Koller Zuric Asian Art: China, Tibet, Nepal Auction

  • Auktion: 6. und 7. Juni 2016

    ASIATICA

  • Montag, 6. Juni 2016, 10 Uhr Himalaya und China: Katalognummern 101 - 438 Dienstag, 7. Juni 2016, 10 Uhr Japan, Sdostasien, Indien und islamische Kunst: Katalognummern 439 - 540

    Vorbesichtigung: 2. bis 4. Juni 2016 von 10 - 19 Uhr und 5. Juni 2016 von 10 - 16 Uhr

    : 201666 10:00 , : 101 - 438

    : 201667 10:00, , : 439 - 540

    : 201662- 64 10:00 -7:00, 201665 10:00 -4:00

    Zustzliche Abbildungen finden Sie auf unserer Website: www.kollerauktionen.chFor additional photos please go to our website: www.kollerauctions.com

    Bearbeitung: Regi Preiswerk, Stefanie Haider, Brigitte Huber Beratung Tibetica: Ulrich und Heidi von Schroeder

    Auktion A177as

    http://www.kollerauktionen.ch/http://www.kollerauctions.com/

  • 101SURYA. West-Tibet/Himachal Pradesh, ca. 10 Jh. H 13,6 cm.Kupferlegierung. Der vierarmige Gott, der auf einem rechteckigen Sockel steht, ist an seinem Brtchen und den Stiefeln zu erkennen. In der einen Hand hlt er sein Schwert. Zu seinen Fssen verneigt sich ein Adorant. Eine Aureole umschliesst den Krper, eine zweite zustzlich den Kopf. Aureole besch. Old Swiss private collection from Basel.A COPPER ALLOY FIGURE OF SURYA. Western Tibet/Himachal Pradesh, ca. 10th c. Height 13.6 cm. Aureole damaged./10 13.6

    CHF 6 000 / 8 000EUR 5 560 / 7 410

    102STEHENDER MANJUSHRI. Tibet, Pala-Stil, 12./13. Jh. H 18,5 cm.Kupferlegierung mit Resten von Kaltvergoldung und blauer Farbe im Haar. Die krftige Figur steht in Tribhanga auf einem runden Lotossockel, in der Rechten das Schwert. Die Linke hlt einen Lotosstngel, auf dessen Blte ein Sutrenbuch liegt. Einfache Figur mit guter Ausstrahlung. Old Swiss private collection, Basel.A COPPER ALLOY FIGURE OF THE STANDING MANJUSHRI. Tibet, Pala style, 12th/13th c. Height 18.5 cm.12/1318.5

    CHF 10 000 / 15 000EUR 9 260 / 13 890

    LAMAISTISCHE KUNST

    102101

    | 2

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 2

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326878-0004-----7177-stehender-manjushri.-tibet_-p-7177_424828.html?RecPos=2https://www.kollerauktionen.ch/de/326878-0020-----7177-surya.-west-tibet_himachal-pr-7177_424844.html?RecPos=1

  • 103JAMBHALA. Tibet, Pala-Stil, 13. Jh. H 10 cm.Kupferlegierung. Der Gott des Reichtums sitzt in lockerer Pose auf einem einfachen Lotosthron. In der Rechten hlt er eine Frucht, in der Linken die Nakula. Ein Schal umschlingt die ganze Figur. Das Gesicht mit grossen Mandelaugen blickt freundlich und aufmerksam. Old Swiss private collection from Basel.A FRIENDLY COPPER ALLOY FIGURE OF JAMBHALA. Tibet, Pala style, 13th c. Height 10 cm. 13 10

    CHF 15 000 / 25 000EUR 13 890 / 23 150

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326878-0008-----7177-jambhala.-tibet_-pala-stil_-1-7177_424832.html?RecPos=3

  • 104*PORTRAITFIGUR DES ARHAT GOPAKA. Tibet, 16. Jh H 10 cm.Kupferlegierung mit Resten von Kaltbemalung an Kopf und Hals. Schne Darstellung des gealterten Arhat mit einem Sutrenbuch in beiden Hnden. Eine faltenreiche Robe umfliesst ihn und fllt ber das rechteckige Medita-tionskissen hinab. German private collection.#br# Compare: D.Dinwiddie (ed): Portraits of the Masters, London/Chicago 2003, p. 90.A FINE COPPER ALLOY PORTRAIT FIGURE OF ARHAT GO-PAKA. Tibet, 16th c. Height 10 cm.1610

    CHF 8 000 / 12 000EUR 7 410 / 11 110

    105106

    105PREDIGENDER BUDDHA. Tibet, 11./12. Jh. H 11.8 cmKupferlegierung mit Resten von Vergoldung auf Schwarzlack. Feine schlanke Gestalt im Lotossitz auf einem schmalen Sockel, der nur auf der Vorderseite eine Reihe von Lotosblttern aufweist. Die Hnde sind in dharmacakramudra vor der Brust erhoben. Die Gewandsume sind mit Kupfer eingelegt. Die Lackvergoldung ist nachtrglich angebracht worden und stammt mglicherweise aus Thailand. Old Swiss private collection.A FINE COPPER ALLOY FIGURE OF A PREACHING BUD-DHA. Tibet, 11th/12th c. Height 11.8 cm. Lacquer gilding later and possibly from Thailand.11/12 11.8

    CHF 2 500 / 3 500EUR 2 310 / 3 240

    106SITZENDER AVALOKITESHVARA. Swat, 7./8. Jh. H 17,5 cm.Kupferlegierung. Der Bodhisattva sitzt in lalitasana auf einem ovalen Blmchenthron mit Lotosblattkranz als Fuss. Die Linke hlt eine Lotos-blume, die neben der Schulter erblht. In der hohen Krone ist Amithaba zu sehen. Beschdigt. Old Swiss private collection from Basel.A COPPER ALLOY SEATED AVALOKITESHVARA. Swat valley, 7th/8th c. Height 17.5 cm. Damaged.7/817.5

    | 4

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 4

    https://www.kollerauktionen.ch/de/325210-0003-----7177-portraitfigur-des-arhat-gopak-7177_423103.html?RecPos=4https://www.kollerauktionen.ch/de/133860-0016-----7177-predigender-buddha.-tibet_-11-7177_60003.html?RecPos=5https://www.kollerauktionen.ch/de/326878-0011-----7177-sitzender-avalokiteshvara.-sw-7177_424835.html?RecPos=6

  • 106

  • 107ELEGANTE FIGUR DES MAITREYA. Tibet, 16./17. Jh. H 34 cm.Feuervergoldete Kupferlegierung mit Steineinlagen. Die schlanke Figur sitzt im Lotossitz auf einem feinen doppelten Lotosthron. Die eleganten Hnde sind in dharmacakramudra vor die Brust gehoben, der Kopf ist leicht geneigt. Ein halber Vajra, der auf der hochgetrmten Haarpracht sitzt, berragt die prchtige Krone. Zwei Lotosblumen entfalten sich neben den Schultern, wobei die linke einen Stupa trgt. Ohren, Hals und Oberarme sind mit schwerem Schmuck behangen. Die Verschlussplatte ist leicht eingedrckt.

    Old Swiss private collection, Basel.AN ELEGANT GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MAITREYA WITH STONE INLAYS. Tibet, 16th/17th c. Height 34 cm. Consecrati-on plate damaged.16/1734

    CHF 50 000 / 80 000EUR 46 300 / 74 070

    (Detail)

    | 6

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 6

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326878-0001-----7177-elegante-figur-des-maitreya.-7177_424825.html?RecPos=7

  • (Detail)

  • 108BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, ca. 15. Jh. H 13,5 cm.Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf ist rituell bemalt. Er sitzt auf einem feinblttrigen doppelten Lotosthron, die Rechte in bhumi-sparsa-mudra. Die Linke liegt in dhyana-mudra auf den Fusssohlen. Die schmalen gravierten Gewandsume bilden den einzigen Schmuck. Swiss private collection.A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, ca. 15th c. Height 13.5 cm.1513.5

    CHF 4 000 / 6 000EUR 3 700 / 5 560

    109*AMITAYUS. Nepalesische Arbeit in Tibet, 16. Jh. H 11 cm.Feuervergoldete Kupferlegierung mit Glassteinen. Der Herr des unermess-lichen Lebens sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Hnde ber dem Schoss zusammengelegt halten das Gefss mit dem Lebenselixir. Hbsche Kleinfigur, schn berieben. German private collection.A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS WITH GLASS INLAYS. Nepalese work in Tibet, 16th c. Height 11 cm. 16 11

    CHF 6 000 / 9 000EUR 5 560 / 8 330

    110AVALOKITESHVARA. Tibet, 17./18. Jh. H 23 cm.Feuervergoldete Kupferlegierung, Gesicht und Hals sind kalt vergoldet, die Haare blau gefasst. Der Bodhisattva sitzt in entspannter rajalilasana auf einem doppelten Lotosthron, der aus zwei Teilen gefertigt ist. Er hat die Rechte in abhayamudra erhoben und hlt mit der Linken einen prchtigen Lotos. Ein Antilopenfell bedeckt die eine Schulter. Old Swiss private collection, Basel.A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AVALOKITESHVARA. Tibet, 17th/18th c. Height 23 cm.171823

    109108

    110| 8

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 8

    https://www.kollerauktionen.ch/de/322766-0001-----7177-buddha-shakyamuni.-tibet_-ca.-7177_68694.html?RecPos=8https://www.kollerauktionen.ch/de/325210-0001-----7177-amitayus.-nepalesische-arbeit-7177_423101.html?RecPos=9https://www.kollerauktionen.ch/de/326878-0002-----7177-avalokiteshvara.-tibet_-17._1-7177_424826.html?RecPos=10

  • 110

  • 111

  • 111

  • 111*PRCHTIGE FIGUR DES VAJRADHARA. Tibet, 15. Jh. H 21,5 cm.Feuervergoldete Kupferlegierung mit reichen Steineinlagen. Der Adhibud-dha sitzt auf einem doppelten Lotosthron und hlt die Hnde berkreuzt vor der Brust, seine Attribute Vajra und Ghanta werden aber von zwei Lotosblten neben den Schultern getragen. In den Blttern des Lotos so-wie in der Spitze der Krone sind die fnf Tathagatas zu sehen, welche er in sich vereinigt. Der Kopf ist leicht geneigt und zeigt ein entrcktes Gesicht mit gesenktem Blick und geheimnisvollem Lcheln. Sockelplatte verloren. A MAGNIFICENT GILT COPPER ALLOY FIGURE OF VA-JRADHARA SET WITH SEMI-PRECIOUS STONES. Tibet, 15th c. Height 21.5 cm. Consecration plate lost.

    Among the schools of the New Translations (Tib. gsar ma), Vajradhara represents the essence of all the Victorious Ones and is considered as the manifestation assumed by the historical Buddha Shakyamuni for the transmission of the tantras. He is also regarded as the sixth Buddha, the archetype condensing the five jinas and their families1.

    From a technical point of view, this piece demonstrates a particular maestria, with an extreme care for the details. The complete set of jewels of the sambhogakaya ornaments is represented: the five petals crown, the earrings, the short necklace, the armlets, the two long necklaces, the bra-celets, the anklets and the rings. They are set with precious and semi-pre-cious stones, mostly turquoise, according to the Tibetan taste.

    As described by Gega Lama in his Principles of Tibetan Art2, the belt consists of a girdle of gold encrusted with jewels, with a net of chains of precious stones hanging down. The back of the statue is also refined with the detailed and elaborated hair dress, the crossed beaded strings and the folding of the upper garment.

    The technique of fire-gilding with encrusted semi-precious and precious stones links this statue to the Newari tradition in Tibet, influence visible through the general treatment of the jewelry, especially the crown with its flowing ribbons and kirtimukha pattern on the large central panel. Stylisti-cally, the double lotus seat and of the dhotis folds are inherited from the Yongle period3 and places our statue during the 15th century. Comparable examples can be seen in the Jokhang collection reproduced by Ulrich von Schroeder4 as well as in the Asian Art Museum of San Francisco5.

    The ritual literature, from which the artistic representations are drawn, usually describes Vajradhara as follow6: The incarnation gathering all the buddhas [is] the great Vajradhara. His skin is blue like pure lapis-lazuli, he has one face and two crossed hands holding a vajra and a bell. Wrapped in multicolored silks with flowing ribbons and a skirt, he is adorned with the precious diadem made of jewels, the earrings, the necklaces, the long string of precious stones and all the other ornaments.

    Following this account, Vajradhara is shown with his hands crossed in prajalingabhinaya mudra7 but in our case, his attributes are not directly held in his hands but rest upon lotus flowers.

    This peculiar form can be seen on other examples whether cast or pain-ted but almost no source mentions its originality. Usually the presence of attributes supported by lotus is a common characteristic among bodhisatt-va representations. Considering the number of existing images of this type, this form of Vajradhara must correspond to a specific unidentified tradition. Another particularity of our statue is the tiny representations of what appears to be the jinas of the five families. They are discreetly placed among the lotus stalks and on the central panel of Vajradharas crown. Ac-cording to their mudra, we can identify them as Aksobhya on the crown, Amitabha on the upper part of the lotus to the left of the statue, Vairocana beneath him, Amoghasiddhi facing him on the other side and Ratnasamb-hava on the upper right lotus. Strangely, this last jina rests with his legs half crossed, unlike the four other.

    These representations enhance the identity of Vajradhara as the sixth and ultimate Buddha. A comparable example of Vajradhara surrounded by the five Buddhas can be found in Basels Kulturen Museum collection8, although the main deity does not hold lotus stalks. The jinas are placed around him on the halo and mandorle.

    1 Cornu, 2001, pp. 97; 207 2 Gega Lama, 1983, p.389 3 Rhie & Thurman, 2000, p. 357 4 Von Schroeder, 2001, pp. 10641065, pl. 272F 5 Buddha Vajradhara, 1500-1600, object number B60B165 http://search-

    collection.asianart.org/view/objects/asitem/search@/0?t:state:flow=ca23facd-1250-4d16-91d0- ebbc2ed8547f

    6 Zhwa dmar 04 Chos Grags Ye shes, Lhag pai lhai mngon rtogs mdor bsdus rnams in gSung bum, vol. 5 (nga)

    7 De Mallmann, 1986, p. 34 8 Wilpert, 2001, p.60-61

    References - CORNU, Philippe, 2001, Dictionnaire encyclopdique du Bouddhisme,

    le Seuil, Paris - GEGA LAMA, 1983, Principles of Tibetan art: illustrations and expla-

    nations of Buddhist iconography and iconometry according to the Karma Gardri school, Karma Sonam Gyamtso Ling, Antwerp

    - de MALLMANN, Marie-Thrse, 1986, Introduction liconographie du tntrisme bouddhique, Adrien Maisonneuve, Paris

    - RHIE, M. M. & THURMAN, A. F., 1991, Wisdom and Compassion, the Sacred Art of Tibet, Harry N. Abrams, Inc., New-York

    - von SCHROEDER, Ulrich, 2001, Buddhist Sculptures in Tibet, II vols., Visual Dharma Publications, Hong Kong

    - WILPERT, Clara B. (ed.), 2001, Tibet: Buddhas-Gtter-Heilige, Prestel, Mnchen

    1521.5

    CHF 150 000 / 250 000EUR 138 890 / 231 480

    | 12

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 12

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326931-0001-----7177-praechtige-figur-des-vajradha-7177_425037.html?RecPos=11

  • 115

    112 113

    | 14

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 14

  • 112BUDDHA SHAKYAMUNI MIT VAJRA. Tibet, 14./15. Jh. H 12,5 cmFeuervergoldete Kupferlegierung. Der historische Buddha sitzt auf einem umlaufend gestalteten doppelten Lotosthron und ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin seiner Standhaftigkeit. Die Linke liegt offen im Schoss. Vor ihm auf dem Sockel liegt ein Vajra. Ein sich schlngelndes Band fllt von der Schulter ber den rmel hinab. Siegelplatte verloren. Swiss private collection.A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, 14th/15th c. Height 12.5 cm. Consecration plate lost.14/1512.5

    113MAITREYA. Tibet, 17. Jh. H 20 cm.Feuervergoldete Kupferlegierung mit Steineinlagen. Der Bodhisattva der Zukunft sitzt in padmasana auf einem doppelten Lotossockel, die Hnde in dharmacakramudra erhoben. Die Lotosblume an seiner rechten Schulter trgt die Wasserflasche mit dem Lebenswasser. In der hochgetrmten Frisur ist ein Stupa zu sehen. Old Swiss private collection, Basel.A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE PREACHING MAITREYA. Tibet, 17th c. H 20 cm.1720

    114*SITZENDER MNCH. Tibet, 19. Jh. H 10,5 cm.Silber mit dem vergoldeten Sechssilben-Mantra in Lantsa-Schrift am Sockelrand: Om mani padme hum. Der Mnch sitzt auf einem Meditati-onskissen und hlt die Rechte in bhumisparsamudra, whrend die Linke in dhyanamudra offen ber dem Schoss liegt. Eine Kappe mit nach oben geklappten spitzen Flgeln, wie sie auch die Karmapas tragen, krnt das Haupt. German private collection.A SEATED SILVER MONK WITH THE GILT SIX SYLLABLE MANTRA IN LANTSA SCRIPT. Tibet, 19. Jh. H 10.5 cm.1910.5

    115*MINIATUR-PADMAPANI. Nepal, ca. 16. Jh. H 5,8 cm.Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Kleinfigur, welche fr einen Reiseschrein gefertigt wurde, zeigt den stehenden Padmapani mit zwei Lotosblumen, umfangen von einer Aureole. A CUTE GILT COPPER ALLOY MINIATURE FIGURE OF PAD-MAPANI FOR A GAU. Nepal, ca. 16th c. Height 5.8 cm.165.8

    CHF 1 500 / 2 500EUR 1 390 / 2 310

    116*DREI GOTTHEITEN. Nepal, 16.-18. Jh. H 6,2-7,5 cm.Unterschiedliche Kupferlegierungen. a) Sehr feine Darstellung der Vasu-dhara. Der Sockel ist verloren. b) Indra mit ausgestreckten Armen. c) Ein Bodhisattva auf einem Lwen, Teil eines Mandals. Brniert. (3) VASUDHARA, INDRA AND A MANDALA DEITY ON A LION MADE FROM DIFFERENT COPPER ALLOYS. Nepal, 16th-18th c. Height 6.2-7.5 cm. (3)16-186.27.5

    CHF 3 000 / 5 000EUR 2 780 / 4 630

    | 15| 15

    https://www.kollerauktionen.ch/de/503590-0002-----7177-buddha-shakyamuni-mit-vajra.-7177_425874.html?RecPos=12https://www.kollerauktionen.ch/de/325210-0008-----7177-sitzender-moench.-tibet_-19.--7177_423108.html?RecPos=14https://www.kollerauktionen.ch/de/325532-0019-----7177-drei-gottheiten.-nepal_-16.-1-7177_49529.html?RecPos=16https://www.kollerauktionen.ch/de/326878-0003-----7177-maitreya.-tibet_-17.-jh.-h-20-7177_424827.html?RecPos=13https://www.kollerauktionen.ch/de/325532-0048-----7177-miniatur-padmapani.-nepal_-ca-7177_49668.html?RecPos=15

  • 117*SELTENE DARSTELLUNG DES NAGAKNIGS KALYA. Nepal, 16. Jh. H 14cm.Schn beriebene Kupferlegierung. Der Schlangenknig (Nagaraja) Kaliya mit dreifacher Schlangenhaube zusammen mit seiner Knigin. Die Schlan-genleiber der beiden sind ineinander verschlungen und laufen in eine Spitze zu, in der Krishna als Kind zu sehen ist. Kaliya Naga hielt sich im Yamuna-Fluss auf und war ein rgernis fr Krishna und die anderen Kuh-jungen. Schliesslich gelang es diesem, den Schlangenknig zu besiegen. Mglicherweise Griff eines (rituellen) Dolches. Ex Pichler collection, Germany. Exhibited in: Der Weg zum Dach der Welt, Vlkerkundemuseum Mnchen 1982.A FINE AND RARE COPPER ALLOY FIGURE OF NAGARAJA KALYA WITH HIS WIFE AND KRISHNA AS A BOY. Nepal, 16th c. Height 14 cm. Possibly hilt of a dagger or mirror.16 14 1982

    118*SURYA-SCHREIN. Nepal, 17. Jh. H 21 cm.Kupferlegierung. Detailreiche Darstellung des stehenden Surya, flankiert von zwei Begleitern mit Bogen. Vor ihm der Lenker des Sonnenwagens, der von fnf Pferden gezogen wird. Diese Figurengruppe ist auf einem Sockel mit prchtiger Aureole befestigt, welche von einem runden Ehren-schirm bekrnt wird. A VERY DETAILED COPPER ALLOY SURYA SHRINE WITH THE SUN CHARIOT. Nepal, 17th c. H 21 cm.1721

    CHF 4 000 / 6 000EUR 3 700 / 5 560117

    | 16

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 16

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326501-0001-----7177-seltene-darstellung-des-nagak-7177_424869.html?RecPos=17https://www.kollerauktionen.ch/de/326262-0001-----7177-surya-schrein.-nepal_-17.-jh.-7177_424086.html?RecPos=18

  • 119*SAMVARA UND VAJRAVARAHI. Nepal, 16./17. Jh. H 12,5 cm.Feuervergoldetes Kupfer. Das Gtterpaar steht umschlungen auf zwei unterjochten vierarmigen Figuren, welche rcklings und verdreht auf einem ovalen Lotossockel liegen. Samvara, mit einer Kopfaureole geschmckt, hlt Vajra und Ghanta, seine Gefhrtin die Schdelschale und das Hackmesser. A GILT COPPER FIGURE OF SAMVARA YAB-YUM. Nepal, 16th/17th c. H 12.5 cm.16/1712.5

    120CAKRASAMVARA. Nepal, 16./17. Jh. H 23 cm.Kupferlegierung mit Resten von rotem rituellem Pulver. Die vierkpfige zwlfarmige Gottheit steht ausnahmsweise im Ausfallschritt nach links, die Haupthnde sind vor der Brust gekreuzt. Er trgt Schdelkronen und eine reiche Knochenschrze. In der Spitze der Frisur sitzt das Citamani-Juwel. Sockel verloren. A COPPER ALLOY FIGURE OF CAKRASAMVARA. Nepal, 16th/17th c. Height 23 cm.16/1723

    CHF 5 000 / 8 000EUR 4 630 / 7 410

    121STEHENDER KRISHNA. Nepal, 18. Jh. H 14 cmKupferlegierung. Der jugendliche Gott steht mit elegant angewinkeltem Bein auf einem runden Lotossockel. Die Hnde hat er zum Fltenspiel erhoben. Ein langer Schal umspielt seinen Krper bis zu den Knien hinab. Flte fehlt. Old Swiss private collection from Basel.A COPPER ALLOY STANDING FIGURE OF KRISHNA VENU-GOPALA. Nepal, 18th c. Height 14 cm.1814

    CHF 600 / 900EUR 560 / 830

    119 120

    | 17| 17

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326620-0002-----7177-samvara-und-vajravarahi.-nepa-7177_424526.html?RecPos=19https://www.kollerauktionen.ch/de/326878-0007-----7177-stehender-krishna.-nepal_-18.-7177_424831.html?RecPos=21https://www.kollerauktionen.ch/de/327272-0004-----7177-cakrasamvara.-nepal_-16._17.-7177_423585.html?RecPos=20

  • 122*AMITAYUS. Tibet, Pala-Stil, 18. Jh. H 16,5 cm.Teilvergoldete Kupferlegierung, Gesicht und Haare sind rituell gefasst. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt auf einem hohen Lotosthron, das Gefss mit dem Lebenselixir in den Hnden ber dem Schoss. Zwei Schalzipfel flattern neben den Schultern. German private collection.A PARTLY GILT AND PAINTED COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS. Tibet, Pala style, 18th c. Height 16.5 cm.1816.5

    123AMITAYUS. Tibetochinesisch, Pala-Stil, 18. Jh. H 14,5 cm.Kupferlegierung. Die schlanke Figur sitzt sehr aufrecht auf einem runden doppelten Lotosthron mit glatten Blttern. Zwei Schalzipfel flankieren die Schultern, das feine Gesicht wird von einer hochgetrmten Frisur bekrnt. Das feine Gesicht verrt den chinesischen Einfluss. Kalasha und Verschlussplatte verloren. A COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS. Tibeto-chinese, Pala style, 18th c. Height 14.5 cm. Kalasha and consecration plate lost.1814.5

    | 18

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 18

    https://www.kollerauktionen.ch/de/325210-0002-----7177-amitayus.-tibet_-pala-stil_-1-7177_423102.html?RecPos=22https://www.kollerauktionen.ch/de/327272-0002-----7177-amitayus.-tibetochinesisch_-p-7177_423583.html?RecPos=23

  • 124SITZENDER MNCH. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10,5 cmFeuervergoldete Kupferlegierung. Der barhuptige Lama hat einen gefl-telten Mantel um die Schultern gelegt, der ein mehrschichtiges Gewand mit feinen Bordren darunter hervorschauen lsst. Er sitzt auf fein gravier-ten Kissen und hat die Rechte im Lehrgestus erhoben, whrend die Linke in dhayanamudra im Schoss liegt. Die zwei Lotosblumen an den Schultern sind verloren. A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A MONK. Tibeto-chinese, 18th c. Height 10.5 cm. The two lotus flowers beside the shoulders are lost.1810.5

    CHF 7 000 / 9 000EUR 6 480 / 8 330

    125* WEISSE TARA. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17 cm.Teilvergoldete Kupferlegierung mit partieller Bemalung. Die siebenugige Nothelferin (neben den normalen Augen trgt sie auf Stirn, Hnden und Fusssohlen weitere fnf) sitzt auf einem doppelten Lotosthron. Die Linke in vitarkamudra erhoben, zeigt die Rechte die Geste der Wunschgewh-rung. Die Gttin hlt den Kopf leicht geneigt und wiegt sich leicht in der Taille. Zwei prchtige Lotosblumen erblhen neben ihren Schultern. German private collection.A PARTLY GILT AND COLOURED COPPER ALLOY FIGURE OF THE WHITE TARA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 17 cm.1817

    CHF 12 000 / 18 000EUR 11 110 / 16 670

    | 19| 19

    https://www.kollerauktionen.ch/de/325214-0001-----7177-sitzender-moench.-tibetochine-7177_421750.html?RecPos=24https://www.kollerauktionen.ch/de/325210-0006-----7177-weisse-tara.-tibetochinesisch-7177_423106.html?RecPos=25

  • Swiss private collection.AN IMPRESSIVE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE WHITE TARA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 36 cm. Consecration plate lost.1836

    CHF 250 000 / 350 000EUR 231 480 / 324 070

    126 GROSSE UND PRCHTIGE FIGUR DER WEISSEN TARA. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 36 cm.Kupferlegierung mit starker Feuervergoldung. Die Schutzgttin sitzt im Lotossitz auf einem umlaufend gestalteten doppelten Lotosthron. Die Rechte in der Geste der Wunschgewhrung hlt einen blhenden Lotosstngel, ebenso die in Argumentationsgeste erhobene Linke. Eine fnfblttrige Krone, zwei Halsketten sowie zahlreiche Arm- und Fussbn-der vervollstndigen den Schmuck. Auf der Stirn, den Hnden und den Fusssohlen sind zustzliche Augen zu sehen. Unverschlossen.

    https://www.kollerauktionen.ch/de/503590-0001-----7177-grosse-und-praechtige-figur-d-7177_425873.html?RecPos=26https://www.kollerauktionen.ch/de/503590-0001-----7177-grosse-und-praechtige-figur-d-7177_425873.html?RecPos=26

  • 127*VAJRADHARA. Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 18 cm.Teilweise feuervergoldetes Kupfer, in Repouss gearbeitet. Gesicht und Haare mit Resten von ritueller Bemalung. Der Adhibuddha hlt die Arme gekreuzt vor der Brust und trgt seine Attribute Vajra und Ghanta. Grosse Ohrringe fallen auf die Schultern, ein Schal umschwingt die Arme. A PARTLY GILT REPOUSSE COPPER FIGURE OF VAJRAD-HARA. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 18 cm.18/1918

    128*APSARA. Tibetochinesisch, 19. Jh. H 9,3 cm.Feuervergoldete Kupferlegierung. Die himmlische Begleitfigur steht in leicht tnzerischer Pose, ursprnglich wohl auf einer Wolke. Ihr Attribut - ein Instrument oder Ehrenschirm - ist verloren. Charmante Kleinfigur. A CUTE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AN APSARA. Tibe-to-chinese, 19th c. Height 9.3 cm.199.3

    CHF 3 500 / 5 000EUR 3 240 / 4 630

    127 128

    | 22

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 22

    https://www.kollerauktionen.ch/de/325210-0005-----7177-vajradhara.-tibetochinesisch_-7177_423105.html?RecPos=27https://www.kollerauktionen.ch/de/326851-0023-----7177-apsara.-tibetochinesisch_-19.-7177_423536.html?RecPos=28

  • 129*BEGTSE. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 18,5 cm.Feuervergoldete Kupferlegierung mit partieller ritueller Bemalung. Der Schutzpatron der Pferde steht mit rotem Flammenhaar und Schdelkrone auf einem Mensch und einem Pferd und schwingt Pfeil und Bogen. Er ist in eine aufwndige Rstung gekleidet und trgt mongolische Stiefel. Eine Schdelkette hngt ber seinen Bauch hinab. A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BEGTSE. Tibeto-chinese, 18th c. Height 18.5 cm.1818.5

    CHF 25 000 / 35 000EUR 23 150 / 32 410

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326851-0024-----7177-begtse.-tibetochinesisch_-18.-7177_423537.html?RecPos=29

  • 130*MANJUSHRI. Tibetochinesisch, um 1800, H 17,5 cm.Teilvergoldete Kupferlegierung mit Korallen und Glaseinlagen. Der Bodhi-sattva der Weisheit im Lotossitz, sein Schwert schwingend. Die Linke ist in der Geste der Argumentation erhoben. Der Lotos neben seiner Schulter trgt das Prajnaparamita-Sutra und ist separat gegossen. Schwertklinge ersetzt. A PARTLY GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MANJUSHRI. Tibeto-chinese, around 1800, height 17.5 cm. Sword blade replaced.1800 17.5

    | 24

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 24

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326851-0007-----7177-manjushri.-tibetochinesisch_-7177_423520.html?RecPos=30

  • 131*VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA. Tibetochinesisch, 18./19. Jhd. H 17 cm.Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Stein- und Koralleneinlagen. Der Bekmpfer des Todes steht 34-armig im Seitenschritt nach rechts und tritt mit seinen 16 Fssen Scharen von Wesen nieder. Sein Bffelge-sicht ist umrahmt von weiteren sechs Gesichtern und berragt von einem Dmonenhaupt und dem Kopf von Amithaba. In allen seinen Hnden hlt er die ihm zugehrigen Attribute. Die Hauptarme, mit denen er die Shakti umschliesst, halten in den Hnden Kapala und Hackmesser. Der Oberkr-per der Shakti ist separat gefertigt. German private collection.A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF VAJRABHAIRAVA YA-MANTAKA YAB-YUM. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 17 cm. The upper part of the shakti is cast seperately.18/19 17

    | 25| 25

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326622-0001-----7177-vajrabhairava-yamantaka.-tibe-7177_424731.html?RecPos=31

  • 132*KAPALA. Tibet, L 17,5 cm.Mit Silber ausgekleidete Schdelschale, in der Mitte mit einem Trkisca-bochon besetzt. Die Aussenseite ist mit vier geschweiften Silberkartu-schen mit getriebenem Dekor geschmckt. Den Rand ziert ein Band aus Totenkpfen. A SILVER LINED KAPALA DECORATED WITH CHASED SILVER. Tibet, L 17.5 cm.17.5

    CHF 1 800 / 2 500EUR 1 670 / 2 310

    133DREIZACK (TRISULA). Tibet, alt, H 40 cm.Dreifache Eisenklinge mit geflammtem Mittelteil und zwei Bronzeringen. Der kurze Schaft wird von einem getriebenen Silberschdel geschmckt. AN IRON TRISULA WITH REPOUSSE SILVER SKULL. Tibet, antique, height 40 cm.40

    134*GAU DES MANJUSHRI. Tibet, alt, H 9 cm.Blattfrmiger Behlter aus Silber mit vergoldeten Details, die Rckwand aus Kupfer. Seltene Darstellung des vierarmigen Manjushri mit Schwert und Buch, aber auch Pfeil und Bogen. Er wird von zwei Lwen getragen. A SILVER GAU DECORATED WITH THE FOUR ARMED MANJUSHRI ON TWO LIONS. Tibet, antique, height 9 cm.9

    CHF 1 200 / 1 300EUR 1 110 / 1 200

    135*TRAGBARER AMULETTSCHREIN (GAU). Tibet, frhes 20. Jh. Hhe 14,8 cm.Amulettschrein aus Silberlegierung mit zweifach geschwungenem und spitzgiebligem Dach und vier seitlichen Aufhngungen. Rckseite aus Kupfer. Die Schauseite zeigt ein Bildfenster, gefllt mit einem Reliefpltt-chen und der Darstellung von Adibuddha Vajradhara. Gebrauchsspuren. A SILVER ALLOY PORTABLE AMULETT SHRINE (GAU). Tibet, early 20th c. Height, 14.8 cm.20 14.8

    CHF 800 / 1 200EUR 740 / 1 110

    136*RITUALSPIEGEL. Tibet, alt, D 10 cm.Runder, polierter Bronzeguss mit Silbereinfassungen. Die Aufhngung ist in Bltenform verziert und mit einer Koralle besetzt. A BRONZE RITUAL MIRROR. Tibet, antique, diameter 10 cm.10

    CHF 500 / 800EUR 460 / 740

    | 26

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 26

    https://www.kollerauktionen.ch/de/325210-0010-----7177-g_au-des-manjushri.-tibet_-al-7177_423110.html?RecPos=34https://www.kollerauktionen.ch/de/326260-0007-----7177-tragbarer-amulettschrein-_g_a-7177_424069.html?RecPos=35https://www.kollerauktionen.ch/de/325486-0006-----7177-kapala.-tibet_-l-17_5-cm.-7177_420781.html?RecPos=32https://www.kollerauktionen.ch/de/327476-0001-----7177-dreizack-_trisula_.-tibet_-al-7177_423555.html?RecPos=33https://www.kollerauktionen.ch/de/326260-0010-----7177-ritualspiegel.-tibet_-alt_-d-7177_424072.html?RecPos=36

  • 137*KLEINER STUPA. Tibetochinesisch, 19. Jh. H 13 cmFeuervergoldeter Stupa aus getriebenem Kupfer. Der quadratische Sockel ist mit Schneelwen geschmckt, der Krper mit Makaramasken und ei-nem Buddhabild hinter Glas. Die Spina wird bekrnt von einem Baldachin und dem Sonne-Mond-Symbol mit abschliessendem Juwel. A SMALL GILT REPOUSSE COPPER STUPA. Tibeto-chinese, 19th c. Height 13 cm.

    CHF 3 000 / 4 500EUR 2 780 / 4 170

    138STUPA. Tibet, 13./14. Jh. H 18 cm.Unvergoldete Bronze. Glockenfrmig auf doppeltem Lotosblattkranz. ber dem kosmologischen Mandala in der Mitte die dreizehnfache Spira. Sie wird von einem Bltenteller und einer Knospe bekrnt. A BRONZE STUPA. Tibet, 13th/14th c. Height 18 cm.13/1418

    135 136

    137 138

    | 27| 27

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326851-0009-----7177-kleiner-stupa.-tibetochinesis-7177_423522.html?RecPos=37https://www.kollerauktionen.ch/de/326855-0001-----7177-stupa.-tibet_-13._14.-jh.-h-1-7177_424712.html?RecPos=38

  • 139SULENFRAGMENT. Nepal, ca. 14. Jh. B ca. 20 cm.Geschnitztes Holz mit Resten von farbiger Fassung. Getreppte Sockel-form, im Querschnitt ein Mandala verkrpernd. An allen vier Seiten sitzt je ein Buddha mit unterschiedlicher Handhaltung in einer Nische. Swiss private collection before 1978 and hence by descent.A WOODEN FRAGMENT OF A TEMPLE PILLAR. Nepal, ca 14th c. Width ca. 20 cm.14201978

    CHF 2 000 / 3 000EUR 1 850 / 2 780

    140*SUTRENDECKEL. Tibet, ca. 18. Jh. 65x20x2cm.Holz, beschnitzt und farbig gefasst. Das Mittelfeld zeigt im Relief ge-schnitzt eine Kalasha flankiert von verschlungenen Blattranken. Auf dem leicht vertieften Rand ebenfalls gravierte und gemalte Ranken.Die linke Stirnseite ist ebenfalls beschnitzt. A CARVED, ENGRAVED AND PAINTED WOODEN SUTRA COVER. Tibet, ca. 18th c. 65x20x2 cm.1865*20*2

    141MASKE DER KALI. Nepal, 19./20. Jh. H 32 cm.Holz mit polychromer Bemalung. Die zornvolle Gttin trgt ein drittes Auge auf der Stirn und streckt ihre Zunge raus. Die Augen sind weit aufgerissen. Sie trgt das schwarze Haar in der Mitte gescheitelt und ohne Krone. A COLOURED WOODEN MASK OF KALI STICKING OUT HER TONGUE. Nepal, 19th/20th c. Height 32 cm.19/2032

    142*KLOSTERTRUHE. Tibet, 18. Jh. 100x52x43,5 cm.Holztruhe mit polychromer Bemalung ber Pastiglia. Auf der Schauseite Drachendarstellung in rautenfrmiger, geschweifter Kartusche auf prch-tigem Gittergrund mit Blumen. Die Ecken sind mit goldenen Blattranken geschmckt. Randbordre mit Blmchenkartuschen auf Rankengrund. Verschiedene Eisenbeschlge. Altersspuren. A WOODEN MONASTERY CHEST RICHLY PAINTED OVER PASTIGLIA. Tibet, 18th century, 100x52x43.5 cm. Traces of wear.18 100*52*43.5 ,

    140 141

    | 28

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 28

    https://www.kollerauktionen.ch/de/327476-0003-----7177-maske-der-kali.-nepal_-19._20-7177_423557.html?RecPos=41https://www.kollerauktionen.ch/de/326880-0005-----7177-saeulenfragment.-nepal_-ca.-1-7177_424768.html?RecPos=39https://www.kollerauktionen.ch/de/326621-0001-----7177-sutrendeckel.-tibet_-ca.-18.-7177_424728.html?RecPos=40https://www.kollerauktionen.ch/de/326260-0001-----7177-klostertruhe.-tibet_-18.-jh.-7177_424063.html?RecPos=42

  • 143*ALTARTISCH MIT ZWEI SEITLICHEN SCHUBKSTEN. Tibet, 2. Hlfte 19. Jh. 84x41x50 cm.Nadelholz, dreiseitig polychrom bemalt auf Goldgrund. ppiger Blu-mendekor in Rot und Grn, der Rahmen in Form von Bambusstben geschnitzt. Der Kranz zeigt eine gefllte Opferschale in der Mitte. Die Tischplatte ist von Lackresten befreit und zeigt einen schnen Naturholz-ton. AN ALTAR TABLE WITH TWO LATERAL DRAWERS PAIN-TED WITH FLOWERS. TIBET, 2ND HALF OF 19C. 84X41X50 CM. TOP CLEANED. 1984*41*50

    CHF 1 200 / 1 800EUR 1 110 / 1 670

    144KLEINE FEUERSTEINTASCHE. Tibet, alt, L 9 cm.Braunes Ledertschchen mit beidseitig je zwei applizierten Silberlwen, einem frontalen Drachenkopf und einem vergoldeten Ornament. Zndfl-che aus Eisen. A SMALL BUT FINE FLINTSTONE POACH WITH SILVER APPLICATIONS. Tibet, antique, length 9 cm.9

    | 29| 29

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326055-0025-----7177-altartisch-mit-zwei-seitliche-7177_87973.html?RecPos=43https://www.kollerauktionen.ch/de/325325-0005-----7177-kleine-feuersteintasche.-tibe-7177_420313.html?RecPos=44

  • 145*VIER TEESCHALEN-SETS. Tibet, 19. Jh, H 13,5 u. 16,5 cm.Ein Paar sowie zwei einzelne. Stand und Deckel sind jeweils aus Eisen und mit Messing tauschiert, die Schalen aus Silber. Unterschiedlicher und am Deckel teilweise durchbrochener Dekor von Kostbarkeiten, Blumen und Fischen. Drei von vier Teeschalen mit eingraviertem, floralem Dekor. (4) FOUR SILVER TEA CUPS WITH DAMASCENED IRON STANDS AND COVERS. Tibet, 19th c. Height 13.5-16.5 cm. One pair and two seperate ones. (4)1913.5-16.5

    146*FEINE SILBERSCHALE MIT DECKEL. Tibet, 19./20. Jh. H 14, D 14 cm.Vergoldete Details. Kummenform mit breitkrempigem, gewlbtem Deckel, bekrnt von einer Lotosknospe. Feinster getriebener, ziselierter und gravierter Dekor von Lotosranken und Blattkrnzen, auf dem Deckel vier figrliche Kartuschen. German collection. By repute from the dowry of a Tibetan noble family.A FINE PARTLY GILT REPOUSSE CHASED SILVER BOWL WITH COVER. TIBET, 19TH/20TH C. HEIGHT 14 CM, DIAM. 14 CM. 19/201414

    147*REISEBEHLTNIS FR EINE WERTVOLLE SCHALE. Tibet, um 1900, H 13,3 cm, D 19,5 cm.Eisenbehlter in Kummenform. Floraler Dekor in Form von flachen Appli-kationen und Einfassungen aus Messingblech. Das Medaillon am Deckel ist mit dem Zeichen shou in kreisrunder Form graviert. AN IRON AND BRASS TRAVEL CASE FOR A PRECIOUS BOWL. Tibet, around 1900, height 13.3 cm, diameter 19.5 cm. 1900 13.3 19.5

    | 30

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 30

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326055-0004-----7177-feine-silberschale-mit-deckel-7177_87729.html?RecPos=46https://www.kollerauktionen.ch/de/326260-0006-----7177-reisebehaeltnis-fuer-eine-wer-7177_424068.html?RecPos=47https://www.kollerauktionen.ch/de/326260-0003-----7177-vier-teeschalen-sets.-tibet_-7177_424065.html?RecPos=45

  • 148*ETUI MIT GLASFLASCHE. Tibet, H 22,5 cm.Flaschenfrmiges Etui aus Holz geschnitzt und mit Leder berzogen. Scharniere und Verschluss aus Messing. Die darin liegende Flasche ist am Boden und am Verschluss mit Metall eingefasst. Gebrauchsspuren. WOOD AND LEATHER CASE WITH GLASS BOTTLE. Tibet, height 22.5 cm.22.5

    CHF 700 / 900EUR 650 / 830

    149*WASSERKANNE FR DAS MORGENOPFER. Tibet, 19./20. Jh. H 12 cm, D 18 cm.Gedrckte Kanne aus Kupfer mit abgeflachtem Deckel und seitlichem Henkel. Der Dekor besteht aus Silberbndern und getriebenen Applikati-onen. Auf dem Deckel findet sich eine Silberplakette mit einer bildlichen Umsetzung des sechsfachen Wunsches fr ein langes Leben. A COPPER AND SILVER RITUAL WATER JUG FOR THE MORNING SACRIFICE. Tibet, 19th/20th c. Height 12 cm, diameter 18 cm.19/20 12 18

    150*DECKELGEFSS FR SPEISEOPFER. Tibet, frhes 20. Jh. H 25,5 cm.Bauchiges Gefss auf hohem, ausgestelltem Fuss aus Kupfer- und Messing-blech. Der Deckel ist geschmckt mit einem knospenartigen Griff ber einer sechsblttrigen Lotosblte. A COPPER AND BRASS COVERED VESSEL FOR FOOD OFFE-RINGS. Tibet, early 20th c. Height 25.5 cm.20 25.5

    151*CHANG-KANNE. Osttibet, frhes 20. Jh. H 41 cm, D 24,5 cm.Zylindrische Kanne aus Holz. An der Aussenwand verziert mit Messing-bndern und Applikationen aus getriebenem und ziseliertem Messing-blech. Dekor teilweise durchbrochen. A CHANG-JUG MADE OF WOOD. Eastern Tibet, early 20th century, height 41 cm, diameter 24.5 cm.20 41 24.5

    CHF 2 500 / 3 500EUR 2 310 / 3 240 151

    149148

    | 31| 31

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326260-0011-----7177-etui-mit-glasflasche.-tibet_-7177_424073.html?RecPos=48https://www.kollerauktionen.ch/de/326260-0005-----7177-wasserkanne-fuer-das-morgenop-7177_424067.html?RecPos=49https://www.kollerauktionen.ch/de/326260-0008-----7177-deckelgefaess-fuer-speiseopfe-7177_424070.html?RecPos=50https://www.kollerauktionen.ch/de/326260-0004-----7177-chang-kanne.-osttibet_-fruehe-7177_424066.html?RecPos=51

  • 152*RUNDES SCHNUPFTABAKFLSCHCHEN. Tibet oder tibetischer Kulturkreis, alt, H 11 cm.Wurzelholz mit Hals und Fassung aus getriebenem und ziselisiertem Silber sowie einer durchbrochenen Blmchenkette. Auf der einen Schauseite ist eine rote Koralle aufgesetzt. A ROUND BURLWOOD AND SILVER SNUFF BOTTLE. Tibet, antique, height 11 cm.11

    CHF 1 000 / 1 500EUR 930 / 1 390

    153GROSSE SCHNUPFTABAKFLASCHE. China/Mongolei, 19. Jh. H 30,5 cm.Hellbraune chinesische Achatflasche mit eingraviertem Bambuszweig. Die seitlichen Maskarons sind berdeckt mit einer prchtigen Silbermon-tierung mit Drachenhenkeln, eingelegt mit Korallen und Trkisen. Der Deckel mit einer langen weissen Jadetlle kann abgeschraubt werden. AN AGATE SNUFF BOTTLE IN MONGOLIAN SILBER MOUNTS WITH A LONG WHITE JADE SPOUT. China/Mongolia, 19th c. H 30,5 cm.1930.5

    155154

    | 32

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 32

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326260-0009-----7177-rundes-schnupftabakflaeschche-7177_424071.html?RecPos=52https://www.kollerauktionen.ch/de/327801-0014-----7177-grosse-schnupftabakflasche.-c-7177_424974.html?RecPos=53

  • 154ZWEI PRUNKDOLCHE. Mongolei, 19. Jh. L 53 cm.Silber mit Korallen-, Malachit- und Trkiseinlagen. Der Silbergriff in ange-deuteter Doppelkrbisform ist mit vier Kostbarkeiten graviert. Die leicht geschwungene Silberscheide weist drei farbig eingelegte Bltenmedaillons auf sowie getriebene und ziselierte Ranken. Ein plastischer Drache an der Seite hlt zwei Befestigungsringe. Klingen verrostet. (2) TWO DAGGERS WITH SILVER HILTS AND SCABBARDS SET WITH CORALS, MALACHITE AND TURQUOISES. Mongolia, 19th c. Length 53 cm. Both blades are rusty.1953

    155PRCHTIGES ZAUMZEUG. Tibet, ca. 18. Jh.Goldtauschiertes Eisen, zum Teil auf grnem Leder. Grosse Trensenringe mit Spiralmustern und S-frmigen Drachenleibern sowie durchbrochene Noppen an Backen-, Stirn- und Nasenriemen zieren das Zaumzeug. Zwi-schen Nasenband und Backenstck beidseitig Schmuckkette bestehend aus zwei Vajras. A FINE GOLD DAMASCENED IRON HARNESS ON GREEN LEATHER. Tibet, ca. 18th century.18

    156*TRANSPORTBEHLTER FR THANGKAS. Tibet, 18./19. Jh. H 69 cm, D 17,8 cm.Zylindrischer Tansportbehlter aus Holz. Drachen-Dekor mit Pastiglia-technik und polychromer Bemalung. Eisenbeschlge. A WOOD CONTAINER FOR THANGKAS PAINTED WITH DRAGONS. Tibet, 18th/19th C. Height 69 cm, diameter 17.8 cm.18/196917.8

    157*KLEINES GESTICKTES THANGKA DER SARVABUD-DHA-DAKINI. Tibet oder China, 19. Jh. 17x13 cm.Feine Petit point-Stickerei. Die rote Luftwandlerin, Initiationsgttin von Naropa und wichtige Schutzgttin der Sakya-Schule, hlt in der Rechten das Hackmesser und balanciert auf der Schulter den tantrischen Stab. In der erhobenen Linken hlt sie eine Kapala, aus der das Blut direkt in ihren Mund fliesst. Unter Glas gerahmt. A SMALL PETIT POINT EMBROIDERED THANKA OF SAR-VABUDDHA-DAKINI. Tibet or China, 19th c. 17x13 cm. Framed under glass.1917*13

    156 157

    | 33| 33

    https://www.kollerauktionen.ch/de/100249-0092-----7177-zwei-prunkdolche.-mongolei_-1-7177_419981.html?RecPos=54https://www.kollerauktionen.ch/de/38335-0003------7177-praechtiges-zaumzeug.-tibet_--7177_292677.html?RecPos=55https://www.kollerauktionen.ch/de/326260-0002-----7177-transportbehaelter-fuer-thang-7177_424064.html?RecPos=56https://www.kollerauktionen.ch/de/326851-0008-----7177-kleines-gesticktes-thangka-de-7177_423521.html?RecPos=57

  • 158*AVADANA-THANGKA. Tibet, 18./19. Jh. 70,5x48 cm.Im Zentrum thront Buddha Shakyamuni auf einer Lotosblte, die aus einem Teich emporgestiegen ist. Er hlt die Rechte in bhumisparsamudra, die Linke hlt die Almosenschale im Schoss. Links oben beginnt eine Geschichte mit vier Personen in einem Karren, der von zwei Elefanten gezogen wird. Im Gegenuhrzeigersinn wird deren Reise geschildert, die damit endet, dass der Hauptfigur der Turban gelst wird und er im Palast im Zenith des Thangkas empfangen wird. A THANGKA OF SHAKYAMUNI WITH AN AVADANA STORY. Tibet, 18th/19th c. 70.5x48 cm.18/1970.5*48

    159*THANGKA DER GRNEN TARA. Tibet, 19. Jh. 58x42 cm.Die beliebte Schutzgottheit sitzt in lockerer lalitasana auf einem Lo-toskissen, welches auf einem eckigen Lwenthron liegt. Die Linke ist in der Geste der Argumentation erhoben, die Rechte zeigt die Geste der Wunschgewhrung. Beide halten einen blauen Lotos, der neben der Schulter erblht. Eine blaue Kopfaureole umfasst das freundliche Gesicht. Unter Glas gerahmt. A THANGKA OF THE GREEN TARA. Tibet, 19th c. 58x42 cm. Framed under glass.1958*42

    160THANGKA DES PADMASABHAVA MIT EPISODEN AUS SEI-NEM LEBEN. Tibet, 18. Jh. 59x40 cm.Die im Uhrzeigersinn angeordneten Szenen nehmen Bezug auf das Sie-ben Kapitel Gebet, das Padmasambhava seinen Schlern hinterliess. Die Szenen zeigen den kostbaren Guru, der auf einer prchtigen Lotosblte in der Mitte thront, in unterschiedlicher Gestalt und endet oben links mit seinem Abschied von Tibet, um im Paradies Zamdogpalri einen Palast zu bewohnen. Seidenbrokatbordren. Unter Glas gerahmt. German private collection, purchased from Joachim Baader, Munich (with detailed description in German). Published in: David P. Jackson: Painting Traditions of the Drigung Kagyu School, Rubin Museum of Art, 2015, p. 132. Also published in Thanka calendar 2011 by Wisdom Publications, month June.A FINE THANKA OF PADMASAMBHAVA WITH EPISODES OF HIS LIFE. Tibet, 18th c. 59x40 cm. Brocade mounting. Framed under glass.1859*40

    CHF 15 000 / 20 000EUR 13 890 / 18 520

    158 159

    | 34

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 34

    https://www.kollerauktionen.ch/de/325486-0040-----7177-thangka-der-gruenen-tara.-tib-7177_420815.html?RecPos=59https://www.kollerauktionen.ch/de/326623-0001-----7177-thangka-des-padmasabhava-mit-7177_424721.html?RecPos=60https://www.kollerauktionen.ch/de/326623-0001-----7177-thangka-des-padmasabhava-mit-7177_424721.html?RecPos=60https://www.kollerauktionen.ch/de/326256-0003-----7177-avadana-thangka.-tibet_-18._1-7177_424081.html?RecPos=58

  • 160

  • 161THANGKA DES VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA. Tibet, 18. Jh. 53x37 cm.Der Bekmpfer des Todes steht 34-armig im Seitenschritt nach rechts und tritt mit seinen 16 Fssen Scharen von Wesen nieder. Sein Bffelge-sicht ist umrahmt von weiteren sechs Gesichtern und berragt von einem Dmonenhaupt und dem Kopf von Amithaba. In allen seinen Hnden hlt er die ihm zugehrigen Attribute. Die Hauptarme, mit denen er die Shakti umschliesst, halten in den Hnden eine Kapala. Das Paar ist umgeben von 12 Mandalagottheiten, sowie am unteren Rand von einem vierarmi-gen Mahakala. Am oberen Rand sitzen von links Akshobya, Vajradhara, Tsongkhapa, Manjushri und Vairocana. A SMALL BUT FINE THANKA OF VAJRABHAIRAVA YAMAN-TAKA. TIBET, 18TH C. 53X37 CM. 1853*37

    162KLEINES THANGKA. Tibet, 18./19. Jh. 32x21,5 cm.Im Zentrum steht Mahakala mit einem Kopf und sechs Armen. Er steht im Ausfallschritt auf dem elefantenkpfigen Gott Vinayaka, seine Hnde halten Dreizack, Fangschlinge, kapala, Axt, damaru und mala. ber ihm thront Avalokitesvara. Unten rechts Sri Devi auf dem weissen Maulesel. Qualittsvolle, detailreiche Malerei. Unter Glas gerahmt. Feine, querver-laufende Knickfalten. Erls zugunsten des Zoo Basel.A SMALL THANKA OF MAHAKALA. Tibet, 18th/19th c. 32x21.5 cm. Brocade border, framed under glass.18/1932*21.5

    CHF 500 / 800EUR 460 / 740

    163THANGKA DES VAJRASATTVA. Tibet, 19th c. 81x55 cm.In einer Regenbogenaureole im Zentrum thront Vajrasattva mit Vajra und Ghanta in den Hnden auf einem Lotos. ber ihm in der Mitte erscheint Samatabhadra mit seiner Paredra. In den Lichtmandalas zu beiden Seiten sehen wir links die fnf Tathagatas vereinigt mit ihren weiblichen Entsprechungen, rechts deren zornvolle Emanationen als Buddha-Heru-kas. An den Seiten des Thangkas verschiedene Gurus und Lehrmeister der Rotmtzenschule. Zuunterst am Rand Rahula, eine Dakini und auf dem Garuda oder Khyung-Vogel eine weiterer Schutzgott. Sehr schnes Kolorit. Brokatmontierung, unter Glas. German private collection. Published in the sales catalogue of Schoettle Ostasiatica: Tibetica 38, Stuttgart, Oct. 1980.A NYINGMAPA-THANKA OF VAJRASATTVA SEATED IN A RAINBOW AUREOLE. Tibet, 19th c. 81x55 cm. Brocade mounting, framed under glass.1981*55

    CHF 13 000 / 18 000EUR 12 040 / 16 670

    161 162

    | 36

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 36

    https://www.kollerauktionen.ch/de/49183-0021a-----7177-thangka-des-vajrabhairava-yam-7177_225378.html?RecPos=61https://www.kollerauktionen.ch/de/90504-0045------7177-kleines-thangka.-tibet_-18._1-7177_177727.html?RecPos=62https://www.kollerauktionen.ch/de/326623-0002-----7177-thangka-des-vajrasattva.-tibe-7177_426064.html?RecPos=63

  • 163

  • 164THANGKA EINES BODHISATTVAS. Tibet, 18./19. Jh. 92x61 cm.Im Zentrum thront ein goldener Bodhisattva mit jugendlichem Gesicht, die Linke in bhumisparsamudra, die Rechte erhoben. Die runde Krpe-raureole wird umgeben von verschiedenen Tieren und Fabelwesen: dem Schneelwen, dem Drachen, dem Leoparden und dem Garuda-Vogel. Darber steht der elfkpfige Avalokiteshvara, Symbol der Barmherzigkeit. Zahlreiche narrative Szenen vervollstndigen das Thangka. A THANKA OF A GOLDEN BODHISATTVA. Tibet, 18th/19th c. 92x61 cm.18/1992*61

    165THANGKA DES PADMASAMBHAVA. Tibet, 19./20. Jh. 68x49 cm.Der tantrische Gelehrte aus dem 8. Jahrhundert sitzt als Guru Rinpoche in einer Regenbogenaureole, vor ihm seine Schlerinnen Mandarava und Yeshe Tsogyal. Um ihn herum spielen sich zahlreiche Szenen aus seinem Leben ab. A DETAILED THANGKA OF PADMASAMBHAVA WITH SCENES FROM HIS LIFE. Tibet, 19th/20th c. 68x49 cm.19/2068*49

    166*THANGKA VON VIER SHAKYAPA-LEHRMEISTERN. Tibet, 16. Jh. 58x52 cm.Die Meister thronen auf roten oder rot-blauen Lotoskissen und sind in verschiedenfarbige Gewnder mit Drachen- und Blumenmustern gehllt. Die Hnde sind in dharmacakramudra erhoben. Einer trgt eine rote Mtze. Jeweils zwei sitzen sich gegenber. Im oberen Register erscheint zwischen ihnen Buddha Shakyamuni, im unteren Manjushri. Brauner Brokatrahmen. A THANKA OF FOUR SHAKYAPA TEACHERS. Tibet, 16th c. 58x52 cm. Brocade frame.1658*52

    164 165

    | 38

    Asiatica | Lamaistische Kunst

    | 38

    https://www.kollerauktionen.ch/de/402486-0002-----7177-thangka-eines-bodhisattvas.-t-7177_422661.html?RecPos=64https://www.kollerauktionen.ch/de/402486-0001-----7177-thangka-des-padmasambhava.-ti-7177_422660.html?RecPos=65https://www.kollerauktionen.ch/de/326256-0006-----7177-thangka-von-vier-shakyapa-leh-7177_424084.html?RecPos=66

  • 166

  • 168*ARCHAISCHES BRONZE-GEFSS (JIAN). China, stliche Zhou-Dynastie, B 28 cm.Weites Bronzegefss, das als Wasserbehltnis diente. Der Dekor unter dem eingezogenen Hals besteht aus einer Bordre mit Drachen, die von Seilbndern eingerahmt wird. Zwei seitlich angebrachte Tigermasken erheben sich ber den Gefssrand hinaus und dienen als beringte Handha-ben. Grne und rostrote Patina. German private collection.A BRONZE RITUAL WATER VESSEL (JIAN) WITH RINGED TAOTIE-MASK HANDLES. China, Eastern Zhou dynasty, width 28 cm. 28

    169*BRONZEGEFSS VOM TYP DUI. China, Han-Dynastie, H 16,3 cm.Schlichtes, kugeliges Deckelgefss, dessen Dekor lediglich aus einem schmalen, mittigen Grat besteht. Die kantig C-frmigen Handhaben streben empor und berragen den Deckel mit den drei Fsschen. Die Cabriole-Fsse sind hoch am Gefsskrper angesetzt. Patina, die vor allem im Innern ein lebhaftes Farbenspiel aufweist. German private collection.A BRONZE TRIPOD RITUAL FOOD VESSEL AND COVER DUI. China, Han dynasty, height 16.3 cm. 16.3

    CHINA

    | 40

    Asiatica | China

    | 40

    https://www.kollerauktionen.ch/de/325210-0009-----7177-archaisches-bronze-gefaess-_j-7177_423109.html?RecPos=67https://www.kollerauktionen.ch/de/325210-0011-----7177-bronzegefaess-vom-typ-_dui_.--7177_423111.html?RecPos=68

  • 170BRONZE-HUFU. China, wohl Qin/Han-Dynastie, L 9,5 cm.Bronze mit schner Patina und eingelegten Schriftzeichen im Rcken. Die tigerfrmige Bronze ist lngs in zusammensetzbare Hlften geteilt und diente zu militrischen Zwecken. Eine Hlfte verblieb beim Kaiserhof, die andere erhielt ein Truppenkommandant. Wenn der Zeitpunkt zu einer mi-litrischen Aktion gekommen war, wurde dem Kommandanten die zweite Hlfte zugestellt. Holzstand. Old Swiss private collection, by repute from another collection assembled before 1948.A BRONZE TIGER TALLY. China, possibly Qin/Han dynasty, length 9,5 cm. Wood stand. 9.5

    171*STEHENDER AVALOKITESHVARA. China, Tang-Dynastie, H 9,5 cm.Bronze mit Resten von Vergoldung. Der Bodhisattva in frstlicher Kleidung steht elegant in tribhanga auf einem Lotospodest, der auf einem offenen Sockel ruht. Er trgt in der herabhngenden Linken eine Was-serflasche, die erhobene Rechte hlt wohl einen Lotos. Eine blattfrmige Aureole umschliesst das Haupt. Vergoldung teilweise berieben.

    Belgian private collection.A SMALL GILT BRONZE FIGURE OF THE STANDING AVA-LOKITESHVARA. China, Tang dynasty, height 9.5 cm. Gilding partly worn. 9.5

    172*STEHENDER KLEINER BODHISATTVA. China, Tang-Dynastie, H 10,5 cm.Bronze mit Resten von Vergoldung. Dynamisch wirkende Kleinfigur eines Bodhisattva, der in Tribhanga stehend den Kopf zur Seite wendet. In den Hnden, die er bereinander vor der Brust hlt, befand sich ursprnglich ein Attribut. Holzstand. Schn abgegriffen. German private collection.A DYNAMIC BRONZE FIGURE OF A WALKING BODHISATT-VA. China, Tang dynasty, height 10.5 cm. Remains of gilt. Wood stand. Nicely rubbed. Attribute lost. 10.5

    | 41| 41

    171 172

    https://www.kollerauktionen.ch/de/325486-0004-----7177-stehender-avalokiteshvara.-ch-7177_420779.html?RecPos=70https://www.kollerauktionen.ch/de/326851-0021-----7177-stehender-kleiner-bodhisattva-7177_423534.html?RecPos=71https://www.kollerauktionen.ch/de/133860-0010-----7177-bronze-hufu.-china_-wohl-qin_-7177_59955.html?RecPos=69

  • 173HIMMELSGENERAL. China, Ming-Dynastie, H 30 cm.Bronze mit Resten von Vergoldung auf rotbraunem Lack. Der daoistische Gott trgt eine Rstung mit breitem Grtel und einen Helm mit Phnix-kopf. In der Rechten hlt er ein Ruyi-Szepter, ein Schal umweht seine Schultern. Eine Hand verloren. Sockel rest. Swiss private collection, purchased in the 1930s by the grandfather of the present owner.A BRONZE FIGURE OF A SEATED HEAVENLY GENERAL. China, Ming dynasty, height 30 cm. Remains of lacquer gilding. One hand lost.30

    174BODHISATTVA. China, Ming-Dynastie, H 29 cm.Bronze mit dunkler Patina und wenig Resten von Vergoldung. Der Bod-hisattva sitzt bekrnt auf einem doppelten Lotosthron, die Linke in der Geste des Argumentierens erhoben. Zwei Bnder, welche von der Krone herabfallen, rahmen das schne Gesicht mit den geschwungenen Brauen ein. Min. besch. A BRONZE FIGURE OF A BODHISATTVA. China, Ming dynasty, height 29 cm. Minor damage. 29

    | 42

    Asiatica | China

    | 42

    174173

    https://www.kollerauktionen.ch/de/503505-0001-----7177-himmelsgeneral.-china_-ming-d-7177_88144.html?RecPos=72https://www.kollerauktionen.ch/de/327478-0001-----7177-bodhisattva.-china_-ming-dyna-7177_423569.html?RecPos=73

  • 175KLEINFIGUR EINES STEHENDEN BODHISATTVA. China, Sui-Dynastie, 6. Jh. H 12,5 cm.Bronze mit Resten von Vergoldung. Die schlanke Gestalt steht auf einem runden Lotossckelchen, die Hnde vor dem Bauch bereinander gefaltet. Schrpen fallen vom hohen Kopfschmuck auf die Schultern, ein Schal bis ber die Knie. Schn abgegriffen. Old Swiss private collection from Basel.A SMALL BRONZE FIGUR OF A STANDING BODHISATTVA. China, Sui dynasty, 6th c. Height 12.5 cm. Remains of gilt. Nicely rubbed. 612.5

    176*UNSTERBLICHER AUF LWE. China, Ming-Dynastie, L 51 cm.Dunkel patinierte Bronze. Ein Unsterblicher mit gedrehter Mtze und auf-gerissenen Augen reitet auf einem Lwen und hlt ein flammendes Juwel in der Hand. Der Lwe steht auf einem separat gefertigten Felsensockel. Begleitfiguren verloren. Reparatur. A BRONZE IMMORTAL RIDING ON A LION. China, Ming dynas-ty, length 51 cm. Attendants lost. Repaired leg.51

    | 43| 43

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326878-0012-----7177-kleinfigur-eines-stehenden-bo-7177_424836.html?RecPos=74https://www.kollerauktionen.ch/de/318898-0001-----7177-unsterblicher-auf-loewe.-chin-7177_96016.html?RecPos=75

  • 177*LIU HAI MIT KRTE. China, Qing-Dynastie, H 42 (mit Sockel).Dunkel patinierte Bronze. Der Knabe tanzt mit erhobenem Arm auf einer grossen dreibeinigen Krte, zu seinen Fssen eine Krbisflasche. Das warzige Tier zeigt seine Zhne. Geschnitzter Holzstand, ergnzt. Leicht besch. A BRONZE FIGURE OF LIU HAI ON THE THREE LEGGED TOAD. China, Qing dynasty, height 42 cm (including base). Minor damages.42

    178SITZENDER HIMMELSBEAMTER. China, Qing-Dynastie, H 30,5 cm.Ton mit Gold- ber Rotlack, die feinen linearen Muster sind mit Metall-drhten aufgelegt. Der Beamte in wallendem Gewand sitzt auf einem Holzstuhl und hlt die Hnde in den rmeln verborgen. Feines schmales Gesicht. Min. best. und rep. A CLAY HEAVENLY OFFICIAL SEATED ON A WOODEN CHAIR. China, Qing dynasty, height 32 cm. Applied metal wire, painted. Minor chips and old repair at the neck. 32

    179KOPF EINES MNCHS. China, Republik-Zeit, H 20 cm.Speckstein mit schner Maserung, Pupillen farbig gefasst. Ausdrucksvolle Arbeit eines aufmerksam und freundlich zugleich blickenden Mnches im Song-Stil. Gesockelt. A SONG STYLE CARVED SOAPSTONE HEAD OF A MONK. China, Republic, height 20 cm. 20

    | 44

    Asiatica | China

    | 44

    https://www.kollerauktionen.ch/de/321871-0002-----7177-liu-hai-mit-kroete.-china_-qi-7177_88169.html?RecPos=76https://www.kollerauktionen.ch/de/326856-0011-----7177-sitzender-himmelsbeamter.-chi-7177_424370.html?RecPos=77https://www.kollerauktionen.ch/de/309057-0263-----7177-kopf-eines-moenchs.-china_-re-7177_42320.html?RecPos=78

  • 180*BLTENFRMIGER BRONZE-SPIEGEL. China, Tang-Dynastie, D ca. 12 cm.Die mittige se wird von zwei Gnsen flankiert. Das innere Dekorfeld ist gerillt abgesetzt vom usseren, achtfach gelappten und mit floralem Dekor vesehenen Feld. Old German private collection.AN OCTALOBED SILVERY BRONZE MIRROR DECORATED WITH GEESE. China, Tang dynasty, diameter circa 12 cm. 12

    181BRONZE-BECKEN MIT FISCH- UND BLUMENDEKOR. China, Song-/Ming-Dynastie, D 31 cm.Rundes Becken mit gerader Wandung und horizontal abgesetzter Fahne, die mit einem Kranz aus stilisierten Lotosblttern reliefiert ist. Im Spiegel schwimmt ein Karpfenpaar im Kreis. Darum herum jeweils zwei Chrysa-nthemen, Lotos- und Malvenblten. Cavetto mit Wellenmuster. Knstli-che grne und rostrote Patina. A CAST BRONZE BASIN DECORATED WITH FISH AND FLO-WERS. China, Song to Ming dynasty, diametre 31 cm. 31

    182GROSSES RUCHERGEFSS VON TYP FANGDING. China, Qing-Dynastie, H 58 (mit Henkel), L 35,5 cm.Bronze. In leichtem Relief Dekor von Taotie-Masken und Chilong auf eckigem Leiwen-Grund. Die Kanten schmckt ein falscher Mander. Die Ecken des Krpers werden durch durchbrochene Grate betont. Zwei aufstrebende Henkel stehen auf den Schmalseiten des Beckenrandes. Die doppelt beringten Beine wachsen je aus einem Lwenkopf heraus und stehen auf einem geschnitzten Holzsockel in den Wolken. Min. besch. A LARGE BRONZE CENSER FANGDING. China, Qing dynasty, height 58 cm (incl. handles), length 35.5 cm. Wooden base carved with clouds. Minor damage. 5835.5

    | 45| 45

    181180

    https://www.kollerauktionen.ch/de/131975-0001-----7177-grosses-raeuchergefaess-von-t-7177_23123.html?RecPos=81https://www.kollerauktionen.ch/de/326576-0001-----7177-bluetenfoermiger-bronze-spieg-7177_423123.html?RecPos=79https://www.kollerauktionen.ch/de/309057-0254-----7177-bronze-becken-mit-fisch--und-7177_42261.html?RecPos=80

  • 183WIDDER-VASE. China, Qing-Dynastie, H 27,5 cm.Balusterfrmige Vase mit drei fast vollrund gestalteten Widdern und drei Bossen auf der Schulter. Ein Rillendekor ziert Hals und Fuss. Die Wan-dung ist mit einem archaisierenden Flachreliefdekor in Lanzettfeldern und Bordren geschmckt, der das Widdermotiv aufgreift. AN ARCHAISTIC BRONZE VASE DECORATED WITH THREE RAMS. China, Qing dynasty, height 27.5 cm. 27.5

    184ARCHAISTISCHE BRONZE-ZUN. China, Ming-Dynastie, D 9,5 cm.Schlankes Gefss vom Typ Zun. Ein Dekorband mit fauchenden Drachen auf leiwen-Grund schmckt den leicht eingezogenen Schulterbe-reich, taotie-Masken den hohen Fuss. AN ARCHAISTIC BRONZE ZUN-VESSEL WITH DRAGON AND TAOTIE-DECORATION. China, Ming dynasty, diameter 9.5 cm. 9.5

    | 46

    Asiatica | China

    | 46

    184183

    https://www.kollerauktionen.ch/de/133860-0014-----7177-widder-vase.-china_-qing-dyna-7177_59987.html?RecPos=82https://www.kollerauktionen.ch/de/309057-0248-----7177-archaistische-bronze-_zun_.-c-7177_41779.html?RecPos=83

  • 185ARCHAISTISCHES BRONZE-GEFSS VOM TYP LI. China, Ming-Dynastie, H 28 cm.Grossflchige taotie-Masken bilden den Dekor auf den drei beutelartigen Ausstlpungen des Gefsses, die in die hohen Fsse bergehen. Die bei-den Handhaben sitzen hochgezogen auf der abgesetzten Lippe. AN ARCHAISTIC BRONZE LI DECORATED WITH TAO-TIE-MASKS. China, Ming dynasty, height 28 cm. 28

    186BRONZE-RUCHERBECKEN AUF DREI FSSEN. China, 17. Jh. B (Handhaben) 16 cm.Elegantes, weites Becken mit breit ausgeschnittenen C-Handhaben, die sich nur leicht ber den Beckenrand erheben. Xuande-Marke im Fuss. A BRONZE TRIPOD CENSER. China, 17th c. Width at the handles 16 cm. Xuande mark at base. 1716

    187KLEINES RUCHERGEFSS. China, Ming-Dynastie, H 14 cm.Bronze. Bauchiges Gefss auf drei Fssen mit durchbrochenem Deckel, der von einem Lwen bekrnt ist. Am Hals beidseitig eine Handhabe. Der Gefsskrper ist mit einem leichten Leiwen-Muster berzogen. A SMALL BRONZE TRIPOD CENSER WITH OPENWORK CO-VER AND LION KNOB. China, Ming dynasty, height 14 cm. 14

    188*RUCHERBECKEN AUF STAND. China, 18. Jh. H 8,3 cm (inkl. Stand).Weites, bauchig-gedrcktes Becken aus heller Bronze auf hohem Fussring und mit ohrenfrmigen Handhaben. Marke in Siegelschrift im Fuss. Der Stand weist ausgeschnittene Fsschen auf und ist mittig eingezogen. A BRONZE CENSER AND STAND WITH EAR-SHAPED HANDLES. China, 18th c. Height 8.3 cm (incl. stand). Sealmark at foot. 188.3()

    CHF 600 / 900EUR 560 / 830

    189RUCHERSCHALE. China, 17./18. Jh. D 14 cm.Gedrcktes Becken auf leicht ausgestelltem Fuss. Breiter, abgeflachter Rand. Xuande-Marke im Fuss. A BRONZE CENSER. China, 17th/18th c. Diameter 14 cm. Xuande mark at base. 17-1814

    | 47| 47

    https://www.kollerauktionen.ch/de/309057-0250-----7177-archaistisches-bronze-gefaess-7177_41825.html?RecPos=84https://www.kollerauktionen.ch/de/325325-0004-----7177-kleines-raeuchergefaess.-chin-7177_420312.html?RecPos=86https://www.kollerauktionen.ch/de/326881-0001-----7177-raeucherbecken-auf-stand.-chi-7177_426009.html?RecPos=87https://www.kollerauktionen.ch/de/309057-0243-----7177-bronze-raeucherbecken-auf-dre-7177_41751.html?RecPos=85https://www.kollerauktionen.ch/de/327464-0002-----7177-raeucherschale.-china_-17._18-7177_423315.html?RecPos=88

  • 190BRONZE-DING MIT HOHEN HENKELN UND GOLD-SPLASH. China, 18. Jh. H ca. 32 cm.Bauchig gedrckter Krper auf drei hohen Fssen und langgezogenen C-Handhaben. Ein dicht gesetzter Goldsplash berzieht das harmonisch gestaltete Gefss. Alte Reparatur. Fine Swiss private collection.A GOLD-SPLASHED TRIPOD BRONZE-DING WITH RAI-SED HANDLES. China, 18th c. Height 32 cm. Old repair. 1832

    CHF 30 000 / 50 000EUR 27 780 / 46 300

    191BRONZE-RUCHERBECKEN MIT GOLDSPLASH. China, 17./18. Jh. B 18 cm.Bauchiges Gefss mit hohem Hals und seitlich angebrachten Handhaben, die der Form des Beckens folgen. Die goldenen Sprengsel in unterschied-licher Grsse und Form beleben das schlicht-elegante Ruchergefss. Marke in Siegelschrift im Fuss Shuyuan. Fine Swiss private collection.A GOLD-SPLASHED BRONZE CENSER WITH FLANGE-SHA-PED HANDLES. China, 17th/18th c. Width 18 cm. Mark Shuyuan at base. 17-1818

    | 48

    Asiatica | China

    | 48

    https://www.kollerauktionen.ch/de/309057-0245-----7177-bronze-_ding_-mit-hohen-henke-7177_41763.html?RecPos=89https://www.kollerauktionen.ch/de/309057-0246-----7177-bronze-raeucherbecken-mit-gol-7177_41769.html?RecPos=90

  • 192KLEINES DECKELRUCHERBECKEN MIT GOLDSPLASH. China, 18. Jh. H 6,8 cm.Bauchiges Becken mit ausgezogener Lippe aus Bronze mit flockiger Patina und wenig Goldsplash. Der flach gewlbte Deckel mit ovoidem Knauf ahmt ein Jonc-Geflecht nach. Marke im Fuss: Yutang qingwan. Min. best. A SMALL GOLD-SPLASHED BRONZE CENSER WITH OPEN-WORK COVER. China, 18th. c. Height 6.8 cm. Mark at foot: Yutang qingwan. Minor chips. 186.8

    193*GEWICHT IN FORM EINES WIDDERS. China, Ming-Dynastie, L 7 cm.Vergoldetes Bronzegewicht in Form eines kauerndes Widders mit fein ausgearbeiteten Details wie der Struktur der Hrner und Fellstrhnen. Der Krper weist eingravierten abstrakt-geometrischen Dekor auf. Vergoldung berieben. A GILT BRONZE WEIGHT IN THE SHAPE OF A RECUMBENT RAM. China, Ming dynasty, length 7 cm. Gilding partly rubbed. 7

    | 49| 49

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326916-0004-----7177-kleines-deckelraeucherbecken--7177_424743.html?RecPos=91https://www.kollerauktionen.ch/de/326622-0004-----7177-gewicht-in-form-eines-widders-7177_424734.html?RecPos=92

  • 194* Abb. S. 49RUCHERSTBCHEN-HALTER. China, ca. 18. Jh. H 12,5 cm.Kupferlegierung mit leicht gesprenkelter Patina und zwei vertieften Kartu-schen mit arabischer Schrift auf punziertem Grund. A COPPER ALLOY INCENSE STICK HOLDER WITH ARABIC SCRIPT. China, ca. 18th c. Height 12.5 cm. 1812.5

    195*PAAR SELTENE CLOISONN-VASEN VOM TYP FANGHU. China, spte Ming-Dynastie, 17. Jh. H 40 cm.Weissgrundiger Dekor von Blumen und Vgeln auf dem Bauch, Lotos-ranken am Hals und abstrahierten Ranken am Fuss, eingefasst durch drei trkisfarbene Blmchenbordren. Zwei seitliche Ringhenkel mit Lwen-maskarons. Rnder und Cloisons sind vergoldet. Leicht rest. (2) A RARE PAIR OF WHITE GROUND CLOISONN ENAMEL VASES OF FANGHU SHAPE. China, 17th century, H 40 cm. Some restorations. 1740

    CHF 35 000 / 45 000EUR 32 410 / 41 670

    196CLOISONN-VASE. China, spte Ming-Dynastie, H 19 cm.Tropfenfrmige Vase mit leicht ausgestelltem Fuss und zwei Elefantenk-opfhenkeln am Hals. Trkisgrundiger Cloisonn-Dekor von Blumenran-ken. Rnder, Handhaben und Stege vergoldet. Xuande-Marke im Fuss. Leicht rest. A CLOISONN ENAMEL VASE WITH ELEPHANT HEAD HANDLES. China, late Ming dynasty, height 19 cm. Xuande mark. Slightly restored. 19

    197*CLOISONN-VASE. China, um 1800, H 28 cm.Tropfenfrmige Vase mit zwei seitlichen Maskarons mit Ringhenkeln. Der Standring ist mit einem Lotosblattkranz geschmckt. Die Wandung ist umlaufend mit einer Landschaft mit springenden, rastenden und senden Hirschen geschmckt (100-Hirsche-Dekor). Den Abschluss am Hals macht eine Ruyi-Kopf-Bordre. Rnder und Stege vergoldet. A CLOISONN ENAMEL 100 DEER VASE. China, around 1800, height 28 cm. 180028

    | 50

    Asiatica | China

    | 50

    https://www.kollerauktionen.ch/de/327477-0002-----7177-raeucherstaebchen-halter.-chi-7177_423563.html?RecPos=93https://www.kollerauktionen.ch/de/326866-0001-----7177-paar-seltene-cloisonne-vasen-7177_424248.html?RecPos=94https://www.kollerauktionen.ch/de/326856-0002-----7177-cloisonne-vase.-china_-spaete-7177_423727.html?RecPos=95https://www.kollerauktionen.ch/de/326620-0001-----7177-cloisonne-vase.-china_-um-180-7177_424525.html?RecPos=96

  • 198*KLEINER CLOISONN-RUCHERTELLER. China, Qian-long-Marke und aus der Periode, D 11,2 cm.Eine kleine Vase auf Lotosblttern steht im Zentrum des trkisgrundigen Tellerchens, umgeben von gelbgrundigen, ruyikopffrmigen Kartuschen mit blauen Drachen. Bltenrankendekor schmckt die Wandung innen und aussen. Im Boden ausgesparte Ritz-Marke Qianlong nian zhi. Ver-goldete Stege, Lippe und Fussring. A CLOISONN ENAMEL JOSS STICK HOLDER. China, Qianlong mark and of the period, diameter 11.2 cm.11.2

    | 51| 51

    198 (Detail)

    https://www.kollerauktionen.ch/de/315697-0001-----7177-kleiner-cloisonne-raeuchertel-7177_69095.html?RecPos=97

  • 199*PAAR ELEGANTE CLOISONN-VASEN. China, frhes 19. Jh. H 53,3 cm.Schlanker tropfenfrmiger Krper auf hohem eingezogenem Fuss. Am Hals bilden zwei vergoldete Drachen die Handhaben. Der trkisgrundige Dekor ist mit dunkelblauen Bndern in acht vertikale Sektoren aufgeteilt. Dort finden sich jeweils bereinander Blumen und Glckssymbole. Am Hals bildet das Schriftzeichen fr langes Leben in rot ein dekoratives Halsband. Eine Vase leicht besch. (2) AN PAIR OF ELEGANT CLOISONN ENAMEL VASES WITH DRAGON HANDLES. China, early 19th c. Height 53.3 cm. One slight-ly damaged. (2) 1953.3(2)

    CHF 18 000 / 25 000EUR 16 670 / 23 150

    | 52

    Asiatica | China

    | 52

    199

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326851-0001-----7177-paar-elegante-cloisonne-vasen-7177_423514.html?RecPos=98

  • 200MINIATURSCHNITZEREI VON ZWEI KAUERNDEN AFFEN. China, 19./20. Jh. H ca. 2,8 cm.Gut getroffene Schnitzerei zweier Affen aus hell-seladonfarbener Jade. Beide sind dem Betrachter zugewandt, einer nimmt den anderen in den Arm. In Holzstand geklebt. A SMALL PALE CELDON JADE CARVING OF TWO MON-KEYS. China, 19th/20th c. Height circa 2.8 cm. Glued to the wood stand. 19-202.8

    201KAUERNDER WIDDER. China, Ming-Dynastie, L 6,3 cm.Schnitzerei eines Widders mit langen Hrnern aus milchig-weisser Jade mit schwarzen und rostroten Adern. Augen, Maul und Haarstrhnen des Kinnbarts sind fein und doch przis eingeritzt. Holzstand. Schn abgegrif-fen. A FINE BLACK AND RUSSET VEINED CREAMY WHITE JADE CARVING OF A RECUMBENT RAM. China, Ming dynasty, length 6.3 cm. Wood stand. 6.3

    202LWIN MIT JUNGTIER. China, 19./20. Jh. L 6,5 cm.Seladonfarbene Jade mit leicht geschwrzten Details. Die Lwin hlt den Bndel eines Brokatballs zwischen den Zhnen, whrend ihr Kleines auf ihr herumklettert. Old Swiss private collection.A CELADON JADE CARVING OF A LION WITH CUB. China, 19th/20th c. Length 6.5 cm.19-206.5

    203*JADESCHNITZEREI VON DREI ZIEGEN (SANYANG). China, Qing-Dynastie, L 7,5 cm.Leicht seladonfarbene Jade mit feinen braunen Adern. Spterer Holz-stand. A LIGHT CELADON JADE CARVING OF THREE GOATS WITH FINE BROWNISH INCLUSIONS. China, Qing dynasty, length 7.5 cm. Later wood stand. 7.5

    | 53| 53

    https://www.kollerauktionen.ch/de/100249-0099-----7177-miniaturschnitzerei-von-zwei-7177_419998.html?RecPos=99https://www.kollerauktionen.ch/de/133860-0031-----7177-kauernder-widder.-china_-ming-7177_60126.html?RecPos=100https://www.kollerauktionen.ch/de/322764-0009-----7177-loewin-mit-jungtier.-china_-1-7177_69174.html?RecPos=101https://www.kollerauktionen.ch/de/325532-0046-----7177-jadeschnitzerei-von-drei-zieg-7177_49656.html?RecPos=102

  • 204*JADE-BFFEL. China, spte Qing-Dynastie, L 7,5 cm.Hellseladonfarbene Jade. Das liegende Tier hlt eine hre im Maul, Sinn-bild fr Prosperitt und Wohlstand. Holzsockel. A LIGHT CELADON JADE BUFFALO HOLDING AN EAR OF GRAIN. China, late Qing dynasty, length 7.5 cm. Wooden base. 7.5

    205*LWE MIT BROKATBALL. China, Qing-Dynastie, L 6,4 cm.Kauernder Lwe aus weisser Jade mit fein eingeritzten Details wie der Fell-zeichnung und der Unterseite. Er beisst auf einen Bndel des zusammen-geschnrten Brokatballs. A FINE WHITE JADE CARVING OF A RECUMBENT LION WITH BROCADE BALL. China, Qing dynasty, length 6.4 cm. 6.4

    206*ZIKADE AUS GELBER JADE. China, L 5 cm.Leicht gebogene, summarisch-abstrakte Schnitzerei einer Zikade, die gut in der Hand liegt. Wenig Einschlsse. A YELLOW JADE CARVING OF A CICADA. China, length 5 cm. Inclusions. 5

    207*KAUERNDER HUND. China, Qing-Dynastie, L 6,6 cm.Ansprechende Schnitzerei eines kauernden Hundes mit Halsband aus hell-seladonfarbener Jade, die leicht ins Grau spielt. Er wendet seinen Kopf nach hinten, die Vorderbeine hat er bereinander gelegt. Fein poliert. A FINE GREYISH PALE CELADON JADE CARVING OF A RE-CUMBENT DOG. China, Qing dynasty, length 6.6 cm. Finely polished. 6.6

    | 54

    Asiatica | China

    | 54

    204 205

    206 207

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326574-0002-----7177-loewe-mit-brokatball.-china_--7177_423113.html?RecPos=104https://www.kollerauktionen.ch/de/326574-0005-----7177-zikade-aus-gelber-jade.-china-7177_423116.html?RecPos=105https://www.kollerauktionen.ch/de/326622-0003-----7177-kauernder-hund.-china_-qing-d-7177_424733.html?RecPos=106https://www.kollerauktionen.ch/de/325532-0047-----7177-jade-bueffel.-china_-spaete-q-7177_49662.html?RecPos=103

  • 208*JUNGE MIT LINGZHI. China, 19. Jh. H 5,6 cm.Schnitzerei aus weisser Jade mit wenig grau-milchigem Einschluss, die einen kleinen Jungen darstellt. Verschmitzt lchelnd trgt er einen grossen Lingzhi-Pilz. A WHITE JADE TOGGLE IN THE SHAPE OF A BOY CARRYING A LINGZHI-FUNGUS. China, 19th c. Height 5.6 cm. Greyish inclusion at the feet. 195.6

    209PHNIX UND LINGZHI-PILZ. China, Qing-Dynastie, L 12,5 cm.Durchbrochen geschnitzte weisse Jade, die einen Phnix mit Lingz-hi-Pilzen wiedergibt. Rostrote und dunkle Einschlsse. Durchbrochen geschnitzter Holzstand. A WHITE AND RUSSET JADE OPENWORK CARVING OF A PHOENIX WITH LINGZHI-FUNGUS. China, Qing dynasty, length 12.5 cm. Openwork carved wood stand. 12.5

    CHF 9 000 / 12 000EUR 8 330 / 11 110

    210*KAUERNDES HSCHEN. China, 19./20. Jh. L 4 cm.Feine Schnitzerei aus grnem Jadeit mit rostroten Einschlssen und eingelegten Augen. Der Krper ist fein reliefiert, die Schnauze mit den Schnurrhaaren eingeritzt. Eine Einlage verloren. A GREEN AND RUSSET JADEITE CARVING OF A RABBIT WITH INLAID EYES. China, 19th/20th c. Length 4 cm. One inlay lost. 19-204

    211HELL-SELADONFARBENE JADESCHNITZEREI VON ZWEI AUBERGINEN. China, 18. Jh. L 5 cm.Schnitzerei einer grossen und kleinen Aubergine mit durchbrochen geschnitzten Stngeln und teils auch im Flachrelief wiedergegebenen Blttern, die gut in der Hand liegt. A PALE CELADON JADE CARVING OF TWO EGGPLANTS. China, 18th. c. L 5 cm. 185

    | 55| 55

    211210

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326882-0001-----7177-junge-mit-lingzhi.-china_-19.-7177_424945.html?RecPos=107https://www.kollerauktionen.ch/de/327653-0006-----7177-phoenix-und-lingzhi-pilz.-chi-7177_424936.html?RecPos=108https://www.kollerauktionen.ch/de/326882-0002-----7177-kauerndes-haeschen.-china_-19-7177_424946.html?RecPos=109https://www.kollerauktionen.ch/de/327801-0003-----7177-hell-seladonfarbene-jadeschni-7177_424963.html?RecPos=110

  • 212*JADEMEDAILLON. China, 19. Jh. L 13,2 cm.Ovoides, leicht gewlbtes Flachrelief einer Buddhahandzitrone aus hellse-ladonfarbener Jade. AN OVOID DOOMED PALE CELADON JADE MEDAILLON DECORATED WITH A FINGER CITRON IN RELIEF CHINA, 19TH C. L 13.2 CM. China, 19th c. L 13.2 cm.1913.2

    213DRACHEN-ANHNGER. China, 19./20. Jh. L 6 cm.Flach gewlbter, durchbrochen geschnitzter Anhnger aus weisser Jade in Form eines gewundenen Chilong. Wenig rostrote Einschlsse. AN CARVED OPENWORK WHITE AND RUSSET JADE CHI-LONG PENDANT. China, 19th/20th c. Length 6 cm. 19-206

    214WEISSER JADEREIF. China, D (aussen) 8,3 cm, B 1,8 cm.Breiter Reif mit abgerundeten Kanten, leicht nach aussen gewlbt. Gleich-mssige weisse Jade. A WHITE JADE BANGLE. China, outer diameter 8.3 cm, width 1.8 cm. 8.31.8

    215*SILBERDOSE MIT JADEMEDAILLON. China, 19. Jh. L 9,5 cm.Lgliche Dose mit abgerundeten Ecken und Scharnierdeckel. Umfasst von einer Perlschnur ziert ein geschnitztes hellseladonfarbenes Jadeplttchen den Deckel. Darauf sind drei buddhistische Symbole herausgearbeitet. Im Inneren des Deckels Initialen AT in Silber. Am Boden Punze: Yuchang Sterling. A FINE SILVER BOX WITH CARVED JADE MEDAILLON SHO-WING THREE BUDDHIST SYMBOLS. China, 19th c. Length 9.5 cm. Marked: Yuchang Sterling. Silver initials A and T inside. 199.5AT

    | 56

    Asiatica | China

    | 56

    215

    https://www.kollerauktionen.ch/de/325325-0002-----7177-weisser-jadereif.-china_-d-_a-7177_420310.html?RecPos=113https://www.kollerauktionen.ch/de/325486-0005-----7177-silberdose-mit-jademedaillon.-7177_420780.html?RecPos=114https://www.kollerauktionen.ch/de/322242-0004-----7177-jademedaillon.-china_-19.-jh.-7177_69230.html?RecPos=111https://www.kollerauktionen.ch/de/325215-0002-----7177-drachen-anhaenger.-china_-19.-7177_422063.html?RecPos=112

  • 216*GROSSE DRACHEN-GRTELSCHLIESSE. China, 19. Jh. L 18,8 cm.Kantig geschnitzte Grtelschliesse aus seladonfarbener Jade, dessen oberes Ende in einen Drachenkopf ausluft. Ein kleinerer, durchbrochen geschnitzter Drache ist dem Kopf zugewandt. A LARGE CELADON JADE BELT HOOK WITH DRAGON-HEAD AND AN OPENWORK CARVED DRAGON. China, 19th c. Length 18.8 cm. 1918.8

    217BREITER JADE-GRTELHAKEN. China, Ming-Dynastie, L 11 cm.Spinatgrne, gesprenkelte Jade mit fein reliefierten und gravierten Details. Der geschwungene Haken mit Knopf auf der Unterseite endet in einem gehrnten Drachenkopf mit kurzer Schnauze. Der alte Drache ist dem jungen gegenbergestellt, der sich auf der Oberseite des Hakens vollrund geschnitzt windet. Er trgt Lingzhi-Pilze im Maul, die zusammen mit seinem Krper ein attraktives, durchbrochenes Muster bilden. Der alte Drache hat einen Ruyi-Kopf auf der Stirn eingraviert, der ,wie der Lingz-hi-Pilz, im Daoismus fr die Langlebigkeit steht. Illustrated in: Jade Belt Hooks -Tian he ying guang ying yue ya - li dai yu dai gou xuan cui. Ed.: Wuyu qiye youxian gongsi. Taibei 2012, p. 78 below

    A SPINACH GREEN JADE DRAGON BELT HOOK. China, Ming dynasty, length 10.8 cm.19.8

    218GRTELHAKEN AUS WEISSER JADE. China, Qing-Dynastie, L 13,5 cm.Weisse Jade mit hellen Adern. Das Motiv der mterbergabe an die Nachkommeschaft wird durch den alten Drachen als Kopf am Abschluss des Hakens und dem jungen, einhrnigen Drachen, fast vollrund und kleinformatig geschnitzt, dargestellt. Sehr feine Reliefarbeit mit gravierten Details. Illustrated in: Jade Belt Hooks - Tian he ying guang ying yue ya-li dai yu dai gou xuan cui. Ed.: Wuyu qiye youxian gongsi. Taibei 2012, p.32 above.A WHITE JADE DOUBLE DRAGON BELT HOOK. China, Qing dynasty, length 13.5 cm. White veins.13.5

    | 57| 57

    218

    216 217

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326574-0006-----7177-grosse-drachen-guertelschlies-7177_423117.html?RecPos=115https://www.kollerauktionen.ch/de/326856-0010-----7177-breiter-jade-guertelhaken.-ch-7177_424369.html?RecPos=116https://www.kollerauktionen.ch/de/326856-0009-----7177-guertelhaken-aus-weisser-jade-7177_424368.html?RecPos=117

  • 219*BI-SCHEIBE AUS WEISSER JADE. China, Republik-Zeit, H 13,3 cm.Bi-Scheibe mit abgesetzten Kanten und spiraligen Noppen. Bekrnt wird die Scheibe von ornamentartig verschlungenen Drachen, welche die Schriftzeichen chang le (langwhrende Freude) umschliessen. Rostrote Einschlsse. A WHITE AND RUSSET JADE BI-DISC WITH OPENWORK CARVED DRAGONS AND THE CHARACTERS CHANG LE (LONG LASTING JOY). China, Republic, height 13.3 cm. 13.3

    220*ANHNGER MIT ARCHAISIERENDEM DEKOR. China, Qing-Dynastie, H 7,5 cm.Rechteckiger Anhnger aus weisser Jade. Das zentrale Dekorfeld ist fein mit taotie-Masken reliefiert und wird von durchbrochen geschnitzten Chilong-Drachen flankiert. A RECTANGULAR PARTLY OPENWORK WHITE JADE PEN-DANT CARVED WITH CHILONGS AND TAOTIE-MASKS. China, Qing dynasty, height 7.5 cm. 7.5

    221*ANHNGER AUS WEISSER JADE. China, H 5,4 cm.Schildfrmiger Anhnger mit vertieften Dekorfeldern mit Relief, die auf der einen Seite einen frhlichen Jungen mit Fledermaus und auf der ande-ren Schriftzeichen zeigt. Zwei Drachen bekrnen den Anhnger. A WHITE JADE PENDANT DECORATED WITH A BOY AND BAT IN RELIEF. China, height 5.4 cm. 5.4

    222ANHNGER AUS WEISSER JADE MIT ELEFANT. China, 19./20. Jh. H 5,3 cm.Elliptischer Anhnger mit flachem Relief, der auf einer Seite mit einem Elefanten und auf der anderen mit vier Schriftzeichen in Siegelschrift geschmckt ist. Archaisierende Drachen rahmen die silberne Aufhnge-vorrichtung ein. Fein poliert. A FINE WHITE JADE PENDANT CARVED WITH AN ELEPHANT. China, 19th/20th c. Height 5.3 cm. 19-205.3

    | 58

    Asiatica | China

    | 58

    221

    219

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326859-0002-----7177-anhaenger-mit-archaisierendem-7177_423883.html?RecPos=119https://www.kollerauktionen.ch/de/326859-0003-----7177-anhaenger-aus-weisser-jade.-c-7177_423884.html?RecPos=120https://www.kollerauktionen.ch/de/326916-0001-----7177-anhaenger-aus-weisser-jade-mi-7177_424468.html?RecPos=121https://www.kollerauktionen.ch/de/326859-0001-----7177-bi-scheibe-aus-weisser-jade.-7177_423882.html?RecPos=118

  • 223JADE-ANHNGER. China, L 5,4 cm.Rechteckiger Anhnger aus hell-seladonfarbener Jade. Der flach reliefierte Dekor zeigt auf der einen Seite ein Glckskind, auf der anderen eine Aufschrift mit Zigang-Signatur. A RECTANGULAR PALE CELADON JADE PLAQUE WITH CARVED RELIEF DECORATION OF A BOY AND AN IN-SCRIPTION. China, length 5.4 cm. Signed: Zigang. 5.4

    224DURCHBROCHENES JADEPLTTCHEN. China, spte Ming-Dy-nastie, L 17,4 cm.Leicht seladonfarbene Jade. Das Zierelement zeigt einen Drachen auf dichtem Rankengrund, umgeben von zwei Lotosblten, einem Vogel und einem Klangstein. Das Plttchen ist spter mithilfe eines Zitan-Standes zu einer Pinselablage umfunktioniert worden. Min. besch. AN OPENWORK LIGHT CELADON JADE PLAQUE TURNED INTO A BRUSH REST ON A ZITAN STAND. China, late Ming dynasty, length 17.4 cm. Minor damages. 17.4

    | 59| 59

    222 223

    https://www.kollerauktionen.ch/de/327464-0001-----7177-durchbrochenes-jadeplaettchen-7177_423314.html?RecPos=123https://www.kollerauktionen.ch/de/326916-0002-----7177-jade-anhaenger.-china_-l-5_4--7177_424469.html?RecPos=122

  • 225SCHMETTERLINGSDOSE. China, 19. Jh. L 9,3 cm.Deckeldose aus hell-seladonfarbener Jade mit leichtem Graustich und wenig rostroten Einschlssen in Form eines Schmetterlings. Die Deckelo-berflche ist usserst fein reliefiert. Holzstand. Min. best. A GREYISH PALE CELADON AND RUSSET BOX AND COVER IN THE SHAPE OF A BUTTERFLY. China, 19th c. Length 9.3 cm. Wood stand. Minor chips. 199.3

    226MEDAILLON MIT UNSTERBLICHEN. China, 19. Jh. H 7,3 cm.Durchbrochen geschnitztes Medaillon aus seladonfarbener Jade mit brau-ner Partie, das sich leicht nach oben verjngt. Auf der einen Seite ist eine Unsterbliche auf einem Boot mit einem Kind dargestellt, auf der anderen Kranich und Hirsch vor Kiefer und Lingzhi-Pilzen. Holzstand. AN OPENWORK CARVED CELADON AND BROWN JADE ME-DALION DECORATED WITH DAOIST IMMORTALS, DEER AND CRANE. China, 19.th c. Height 7.3 cm. Wood stand. 197.3

    227TABLETT AUS GEWLKTER GRAUER JADE. China, Qing-Dy-nastie, H 13,8 cm.Rechteckiges Tablett mit eingeschnittenen Ecken und vertieftem Dekor-feld, in dem zwei Drachen im Relief mit gravierten Schuppen dargestellt sind, die ein stilisiertes Shou-Schriftzeichen umkreisen. Holzstand. A RECTANGULAR MOTTLED GREY JADE TRAY CARVED WITH TWO DRAGONS. China, Qing dynasty, height 13.8 cm. Wood stand. 13.8

    228KLEINES RUCHERGEFSS MIT DECKEL. China, D 5,9 cm.Eine zylindrische weisse Jadeschnitzerei aus zwei beweglichen Hlften ziert den vergoldeten Kupferkrper mit durchbrochenem Standring. Der Deckel ist ebenfalls vegoldet und durchbrochen gefertigt. Auf der Basis apokryphe Qianlong-Marke. Holzstand. A WHITE JADE AND GILT COPPER INCENSE BURNER WITH OPENWORK COVER. China, diameter 5.9 cm. Apokryphal Qianlong mark. Wood stand. 5.9

    | 60

    Asiatica | China

    | 60

    226

    228

    https://www.kollerauktionen.ch/de/327801-0004-----7177-medaillon-mit-unsterblichen.-7177_424964.html?RecPos=125https://www.kollerauktionen.ch/de/327801-0005-----7177-tablett-aus-gewoelkter-grauer-7177_424965.html?RecPos=126https://www.kollerauktionen.ch/de/325215-0003-----7177-kleines-raeuchergefaess-mit-d-7177_422064.html?RecPos=127http://19.th/https://www.kollerauktionen.ch/de/327653-0001-----7177-schmetterlingsdose.-china_-19-7177_424931.html?RecPos=124

  • 229EXQUISITES RUCHERGEFSS. China, 20. Jh. B 30,5 cm.Dnnwandig gearbeitetes Rucherbecken aus dunkelgrner Jade in einem leichten Olivton. Das weite, bauchige Becken steht auf vier reliefierten Fsschen, die zwei beringten Ponien-Handhaben sind vollrund ge-schnitzt. Der gewlbte Deckel weist vier Kartuschen mit flach reliefiertem floralem Dekor auf, mit durchbrochen gearbeiteten Zwischenrumen. Der hohe Knauf ist als stilisisierte Blte mit Zweigen und Blttern gestaltet und ist aufgeschraubt. Aufwendig geschnitzter Holzstand. AN EXQUISITE THIN-WALLED PARTLY OPENWORK CAR-VED DARK-GREEN JADE CENSER AND COVER WITH FLO-WER DECORATION. China, 20th c. Width 30.5 cm. 2030.5

    230JADE-VASE. China, 18./19. Jh. H 11,5 cm.Balusterfrmige Vase mit abgeflachten Seiten und volutenfrmigen Hand-haben aus seladonfarbener Jade mit wenig Einschlssen. Der umlaufende Dekor besteht aus archaisierenden Taotie-Masken, Leiwen-Bndern und Lanzettblttern im Flachrelief. Deckel verloren. A CELADON JADE VASE WITH CARVED TAOTIE-MASKS. China, 18th/19th c. Height 11.5 cm. Few inclusions. Cover lost.18-1911.5

    | 61| 61

    https://www.kollerauktionen.ch/de/100249-0094-----7177-exquisites-raeuchergefaess.-c-7177_423258.html?RecPos=128https://www.kollerauktionen.ch/de/132002-0065-----7177-jade-vase.-china_-18._19.-jh.-7177_88488.html?RecPos=129

  • 231*DECKELGEFSS MIT LITCHI-DEKOR IM MOGUL-STIL. China, 19./20. Jh. H 8 cm.Bauchiges Ruchergefss mit kleinem, leicht gewlbtem Deckel aus hell-seladonfarbener Jade. Reliefierte und teils durchbrochen gearbeitete Litchi-Frchte schmcken die Wandung und als Knauf den Deckel. Der Fuss ist in Anlehnung an Jaden im Mogul-Stil wie eine Blte gestaltet. Wenig dunkle und rostrote Einschlsse. A MUGHAL STYLE PALE CELADON JADE CENSER WITH LYCHEE-DECORATION. China, 19th/20th c. Height 8 cm. A few dark and russet speckles. 19/208

    232*PINSELWASCHER MIT GOTTESANBETERIN. China, spte Qing-Dynastie, L ca. 12 cm.Flacher, elliptischer Pinselwascher aus hell-seladonfarbener Jade mit durchbrochen geschnitzten Kirschbltenzweig, auf dem eine Gottesanbe-terin sitzt. Wenig gruliche und rostrote Einschlsse. A PALE CELADON AND RUSSET JADE BRUSH WASHER WITH AN OPENWORK CARVED CHERRY BLOSSOM BRANCH AND MANTIS. China, late Qing dynasty, length 12 cm. 12

    | 62

    Asiatica | China

    | 62

    https://www.kollerauktionen.ch/de/326574-0001-----7177-deckelgefaess-mit-litchi-deko-7177_423112.html?RecPos=130https://www.kollerauktionen.ch/de/326574-0003-----7177-pinselwascher-mit-gottesanbet-7177_423114.html?RecPos=131

  • 233*SCHLICHTE JADE-KUMME. China, D 13,5 cm.Dnnwandige weite Kumme mit ausgezogener, abgekanteter Lippe, auf kleinem Fussring. Die weisse Jade weist eine feinflockige Maserung und kleine Einschlsse auf. A THIN WALLED WHITE JADE BOWL. China, diameter 13.5 cm. 13.5

    234*DRACHEN-DECKELVASE. China, 19. Jh. H 17,8 cm.Balusterfrmige Vase mit Handhaben und gewlbtem Deckel mit ovalem Knauf aus seladonfarbener Jade mit wenig rostroten Einschlssen. Die Vase steht auf einem wellenumtosten Felsen, aus dem sich Drachen erheben und die Wandung hochklettern. Die Drachen sind mal mehr, mal weniger hoch reliefiert, przis graviert und expressiv gestaltet. A FINE CELADON AND RUSSET JADE VASE AND COVER