Upload
kylynn-torres
View
78
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Экономика и организация производства. Вебинар №1 Тема: Производственный процесс на промышленном предприятии: методы организации производства Рассматриваемые вопросы: 1) Определение параметров поточной линии с рабочим конвейером. - PowerPoint PPT Presentation
Citation preview
Экономика и организация производства
Вебинар №1
Тема: Производственный процесс на промышленном предприятии: методы
организации производстваРассматриваемые вопросы:
1) Определение параметров поточной линии с рабочим конвейером.
2) Определение параметров поточной линии с распределительным конвейером.
Шаг конвейера ( l, м ) - это расстояние между соответствующими осями двух смежных изделий, лежащих на ленте конвейера.
В зависимости от места выполнения операции различают поточные линии:
а) с рабочим конвейером;б) с конвейером со снятием предметов труда для обработки.
В зависимости от характера перемещения различают конвейеры:
а) с непрерывным движением - его несущая часть движется
постоянно с заданной скоростью. б) с пульсирующем движением - во время обработки предметов его
несущая часть находится в неподвижном состоянии и приводится в движении периодически через промежуток времени равный такту линии.
Некоторые классификации поточных линий и конвейеров
Рабочая зона на операции
Задача №1 Исходные данные: Сборка блока осуществляется на рабочем конвейере
непрерывного действия. Шаг конвейера – 1,5 м. Диаметры приводного и натяжного барабана – 0,4 м каждый. Программа выпуска 500 блоков/сутки. Режим работы поточной линии двухсменный по 8 ч. Регламентированные перерывы на отдых по 30 мин в смену.
Технологический процесс состоит из 8 операций. Нормы времени на операциях:
№операции
1 2 3 4 5 6 7 8
Ti, мин 3,8 7,2 5,6 9,5 1,8 6,0 4,2 7,5
Timax, мин
- - - - 2 - - -
ЗаданиеОпределить параметры поточной линии (такт,
ритм и скорость движения конвейера, принятое количество рабочих мест на операциях, коэффициенты загрузки рабочих мест на операциях, длину рабочей зоны на каждой операции, общую длину участка рабочей зоны конвейерной линии) , длину замкнутой ленты конвейера, длительность технологического цикла сборки блока на конвейере.
Тактом поточной линии называют промежуток времени между выпуском и запуском двух очередных изделий:
r = Фп/Q, где r – такт поточной линии, мин./шт. Фп – полезный фонд времени работы линии за определённый период,
мин. Q – производственная программа линии за этот же период, шт.
Время обратное такту, называется ритмом. Ритм поточной линии характеризует количество выпускаемых изделий в единицу времени.
R = 1/r, где R – ритм поточной линии, шт./мин.
Скорость движения конвейера:
v= l / r,
где v – скорость движения конвейера, м/мин.; l – шаг конвейера, м.
Параметры конвейерной поточной линии
Определение такта , ритма и скорости движения конвейера
1 шаг: определение суточного полезного фонда времени работы линии (Фп)
Фп = (8час х 60 мин – 30мин) х 2 смены = 900 мин
2 шаг: расчёт такта и ритма движения конвейера
r = 900мин / 500 блоков = 1,8 мин/блок
R = 1/ r = 1/1,8 = 0,56 блоков/мин
3 шаг: расчёт скорости движения конвейера
V = 1,5 м/блок / 1,8 мин/блок = 0,83 м/мин
Количество рабочих мест на операции и коэффициенты их загрузки
Ср = t/r,
где Ср – расчётное число рабочих мест на операции, ед.
t – продолжительность операции, мин
r – такт поточной линии, мин./шт.
Принятое число рабочих мест (Сп) определяется округлением расчётного числа рабочих мест в большую сторону.
Кз = Ср /Сп,
где Кз – коэффициент загрузки на операции;
Ср – расчётное число рабочих мест на операции, ед.;
Сп – принятое число рабочих мест на операции, ед.
Длина рабочей и резервной зоны на операции
Li = v·ti,
где Li – длина рабочей зоны на i-ой операции, м
v – скорость движения конвейера, м/мин.;
ti – продолжительность i-ой операции, мин.
Lpi = (timax-ti)v
где Lрi – длина резервной зоны на i-ой операции, м;
v – скорость движения конвейера, м/мин.;
ti – нормальная продолжительность i-ой операции, мин.;
timax – максимальная продолжительность i-ой операции, мин.
Определение расчётного и принятого числа рабочих мест на операциях, коэффициента загрузки рабочих мест и рабочих и резервных зон на операциях.
Ср1=3,8/1,8=2,11 Сп1= 3 Кз1= 2,11/3=0,7 L1 =3,8х0,83=3,154м Lр1 = 0м
Ср2=7,2/1,8=4 Сп2= 4 Кз2 =4/4=1 L2 =7,2х0,83=5,97 м Lр2 = 0м
Ср3=5,6/1,8=3,11 Сп3= 4 Кз3 =3,11/4=0,78 L3 =558х0,83=4,64м Lр3 = 0м
Ср4=9,5/1,8=5,28 Сп4= 6 Кз4 =5,28/6=0,88 L4=9,5х0,83=7,885м Lр4 = 0м
Ср5=1,8/1,8=1 Сп5=1 Кз5 =1/1=1 L5 =1,8х0,83=1,494м Lр5=(2-1,8)0,83=0,166м
Ср6=6/1,9=8=3,33 Сп6= 4 Кз6 =3,33/4=0,83 L6 =6х0,83=7,229м Lр6 = 0
Ср7=4,2/1,8=2,33 Сп7= 3 Кз7 =2,33/3=0,78 L7 =4,2х0,83=3,486и Lр7 = 0
Ср8=7,5/1,8 =4,17 Сп8= 5 Кз8 =4,17/5=0,83 L8 =7,5х0,83=6,225 Lр8 = 0
Определение количества рабочих мест, их загрузки и длины рабочей зоны на каждой операции
№ операции
Тi, мин Тi max, мин
Ср Спр Кз Li, м Lрi, м
1
2
3
4
5
6
7
8
3,8
7,2
5,6
9,5
1,8
6
4,2
7,5
-
-
-
-
2
-
-
-
2,11
4
3,11
5,28
1
3,33
2,33
4,17
3
4
4
6
1
4
3
5
0,70
1,00
0,78
0,88
1,00
0,83
0,78
0,83
3,154
5,976
4,648
7,885
1,494
7,229
3,486
6,225
-
-
-
-
0,166
-
-
-
Общая длина участка рабочей зоны конвейера
Общая длина рабочего участка линии равна сумме
операционных зон:
m
Lр = Σ(Li+ Lpi), i=1
где Lр – длина общего участка рабочей конвейерной линии, м;
m – количество операций;
Li - длина рабочей зоны на i-ой операции, м;
Lрi – длина резервной зоны на i-ой операции, м.
Lр = 3,154+5,976+4,648+7,885+1,494+7,229+3,486+6,225+0,166Lр = 40,263 м
Определение длины замкнутой ленты конвейера
Lл = 2 Lр + 2π R1,
где R1 – радиус натяжного барабана, м
Lл = 2 х 40,263 + 3,14 х 0,2 = 81,782 м
Технологический цикл – суммарное время выполнения технологических операций. n
Тц = ƩТi, i=1
где n – количество операций
Тц = 3,8+7,2+5,6+9,5+1,8+6+4,2+7,5Тц = 45,6 мин./шт.
Расчёт длительности технологического цикла сборки блока на конвейере (Тц)
Распределительный конвейер
1 2 3 4 1 2
Задача 2 Исходные данные:
На непрерывно-поточной линии с
регламентированным тактом предусмотрен выпуск 180 деталей в сутки. Линия работает в две смены, продолжительность смены 8 ч., для каждой смены установлены четыре перерыва по 5 мин. Скорость движения конвейера 0,5 м/мин.
Продолжительность проектируемых операций
№ операции
1 2 3 4 5
Тi, мин 10,1 18,9 5,4 4,8 15,2
Задание:
Рассчитать параметры поточной линии с распределительным конвейером с односторонним расположением рабочих мест, произвести разметку конвейера, рассчитать длину поточной линии и нарисовать её схему.
Расчёт такта и ритма поточной линии
Фп = 2(8чх60мин – 4х5мин) = 920 мин
r = 920мин/180дет. = 5,11 мин/дет.
R = 180 дет./920мин = 0,20 дет./мин.
Определение количества рабочих мест, их загрузки и периода конвейера
№ операции
Тi, мин Срi Спi Кзi
1 10,1 1,98 2 0,990
2 18,9 3,70 4 0,925
3 5,4 1,06 2 0,530
4 4,8 0,94 1 0,940
5 15,2 2,97 3 0,99
П – наименьшее кратное для всех Спi:2, 4, 2, 1, 3
П =12
Закрепление номеров за рабочими местами
№ операции Число рабочих мест
№ рабочего места
№ изделия, закреплённого за рабочим местом
1 2 12
1,3,5,7,9,112,4,6,8,10,12
2 4 1234
1,5,92,6,103,7,114,8,12
3 2 12
1,3,5,7,9,112,4,6,8,10,12
4 1 1 1,2,3,4,4,6,7,8,9,10,11,12
5 3 123
1,4,7,102,5,8,113,6,8,12
Расчёт длины поточной линии.
m
Lк = lp(ΣСi - 1), i=1
где lp – расстояние между центрами двух смежных
рабочих мест
m – количество операций на линии, Сi – количество рабочих мест на i-ой операции
V=lр /r lр = V х r
lр=0,5 м/мин х 5,11мин/дет.=2,56 м
Lк =2,56(2+4+2+1+3-1)=28,16м
Схема поточной линии
Лента конвейера
1 операция 2 операция 3 операция 4 оп. 5 операция
Рабочие места
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12