64
74

75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

74

Page 2: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

75

Lampiran 1

Page 3: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

76

Lampiran 2

Page 4: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

77

Lampiran 3

Page 5: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

78

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Siklus I

Satuan Pendidikan : SDN 01 Sumogawe

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV(empat)/II(dua)

Materi Pembelajaran : Bangun ruang sederhana

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)

Pertemuan : Siklus I (3 kali pertemuan)

I. Standar Kompetensi

Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

II. Kompetensi Dasar

Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

III. Indikator

1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang.

2. Mendefinisikan jenis-jenis bangun ruang sederhana.

3. Mengidentifikasi macam-macam bentuk bangun ruang.

4. Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang.

5. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian bangun ruang dengan benar.

2. Siswa dapat mendefinisikan jenis-jenis bangun ruang sederhana.

3. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam bentuk bangun ruang.

4. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur bangun ruang.

5. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang.

V. Materi Pelajaran

- Sifat-sifat bangun ruang sederhana (terlampir I).

VI. Metode Pembelajaran

- Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

- Strategi Creative Problem Solving

Page 6: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

79

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Guru mempersiapkan siswa untuk

mengikuti pembelajaran.

Guru mengajak siswa berdoa.

Guru memeriksa kehadiran siswa dengan

melakukan presensi.

Di kegiatan apersepsi guru bertanya pada

siswa, “Pernahkah kalian berpikir bentuk

apa kelas ini?”

Guru menampung jawaban dari siswa

Guru memberitahu materi yang akan

dipelajari hari ini.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menyajikan sebuah video

(matematika kelas 4 bangun ruang)

untuk siswa amati.

Guru bertanya kepada siswa, “Apa yang

dimaksud dengan bangun ruang?”

Guru menunjukkan alat peraga berupa

bangun ruang sederhana kepada siswa.

Guru dan siswa melakukan tanya jawab

terkait dengan materi dan penjelasan.

Guru menjelaskan strategi pembelajaran

dengan menggunakan Creative Problem

Solving.

Guru membagi siswa dalam beberapa

kelompok (1 kolompok terdiri dari 4-5

orang siswa).

Guru membagikan alat peraga bangun

ruang berupa kubus dan balok di setiap

kelompok.

Guru membagikan tugas kelompok yang

akan siswa kerjakan.

Didalam kelompok siswa diberi tugas

50 menit

Page 7: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

80

untuk mengamati bangun ruang

sederhana untuk mendefinisikan jenis-

jenis bangun ruang sederhana dan

mengidentifikasikan macam-macam

bentuk bangun ruang.

Elaborasi

Guru memberikan kesempatan siswa

untuk berdiskusi dgn masalah yang

ditemukan didalam kelompoknya

masing-masing.

Guru meminta siswa untuk

mempresentasikan hasil diskusi

kelompok.

Guru bertanya kepada kelompok

presentasi terkait dengan hasil diskusi

mereka.

Guru memberi kesempatan kepada siswa

yang lain untuk bertanya kepada

kelompok presentasi.

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik terhadap

hasil diskusi dalam kelompok dengan

melakukan tanya jawab seperti:

- Contoh apa saja yang termasuk

dengan bangun ruang sederhana?

- Sebutkan sifat-sifat dari bangun

ruang sederhana

Guru bertanya mengenai hal yang belum

dipahami oleh siswa

Kegiatan penutup Guru bersama siswa menyimpulkan

pembelajaran dan memberikan

kesempatan pada siswa yang ingin

bertanya..

Guru menyampaikan pembelajaran yang

akan dilakukan dipertemuan selanjutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran.

10 menit

Page 8: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

81

B. Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Guru mempersiapkan siswa untuk

mengikuti pembelajaran.

Guru mengajak siswa berdoa.

Guru memeriksa kehadiran siswa

dengan melakukan presensi.

Di kegiatan apersepsi guru bertanya

pada siswa, “Apakah kalian masih

ingat pelajaran yg kemarin?”

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menyajikan sebuah video

(matematika kelas 4 bangun

ruang)untuk siswa amati.

Guru bertanya kepada siswa,

“Sebutkan nama-nama bangun ruang

tersebut?”

Guru dan siswa melakukan tanya jawab

terkait dengan materi dan penjelasan.

Guru menjelaskan strategi

pembelajaran dengan menggunakan

Creative Problem Solving.

Guru membagi siswa dalam beberapa

kelompok (1 kolompok terdiri dari 4-5

orang siswa).

Guru membagikan alat peraga bangun

ruang berupa tabung, kerucut dan bola

di setiap kelompok,

Guru membagikan tugas kelompok

yang akan siswa kerjakan.

Didalam kelompok siswa diberi tugas

untuk mengamati bangun ruang

sederhana dan mengidentifikasikan

unsur-unsur dan sifat-sifat dari bangun

ruang.

50 menit

Page 9: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

82

Elaborasi

Guru memberikan kesempatan siswa

untuk berdiskusi dengan masalah yang

ditemukan didalam kelompoknya

masing-masing.

Guru meminta siswa untuk

mempresentasikan hasil diskusi

kelompok.

Guru bertanya kepada kelompok

presentasi terkait dengan hasil diskusi

mereka.

Guru memberi kesempatan kepada

siswa yang lain untuk bertanya kepada

kelompok presentasi.

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik

terhadap hasil diskusi dalam kelompok

dengan melakukan tanya jawab seperti:

- Contoh apa saja yang termasuk

dengan bangun ruang sederhana?

- Sebutkan sifat-sifat dari bangun

ruang sederhana

Guru bertanya mengenai hal yang

belum dipahami oleh siswa.

Kegiatan penutup Guru bersama siswa menyimpulkan

pembelajaran dan memberikan

kesempatan pada siswa yang ingin

bertanya.

Guru menyampaikan pembelajaran

yang akan dilakukan dipertemuan

selanjutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran.

10 menit

Page 10: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

83

C. Pertemuan III

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Guru mempersiapkan siswa untuk

mengikuti pembelajaran.

Guru mengajak siswa berdoa.

Guru memeriksa kehadiran siswa dengan

melakukan presensi.

Dikegiatan apersepsi guru bertanya

kepada siswa dengan pelajaran yang lalu

tentang balok, kubus, tabung, kerucut,

dan bola.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan langkah- langkah

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru kembali mengingatkan siswa

melalui video yang ditayangkan.

Guru meminta siswa untuk menyebutkan

benda yang berbentuk balok, kubus,

tabung, kerucut, dan bola yang ada di

sekitas kelas maupun dilingkungan

tempat mereka tinggal.

Elaborasi

Menyebutkan sifat-sifat balok, kubus,

tabung, kerucut, dan bola.

Siswa diberikan soal evaluasi.

Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi

yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi

Bertanya mengenai hal yang belum

dipahami oleh siswa.

50 menit

Kegiatan penutup Guru bersama siswa menyimpulkan

pembelajaran dan memberikan

kesempatan pada siswa yang ingin

bertanya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran.

10 menit

Page 11: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

84

Page 12: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

85

No

Aspek yang diamati

Pertemuan

1 2 3

Pra Pembelajaran

1 Siswa mempersiapkan perlengkapan belajar

Membuka pembelajaran

2 Siswa menjawab apersepsi dari guru

3 Siswa memperhatikan secara seksama ketika guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

4 Siswa memperhatikan materi yang disampaikan guru

5 Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

6 Siswa aktif bertanya ketika proses pembelajaran

7 Adanya interaksi positif diantara siswa

8 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan saat

menggunakan video dan media pembelajaran

9 Siswa merasa senang dalam pembelajaran

10 Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok yang diberikan guru

11 Siswa berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok

12 Keseriusan dalam melaksanakan diskusi

13 Bekerja sama dengan teman satu kelompok

14 Siswa berani mempresentasikan jawaban didepan kelas

15 Siswa mampu mengerjakan lembar soal dengan baik

Penutup

16 Siswa mampu membuat kesimpulan dari materi pembelajaran

17 Merefleksi pembelajaran

Hasil Lembar Pengamatan Respon Siswa

Siklus I

Page 13: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

86

No

Aspek yang diamati

Pertemuan

1 2 3

Pra Pembelajaran

1 Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran

2 Guru membimbing siswa berdoa

3 Guru mengecek kehadiran siswa

Membuka Pelajaran

5 Guru melakukan apersepsi sesuai dengan materi ajar

6 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

7 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

8 Guru menyajikan materi dengan video dan alat peraga untuk siswa amati

9 Guru menunjukkan penguasan materi pembelajaran

10 Guru membimbing dalam pembelajaran strategi Creative Problem Solving

11 Guru membagi siswa ke dalam kelompok secara heterogen

12 Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok sebelum memulai kegiatan

diskusi

13 Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi kelompok

14 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan

kelas

15 Guru mengaitkan materi dengan realitas kehidupan

16 Guru menjelaskan materi pembelajaran secara runtut

17 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal

yang belum di pahami

Penutup

18 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

19 Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

20 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

Hasil Lembar Pengamatan Pembelajaran Menggunakan Strategi

Creative Problem Solving dengan Berbantuan Media Video

Siklus I

Page 14: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

87

D. MATERI (lampiran I)

MENGENAL SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG

Coba kamu ingat kembali bangun ruang yang pernah kamu pelajari di kelas-kelas

sebelumnya. Bagaimana bentuk balok, kubus, tabung, kerucut dan bola? Coba kamu

sebutkan nama bangun ruang di bawah ini.

Adakah benda-benda di sekitarmu yang berbentuk seperti bangun-bangun ruang tersebut?

Coba kamu sebutkan! Bagaimana sifat-sifat kubus, balok, bola, tabung dan kerucut? Mari

kita pelajari bersama.

Dalam bangun ruang dikenal istilah sisi, russuk dan titik sudut. Mari kita perhatikan

bangun ruang berikut ini.

Titik sudut

Rusuk

Sisi

Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk ada garis yang

merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik sudut adalah titik pertemuan dari

tiga buah rusuk. Mari kita selidiki satu persatu sifat-sifat bangun ruang sederhana tersebut

berkaitan dengan sisi, rusuk dan titik sudutnya.

Page 15: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

88

SIFAT-SIFAT KUBUS

Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang kubus, mari kita perhatikan gambar di bawah

ini.

Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD. EFGH.

1) Sisi-sisi pada kubus ABCD. EFGH adalah:

Sisi ABCD

Sisi ABFE

Sisi ADHE

Sisi EFGH

Sisi DCGH

Sisi BCGF

Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus.

Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi (bujur sangkar) yang berukuran sama.

2) Rusuk-rusuk pada kubus ABCD. EFGH adalah:

Rusuk AB

Rusuk EF

Rusuk HG

Rusuk DC

Rusuk BC

Rusuk FG

Rusuk EH

Rusuk AD

Rusuk AE

Rusuk BF

Rusuk CG

Rusuk DH

Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus.

Rusuk-rusuk kubus tersebut mempunyai panjang yang sama.

3) Titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah:

Titik sudut A

Titik sudut B

Titik sudut C

Titik sudut D

Titik sudut E

Titik sudut F

Titik sudut G

Titik sudut H

Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus.

Page 16: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

89

SIFAT-SIFAT BALOK

Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang balok, mari kita perhatikan gambar di bawah

ini.

Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD. EFGH.

1) Sisi pada balok ABCD. EFGH adalah:

Sisi ABCD

Sisi ABFE

Sisi ADHE

Sisi EFGH

Sisi DCGH

Sisi BCFG

Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok.

Sisi ABCD = sisi EFGH

Sisi BCFG = sisi ADHE

Sisi ABFE = sisi EFGH

2) Rusuk-rusuk pada balok ABCD. EFGH adalah:

Rusuk AB

Rusuk EF

Rusuk HG

Rusuk DC

Rusuk BC

Rusuk FG

Rusuk EH

Rusuk AD

Rusuk AE

Rusuk BF

Rusuk CG

Rusuk DH

Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang balok.

Rusuk AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DC

Rusuk BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk AD

Rusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH

Page 17: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

90

3) Titik-titik sudut pada balok ABCD. EFGH adalah:

Titik sudut A

Titik sudut B

Titik sudut C

Titik sudut D

Titik sudut E

Titik sudut F

Titik sudut G

Titik sudut H

SIFAT-SIFAT TABUNG, KERUCUT, DAN BOLA

Tabung, kerucut, dan bola sangat berbeda dengan kubus maupun balok. Dalam ketiga

bangun ruang ini terdapat sisi yang melengkung.

Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

Bangun ruang tabung mempunyai 3 buah sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi

bawah. Tabung mempunyai 2 buah rusuk, tetapi tidak mempunyai titik sudut. Bangun

ruang kerucut mempunyai dua buah sisi, yaitu sisi alas dan sisi lengkung. Kerucut hanya

mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang biasa disebut titik puncak. Yang

terakhir, bangun ruang bola hanya memiliki sebuah sisi lengkung yang menutupi seluruh

bagianruangnya.

Sisi atas

Rusuk

Sisi

lengkung

Rusuk

Sisi bawah

Rusuk

Sisi

lengkung

Sisi alas

Page 18: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

91

Kisi-Kisi Soal

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/II

Standar Kompetensi : Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun

datar

Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar

Indikator Bentuk

Soal

No. Soal

Memahami

sifat bangun ruang

sederhana dan hubungan

antar bangun

datar

Menentukan

sifat-sifat bangun ruang

sederhana

1. Mendefinisikan

pengertian bangun ruang.

PG 1, 2, 15

2. Mendefinisikan jenis-jenis bangun ruang sederhana.

10, 13,

3. Mengidentifikasi macam-macam bentuk

bangun ruang.

12, 18,

4. Menyebutkan unsur-

unsur bangun ruang.

7, 16, 23, 24,

25.

5. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang.

3, 4, 5, 8, 9, 11, 14, 19,

20, 21.

Page 19: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

92

Tes Evaluasi

Siklus I

Nama :

Kelas :

Berilah tanda silang ( ) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

1. Yang termasuk bangun ruang adalah…

a. Balok

b. Persegi

c. Segitiga

d. Lingkaran

2. Susi ingin membuat kotak mainan dari balok. Berarti Susi harus membuat sisi yang

berbentuk…

a. Persegi panjang

b. Persegi

c. Segitiga

d. Lingkaran

3. Sifat yang tidak dimilki kubus adalah…

a. Mempunyai 8 titik sudut

b. Tidak mempunyai sisi yang sama luasnya

c. Mempunyai rusuk sebanyak 12 buah

d. Mempunyai 6 buah sisi

Perhatikan gambar kubus dibawah ini untuk menjawab soal nomor 4 dan 5.

4. Pertemuan antara rusuk BC dengan rusuk GC membentuk titik sudut…

a. C

b. FC

c. D

d. H

5. Pertemuan antara titik sudut ADHE membentuk sisi…

a. EHFG

b. ADHE

c. ABCD

d. EFAB

6. Jika panjang salah satu rusuk kubus 7cm, maka panjang rusuk-rusuk yang lain…

a. 7cm

b. 8cm

c. 9cm

d. 10cm

7. Yang termasuk contoh bangun ruang adalah…

a. Lemari dan kertas

b. Foto dan jendela

c. Akuarium dan bak mandi

d. Pintu dan kertas

Page 20: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

93

8. Ayah ingin membeli benda yang berbentuk balok. Maka, benda yang dibeli ayah

adalah…

a. Sendok

b. Kertas

c. Lemari es

d. Meja

9. Sisi-sisi pada kubus adalah…

a. Tidak berhadapan dan tidak sama besar

b. Sama besar dan tidak berhadapan

c. Tidak sama besar dan berhadapan

d. Berhadapan dan sama besar

10.

Titik sudut pada gambar diatas berjumlah…buah

a. 1

b. 2

c. 3

d. 4

Page 21: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

94

Kunci Jawaban

Siklus I

1. A

2. A

3. B

4. A

5. B

6. A

7. C

8. C

9. D

10. A

Page 22: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

95

Lampiran 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Siklus II

Satuan Pendidikan : SDN 01 Sumogawe

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV(empat)/II(dua)

Materi Pembelajaran : Bangun ruang sederhana

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)

Pertemuan : Siklus II (3 kali pertemuan)

I. Standar Kompetensi

Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

II. Kompetensi Dasar

Menentukan jaring-jaring balok dan kubus

III. Indikator

1. Mendefinisikan pengertian jaring-jaring balok dan kubus.

2. Mengidentifikasikan bentuk jaring-jaring balok dan kubus.

3. Menentukan macam-macam bentuk jaring-jaring balok dan kubus.

4. Menggambar jaring-jaring balok dan kubus.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian jaring-jaring balok dan kubus dengan benar.

2. Siswa dapat mengidentifikasikan bentuk jaring-jaring balok dan kubus.

3. Siswa dapat menentukan macam-macam bentuk jaring-jaring balok dan kubusyang

benar.

4. Siswa dapat menggambar jaring- jaring balok dan kubus.

V. Materi Pelajaran

Jaring-jaring kubus dan balok (Terlampir)

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan

2. Strategi Creative Problem Solving

Page 23: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

96

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Guru mempersiapkan siswa untuk

mengikuti pembelajaran.

Guru mengajak siswa berdoa.

Guru memeriksa kehadiran siswa dengan

melakukan presensi.

Di kegiatan apersepsi guru menunjukkan

sebuah kotak yang berbentuk balok dan

kubus.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan langkah- langkah

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menyajikan sebuah video (jaring-

jaring kubus dan balok) untuk siswa

amati.

Guru membimbing siswa untuk

mendefinisikan pengertian jaring-jaring

kubus dan balok.

Guru kembali menunjukkan kotak pasta

gigi kepada siswa dan membuka kotak

pasta gigi tersebut.

Siswa mendengarkan penjelasan guru

tentang jaring-jaring balok.

Guru dan siswa melakukan tanya jawab

terkait dengan materi yang disampaikan

oleh guru.

Guru menjelaskan strategi pembelajaran

dengan menggunakan Creative Problem

Solving.

Guru membagi siswa dalam beberapa

kelompok (1 kolompok terdiri dari 4-5

orang siswa).

Di dalam kelompok siswa diberi tugas

50 menit

Page 24: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

97

untuk membuat jaring-jaring balok

dengan menggunakan kertas origami.

Elaborasi

Guru memberikan kesempatan siswa

untuk berdiskusi dgn masalah yang

ditemukan didalam kelompoknya

masing-masing.

Guru meminta siswa untuk

mempresentasikan hasil diskusi

kelompok.

Guru bertanya kepada kelompok

presentasi terkait dengan hasil diskusi

mereka.

Guru memberi kesempatan kepada siswa

yang lain untuk bertanya kepada

kelompok presentasi.

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik terhadap

hasil diskusi dalam kelompok dengan

melakukan tanya jawab seperti:

- Apa yang dimaksud dengan

jaring-jaring balok.?

- Bangun datar apa yang ada pada

jaring-jaring balok?

Guru bertanya mengenai hal yang belum

dipahami oleh siswa.

Kegiatan penutup Guru bersama siswa menyimpulkan

pembelajaran dan memberikan

kesempatan pada siswa yang ingin

bertanya.

Guru menyampaikan pembelajaran yang

akan dilakukan dipertemuan selanjutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran.

10 menit

Page 25: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

98

B. Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Guru mempersiapkan siswa untuk

mengikuti pembelajaran.

Guru mengajak siswa berdoa.

Guru memeriksa kehadiran siswa dengan

melakukan presensi.

Di kegiatan apersepsi guru menunjukan

bangun datar persegi dan persegi

panjang.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan langkah- langkah

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menyajikan sebuah video (jaring-

jaring kubus dan balok) untuk siswa

amati.

Guru membimbing siswa untuk

menentukan macam-macam bentuk

jaring-jaring pada kubus.

Guru menunjukkan kotak yang berbentuk

berbentuk kubus kemudian

memperlihatkan ke siswa bila kotak

tersebut dibuka hingga membentuk

jaring-jaring kubus.

Siswa mendengarkan penjelasan guru

tentang macam-macam bentuk yang ada

kubus.

Guru dan siswa melakukan tanya jawab

terkait dengan materi yang disampaikan

oleh guru.

Guru menjelaskan strategi pembelajaran

dengan menggunakan Creative Problem

Solving.

Guru membagi siswa dalam beberapa

kelompok (1 kolompok terdiri dari 4-5

orang siswa).

Di dalam kelompok siswa diberi tugas

untuk membuat jaring-jaring balok

50 menit

Page 26: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

99

dengan menggunakan kertas origami.

Elaborasi

Guru memberikan kesempatan siswa

untuk berdiskusi dgn masalah yang

ditemukan didalam kelompoknya

masing-masing.

Guru meminta siswa untuk

mempresentasikan hasil diskusi

kelompok.

Guru bertanya kepada kelompok

presentasi terkait dengan hasil diskusi

mereka.

Guru memberi kesempatan kepada siswa

yang lain untuk bertanya kepada

kelompok presentasi.

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik terhadap

hasil diskusi dalam kelompok dengan

melakukan tanya jawab seperti:

- Bangun datar apa yang ada pada

jaring-jaring balok?

Guru bertanya mengenai hal yang belum

dipahami oleh siswa.

Kegiatan penutup Guru bersama siswa menyimpulkan

pembelajaran dan memberikan

kesempatan pada siswa yang ingin

bertanya.

Guru menyampaikan pembelajaran yang

akan dilakukan dipertemuan selanjutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran.

10 menit

Page 27: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

100

C. Pertemuan III

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Guru mempersiapkan siswa untuk

mengikuti pembelajaran.

Guru mengajak siswa berdoa.

Guru memeriksa kehadiran siswa

dengan melakukan presensi.

Di kegiatan apersepsi guru

mengingatkan siswa tentang pelajaran

yang lalu tentang jaring-jaring kubus

dan balok.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan langkah- langkah

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru kembali mengingatkan kepada

siswa melalui video yang ditayangkan

kembali.

Guru meminta siswa untuk

menyebutkan benda yang berbentuk

kubus dan balok di sekitar kelas.

Elaborasi

Siswa menyebutkan sifat-sifat bangun

ruang balok dan kubus.

Siswa diminta mengerjakan soal

evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi

Guru bertanya mengenai hal yang

belum dipahami oleh siswa.

50 menit

Kegiatan penutup Guru bersama siswa menyimpulkan

pembelajaran dan memberikan

kesempatan pada siswa yang ingin

bertanya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran.

10 menit

Page 28: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

101

VIII. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media : Video

Alat : Berbagai benda berbentuk balok dan kubus (kotak kado, kotak

pasta gigi, dll)

Sumber belajar :

- BSE Ayo Belajar Matematika untuk Kelas IV SD/MI disusun oleh Burhan Mustaqim dan

Ary Astuti. Pusat Perbukuan Departmen Pendidikan Nasional.

- Blog (https://lbbku.wordpress.com/2010/03/28/materi-tentang-jaring-jaring-kubus-dan-

balok/ )

Page 29: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

102

Page 30: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

103

No

Aspek yang diamati

Pertemuan

1 2 3

Pra Pembelajaran

1 Siswa mempersiapkan perlengkapan belajar

Membuka pembelajaran

2 Siswa menjawab apersepsi dari guru

3 Siswa memperhatikan secara seksama ketika guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

4 Siswa memperhatikan materi yang disampaikan guru

5 Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

6 Siswa aktif bertanya ketika proses pembelajaran

7 Adanya interaksi positif diantara siswa

8 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan saat

menggunakan video dan media pembelajaran

9 Siswa merasa senang dalam pembelajaran

10 Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok yang diberikan guru

11 Siswa berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok

12 Keseriusan dalam melaksanakan diskusi

13 Bekerja sama dengan teman satu kelompok

14 Siswa berani mempresentasikan jawaban didepan kelas

15 Siswa mampu mengerjakan lembar soal dengan baik

Penutup

16 Siswa mampu membuat kesimpulan dari materi pembelajaran

17 Merefleksi pembelajaran

Hasil Lembar Pengamatan Respon Siswa

Siklus II

Page 31: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

104

No

Aspek yang diamati

Pertemuan

1 2 3

Pra Pembelajaran

1 Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran

2 Guru membimbing siswa berdoa

3 Guru mengecek kehadiran siswa

Membuka Pelajaran

5 Guru melakukan apersepsi sesuai dengan materi ajar

6 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

7 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

8 Guru menyajikan materi dengan video dan alat peraga untuk siswa amati

9 Guru menunjukkan penguasan materi pembelajaran

10 Guru membimbing dalam pembelajaran strategi Creative Problem Solving

11 Guru membagi siswa ke dalam kelompok secara heterogen

12 Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok sebelum memulai kegiatan diskusi

13 Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi kelompok

14 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan

kelas

15 Guru mengaitkan materi dengan realitas kehidupan

16 Guru menjelaskan materi pembelajaran secara runtut

17 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal

yang belum di pahami

Penutup

18 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

19 Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

20 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

Hasil Lembar Pengamatan Pembelajaran Menggunakan Strategi

Creative Problem Solving dengan Berbantuan Media Video

Siklus II

Page 32: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

105

MATERI

JARING-JARING KUBUS DAN BALOK

Bangun ruang kubus dan balok berbentuk dari bangun datar persegi dan persegi panjang.

Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut jaring- jaring kubus.

Sedangkan jaring-jaring balok adalah gabungan dari beberapa persegi panjang yang

membentuk balok.

Jaring-jaring kubus Jaring-jaring balok

Page 33: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

106

Page 34: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

107

Kisi-Kisi Soal

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/II

Kompetensi Dasar : Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun

datar

Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar

Indikator Bentuk

Soal

No.

Soal

Memahami

sifat bangun ruang

sederhana dan hubungan antar bangun

datar

Menentukan

jaring-jaring balok dan

kubus

1. Mendefinisikan

pengertian jaring-jaring balok dan

kubus.

Pilihan

Ganda

1,2

2. Mengidentifikasikan bentuk jaring-jaring

balok dan kubus.

3,5,6

3. Menentukan macam-

macam bentuk jaring-jaring balok dan

kubus.

4,8,10

4. Menggambar jaring-jaring balok dan kubus.

7,9

Page 35: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

108

Tes Evaluasi

Siklus II

Nama :

Kelas :

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling tepat!

1. Dari gambar dibawah ini, manakah yang termasuk jaring-jaring balok…

2. Bangun datar apa yang terdapat pada jaring-jaring balok…

a. Persegi panjang

b. Segitiga

c. Persegi

d. Jajar genjang

3. Dari gambar dibawah ini, manakah yang termasuk jaring-jaring kubus…

4. Bangun ruang datar apa yang terdapat pada jaring-jaring kubus…

a. Persegi panjang

b. Trapesium

c. Persegi

d. Lingkaran

5. Dari gambar dibawah ini manakah yang bukan jaring- jaring kubus?

Page 36: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

109

6. Ada berapa sisi yang terdapat pada jaring- jaring kubus…

a. 3 sisi

b. 4 sisi

c. 5 sisi

d. 6 sisi

7. Dari gambar dibawah ini manakah yang bukan jaring- jaring balok…

8. Ada berapa sisi yang terdapat pada jaring- jaring balok…

a. 6 sisi

b. 7 sisi

c. 8 sisi

d. 9 sisi

9.

Sisi ABCD pada gambar kubus diatas disebut dengan…

a. Sisi lengkung

b. Sisi alas

c. Sisi tutup

d. Sisi samping

10.

Sisi EFGH pada gambar balok diatas disebut dengan…

a. Sisi alas

b. Sisi lengkung

c. Sisi samping

d. Sisi tutup

Page 37: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

110

Kunci Jawaban

Siklus II

1. A

2. A

3. C

4. C

5. B

6. D

7. A

8. A

9. B

10. D

Page 38: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

111

Hasil Lembar Pengamatan Respon Siswa Siklus I

No

Aspek yang diamati

Pertemuan

1 2 3

Pra Pembelajaran 1 Siswa mempersiapkan perlengkapan belajar Membuka pembelajaran

2 Siswa menjawab apersepsi dari guru 3 Siswa memperhatikan secara seksama ketika guru menjelaskan

tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

4 Siswa memperhatikan materi yang disampaikan guru 5 Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 6 Siswa aktif bertanya ketika proses pembelajaran

7 Adanya interaksi positif diantara siswa 8 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan saat

menggunakan video dan media pembelajaran

9 Siswa merasa senang dalam pembelajaran 10 Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok yang diberikan

guru

11 Siswa berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok 12 Keseriusan dalam melaksanakan diskusi 13 Bekerja sama dengan teman satu kelompok 14 Siswa berani mempresentasikan jawaban didepan kelas 15 Siswa mampu mengerjakan lembar soal dengan baik

Penutup

16 Siswa mampu membuat kesimpulan dari materi pembelajaran 17 Merefleksi pembelajaran

Lampiran 6

Page 39: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

112

Hasil Lembar Pengamatan Respon Siswa

Siklus II

No

Aspek yang diamati

Pertemuan

1 2 3

Pra Pembelajaran 1 Siswa mempersiapkan perlengkapan belajar Membuka pembelajaran

2 Siswa menjawab apersepsi dari guru 3 Siswa memperhatikan secara seksama ketika guru menjelaskan tujuan

pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

4 Siswa memperhatikan materi yang disampaikan guru 5 Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 6 Siswa aktif bertanya ketika proses pembelajaran

7 Adanya interaksi positif diantara siswa 8 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan saat menggunakan

video dan media pembelajaran

9 Siswa merasa senang dalam pembelajaran 10 Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok yang diberikan guru 11 Siswa berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok 12 Keseriusan dalam melaksanakan diskusi 13 Bekerja sama dengan teman satu kelompok 14 Siswa berani mempresentasikan jawaban didepan kelas 15 Siswa mampu mengerjakan lembar soal dengan baik

Penutup

16 Siswa mampu membuat kesimpulan dari materi pembelajaran 17 Merefleksi pembelajaran

Lampiran 7

Page 40: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

113

Hasil Lembar Pengamatan Pembelajaran Menggunakan

Strategi Creative Problem Solving Dengan Berbantuan Media Video

Siklus I

No

Aspek yang diamati

Pertemuan

1 2 3

Pra Pembelajaran

1 Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran

2 Guru membimbing siswa berdoa

3 Guru mengecek kehadiran siswa Membuka Pelajaran

5 Guru melakukan apersepsi sesuai dengan materi ajar

6 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari 7 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

8 Guru menyajikan materi dengan video dan alat peraga untuk siswa amati

9 Guru menunjukkan penguasan materi pembelajaran

10 Guru membimbing dalam pembelajaran strategi Creative Problem Solving

11 Guru membagi siswa ke dalam kelompok secara heterogen

12 Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok sebelum memulai kegiatan diskusi

13 Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi kelompok 14 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan

kelas

15 Guru mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 16 Guru menjelaskan materi pembelajaran secara runtut

17 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal yang belum di pahami

Penutup

18 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran 19 Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

20 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

Lampiran 8

Page 41: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

114

Hasil Lembar Pengamatan Pembelajaran Menggunakan

Strategi Creative Problem Solving Dengan Berbantuan Media Video

Siklus II

No

Aspek yang diamati

Pertemuan

1 2 3

Pra Pembelajaran

1 Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran 2 Guru membimbing siswa berdoa

3 Guru mengecek kehadiran siswa

Membuka Pelajaran

5 Guru melakukan apersepsi sesuai dengan materi ajar

6 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

7 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Pembelajaran

8 Guru menyajikan materi dengan video dan alat peraga untuk siswa amati

9 Guru menunjukkan penguasan materi pembelajaran

10 Guru membimbing dalam pembelajaran strategi Creative Problem Solving

11 Guru membagi siswa ke dalam kelompok secara heterogen

12 Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok sebelum memulai kegiatan diskusi

13 Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi kelompok

14 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

15 Guru mengaitkan materi dengan realitas kehidupan

16 Guru menjelaskan materi pembelajaran secara runtut

17 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal

yang belum di pahami

Penutup

18 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

19 Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

20 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

Lampiran 9

Page 42: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

115

No KKM Nilai Keterangan

1 65 60 Tidak Tuntas

2 65 40 Tidak Tuntas

3 65 70 Tuntas

4 65 70 Tuntas

5 65 70 Tuntas

6 65 65 Tuntas

7 65 60 Tidak Tuntas

8 65 70 Tuntas

9 65 50 Tidak Tuntas

10 65 60 Tidak Tuntas

11 65 50 Tidak Tuntas

12 65 50 Tidak Tuntas

13 65 55 Tidak Tuntas

14 65 75 Tuntas

15 65 70 Tuntas

16 65 60 Tidak Tuntas

17 65 55 Tidak Tuntas

18 65 65 Tuntas

19 65 70 Tuntas

20 65 70 Tuntas

21 65 40 Tidak Tuntas

22 65 45 Tidak Tuntas

23 65 75 Tuntas

24 65 30 Tidak Untas

25 65 60 Tidak Tuntas

26 65 50 Tidak Tuntas

27 65 40 Tidak Tuntas

28 65 65 Tuntas

29 65 90 Tuntas

30 65 60 Tidak Tuntas

31 65 65 Tuntas

32 65 70 Tuntas

33 65 55 Tidak Tuntas

34 65 95 Tuntas

35 65 65 Tuntas

Lampiran 10

DAFTAR NILAI SISWA PRA SIKLUS

Page 43: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

116

36 65 95 Tuntas

Total 2235

Rata-rata 62,1

Page 44: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

117

Lampiran 11

DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS I

No Nama Siswa Nilai Keterangan

1 Siswa 1 50 Tidak Tuntas

2 Siswa 2 50 Tidak Tuntas

3 Siswa 3 50 Tidak Tuntas

4 Siswa 4 50 Tidak Tuntas

5 Siswa 5 50 Tidak Tuntas

6 Siswa 6 50 Tidak Tuntas

7 Siswa 7 60 Tidak Tuntas

8 Siswa 8 60 Tidak Tuntas

9 Siswa 9 70 Tuntas

10 Siswa 10 70 Tuntas

11 Siswa 11 70 Tuntas

12 Siswa 12 70 Tuntas

13 Siswa 13 70 Tuntas

14 Siswa 14 70 Tuntas

15 Siswa 15 70 Tuntas

16 Siswa 16 70 Tuntas

17 Siswa 17 70 Tuntas

18 Siswa 18 70 Tuntas

19 Siswa 19 70 Tuntas

20 Siswa 20 70 Tuntas

21 Siswa 21 70 Tuntas

22 Siswa 22 80 Tuntas

23 Siswa 23 80 Tuntas

24 Siswa 24 80 Tuntas

25 Siswa 25 80 Tuntas

26 Siswa 26 80 Tuntas

27 Siswa 27 80 Tuntas

28 Siswa 28 80 Tuntas

29 Siswa 29 80 Tuntas

30 Siswa 30 80 Tuntas

31 Siswa 31 90 Tuntas

32 Siswa 32 90 Tuntas

33 Siswa 33 90 Tuntas

34 Siswa 34 90 Tuntas

35 Siswa 35 90 Tuntas

36 Siswa 36 90 Tuntas

Total 2590

Rata-rata 71,94

Page 45: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

118

Lampiran 12

DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS II

No Nama siswa Nilai Keterangan

1 Siswa 1 60 Tidak Tuntas

2 Siswa 2 60 Tidak Tuntas

3 Siswa 3 70 Tuntas

4 Siswa 4 70 Tuntas

5 Siswa 5 70 Tuntas

6 Siswa 6 70 Tuntas

7 Siswa 7 70 Tuntas

8 Siswa 8 70 Tuntas

9 Siswa 9 80 Tuntas

10 Siswa 10 80 Tuntas

11 Siswa 11 80 Tuntas

12 Siswa 12 80 Tuntas

13 Siswa 13 80 Tuntas

14 Siswa 14 80 Tuntas

15 Siswa 15 80 Tuntas

16 Siswa 16 80 Tuntas

17 Siswa 17 80 Tuntas

18 Siswa 18 80 Tuntas

19 Siswa 19 80 Tuntas

20 Siswa 20 80 Tuntas

21 Siswa 21 80 Tuntas

22 Siswa 22 90 Tuntas

23 Siswa 23 90 Tuntas

24 Siswa 24 90 Tuntas

25 Siswa 25 90 Tuntas

26 Siswa 26 90 Tuntas

27 Siswa 27 90 Tuntas

28 Siswa 28 90 Tuntas

29 Siswa 29 100 Tuntas

30 Siswa 30 100 Tuntas

31 Siswa 31 100 Tuntas

32 Siswa 32 100 Tuntas

33 Siswa 33 100 Tuntas

34 Siswa 34 100 Tuntas

35 Siswa 35 100 Tuntas

36 Siswa 36 100 Tuntas

Total 3010

Rata-rata 83, 61

Page 46: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

119

Lampiran 13

INPUT UJI VALIDITAS SIKLUS I

Jumlah Siswa

soal 1

soal 2

soal 3

soal 4

soal 5

soal 6

soal 7

soal 8

soal 9

soal 10

soal 11

soal 12

soal 13

soal 14

soal 15

soal 16

soal 17

soal 18

soal 19

soal 20

soal 21

soal 22

soal 23

soal 24

soal 25

1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0

2 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1

3 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1

4 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1

5 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

6 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0

7 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0

8 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1

9 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1

10 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1

11 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0

12 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1

13 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0

14 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

15 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

17 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0

18 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0

19 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0

20 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0

Page 47: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi
Page 48: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

121

Lampiran 14

OUTPUT UJI VALIDITAS SIKLUS I

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal1 18.06 16.225 .410 .793

soal2 18.28 15.578 .440 .790

soal3 18.00 16.057 .610 .787

soal4 18.22 15.778 .407 .792

soal5 18.61 16.016 .340 .796

soal6 18.25 16.307 .252 .801

soal7 18.44 15.511 .436 .790

soal8 18.14 15.780 .462 .789

soal9 17.92 17.507 .000 .804

soal10 18.19 15.704 .444 .790

soal11 18.25 16.364 .236 .802

soal12 18.03 16.656 .288 .798

soal13 18.08 15.850 .503 .788

soal14 18.00 17.429 .000 .807

soal15 17.97 16.428 .545 .791

soal16 18.06 17.368 .005 .809

soal17 18.11 17.302 .013 .811

soal18 17.97 16.428 .545 .791

soal19 18.14 15.780 .462 .789

soal20 18.08 15.507 .624 .782

soal21 18.33 16.057 .299 .798

soal22 18.03 16.142 .493 .790

soal23 18.42 16.593 .159 .807

soal24 18.11 15.930 .442 .791

soal25 18.31 16.390 .218 .803

Page 49: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi
Page 50: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

123

Lampiran 15

INPUT UJI VALIDITAS SIKLUS II

Jumlah Siswa

soal 1

soal 2

soal 3

soal 4

soal 5

soal 6

soal 7

soal 8

soal 9

soal 10

soal 11

soal 12

soal 13

soal 14

soal 15

1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1

2 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1

3 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1

4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

5 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

6 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1

7 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1

8 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0

9 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1

10 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1

11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

12 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1

13 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1

14 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

17 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1

18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1

19 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1

20 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1

Page 51: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi
Page 52: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

125

Lampiran 16

OUPUT UJI VALIDITAS SIKLUS II

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal1 17.95 16.050 .350 .780

soal2 18.25 14.829 .440 .772

soal3 18.00 15.053 .661 .766

soal4 18.20 15.011 .410 .774

soal5 18.00 16.632 .000 .792

soal6 18.25 15.882 .155 .790

soal7 18.10 15.253 .407 .775

soal8 18.10 15.253 .407 .775

soal9 17.90 16.726 .000 .788

soal10 18.20 14.800 .471 .770

soal11 18.25 15.566 .239 .785

soal12 18.00 15.474 .478 .773

soal13 18.10 14.937 .511 .769

soal14 18.60 15.305 .326 .779

soal15 17.95 15.734 .531 .775

Page 53: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

126

Lampiran 17

HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN

SIKLUS I

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.802 25

SIKLUS II

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.786 15

Page 54: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

127

Jumlah

Siswa

soal

1

soal

2

soal

3

soal

4

soal

5

soal

6

soal

7

soal

8

soal

9

soal

10

Benar Salah Nilai Keterangan

1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 5 5 50 Tidak Tuntas

2 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 5 5 50 Tidak Tuntas

3 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 5 5 50 Tidak Tuntas

4 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 5 5 50 Tidak Tuntas

5 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 5 5 50 Tidak Tuntas

6 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 5 5 50 Tidak Tuntas

7 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 6 4 60 Tidak Tuntas

8 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 6 4 60 Tidak Tuntas

9 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 7 3 70 Tuntas

10 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 7 3 70 Tuntas

11 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 7 3 70 Tuntas

12 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 7 3 70 Tuntas

13 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 7 3 70 Tuntas

14 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 7 3 70 Tuntas

15 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 7 3 70 Tuntas

16 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 7 3 70 Tuntas

17 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 7 3 70 Tuntas

18 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 7 3 70 Tuntas

19 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 7 3 70 Tuntas

20 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 7 3 70 Tuntas

21 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 7 3 70 Tuntas

22 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 8 2 80 Tuntas

23 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 8 2 80 Tuntas

24 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 8 2 80 Tuntas

25 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 8 2 80 Tuntas

26 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 8 2 80 Tuntas

Lampiran 18

NILAI SOAL EVALUASI SIKLUS I

Page 55: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

128

27 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 8 2 80 Tuntas

28 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 8 2 80 Tuntas

29 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 8 2 80 Tuntas

30 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 8 2 80 Tuntas

31 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 9 1 90 Tuntas

32 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 9 1 90 Tuntas

33 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 9 1 90 Tuntas

34 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 1 90 Tuntas

35 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 9 1 90 Tuntas

36 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 1 90 Tuntas

Page 56: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

129

Lampiran 19

REKAP NILAI SOAL EVALUASI SIKLUS II

Jumlah

Siswa

soal

1

soal

2

soal

3

soal

4

soal

5

soal

6

soal

7

soal

8

soal

9

soal

10

Benar Salah Nilai Keterangan

1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 6 4 60 Tidak Tuntas

2 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 6 4 60 Tidak Tuntas

3 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 7 3 70 Tuntas

4 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 7 3 70 Tuntas

5 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 7 3 70 Tuntas

6 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 7 3 70 Tuntas

7 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 7 3 70 Tuntas

8 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 7 3 70 Tuntas

9 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 8 2 80 Tuntas

10 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8 2 80 Tuntas

11 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 8 2 80 Tuntas

12 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 8 2 80 Tuntas

13 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 8 2 80 Tuntas

14 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 8 2 80 Tuntas

15 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 8 2 80 Tuntas

16 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 8 2 80 Tuntas

17 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 8 2 80 Tuntas

18 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 8 2 80 Tuntas

19 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 8 2 80 Tuntas

20 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 8 2 80 Tuntas

21 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 8 2 80 Tuntas

22 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 9 1 90 Tuntas

23 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 9 1 90 Tuntas

24 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 9 1 90 Tuntas

Page 57: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

130

25 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 9 1 90 Tuntas

26 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 9 1 90 Tuntas

27 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 9 1 90 Tuntas

28 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 9 1 90 Tuntas

29 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 0 100 Tuntas

30 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 0 100 Tuntas

31 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 0 100 Tuntas

32 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 0 100 Tuntas

33 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 0 100 Tuntas

34 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 0 100 Tuntas

35 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 0 100 Tuntas

36 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 0 100 Tuntas

Page 58: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

131

Guru membuka pembelajaran dan

menyajikan video.

Siswa memperhatikan video dan penjelasan

dari guru.

Siswa dibagikan bangun ruang sederhana di

dalam kelompok.

Guru menjelaskan materi sembari video

ditayangkan.

FOTO-FOTO PTK

Page 59: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

132

Siswa berdiskusi di dalam kelompok. Siswa mempresentasikan di depan kelas.

Page 60: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

133

Siswa berdiskusi di dalam kelompok Guru membembentuk siswa ke dalam

kelompok

Guru mempersiapkan pembelajaran Guru menjelaskan pembelajaran

Page 61: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

134

Guru observer mengisi lembar

observasi

Guru observer mengisi lembar

observasi

Siswa mempresentasikan hasil diskusi Siswa mengerjakan tugas evaluasi

Page 62: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

135

Lampiran 21

Lembar Cek Plagiat

Page 63: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

136

Page 64: 75repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11149/8/T1_292012591...Indikator 1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang. ... ruang berupa kubus dan balok di setiap ... untuk berdiskusi

137