3
Тема урока: Последний день в Белогорской крепости. Великодушие Пугачева. Цели урока:1. Обучающая: обучению анализу идейного содержания художественного произведения через сопоставление эпизодов; расширение знания о портрете героя. 2. Развивающая: развитие мыслительной деятельности учащихся. З. Воспитывающая: формирование умения видеть честь и бесчестие; отстаивать свою позицию. Ход урока. I. Организационный момент Эпиграф урока Выходи, красная девица, дарую тебе волю, я государь. А. С. Пушкин Капитанская дочка 1. Слово учителя Представьте себе бескрайнюю дорогу в зимний морозный день. По ней мчится тройка, позвякивая бубенцами.В кибитке — главный герой повести — Емельян Пугачев и Петр Андреевич Гринев. — Расскажите, что чувствовал рассказчик, садясь в кибитку с Пугачевым? Чего он боялся? (Гринев страшился за жизнь Маши, так как она — дочь капитана Миронова. А если Швабрин или кто-то ещё скажет об этом?) • Обращение к эпиграфу гл XII В. Шкловский отмечает, «песня, похожая на приведенную в эпиграфе, поется тогда, когда невеста — сирота и ее выдают замуж посаженный отец и посаженная мать. В данном случае посаженным отцом как бы является Пугачев, что увеличивает трагичность главы, так Пугачев казнил родителей Мироновой (Шкловский Заметки о прозе русских классиков. М.: Советский пис тель, 1955). II. Работа с текстом — Чтение отрывка из III главы повести: «А Мария Ивановна? — спросил я, — так же ли смела, как и вы?» — Смела ли Маша? — отвечала ее мать. — Нет, трусиха... — Права ли была Василиса Егоровна в оценке своей дочери? — Как проявился характер Маши в заточении у Швабрина? (Учащиеся отмечают силу характера Маши. Она скорее погибнет, чем согласится выйти замуж за человека, которого не уважает и не любит, несмотря на весь трагизм положения. А может быть, тем более ненавистен ей Швабрин, что он примкнул к тем, от чьих рук погибли ее родители.) — Как ведет себя Пугачев в сцене убийства Василисы Егоровны и в сцене освобождения Марьи Ивановны?

Великодушие Пугачева

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Великодушие Пугачева

Тема урока: Последний день в Белогорской крепости. Великодушие Пугачева.

Цели урока:1. Обучающая: обучению анализу идейного содержания художественного произведения через сопоставление эпизодов; расширение знания о портрете героя.2. Развивающая: развитие мыслительной деятельности учащихся.

З. Воспитывающая: формирование умения видеть честь и бесчестие; отстаивать свою позицию.

Ход урока.I. Организационный момент

Эпиграф урока Выходи, красная девица, дарую тебе волю, я государь.

А. С. Пушкин Капитанская дочка

1. Слово учителяПредставьте себе бескрайнюю дорогу в зимний морозный день. По ней мчится тройка, позвякивая бубенцами.В кибитке — главный герой повести — Емельян Пугачев и Петр Андреевич Гринев.— Расскажите, что чувствовал рассказчик, садясь в кибитку с Пугачевым? Чего он боялся?

(Гринев страшился за жизнь Маши, так как она — дочь капитана Миронова. А если Швабрин или кто-то ещё скажет об этом?)

• Обращение к эпиграфу гл XII В. Шкловский отмечает, «песня, похожая на приведенную в эпиграфе, поется тогда, когда невеста — сирота и ее выдают замуж посаженный отец и посаженная мать. В данном случае посаженным отцом как бы является Пугачев, что увеличивает трагичность главы, так Пугачев казнил родителей Мироновой (Шкловский Заметки о прозе русских классиков. М.: Советский пис тель, 1955).

II. Работа с текстом— Чтение отрывка из III главы повести: «А Мария Ивановна? — спросил я, — так же ли смела, как и вы?»— Смела ли Маша? — отвечала ее мать. — Нет, трусиха...— Права ли была Василиса Егоровна в оценке своей дочери? — Как проявился характер Маши в заточении у Швабрина?

(Учащиеся отмечают силу характера Маши. Она скорее погибнет, чем согласится выйти замуж за человека, которого не уважает и не любит, несмотря на весь трагизм положения. А может быть, тем более ненавистен ей Швабрин, что он примкнул к тем, от чьих рук погибли ее родители.)

— Как ведет себя Пугачев в сцене убийства Василисы Егоровны и в сцене освобождения Марьи Ивановны?

Сопоставление эпизодов гл. VII и гл. ХII ( отрывки зачитать)

— Какова была причина обморока Марьи Ивановны после милостивых слов Пугачева, вынесенных нами в эпиграф этого урока?

(Она поняла, что ее освобождает убийца ее родителей.)

В центре их — Пугачев. Но кажется, что это совершенно разные люди: в Одном случае он жестоко расправляется с непокорными офицерами и не щадит обезумевшую, от горя женщину а в другом — как герой волшебной сказки

Page 2: Великодушие Пугачева

освобождает «красну девицу» из заточения. Основой натуры Пугачева, как изображает его Пушкин в повести «Капитанская дочка», является не кровожадность, а нечто другое. Что же?Вспомним: больше всего страшила Гринева мысль, что Пугачев не пощадит Машу, если узнает, кто она. И вот самое страшное свершилось: то, чего боялся Гринев, произошло- Швабрин, озлобленный и униженный, выдал Машу.

- Как ведет себя Пугачев, узнав, что Гринев не был с ним до конца откровенным? Обратите внимание учащихся на изображение деталей портрета героя.

Когда Швабрин выдал Машу, лицо Пугачева «омрачилось», он «устремил» на Гринева «огненные глаза». Это минута наивысшего напряжения. Сейчас все должно решиться. Либо Гринев с Машей погибнут, либо...

— Что же спасло влюбленных? (Твердость и честность Гринева: «Швабрин сказал тебе правду, —

ответил с твердостью... — Можно ли было при твоих людях объявить, что дочь Миронова жива ?Да они бы ее загрызли...—И то правда, — сказал, смеясь, Пугачев, — мои пьяницы не пощадили бы бедную девушку...)

-Как видим, настроение Пугачева изменилось. Не гнев и досада, а добрая улыбка появилась на его лице. Гринев опять говорит о чести, совести и молитве. А в ответ слышит сказочную формулу: «Казнить — так казнить, жаловать — так жаловать: таков мой обычай. Возьми свою красавицу, вези ее куда хочешь, и дай Бог совет да любовь!»После того поистине царского жеста Пугачев «обратился к Швабрину». Вспомним о нем и мы.— Почему Гринев отвернулся от Швабрина, не радовался победе над уничтоженным врагом?

(Гринев незлопамятен, он предпочитает вообще не думать о своем враге — гнусном Швабрине.)

— А что испытывает Швабрин? (Унижение, ревность, а главное — зависть.)

— Зависть — досада по поводу чужого добра и блага, нежелание добра другому, а одному лишь себе.«Где счастье, там и зависть. Завистью ничего не возьмешь. Злой плачет от зависти, добрый от радости» (Даль В.Я. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. Т. 1. — М.: Прогресс 1994).

III. Подведение итогов урокаСлово учителя

Зависть рождает ненависть и желание причинить зло. Завистью продиктованы самые мерзкие, подлые поступки

-С какими подлыми поступками Швабрина мы уже сталкивались на протяжении повести?

(Он сознательно оклеветал Машу Миронову. На дуэли ранил Гринева, воспользовавшись тем, что Петруша отвернулся. Написал донос Отцу Петруши. Перешел на сторону мятежников только потому, что « была велика их сила», он нарушил присягу, предал честь офицера, вынуждал Марью Ивановну стать его женой.)К сожалению Гриневу еще придется встретиться со Шабриным. Не последней оказалась и его встреча с Пугачевым — испытания Гринева продолжались. Но это тема разговора на следующем уроке.

Page 3: Великодушие Пугачева

IV.Домашнее задание:1. Напиши письменное задание по темам:

Пугачев в оценке рассказчика; Маша Миронова в оценке рассказчика;

В каких своих поступках Гринев раскаивается, а какими мог бы гордиться?