02. Profil Dan Tipologi Cbh.2012

  • View
    352

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Cisaranten Bina Harapan

Transcript

Profil dan Tipologi Kelurahan Cisaranten BinaharapanKecamatan Arcamanik Tahun 2009

P R OPIL DAN TIPOLOGIKELURAHAN CISARANTEN BINAHARAPANKECAMATAN ARCAMANIKKOTA BANDUNG TAHUN 2012

Sekretariat : Jl Cicukang No.57 Telp 87885454 Kode Pos 40294

PROFIL DAN TIPOLOGIKELURAHAN CISARANTEN BINAHARAPANKECAMATAN ARCAMANIKKOTA BANDUNGTAHUN 2012

I. DATA STATIS

KONDISI EKSISTING KELURAHAN CISARANTEN BINAHARAPAN KECAMATAN ARCAMANIKKelurahan Cisaranten Binaharapan Kecamatan Arcamanik Kota Bandung merupakan salah satu bagian wilayah Uper Kota Bandung dengan memiliki luas lahan sebesar 122,228 Ha, secara administrative Kelurahan Cisaranten Binaharapan dibatasi oleh :

Bagian Selatan: Kelurahan Cisaranten Kulon Kec. Arcamanik Kelurahan Cisaranten Wetan Kec. Cinambo. Bagian Utara: Jl. Raya AH Nasution, Kel. Sindangjaya Kec. Mandalajati, Kel. Pasir Endah Kec. Ujung Berung Bagian Timur: Kelurahan Pakemitan Kecamatan Cinambo Bagian Barat: Kelurahan Sukamiskin Kecamatan Arcamanik

Dan dengan pembagian penggunaan areal tanahnya sebagai berikut :

NoPenggunaanLuas( Ha )

1.2.3.4.

Tanah SawahTanah Kering ( daratan )Tanah BasahFasilitas Umum4,1104,089-13,94

a. KONDISI GEOGRAFIS

Secara geografis Kelurahan Cisaranten Binaharapan Kecamatan Arcamanik Kota Bandung memiliki bentuk wilayah datar / berombak besar .. % dari total keseluruhan luas wilayah. Ditinjau dari sudut ketinggian tanah, Kelurahan Cisaranten Binaharapan Kecamatan Arcamanik Kota Bandung berada pada ketinggian 500 m diatas permukaan air laut, suhu maksimum dan minimum berkisar Min. 19,0 C Max. 32 C, sedangkan dilihat dari curah hujan berkisar 874 mm/th dan jumlah hari dengan curah hujan yang terbanyak sebesar 45 hari.

b. ADMINISTRASI PEMERINTAHAN

1) Instansi Pemerintah diwilayah Kelurahan Cisaranten Binaharapan1) Instansi Vertikal berjumlah 3 ( tiga ) unit, terdiri dari :a. Pusjatanb. Leger Jalanc. Hiperkesd. e.

2) Instansi BUMN / BUMD berjumlah 1 ( satu ) unit, terdiri dari :a. Indah Karyab. c. d. e.

3) Instansi Otonomi berjumlah ( .. ) unit, terdiri dari :a. b. c. d. e.

2) Pemerintahan Kelurahan

Data Kondisi Kantor Kelurahan

NoUraianDataKeterangan

1Status KepemilikanMilik Pemkot

2Luas Tanah1328 m

3Luas Bangunan132 m

4Tahun Pendirian1995

5Sumber BiayaAPBD Tk II

Biaya dari Pusat / PropinsiRp.

Biaya APBD IIRp.

Biaya LainnyaRp.

6Bertingkat / Tidak-

7Kondisi Bangunan KantorCukup

Data Sarana Kerja Kantor Kelurahan

NoUraianJumlahKeterangan

1Telepon Otomatis / Non otomatis-

2Radio Telekomunikasi-

3Faximile-

4Komputer1

5Mesin Tik32 Rusak

6Meja Kursi Sice / Tamu2

7Meja Kerja13

8Kursi Kerja8

9Meja Sidang1

10Lemari Besi4

11Filing Cabinet5

12TV1

13Handy Cam1

14Camera Digital1

15Ruang Rapat1

16Aula / Gedung Pertemuan1

17Ruang Data / Operation Room-

18Kendaraan Dinas Roda 24

19Kendaraan Dinas Roda 4-

20Lap Top1

21Sound System1

22Alat Pemadam Kebakaran1

23Kursi Chitose30

3) Kelembagaan Kelurahan

Dalam menjalankan roda pemerintahan, Kelurahan Cisaranten Binaharapan dibagi dalam jumlah RT dan RW, sebagai berikut :

Jumlah RT / RW

NoJumlah RWJumlah RT

1RW. 016

2RW. 024

3RW. 034

4RW. 044

5RW. 053

6RW. 064

7RW. 077

8RW. 084

9RW. 093

10RW. 103

11RW. 115

Jumlah 1147

4) Kejuaraan Lomba Kelurahan yang pernah diraih

Lomba Kelurahan

NoTahunJuaraTingkatKet

11991--IIIIIIKecamatan-----

22003

I

Kota Bandung---

32004

I

Propinsi

---

II. DATA DINAMIS

A. PEMERINTAHAN KELURAHAN1. Kondisi AparaturJumlah pegawai yang ada di Kelurahan Cisaranten Binaharapan Kecamatan Arcamanik Kota Bandung berjumlah 6 ( Enam ) orang dengan rincian sebagai berikut:a. Pegawai Negeri Sipil ( PNS ) di Kelurahan sebanyak 6 ( enam ) orangb. Calon PNS sebanyak 0 ( nol ) orangc. Tenaga Kontrak Kerja ( TKK ) sebanyak 0 ( nol ) orangd. Tenaga Magang sebanyak 0 ( nol ) orang

Komposisi Karyawan KelurahanNONamaNIPTmpt, Tgl LahirPangkat /GolonganJabatan( Tmt )Ket

1FITTER DEDI PURWANTO, S SosNIP. 19582409 198503 1 003Bandung,24 September 1958III dLurah

2ASEP GUNAWAN SENIP. 19600819 198603 1 020Bandung,19 Agustus 1960III dSekretaris Kelurahan

3KOSWARA, MSINIP. 19670413 199003 1 004Bandung, 13 April 1967III cKasi. Pemerintahan

4BUDIONONIP. 19610806 198603 1 014Madiun, 06 Agustus 1961III cKasi. Ekbang & LH

5HEHEN SUHENDINNIP. 19590605 198902 1 002Ciamis, 05 Juni 1959III cKasi. Pelayanan

6KGS YOKKI ZULKARNAEN,SENIP.19750315 201001 1004Bandung,15 Maret 1975III aKasi. Kemasyarakatan

7TKK

Komposisi KaryawanBerdasarkan Eselonering

NoEseloneringLPJumlah

1Eselon IV.a1-1

2Eselon IV.b5-5

Komposisi KaryawanBerdasarkan Pangkat / Golongan

NoPangkat / GolLPJumlah

1IV/d---

2IV/c---

3IV/b---

4IV/a---

5III/d2-2

6III/c2-2

7III/b1-1

8III/a---

9II/d---

10II/c---

11II/b---

12II/a---

13I/d---

14I/c---

15I/b---

16I/a---

2. KependudukanKelurahan Cisaranten Binaharapan Kecamatan Arcamanik Kota Bandung memiliki jumlah penduduk 11.266 jiwa pada tahun 2010, terdiri dari 6182 jiwa laki laki dan 5084 jiwa perempuan. Jumlah kepala keluarga di Kelurahan Cisaranten Binaharapan sampai saat ini mencapai sekitar 2817 KK. Berdasarkan data kependudukan dari Kelurahan Cisaranten Binaharapan pada tahun 2010 yang dibuat dari segi kepadatan penduduk dan dilihat dari pertumbuhan penduduk, intensitas populasinya akan terus bertambah dari waktu kewaktu.

a. UsiaJumlah Penduduk berdasarkan struktur umum

NOUmurJumlah

LPJumlah

10 4 tahun497467964

25 9 tahun442442884

310 14 tahun6384261064

415 19 tahun6137161329

520 - 24 tahun9006011501

625 29 tahun8335651398

730 34 tahun7935111304

835 39 tahun359374733

940 44 tahun321295616

1045 49 tahun280272552

1150 54 tahun214191405

1255 59 tahun158108266

1360 64 tahun99130229

1465 keatas221638

Jumlah6169511411283

b. PendidikanSumber daya manusia berdasarkan tingkat pendidikan di Kelurahan Cisaranten BInaharapan adalah sebagai berikut :

NoPendidikanJumlah

LPJumlah

1Belum Sekolah7507751525

2Tidak Tamat SD412240652

3Belum Tamat SD9728281800

4Tamat SD167513122987

5Tamat SLTP9708201790

6Tamat SLTA8108041614

7Sarjana Muda (D3)271152423

8Sarjana (S1), Pasca Sarjana (S2)dll309183492

JUMLAH6169511411283

c. Tenaga Kerja

NoTenaga KerjaJumlah

LPJumlah

1Penduduk usia produktif370028096509

2Ibu rumah tangga-16031603

3Penduduk masih sekolah126813212589

d. Mata Pencaharian Pokok

Jumlah penduduk berdasarkan mata pencaharian pokok, sebagai berikut :

NoPekerjaanJumlah

LPJumlah

1Petani12595220

2Pelajar / Mahasiswa161011562474

3Pegawai Swasta178614823268

4Pedagang267218485

5Pegawai Negeri Sipil350292642

6TNI/ ABRI18119

7Buruh Swasta70512691974

8Pengrajin166160326

9Penjahit176114290

10Tukang Kayu210-210

11Dokter112

12Sopir / Pengemudi201-201

13Pengusaha19459253

Jumlah6169511411283

e. Agama

Jumlah penduduk Kelurahan Cisaranten Binaharapan berdasarkan agama adalah sebagai berikut :

NoAgamaJumlah

LPJumlah

1Islam6077502311100

2Kristen Protestan5555110

3Kristen Katholik333265

4Hindu336

5Budha112

6Kong Hucu---

Jumlah6169511411283

3. Potensi Sarana dan Prasarana

1) Prasarana PendidikanNoSekolahJumlahKet

BangunanFisikMurid /MahasiswaGuru /Dosen

1TK624012

2SD224011

3SLTP11206

4SMA---

5PT---

6Lembaga Pendidikan---

7Kursus kursus---

2) Prasarana Kesehatan

1. KesehatanNoPrasaranaJumlahKeterangan

1Rumah Sakit-

2Rumah Bersalin / BKIA1

3Dokter Umum2

4Dokter Anak-

5Dokter Kandungan-

6Dokter Gigi-

7Dokter Spesialis Lainnya-

8Dokter Hewan-

9Puskesmas-

10Klinik / Balai Pengobatan1

11Apotik-

12Toko Obat-

13Posyandu14

2. Keluarga Berencana

NoUraianJumlahKeterangan

1Jumlah Pos / Klinik KB11

2Jumlah PUS2188

3Jumlah PUS masuk KB397

4Jumlah Akseptor KB :2480

Pil459

IUD508

Kondom2

Suntik1245

MOP6

MOW46

KB Mandiri-

3) Prasarana Ibadah

NoPrasaranaJumlahKeterangan

1Mesjid12

2Surau / Mushola18

3Gereja-

4Vihara-

4) Prasarana Perumahan

NoUraianJumlahKeterangan

1Permanen1561

2Semi Pameran207

3Tidak Permanen98

5) Prasarana Hiburan

NoUraianJumlahKeterangan

1Taman-

2Tempat Pertunjukan Tradisional-

3Toko Cinderamata / Souvenir-

4Hotel-

5Penginapan / Losmen-

6Sanggar Seni-

7Bioskop-

6) Prasarana Olah Raga

NoUraianJumlahKeterangan

1Sepak Bola1

2Bulutangkis5

3Tenis Meja6

4Voli5

5Basket-

6Tenis Lapangan1

7Futsal-

7) Prasarana TransportasiLalu lintas yang