Upload
lykiet
View
252
Download
6
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh HARMOLIS
DINAS PENDIDIKANSDN 3 NEGARA RATU
KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SDN 3 Negara Ratu
Kelas/Semester : 1/1
Tema : Diriku
Sub Tema : Aku dan teman Baru Ku
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 175 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjelaskan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
1. Bahasa IndonesiaKompetensi Dasar
3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
3.4. Mengenal teks cerita diri/personaltentang keberadaan keluarga dengan bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerahuntuk membantu penyajian
Indikator 3.3.1 Mengidentifikasi ucapan terima kasih
4.3.1 Mempraktikkan cara me n y ampaikanterima kasih
4.4.1 Mengidentifikasi nama teman
4.4.2 Menyebutkan identitas teman
2. MatematikaKompetensi Dasar
3.1 Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan
bahasa yang sederhana
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau
pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan
jawaban
Indikator
3.1.1 Menghitung banyak benda 1-5
4.1.1 Menunjukkan benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan
3. PPKnKompetensi dasar
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan sekolah
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi aturan dalam suatu permainan
4.2.1 Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti permainan, siswa dapat mengenal konsep bilangan 1-5 dengan tepat.
2. Dengan melakukan permainan siswa dapat mengenal lambang bilangan dengan benar.
3. Dengan melakukan permainan, siswa dapat mengidentifikasi nama teman baru dengan
tepat.
4. Setelah mengidentifikasi, siswa dapat menyebutkan kembali nama temannya dengan
benar.
D. Materi Pembelajaran
- Bahasa Indonesia : Menyenyebutkan nama teman-teman.
- PPKn : Menaati Peraturan dalam Permainan
- Matematika : Menghitung banyak benda
E. Metode Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, diskusi, bermain
Pendekatan : Scientific
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Buku Siswa
2. Potongan kertas bertuliskan angka 1-5 3. Balon
G. Langkah – langkah Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut Agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak siswa bernyanyi “ satu ditambah satu “.
4. Menginformasikan tema “ Diriku “ dan sub tema “ Aku dan teman
baru “.
10 Menit
Inti 1. Guru mengajak siswa berdinamika menyanyikan lagu” Balon ku”
2. Guru menunjukkan gambar lambang angka 1 sampai 5
3. Siswa mengamati gambar lambang angka tersebut
4. Siswa menunjukkan nama lambang bilangan tersebut
5. Salah satu Siswa diminta untuk menunjukkan lambang bilangan berserta
nama bilangannya
6. Guru menempelkan kartu nama pada sudut- sudut kelas
7. Satu siswa diminta untuk berdiri di dekat angka 1,dua siswa diminta berdiri di dekat angka 2 demikian seterusnya sampai di angka 5 dengan lima orang siswa. Siswa diminta kembali ke tempat semula.
8. Guru menghitung sampai angka 5 dan meminta siswa untuk menuju ke sudut-sudut angka tersebut. Jumlah siswa di setiap sudut harus sesuai dengan angka yang tertera. Misalnya, pada sudut dengan angka 1, hanya ada satu siswa di sana. Begitu juga dengan angka yang lainnya.
9. Guru mengulang kegiatan sampai siswa paham mengenai banyak benda dan lambang bilangan 1-5.
10. Siswa membuat lingkaran, sementara siswa yang ada disetiap sudut
memperkenalkan namanya.
11. Siswa menyanyikan lagu balon ku dan saat lagu balon ku dihentikan oleh
guru maka yang mendapat balon wajib menyebutkan 2 nama temennya
yang ada di sudut- sudut, balon terus bergilir hingga semua siswa
mendapat giliran.
12. Kegiatan ditutup dengan mendiskusikan apa manfaat mengetahui nama
lengkap dan nama panggilan teman.
13. Guru melakukan refleksi kegiatan dengan cara meminta
150 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.Penutup 1. Bersama- sama siswa guru membuat kesimpulan
2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk
mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran ).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdoa.
15 Menit
H. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian
a. Observasi
b. Tes tertulis dan unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
a. Pengamatan sikap
b. Penilaian Kognitif
1. Sebutkan 2 nama teman mu…
2. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa
c. Penilaian Keterampilan
3. Pedoman penskoran
a. Rumus Perhitungan tes tertulis sebagai berikut :
Skor Maksimal 100
Jumlah Skor yang diperoleh siswa X 100
Skor maksimal
b. Rumus perhitungan unjuk kerja sebagai berikut :
Jumlah Skor yang diperoleh siswa X 100
Skor maksimal
MengetahuiKa. SDN 3 Negara Ratu
Dra. ZUBAEDAHNIP 19630909 198403 2 002
Guru Kelas 1,
HARMOLIS