители, педагоги

педагоги

Page 11: неделя психологии

Цель:формирование позитивного целеполаганияукрепление детско-родительских отношенийСоздание праздничного настроения

ЧЕТВЕРГ Акция «Кораблик Мечты»

Кораблики подготовительной

логопедической группы «Гусельки»

Кораблики подготовительной

группы «Бригантина»

Кораблики подготовительной логопедической группы

«Золотой Колосок»

мероприятия участники ответственныеОпределение целей

Творческая группа

Педагог-психолог

Проведение беседы с детьми, изготовление заготовок «паруса мечты»

Дети, педагог-психолог

Педагог-психолог

Изготовление  корабликов в технике «оригами»

Дети, педагоги педагоги

Оформление творческой выставки

дети, педагог-психолог

Педагог-психолог

Обратная связь (беседа детей и родителей по теме акции)

Дети, родители, педагоги

педагоги

Page 12: неделя психологии

Название Форма проведения Цель

I. Вступительная часть Вступительное слово для

родителей «Делай как я!

Беседа

Упражнение

Инструкция о роли родителей в сеансе

Знакомство с детьми

II. Основная часть Вхождение в сказку «Веревочный мост» «Загадки от Гусеницы» «В гостях у Художника» Место «Посмотри и запомни» «Замок злого Волшебника»

«Помоги полянке!»

«Непроходимая чаща»

«Лесная школа» Выход из сказки

Релаксация Упражнение Упражнение Тест Керна-ЙерасекаТест «10 картинок»Физкультминутка

Тест матрицы РавенаТест «10 картинок» (продолжение)

УпражнениеРелаксация

Ритуал начала сеансаДиагностика на координацию движенийДиагностика мышления, речиДиагностика школьной зрелостиДиагностика зрительной памятиДиагностика самоконтроля и умения выполнять словесную инструкциюДиагностика логического мышления и внимания

Диагностика  объема зрительной памяти

Диагностика социализации ребенкаРитуал окончания сеанса

III. Заключительная часть Рефлексия с детьми Рефлексия с родителями

Беседабеседа

Диагностика мотивационной сферы детейПолучение обратной связи от родителей

Игровой сеанс это организованная игровая деятельность с участием родителей. (википедия)Структура игрового сеанса: ритуал приветствия – организационный сбор перед началом совместной деятельности взрослых и детей; знакомство с новым персонажем; взаимодействие в игре с персонажем; творческая продуктивная деятельность (лепка, рисование или аппликация); подвижная игра; ритуал прощания – прощание с педагогами и персонажем.

ПЯТНИЦАИгровой сеанс «На лесной

полянке»

Page 13: неделя психологии

ПЯТНИЦА Детско-родительский игровой сеанс с использованием ИКТ

«Лесная школа»Цель: определение готовности детей к обучению в школе

КАРТА!!!Самое объективное жюри

Строили, строили. И наконец – построили!

знакомство

Отправляемся в дорогу

«Поможем полянке?!» В гостях у Художника

Page 14: неделя психологии

родители

дети

педагоги

0%

10%

20%

30%

40%

50%

60%

70%

80%

90%

100%

подготовка занятие тренинг акции игровой сеанс

Результат участия

Page 15: неделя психологии

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ

10/01/2015 02/01/2016 05/01/2016

23%

74%88%

Дети

10/01/201502/01/201605/01/2016

37%

89%

96%

Родители

Page 16: неделя психологии

Перспектива на 2016-2017 учебный годТематическая неделя в рамках ДОУ: Организация

социально-психолого-педагогического сопровождения родителей и детей, как решающее условие подготовки

ребенка с ОВЗ к школе «Мы вместе!»

Цель: Создание условий для организации социально-психолого-педагогического сопровождения родителей и детей, как решающее условие подготовки

к школе ребенка с ОВЗАктуальность: данная форма работы дала хороший результат. За короткое

время было охвачены все участники образовательного процесса и стало возможным их активное участие. Тема выбрана в связи с увеличением количества групп с детьми

с ОВЗ и необходимостью реализации рекомендаций ПМПК, привлечению внимания родителей к данной теме в виде «мозгового штурма».

.

Page 17: неделя психологии

УЧАСТНИКИ ТЕМАТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ

Активные участники

Пассивные участники

Старший воспитательПедагог-

психолог

Учитель-

логопед

Музыкальный руководитель

Педагоги старшей,

подготовит. логопедич.

групп

Учителя школы

Дети старшей, подготовит.

логопедич. групп Родители детей старшей, подготовит.

логопедич. групп

Родители детей 2 младшей, средней

логопедической группы

Дети 2 младшей, средней логопедической

группы

Педагоги 2 младшей, средней логопедической

группы

Page 18: неделя психологии

Литература1. «Цветик-семицветик». Программа психолого-педагогических

занятий для дошкольников 6-7 лет «Приключения будущих первоклассников»/ Н.Ю. Куражева (и др.) СПб.: Речь, 2014.-208с.

2. Журнал «Справочник педагога-психолога. Детский сад» № 3, 20133. Журнал «Справочник педагога-психолога. Детский сад» № 1, 20144. Журнал «Справочник педагога-психолога. Детский сад» № 1, 20135. https://educontest.net/component/content/article/455416. http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/11/12/treningovoe-zanyatie-d

lya-roditeley-budushchikh-pervoklassnikov-v

7. http://5psy.ru/obrazovanie/igrovaya-diagnostika-gotovnosti-detei-k-shkole.html

8. Новожилова В.А. «Организация недели психологии в ДОУ»

Page 19: неделя психологии

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

[email protected]