29
УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА На уроках русского языка используются тексты экологической направленности, которые дают школьникам не только теоретические знания, но и заставляют их задуматься и смоделировать свое поведение в различных ситуациях.Теоретические знания являются базой для наблюдений природных процессов и явлений.

Уроки русского языка

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Уроки русского языка. - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: Уроки русского языка

УРОКИРУССКОГО

ЯЗЫКАНа уроках русского языка используются тексты экологической направленности, которые дают школьникам не только теоретические знания, но и заставляют их задуматься и смоделировать свое поведение в различных ситуациях.Теоретические знания являются базой для наблюдений природных процессов и явлений.

Page 2: Уроки русского языка

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА- 2 КЛАСС

Фрагмент урока на тему «Упражнение в подборе проверочных слов для названий предметов»

Page 3: Уроки русского языка

Ц Е Л И: Упражнять учащихся в подборе

проверочных слов для названий предметов, совершенствовать умения изменять слова, находить однокоренные слова, выделять корень;

Обобщить представление о березе, акцентировать внимание на ее эстетическом значении;

Формировать потребность заботливого отношения к природе.

Page 4: Уроки русского языка

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ

Стоит красавица на полянке:

В белом сарафане, В зеленом полушалке.

Page 5: Уроки русского языка

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ

С кем сравнивают березу в загадке?

О каких признаках березы говорится в загадке?

Почему кора белая? Как называют кору березы?

Page 6: Уроки русского языка

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ №1

ЗАПИШИТЕ СЛОВО Б РЕЗА С ОКОШЕЧКОМНАЗОВИТЕ ОРФОГРАММУКАК РЕШИТЬ ЭТУ ОРФОГРАФИЧЕСКУЮ ЗАДАЧУ?ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННУЮ БУКВУРАЗДЕЛИТЕ НА СЛОГИ И ОПРЕДЕЛИТЕ УДАРНЫЙ СЛОГ

Page 7: Уроки русского языка

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ №2

К слову береза подберите слова, которые называют признаки предмета.

Подберите слова, названия действия предмета.

Придумайте предложение со словом береза.

Page 8: Уроки русского языка

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Когда говорят: «Дать березовой каши»?

Почему именно березовой каши дать? Посмотрите, какие ветви у березы? Как называют такую веточку?

Как вы понимаете пословицу «И у березы слезки текут, когда с нее кору дерут».

Какое значение имеет это дерево? Как называется березовый лес?

Page 9: Уроки русского языка

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ №3

В слове береза выделите корень. От корня дерева идут новые ростки, а

от корня слова образуются новые слова. Подберите однокоренные слова к слову

береза и запишите их. Выделите корень в словах.

Почему гриб называют подберезовик? Прочитайте предложение: Срубили деревья

– прощай птицы. Объясните, почему так говорят?- Почему нельзя ломать ветки на деревьях?

Page 10: Уроки русского языка

ЭКОЛОГИЗИРОВАННЫЕЗАДАЧИ

ЦЕЛЬ: ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СОЗДАНИЕ НА УРОКАХ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ, СИТУАЦИЙ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДНОМ ОКРУЖЕНИИ, СИТУАЦИЙ СВОБОДНОГО ВЫБОРА ПОСТУПКА ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРИРОДЕ.

М а т е м а т и к а

Page 11: Уроки русского языка

I ОТРЯД ВОЛОНТЕРОВ СОБРАЛ 8 МЕШКОВ МУСОРА, А II – 4 МЕШКА. СКОЛЬКО ВСЕГО МЕШКОВ МУСОРА СОБРАЛИ ВОЛОНТЕРЫ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ СОБРАЛ II ОТРЯД? ВО СКОЛЬКО РАЗ БОЛЬШЕ СОБРАЛ I ОТРЯД?

ХОТИТЕ СТАТЬ ВОЛОНТЕРАМИ ?

Page 12: Уроки русского языка

3 КЛАССТема: Умножение числа 3 и

соответствующие случаи деления.

Ступа Бабы-яги работает как реактивный двигатель, на топливе. И за 1 час полета ступа загрязняет столько воздуха, сколько могут очистить за день 7 зеленых деревьев. Сколько понадобится деревьев, чтобы очистить воздух после 3 часов полета Бабы-яги?

Представьте теперь, сколько машин ездит у нас по городу с грязными, чадящими двигателями. Смогут ли очистить небольшие рощицы деревьев в городе всю эту грязь?

Поэтому помогайте нашим городским деревьям и сами не загрязняйте окружающую природу.

Page 13: Уроки русского языка

Задача о загрязнении окружающей среды

Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается около 2 лет.

Пластиковый пакет разлагается на 10 лет дольше. Сколько лет потребуется для того, чтобы разложился пакет? На сколько лет раньше разложится кожура от банана?

Куда нужно бросать мусор, отходы?

Page 14: Уроки русского языка

В Олекминский заповедник приехала детская экспедиция для проверки исследовательских работ. Среди них было 12 девочек, мальчиков в 3 раза больше, чем девочек, а взрослых на 5 меньше, чем девочек. Сколько всего было членов экспедиции?

Page 15: Уроки русского языка

ЗАДАЧА О РЕКАХ ЯКУТИИДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Якутия – один из наиболее богатых реками субъектов Российской Федерации, по объему годового речного стока республика уступает только Красноярскому краю. Здесь протекает более 700 тысяч рек длиной более 10 км, 314 из них в пределах территории имеют длину более 100 км, 12 рек длиной свыше 1000 км. Большинство рек несут свои воды с юга на север.

Речная сеть Якутии относится к бассейнам морей Северного Ледовитого океана, в том числе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Ежегодно в эти моря выносится 880 куб.км воды – это примерно пятая часть стока рек всей России, причем около 70% объема составляет сток Лены.

Сколько куб.км воды вынесется в эти моря реками Якутии за 5 лет? За 10 лет? За 15 лет?

Page 16: Уроки русского языка

ЗАДАЧА О ГАЗЕТНОМ МУСОРЕ Вес газет одного тиража,

выпускаемых с государственной поддержкой, составляет 1 тонну 843 килограмма 321 грамм. Сколько газетного мусора выкинется в течение одного года?

1) 1т843кг321г х 4=7т373кг284г (вес газет за месяц)

2) 7т373кг284г х 12=88т479кг408г (вес газетного мусора за год)

Как можно использовать газетный мусор?

Page 17: Уроки русского языка

«Как узнать птиц?» Задачи. Развивать

обобщенные представления о птицах как живых существах, живущих на земле, в воде, которые могут летать в воздухе и имеющие типичное строение: две ноги, два крыла, клюв, покрытых перьями;

умение устанавливать причинно-следственные связи различного характера; доказательно строить суждения;

познавательный интерес к природе; умение слышать вопросы и задания учителя, выслушивать ответы одноклассников.

Page 18: Уроки русского языка

«КТО ГДЕ ЖИВЕТ И ПОЧЕМУ»

Задачи. Создавать условия для обобщения представлений о приспособленности

животных к разным средам обитания, которое проявляется во внешнем виде животных и особенностях их жизнедеятельности ( питании, движении, способах добывания пищи, защите от врагов, выращивании потомства и т.д.);

для установления причинно-следственных связей, высказывания собственных суждений, умения доказывать мысль;

для развития любознательности, стремления не нарушать сложившиеся в природе связи.

Предварительная работа. Серия наблюдений за животными, сезонные экскурсии, рассматривание иллюстраций, слайдов, дидактических картин, репродукций картин известных художников, чтение художественной литературы, составление описательных и сравнительных рассказов о природе.

Page 19: Уроки русского языка

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА – 3 КЛАСС Тема: Виды разбора. Повторение. Цели: - обобщить знания, усвоенные учащимися в процессе изучения отдельных тем, установить связь между ними, развить умение применять знания при решении разнообразных практических задач (разборов); - развивать работоспособность; - формировать экологические знания.   Ход урока   Оргмомент. (Детали дома) 1. Минута каллиграфии (личные местоимения) 2. Словарный диктант - картинный (повторение) - Что общего в этих картинах? Взаимопроверка. 3. Фонетический разбор слов. Угадайте слово: Растение-долгожитель, многие из них проживают 500-1000 лет. ( Дуб) Самое крупное животное наших лесов, длина тела достигает 3 метров, высота- 2 м, вес – 250 кг.

( Лось) Двое работают у доски.   Физкультминутка   III. 1. Синтаксический разбор предложения: Антилопы хорошо видят в любое время суток. Один у доски. 2. Морфологический разбор глагола. Один у доски. 3. На доске макет дерева. Надо найти глаголы исключения и прицепить к дереву. 4. Разбор слов по составу ( соревнование по рядам) IV. Итог урока. Выполняя каждое задание, построили дом. V. Д/з . Выставление оценок с комментированием.

Page 20: Уроки русского языка

УРОК МАТЕМАТИКИ – 4 КЛАСС Тема: Повторение пройденного материала. Цели: 1. Закреплять письменные приемы вычислений, решать экологизированные задачи. 2. Развивать внимание, память, речь. 3. Воспитывать любовь к природе, интерес к математике. Оборудование: иллюстрации, карточки, математическое домино.   Ход урока   Организационный момент 1. Устный счет 2. Арифметический диктант 3. Решение примеров, в ответе по числам должно получиться слово. Двое работают у доски.   1.477 * 145= 214.165 (сорока) 773 * 385=297.605 (свекла) 99.374 : 22=4517 (волк) 128.520 : 17=7560 III. Решение экологизированной задачи: Показать атрибуты- кепка, перчатки, мешок, маска. Должны

угадать о ком будет задача, чем они занимаются (провести воспитательный момент). Слово волонтер- человек, добровольно вступивший в действующую армию.

Волонтерами за первый день работы было собрано 785 мешков мусора. На второй день на 50 мешков меньше, чем в первый день. За третий и четвертый день они собрали мусора в 2 раза больше, чем за первый день. Сколько всего мусора было собрано волонтерами за четыре дня работы?

785-50=735 (м.) – собрали на 2 день. 735*2=1470 (м.)- за 3 и 4 день. 785+735+1470=2990 (м.)- всего за 4 дня. Ответ: всего собрано 2990 мешков. Физкультминутка (упражнения для глаз) Самостоятельная работа по учебнику (решение уравнений) Математическое домино по парам. Итог урока Домашнее задание Рефлексия ( по своему светофору выбрать свет, соответствующий знаниям на сегодняшнем уроке.

Page 21: Уроки русского языка

П Л А Н РАБОТЫ ПО ПРОГРАММЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ

НА УРОКАХ ( ПО УСМОТРЕНИЮ УЧИТЕЛЯ)

1. Русский язык Загадки, пословицы, слова,

словосочетания, диктанты, сочинения О животных, растениях 2. Литература Составление рассказов, стихов, беседы о

природе 3. Математика Экологизированные задачи Использовать материалы из Красной книги

Якутии, энциклопедические данные 4. Окружающий мир Наблюдения за растениями, животными,

экскурсии беседы, рассказы по охране природы,

против загрязнения природы 5. Музыка Песни о животных, растениях 6. Технология Поделки из природного материала 7. Изо Рисунки, плакаты о красоте природы 8. Физкультура Подвижные игры, игры народов мира на тему «Охрана природы»

Во внеурочное время   1. Работа с родителями Собрания, конференции, беседы, круглые

столы, лекции, родительские лектории, совместные походы, экскурсии.

Помощь в подборе материала для выступлений, рефератов, докладов, организация выезда на природу, выращивание огородных растений в домашних условиях(с детьми)

2. Внеклассная работа Открытые мероприятия по праздникам;

участие на НПК класса, школы, города и республики

Ежегодный конкурс «Вперед, мальчишки!» с элементами экол.воспитания; новогодняя сценка «Спасение елочки», походы, конференции, научно-исследовательская работа, участие на празднике «День Земли», кормление птиц, озеленение территории школы, организация мини-субботников.

3. Классные часы Конкурс рефератов, кроссвордов, стихов

собственного сочинения, доклады, статьи, оцормление классного уголка «Эко-пост»

Сбор материалов из журналов и газет по охране природы

Page 22: Уроки русского языка

МАСТЕР - КЛАСС Работа по подгруппам    1 группа – задачи в стихах   2 группа – пословицы   3 группа - загадки   4 группа - игры   5 группа - кроссворды    Задание   В каком классе.   На каком уроке.   На какую тему.   На каком этапе урока.   Новые сведения.   Воспитательный момент.   Выводы.

Задачи в стихах   9 оленей ели грибочки, Их двое деток дремали на кочке. Скорее прошу я ребят посчитать, Сколько оленей вышло гулять?   Как-то вечером к медведю На пирог пришли соседи: Еж, барсук, енот, косой, Волк с пушистою лисой. А медведь никак не мог Разделить на всех пирог. От труда медведь вспотел,- Он считать ведь не умел! Помоги ему скорей, Посчитай-ка всех зверей.     Кормушки повесили дети для птиц Туда прилетели 10 синиц, 4 вороны, 6 снегирей, Сорока-воровка и с ней воробей. Кто же нам здесь побыстрее ответит, Сколько же птичек увидели дети?

Page 23: Уроки русского языка

Пословицы Не летит пчела от меду, а летит от

дыму.  Лиса живет хитростью, а заяц

прыткостью.  Волка ноги кормят.  Зима без снегу – лето без хлеба.  Человек без друзей – что дерево

без корней.   З А Г А Д К И   Гребень имею – не пользуюсь им, Шпоры имею – не езжу верхом.   У него 4 лапки, Лапки – цап – царапки, Пара чутких ушей. Он – гроза для малышей.  Восемь ног, как восемь рук, Вышивают шелком круг.

Мастер в шелке знает толк. Покупайте, мухи, шелк!  Летает, поет, два крыла, клюв,

лапки, перышки. Кто это?

И г р ы   «Птичка» Перед игрой все подбирают для себя

фант – любую мелкую вещь. Игроки усаживаются и выбирают собирателя фантов. Он садится в середину круга и остальным игрокам дает названия деревьев. Каждый должен запомнить свое название.

Собиратель фантов говорит: «Прилетела птичка и села на дуб». Дуб должен ответить: «На дубу не была, улетела на ель». Ель называет другое дерево и т.д. Кто прозевает – отдает фант. В конце игры фанты выкупаются.

«Ключевые слова» Игроки разбиваются на 2-3 команды.

Каждой команде предлагается какое-нибудь ключевое слово, н-р, турист, браконьер или грибник. Первый член команды его повторяет. Каждый следующий член команды повторяет данное его команде ключевое слово и добавляет к нему любое, обязательно существительное, каким-то образом связанное с первым, н-р, охотник, ружье, пес, пожар и т.д.

Игра проходит в 2-3 тура в каждой команде. После этого каждая команда по этим ключевым словам придумывает свою историю и рассказывает ее. Выигрывает тот, чья история оказалась интереснее и поучительнее с экологических позиций.

Page 24: Уроки русского языка

СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СКАЗКИ «СПАСЕНИЕ ЕЛОЧКИ»

( Открытое внеклассное мероприятие) Класс: 4 Дата: 26.12.09 Время: 12.00 Место: актовый зал СОШ №35 Присутствуют: гости, все ученики нач.классов  Действующие лица: Сказочник Дровосеки (2 человека) Зайчик Серый волк Папуас Снежная королева Инспектор охраны природы Ученики (2 человека) Китаец  Сказочник: Здравствуйте, дорогие ребята,

уважаемые взрослые! Я добрый сказочник из дальних стран. Я долго путешествую по земле и могу рассказать много интересного. Хотите послушать сказку?

 Зал: да – а – а – а!  Сказочник: Скоро Новый год… Я расскажу Вам

сказку про елочку. Итак, пару лет назад вв одном лесу на небольшой, но симпотичной полянке росла елочка…

 (На сцене стоит елочка. Рядом ведут хоровод зайчик и волк.)

 Зайчик: В лесу родилась елочка В лесу она росла Зимой и летом стройна, Зеленная была.  Волк: Метель ей пела песенку: «Спи, елочка, бай – бай!» Мороз снежком укутывал: «Смотри не замерзай!»

 Вместе: трусишка зайка серенький Под елочкой скакал, Сердитый волк, голодный волк Трусцою пробегал. Сказочник: Елочка была красивая – красивая, она

росла на радость всем жителям леса. А тем временем в школу №35 города Якутска приехал на учебу по обмену юный житель Африки.

 Папуас: Бонго – бонго, Конго – конго! В Африке акулы, в Африке гориллы, В Африке большие злые крокодилы! В Африке лианы, пальмы и бананы, Но у нас, в Африке, нету елок! Покажите, мне, пожалуйста, живую ель.  Ученик: Темнота, елку никогда не видел! Мы тебе

ее покажем. (Уходят со сцены).  Сказочник: Конечно, в тропиках ели не растут, они

растут в умеренных поясах. А тем временем Снежная королева приказала своим дровосекам вырубить елочку.

 Снежная королева: Ненавижу смех и радость, Мне по нраву холод, лед, Прикажу срубить опушку, Чтобы не шумел народ. Чтобы не было веселья, Ни гирлянд, ни огней, Чтоб не смел он радовать Ни зверей, ни детей!  Приказываю вырубить эту елочку и отнести ее в

мой ледяной дворец.  (Дровосеки вырубают елочку и уносят ее со

сцены. На сцене появляются ученики и папуас). Ученик: Ой, смотрите, кто – то вырубил нашу

елочку – красавицу. Бедная елочка! Где же она теперь?

 (Появляются зайчик и волк)

Page 25: Уроки русского языка

Зайчик и волк: нашу елочку срубила злая Снежная королева и приказала отнести ее в свой ледяной дворец.

  Папуас: я проделал долгий путь, и теперь я не смогу

увидеть елочку!!! (Плачет)   Ученик: Нужно выручать елочку. Давайте позовем

инспектора по охране природы.   (все зовут инспектора)   Инспектор: так – так – так! Что случилось? Что за

спешка?   Ученик: Снежная королева велела срубить елочку,

чтобы она не дарила радость детям и зверям. Помогите, пожалуйста!

  Инспектор: Так – так – так! Выявлено нарушение. Нужно

составить акт, найти нарушителей и оштрафовать.   (Все идут искать виновника) .   Инспектор: Госпожа Снежная королева! Вы совершили

серьезное правонарушение. Чтобы восстановить срубленную по Вашему приказу елочку понадобятся годы. Придется Вас примерно наказать. Вас придется оштрафовать и лишить подарков Деда Мороза. И дровосеков тоже.

  Снежная королева: Пожалуйста, не надо! Я больше не

буду!!! Дровосеки: мы больше не будем!   (Мимо проходит китаец с искусственными елочками за

спиной).   Китаец: Зачем елочку срубать, Лутсе десево покупать   Десево, десево! Покупайте елки: пушистые,

красивые!

Сказочник: Вот и сказке конец, А кто слушал – молодец! Сказка – ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок!   (Все вместе заводят хоровод вокруг

елочки и поют песенку).     Елочка – елка лесной аромат, Очень ей нужен красивый наряд, Пусть эта елочка в праздничный час, Каждой иголкой радует нас, Радует нас!   Елочка любит веселых детей, Мы приглашаем на праздник гостей, Пусть эта елочка в праздничный час, Каждой иголкой радует нас, Радует нас!   Елочка веткой зеленой махнет, И словно сказка придет Новый год, Пусть эта елочка в праздничный час, Каждой иголочкой радует нас, Радует нас!

Page 26: Уроки русского языка

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ДНЯ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА«ВПЕРЕД, МАЛЬЧИШКИ!»

Дата проведения – 20 февраля 2009 г. Место проведения – актовый зал школы №35 г. Якутска. Время проведения – 12.00 Участвуют: 2 ученика из 1 – го класса, 2 ученика из 2-го

класса, 2 ученика из 3-го класса, 4 ученика из 4-го класса, 2 отца.

  Ведущий: Дорогие наши мальчишки, уважаемые папы! Защитник Отечества – славное звание! В честь праздника вам искренние пожелания: Чтоб радостей больше судьба Вам дарила, Успехов в учебе, здоровья и силы, Всегда замечательного настроения, Всем планам – скорейшего в жизнь воплощения!   Ведущий: Как вы понимаете слово «Отечество»?

(выслушивает ответы 1 – 2 учеников). Правильно «Отечество» - это родина, земля на которой мы выросли, где жили наши отцы и деды, где будут жить наши дети и внуки. Это поля и луга, полные цветов, красивейшие леса, чистейшие реки и озера. Это пение птиц, смех здоровых детей. Это чистое небо над головой.

  Ведущий: С тех пор, как человек стал хозяином планеты

Земля, его деятельность обусловила изменения окружающей среды. Столетиями люди вырубали леса, загрязняли окружающую природу, охотились, ловили рыбу, ни на минуту не задумываясь о последствиях своих действий. Только теперь мы начали понимать, что одно лишь изменение нашей деятельности может спасти Землю от катастрофы.

Вредные газы, прогрессирующее загрязнение, бездумная вырубка лесов – все это ведет к опасному потеплению климата на земном шаре. Деятельность человека уже привела к частичному или полному исчезновению многих животных и растений.

Поэтому наш сегоднящний тематический утренник пройдет под эгидой защиты окружающей нас среды. Ниши мальчики и наши отци будут выступать в роли защитников Отечества, но защищать они будут не от видимого врага, а от экологической катастрофы.

  (Участники делятся на команды, выбирают капитанов

команд, название и девиз).   Поздравление девочек 4 класса и считалочка.

1 конкурс – «Спасаем лес от пожара». Условия игры: участники стоят на линии старта с пластиковой бутылкой, наполненной водой. Первый участник должен пробежать дистанцию и оставить бутылку «в зоне пожара», затем он бежит обратно и передает эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, у которой в «зоне пожара» стоят все бутылки участников, а они построились за стартовой чертой.

2 конкурс – «Волонтеры». Все участники надевают маски, перчатки. Выдают 2 пакета. Задание: собрать мусор, разбросанный по залу. Побеждает та команда, которая собрала больше мусора.

  3 конкурс. Представим себе такую ситуацию: группа школьников

отправляется в поход. Одному из ребят становится холодно и он замерзает. Вокруг кроме вороха пакетов – маечек , в которых ребята принесли с собой припасы нет ничего. Задание: соорудите на одном из участников нечто, похожее на одежду из пакетов – маечек.

Жюри ставит две оценки: первую - за скорость, вторую – за оригинальность и качество.

  4 конкурс. Интеллектуальный. Составить из предложенных букв

новые слова: СОХРАНИМ ПРИРОДУ! Победитель: команда, которая составила за 1 минуту больше

слов. Специальный приз за самое длинное новое слово – 1 балл в копилку команды.

  5 конкурс – «Помоги кроту найти свой дом». Задание: один участник из команды с завязанными глазами

изображает крота. Он должен при помощи указаний членов своей команды дойти до своего «дома», обходя и не роняя препятствия (пластиковые бутылки, наполненные водой).

  6 конкурс – «Строители». Задание: построить из пустых картонных коробок и пластиковых

бутылок башню. Побеждает так команда, которая построила самую высокую и устойчивую башню. (время игры – 1 песня).

  7 конкурс – «100 добрых дел». Назвать способы сохранения

окружающей нас среды. Кто больше? Оригинальнее?   8 конкурс – «Жмурки». Задание: Один участник из команды с завязанными глазами

должен поймать как можно больше участников из другой команды. Время игры – 1 минута.

   

Page 27: Уроки русского языка

9 конкурс – «сиамские близнецы». Очень давно в Таиланде родились близнецы,

мальчики Чанг и Энг. Они были необычны тем, что у них были общие части тела, то есть они срослись. Их назвали сиамскими близнецами.

Задание: по 2 участника с каждой команды должны обняться таким образом, чтобы свободными оказались правая рука одного и левая рука другого. В таком положении они должны заменить стержень в шариковой ручке или вдеть нитку в иголку (или завязать шнурок на ботинке).

10 конкурс. Викторина «Красная книга Якутии».   11 конкурс. Общая экологическая игра со

зрителями. «Новое применение ненужному предмету». Все вещи рано или поздно приходят в негодность, и их приходится выбрасывать. Но есть такие люди, которые предпочитают найти таким предметам новое применение и используют в новом качестве еще очень долго. Попробуйте найти новые применения ненужным, отслужившим свое предметам. Например, дырявому носку, пластиковой бутылке, пустой консервной банке.

Специальный приз – за оригинальное использование ненужной вещи.

Суть игры: подводя итоги, ведущий должен акцентировать внимание зрителей на том, что после походов и выездов на природу мы зачастую оставляем после себя горы мусора, хотя могли бы привезти и использовать ненужные вещи уже в другом качестве (шутка).

  12 конкурс. Традиционное перетягивание каната.   13 конкурс. Мини – футбол. В качестве мяча –

газеты, обернутые скотчем.   Награждение победителей, фотографирование.  

Page 28: Уроки русского языка

С Ц Е Н А Р И Й ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ

 «ДЕНЬ ПОБЕДЫ – САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДЕНЬ» 

ДЕНЬ ПОБЕДЫ – САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДЕНЬ (литературно-музыкальная композиция) Цель: расширить знания первоклассников о войне;

воспитывать уважение к защитникам Родины. Подготовка: мероприятие проводится в актовом зале; зал

празднично украшен; приглашены гости – ветераны Великой Отечественной войны; приготовлены букеты цветов для ветеранов; необходимые аудиозаписи.

С ц е н а р и й Фонограмма перезвона Кремлевских курантов. На фоне

курантов звучит голос диктора. Диктор.Внимание! ГоворитМосква! Работают все радиостанции

Советского Союза! (Далее аудиозапись песни «Священная война» - первый куплет).

Учитель. 22 июня 1941 года фашисткая Германия без объявления войны напала на нашу страну. Гитлеровская клика совершила чудовищный акт вероломства, разорвав пакт о нападении на Россию. Мирный труд людей был прерван. Наш народ вступил в смертельную схватку со злейшим врагом человечества – германским фашизмом. Наступил новый период в жизни нашего государства – период Великой Отечественной войны.

(Звучит второй куплет песни «Священная война»). Первый чтец. И от моря и до моря поднялись фронтовики. И от моря и до моря встали русские полки. Второй чтец. Встали с русскими едины белорусы, латыши, люди

вольной Украины, И армяне, и грузины, молдаване, чуваши – все

достойные народы Против общего врага, все, кому мила свобода и

отчизна дорога! С.Михалков Учитель. На многотысячных митингах рабочих коллективов,

крестьянства, трудовой интеллигенции прозвучал девиз: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!» Шла война народная. Примеры беспредельного мужества, храбрости проявляли войны нашей армии. Рядом с прославленными генералами сражались солдаты, рядом со взрослыми – подростки, дети.

(Выходит ученик, исполняющий роль сына полка). Сын полка. Народ-герой, как богатырь, прошел сквозь бури,

войны, Чтоб на земле был вечно мир и жили мы спокойно! (Выходит ученик, исполняющий роль матроса; на нем

матросская форма). Матрос. В вихре событий несутся года, только военных тревог

не забыть. Май сорок пятого, он навсегда в памяти нашей

останется жить!

Первый чтец. День Победы – дня дороже нету. День Победы – самый главный день!

В этот день на зависть всей планеты все награды, Родина, надень!

Второй чтец. В цветы все улицы одеты, и песни звонкие слышны.

Сегодня праздник – День Победы, счастливый, светлый день весны!

Третий чтец. Вздохнули полной грудью люди. Конец войне! Конец войне!

И многоцветные салюты сверкали долго в вышине!

Четвертый чтец. Гром торжества могучим валом катился по краям родным,

Отечество салютовало отважным воинам своим!

Пятый чтец. Они отчизну защищали, бесстрашно шли на смертный бой,

Чтоб дети в счастье вырастали в стране свободной и родной!

Шестой чтец. В цветы все улицы одеты, смеется и ликует май!

В тот самый первый день Победы цветы дарили нашим дедам,

Бойцам, что мир несли в наш край. М. Познанский

(Исполняют песню «Славься, день Победы», музыка А. Филиппенко).

Седьмой чтец. Наши бабушки и деды вспомнят молодость свою.

Это им пришлось Победу завоевывать в бою!

Восьмой чтец. Наши бабушки и деды на внучат глядят своих.

Мы – наследники победы, мы с тобой – надежда их!

Девятый чтец. Светлый праздник – День Победы отмечает вся страна.

Наши бабушки и деды надевают ордена.

Page 29: Уроки русского языка

Учитель. Навеки останутся в памяти людей даты 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. 1418 дней и ночей шла война. Она унесла более 20 миллионов жизней наших людей. Пожалуй, нет в нашей стране семьи, которой не коснулась бы война, которая не пережила бы тяжесть военных лет. Непобедимой силой всех людей была огромная любовь к Родине. Героически сражались и защищали свою любимую страну все народы нашей Родины и на фронте, и в тылу. Родина высоко оценила мужество и подвиг своих сыновей и дочерей. Более 12 миллионов из них награждены орденами и медалями, а 11603 воина удостоены звания Героя Советского Союза! Фашистские орды разрушили на нашей земле 1710 городов, превратили в пепелище 70000 сел и деревень, оставили без крова более 25 миллионов человек. Но наш народ верил в победу, сражался с ненавистным врагом и разгромил врага. Люди стали отстраивать города и села, сделали их еще краше. 11 городов нашей Родины стали городами – героями. У памятника павшим солдатам лежит вечный цветок памяти. Даже зимой, когда всюду снег и стужа, лежит цветок у памятника. Его приносят люди, в памяти которых навсегда останутся имена павших героев.

Десятый чтец. И помнят люди всей земли тех, кто во имя жизни

В суровых битвах полегли за славную отчизну. ( Минута молчания. Метроном). Первый чтец. Много бед мой дед изведал. На лице следы от

ран. Я горжусь любимым дедом. Дед мой – бравый

ветеран. Второй чтец. Чтоб пылинка не упала, дед мой в будничные

дни Ордена свои, медали в сундуке на дне хранит. Первый чтец. Воевал дедусь как надо! Поднимался первым в

бой! И с победой весь в наградах возвратился он

домой! Второй чтец. А когда на день Победы достает он ордена, Хата старенькая даже вся сиянием полна! Первый чтец. Всё у деда: честь и слава! Не зазнался все ж

дедусь! Вот поэтому по праву ветераном я горжусь!

А. Пархоменко Одиннадцатый чтец. За все, что есть сейчас у нас, за

каждый наш счастливый час, За то, что солнце светит нам, спасибо

доблестным солдатам, Что отстояли мир когда – то! Спасибо Армии

России, нашим дедам и отцам!

(Мальчики испол. песню «Родная армия сильна» (музыка М.Дремлюги, слова В. Бойко).

Двенадцатый чтец. Солнце блещет, волны плещут, засветились маяки,

День и ночь стоят на страже черноморцы моряки.

(Дети исполняют танец «Яблочко» (музыка Р. Глиэра).

Тринадцатый чтец. А солдатом чтобы стать, нужно многое узнать,

Быть проворным и умелым, очень ловким, сильным, смелым.

(Исполняется солдатский танец).

Четырнадцатый чтец. Сабли сверкают, кони храпят, мчится в атаку наш смелый отряд.

Храбрые воины взяли в галоп, вот неприятельский виден окоп.

Врага сокрушим, разгромим, победим, Родину освободим!

(Мальчики исполняют танец кавалеристов).

Учитель. Мирный день плывет над нами, радость в селах, городах,

Над заводами, полями неба чистого размах.

Ведь, правда, друзья, хорошо на планете, когда на планете хозяева – дети,

Недаром от песен и плясок звеня, на детство надеется наша земля!

  Дети исполняют песню «Детство» (музыка Ю.

Чичкова, слова М. Пляцковского). Затем под мелодию песни дети покидают

зал.