6
Тема: Северо – Западная Россия. Цели: 1.Определить особенности ЭПГ района и роль Санкт Петербурга в хозяйстве района. 2. Дать представление о проблемах Санкт – Петербурга и Северо – Западного района. 3. изучить специализацию Северо – Западного района. 4. Воспитывать эстетические качества, чувство патриотизма и любви к родному краю. Оборудование : Физическая и политико – административная карты России, экономическая карта «Северо-Западный и Северный районы России», иллюстрации достопримечательностей Санкт- Петербурга и его пригородов. План – схема городов Москвы и Санкт – Петербурга, призентация. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Изучение нового материала. План изучения: 1. Состав и ЭГП района. Изменение ЭГП во времени. 2. Специализация Северо –Запада. 3. Санкт – Петербург, его особая роль. 4. Псков и Новгород – древние русские города.

урок Крайнова

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: урок Крайнова

Тема: Северо – Западная Россия.

Цели: 1.Определить особенности ЭПГ района и роль Санкт Петербурга в

хозяйстве района.

2. Дать представление о проблемах Санкт – Петербурга и Северо –

Западного района.

3. изучить специализацию Северо – Западного района.

4. Воспитывать эстетические качества, чувство патриотизма и любви

к родному краю.

Оборудование : Физическая и политико – административная карты России, экономическая карта «Северо-Западный и Северный районы России», иллюстрации достопримечательностей Санкт- Петербурга и его пригородов. План – схема городов Москвы и Санкт – Петербурга, призентация.

Ход урока.

1. Организационный момент. 2. Изучение нового материала.

План изучения:1. Состав и ЭГП района. Изменение ЭГП во времени.2. Специализация Северо –Запада.3. Санкт – Петербург, его особая роль.4. Псков и Новгород – древние русские города.5. Проблемы Северо Западного района.6. Практическая работа. Сравнение ЭГП и планировка Москвы и

Санкт – Петербурга.

- Определим состав Северо Западного района . (уч. С.219, рис. 83 ) 1. Ленинградская область;2. Псковская область;3. Новгородская область;4. г.Санкт – Петербург.

Page 2: урок Крайнова

К Северо – Западному району относят также и Калининградскую область.Северо – Западный район – самый маленький по площади экономический район России. Его население составляет около 8,9 млн. человек. Основная часть населения – это жители Санкт – Петербурга. (4,6 млн. человек).

- Определим ЭГП Северо-Западного района;1. Район имеет приморское положение, он омывается Финским

заливом Балтийского моря. Имеет морской порт Санкт – Петербург.

2. Через систему каналов имеет выход в Волгу и в Белое море.3. Соседи района – Северный и Центральный районы.4. Район имеет приграничное положение – он граничит с

Финляндией, Эстонией, Латвией ( с Литвой и Польшей граничит Калининградская область), Белоруссией.

5. По территории района проходят железные и автомобильные дороги. Они расходятся от Санкт – Петербурга веером во все соседние территории.

ЭГП района менялось. Район был рано заселён, так как находился на торговом пути «из варяг в греки». Здесь находятся древние русские города : Новгород (Великий Новгород), Псков, Великие Луки, Старая Русса.

В начале 20 века выход в Балтийское море был закрыт шведами и только после победы в войне со Швецией выход в Балтику был возвращён России.

После распада СССР роль порта Санкт – Петербурга возросла, так как Россия потеряла незамерзающие порты Эстонии, Латвии, Литвы.

- Рассмотрим специализацию Северо- Западного района.

Работа с картой:

- По карте ( экономической) определите ресурсную базу экономики Северо – Запада. (Территория небогата природными ресурсами: в Ленинградской области – сланцы, торф – топливо низкого качества, бокситы – алюминиевая

Page 3: урок Крайнова

руда; но здесь множество озёр – самые крупные – Ладожское и Онежское; многоводные реки – это водные ресурсы.

- Рассмотрим промышленность Санкт – Петербурга.

Задание:

Ответьте на вопросы:

1. Почему промышленность Санкт _ Петербурга привязана к морскому побережью? (Промышленность дореволюционного Санкт – Петербурга работала на импортном сырье).

2. Какая отрасль является ведущей в Санкт - Петербурге? (Машиностроение: судостроение – военное производство станков, артиллерийское оружие, танки, спутники, оптику, турбины и генераторы для электростанций.)

3. Откуда Санкт –Петербург получает энергию и металл? (Энергия Ленинградской АЭС и Болховской ГЭС, Металл поставляет Череповецкий металлургический комбинат.)

Далее учащиеся заслушивают сообщение о Санкт – Петербурге, Новгороде.

Практическая работа.Сравнение ЭГП и планировки двух столиц: Москвы и Санкт – Петербурга.

План работы.1. Сравните ЭГП двух городов: А) положение окраинное, центральное;Б) положение приморское, сухопутное;В) транспортное положение;Г) положение на реке.

2.Планировка города:А) рационально-кольцевая, прямоугольная;Б)явный центр города;В) год основания;Г)другое

Page 4: урок Крайнова

4. Закрепление.

- Какие области входят в состав Северо – Западного района? (Ленинградская, Псковская, Новгородская и город Санкт – Петербург)

- В чём суть выражения: «Санкт – Петербург «сам создал себе» удобное географическое положение»? (С.-П. возник на «пустом месте», на неосвоенной территории . Создание морского порта, системы каналов, связывающих Петербург с Волгой, столичное положение улучшили географическое положение города.).

- Почему промышленность города привязывалась к морскому побережью? (Промышленные предприятия С.-_П. дореволюционного ориентировались на импортное сырьё6 англи- йский уголь, американский хлопок).

- Назовите ведущую роль промышленности С.-П.(Машиностроение, судостроение, энергетическое машиностроение. Особенно высока доля военной продукции – боевые корабли, танки, самоходные орудия).

- Назовите достопримечательности С.-П.(Эрмитаж, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, мосты, Дворцовая площадь, памятник Петру !, Казанский собор и др.)

- Каковы проблемы Северо –Западного района?

5. Домашнее задание.П.43, вопросы для самооценки «Проблема ждёт вашего решения».

Page 5: урок Крайнова

Используемые источники.

1. Интернет – ресурсы.2. В.П. Дронов, В.Я.Ром. Учебник – География России .3. Е.А.Жижина. Поурочные разработки .4. Атлас России.5. В.И Сиротин. Самостоятельные и практические работы по

географии .