160

العرض الكلي للمقابلات السلوكية

Embed Size (px)

DESCRIPTION

هذا العرض يعرض فكرة المقابلات السلوكية والتي تختلف في مضمونها عن المقابلات التقليدية فهي قائمة على فكرة الجدارة ، كما يستعرض جدارات مديرة المدرسة المتفوقة ، لمشاهدة افضل حمل العرض فضلا .. نورة

Citation preview

Page 1: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 2: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 3: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

عرفينا بنفسكاسمك

تخصصكسنوات خدمتكالمكتب التابع

له

Page 4: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 5: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

ما هي توقعاتك عن هذا البرنامج ؟•

Page 6: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

في هذا البرنامج سنركز على محورين أساسين :

الجدارة آليات

المقابلة السلوكية

Page 7: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

مفهومهامفهومها

الناحية التاريخيةالناحية التاريخية

خصائصهاخصائصهاالجدارة في الجدارة في

اإلسالماإلسالمنموذج الجدارةنموذج الجدارة

مستويات مستويات الجدارةالجدارة

قاموس الجدارةقاموس الجدارة

شرح جدارتينشرح جدارتين

Page 8: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

تعريف المقابلة تعريف المقابلة السلوكيةالسلوكية

أنواع المقابالت أنواع المقابالت السلوكيةالسلوكية

الهدف منها المقابلةالهدف منها المقابلةآليات المقابلة آليات المقابلة

السلوكيةالسلوكيةمهارات المقابلة مهارات المقابلة

السلوكيةالسلوكيةتحليل المقابلة تحليل المقابلة

السلوكيةالسلوكيةكتابة التقرير النهائيكتابة التقرير النهائي

أخالقيات المقابلة أخالقيات المقابلة السلوكيةالسلوكية

تمثيل دور - ورشة عملتمثيل دور - ورشة عمل

Page 9: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 10: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 11: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 12: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 13: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 14: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

))التفكير هو البحث عن أسئلة .. والبحث عن

إجابة تأمل ((د. عبد الكريم

بكار

Page 15: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 16: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

نحن نتأمل....نحن نتأمل....

Page 17: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

مشكلة في وزارة الخارجية األمريكيةمشكلة في وزارة الخارجية األمريكية

Page 18: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

إذا لم تكن تلك إذا لم تكن تلك االختبارات كافية للتعرف االختبارات كافية للتعرف على ذوي األداء الطيب على ذوي األداء الطيب

قبل التعيين، فكيف يمكننا قبل التعيين، فكيف يمكننا إذن أن نتعرف على ذلك؟"إذن أن نتعرف على ذلك؟"

Page 19: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

الخبير ماكليالند .. هناالخبير ماكليالند .. هنا

Page 20: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

( خصائص مشتركة بين 1)المتفوقين

Page 21: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

(هذه الخصائص هي التي تسبب تفوقهم في األداء2)

Page 22: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

مفهوم الجدارةمفهوم الجدارة

Page 23: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

( الخصائص المشتركة هي خصائص ( الخصائص المشتركة هي خصائص 33))كامنةكامنة

Page 24: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 25: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

أمثلة على الجدارة

الثقة بالنفسالثقة

بالنفس

تفهم تفهم

اآلخريناآلخرينتفهم تفهم

اآلخريناآلخرين

الحس االستثماريالحس

االستثماري

Page 26: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

جبل الجليد للجدارات

معلوماتمعلوماتمعلوماتمعلوماتالجامعة ، الدرجات ، الثقافة

مهـــاراتالخط، قيادة السيارة، السباحة

الثقة بالنفس، األفضليات، التطلعات

مفاهيم ذاتية

زمن االستجابة ،رباطة الجأش ،بعد النظرخصائــص وصفـــات

دوافـــــع وحوافــــــــــــزاإلنجاز، االندماج ،السلطة

جدارات تدريب

جدارات اختيار

خصائصهاخصائصها

Page 27: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

تعريفها العلميتعريفها العلمي

Page 28: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

قال تعالى: )قالت إحداهما يا أبت استأجره إن خير •﴾من استأجرت القوي األمين ]القصص[

kي • lن رnِضl إo lنl األ آئ oزoى خoلoي عl nن ﴿قال تعالى: قoالo اجnعoل

pيمl ]يوسف[﴾حoفlيٌظp عoل

Page 29: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 30: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

محمدسامر

Page 31: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

سامر

Page 32: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

محمد

Page 33: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

نموذج الجدارةنموذج الجدارة

Page 34: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

كيف نبني نموذج الجدارة

Page 35: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

نموذج الجدارة في قاموس نموذج الجدارة في قاموس المعلمةالمعلمة

Page 36: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

نموذج الجدارة في قاموس نموذج الجدارة في قاموس المديرةالمديرة

Page 37: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

كيف نبني نموذج الجدارة

Page 38: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

الجلسة الثانية

Page 39: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

قاموس جدارات المديرة المتفوقة

تعريفه

الهدف منه

محتوياته

Page 40: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

المحتويات

أهميتهاأهميتها

تعريف الجدارةتعريف الجدارة

عجلة الجدارات

عجلة الجدارات

تأصيل الجدارةتأصيل الجدارة

Page 41: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

المحتويات

قالب الجدارةقالب الجدارة

عناقيد الجدارةعناقيد الجدارة

مصطلحات هامة

مصطلحات هامة

Page 42: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

عناقيد الجدارة

Page 43: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

قالب الجدارة

Page 44: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

قالب الجدارة

Page 45: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

قالب الجدارة

Page 46: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

قالب الجدارة

Page 47: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

مستويات مستويات الجدارةالجدارة

الجدارة

المستوى األول

المستوى الثاني

المستوى الثالث

المستوى الرابع

المستوى الخامس

Page 48: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

مستويات الجدارة في قاموس مستويات الجدارة في قاموس المديرةالمديرة

Page 49: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

المؤشرات السلوكيةالمؤشرات السلوكية

الجدارة

2مؤشر المستوى األول

1مؤشر

3مؤشر

Page 50: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

المؤشرات السلوكيةالمؤشرات السلوكية

Page 51: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

د5نشاط زمن : عزيزتي ستجدين هنا جملة من المؤشرات السلوكية , استجمعي ذكائك •

:المعهود وانتقي لنا المؤشر الدال على الجدارات التالية تقدير الذات – التأثير واإلقناع – إدارة األولويات – االستقامة واألمانة –تفهم )•

اآلخرين (:وصادقة ) (.-1• صحيحة بطريقة المعلومات تتبادلتعين اآلخرين على أن يتم تفهمهم )الدفاع عنهم-توضيح - 2•

افكارهم ...(.

قوتها تتقبل -3• بمواطن معترفة مشروطة غير بصورة ذاتهاذاتها تجاه بإيجابية وتفكر وقصورها

في ) -4• المحاكاة خالل من االنسجام لتحقيق األلفة أسلوب تستخدمالصوت – – – – نبرات التنفس اإليماءات الجسد لغة الموقف

المستوى ) – -5• عالية مهام للتفكير مستمر بشكل Wكافيا Wوقتا تخصصاألولويات – – ... ( تقييم األولويات ترتيب األسبوعي األعمال جدول

Page 52: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 53: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 54: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 55: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 56: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 57: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 58: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 59: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 60: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 61: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

غدا بإذن الله نلقاكم على خير

Page 62: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

الجلسة الثالثة

Page 63: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 64: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 65: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

السمة المميزة :يصفها اآلخرون بأنها صاحبة قيم ومبادئ

السمة المميزة :يصفها اآلخرون بأنها صاحبة قيم ومبادئ

Page 66: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

تعريف الجدارة:هي انسجام السلوك مع المبادئ القويمة وااللتزام

الثابت بها , و إخبار الحقيقة مع الوفاء بالعهود التي يقطعها اإلنسان مع

نفسه ومع اآلخرين.

تعريف الجدارة:هي انسجام السلوك مع المبادئ القويمة وااللتزام

الثابت بها , و إخبار الحقيقة مع الوفاء بالعهود التي يقطعها اإلنسان مع

نفسه ومع اآلخرين.

Page 67: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 68: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

تسعى لبناء الثقة

مع اآلخرين

يوثق بها ~ كثيرا

وينظر إليها أنها

مباشرة وصادقة وتفي

بوعودها والتزاماتها

تتصرف بطريقة

متسقة مع مبادئها

األخالقية العالية بحيث يمكن

لآلخرين التنبؤ بها

يلجأ إليها اآلخرون لتلقي

المساعدة والمساندة خاصة في المواقف الصعبة لثقتهم بها

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

Page 69: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

منفتحة على

اآلخرين وصادقة

تتبادل المعلومات بطريقة صحيحة وصادقة

تمثل مصدرا موثوقا

للمعلومات وتشتهر

بالمصداقية الدائمة

تحفٌظ المعلومات

السرية والحساسة

وتغلب مصلحة الجماعة على

مصلحتها الشخصية في هذا المجال و تنشر ثقافة

الشفافية في العمل

والمحاسبية العادلة

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

Page 70: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

تحافٌظ على األسرار

تحافٌظ على األسرار

وتتصرف مع اآلخرين

باحترام وثقة وأمانة

تحافٌظ على

األسرار وتعالجها بطريقة مناسبة تضمن تحقيق

االحترام لآلخر

تحقق بيئة إيجابية معززة

للثقة من خالل ) عالقات داعمة – التواصل الصريح الصادق – عدم تشجيع القيل

والقال واألحاديث

الجانبية والعدالة )

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

Page 71: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

قادرة على تحديد قيمها

الشخصية اإلسالمية

تتصرف وفق قيمها اإليجابية حتى لو

كانت على حساب

مصلحتها الذاتية

تطبق القيم الشخصية

~ دائمالمواجهة المواقف الصعبة

بالطريقة المناسبة وتعترف بأخطائها

لذوي العالقة

تتمسك وتتصرف بقيمها

دون التأثر بالضغوط الداخلية

والخارجية وتعترف

بأخطائها لذوي العالقة وتجسد قدوة تتسم باالستقامة

واالمانة

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

Page 72: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 73: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

السمة المميزة : السمة المميزة :

Page 74: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

تعريف الجدارة:القدرة على أدراك

االنفعاالت والتعبير عنها والوصول إليها وفهمها

وتنظيمها بما يعزز النمو الوجداني والعقلي.

تعريف الجدارة:القدرة على أدراك

االنفعاالت والتعبير عنها والوصول إليها وفهمها

وتنظيمها بما يعزز النمو الوجداني والعقلي.

Page 75: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 76: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

قادرة على تحديد

المشاعر السلبية

واإليجابية التي تمر

بها وتسميها

تتفهم أسباب المشاعر السلبية

واإليجابية وأعراضها االنفعالية

والفسيولوجية لها

ولآلخرين

قادرة على التعبير عن مشاعرها

حول أمر� ما أو قيمة تؤمن بوضوح ودقة دون تقليل أو

مبالغة

قادرة على تقييم حالتها

المزاجية وأخذها في االعتبار عند اتخاذ القرارات وحل المشكالت

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

Page 77: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

تحتفٌظ في حالة غضبها

بحدود اللباقة

واألدب وال تبدي

تصرفات سلبية

تستخدم تقنيات

واستراتيجيات تساعدها على السيطرة على

من الغضبخالل ) التنفس

الصحيح – االسترخاء – كسر الحالة الشعورية – تغير وضعها الجسدي ... (

تتخذ استراتيجيات وقائية لتهدئة نفسها ومنع

حدوث الغضب ) األفكار اإليجابية –

تجنب التعامل مع األشخاص الذين يثيرون

غضبها ... (

تستجيب لألحداث من

حولها بأسلوب مالئم ومتوازن

وتؤثر على اآلخرين في استجابتهم

لألحداث بإيجابية

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

Page 78: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

ترتب أولوياتها الحقيقة وتركز أهميتها

عليها

تتعامل مع الضغوط حسب قيمها

وأولويتها

تستخدم تقنيات

واستراتيجيات لتعامل مع الضغوط

) التوجه إلى الله – التفكير

اإليجابي – طلب

المساعدة من مستشار _

تخصيص وقت لالسترخاء –

تخصيص أوقات

للتفكير ... (

تراقب مستوى

القلق والتوتر لدى اآلخرين

وتتقبلها وتعدل في قراراتها لتخفيض مستوى

التوتر والقلق لديهم

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

Page 79: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

تى المديرا

حدف إل

موقاالستقامة

واألمانة -

القيم

التحكم بالذات - الوعي بالذات

التحكم بالذات - الوعي بالذات

التحكم بالذات - الوعي بالذات

التأثير واإلقناع

تحفيز اآلخرين

تفهم اآلخرين

االستقامة

واألمانة -

القيم

Page 80: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

نشاط جماعي نشاط جماعي

عزيزتي المتدربة بالتعاون مع أفراد

مجموعتك .. استخرجي جدارات

المديرة من الموقف التالي مستعينة بعجلة جدارات

المديرة المتفوقة في الشريحة

عزيزتي المتدربة بالتعاون مع أفراد

مجموعتك .. استخرجي جدارات

المديرة من الموقف التالي مستعينة بعجلة جدارات

المديرة المتفوقة في الشريحة

د10الزمن د10الزمن

Page 81: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

تسعى لبناء الثقة

مع اآلخرين

يوثق بها ~ كثيرا

وينظر إليها أنها

مباشرة وصادقة وتفي

بوعودها والتزاماتها

تتصرف بطريقة

متسقة مع مبادئها

األخالقية العالية بحيث يمكن

لآلخرين التنبؤ بها

يلجأ إليها اآلخرون لتلقي

المساعدة والمساندة خاصة في المواقف الصعبة لثقتهم بها

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

Page 82: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

82

Page 83: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

الجلسة الرابعة

Page 84: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

لالبتسامة فقط

Page 85: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 86: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

اإلجابة فوريةاإلجابة فوريةأأ

اإلجابة بعد الجلسةاإلجابة بعد الجلسةب

اإلجابة بنهاية البرنامجاإلجابة بنهاية البرنامج ج

Page 87: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

الجلسة الرابعة

Page 88: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 94: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 95: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 96: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

تعريف المقابلة السلوكية

Page 97: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

أدوات قياس الجدارة

مقابالت األحداث السلوكيةBEI

مراكز القياساالستبانة

Page 98: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 99: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 100: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

أنواع المقابالت السلوكية

Page 101: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

:مقابالت مقيدة

يوجه فيها األخصائي •المرشح لرواية قصص تغطي جدارات بعينها .

تستخدم في قياس •مالمح الجدارة

لألشخاص و تثمر قي التعرف )وحدها(

على مالمح الجدارة لدى المرشح.

:مقابالت حرة

تعتمد على رواية حرة ▶للقصص من اختيار

المرشح نفسهتستخدم في بناء •

نماذج الجدارة للوظائف )مع عناصر أخرى لجمع البيانات

كاللجنة الخبراء واالستبانة (

Page 102: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

يبحث في المقابلة •

عن مدى التوافق بين مؤشرات السلوك في

نموذج الجدارة وما يمتلكه الشخص

Page 103: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 104: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

قبل المقابل

ة

خاللالمقابل

ة

بعدالمقابل

ة

Page 105: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

تبليغ المرشحة بطبيعة - 1•المقابلة وكيفية إدارتها

واالستعداد الذهني المسبق .للمواقف السلوكية

- استعداد اللجنة من حيث :2•اختيار الجدارات التي سيتم •

الكشف عنها .تهيئة البيئة المناسبة •) المكان – الضيافة – االدوات (•

اآلليات

قبل المقابل

ة

Page 106: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

* مدة المقابلة

ساعات2-3* يتم عقد

مقابلة لشخص واحد

في اليوم

خاللالمقابلة

Page 107: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

- كل لجنة ال تقل عن شخصين ويطلق على عضو اللجنة اسم 1الباحث

( في المقابلة على اإلصغاء 1يقتصر دور الباحث )- 2للمتحدث و توجيه إلعطاء التفاصيل والموضوعية الكافية

للحصول على بيانات قابلة للترميز

( يقوم بتدوين المواقف كما يرويها 2- الباحث )3المرشح

بأسلوب المرشح الشخصي .

خاللالمقابلة

Page 108: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

دوافع

خبرة

خصائص

مظهر عام

الكالم

تصرف

التسجيل

المرشحةعضو اللجنة

إصغاءتوجيه

على كامل تركيزوالتوجيه اإلصغاءللحصول القليل

البيانات علىللترميز القابلة

وتسجيل المالحظات

Page 109: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 110: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 111: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 112: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 113: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 114: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

مهارات االستقبال:

الترحيب – تقديم •الضيافة

طرح أسئلة عامة •تهدف إلى كسر حالة التوتر التي يشعر بها

المرشح .

Page 115: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

مهارات إدارة الحوار :

الحصول على ثقة •المتحدث والتبسيط مع

الموضوعيـــة مراعاة مشاعر •

المتحـــدث وانفعاالتـــه .

Page 116: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

مهارات االسترسال :

اإلصغـاء ثــم اإلصغـــاء ثـــم •اإلصغاء .

حجب الرأي الذاتي في •الكالم والموضوعية في التلقي

. عدم المقاطعـة أو التدخــل •

في الحوار طالمــا كانــت البيانــات التي يدلي بها

المتحـدث قابلـة للترميز . طرح أسئلة االستيضاحية •

عندما ال يتضح لك طبيعة الموقف

Page 117: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

- يتم تحليل المواقف الستكشاف الجدارات 4الموجودة لدى المرشح من قبل أعضاء اللجنة بعد

االنتهاء من المقابلة

- كتابة التقرير النهائي .5

بعدالمقابل

ة

- اعتماد الترشيح من رئيسة اللجنة.6

Page 118: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

ركيزة مقابالت األحداث السلوكية

البياناتالبياناتالبيانات

Page 119: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

- موقف يعكس أحداث حقيقة حدثت في 1الماضي وشارك فيها المتحدث

- عادة ما ترتبط بأوقات حرجة ألن القدرات 2الكامنة لألفراد تبرز في تلك الظروف

- يشترط أن تكون تفصيلية بحيث توضح دور 3المتحدث فيها بدقة ) األقوال ،

المشاعر ،عالقات ، أفكار ، دوافع ، التوجهات ، االنطباعات ، ما تركز عليه(

Page 120: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

تحليل المقابالت السلوكية

Page 121: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

الترميز : هي الجمل أو البيانات التي •تدل على تصرفات مرتبطة بمؤشرات

الجدارة ويتم من خاللها تحديد مستوى الجدارة لدى المرشح

مفهوم الترميز

مثال

Page 122: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

بعمل وقمتدراسة

تفصيلية

بعمل وقمنادراسة

تفصيلية

في صيغة المفرد في صيغة المفرد وليس الجمعوليس الجمع

وكتبت بدقة رسالتي

وعناية

أكتب أنابدقة رسالتي

وعناية

في صيغة الماضي في صيغة الماضي وليس الحاضر أو وليس الحاضر أو

المستقبلالمستقبل

فقد وهكذااضطررت

للعودة

هناك يكن لمالعودة من بد

واضحة الداللة واضحة الداللة وليست استنتاجيهوليست استنتاجيه

وقمت لجان بتشكيل

ليتم التدريب ...

العمل مهم الجماعيللمدرسة جدا

واقعية وليس واقعية وليس افتراضيةافتراضية

األمر وكانعلي شديد

وقتها

األمر كان أجلعلي Wشديداكما وقتها

تقول

تطوع بها المتحدث تطوع بها المتحدث ولم يقترحها الباحثولم يقترحها الباحث

وقتها وشعرتعلى باألسف

مني كان ما

اآلن أشعرما على بالندم

وقتها مني كان

أثناء الحدث وليس أثناء الحدث وليس بعدبعد

× ×

× ×

× ×

× ×

× ×

× ×

Page 123: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

حددي ما إذا كانت البيانات التالية قابلة للترميز أو ال مع ذكر السبب :

- اإلدارة وعظم مسؤوليتها واألمانة الملقاة على عاتق 1~ متفائلة , تبتعد عن المديرة تتطلب منها أن تكون دائما

التحطيم واإلحباط .) غير قابل للترميز - تنظير () غير قابل للترميز - تنظير (

- وتم تكريمهن من قبلي في مجلس األمهات أمام 2األمهات والطالبات والموظفات وقلت بكل فخر

يشرفني أن أكرم معلمات متميزات ... ) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/ ) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/

واضح الداللة (واضح الداللة (جدارة :تحفيز اآلخرينجدارة :تحفيز اآلخرين

- تم اإلعالن عن زراعة األحواِض في المدرسة 3وتحدثت مع الطالبات والمعلمات عن أهميتها وكيف أن

منظر الورود سيشعرنا بالسعادة ثم طلبت من الطالبات والمعلمات المشاركة في الزراعة وقمن

بالفعل بذلك . ) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/ ) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/

واضح الداللة (واضح الداللة (جدارة :التأثير واإلقناعجدارة :التأثير واإلقناع

Page 124: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

حددي ما إذا كانت البيانات التالية قابلة للترميز أو ال مع ذكر السبب :

- أثناء لقائي بإحدى موظفاتي المستجدات على المدرسة 4اكتشفت أن لديها قصور في النطق والسمع مما اثر على ~ ولن ثقتها بنفسها خاصة عندما قالت لي : ال أعرف شيئا

تستفيدي مني في أي شيء , وفي مدرستي السابقة لم يكن لي أي وجود , فأحسست بعظم مسؤليتي في تأهيلها وإعادة

بناء شخصيتها ...... ) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/ واضح ) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/ واضح

الداللة (الداللة (جدارة :تفهم اآلخرينجدارة :تفهم اآلخرين

- إحدى موظفاتي كانت ممتازة في عملها لكن كانت لديها 5مشكلة في عالقاتها اإلنسانية , لذا حرصت على ان تلتحق بدورة في هذا الجانب لكن المشكلة كانت الدورة خاصة

بالمديرات والمرشدات فقط فأتصلت بالمدربة وشرحت لها األمر .....

) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/ واضح ) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/ واضح الداللة (الداللة (

جدارة :المبادرة - تطوير اآلخرينجدارة :المبادرة - تطوير اآلخرين

.

Page 125: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

حة إلدارة ع مرـش ة سـلوكية ـم راء مقابـل تم إـجمدرـسة , حيث ـقامت بـسرد الموـقف الـتالي , حــددي البيانــات القابلــة للترمــيز , واربطيهــا

بمؤشرات جدارة موقف

Page 126: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

ملخص الجلسة

مفهوم المقابلة

إجراءات المقابلة

مهارات المقابلة

تحليل المقابلة

Page 127: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

الجلسة الرابعة

Page 128: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 129: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

التفكير في التقريريبدأ منذ عقد المقابالت حيث تحرص •اللجنة على الحصول على بيانات قابلة للترميز

إذا كانت المقابلة مسجلة )ينصح بها بشدة( يجب كتابتها على •محضر ورقي .

يتم توزيع نسخة من كل محضر على كل عضو من أعضاء •اللجنة

•~ تتناول اللجنة المحضر بالترميز وفق ماتم التدرب عليه سابقاتعقد اللجنة جلسة مشتركة لتناول كل محضر على حده •

ويتبادلون الرأي بخصوص ترميز جميع التصرفات .تتولى عضو اللجنة التي عقدت المقابلة إعداد التقرير •

وتسليمه للجنة العليا في نفس اليوم .

Page 130: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 131: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

االنطباع العام عن المرشحة وصفي ) أقوالها – تصرفاتها – مشاعرها – قناعاتها – أفكارها – ما تذكز عليه –

قناعاتها (

Page 132: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 133: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

تلتزم عضو اللجنة المقابلة بأخالقيات المقابلة :•

مع المرشحة : اكتساب ثقة المرشحة وتجنيبها التوتر .•~ في نهاية • االنتباه لحساسية االنفعاالت خصوصا

المقابلة .ضمان سرية البيانات •عدم التدخل في سياق القصص بأي فرضيات •

مسبقة أو رأي .

Page 134: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

المقابلة بأخالقيات المقابلة :عضو اللجنة تلتزم •

مع صاحب القرار : تجنب الرأي الشخصي عن المرشحة أو •

المعرفة السابقة عنه .الدقة في طرح النتائج واالجتهاد األمين في •

تحليل معناها .

Page 135: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

بأخالقيات المقابلة :عضو اللجنة المقابلة تلتزم •

مع الزميالت :اإلصغاء الفاعل لوجهات النظر المختلفة . •التحدث بوضوح عن الرأي المخالف وعدم •

إخفاءه .~ كان • االستقرار على الرأي األقرب للصواب أيا

صاحبه .

Page 136: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 137: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 138: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

•كان أحد السائقين يقود سيارته بهدوء في

أحد الطرق المزدوجة والمنحنية وفجأة ظهرت أمامه سيارة في مساره واستطاع أن يتفادها بصعوبة لكن حينما حاذه صاحب السيارة الذي

دخل في مساره فتح زجاج السيارة وصرخ بأعلى صوته خنزير! غضب الرجل من هذه

الكلمة ونعت ذلك الرجل بأقبح الصفات وبعد أن تجاوز المنحنى تفاجأ بخنزير ميت في

الطريق واصطدم به. باردايم هذا الشخص فسر كلمة خنزير أنه شتيمة، بينما كان

الشخص اآلخر يقصد بذلك تنبيه الرجل ولكنه، لم يستوعب هذه الصورة فكانت النتيجة أنه

شتم ذلك الرجل وصطدم بذلك الخنزير

حكاية وفكرة

Page 139: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

صورة وفكرة

tiwakiba

Page 140: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

الثناء و الشكر والفضل لصاحب الفضل .. •

Page 141: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

خبير الجدارة : م/ اشرف فضيل جمعة•حقيبة تدريبية له :– مقابالت األحداث السلوكية•

المدرب المرجع الرئيسي للبرنامج

Page 142: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

كل شكرنا وتقديرنا لدعم سعادة المساعد للشؤون •التعليمية:

أ/ هدى بنت محمد بن عياف•ولمديرة إدارة التخطيط والتطوير :•

وضحاء بنت سعد الشريف•وكل الحب لمن أفخر بهم أن كانوا فريقي .. أخواتي :•

مها الشهراني •ندى السماعيل •الهام ابو حسان•

تغريد الحمدان•

شكر ألهل الفضل

Page 143: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

كل شكرنا وتقديرنا لكافة أعضاء التحكيم )خبرة •في الجدارة( :

من إدارة اإلشراف التربوي•أ/ منيرة الخضير ) مديرة اإلدارة المكلفة(•

أ/ منيرة الرؤساء ) مشرفة إدارية(•ومن إدارة التخطيط والتطوير :•

وضحاء بنت سعد الشريف ) مديرة اإلدارة(•أ/ أمل عبدالحميد ) مشرفة تخطيط(•من مكتب التربية والتعليم / النهضة•أ/ جواهر الشثري ) مديرة المكتب (•

شكر ألهل الفضل

Page 144: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

الجلسة الخامسة

Page 145: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 146: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

التفكير في التقريريبدأ منذ عقد •المقابالت حيث تحرص اللجنة على الحصول على بيانات قابلة للترميز

إذا كانت المقابلة مسجلة )ينصح بها •.~ بشدة( يجب كتابتها خطيا

يتم توزيع نسخة من كل موقف •) محضر( على كل عضو من أعضاء

اللجنةتتناول اللجنة الموقف بالترميز وفق •

~ ماتم التدرب عليه سابقاتعقد اللجنة جلسة مشتركة لتناول •

كل موقف على حده ويتبادلون الرأي بخصوص ترميز جميع التصرفات .

Page 147: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

يتولى عضوي اللجنة التي •عقدت المقابلة إعداد

التقرير وتسليمه للجنة العليا في نفس اليوم .

Page 148: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 149: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 150: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

االنطباع العام عن المرشحة وصفي ) أقوالها – تصرفاتها – مشاعرها – قناعاتها – أفكارها – ما تذكز عليه –

قناعاتها (

Page 151: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 152: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

بأخالقيات المقابلة :اللجنة المقابلةتلتزم عضو •

:المرشحةمع اكتساب ثقة المرشحة وتجنيبها التوتر .•~ في نهاية • االنتباه لحساسية االنفعاالت خصوصا

المقابلة .ضمان سرية البيانات •عدم التدخل في سياق القصص بأي فرضيات •

مسبقة أو رأي .

Page 153: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

المقابلة بأخالقيات المقابلة :عضو اللجنة تلتزم •

مع صاحب القرار : تجنب الرأي الشخصي عن المرشحة أو •

المعرفة السابقة عنه .الدقة في طرح النتائج واالجتهاد األمين في •

تحليل معناها .

Page 154: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

بأخالقيات المقابلة :عضو اللجنة المقابلة تلتزم •

مع الزميالت :اإلصغاء الفاعل لوجهات النظر المختلفة . •التحدث بوضوح عن الرأي المخالف وعدم •

إخفاءه .~ كان • االستقرار على الرأي األقرب للصواب أيا

صاحبه .

Page 155: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 156: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 157: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 158: العرض الكلي للمقابلات السلوكية
Page 159: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

التنسي .....

Page 160: العرض الكلي للمقابلات السلوكية

مع اصدق واطيباألمنيات

مشروع “فريقجدارات التفوق لمديرة

:”المدرسة نورة الخراشي- ندى

السماعيل- الهام ابو حسان – تغريد الحمدان – مها

الشهراني