1.RPP Hk.gay Lussac&Avogadro

Embed Size (px)

DESCRIPTION

HK gas

Citation preview

RPP Hukum Gay Lussac dan Avogadro 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMA Muhammadiyah 1 YogyakartaMata Pelajaran: KimiaKelas/Semester: X/duaMateri pokok: Hukum Gay Lussac dan AvogadroAlokasi Waktu: 1 x 3 JP

A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar dari KI 33.11. Menerapkan konsep massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimiaIndikator :Menjelaskan hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro.Menerapkan hukum Gay Lussac dan Avogadro untuk menyelesaikan perhitungan kimiaMenghitung volum dari volum molar suatu unsur senyawa

Kompetensi Dasar dari KI 44 .11. Mengolah dan menganalisis data terkait massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimiaIndikator :Mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro.Mempresentasikan penerapan hukum Gay Lussac dan Avogadro untuk menyelesaikan perhitungan kimiaMempresentasikan perhitungan volum dari volum molar suatu unsur senyawa

C. Tujuan PembelajaranTujuan :Melalui diskusi menggunakan LKSSiswa dapat menggunakan data percobaan untuk menjelaskan hukum Gay Lussac.Siswa dapat menerapkan hukum Gay Lussac untuk menyelesaikan perhitungan kimiaSiswa dapat menggunakan data percobaan untuk menjelaskan hipotesis AvogadroSiswa dapat menerapkan hukum Avogadro untuk menyelesaikan perhitungan kimiaSiswa dapat menghitung volum dari volum molar suatu unsur senyawaSiswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum Gay Lussac.Siswa dapat mempresentasikan penerapan hukum Gay Lussac untuk menyelesaikan perhitungan kimiaSiswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum Avogadro.Siswa dapat mempresentasikan penerapan hukum Avogadro untuk menyelesaikan perhitungan kimiaSiswa dapat mempresentasikan perhitungan volum dari volum molar suatu unsur senyawa

D. Materi PembelajaranHukum Gay LussacHipotesis AvogadroVolume molar

E. Pendekatan, Model, Metode PembelajaranPendekatan: Scientific Approach, Guided InquiryModel: Guided InquiryMetode: Diskusi, Eksperimen

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media.Ms. Power Point 2007

2. Alat/BahanAlat pembelajaran: laptop, LCD proyektor, white board Bahan pembelajaran: Lembar kerja siswa (LKS), bahan ajar

Sumber Belajar

Ningsih, Sri Rahayu, dkk. 2013. Kimia SMA/MA Kelas X. Jakarta: Bumi AksaraRahayu, Iman. 2009. Praktis Belajar Kimia untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat PerbukuanG. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1PendahuluanAlokasi WaktuGuru mengucapkan salam.Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran dan memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa.Guru memberikan apersepsi :

Apersepsi :Mengingatkan kembali tentang materi persamaan reaksiGuru memberikan contoh reaksi kimia!H2(g) + Cl2(g) HCl(g)Guru bertanya kepada siswa apakah reaksi tersebut sudah setara? Jika belum maka siswa diminta untuk menyetarakan.Guru menanyakan apakah arti koefisien dalam reaksi tersebut?Bagaimana dengan perbandingan volumenya?(masalah)Topik : hubungan antara perbandingan koefisien dengan perbandingan volumeGuru menyampaikan motivasi dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari hukum Gay Lussac dan Avogadro.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

10 menitKegiatan Inti

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok tiap kelompok terdiri dari 3 siswa.Guru memberi LKS pada masing-masing kelompok.Siswa belajar kelompok dengan pendekatan saintifik sebagaimana LKS.

Mengamati Siswa membaca dan mencermati isi LKS yang diberikan guruMenanya Siswa melakukan tanya-jawab dengan teman sekelompok sehubungan dengan kegiatan di LKS.Siswa mengajukan pertanyaan.Bagaimana penjelasan hukum Gay Lussac berdasarkan data percobaan?Bagaimana penerapan hukum Gay Lussac untuk menyelesaikan perhitungan kimia?Bagaimana menjelaskan hipotesis Avogadro berdasarkan data percobaan?Bagaimana menerapkan hukum Avogadro untuk menyelesaikan perhitungan kimia?Bagaimana menghitung volum dari volum molar suatu unsur senyawa?Mengumpulkan dataSiswa mencari hubungan hubungan antara koefisien reaksi dengan perbandingan volume (hukum Gay Lussac)Siswa mencari penerapan hukum Gay Lussac dalam menyelesaikan perhitungan kimiaSiswa mencari hubungan hubungan antara koefisien reaksi dengan perbandingan volume dan jumlah molekul (Hipotesis Avogadro)Siswa mencari penerapan hipotesis Avogadro dalam menyelesaikan perhitungan kimiaSiswa menghitung volume dari volume molar suatu unsur senyawa.Guru menilai sikap siswa dan hasil kerja kelompok.MengasosiasiSiswa berdiskusi untuk menganalisis hubungan antara koefisien reaksi dengan perbandingan volume (hukum Gay Lussac)Siswa berdiskusi untuk menganalisis penerapan hukum Gay Lussac dalam menyelesaikan perhitungan kimiaSiswa berdiskusi untuk menganalisis hubungan hubungan antara koefisien reaksi dengan perbandingan volume dan jumlah molekul (Hipotesis Avogadro)Siswa berdiskusi untuk menganalisis penerapan hipotesis Avogadro dalam menyelesaikan perhitungan kimiaSiswa berdiskusi untuk menganalisis menghitung volume dari volume molar suatu unsur senyawa.Guru menilai kemampuan siswa dalam mengolah informasi dan menentukan konsep materi yang dipresentasikanMengkomunikasikanSiswa mempresentasikan hasil diskusi tentang hubungan antara koefisien reaksi dengan perbandingan volume (hukum Gay Lussac)Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang penerapan hukum Gay Lussac dalam menyelesaikan perhitungan kimiaSiswa mempresentasikan hasil diskusi tentang hubungan hubungan antara koefisien reaksi dengan perbandingan volume dan jumlah molekul (Hipotesis Avogadro)Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang penerapan hipotesis Avogadro dalam menyelesaikan perhitungan kimiaSiswa mempresentasikan hasil diskusi tentang menghitung volume dari volume molar suatu unsur senyawa.Guru memberikan penilaian atas hasil kerja kelompok dan ketrampilan siswa dalam berkomunikasi lisan dan penampilan saat presentasiMembahas tentang hukum Gay Lussac dan Avogadro.

100 menitPenutup

Siswa dengan bimbingan guru bersama-sama membuat kesimpulan mengenai hukum Gay Lussac dan AvogadroSiswa mengerjakan post test yang diberikan guru.Siswa diberi tugas untuk mempelajari konsep mol.Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup.

25 menit

H. PenilaianAspekMekanismeInstrumenKeterangan Spiritual ObservasiLembar observasiTerlampir PengetahuanTes tertulisLKSSoal evaluasiTerlampir SikapObservasiLembar observasiTerlampir Keterampilan Kinerja presentasi(hasil diskusi)Lembar observasiRubrik kinerja presentasi Terlampir

Yogyakarta, April 2015MengetahuiKepala SMA Muhammadiyah 1 YogyakartaGuru Praktikan PPG SM-3T

Enik Ekawati, S.Pd