4
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 РОЛЕВАЯ ИГРА «ТРУДОВОЙ КОНТРАКТ» Цель: формирование компетентности у обучающихся (ученики, студенты, слушатели) в области трудового права, правовых норм, регулирующих отношения в процессе трудоустройства; отработка навыков самостоятельной работы с нормативно-правовой документацией; навыков взаимодействия и взаимопонимания внутри группы. Оборудование: раздаточный материал (бланки договора), компьютер, со справочно-правовой системой «КонсультантПлюс», нормативно-правовые документы (Конституция, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ) План игры 1.Организация обучающихся на работу (1-2 мин.). 2. Введение в изучение нового материала (3 мин.). 3. Объяснение нового материала (12 мин). 4. Проверка усвоения нового материала (10 мин.). 5. Практическая работа (10 мин). 6. Подведение итогов, организованное окончание урока (3 мин.). Ход игры 1.Организация слушателей на работу (1-2 мин.). 2. Введение в изучение нового материала (5мин.). На доске представлен ряд правовых понятий. Обучающимся необходимо к концу занятия дать их определение. За каждое правильное определение присваивается 1 балл. На рассмотрение выносятся: трудовое право, трудовой договор (контракт), работник, работодатель, права работника. Приводятся основные источники трудового законодательства РФ. Структура источников трудового законодательства РФ может быть отражена на доске или представлена плакатам (блок-схемой). Рассматривая схему, даем характеристику каждого источника. 3. Далее раскрываем сущность понятия «общественно-трудовые отношения», выражающиеся через права гражданина свободно распоряжаться своими способностями к труду (вопросы: участие в деятельности трудового коллектива, участие в индивидуальном порядке, не участие в трудовой деятельности). После слушателям задается вопрос: «Каким должен быть работник, соответствующий характеру современного производства?». Им предлагается ответить на вопрос таким образом: «В тетради

приложение 6

  • Upload
    farcrys

  • View
    164

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: приложение 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

РОЛЕВАЯ ИГРА «ТРУДОВОЙ КОНТРАКТ»

Цель: формирование компетентности у обучающихся (ученики, студенты, слушатели) в области трудового права, правовых норм, регулирующих отношения в процессе трудоустройства; отработка навыков самостоятельной работы с нормативно-правовой документацией; навыков взаимодействия и взаимопонимания внутри группы.

Оборудование: раздаточный материал (бланки договора), компьютер, со справочно-правовой системой «КонсультантПлюс», нормативно-правовые документы (Конституция, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ)

План игры1.Организация обучающихся на работу (1-2 мин.).2. Введение в изучение нового материала (3 мин.).3. Объяснение нового материала (12 мин).4. Проверка усвоения нового материала (10 мин.).5. Практическая работа (10 мин).6. Подведение итогов, организованное окончание урока (3 мин.).

Ход игры1.Организация слушателей на работу (1-2 мин.).2. Введение в изучение нового материала (5мин.).На доске представлен ряд правовых понятий. Обучающимся необходимо к концу

занятия дать их определение. За каждое правильное определение присваивается 1 балл. На рассмотрение выносятся: трудовое право, трудовой договор (контракт), работник, работодатель, права работника.

Приводятся основные источники трудового законодательства РФ. Структура источников трудового законодательства РФ может быть отражена на доске или представлена плакатам (блок-схемой). Рассматривая схему, даем характеристику каждого источника.

3. Далее раскрываем сущность понятия «общественно-трудовые отношения», выражающиеся через права гражданина свободно распоряжаться своими способностями к труду (вопросы: участие в деятельности трудового коллектива, участие в индивидуальном порядке, не участие в трудовой деятельности).

После слушателям задается вопрос: «Каким должен быть работник, соответствующий характеру современного производства?». Им предлагается ответить на вопрос таким образом: «В тетради необходимо записать какими качествами, на их взгляд, должен обладать современный работник. Задача – написать их как можно больше. После обсуждения этого задания слушателям следует предложить отметить те качества личности труженика, которые сегодня присущи им самим (пример: профессионализм, квалификация, дисциплина, активность, правовая компетентность).

Профессионализм и квалификация рассматриваются как хорошее владение своей профессией, степень готовности к какому-нибудь виду труда. У слушателей спрашивают о целесообразности повышения своей профессиональной квалификации. Правовую компетентность рассматриваем как умение отстаивать на практике свои гражданские права. В результате совместной работы приходим к осознанию всеми участниками обсуждения значимости своих профессиональных характеристик.

Далее раскрывается значение трудовой дисциплины как закрепленной правом и другими социальными нормами системы организационных отношений, направленной на поддержание надлежащего порядка в процессе осуществления трудовой деятельности. Обучающимся предлагается подумать, почему в современных условиях значение

Page 2: приложение 6

трудовой дисциплины возрастает. Задается вопрос: «Являетесь ли Вы субъектами трудовых отношений?»

Обучающимся предлагается привести примеры правовых норм, регулирующих поведение в процессе труда, и санкций в связи с отклонением от этих норм. Приводятся примеры из Конституции РФ:

Ст. 37 Конституции РФ:1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими

способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.2. Принудительный труд запрещен.3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям

безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд, а также право на защиту от безработицы.

Правовые нормы иллюстрируются статьями 21, 22 Трудового кодекса РФ. Статья 21 «Обязанности работников» гласит: «Работник обязан добросовестно исполнять свои обязанности, работать честно и добросовестно, блюсти дисциплину труда, своевременно и точно выполнять распоряжения администрации, повышать производительность труда, улучшать качество труда, соблюдать технологическую дисциплину, требования по охране труда, технике безопасности производственной санитарии, бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации» (см. ст. 22 ТК РФ «Обязанности работодателя»).

Санкции предусмотрены статьями 248 «Порядок взыскания ущерба»: за нарушение трудовой дисциплины администрация предприятия, учреждения, организации применяет следующие дисциплинарные взыскания:

1. замечание;2. выговор;3. строгий выговор;4. увольнение.Дается определение понятия «Трудовой контракт (договор)», перечень условий по

заключению трудового договора. Отмечается, что трудовой договор может быть заключен как с индивидуальным предпринимателем, так и с общественной организацией. В зависимости от этого различают: коллективный трудовой договор и индивидуальный трудовой договор (даются различия, можно под запись или блок-схемой (плакат, доска)).

5. Практическая часть. Объясняется правила оформления трудового договора, на примере соответствующего бланка. Осуществляется работа как с бумажным носителем (бланк трудового договора), так и отводится время (10 мин.) по поиску данного документа в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс».

6. На заключительном этапе урока обучающимся дают определения правовых понятий, связанный с трудовой деятельностью (на доске), проводится оценка выполненной работы, определяются и объясняются ошибки, выставляются баллы (деятельность учащихся оценивается по общим итогам занятия, кроме того в конце занятия может проводиться взаимная проверка учениками правильности заполнения нормативной документации; бланки договора оставляются у учащихся, в тетрадь переноситься общие положения документа (см. пример)).

Пример (положения трудового контракта):Контракт1. Вид работы и ее характер2. Продолжительность рабочего времени (в день, неделю, месяц)3. Вид и размер оплаты труда4. Срок действия договора5. Подписи обеих договаривающихся сторон6. Иные условия по соглашению сторон

Page 3: приложение 6