29
Заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы Методист НМЦ Глинская Т.В.

ммо рус яз

  • Upload
    -

  • View
    299

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Заседание городского методического

объединения учителей русского языка и

литературы

Методист НМЦ Глинская Т.В.

План Качество преподавания и уровень

учебных достижений учащихся 5-9 классов по русскому языку (приказ УО №024 21.01.2014).

Программно-методическое обеспечение преподавания русского языка

Урок русского языка. Инновационные подходы к преподаванию.

Цель: познакомить с планом и программой

работы комиссии по изучению преподавания и уровня учебных достижений учащихся в 5-9 классах;

перечислить программно-методическое обеспечение преподавания русского языка;

раскрыть особенности инновационных подходов к преподаванию русского языка.

Программа ПРОГРАМА роботи комісії з вивчення якості викладання та рівня навчальних досягнень учнів 5- 9 класів з російської

мови в ЗНЗ міста Мета: визначення відповідності організації навчально-виховного процесу з російської мови та

формування компетентностей учнів 5-9 класів Державному стандарту загальної середньої освіти. Основними завданнями є: вивчити матеріально-технічне та навчально-методичне забезпечення кабінетів російської мови та

літератури; проаналізувати виконання вимог навчальних програм, нормативних документів, методичних рекомендацій з

питань викладання російської мови та їх реалізацію у практичній діяльності; вивчити ведення документації (класні журнали, календарно-тематичне та поурочне планування, зошити

тощо); вивчити використання вчителями російської мови та літератури інноваційних педагогічних технологій в

навчально-виховній діяльності; визначити об’єктивність оцінювання навчальних досягнень учнів, його відповідність Критеріям оцінювання

навчальних досягнень учнів в системі загальної середньої освіти; вивчити стан самоосвітньої діяльності вчителів; проаналізувати роботу шкільних методичних об’єднань. Методи роботи комісії: проведення контрольної роботи з російської мови в 9-х класах навчальних закладів; відвідування уроків російської мови в 5-9-х класах навчальних закладів згідно з графіком; вивчення якості ведення документації (класні журнали, календарно-тематичне планування, зошити тощо); співбесіди з вчителями, керівниками шкільних методичних об’єднань та адміністрацією навчальних закладів.

Члены комисси Букреева Светлана Михайловна -директор

НМЦ Глинская Татьяна Васильевна - методист

НМЦ Смёрдова Ольга Владимировна - зам.

директора з УВР, учитель русского языка и литературы;

Третьякова Елена Павловна - руководитель ГМО учителей русского языка и литературы;, учитель русского языка и литературы ООШ№7.

Нормативные документы(www.mon.gov.ua,www.zoippo.zp.ua, www.nmc.at.ua )

Закон України "Про освіту" Закон України "Про загальну середню освіту" Національна доктрина розвитку освіти Державна програма «Вчитель» Концепція загальної середньої освіти Наказ МОН від 26.01.2011р. № 56 «Про затвердження

концепції літературної освіти» Н А К А З від 20.07.2004 N 601 «Про затвердження

Положення про навчальні кабінети загальноосвітніх навчальних закладів (НАКАЗ14.12.2012 № 1423)

Нормативные документы Державний стандарт базової і повної загальної

середньої освіти (Затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 23 листопада 2011 р. № 1392)

Лист МОН № 1/9-368 від 24.05.13 «Про організацію навчально-виховного процесу у 5-х класах загальноосвітніх навчальних закладів і вивчення базових дисциплін в основній школі»

Рекомендації МОН України: Додаток 2 до листа Міністерства освіти і науки України від 24.05. 2013 №1/9-368: російська мова та мови національних меншин

Перечень методической литературы

Перелік навчальних програм, підручників та навчально-методичних посібників, рекомендованих Міністерством освіти і науки України для використання в основній і старшій школі у загальноосвітніх навчальних закладах з навчанням українською мовою у 2013/2014 навчальному році

Перелік навчальних програм, підручників та навчально-методичних посібників, рекомендованих Міністерством освіти і науки України для використання у загальноосвітніх навчальних закладах з навчанням мовами національних меншин у 2013/2014 навчальному році

Критерии оценивания Наказ МОНУ від 21.08. 2013 №1222 "Про

затвердження орієнтовних вимог оцінювання навчальних досягнень учнів із базових дисциплін у системі загальної середньої освіти"

Лист Міністерства № 1/9-592 від 30.08.2013. "Методичні рекомендації щодо оцінювання результатів навчання російської мови та інших мов національних меншин для використання в загальноосвітніх навчальних закладах, де навчаються рідною мовою або вивчають її"

Про затвердження Критеріїв оцінювання навчальних досягнень учнів (вихованців) у системі загальної середньої освіти Наказ МОНмолодьспорт №329 від 13.04.11 року

Учебные программы для 5-9 классов общеобразовательных

учебных заведений(за новим Державним стандартом базової і повної загальної середньої

освіти)

- Російська мова для 5-9 класів загальноосвітніх навчальних закладів із українською мовою навчання (початок вивчення з 5 класу)

- Російська мова для 5-9 класів загальноосвітніх навчальних закладів із українською мовою навчання

- Російська мова для 5-9 класів загальноосвітніх навчальних закладів із російською мовою навчання

Ориентировочное календарно-тематическое планирование В.О. Корсаков. Планування уроків російської

мови у 5-му класі шкіл з українською мовою навчання

Л.В.Давидюк. Календарно-тематичне планування на уроках російської мови шкіл з українською мовою навчання(курс 2-9)

О.О.Ісаєва. Календарно-тематичне планування занять з російської мови в 5-му класі

Методичні рекомендації вчителям російської мови та літератури (Протокол № 3 від 18.12.2013 засідання ММО вчителів російської мови та літератури)

Повний перелік перевірних робіт за різними варіантами курсу в таблицях ( 6-11 клас).

5 клас ( З Листа МОН України № 1/9-592 від 30.08.2013). Критерії оцінювання письмових видів робіт. Технічні

правила перевірки учнівських письмових робіт. Оформлення сторінок журналу. Орфографічний режим. Російська мова. Технічні

правила перевірки учнівських письмових робіт. Виды диктантов.

Блог “Филолог” http://tatvgl50.blogspot.com/

Методическое объединение Календарное планирование Методические материалы Протоколы заседаний МО Материалы по проведенным

мероприятиям Работа творческих групп

Урок русского языка. Инновационные подходы к преподаванию

Урок, как основная форма обучения. Современные требования к уроку. Типы и структура уроков. Планирование учебного процесса и

подготовка учителя к уроку. Нестандартные уроки их

характеристика.

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства , показатель его кругозора, эрудицииВ.А. Сухомлинский

Современные требования к уроку бывают трёх видов:

1. Дидактические - чёткое определение места урока среди других уроков, - соответствие содержания урока учебной программе с учётом подготовки учащихся, - учёт принципов целостного педагогического процесса, - выбор методов и более эффективных средств и приёмов обучения, - наличие межпредметных связей. 2. Воспитательные и развивающие методы. - формирование памяти, внимания и мышления школьников, - воспитание нравственных качеств личности, - развитие познавательного интереса и мотивов, - соблюдение учителем педагогического такта, выдержки и терпения, - развитие творческих способностей, - создание проблемной ситуации. 3. Организационные требования к уроку. - наличие продуманного плана проведения урока, - чёткость проведения урока (в соответствии со структурой урока), - создание рабочеё дисциплины, - использование средств обучения и информационных технологий, - завершённость урока, его гибкость и подвижность.

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

СОВРЕМЕННОГО УРОКА:1. Организационный – организация класса в течение всего урока, готовность

учащихся к уроку, порядок и дисциплина. 2. Целевой – постановка целей учения перед учащимися, как на весь урок, так

и на отдельные его этапы. 3. Мотивационный – определение значимости изучаемого материала как в

данной теме, так и во всем курсе. 4. Коммуникативный – уровень общения учителя с классом. 5. Содержательный – подбор материала для изучения, закрепления,

повторения, самостоятельной работы и т.п. 6. Технологический – выбор форм, методов и приемов обучения, оптимальных

для данного типа урока, для данной темы, для данного класса и т.п. 7. Контрольно-оценочный – использование оценки деятельности ученика на

уроке для стимулирования его активности и развития познавательного интереса.

8. Аналитический – подведение итогов урока, анализ деятельности учащихся на уроке, анализ результатов собственной деятельности по организации урока.

Современный урок - это урок, характеризующийся следующими признаками:

1. Главной целью урока является развитие каждой личности, в процессе обучения и воспитания.

2. На уроке реализуется личностно-ориентированный подход к обучению.

3. На уроке реализуется деятельностный подход к обучению.

5. Организация урока динамична и вариативна.

6. На уроке используются современные педагогические технологии.

Типы уроков:- урок изучения нового материала;- урока повторения: - урока проверки знаний:- урока применения знаний, умений и

навыков;- повторительно-обобщающий урок; - комбинированного урок (он, как правило,

имеет две или несколько дидактических целей)

Структура урока.Структурные элементы урока (основные)

I.Организация начала урока. II. Актуализация опорных знаний III. Основная часть. Мотивация. Изучение нового материала. IV. Первичное закрепление знаний. V. Подведение итогов урока. Рефлексия. VI. Информация о домашнем задании

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УРОКА

1. ТДЦ - триединая дидактическая цель (образовательная + развивающая + воспитательная)

2. СУМ - содержание учебного материала 3. МО - методы обучения: (по В.Гузееву) - репродуктивный (объяснительно – иллюстративный) - программированное обучение - конструктивный (проблемного изложения) - эвристический – поисковый - исследовательский - проблемный (творческий) - модельный (модельно – репродуктивный, модельно –

эвристический) Наиболее полной и приемлемой в работе является

классификация МО, предложенная Бабанским.

ФОПД – формы образовательно-познавательной деятельности:

- фронтальная - парная - дифференцированно - групповая - кооперативно - групповая - групповая - бригадная - звеньевая - индивидуализированная - индивидуализировано - групповая - индивидуальная

РР – реальный результат

оценивание самооценивание

Рефлексия

Домашнее задание-индивидуальное-групповое-уровневое-общее

Памятка – алгоритм для самоанализа урока

1. Каков был замысел, плана урока и почему? Каково место урока в теме, разделе, курсе? Как связан с предыдущими, на что в них

опирается? Как работает на последующие уроки, темы, разделы? Как были учтены особенности урока, его специфика? Как был определен тип урока и почему?

Какие особенности учащихся были учтены при подготовке к уроку и почему? Какие задачи ставились и решались на уроке и почему? Почему была избрана именно такая структура урока? Обоснование хода урока, деятельность учителя и ученика. Почему был сделан акцент

именно на данном содержании, выбрано именно такое сочетание методов, средств, форм обучения? Как осуществляется дифференцированный подход к учащимся на уроке? Как осуществлялось управление учебной деятельностью школьников (стимулирование, организация, контроль, оценка, работа над ошибками) и почему?

Какие условия были созданы для проведения урока (учебно-материальные, Морально – психологические, гигиенические, эстетические, временные). Как осуществлялась экономия времени?

2. Были ли отклонения от этого плана в ходе урока, если да, то почему? 3. Удалось ли решить на необходимом уровне поставленные задачи урока и избежать

при этом перегрузки учащихся? Самооценка урока. 4. Каковы причины неудач и недостатков проведенного урока? 5. Какие выводы из результатов урока необходимо делать на будущее?

Инновационные технологии в обучении русскому языку - ассоциативный ряд;

- опорный конспект; - инсерт (интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления) ; - мозговая атака; - групповая дискуссия; - синквейн; - эссе; - ключевые термины; - лингвистическая аллюзия (намек) ; - исследование текста; - работа с тестами; - нетрадиционные формы домашнего

задания.

Чтение с остановками и Вопросы Блума 

Синквейн- (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Правила построения синквейна: 1 строка - 1 ключевое слово — тема синквейна,

определяющее содержание (обычно существительным).

2 строка - 2 прилагательных, описывающих тему. 3 строка - 3 глагола, характеризующих действия,

которые производит существительное. 4 строка - короткое предложение, фраза из 4 слов

показывающая Ваше отношение к теме-существительному.

5 строка - синоним или Ваши ассоциации из одного слова, которое повторяет суть темы (обычно существительное).

ЭССЕ Слово "эссе" пришло в русский язык из французского

(взвешивание, опыт, проба, попытка, набросок, очерк. ). Некоторые признаки эссе: наличие конкретной темы или вопроса; выражение индивидуальных впечатлений и соображений

по конкретному поводу или вопросу; произведение может иметь философский, историко-

биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный или чисто беллетристический характер;

в содержании эссе оцениваются в первую очередь личность автора - его мировоззрение, мысли и чувства.

УРОК – ЭТО ПОИСКХоть выйди ты не в белый свет,А в поле за околицей, —Пока идешь за кем-то вслед,Дорога не запомнится.Зато, куда б ты ни попалИ по какой распутице,Дорога та, что сам искал,Вовек не позабудется. (Н.Рыленков)