Upload
others
View
3
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Сценарий мероприятия:
«Конкурс чтецов»
Тема мероприятия: «Конкурс чтецов» Цель: формировать навыки выразительного чтения художественной литературы, повысить интерес к литературе Задачи: отрабатывать навыки выразительного чтения художественной литературы; развивать навыки выступления перед публикой; воспитывать культуру чтения, литературный и художественный вкус. Оборудование: презентация, проектор, выставка книг, грамоты, оценочные листы.
Ход мероприятия:
Этап Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Орг. момент - Здравствуйте уважаемые ребята ! Сегодня мы с вами проведём интересное мероприятие под названием «Конкурс чтецов!» Я рада приветствовать всех участников, а также наших родителей, которые будут сегодня оценивать конкурсантов!
Активизируются, готовятся к выступлению Смыслообразование, целеполагание
II. Введение в тему. - Ребята, сегодня вам предстоит побороться за званием лучшего чтеца. - Послушайте стихотворение Юрия Энтина «Слово про слово»: Давайте представим, хотя бы на миг, Что вдруг мы лишились журналов и книг, Что люди не знают, что значит поэт, Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет. Что будто никто никогда в этом мире, И слыхом не слыхивал о Мойдодыре, Что нету Незнайки, вруна-недотёпы, Что нет Айболита, и нет дяди Стёпы. Наверно нельзя и представить такого? Так здравствуй же, умное, доброе слово! Пусть книги, друзьями заходят в дома! Читайте всю жизнь – набирайтесь ума! - Как вы считаете, какой стала бы наша жизнь без книг? - Знаменитый французский писатель Фредерик Стендаль сказал: «Писателю необходима такая же отвага, как солдату: первый должен так же мало думать о критиках, как второй — о госпитале...» - Как вы понимаете эти слова? - Открыть наш конкурс мне хотелось бы стихотворением Е. Некрасовой: Поэзии чудесная страница Для нас сегодня открывает дверь.
И чудо пусть любое сотворится! Ты, главное, в него всем сердцем верь! Любовь и красота природы, Дорога сказок, мир – любой, - Подвластно все ПОЭЗИИ, - Попробуй! И дверь в ее Страну открой! Шорох листьев под ногами, капелька дождя, Радуга на небе, трели соловья, - Вот мороз рисует на стекле узор… Мир вокруг прекрасен! И каждый в нем актер.
Выражают свою точку зрения, отвечают на вопросы, объясняют свой ответ, анализируют мнения других учеников
Построение речевого высказывания, выражение своих мыслей с достаточной полнотой, учёт разных мнений
III. Сообщение критериев конкурса. - Критерии, по которым вас будет оценивать жюри представлены на экране: 1) артистизм 2) знание текста 3) оригинальность произведения - Желаю всем участникам успехов!
Ознакомление с критериями Постановка проблемы
IV. Чтение стихотворений. Участники конкурса читают свои произведения, жюри выставляет баллы. Выступают с заранее подготовленным стихотворением или отрывком из прозы; слушаю других
участников, учатся оценивать себя и товарищей
V. Подведение итогов - Огромное спасибо всем участникам! Сейчас в течение нескольких минут наше жюри подсчитает баллы и подведёт итоги конкурса. Пока жюри подводит итоги, мы посмотрим ролик посвящённый году литературы. - Что нового вы узнали?
Воспринимают информацию из видео-ролика Анализ предложенного материала
VI. Награждение - Слово предоставляется жюри.
Получают награды. Анализ результатов своей деятельности
VII. Рефлексия - Ребята, скажите, что больше всего вам понравилось в конкурсе? - Кого вы считаете лучшим? - Что учтёте на будущее? - Справились ли вы с заданием? - Как вы оцениваете себя? - Спасибо за участие! Молодцы!
Анализируют свою работу, оценивают других участников. Построение речевого высказывания, учёт мнения других обучающихся, анализ своей
деятельности и работы других участников
ПРИЛОЖЕНИЯ