Upload
gabrenogue
View
500
Download
43
Embed Size (px)
Citation preview
Calculo de Plano de Fogo Céu AbertoCalculo de Plano de Fogo Céu Aberto
Técnico em Mineração Wilson José Alvares
Assessoria Técnica Cliente - ATC
Desmonte de Rocha a Céu - Aberto
Cálculo de Plano de Fogo Exemplo
Dados:Rocha: GranitoAltura da Bancada: h = 14,00mDiâmetro de Furação: = 3” Inclinação = 15ºProdução = 15.000 m3
Explosivo da Carga de Fundo: Ibegel 2 ½” x 24”Explosivo da Carga de Coluna: Anfomax
Solução
1) Afastamento: O Afastamento Máximo (Amáx) pode ser tomado como sendo igual ao diâmetro de furação expresso em metros e o Afastamento Mínimo (Amín) como a metade do (Amáx):
A máx (m) = d (pol) A mín (m) = d (pol)/2A máx = 3,00 m A mín = 1,50 m
• Como se trata de uma rocha dura e estamos definindo o primeiro plano de fogo, optamos pelo afastamento mínimo.
A mín = 1,50 m
2) Espaçamento: O espaçamento pode ser tomado, nas malhas alongadas de 2,0 a 3,5 vezes o afastamento:
E mín = 2,0 x A mín = 3,00 m
E máx = 3,5 x A máx = 10,50 m
Optamos pelo espaçamento mínimo E mín = 3,00 m
3) Profundidade do Furo: A profundidade total do furo é dada por:
Pf = Hb + Sf cos Onde Hb é a altura da bancada, é o ângulo de inclinação
dos furos e Sf a sub – furação, que é igual a 30% do afastamento.
Pf = (h + (0,30 A)) Pf = (14 + (0,30 x 1,50)) cos 0,966
Pf = (14 + 0,49) 0,966
Pf = 15,00 m
4) Tampão: O tampão é normalmente considerado igual ao afastamento: T = A
T = 1,50 m5) Carga de Fundo: Neste caso consideramos a altura da carga
de fundo igual a soma entre a Sub – Furação e o Afastamento. hCfd = Sf + A
hCfdo = 0,49 + 1,50 hCfdo = 1,99 mO explosivo Ibegel de 2 1/2” x 24” tem uma Razão Linear de
carregamento de kg/m; assim a carga de fundo será: Cfdo = hCfdo x RLC Cfdo = 1,99 x 4,44 Cfdo = 8,835 kg
6) Carga de Coluna: A altura da carga de coluna é igual a altura total do furo menos a altura da carga de fundo e do tampão.
hCol = Ht - hCfdo - T
hCol = 15,00 - 1,99 - 1,50
hCol = 11,51 m
O explosivo Anfomax tem uma Razão Linear de Carregamento de 0,80 kg/m, assim a Carga de Coluna será:
Ccol = hCol x RLC
Ccol = 11,51 x 3,65
Ccol = 42,011kg
Razão Linear de Carregamento
7) Carga Total: A carga total por furo será a soma da carga de fundo mais a de coluna expressa em quilogramas.
Ctotal = Cfdo + Ccol
Ctotal = 8,835 + 42,011
Ctotal = 50,846kg
8) Volume de Rocha Por Furo: O volume de rocha por furo é obtido multiplicando-se a altura de bancada pelo afastamento e pelo espaçamento.
V = h x A x E
V = 14,00 x 1,50 x 3,00
V = 63 m3
9) Razão de Carregamento: A Razão de Carregamento é obtida dividindo a Carga Total de Explosivos pelo Volume. RC = C total
V RC = 50,846
63 RC = 0,807 kg / m3
10) Perfuração Específica: É obtida da divisão entre a quantidade de metros perfurados e o volume de rocha arrancado. PE = ht / V
PE = 15,00 / 63 PE = 0,24 m / m3
11) Número de furos: Volume total / Volume furo
Nf = 15.000 / 63
Nf = 238,09 Nf = 238
12) Consumo previsto de Explosivos:
• Ibegel = 8,835 x 238
= 2.102,73 kg
= 2.102,73 / 25 = 84,11
= 85 cx = 2.125 kg
• Anfomax = 42,011 x 238
= 9.998,618 kg
= 9.998,618 / 25 = 399,95
= 400 sacos = 10.000 kg
Dúvidas e Perguntas ?