17
Нетрадиционные Нетрадиционные виды занятий виды занятий НДОУ «Детский сад № 253 ОАО НДОУ «Детский сад № 253 ОАО «РЖД» «РЖД»

Нетрадиционные виды занятий

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Нетрадиционные виды занятий. НДОУ «Детский сад № 253 ОАО «РЖД». Поле чудес. Педагог дополнительного образования – Щёлкина А.В. - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: Нетрадиционные виды занятий

Нетрадиционные Нетрадиционные виды занятийвиды занятий

Нетрадиционные Нетрадиционные виды занятийвиды занятий

НДОУ «Детский сад № 253 НДОУ «Детский сад № 253 ОАО «РЖД»ОАО «РЖД»

Page 2: Нетрадиционные виды занятий

Педагог дополнительного образования – Педагог дополнительного образования – Щёлкина А.В.Щёлкина А.В.

Цель: Средствами народного декоративно Цель: Средствами народного декоративно прикладного искусства формировать у детей прикладного искусства формировать у детей

эстетическое отношение к окружающей эстетическое отношение к окружающей действительности. Закрепление знаний приёмов действительности. Закрепление знаний приёмов

работы народных мастеров, показать работы народных мастеров, показать взаимосвязь реальной действительности и взаимосвязь реальной действительности и

народного искусства. Реализовать народного искусства. Реализовать ассоциативное мышление, фантазию, творческое ассоциативное мышление, фантазию, творческое

начало, любознательность.начало, любознательность.Материал: барабан «Поле чудес», табло со Материал: барабан «Поле чудес», табло со словами, предметы народного прикладного словами, предметы народного прикладного

искусства, черный ящик, карандаши, блокноты.искусства, черный ящик, карандаши, блокноты.

Page 3: Нетрадиционные виды занятий

• Ход занятия Ребенок: Что за Поле Чудес? В ярких красках Табло. И задание есть, Барабан уж готов. Что за Поле Чудес? . Ничего не пойму. Цифры разные здесь, Буква У или Ю. Что за Поле Чудес? Для чего оно здесь? Поиграть я хочу Ничего не пойму. Педагог: Ребята я приглашаю вас на занимательную игру «Поле чудес». Тема

нашей игры «Народное декоративно-прикладное искусство». Давайте поприветствуем участников нашей игры, дети многое знают о народном искусстве, и у них есть что вам сказать

Ребенок 1: Декоративно-прикладное искусство- одно из средств эстетического воспитания детей

Ребенок 2: Оно помогает формировать художественный вкус видеть и понимать прекрасное в окружающем нас мире.

Ребенок 3: Предметы народного творчества разнообразны- это могут быть игрушки, посуда из глины и дерева, лаковая миниатюра.

Ребенок 4: Каждое ремесло несет в себе добро, радость, фантазию увлекающую детей и взрослых.

Ребенок 5: У каждого ремесла есть своя роспись или мотив

Page 4: Нетрадиционные виды занятий

Педагог: Роспись или как называют народные мастера мотив является фундаментом декоративно-прикладного искусства. И названия этих мотивов наши участники игры «Поле чудес» и будут отгадывать. К барабану приглашается 1 тройка игроков. ( задания читаются детьми в народных костюмах)

Задание 1-ой тройке:Игрушка это не простая Вся такая расписнаяЗайцы, барышни и кони, И раскраска так проста,Желтый, синий цвет, зелёный, Мазки, кружочки красота!. ( дымка)Задание 2-ой тройке:И богата и красива, гостю рада от души.Вот посуда, так посуда,Кубки, чаши и ковши.А растительный орнамент, вызывает аппетит.И брусника и рябина, красотой нас удивит. ( хохлома)Задание 3-ей тройке:Этот фарфор легко узнатьПо синей росписи на белом фонеМазками получаются цветы,Гончарным деломГордятся в Раменском районе ( Гжель)

Page 5: Нетрадиционные виды занятий

(Педагог ведет игру по правилам телевизионной игры «Поле чудес» по ходу игры, ведущая задает наводящие вопросы, дети читают приготовленные стихи, рассказывают о себе, о своей семье, дарят подарки ведущему, в конце каждого тура игроки получают подарки от девочек в русских костюмах)

Педагог: В финал игры приглашаются победители 1;2;3-ей тройки игроков.

Задание на финал:Коль на досточке девица, иль удалый молодец,Чудо конь, иль чудо- птицаЧто за роспись отгадаешь?Если знаешь молодец! (городец)По завершению финальной игры, ведущий победителю предлагает супер- игру:В детском саду у нас комната есть+Детского творчества в ней просто не счестьЛепим, рисуем, как можем творимРаботой своей мы всех удивим.Как называется комната эта, Думай скорее, мы ждем все ответа. ( изостудия)По окончанию супер-игры победителю вручается сладкий приз.Ведущая: Приглашаю всех участников игры и зрителей на

русский танец «Кадриль».

Page 6: Нетрадиционные виды занятий

Педагог дополнительного образования – Педагог дополнительного образования –

Щёлкина А.В.Щёлкина А.В.

Цель: Развивать музыкальный слух, Цель: Развивать музыкальный слух, образное мышление, активизировать образное мышление, активизировать словарь детей, развивать память и словарь детей, развивать память и

внимание детей.внимание детей.

Материал: шумовые музыкальные Материал: шумовые музыкальные инструменты, объемные нотки, инструменты, объемные нотки,

магнитофон, диски с детскими песнями, магнитофон, диски с детскими песнями, красочные плакаты с названием песен.красочные плакаты с названием песен.

Page 7: Нетрадиционные виды занятий

Ход занятия:Музыкальный зал украшен шарами, на стене закреплены

объемные ноты с номерами, участники игры сидят полукругом за столами у каждого шумовой музыкальный инструмент. ( участвует 6 детей)

1 ТУРУчастники по жеребьевке выбирают тему мелодии с которой

начинается игра, в дальнейшем следующую мелодию выбирает участник получивший нотку за правильно угаданную мелодию.

Мелодии 1 тура:Мультфильмы: «А может быть ворона» «Бременские музыканты»Школьные: « Двойка» « Чему учат в школе»О дружбе: «Настоящий друг» « Если добрый ты»В 1 туре выбывает 2 участника набравшие наименьшее

количество ноток.2ТУРПраво на выбор мелодии получает участник, набравший в 1 туре

наибольшее количество ноток, далее мелодию выбирает участник получивший нотку за правильно угаданную мелодию.

Page 8: Нетрадиционные виды занятий

Мелодии 2 тура:Песенки сказочных героев: «Песенка Винни-Пуха» « Песенка Чебурашки»Песенки о животных и насекомых: « В траве сидел кузнечик» « Два веселых гуся»Во 2-ом туре выбывают 2 участника набравшие наименьшее количество

ноток3 ТУРВыбор мелодии осуществляется как и в предыдущих турахМелодии 3 тура:Песни о детях « Вос-пи-пи-тание» « Рыжий, рыжий, конопатый»В 3-ем туре выбывает 1 участник с наименьшим количеством нотокСупер- турОставшийся участник, победитель игры , для получения супеор-приза

должен выбрать мелодию и отгадать её с 5 нот.Мелодии для супер-тура: «Танец маленьких утят» «Чунга- чанга»Если участник угадывает правильно мелодию, получает супер- приз

музыкальный скрипичный ключВ завершении со всеми детьми организовывается танец под угаданную

мелодию.

Page 9: Нетрадиционные виды занятий

Воспитатель: Бармина Т.Н.Воспитатель: Бармина Т.Н.

Цель: Закрепить с детьми правила Цель: Закрепить с детьми правила дорожного движения, развивать дорожного движения, развивать

внимание, умение разрешать проблемные внимание, умение разрешать проблемные ситуации, действовать сообща ситуации, действовать сообща

коллективом.коллективом.

Материал: волчок, гонг, конверты с Материал: волчок, гонг, конверты с пазлами, пазлами,

дорожные знакидорожные знаки

Page 10: Нетрадиционные виды занятий

Педагог: Нас солнца луч смешит и дразнит, Нам нынче весело с утра; Весна нам дарит звонкий праздник, И главный гость на нем- игра. Она наш друг, большой и умный, Не даст скучать и унывать, Затеет спор, веселый, шумный, Поможет новое узнать.Сегодня в игре «Что? Где? Когда?» участвует команда

«Светофор»( представление команды). Против вас играют дети старшей группы детского сада.

Ведущий разъясняет правила игры: Ответ на задание обсуждает вся команда, а ответ дает один из игроков. Если ответ правильный, то команда получает балл. В нашей игре есть музыкальные паузы. Ваши ответы оценивает жюри.

Запускается волчок.Ребенок: Знай всегда их на зубок- Правила движения Как таблицу умножения. По городу, по улице не ходят просто так: Когда не знаешь Правила, Легко попасть впросак. Все время будь внимательным И помни на перед: Свои имеют правила Шофёр и пешеход

Page 11: Нетрадиционные виды занятий

Вопрос: Ира везёт коляску с куклой. Сережа едет на трехколесном велосипеде. Мама ведет за руку Аленку. Кто из них шофер, а кто пешеход? Кого называют пешеходом, а кого шофером? ( дается время на подготовку ответа 30 сек.)

Запускается волчок , выбирается вопросПедагог: Закон улиц и дорог очень добрый- он охраняет от страшного

несчастья, бережет жизнь, но очень суров к тем, кто его не выполняет. Поэтому только постоянное соблюдение Правил дает возможность безопасно находится на улице.

Вопрос: Назовите основные Правила поведения на улице. Запускается волчок, вопрос с черным ящиком.Ребенок в костюме Карлсона выносит черный ящик : Я, конечно

чемпион Всех народов и времен. Но, Малыш не даст соврать, Правил мне, как вы, не знать Ведь родился я на крыше, Где летают даже мыши. Вам труднее на земле, Понимаю вас вполне. Загадку я принёс для вас, Помогите мне сейчас: « По обочинам дороги, Как солдатики стоят, Все мы с вами выполняем, Все, что нам они велят».

Page 12: Нетрадиционные виды занятий

Дети дают ответ жюри оценивает, предлагается разминка.Педагог: подберите к дорожным знакам из черного ящика

картинки с дорожными ситуациями.Музыкальная пауза.Педагог запускает волчок, выбирается вопросВыходит ребенок в костюме светофорчика( с закрытым знаком)

Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь. Я машинам помогаю И тебе хочу помочьВопрос: Кто я?, Что означают мои сигналы? ( время на подготовку ответа, гонг, оценка жюри)Вращается волчок, задание от ПечкинаРебенок в образе почтальона Печкина : Я принес посылку, получите распишитесь.В посылке 2 картинки, задание: за 1 мин. найти на картинках 7

различий.(Гонг, ответ детей, оценка жюри)Педагог: Вот и закончилась наша ига и пока жюри будет

подводить итог, предлагаю провести гонки с препятствием на машинах.

( машины с дистанционным управлением, дорожка с различными дорожными знаками и препятствиями)

После игры, слово жюри, награждения

Page 13: Нетрадиционные виды занятий

Педагог: Если правила движения, Выполняют все вокруг, Ну, к чему тогда сомнения- Помни это, юный друг! Всем спасибо за внимание, За задор и звонкий смех, За огонь соревнования, Обеспечивающий успех. Вот настал момент прощания Будет краткой моя речь. Говорю всем : «До свидания! До счастливых новых встреч!»

Page 14: Нетрадиционные виды занятий

Педагог дополнительного образования: Педагог дополнительного образования: Екимова О.М.Екимова О.М.

Цели: создать детям праздничное Цели: создать детям праздничное настроение, закрепление знаний русского настроение, закрепление знаний русского

народного фольклора, повторение народного фольклора, повторение пословиц о труде, развивать интерес к пословиц о труде, развивать интерес к

изобразительному творчеству.изобразительному творчеству.Материалы: кошелечки с денежными Материалы: кошелечки с денежными средствами- «лимончики», таблички с средствами- «лимончики», таблички с

номерами для аукциона, лотки для номерами для аукциона, лотки для коробейников с товаром. молотоккоробейников с товаром. молоток

Page 15: Нетрадиционные виды занятий

Дети в народных костюмах под музыку «Конфетки- бараночки» входят в зал.Забава ( педагог): Здравствуйте, хозяева и хозяюшки, Добры молодцы и красны девицы, Здравствуйте гости и гостьюшки! Добро пожаловать!Скоморох ( педагог): Здравствуйте, почтенные! Спасибо, что к нам пожаловали! Наш товар посмотрите Задаром купите за просто так Вам покажем, Эдак да так!Дети с лотками поочередно произносят кричалки:- Давайте веселитьсяПеть, плясать, не лениться!- Мальчишки и девчонкиНе стойте в сторонке- Гляньте товара три короба!Довольно будете здорово!- Ближе подходитеТовар свой всем покажите!- Ай да мячик!Прыгает, скачет, упадет, не плачет!

Page 16: Нетрадиционные виды занятий

- Булавки, иголки, стальные приколки,За один пучок, плати пятачок!- Тары- бары_ растабары, есть хорошие товары!Продаем без барыша, зато слава хороша!- Выворачивай карман, выбирай не торопись,А, купивши не бранись!Забава: Русский народ всегда славился трудолюбием. Вспомним

пословицы о труде, я начинаю, а вы заканчиваете:- Без труда не вынешь рыбку из пруда- Хочешь есть калачи, не сиди на печи- Без дела жить – небо коптить- Скучен день до вечера, коли делать нечего- Труд кормит, а лень портит- Терпение и труд все перетрут- Маленькое дело лучше большого бездельяЗабава: Ну что же, кто умеет потрудиться Может с нами веселиться!Скоморох: Делу время потехе час, Поиграем мы сейчас!Игра с детьми перенеси яйцо в корзинкуЗабава: Собирайся народ в хоровод! Кто работы не боялся Тот играет и поёт!Хоровод «Земелюшка- чернозем»

Page 17: Нетрадиционные виды занятий

Забава: Зима- время посиделок. На посиделках девицы занимались рукоделием: ткали, вышивали, пряли. Но и добры молодцы, тоже без дела не сидели- мастерили игрушки и всякие безделушки.

Скоморох:Справился с работой,Отдыхай с охотой.Песни, пляски, хороводыНикогда не выйдут с моды!Пляска «в парах»Скоморох: Тары- бары- растобары!Есть и штучные товары.Делал мастер от души,Торговаться поспеши!Забава: Ребята мы с вами были на ярморке, торговались с

продавцами, покупали товар, торгуясь снижали цены. А сейчас мы с вами побываем на аукционе, где выставляют товар, который в одном экземпляре- штучный. И его выставляют на торги на аукционе, назначают цену. И тот, кто даст за товар большую цену тот его и купит. Это и есть аукцион, а товар называется лотом.

На торги выставляются поделки детей, и предлагается им поиграть в игру «аукцион»

По окончанию игры закрепить знания детей о торгах на аукционе, что такое аукцион.