19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK AD-DA’WAH JAKARTA TAHUN PELAJARAN 2013/2014 Satuan Pendidikan : SMK Ad-Da’wah Jakarta Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan Kelas / Semester : XI / 1 Kode Mata Diklat : 071.KK11 A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan B. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan C. INDIKATOR Spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa Pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan (jika ada) Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti tools kit) yang akan digunakan (sesuai SOP) disiapkan D. ALOKASI WAKTU 96 jam @ 45 menit E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan Pengetahuan Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal Keterampilan

14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK AD-DA’WAH JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Satuan Pendidikan : SMK Ad-Da’wah JakartaKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi

jaringanKelas / Semester : XI / 1Kode Mata Diklat : 071.KK11

A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan

B. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan

C. INDIKATOR Spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa Pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir

dilakukan (jika ada) Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti tools kit) yang akan digunakan

(sesuai SOP) disiapkan

D. ALOKASI WAKTU 96 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap

Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan

penyebab eksternal Keterampilan

Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat LAN Memasang jaringan peer to peer Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN

F. MATERI AJAR Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan

G. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

Page 2: 14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK AD-DA’WAH JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

Kegiatan Inti : Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan berdasarkan

hasil diagnosis Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat

Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit

J. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. SOAL DAN JAWABAN Soal

1. Mengapa kabel UTP jangkauannya untuk membangun jaringan lebih pendek apabila dibandingkan dengan kabel coaxial? Jelaskan?

2. Sebutkan karateristik Topologi Star?3. Sebutkan alat dah bahan untuk membuat jaringan komputer ?

Jawaban1. Karena kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk

( disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electicalinteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Sedangkan kabel UTP (Unshielded Twisted Pair) merupakan sepasang kabel yang dililit satu sama lain dengan tujuan mengurangi interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakai dalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listrik yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut, sehinga bila digunakan dalam kabel yang panjang interferensi listrik akan semakin tinggi yang dapat mengakibatkan terjadinya gangguan dalam sistem jaringan tersebut.

Page 3: 14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK AD-DA’WAH JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

2. Karakteristik Topologi Star Setiap node berkomunikasi langsung dengan central node, traffic data mengalir

dari node ke central node dan kembali lagi. Mudah dikembangkan karena setiap node hanya memiliki kabel yang langsung

terhubung ke central node. Keunggulan jika terjadi kerusakan pada salah satu node maka hanya pada node

tersebut yang terganggu tanpa mengganggu jaringan lain Dapat digunakan kabel lower karena hanya menghandle satu traffic node dan

biasanya menggunakan kabel UTP3. Peralatan atau bahan yang dibutuhkan untuk membuat jaringan komputer adalah:

Kartu Jaringan (Network Interface Card/LAN Card) Kabel dan Konektor Switch/Hub

Jakarta, Juli 2013Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

ROHMAT, S.Pd, MM CHAIRONI AZIZ, S.Kom

Page 4: 14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK AD-DA’WAH JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Satuan Pendidikan : SMK Ad-Da’wah JakartaKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi

jaringanKelas / Semester : XI / 1Kode Mata Diklat : HDW.MNT.205.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan

B. KOMPETENSI DASAR

Melakukan perbaikan koneksi jaringan

C. INDIKATOR Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang konektifitas jaringan pada PC

D. ALOKASI WAKTU 24 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap

Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan

penyebab eksternal Keterampilan

Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat LAN Memasang jaringan peer to peer Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN

F. MATERI AJAR Gejala kerusakan pada komponen jaringan Langkah-langkah penggantian komponen jaringan (termasuk tata cara penggantian soket

jaringan)

G. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal :

Page 5: 14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK AD-DA’WAH JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

Kegiatan Inti : Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki

konektifitas jaringan Mengidentifikasi komponen LAN yang mengalami kerusakan Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen jaringan Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh

pada komponen lainnya (misal : pemasangan lightning arrester pada sistem LAN) Memeriksa perangkat LAN menggunakan cara/metode yang sesuai dengan SOP Mengganti komponen jaringan yang mengalami kerusakan Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada bagian

PC yang lain Kegiatan Akhir :

Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit

J. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. SOAL DAN JAWABAN Soal

1. Sebutkan tindakan perbaikan konektifitas jaringan ?2. Pada pemasangan kabel UTP ada terdapat 2 metode ? sebutkan dan jelaskan!3. Apa kelebihan dan kekurangan dari kabel jenis Coaxial dan UTP dalam sistem

jaringan? Jawaban

1. Tindakan perbaikan secara keseluruhan menyangkut: Pemasangan Kartu Jaringan Pemasanga Kabel pada konektornya Pemasangan kabel pada jaringan Penginstalan driver kartu jaringan (LAN Card) Pemilihan jenis protocol Penentuan nomor IP Address dan Subnet mask dan Pemilihan Workgroup

2. Pengkabelan menggunakan Kabel UTP terdapat dua metode yaitu: Kabel Lurus (Straight Cable)

Page 6: 14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK AD-DA’WAH JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Kabel lurus (Straight Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya adalah sama. Kabel lurus (Straight Cable) digunakan untuk menghubungkan antar workstation (Client) dengan Hub/Switch. Skema Pengkabelan Lurus adalah antara konektor 1 dengan konektor 2 sebagai berikut:Konektor 1 Konektor 2Pinout PinoutOrange Putih 1 _____________________ 1 Orange PutihOrange 2 _____________________ 2 OrangeHijau Putih 3 _____________________ 3 Hijau PutihBiru 4 _____________________ 4 Biru Biru Putih 5 _____________________ 5 Biru PutihHijau 6 _____________________ 6 HijauCoklat Putih 7 _____________________ 7 Coklat PutihCoklat 8 _____________________ 8 Coklat

Gambar .Pengawatan dalam Kabel Lurus (Straight Cable)

Gambar Kabel lurus (Straight Cable) Kabel Silang (Crossover Cable)

Kabel Silang (Crossover Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya saling disilangkan antar pengiriman (Transmiter) data dan penerima (Resiver) data. Kabel pengiriman data ujung satu akan diterima oleh penerima data pada ujung kedua begitupula sebaliknya penerima data satu merupakan pengirim data ujung kedua. Kabel Silang (Crossover Cable) digunakan untuk menghubungkan Hub/Switch dengan Hub/Switch atau antar dua komputer tanpa menggunakan hub Skema kabel silang (Crossover Cable ) adalah antara konektor 1 dengan konektor 2 sebagai berikut:

Konektor 1 Konektor 2Pinout PinoutOrange Putih 1 _____________________ 1 Orange PutihOrange 2__ _________________ 2 Orange

Page 7: 14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK AD-DA’WAH JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Hijau Putih 3 _____________________ 3 Hijau PutihBiru 4 _____________________ 4 Biru Biru Putih 5 _____________________ 5 Biru PutihHijau 6 _____________________ 6 HijauCoklat Putih 7 _____________________ 7 Coklat PutihCoklat 8 _____________________ 8 Coklat

Gambar Pengawatan dalam Kabel Silang (Crossover Cable)

Gambar 15. Kabel Silang (Crossover Cable )3. Kelebihan kabel Coaxial dalam sistem jaringan adalah kabel coaxial menyediakan

perlindungan cukup baik dari cross talk (disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electical inteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Memiliki jangkauan yang panjang mencapai 300 m dalam satu jaringan. Kelemahan kabel Coaxial adalah Signal merewati 2 arah dengan satu kabel kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) besar. Sedangkan kabel UTP keuntungannya adalah kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) tidak terjadi karena kabel data terpisah dan semua arus data ditangani oleh hub/switch. Kelemahan kabel UTP terjadinya interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakaidalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listris yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut.Daya jangkau kabel UTP 100 m dalam satu sistem jaringan.

Jakarta, Juli 2013Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

ROHMAT, S.Pd, MM CHAIRONI AZIZ, S.Kom

Page 8: 14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK AD-DA’WAH JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Satuan Pendidikan : SMK Ad-Da’wah JakartaKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : XI / 1Kode Mata Diklat : HDW.MNT.205.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan

B. KOMPETENSI DASAR

Melakukan setting ulang koneksi jaringan C. INDIKATOR

Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang koneksi jaringan PC yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku.

D. ALOKASI WAKTU 24 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap

Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan

penyebab eksternal Keterampilan

Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat LAN Memasang jaringan peer to peer Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN

F. MATERI AJAR

Melakukan pemeriksaan dan perbaikan dengan setting ulang

G. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

Page 9: 14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK AD-DA’WAH JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

Kegiatan Inti : Menguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang

terhadap LAN Kegiatan Akhir :

Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit

J. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. SOAL DAN JAWABAN Soal

1. Jelaskan secara rinci mengenai pemasangan kartu jaringan (LAN) pada Motherboard?

2. Jelakan secara rinci bagaimana mensetting alamat IP pada Windows XP?

Jawaban1. Pemasangan Kartu jaringan pada motherboar disesuaikan dengan kartu jaringan yang

dimiliki apakah menggunakan model ISA atau PCI. Kartu jaringan model ISA tidak dapat dipasangkan pada slot PCI dan sebaliknya. Jadi pemasangan kartu jaringan harus sesuai dengan slot ekspansinya. Karena ukuran slot ekspansi yang tidak sama maka mempermudah dalam pemasangan sehingga tidak mungkin tertukar. Pemasangan kartu jaringan dapat dilakukan pada slot manapun selama slot tersebut tidak dipakai oleh komponen lain atau masih kosong. Karena apabila anda memindah komponen yang sudah ada maka saat menghidupkan komputer windows akan mendeteksi ulang pada seluruh komponen sehingga akan melakukan inisialisasi ulang ini terjadi pada windows 98, Windows 2000 dan Windows XP. Pemasangan kartu jaringan dapat terlihat seperti gambar berikut:

Page 10: 14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK AD-DA’WAH JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

a. b. c.

Gambar Pemasangan Kartu Jaringan pada Motherboard

Keterangan Gambara. Kartu jaringan model PCIb. Motherboardc. Kartu jaringan model ISA

2. Cara mensetting IP Address pada Windows XP dapat dilakukan dengan cara : Klik Start >> Control Panel >> Network Connections Kemudian klik kanan Local Area Connection kemudian klik properties setelah

itu mucul jendela Local Area Connection Properties

Gambar Jendela Local Area Connection Properties

Page 11: 14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK AD-DA’WAH JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Kemudian pilih Internet Protocol (TCP/IP) yang terdapat pada pilihan connection, kemudian akan muncul Internet Protocol (TCP/IP) Properties

Gambar Internet Protocol (TCP/IP) Properties Setelah itu isi IP yang kita inginkan pada kolom yang ada, dan klik OK untuk

mengakhiri setting penomoran IP pada Windows XP.

Jakarta, Juli 2013Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

ROHMAT, S.Pd, MM CHAIRONI AZIZ, S.Kom

Page 12: 14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK AD-DA’WAH JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Satuan Pendidikan : SMK Ad-Da’wah JakartaKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi

jaringanKelas / Semester : XI / 1Kode Mata Diklat : HDW.MNT.205.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan

B. KOMPETENSI DASAR

Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC C. INDIKATOR

Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi

D. ALOKASI WAKTU 24 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap

Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan

penyebab eksternal Keterampilan

Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat LAN Memasang jaringan peer to peer Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN

F. MATERI AJAR

Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan

G. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

Page 13: 14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK AD-DA’WAH JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

Kegiatan Inti : Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang perangkat

LAN Kegiatan Akhir :

Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit

J. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. SOAL DAN JAWABAN Soal

1. Sebutkan tata cara untuk pengecekan ulang pada jaringan LAN ?2. Bagaimana cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum apa

indikasinya jika sudah terhubung?

Jawaban1. Pemeriksaan merupakan tindakan untuk melakukan pengecekan ulang kembali dari

proses paling awal yakni:a) Memeriksa pemasangan kartu jaringan (LAN Card) dengan apakah telah

terpasang dengan baik atau tidakb) Memeriksa Pemasangan konektor Kabel pada hub/switch atau konektor lain

tidak mengalami short atau open,c) Pemasangan konektor tidak longgard) Setting dan konfigurasi kartu jaringan secara software telah benar sesuai dengan

ketentuan jaringan sebelumnya baik dari instalasi driver kartu jaringan, Konfigurasi IP Address, Subnet mask dan Workgroup yang digunakan.

2. Cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum adalah dengan cara:a) Find Computer pada network neighborhood indikasi bila telah terhubung adalah

akan ditemukan Computer name yang sesuai dengan pencarian jika Computer namenya benar.

Page 14: 14 RPP Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK AD-DA’WAH JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

b) Double klik pada icon network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri.

c) Windows Explorer pada drive network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri

d) PING IP Address komputer lain maka akan mendapatkan balasan balasan pengiriman data bila komputer yangkita hubungi sedang aktif dan dalam sistem jaringan yang sama dengan kita. Sebagai contoh :Replay from 10.1.1.1: bytes = 32 time <10 ms TTL = 128

Jakarta, Juli 2013Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

ROHMAT, S.Pd, MM CHAIRONI AZIZ, S.Kom