Upload
kistochkamvi
View
430
Download
3
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Конспект урока по прикладному искусству для детей 7-8 лет.
Citation preview
Максимова Валентина Ивановна, преподаватель ИЗОМБОУ ДОД «Уинская детская школа искусств»
Конспект урока по прикладному искусству (1 год обучения) «Грибы – чудо природы»
Цели и задачи урока: научить детей технике составления коллажа с использованием различных
материалов, в том числе нетрадиционных; познакомить учащихся с разнообразием грибов; формировать умение отличать
съедобные и несъедобные грибы; закрепить умение правильно строить композицию, учитывая расположение
листа; закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами и клеем; развивать мелкую моторику рук, наблюдательность, воображение, творческое
мышление; воспитывать художественно-эстетический вкус детей, терпение, старание и
аккуратность в работе; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: листы картона ф А4, карандаш, ластик, крупа (гречневая и манная), емкости для крупы (крышки от детского питания), цветная бумага, ножницы, клей; мультимедийный проектор и компьютер для демонстрации презентации; таблица «Этапы изображения грибов»; музыкальное сопровождение для создания приятного эмоционального фона, способствующего творчеству; музыкальный ряд: Чайковский П.И. цикл пьес «Времена года. Осенняя песнь «Октябрь», А.Вивальди "Времена года" (композиция "Осень").
Ход урока:1. Организационный момент:
Звучит спокойная музыка. Вот художник так художник, все леса позолотил. Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл. Отгадать загадку просим, кто художник этот? (осень) СЛ.2.
- А что приносит с собой осень? (разноцветные листья, листопад, дождь…) На ветру шумят осинки И березки шелестят. Мы с утра возьмем корзинки, Позовем с собой ребят: - Кто пойдет, ребята, с нами Золотым осенним днем? За грибами, за грибами, За грибами мы идем! (Е. Трутнева)
- О чем, ребята, это стихотворение? (О грибах, о прогулке в лес за грибами…) - Кто из вас собирал грибы?
2. Сообщение темы и задач урока - Мы сегодня совершим прогулку в лес. Закроем глазки и представим, что мы очутились в осеннем лесу. Ребята, посмотрите, мы пришли на лесную поляну. Как вы думаете, кто нас здесь встречает?
Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы?Ножка есть, но нет сапожка,Шляпка есть - нет головы (гриб) СЛ.3
- Сегодня мы узнаем какие бывают грибы, какую пользу они приносят и научимся рисовать грибы. СЛ.4
3. Беседа по теме урока: - Лесные грибы – это живые организмы и относятся они к царству грибов. В этом царстве живет много разных грибов. Давайте рассмотрим гриб. Из чего он состоит? (Из шляпки и ножки) СЛ.5 - Верно, это то, что мы видим над землей, а в земле у гриба есть грибница. Грибница очень нежная и похожа на паутинку СЛ.6- Какие пословицы и поговорки о грибах вы знаете? Что хотел сказать народ, сочинив эти пословицы и поговорки? СЛ.7- Отгадайте загадки… СЛ.8-19- Ребята, какие это грибы? (Съедобные)- Расскажите о съедобных грибах (Съедобные грибы собирают, варят, солят, их можно употреблять в пищу…) Действительно, ребята, в них очень много витаминов и полезных веществ.- Ребята, а у нас на полянке еще кто-то притаился, угадаем? СЛ.20-23- Что вы можете сказать об этих грибах? (Они несъедобные, ядовитые, их нельзя употреблять в пищу)Но, не смотря на это, их ни в коем случае уничтожать нельзя. Эти грибы лечат некоторых животных, помогают дереву добывать питание, служат домом некоторым насекомым.
4. Физкультминутка:Меж еловых мягких лап (сжимают и разжимают пальцы)Дождик кап-кап-кап! (стучат указательным пальцем по ладони)Где сучок давно засох, (трут кулачок о кулачок)Серый мох-мох-мох (хватательные движения руками справа и слева)Где листок к листку прилип, (трут ладонью о ладонь)Вырос гриб, гриб, гриб (постепенно поднимают руки вверх)Кто нашел его друзья? (протягивают руки вперед)Это я, я, я!!! (три раза ударяют себя в грудь ладонью)
5. Практическая часть: 5.1. Обсуждение плана работы:1. Выбор цвета картона для основы
2. Выполнение карандашного рисунка грибов, учитывая расположение листа СЛ.22-23
3. Работа в материале- Сегодня мы с вами будем использовать для работы очень необычный материал. Чаще всего мы можем встретить его на кухне. Как вы думаете, что это может быть? (крупа) - А какую крупу можно использовать для того, чтобы сделать ножку гриба? (манную) Почему? (Ножка гриба светлая и манка тоже светлая, почти белая)- Какая крупа лучше всего подойдет для шляпки гриба? (гречка) Почему? (Она коричневого (темного) цвета, как грибная шляпка)- Давайте вспомним правила работы с клеем:
клеем пользуемся только по назначению; когда клеем не работаем, он должен быть закрыт; работаем только на клеенке; Не допускать попадания клея в глаза. Передавать клей-карандаш только в закрытом виде. После окончания работы клей плотно закрыть, руки вымыть.
Во время работы необходимо:- Необходимо намазать поверхность гриба клеем и обильно посыпать крупой. Затем аккуратно приподнять работу и ссыпать ненужную крупу на стол. Собрать остатки крупы в емкости.
4. Работа с окружением. Выполнение травки- Ребята, как вы считает, работа будет завершена? А что еще нужно сделать? (полянку)- Полянку мы будем делать, используя цветную бумагу. Достаем из набора зеленый цвет. Поднимите его вверх. Посмотрите внимательно, ребята, вы заметили что-то? (у многих бумага разная, она отличается по оттенку) Отрезаем 3 полоски бумаги по узкой стороне шириной 2см. (для тех кто затрудняется отрезать самостоятельно, можно предложить шаблон). Поменяйте 2 полоски бумаги с одноклассниками так, чтобы у вас получились разные оттенки цвета. - А теперь вспомним с вами правила безопасности при работе с ножницами:
Не держи ножницы концами вверх. Не оставляй ножницы в открытом виде. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища. При работе следи за пальцами руки. При вырезании окружности, поворачивай
бумагу по ходу часовой стрелки.Во время работы необходимо:- Вырезать на полоске бумаге треугольники так, чтобы получился эффект травы
5. Работа с окружением. Выполнение веточки дерева. - Где чаще всего прячутся грибы? (в траве, под опавшими листочками, под ветками деревьев)- У наших грибочков тоже должна быть возможность притаиться… - Листочки на ветке приклеиваем только за кончик, чтобы придать работе дополнительный объем и ощущение пространства. Когда работа будет готова, попробуйте дунуть на вашу работу и вы увидите, как зашелестят листочки…
5.2. Самостоятельная работа учащихся
Индивидуальная работа учителя с учениками и анализ общих ошибок.Во время работы звучит отрывок П.И. Чайковского «Времена года» Октябрь.
6. Итог урока. Ребята, покажете свои работы, какие красивые они у вас получились! (Располагают их на стенде)- Что нового узнали на занятии? - Что было самое интересное для вас?- Что вам понравилось?- На этом занятие завершается, вы сегодня очень хорошо потрудились. Молодцы.
Нам и лето, нам и осень Чудеса всегда приносят, Но грибы, что дарит лес, — Это чудо из чудес.
7. Уборка рабочих мест
Литература и интернет - источники: Грехова Л.И. В союзе с природой. Эколого - природоведческие игры иразвлечения с
детьми. – М.: ЦГЛ, Ставрополь: Сервисшкола, 2002. Лагутина Т.В. Полная энциклопедия грибов. Издательство: Рипол Классик . 2008. http://www.clir.ru/photos/photo299.html http://www.xsunx.ru/details.php?image_id=450 http://fotki.yandex.ru/users/mistytown/favorites-plain http://clubs.ya.ru/4611686018427391370/replies.xml?item_no=50854 http://www.okbody.ru/products/9-griby/26-griby-lisichki.html http://www.kartoshki.net/articles/kak-vyrashchivat-shampinony-v-domashnikh-usloviyakh http://photo.imhonet.ru/author/anroddm/ http://www.liveinternet.ru/community/899186/post113814850/ http://box-nikon.narod.ru/gri_2.html http://www.06242.com.ua/article/85357 http://900igr.net/kartinki/chelovek/Pravila-v-lesu.files/050-Ne-portite-nesedobnye-griby.html http://rodonews.ru/news_1318696782.html