35
ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ Урок по ознакомлению с окружающим миром в 3 классе по теме «Разнообразие животных». Методический материал для учителей начальных классов БАХТИНОВА ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА Учитель начальных классов

ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

  • Upload
    mikkel

  • View
    58

  • Download
    3

Embed Size (px)

DESCRIPTION

ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ Урок по ознакомлению с окружающим миром в 3 классе по теме «Разнообразие животных». Методический материал для учителей начальных классов БАХТИНОВА ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА Учитель начальных классов. - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ

Урок по ознакомлению с окружающим миром в 3 классе

по теме «Разнообразие животных».

Методический материал для учителей начальных классов

БАХТИНОВА ТАТЬЯНА ПАВЛОВНАУчитель начальных классов

Page 2: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

АВТОРСКИЙ МЕДИАПРОДУКТАВТОРСКИЙ МЕДИАПРОДУКТ

1. Операционная среда – Windows XP, (Word, Power Point).

2. Вид медиапродукта – наглядная презентация учебного материала.

3. Целесообразность использования медиапродукта – повышение эффективности усвоения материала.

Page 3: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

АКТУАЛЬНОСТЬАКТУАЛЬНОСТЬ

Данная презентация поможет учащимся получить представление о

многообразии животного мира. Наглядное сопровождение сделает новый материал более доступным,

легко запоминающимся и интересным, что, безусловно, играет важную роль при проведении урока

в начальной школе.

Page 4: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ЦЕЛИ:ЦЕЛИ:

• образовательнаяобразовательная – формирование у учащихся представления о многообразии животного мира;

• развивающаяразвивающая – знакомство детей с признаками групп и видов животных;

• воспитательнаявоспитательная – воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к животному миру.

Page 5: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ЗАДАЧИЗАДАЧИ• обобщить, систематизировать и обобщить, систематизировать и

расширитьрасширить представление учащихся о многообразии животного мира;

• активизироватьактивизировать мыслительную деятельность учащихся;

• развитьразвить интерес учащихся к живой природе;

• выявитьвыявить наиболее интересный для учащихся раздел в рамках данной темы – для дальнейшего более подробного изучения;

• воспитатьвоспитать бережное отношение детей к природе.

Page 6: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ПЛАН УРОКАПЛАН УРОКА::

№ п/п

Части-блоки урока Время

1. Оргмомент: приветствие, целеполагание

2 минуты

2. Организация коллективной работы учащихся (беседа – обсуждение в рамках заданной темы)

35 минут

3. Обобщение полученных знаний, проверка уровня усвоения материала

6 минут

4. Домашнее задание 2 минуты

Page 7: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ХОД УРОКАХОД УРОКА::I. Приветствие. Целеполагание. 2 минуты

II. Объяснение нового материала.1. Игра-активизатор: «Назови животное». 2 минуты2. Теоретический материал (беседа - обсуждение)

«Многообразие животного мира»: 28 минут2.1. Наука о животных – зоология/2.2. Группы и виды животных: понятия, характеристики.

3. Фотогалерея. 3 минуты4. Интересные факты. 2 минуты

III. Подведение итогов.1. Обобщение полученных знаний. 3 минуты2. Проверка уровня усвоения материала. 3 минуты Контрольные вопросы.

IV. Домашнее задание 2 минуты

Page 8: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНОГО МИРАРАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНОГО МИРА

рыбы

земноводные

ракообразные пресмыкающиеся

птицы

насекомые

млекопитающие

животные

Page 9: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Млекопитающие -

животные, тело которых покрыто шерстью. Своих детенышей они

вскармливают молоком.

Page 10: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Рыбы -

водные животные, тело которых покрыто чешуей. Передвигаться им помогают плавники. С помощью жабр

рыбы дышат

кислородом,

растворенным

в воде.

Page 11: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Насекомые –

животные, у которых 6 ног (3 пары).

К ним относятся жуки, бабочки,

стрекозы, пчелы, мухи и многие

другие.

Page 12: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Земноводные –

животные, у которых кожа голая, нежная. К земноводным относятся лягушки, жабы, тритоны. Часть жизни они

проводят на земле

(на суше), а часть – в воде, за что и получили свое название.

Page 13: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Птицы -животные,

тело которых покрыто перьями.

Page 14: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Ракообразные –

это раки,

крабы,

креветки.

Page 15: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Пресмыкающиеся (рептилии)-

животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых еще и панцирем. К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, черепахи,

крокодилы. Всю жизнь

эти животные ползают –

пресмыкаются.

Page 16: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Page 17: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 18: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 19: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 20: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 21: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 22: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 23: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 24: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 25: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 26: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 27: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 28: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 29: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 30: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 31: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Page 32: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫУченым известно около 1 млн. 500 тыс.

видов животных. Более миллиона из них – насекомые. Рыб известно примерно

20000 видов, земноводных – 3400, пресмыкающихся – 6000,

птиц – 8663, зверей 4237.Но не все животные, обитающие на

Земле, известны ученым. Довольно часто удается находить новые виды,

особенно насекомых. Больше всего их открывают в тропических лесах.

Page 33: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫКОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ::• К каким группам относятся данные

животные:

медведь, змея, синица, комар, собака, бабочка, курица, щука?

• Назовите группу животных и выделите в ней несколько видов.

• Перечислите группы животных, с которыми познакомились на уроке. Приведите примеры.

Page 34: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ЛИТЕРАТУРАЛИТЕРАТУРА::• Ахимушкин И. Мир животных.

Млекопитающие, или звери. М.: Мысль, 1988.• Ахимушкин И. Мир животных. Домашние

животные. М.: Мысль, 1990.• Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 3

класса начальной школы в 2 частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2006.

• Программы образовательных учреждений. Начальные классы (1–4) одиннадцатилетней школы. М.: Просвещение, 1994.

• Справочник завуча по начальной школе / сост. Н.А. Завьялова. Волгоград: Учитель, 2006.

Page 35: ТОЛМАЧЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!