26
Технологическая карта занятия Приложение1 1. Ф.И.О. преподавателя: Загрядская В.И. 2.Группа: профессия 260807.01 Повар, кондитер. 3. Дисциплина: литература . 4. Тема занятия: Жанровое своеобразие лирики Н.А.Некрасова 5. Цели урока: 1. Образовательные -обобщение и систематизация знаний о жанровом своеобразии лирики Н.А.Некрасова; -осмысление творчества поэта в контексте истории. 2. Развивающие -развитие интереса к русской поэзии; -совершенствование информационных, коммуникативных компетенций; -развивитие логических умений и навыков: сравнивать, выделять главное, анализировать, обобщать. 3. Воспитательные - воспитание уважительного отношения к русской литературе и истории; -расширение художественного кругозора Задачи: 1.Образовательные -сопоставить синхронистическую таблицу «Важнейшие исторические события...» с творческой биографией Некрасова; -актуализировать понятие жанра; -выявить особенности жанрового своеобразия лирики Некрасова на примере анализа отдельных стихотворений 2. Развивающие 3. -Совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений развивать навыки анализа лирического произведения 3. Воспитательные - воспитывать уважительное отношение к русской поэзии. Характеристика этапов урока Этап урока Врем я, мин Цель Содержание учебного материала ФОУД * Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся Форма контроля I.Организационный 1 Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Фиксация Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к занятию. Приветствуют преподавателя, проверяют свою готовность к занятию

Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

  • Upload
    others

  • View
    0

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

Технологическая карта занятия Приложение1

1. Ф.И.О. преподавателя: Загрядская В.И. 2.Группа: профессия 260807.01 Повар, кондитер. 3. Дисциплина: литература . 4. Тема занятия: Жанровое своеобразие лирики Н.А.Некрасова 5. Цели урока:

1. Образовательные -обобщение и систематизация знаний о жанровом своеобразии лирики Н.А.Некрасова; -осмысление творчества поэта в контексте истории.

2. Развивающие -развитие интереса к русской поэзии; -совершенствование информационных, коммуникативных компетенций; -развивитие логических умений и навыков: сравнивать, выделять главное, анализировать, обобщать.

3. Воспитательные - воспитание уважительного отношения к русской литературе и истории; -расширение художественного кругозора Задачи: 1.Образовательные -сопоставить синхронистическую таблицу «Важнейшие исторические события...» с творческой биографией Некрасова; -актуализировать понятие жанра; -выявить особенности жанрового своеобразия лирики Некрасова на примере анализа отдельных стихотворений

2. Развивающие 3. -Совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений − развивать навыки анализа лирического произведения

3. Воспитательные - воспитывать уважительное отношение к русской поэзии. Характеристика этапов урока

Этап урока Время,

мин

Цель Содержание учебного

материала

ФОУД*

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Форма контроля

I.Организационный 1 Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Фиксация

– – Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к занятию.

Приветствуют преподавателя, проверяют свою готовность к занятию

Page 2: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

отсутствующих Фиксирует отсутствующих

II.Постановка темы и цели урока.Мотивация учебной деятельности обучающихся.

3 Подведение обучающихся к формулированию темы и постановке задач урока. Мотивация обучающихся.

На экране – слайд с указанием темы урока; слайд с эпиграфом к уроку (слова Н.Некрасова: «Клянусь, я искренно любил…» «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!» (Слайд№1)

Ф Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует цели и задачи урока, уточняет понимание обучающимися поставленных целей и задач урока.Обеспечивает мотивацию учебной деятельности обучающихся.

Слушают, оценивают, комментируют тему и цели урока; отвечают на вопрос-провокацию: «Что скрывает обложка учебника литературы?» (портрет Н.А.Некрасова и картину художника Венецианова «Весна на пашне») Что вы о них знаете?

Переформулирование целей урока, ответ на поставленные вопросы, изображение результатов на доске (в виде ядра - ключевое слово (Н.А. Некрасов)- и периферии (слова, являющиеся ассоциатами)

III.Актуализация знаний Контроль знаний (домашнее задание) Анализ синхронистической таблицы и сопоставление ее с творческой биографией Некрасова

13 Совершенствование умений выявлять «сквозные» темы и ключевые проблемы русской литературы; соотносить художественную литературу с общественной жизнью и

Н. А. Некрасов. Жизнь и творчество (с обобщением ранее изученного). Социальная трагедия народа в городе и деревне. Судьба народа как предмет лирических

И, Ф Акцентирует внимание на исторической эпохе, к которой относятся оба представителя русской культуры. Формулирует проблемный вопрос 1.Почему XIX век называют, с

Высказывают свое мнение; осуществляют самооценку

Таблица (домашнее задание) в тетради: «Важнейшие исторические события XIX в. в России и Европе и их взаимосвязь с развитием русской литературы» (Приложение №1);

Page 3: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

воссоздание творческой биографии поэта по стихотворению «Поэт и гражданин»

культурой

переживаний страдающего поэта. «В дороге», «Еду ли ночью по улице темной...», «Забытая деревня» и др.

одной стороны, «век железный, воистину жестокий век», с другой - «золотой век»? (Приложение №1) 2. Почему Некрасов называет себя «больной сын больного века»?

Представляют воссозданную по стихотворению «Поэт и гражданин» биографию Некрасова

слайд-шоу преподавателя: «Картины русских художников XIX в. (А.Г.Венецианов, Г.Г.Мясоедов, Н.А.Ярошенко, В.Г.Перов, В.В.Пукирев) как портрет эпохи»

совершенствование инормационно-коммуникационных компетенций

И,Ф Слушает, исправляет фактические и речевые ошибки

Записывают в форме тезисов

Взаимопроверка, тезисы в тетради

Слайд-шоу обучающихся по темам: 1. «Физиология Петербурга» и «Петербургский сборник» как программные альманахи

Актуализация знаний обучающихся о творческой эволюции Н.А.Некрасова

И,Ф

Проводит параллель с ранее изученным материалом (Приложение №2); обеспечивает

Слушают сообщения, анализируют, записывают в тетради тезисы осуществляют самооценку;

Тезисы в тетради

Page 4: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

«натуральной школы». 2.Некрасов — редактор и издатель «Современника». 3.Работа Некрасова в журнале «Отечественные записки». 4.Понятие стиля и жанра в литературе. 5.Критики о Некрасове (Ю.И. Айхенвальд,К.И.Чуковский)

Ф, И

положительную реакцию обучающихся на творчество (сообщения) одногруппников; корректирует высказывания обучающихся

взаимооценку, выступают с сообщениями

Page 5: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

IV Первичное усвоение новых знаний Наблюдение за творческой эволюцией поэта, своеобразием его лирического героя 40-50-х и 60- 70-х гг

Развитие логического мышления и навыков выразительного чтения стихотворений

Раскрытие сложного и противоречивого мира поэзии Некрасова.. Тематика стихотворений Некрасова: тема народа — «В дороге», «Орина, мать солдатская», «В полном разгаре страда деревенская...»; — противоречия городской жизни — «На улице», «Еду ли ночью по улице темной...»; — облик революционера — «Белинский», «Чернышевский»; — назначение поэта и поэзии — «Стихи мои, свидетели живые...», «Вчерашний день, часу в шестом...»;

И, Г Сообщает обучающимся о сложном и противоречивом мире поэзии Некрасова. Ставит перед обучающимися вопросы: Какие жизненные проблемы волновали поэта? 2. Каким вам представляется его облик в этих стихах? Делит обучающихся на группы, объясняет суть задания, создает эмоциональный настрой на работу

Слушают, работают в группах-командах по 4 человека, делают записи в тетради, высказывают свое мнение, читают стихи выразительно наизусть

Тематические папки в виде таблицы (тематика стихов, название стихотворения, цитаты-афоризмы)

Page 6: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

— русская природа — «Перед дождем», «Тишина»; — сатира — «Колыбельная песня», «Нравственный человек»; — призывы к борьбе — «Душно, без счастья и воли...», «Свобода»; — последние песни — «Друзьям», «Музе», «Осень», «Зине», «О Муза, я у двери гроба...»

Организация самостоятельной работы

Развитие логического

Г Знакомит с планом анализа

Анализируют стихотворения

Анализ стихотворений

Page 7: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

обучающихся: «Традиции и новаторство в творчестве Некрасова»

мышления и навыков анализа лирического произведения; совершенствование организационных компетенций

лирического произведения (Приложение №4) Организует работу по группам:1. «Элегии» 2. Достоевский и Некрасов; консультирует обучающихся

«Элегия» Сравнительный анализ «Элегии» Пушкина и Некрасова. (Приложение №5) Индивидуальное задание 2. Сопоставьте стихотворение со сном Раскольникова из романа Достоевского «Преступление и наказание» (часть I, глава V).

V Первичная проверка понимания Представление результатов анализа

12 Совершенствование навыков говорения; развитие логического мышления, коммуникативных компетенций

Г Слушает, исправляет ошибки Подводит итог: Новаторство Некрасова заключается не только в новизне проблематики, но и в том, что, разрушая жанровые перегородки, он создает новое по форме

Вывод №1: Обдумывается вопрос о своеобразии жанра стихотворения. Элегия — один из древнейших жанров лирической поэзии, от греческого elegos — жалоба. Обычно в элегиях писали о

отчет

Page 8: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

лирическое стихотворение, насыщенное социальным, демократическим содержанием. В этом своеобразном жанровом «сплаве» и заключается одна из стилевых особенностей лирики Некрасова.

несчастной любви, о грустных переживаниях. Освоив опыт предшественников, Некрасов трансформировал жанр элегии, создав новую разновидность жанра — социальную элегию, в которой грустные мотивы переплетаются с гражданской темой. В целом это грустное раздумье о судьбе народа после реформы и утверждение высоких идеалов поэзии. Вывод №2. В стихотворении Некрасов предстает писателем-гуманистом, который исполнен печали от

Page 9: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

бесчеловечного мира, несущего лишь страдания, и не хочет быть певцом парадного Петербурга, а рисует картины, вызывающие у читателя гнев и скорбь. Поэт показывает, как холодный город убивает и растлевает души людей, которые становятся неспособными к состраданию и милосердию.

VI Первичное закрепление

7 Выявление уровня усвоения материала

И,Ф Раздает тестовые задания для письменного выполнения

Выполняют тест по теме занятия (Приложение 5)

Выполненный тест

VIIКонтроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

3 Выявление уровня усвоения материала

Корректирует ошибки, недочеты

Слушают Записи в тетради, выполненные тесты

VIII Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

3 Комментирует домашнее заданиеДомашнее задание: выразительное чтение и самостоятельный

Записывают, задают вопросы по выполнению задания

Page 10: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

анализ на основе представлений о стиле Некрасова-(лирика по выбору) . Эссе (по выбору): 1.Как проявляются пушкинские мотивы в лирике Некрасова? 2. В чем близость идейно-художественного мира Гоголя и Некрасова? (стихотворение Некрасова «Блажен незлобивый поэт...» и начло 7-ой главы «Мертвых душ») 3.В чем новаторство Некрасова-поэта?

IXРефлексия (подведение итогов занятия)

3 Совершенствование логических и коммуникативных компетенций

Ф Выставляет оценки

Рефлексируют: Я узнал... Я умею...

Обогащенная схема «Что я могу рассказать о Некрасове)

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). 6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу_______________________________________________________________________________________________. 7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала. 8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

Page 11: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

9. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей_____________________________________________. 10.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Периодизация русской литературы 1850—1880 гг.

Важнейшие исторические события в Европе и России

Общая характеристика развития русской литературы

Основные литературные жанры

1852—1868 гг.

Революция в Европе (1848—1849 гг.); 1848—1855 гг. в России — период «мрачного семилетия». Разгром петрашевцев. Поражение России в Крымской войне. Подъем демократического движения и крестьянских волнений. Кризис самодержавия и пропаганда идей крестьянской революции. Отмена крепостного права в 1861 г. Противоборство либералов и демократов. Начало буржуазных преобразований

Усиление цензуры в литературе. Образование «бутурлинского» комитета по делам печати. Ссылка Салтыкова-Щедрина в Вятку, а Тургенева в Спасское-Лутовиново. 1855 г. — смерть Николая I. Ослабление цензурного гнета. Рассвет демократической журналистики и ее противостояние консервативной. Материалистическая эстетика Чернышевского. Ведущая роль журнала «Современник». Литература — средство преобразования действительности на гуманистических основах. Развитие русской драматургии. Начало расцвета русского реалистического романа. Новые темы и проблемы в литературе:

Активизация жанров литературной критики и журналистики. «Очерковые книги». Мемуарно-автобиографические жанры. Демократическая повесть, роман. Лирические жанры в творчестве поэтов-романтиков

Page 12: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

герои-разночинцы, пассивность крестьянства, показ тяжелой жизни рабочих. «Почвенничество». Утверждение реализма в литературе. Реализм и правдивость в изображении жизни в произведениях Л. Толстого, Достоевского, Лескова. «Диалектика души» и глубинный психологизм в их произведениях. Высокое художественное мастерство поэтов-романтиков (Фет, Тютчев, А. К. Толстой, Майков, Полонский)

1869—1881 гг. Последствия крестьянской реформы. Демократические идеи народничества, их «утопический социализм». Активизация тайных революционных организаций

Интерес к жизни народа и пореформенной деревни. Вопрос о народном счастье. Мысль о гражданском служении образованного общества народу. Идеализация крестьянской жизни в литературе писателей-народников, показ разложения общинного уклада. Четкая общественная позиция в литературной критике. Ведущая роль журнала «Отечественные записки». Идеологическая критика Шелгунова. Реалистические тенденции в творчестве Салтыкова-Щедрина, Достоевского, Г. Успенского, Лескова. Продолжение литературной деятельности Фета, Майкова, Полонского. Появление плеяды поэтов-

Расцвет романа. Эволюция малых литературных форм: очерка, рассказа, повести. Жанр сказа. Оживление жанров поэзии. Публицистический и фольклорный характер стихов народников

Page 13: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

народников ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Основные сведения из биографии поэта 1. Детство в селе Грешневе на Волге, учеба в ярославской гимназии. Стремление вырваться из растленной атмосферы родительского дома. (Чтение стихотворений «Родина», «Я за то глубоко презираю себя...».) 2. Первые годы жизни в Петербурге, конфликт с отцом, трудности самостоятельной жизни, начало поэтической деятельности. Отрицательная оценка в критике сборника «Мечты и звуки». Изнурительная журналистская работа. 3. Переломный момент в жизни Некрасова — сближение с Белинским. Некрасов — апологет «гоголевского направления» в литературе. Участие в издании альманахов «Физиология Петербурга» и «Петербургский сборник». (Сообщение учащегося.) 4. Произведения первой половины 1840-х гг. («Современная ода», «Колыбельная песня»). Сатирическое изображение «хозяев жизни». Судьба народа как предмет лирических переживаний страдающего поэта, горечь и сочувствие униженным. Анализ стихотворений «В дороге», «Еду ли ночью по улице темной...». Вопросы и задания к стихотворению «В дороге» — Докажите, что в стихотворении сочетаются стихи и проза. — В чем стихотворение сходно с народной балладой? — Какой характер тексту придает его диалогичность? — Как в стихотворении переданы особенности народной речи? Какой смысл это придает тексту? — В чем трагедия героини стихотворения, ее мужа и сына? — Какими способами поэт передает в стихотворении драматизм ситуации? — Можно ли утверждать, что от рассказа о частном случае поэт поднимается до социального обобщения? Вопросы и задания к стихотворению «Еду ли ночью по улице темной...» — Каким настроением проникнуто это стихотворение? Как бы вы определили его жанр (воспоминание, размышление, элегия, жанровая сцена)? — В чем истоки трагедии героев стихотворения? Докажите, что доля женщины была особенно тяжела и беспросветна. Какой единственный выход находит она из нищеты и горя? — За что упрекает себя лирический субъект стихотворения? Почему он не может забыть матери своего ребенка? — Как случай из «частной жизни» помогает понять драматизм мира, в котором живут люди? Какие предметные реалии характеризуют мир, где живут герои? Почему этот мир беспощаден к ним? — Найдите ключевые слова в каждой части стихотворения. Как они связаны с поздним прозрением лирического «я»? Как герой оценивает свою «неудачную» любовь?

Page 14: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

— Индивидуальное задание 1. Сопоставьте стихотворения «Еду ли ночью по улице темной...» и «В дороге». Найдите в них общность и различие. — Индивидуальное задание 2. Сопоставьте разные точки зрения на стихотворение «Еду ли ночью по улице темной...». Сделайте вывод об официальных и общечеловеческих оценках изображенного социального явления. — «Скажите от меня Некрасову, что его стихотворение в 9-й книжке („Современника“) меня совершенно с ума свело; денно и нощно твержу я это удивительное произведение — и уже наизусть выучил». Из письма Тургенева Белинскому от 26 ноября 1847 г. — «Кто способен написать стихотворения: „Филантроп“, „Эпилог к ненаписанной поэме“, „Еду ли ночью по улице темной...“, „Саша“, „Живя согласно с строгою моралью...“, — тот может быть уверен в том, что его знает и любит живая Россия». Д. Писарев, 1861. — «Нельзя без содрогания и отвращения читать этой ужасной повести! В ней так много безнравственного, так много ужасающей нищеты!.. И нет ни одной отрадной мысли!.. Нет и тени того упования на благость провидения, которое всегда, постоянно подкрепляет злополучного нищего и удерживает его от преступления... Жаль, что муза г. Некрасова одна из самых мрачных и что он видит все в черном свете... Как будто уже нет более светлой стороны?». Из рапорта цензора Е. Волкова, чиновника особых поручений при министре народного просвещения, инспектору А. С. Норову от 14 ноября 1856 г. 5. В 1847—1866 гг. Некрасов — издатель и редактор «Современника». (Сообщение учащегося.) Основные темы и мотивы лирики Некрасова 1847—1866 гг. Их тематическое и жанровое многообразие: — стихи о тяжелой судьбе крестьян, городской бедноты, женской доле («Орина, мать солдатская», «В полном разгаре страда деревенская...», цикл «О погоде»). Анализ стихотворения «Забытая деревня». Вопросы и задания к стихотворению «Забытая деревня» — Докажите, что в стихотворении сочетаются драматизм и ирония. — Можно ли определить жанр стихотворения как патриархальную антиутопию? — В чем автор критикует ограниченность народного сознания? — Докажите, что в стихотворении идеализировано религиозное мироощущение народа. — Чем стихотворение созвучно роману Гончарова «Обломов»? — Возможно ли крестьянское счастье в условиях крепостничества? — лирические стихи о любви, о сложных взаимоотношениях любящих людей («Ты всегда хороша несравненно...», «Прости»); — стихи о поэзии, о сложном противоречии между поэтическим призванием и общественным долгом («Безвестен я. Я с вами не стяжал...»); — стихи, посвященные товарищам по борьбе, революционным настроениям («На смерть Шевченко», «Тургеневу», «В. Г. Белинский», «Памяти Добролюбова»); — стихи о России, о высоком общественном назначении русского человека («Что ни год — уменьшаются силы...», «Надрывается сердце от муки...», «Возвращение»). 6. В 1867—1877 гг. Некрасов — редактор и издатель журнала «Отечественные записки». (Сообщение учащегося.) Вершины поэтического творчества Некрасова в этот период: — поэмы о декабристах («Дедушка», «Русские женщины»), сатирические поэмы («Недавнее время», «Современники»), поэма «Кому на Руси жить хорошо»;

Page 15: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

— элегические произведения («Три элегии», «Уныние», «Утро», «Элегия»); — лирический цикл «Последние песни» (1876—1877) («Скоро стану добычею тленья...», «Зине»). 7. 8 января 1878 г. — смерть Некрасова. Его поэтическое завещание — стихотворение «Зине». (Зина — жена Некрасова. Ее настоящее имя Фекла Онисимовна Викторова. Когда Некрасов познакомился с нею в 1871 г., ему было 50 лет, ей — 18. Она была женщиной без образования. Когда он заболел, она так самоотверженно ухаживала за ним, что преждевременно состарилась. Некрасов обвенчался с нею уже на смертном одре. После его смерти она уехала из Петербурга и умерла в Саратове в 1915 г.) Вопросы и задания к стихотворению «Зине» — С каким чувством поэт идет к смерти? Какой жизненный итог подводит? — С каким настроением он рассуждает о своей посмертной славе? Почему он считает, что его слава «померкнет» после его смерти? — Что для поэта представляет бóльшую ценность в жизни: песни или борьба? Какой характер приобретает противоречие между поэтическим талантом и необходимостью участия в общественной борьбе? — За что упрекает себя поэт? Каков его нерукотворный памятник себе? Сопоставьте его позицию с поэтическими убеждениями Пушкина в стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...». — Как проявляются в этом стихотворении гуманистические взгляды Некрасова? — Каким, по Некрасову, должно быть предназначение человека? Итог урока. Сложная, полная неожиданностей и сомнений жизнь Некрасова отразилась в его творчестве. Он живо откликался на злободневные события своего времени; сочувствовал страдающим и обездоленным; учил свою музу, какой она должна быть; противопоставлял служение искусству борьбе за счастье угнетенных; восхищался своими соотечественниками, придерживающимися революционных позиций; тонко чувствовал интимные отношения между людьми, их сложность и драматизм. Незадолго до смерти Некрасов приходит к убеждению, что он плохой поэт, так как подчинил свой поэтический талант политической борьбе, и плохой борец, потому что сердце поэта, открытое «песням», не способно к последовательной и ожесточенной борьбе с угнетателями народа.

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 Н.А.Некрасов

Великое чувство! У каждых дверей, В какой стороне ни заедем, Мы слышим, как дети зовут матерей, Далеких, но рвущихся к детям. Великое чувство! Его до конца Мы живо в душе сохраняем,- Мы любим сестру, и жену, и отца, Но в муках мы мать вспоминаем! (конец 1877)

Page 16: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

Н.А.Некрасов Крестьянские дети

Опять я в деревне. Хожу на охоту, Пишу мои вирши - живется легко. Вчера, утомленный ходьбой по болоту, Забрел я в сарай и заснул глубоко. Проснулся: в широкие щели сарая Глядятся веселого солнца лучи. Воркует голубка; над крышей летая, Кричат молодые грачи, Летит и другая какая-то птица - По тени узнал я ворону как раз; Чу! шепот какой-то... а вот вереница Вдоль щели внимательных глаз! Все серые, карие, синие глазки - Смешались, как в поле цветы. В них столько покоя, свободы и ласки, В них столько святой доброты! Я детского глаза люблю выраженье, Его я узнаю всегда. Я замер: коснулось души умиленье... Чу! шепот опять!...

Н.А.Некрасов Ты всегда хороша несравненно, Но когда я уныл и угрюм, Оживляется так вдохновенно Твой веселый, насмешливый ум; Ты хохочешь так бойко и мило, Так врагов моих глупых бранишь, То, понурив головку уныло, Так лукаво меня ты смешишь; Так добра ты, скупая на ласки, Поцелуй твой так полон огня,

Page 17: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

И твои ненаглядные глазки Так голубят и гладят меня, — Что с тобой настоящее горе Я разумно и кротко сношу И вперед — в это темное море — Без обычного страха гляжу... Н.А.Некрасов ПРЕКРАСНАЯ ПАРТИЯ У хладных невских берегов, В туманном Петрограде, Жил некто господин Долгов С женой и дочкой Надей. Простой и добрый семьянин, Чиновник непродажный, Он нажил только дом один - Но дом пятиэтажный. Учась на медные гроши, Не ведал по-французски, Был добр по слабости души, Но как-то не по-русски: Есть русских множество семей, Они как будто добры, Но им у крепостных людей Считать не стыдно ребры.1852

Н.А.Некрасов СЕЯТЕЛЯМ Сеятель знанья на ниву народную! Почву ты, что ли, находишь бесплодную, Худы ль твои семена? Робок ли сердцем ты? слаб ли ты силами? Труд награждается всходами хилыми, Доброго мало зерна! Где ж вы, умелые, с бодрыми лицами, Где же вы, с полными жита кошницами? Труд засевающих робко, крупицами,

Page 18: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

Двиньте вперед! Сейте разумное, доброе, вечное, Сейте! Спасибо вам скажет сердечное Русский народ... Н.А.Некрасов (из стихотворения «Нравственный человек» 1847) Крестьянина я отдал в повара, Он удался; хороший повар — счастье! Но часто отлучался со двора И званью неприличное пристрастье Имел: любил читать и рассуждать. Я, утомясь грозить и распекать, Отечески посек его, каналью; Он взял да утопился: дурь нашла! Живя согласно с строгою моралью, Я никому не сделал в жизни зла. Н.А.Некрасов Памяти Добролюбова

Суров ты был, ты в молодые годы Умел рассудку страсти подчинять. Учил ты жить для славы, для свободы, Но более учил ты умирать. Сознательно мирские наслажденья Ты отвергал, ты чистоту хранил, Ты жажде сердца не дал утоленья; Как женщину, ты родину любил, Свои труды, надежды, помышленья Ты отдал ей; ты честные сердца Ей покорял. Взывая к жизни новой,

Page 19: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

И светлый рай, и перлы для венца Готовил ты любовнице суровой, Но слишком рано твой ударил час И вещее перо из рук упало. Какой светильник разума угас! Какое сердце биться перестало! Года минули, страсти улеглись, И высоко вознесся ты над нами... Плачь, русская земля! но и гордись - С тех пор, как ты стоишь под небесами, Такого сына не рождала ты И в недра не брала свои обратно: Сокровища душевной красоты Совмещены в нем были благодатно... Природа-мать! когда б таких людей Ты иногда не посылала миру, Заглохла б нива жизни...(1864)

Н.А.Некрасов Стихи мои! Свидетели живые За мир пролитых слёз! Родитесь вы в минуты роковые Душевных гроз И бьётесь о сердца людские, Как волны об утёс. 1858 Н.А.Некрасов (из поэмы «Мороз, Красный нос») Есть женщины в русских селеньях С спокойною важностью лиц, С красивою силой в движеньях, С походкой, со взглядом цариц. Их разве слепой не заметит, А зрячий о них говорит: Пройдет - словно солнцем осветит, Посмотрит - рублем одарит...

Page 20: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

Н.А.Некрасов (Из поэмы «Коробейники», 1861) "Ой, полна, полна коробушка, Есть и ситцы и парча. Пожалей, моя зазнобушка, Молодецкого плеча! Выди, выди в рожь высокую! Там до ночки погожу, А завижу черноокую - Все товары разложу. Цены сам платил не малые, Не торгуйся, не скупись: Подставляй-ка губы алые, Ближе к милому садись!" Вот и пала ночь туманная, Ждет удалый молодец. Чу, идет!- пришла желанная, Продает товар купец. Катя бережно торгуется, Всё боится передать. Парень с девицей целуется, Просит цену набавлять. Знает только ночь глубокая, Как поладили они. Распрямись ты, рожь высокая, Тайну свято сохрани! Н.А.Некрасов (Из поэмы «Кому на Руси жить хорошо») В каком году — рассчитывай, В какой земле — угадывай, На столбовой дороженьке Сошлись семь мужиков: Семь временнообязанных, Подтянутой губернии, Уезда Терпигорева, Пустопорожней волости, Из смежных деревень: Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина.

Page 21: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

Горелова, Неелова — Неурожайка тож, Сошлися — и заспорили: Кому живется весело, Вольготно на Руси? Роман сказал: помещику, Демьян сказал: чиновнику, Лука сказал: попу. Купчине толстопузому! — Сказали братья Губины, Иван и Митродор. Старик Пахом потужился И молвил, в землю глядючи: Вельможному боярину, Министру государеву. А Пров сказал: царю... Н.А.Некрасов Пророк Не говори: "Забыл он осторожность! Он будет сам судьбы своей виной!.." Не хуже нас он видит невозможность Служить добру, не жертвуя собой.

Но любит он возвышенней и шире, В его душе нет помыслов мирских. "Жить для себя возможно только в мире, Но умереть возможно для других!"

Так мыслит он - и смерть ему любезна. Не скажет он, что жизнь его нужна, Не скажет он, что гибель бесполезна: Его судьба давно ему ясна...

Его еще покамест не распяли, Но час придет - он будет на кресте; Его послал бог Гнева и Печали Рабам земли напомнить о Христе. 1874

Н.А.Некрасов Элегия 1874

Page 22: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

А. Н. Е<рако>ву Пускай нам говорит изменчивая мода, Что тема старая «страдания народа» И что поэзия забыть ее должна, Не верьте, юноши! не стареет она. О, если бы ее могли состарить годы! Процвел бы божий мир!.. Увы! пока народы Влачатся в нищете, покорствуя бичам, Как тощие стада по скошенным лугам, Оплакивать их рок, служить им будет Муза, И в мире нет прочней, прекраснее союза!.. Толпе напоминать, что бедствует народ, В то время как она ликует и поет, К народу возбуждать вниманье сильных мира Чему достойнее служить могла бы лира?.. Я лиру посвятил народу своему. Быть может, я умру неведомый ему, Но я ему служил — и сердцем я спокоен... Пускай наносит вред врагу не каждый воин, Но каждый в бой иди! А бой решит судьба... Я видел красный день: в России нет раба! И слезы сладкие я пролил в умиленье... «Довольно ликовать в наивном увлеченье, — Шепнула Муза мне. — Пора идти вперед: Народ освобожден, но счастлив ли народ?..»

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

Примерный план анализа 1. Место стихотворения в творчестве поэта (историко-биографический комментарий).

2. Жанровые особенности стихотворения.

3. Тематика, основные мотивы.

4. Композиционное своеобразие. Особенности строфики.

Page 23: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

5. Внутренний облик лирического героя.

6. Образный ряд стихотворения.

7. Настроение, преобладающее в стихотворении.

8. Лексический строй текста.

9. Особенности поэтического синтаксиса (обращения, восклицания, риторические вопросы, инверсии).

10. Изобразительные средства (метафора, метонимия, эпитет, сравнение, аллегория, символ).

11. Приемы звукописи (аллитерация, ассонанс).

12. Размер стихотворения, его смыслопорождающая функция (двусложные и трехсложные размеры, дольник, тонический стих). Музыкальность стиха. 13. Особенности рифмовки.

14. Смысл названия стихотворения.

Приложение №5 1.Укажите, кого Н. А. Некрасов считал своим учителем, «смиренно» преклонял перед ним колени: A) Н. Гоголя B) В. Белинского C) Н. Чернышевского D) А. Пушкина E) Н. Добролюбова 2.С 1867 по 1877 гг. Некрасов – издатель и редактор журнала А) «Русское слово» B) «Отечественные записки» C) «Москвитянин» D) «Московские ведомости» E) «Современник» 3.Стихотворение грустного содержания – это А) Ода B) Элегия C) Эпиграмма

Page 24: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

D) Памфлет E) Мадригал 4.Сатирические стихотворения Некрасова: А) «Родина», «Муза», «Блажен незлобивый поэт», «Пророк» B) « Поэту», «Мы с тобой бестолковые люди», «В дороге», «Колыбельная песня» C) «Колыбельная песня», «Современная ода», «Нравственный человек», «Железная дорога» D) «Тройка», «Огородник», «Несжатая полоса», «Школьник». E) «Я не люблю иронии твоей», «Давно – отвергнутый тобою», «Внимая ужасам войны», «Дума»

5. «Народ освобожден, но счастлив ли народ»? – спрашивает Н. Некрасов в стихотворении: A) «Железная дорога» B) «Элегия» C) «На Волге» D) «Школьник» E) «Размышления у парадного подъезда»

6. Определите жанр произведения Н.А.Некрасова "Железная дорога". повесть баллада мадригал поэма 7. Каким поэтам принадлежат эти строки? С какими фактами биографии поэтов они связаны? Что общего в этих цитатах? Здесь Барство дикое, без чувства, без Закона Присвоило себе насильственной лозой И труд, и собственность, и время земледельца. Склонясь на чуждый плуг, покорствуя бичам, Здесь Рабство тощее влачится по браздам Неумолимого владельца. ...Увы! Пока народы Влачатся в нищете, покорствуя бичам, Как тощие стада по скошенным лугам, Оплакивать их рок, служить им будет муза. И в мире нет прочней, прекраснее союза!.. 8. Используя следующие афоризмы, составьте цитату из стихотворения Некрасова «Нравственный человек»:

Page 25: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

Хороший повар — счастье.

Эти строки принадлежат Н.А.Некрасову...

Пускай нам говорит изменчивая мода, Что тема старая "страдания народа". И что поэзия забыть ее должна. Не верьте, юноши! не стареет она. (Из стихотворения «Элегия») Есть русских множество семей, Они как будто добры, Но им у крепостных людей Считать не стыдно ребры.

(Из стихотворения «Прекрасная партия») 1852

Я лиру посвятил народу своему... (Из стихотворения «Элегия») Ты и убогая, ты и обильная, Ты и могучая, ты и бессильная, Матушка-Русь! (Из поэмы «Кому на Руси жить хорошо») Кому живется весело, вольготно на Руси? (Из поэмы «Кому на Руси жить хорошо») Воля и труд человека Дивные дивы творят! (Из поэмы «Дедушка») Правилу следуй упорно: Чтобы словам было тесно, Мыслям - просторно.

Page 26: Технологическая карта занятия · 2015. 12. 21. · Революция в Европе ... Судьба народа как предмет лирических

(«Форма. Подражание Шиллеру» (1879) Учитель, перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени... (Из комедии «Медвежья охота» (1868): Белинский был особенно любим... Молясь твоей многострадальной тени, Учитель! перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени! ) Если проза в любви неизбежна, Так возьмем и с нее долю счастья: После ссоры так полно, так нежно Возвращенье любви и участья... («Мы с тобой бестолковые люди...») Толпа без красных девушек, Что рожь без васильков. (Из поэмы «Кому на Руси жить хорошо») Есть женщины в русских селеньях... (Из поэмы «Мороз, Красный нос»)