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– Séquence 5 – Compter ou estimer ? Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique 1

– Séquence 5 – Compter ou estimer ?

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– Séquence 5 – Compter ou estimer ?. Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique. Auteurs Révision /conception 2012 : Nathalie Hecker [email protected] Conception/rédaction 2001 : Nathalie Hecker & Marc Lutz Photographies - PowerPoint PPT Presentation

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– Séquence 5 – Compter ou estimer ?

Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique

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Séquence 5 – Compter ou estimer ?

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Auteurs

Révision /conception 2012 : Nathalie Hecker [email protected]

Conception/rédaction 2001 : Nathalie Hecker & Marc Lutz

Photographies Steve Garvie [email protected], www.pbase.com/rainbirder

IllustrationsCyril Girard [email protected], www.cyrilgirard.fr

Cette séquence est extraite de : Hecker N., 2012. Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique – Des outils pour le formateur. ONCFS, Hirundo-FT2E. France

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Séquence 5 – Compter ou estimer ?

Présentation de la séquence

des explications techniques des exercices

en salle

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Séquence 5 – Compter ou estimer ?

Comment dénombrer les oiseaux d’eau ?

Savoir dénombrer les oiseaux d’eau, c’est :

•Savoir quand compter et quand estimer

•Savoir compter les individus d’un petit groupe

•Savoir estimer l’effectif d’un groupe important

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Séquence 5 – Compter ou estimer ?

Compter ou estimer ?

Objectifs de la séquence

A l’issue de cette séquence, vous saurez :

•énumérer les facteurs déterminant le choix entre comptage ou estimation

•choisir rapidement entre comptage ou estimation face à une situation donnée

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Séquence 5 – Compter ou estimer ?

Compter ou estimer ?

Exercice en salle Déroulement : travail individuel et en commun

•Un stagiaire examine le cas de figure, décrit ce qu’il voit et opte pour une méthode (comptage ou estimation) en justifiant son choix

•Le choix est discuté avec les autres stagiaires

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Compter ou estimer ?

Exercice en salle Synthèse des paramètres et choix de la méthode

Déroulement : travail en commun•Faire le résumé des cas de figures rencontrés •Présenter cette synthèse sous la forme d’un tableau “quand estimer ?, quand compter ?”

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Séquence 5 – Compter ou estimer ?

Compter ou estimer ?

Les principales questions à se poser pour choisir entre compter ou estimer •Quel est le temps disponible pour ce dénombrement ?•Quelle est la taille approximative du groupe ?•Le groupe est-il dense ?•Les oiseaux se déplacent-ils ?•Des dérangements potentiels ou actuels pourraient-ils perturber le comptage ?• Le site de comptage est-il étendu ?•Les conditions de visibilité des oiseaux sont-elles bonnes ?

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Séquence 5 – Compter ou estimer ?

Comment dénombrer les oiseaux d’eau ?

Savoir dénombrer les oiseaux d’eau, c’est :

•Savoir quand compter et quand estimer

•Savoir compter les individus d’un petit groupe

•Savoir estimer l’effectif d’un groupe important

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Séquence 5 – Compter ou estimer ?

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Merci de votre attention !