2-1 Rpp+Tik+Kl8+Sm1 Rsbi 2011

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP -1) SMPN Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMP Negeri 1 Sidoarjo : Tehnologi Informasi dan komunikasi : VIII / Satu

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis untuk menyajikan informasi Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak desain grafis Indikator : Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar Mengidentifikasi ikon pada standar bar Mengidentifikasi ikon pada property bar Mengidentifikasi ikon pada toolbox Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Mengenal nama menu dan sub menu pada lember kerja pengolah grafis Mengenal Icon icon pada Standart tool bar Mengenal Icon icon pada Propertis tool bar Mengenal Icon icon pada Toolbox Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) B. Materi Pembelajaran Elemen dasar Coreldraw X3 Tampilan menu dan ikon pada menu bar Tampilan tool/ ikon pada standar bar Tampilan tool/ ikon pada property bar Tampilan ikon/tool pada toolbox

COREL DRAW VERSI X3C. Metode /Tehnik CTL, Praktek Langsung D. Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Pendahuluan Memberikan motivasi kepada siswa tentang penggunaan dan kemampuan program pengolah grafis (CorellDraw) Menyampaikan tujuan pembelajaran

1

2.

Kegiatan Inti Eksplorasi Mengamati tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak desain grafis Menemukan nama menu dan ikon pada menu bar, standar bar, property bar dan toolbox Mengidentifikasi / mencatat nama menu dan ikon pada menu bar, standar bar, property bar dan toolbox yang bersifat general Melakukan simulasi mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya Elaborasi Bersama teman sederet/sebangku membuat resume tentang menu dan ikon pada menu bar, standar bar, property bar dan toolbox Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya) Konfirmasi guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan

3.

E. Sumber Belajar a. Buku Paket b. Lembar kerja c. Perangkat Komputer F. Penilaian 1. Teknik Unjuk kerja 2. Bentuk instrumen Uji produk Soal / instrumen Ujuk kerja NO 1 2 Identifikasilah menu dan ikon pada menu bar Identifikasi ikon pada standar bar Identifikasi ikon pada property bar Identifikasi ikon pada toolbox INSTRUMEN Identifikasilah menu dan ikon pada menu bar Identifikasi ikon pada 2 SKALA KWAN 4 3 2 1 Nilai = sp/sm x 100

3.

5

standar bar 3 Identifikasi ikon pada property bar 4 Identifikasi ikon pada toolbox Sp= skor perolehan sm =skor max = .... Mengetahui, Kepala Sekolah Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-2) SMP Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII RSBI/ 1 (satu) 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis untuk menyajikan informasi 1.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolahan grafis Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada: - Menu Bar - Standart Toolbar - Toolbox - Property 1 x 40 menit

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada standart toolbar Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada toolbox Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada property bar Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) B. Materi Pokok Fungsi menu dan ikon perangkat lunak pengolahan grafis - Menu Bar - Standart Toolbar - Toolbox - Property Bar C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu

4

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Eksplorasi Mengamati tampilan pada menu bar, standar bar, property bar, toolbox dan mencoba Menemukan nama menu dan ikon dengan fungsinya pada menu bar, standar bar, property bar dan toolbox Mengidentifikasi / mencatat nama menu dan ikon pada menu bar, standar bar, property bar dan toolbox yang bersifat general Melakukan simulasi mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya Elaborasi Bersama teman sederet/sebangku diskusi tentang fungsi menu dan ikon pada menu bar, standar bar, property bar dan toolbox Mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan fungsinya Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya) Konfirmasi guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan fungsi menu bar, standar bar, property bar dan toolbox 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang fungsi penggunaan menu dan ikon menu bar, standar toolbar, toolbox, dan property bar. Penugasan E. Sumber Belajar Komputer, modul, lembar kerja, (buku, majalah dsb.) F. Penilaian 1. Tehnik Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Tes identifikasi 3. Soal/Instrumen Buatlah tabel daftar fungsi menu dan ikon pada menu bar! Buatlah tabel daftar fungsi menu dan ikon pada standart toolbar! Buatlah tabel daftar fungsi menu dan ikon pada toolbox! Buatlah tabel daftar fungsi menu dan ikon pada property bar! Mengetahui, Kepala Sekolah Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

5

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-3) SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 1 (satu) 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis menyajikan informasi. 1.3. Penggunaan menu dan icon pada perangkat lunak pengolah grafis Menggunakan fungsi menu dan ikon pada : - Menu Bar - Standard - Toolbox - Property Bar 2 x 40

untuk

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Dengan mampu menggunakan menu dan icon pada Menu Bar, siswa dapat menjelaskan menu dan fungsi ikon menu bar, pada perangkat lunak pengolah grafis. Dengan mampu menggunakan menu dan icon menu bar, siswa dapat menjelaskan menu dan fungsi icon pada perangkat lunak pengolah grafis. Karakter siswa yang diharapkan : - Berpikir logis, - kritis, kreatif, - inovatif, mandiri, bertanggung jawab, - menghargai karya orang lain B. Materi Pembelajaran 1. Penggunaan Menu Bar Menjelaskan Fungsi mouse pada softwere perangkat lunak pengolah grafis. Menjelaskan Fungsi tombol keyboord pada softwere perangkat lunak pengolah grafis. 2. Menggunakan fungsi tombol keybord. Menjelaskan fungsi tombol Alt Menjelaskan fungsi tombol Alt 3. Penggunaan icon pada standar toolbar 4. Penggunaan ican pada standar tool Bax 5. Penggunaan ican pada standar Property Bar 6

C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan cooperative learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama nama menu dan ikon pada menu bar dan toolbar Menyampaikan tujuan pembelajaran Siswa Membentuk kelompok belajar

2. Kegiatan Inti Siswa mengamati menu dan ikon pada menu bar, menu dan ikon pada Toolbar Siswa melakukan studi pustaka tentang Penggunaan menu dan ikon pada Menu bar. Siswa mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan fungsinya Siswa Mempresentasikan hasil kelompoknya Eksplorasi Mengamati tampilan pada menu bar, standar bar, property bar, toolbox dan mencoba Menemukan nama menu dan ikon dengan fungsinya pada menu bar, standar bar, property bar dan toolbox Mengidentifikasi / mencatat nama menu dan ikon pada menu bar, standar bar, property bar dan toolbox yang bersifat general Melakukan simulasi mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya Elaborasi Bersama teman sederet/sebangku diskusi tentang fungsi menu dan ikon pada menu bar, standar bar, property bar dan toolbox Mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan fungsinya Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya) Konfirmasi guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan fungsi menu bar, standar bar, property bar dan toolbox 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang menu dan fungsi ikon pada Menu dan icon dengan program perngkat pengolah grafis. E. Sumber Belajar Laptop, Komputer, buku paket, lembar kerja F. Penilaian 7

1. Teknik Tes Tertulis, ujuk kerja, penguasaan 2. Bentuk Instrumen Penguasaan, identifikasi dan Ujuk kerja 3. Soal/Instrumen Buatlah karya/gambar dengan menggunakan fungsi menu dan ikon pada : 1. Menu Bar 2. Standard 3. Toolbox 4. Property Bar NO INSTRUMEN SKALA KWAN 4 3 2 1 Nilai = sp/sm x 100

5 1 Menu Bar 2 Standard 3 Toolbox 4 Property Bar Sp= skor perolehan sm =skor max = ....

Mengetahui, Kepala Sekolah

Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-4)

SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : :

SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan) /1 (satu) 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah grafis untuk menyajikan informasi. : 1.4. Membuat karya grafis sederhana : 1. Mendiskripsikan karya grafis yang diamati 2. Melakukan pembuatan proyek dengan melakukan format pada teks 3. Melakukan format pada grafis 4. Melakukan penggabungan grafis dan teks 5. Mencetak hasil karya grafis : ( 6 x 40 menit)

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Mendiskripsikan karya grafis yang diamati Melakukan pembuatan proyek dengan melakukan format pada teks Melakukan format pada grafis Melakukan penggabungan grafis dan teks Mencetak hasil karya grafis Karakter siswa yang diharapkan : - Berpikir logis, - kritis, kreatif, - inovatif, mandiri, bertanggung jawab, - menghargai karya orang lain B. Materi Pembelajaran Mendiskripsikan karya grafis yang diamati Memulai Mengoperasikan CorelDRAW X3 9

Membuat Obyek Bidang, Garis dan Teks Dasar Mengedit Obyek Dasar Membuat Logo Sederhana Mencetak Lembar Kerja

C. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon, menu dan sub menu Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Pengamatan karya grafis dan mendiskripsikannya. Memulai Mengoperasikan CorelDRAW X3 Elaborasi Bersama teman sederet/sebangku diskusi dalam membuat format pada teks dengan berbagai bentuk Mengevalausi hasil karya dengan perbandingan teman dan guru Melakukan presentasi kelompok (perwakilan kelompok, kelompok lain menanggapinya) Konfirmasi guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan membuat format pada teks dengan berbagai bentuk 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Penugasan Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran Membuka dokumen lat-1 2. Kegiatan Inti Eksplorasi

10

Membuat Obyek Bidang, Garis dan Teks Dasar pada objek gambar Mengedit Obyek Dasar (misal Denah Rumah)

Elaborasi Bersama teman sederet/sebangku diskusi dalam membuat format pada teks dengan berbagai bentuk pada objek gambar (misal Denah Rumah) Mengevalausi hasil karya dengan perbandingan teman dan guru Melakukan presentasi kelompok (perwakilan kelompok, kelompok lain menanggapinya)

Konfirmasi guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan format pada teks dengan berbagai bentuk pada objek gambar (misal Denah Rumah) 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Penugasan Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran Membuka dokumen lat-1 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Membuat Logo Sederhana (iklan) Mencetak Lembar Kerja Elaborasi Bersama teman atau kelompok lain diskusi dalam membuat logo/objek iklan Mengevalausi hasil karya dengan perbandingan teman dan guru Melakukan presentasi kelompok (perwakilan kelompok, kelompok lain menanggapinya)

Konfirmasi guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan dalam membuat logo/objek iklan 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Penugasan E. Sumber Belajar 11

Komputer, buku paket, lembar kerja F. Penilaian 1. Teknik Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Uji prosedur dan produk 3. Soal/Instrumen Buatlah karya grafis (logo/ symbol/.) denghan Corel Draw

NO 1

INSTRUMEN

5

SKALA KWAN 4 3 2 1

Nilai = sp/sm x 100

Memulai Mengoperasikan CorelDRAW X3 2 Membuat Obyek Bidang, Garis dan Teks Dasar 3 Mengedit Obyek Dasar 4 Membuat Logo Sederhana 5 Mencetak Lembar Kerja Sp= skor perolehan sm =skor max = .... Mengetahui, Kepala Sekolah Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-10) SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan) / 1 (satu) 3. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/intranet 3.1. Menjelaskan pengertian dasar Internet/ intranet Menjelaskan pengertian internet/intranet Menyebutkan beberapa manfaat internet Menyebutkan beberapa software aplikasi internet Menggunakan salah satu aplikasi internet Menemukan alamat website yang berguna bagi pendidikan, business, pemerintahan ( 1 x 40 menit )

Alokasi Waktu A.

:

Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan pengertian internet/intranet Menyebutkan beberapa manfaat internet Menyebutkan beberapa software aplikasi internet Menggunakan salah satu aplikasi internet Menemukan alamat website yang berguna bagi pendidikan, business, pemerintahan Karakter siswa yang diharapkan : - Berpikir logis, - kritis, kreatif, - inovatif, mandiri, bertanggung jawab, - menghargai karya orang lain Materi Pembelajaran Pengertian Internet Internet: sebuah sistem komunikasi global yang menghubungkan komputer-komputer

B.

13

dan jaringan-jaringan komputer di seluruh dunia Pengertian Intranet Internet: Sebuah jaringan komputer berbasis IP (seperti internet) hanya saja digunakan dalam internal perusahaan, kantor, atau instansi tertentu. Software aplikasi internet Browser Mensin Pencari Downloader Flash Shockwave Player E-mail Chatting FTP (File Transfer Protocol) Web Builder Dll Memakai salah satu aplikasi internet Alternatif browser: Firefox, Opera, Google Chrome, etc Mengenal Halaman depan Firefox Optimalisasi firefox dengan memakai add on seperti downloadhelper, flashgot, videodownloader dilakukan dengan cara Tools Addon. Untuk menambahkan firefox add on, maka kita browsing dahulu ke website firefox dan kita klik Accept and Install, setelah selesai terinstal, Restart firefox agar hasilnya terlihat pada penambahan add on tersebut. Manfaat Internet Browsing ke http://www.okezone.com., http://www.e-dukasi.net. http://www.mediadiknas.go.id Perhatikanlah tampilannya dan jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini: Bagian mana yang disebut Banner dan Adakah ciri-ciri khusus? Bagian mana yang disebut footer? Apa isi website tersebut?

C.

Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Penugasan dengan strategi pembelajaran pendekatan Model CTL. Langkah-Lahkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Mengucap Salam Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Eksplorasi - Mencari Pengertian internet/intranet dengan beberapa manfaat internet - Menentukan Beberapa software aplikasi internet Elaborasi - Mempraktekkan salah satu aplikasi internet - Analisa website yang berguna bagi pendidikan, business, pemerintahan Konfirmasi

D.

14

guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan dalam membuat logo/objek iklan

3.

Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang internet, manfaatnya, software aplikasi internet, Salam Penutup

E.

Sumber Belajar Internet, Buku Paket, Lembar Kerja

F.

Penilaian 1. Teknik Tertulis dan Unjuk Kerja 2. Bentuk Instrumen terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah

Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-11) SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (tujuh)/ satu 3. Memahami dasar-dasar Internet 3.2. Memahami dasar-dasar sistem jaringan di Internet/intranet Mengidentifikasi Pengertian Jaringan Internet Mendeskripsikan Peralatan-peralatnan Internet Menjelaskan Langkah-langkah Mengintsalasi Modem Menjelaskan Diagram Langkah-langkah Mengintsalasi Modem

Indikator

:

Alokasi Waktu

:

( 1 x 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu : Mengidentifikasi Pengertian Jaringan Internet Mendeskripsikan Peralatan-peralatnan Internet Menjelaskan Langkah-langkah Mengintsalasi Modem Menjelaskan Diagram Langkah-langkah Mengintsalasi Modem Karakter siswa yang diharapkan : Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif, mandiri, bertanggung jawab, menghargai karya orang lain

16

B. Materi Pembelajaran Fungsi Koneksitas Jaringan Internet dan Pemasangan Modem C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperative Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi Memberika motivasi pentingnya TIK Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik membentuk kelompok 2. Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian Mempraktekkan Pemasangan Modem Mengerjakan tugas. Eksplorasi - Mencari Pengertian Jaringan Internet /intranet - Menentukan Beberapa software aplikasi internet Elaborasi - Mempraktekkan Pemasangan Modem - Analisa website yang berguna bagi pendidikan, business, pemerintahan Konfirmasi guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan dalam Pemasangan Modem

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi E. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer, telepon,Modem dll.), buku paket, lembar kerja, dsb. F. Penilaian 1.Teknik Observasi dan Penugasan 2.Bentuk Instrumen Lembar Observasi, Tugas Kelompok 3.Tugas Kelompok Susunlah sesuai aturan sehingga dapat mengakses Internet

17

Lembar Penilaian Praktikum No 1 2 3 4 Aspek yang dinilai Menunjukan Peralatan Perangkat Internet Sesuai Aturan Hasil Akhir Kerja Sama Jumlah Skala kuantitatif 4 3 2 1 8 3 2 Nilai = Jsp/jsm x 100

Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100 = 13 x 100 = 81,25 Jml Skor maksimal 16 Keterangan: Berikan tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai 4 = Baik sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Mengetahui, Kepala Sekolah Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-12) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII/satu 3. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet 3.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet. 1. Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet. 2. Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan 3. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet 4. Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat (2 x 40 menit)

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Melalui studi pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu: 1. Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet. 2. Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan. 3. Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan. 4. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet 5. Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat Karakter siswa yang diharapkan : Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif, mandiri, bertanggung jawab, menghargai karya orang lain

19

B. Materi Pembelajaran 1. Ukuran kecepatan akses Internet 2. Ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan. 3. Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan. 4. Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet 5. Keuntungan akses Internet yang cepat C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperatif Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan. a. Mengingatkan kembali materi dasar dasar jaringan Internet. b. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti. Eksplorasi a. Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet. b. Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses internet. Elaborasi c. Mengamati faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet d. Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat - Mencari Pengertian Jaringan Internet /intranet - Menentukan Beberapa software aplikasi internet - Mempraktekkan Pemasangan Modem - Analisa website yang berguna bagi pendidikan, business, pemerintahan Konfirmasi guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan dalam kecepatan akses internet. 3. Kegiatan penutup. a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. b. Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet. E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, koneksi internet, lembar kerja, kamus TI, CD pembelajaran F. Penilaian 1. Teknik Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen Uraian / pilihan ganda 3. a) Contoh Instrumen 1) Jelaskan ukuran kecepatan akses Internet! 2) Identifikasi ukuran kecepatan akses internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia! 3) Jelaskan 2 faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet 20

4) Jelaskan 2 keuntungan akses Internet yang cepat 5) Sebukan kecepatan akses internet pada ISP : a. Indosat b. Telkom Speedy b) Lembar Observasi Unjuk Kerja Siswa Instrumen 1. Mendial up koneksi pada salah satu ISP. 2. Menujukkan kecepatan akses ISP Telkom Speedy Mengetahui, Kepala Sekolah Skala Kuantitas 1 2 3 Nilai : [(Jumlah/6) X 10]

Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-13) SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (Delapan) /satu 3. Memahami dasar-dasar pengunaan Internet/intranet. 3.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet 1. menyebutkan perangkat yang diperlukan untuk kegiatan akses internet. 2. menyebutkan nama perangkat yang koneksi internet yang terdapat di laboratorium computer. 3. menyebutkan fungsi dari masing-masing nama perangkat yang difungsikan untuk berkoneksi internet. 4. menyimpulkan nama-nama perangkat pokok yang dibutuhkan untuk koneksi internet baik untuk internet mandiri maupun untuk jaringan 1 x pertemuan ( 2 x 40 menit )

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Menyebutkan parangkat yang dibutuhkan untuk berkoneksi internet. 2. Menyebutkan jenis perangkat server yang digunakan untuk koneksi internet. 3. Menjelaskan masing-masing jenis perangkat server yang dipergunakan jaringan internet. 4. Menyebutkan perangkat yang dapat difungsikan sebagai perangkat workstation. 5. Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat workstation yang berkoneksi internet. 6. Menjelaskan spesifikasi minimal perangkat workstation yang dapat digunakan untuk berkoneksi internet. 7. Menyebutkan macam-macam perangkat bantu untuk berkoneksi internet. 8. Menjelaskan macam-macam media transmisi yang difungsikan koneksi internet. 9. Menyebutkan nama perangkat bantu yang difungsikan untuk mengembangkan jaringan intranet ke jaringan internet. 10. menjelaskan fungsi masing-masing perangkat bantu untuk mengembangkan koneksi baik lingkup intranet maupun internet. Karakter siswa yang diharapkan : Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif, mandiri, bertanggung jawab, menghargai karya orang lain

B. Materi Pembelajaran Perangkat Keras Jaringan Internet dan Intranet a. Perangkat keras untuk berkoneksi internet. b. Perangkat Pendukung Jaringan Internet/intranet

22

C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL, Model : Cooperative Learning, Direct Instruction (DI) D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I : 1. Kegiatan Pendahuluan Menggugah kembali pemahaman sebelumnya tentang pengertian bandwidth dan kecepatan akses internet. Menunjukkan hubungan korelasi antara bandwidth dan kebutuhan perangkat yang dibutuhkan dalam berkoneksi internet. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Membentuk kelompok diskusi. Memahami bahan ajar tentang perangkat perangkat keras untuk berkoneksi internet. Mengerjakan tugas kelompok. Elaborasi Melakukan pengamatan terhadap perangkat jaringan internet/intranet yang digunakan pada laboratorium komputer disekolah anda. Konfirmasi guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan tenatng perangkat perangkat keras untuk berkoneksi internet. 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras untuk berkoneksi internet/intranet E. Sumber Belajar Komputer, lembar kerja siswa, buku paket, perangkat bantu koneksi internet. F. Penilaian 1. Tehnik Tes tertulis, unjuk kerja, penugasan 2. Bentuk Instrumen Pilihan Ganda, Uraian, Tes identifikasi, penugasan proyek 3. Soal/Instrumen Terlampir Mengetahui, Kepala Sekolah Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-14)

SMP Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : :

SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi Dan Komunikasi VIII( Delapan ) / satu 3. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/intranet 3.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Jaringan Lokal (intranet)

Indikator

: o Melakukan Setting IP PC o Membuat Data Sharing o Melakukan Sharring Printer

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : o Melakukan Setting IP PC o Membuat Data Sharing o Melakukan Sharring Printer Karakter siswa yang diharapkan : - Berpikir logis, - kritis, kreatif, - inovatif, mandiri, bertanggung jawab, - menghargai karya orang lain B. Materi Pembelajaran Mengaplikasikan Koneksi Jaringan LAN

C. Metode Pembelajaran Pendekatan model CTL dan life skiil

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang ukuran kecepatan akses internet. Menyampaikan tujuan pembelajaran

24

2. Kegiatan Inti Eksplorasi Membentuk kelompok diskusi. Memahami bahan ajar tentang berbagai cara untuk memperoleh sambungan intranet. Mengerjakan tugas kelompok. Elaborasi Melakukan pengamatan terhadap perangkat jaringan internet/intranet yang digunakan pada laboratorium komputer disekolah anda. Melakukan praktek koneksi intranet (LAN) Konfirmasi guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan tenatng Melakukan koneksi intranet (LAN) 3. Kegiatan Penutup * Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Jaringan Lokal (intranet)

E. Sumber Belajar Modul, PC Dan alat-alat serta bahan untuk Jaringan F. Penilaian 1. Teknik Tes Tertulis 2. Bentuk Instrumen Uraian 3. Soal / Instrumen Uji Prosedur (Terlampir) Mengetahui, Kepala Sekolah Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP-15 )

SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: : : :

SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan) / satu 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi Memahami dasar-dasar penggunaan internet / intranet. B. Kompetensi Dasar Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan internet C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet. Melalui simulasi dapat melakukan sambungan internet menggunakan dial up atau menggunakan saluran komunikasi lainnya misalnya , GPRS, WI-fi dan TV kabel. Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara dial up atau menggunakan saluran komunikasi lainnya misalnya , GPRS, WI-fi dan TV kabel. Karakter siswa yang diharapkan : - Berpikir logis, - kritis, kreatif, - inovatif, mandiri, bertanggung jawab, - menghargai karya orang lain D. Materi Pembelajaran Menghubungkan dengan internet E. Metode Pembelajaran Pendekatan model CTL dan Life Skill. F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti * Ekplorasi Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati tata cara penyambungan internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) atau internet tentang penyambungan internet Elaborasi

26

Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif) sambungan internet menggunakan saluran komunikasi (Dial-up, GPRS, Wi-fi dan TV kabel). Konfirmasi

Mengerjakan lembar kerja. Dan evaluasi tanya jawab 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menghubungkan internet Merapikan kembali lab. Komputer G. Sumber Belajar Komputer, lembar kerja, tayangan, koneksi internet, media cetak (buku paket, majalah, dsb). H. Penilaian Terlampir Penilaian Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3) 3 Keterangan :

Mengetahui, Kepala Sekolah

Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-16)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : :

Alokasi Waktu

SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) VIII/ satu 4 Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi 4.1 Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur : Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet Mengidentifikasi menu dan fungsi icon pada program internet explorer Melakukan penelurusan alamat Web : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan)

- Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Memahami perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Memahami menu dan fungsi icon program perangkat lunak internet Explorer Mengunjungi alamat website Karakter siswa yang diharapkan : - Berpikir logis, - kritis, kreatif, - inovatif, mandiri, bertanggung jawab, - menghargai karya orang lain

- Materi Pembelajaran Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Alamat Website - Metode Pembelajaran Pedekatan Model Contekstual Teaching Learning (CTL) dan life skill Langkah-langkah Kegiatan ( 2 x 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa 2. Kegiatan Inti Ekplorasi Menanyakan beberapa software yang digunakan untuk membuka internet Menanyangkan beberapa contoh cara mengoperasikan program perangkat lunak Internet Explorer Siswa membentuk kelompok diskusi

28

Menjalankan dan mengamati perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Elaborasi Melakukan kunjungan ke beberapa alamat web. Konfirmasi Mengerjakan lembar kerja Praktek

3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat Teknologi Informasi dan Komunikasi - Sumber Belajar Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak (majalah dsb). - Penilaian 1. Teknik Tes tertulis Penugasan dan Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Penugasan Rumah (uraian) dan Uji prosedur 3. Soal/Instrumen Terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah

Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-17)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: SMP Negeri 1 Sidoarjo : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) : VIII (delapan)/ satu : 1 x pertemuan : 2 x 40 menit : 4. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi. : 4.2 Mengakses bebearapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat : a Mencari informasi dengan mengakses beberapa situs internet. b. Menyebutkan 4 macam mesin pencari informasi pada internet.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu Melacak informasi dengan mengakses internet Melakukan pengambilan informasi tertentu Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai Karakter siswa yang diharapkan : - Berpikir logis, - kritis, kreatif, - inovatif, mandiri, bertanggung jawab, - menghargai karya orang lain B. Materi Pembelajaran Mengakses internet Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL dan life skill. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi Menunjukkan beberapa contoh hasil pencarian informasi di internet 2. Kegiatan Inti Ekplorasi Menentukan searching media penjelajah Menggunakan search engine untuk mencari informasi Elaborasi Menunjukkan beberapa contoh hasil pencarian informasi di internet

30

Konfirmasi Mengerjakan lembar kerja Praktek

3. Kegiatan Penutup Menunjukkan contoh-contoh hasil pencarian informasi di internet Merefleksi hasil kerja siswa sementara Mengembalikan ke kondisi awal E. Sumber Belajar Buku Paket /Buku Ajar TIK SMP SBI Kelas 8 dari Depdiknas.

F. Penilaian Terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah

Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-18)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

Alokasi Waktu

:

SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) VIII /satu 4. Menggunakan internet untuk memperoleh informasi 4.3 Mengolah Informasi dari program internet dengan menggunakan program aplikasi 1. Membuka file hasil download 2. Mengedit file 3. Mengolah file menggunakan program pengolahan kata ( Microsoft Word ) 4. Menjalankan / install file 5. Mengopersikan file / program 4 x 40 menit ( 4 jam pelajaran )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : 1. Membuka File hasil download 2. Mengedit file 3. Mengcopy file, menyimpan file dan gambar dengan menggunakan program pengolah kata 4. Menjalankan / install file 5. Mengopersikan file / program Karakter siswa yang diharapkan : - Berpikir logis, - kritis, kreatif, - inovatif, mandiri, bertanggung jawab, - menghargai karya orang lain B. Materi Pembelajaran Pengolahan informasi dari internet C. Metode Pembelajaran Pendekatan Contekstual Teaching Learning (CTL) Metode Cooperative Learning (CL) D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan pendahuluan Apersepsi Motivasi dengan menyampaikan kemudahan mendapatkan gambar, musik maupun file-file dari internet

32

2. Kegiatan Inti 3. Ekplorasi Diskusi kelompok untuk merumuskan cara-cara untuk mendownload infomasi yang didapat dari internet ke dalam hard disk. Mencari informasi pada sumber belajar (buku dan majalah komputer) mengenai cara-cara mengedit informasi dari internet dengan menggunakan program pengolah kata. Elaborasi Diskusi kelompok untuk merumuskan cara-cara mengedit informasi dari internet dengan menggunakan program pengolah kata Konfirmasi Menyimpan informasi yang telah diedit pada media penyimpanan data Membuka kembali hasil download dengan program pengolah kata Mengolah informasi tersebut Menyimpan informasi yang telah diolah pada media penyimpanan data 3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan Pertemuan 2 1. Kegiatan pendahuluan Apersepsi Motivasi dengan menyampaikan berbagaimacam mendapatkan file gambar, musik maupun file-file dari internet 2. Kegiatan Inti Ekplorasi Diskusi kelompok untuk merumuskan cara-cara untuk mendownload file yang didapat dari internet ke dalam hard disk. Mencari informasi pada sumber belajar (buku dan majalah komputer) mengenai cara-cara mendownload file Elaborasi Diskusi kelompok untuk merumuskan cara-cara mendownload file Menyimpan informasi yang telah didapat pada media penyimpanan data Membuka kembali hasil download untuk di install/ dijalankan Konfirmasi Mengolah informasi tersebut Menyimpan informasi yang telah diolah pada media penyimpanan data 3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan E. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, Buku dan Majalah Internet

33

F. Penilaian Terlampir Mengetahui, Kepala Sekolah Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-5) SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 1 Sidoarjo : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) : VIII (Delapan) / Satu : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah animasi menghasilkan karya multimedia. : 2.1. Mengoperasikan perangkat lunak hasil multimedia : 5. menyebutkan ciri-ciri produk yang dihasilkan dari software animasi. 6. menyimpulkan model rekayasa gambar yang ditampilkan. 7. menjelaskan pengertian dari Macromedia Flash. 8. menampilkan pada tampilan layar hasil produk multimedia. 9. memanggil program pengolah animasi. 10. menutup program pengolah animasi. : 1 x pertemuan ( 1 x 40 menit )

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 11. menjelaskan ciri-ciri dari sebuah produk multimedia. 12. menyebutkan jenis file yang masuk dalam kelompok produk multimedia. 13. menyimpulkan rekayasa yang ditampilkan dari sebuah produk multimedia. 14. menjelaskan pengertian Macromedia Flash. 15. memperagakan tatacara mengeksekusi file produk multimedia. 16. memperagakan tatacara membuka program Macromedia Flash. 17. memperagakan tatacara menutup program Macromedia Flash. B. Materi Pembelajaran Mengoperasikan Perangkat Lunak Animasi 1. Pengantar Perangkat lunak Animasi 2. Menjalankan Program Macromedia Flash C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL, Model : Cooperative Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Menggugah kembali pemahaman peserta didik tentang program desain grafish dan perangkat lunak yang menghasilkan produk multimedia. Menarik korelasi antara desain gambar diam dan produk multimedia lainnya. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Membentuk kelompok diskusi.

35

Memahami bahan ajar tentang produk perangkat lunak multimedia. Mengerjakan tugas kelompok. Melakukan pengamatan terhadap beberapa file dan keberadaan instalasi program Macromedia Flash pada komputer praktikum. Melakukan praktikum komputer. 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran. E. Sumber Belajar Komputer, lembar kerja siswa, buku paket. F. Penilaian 1. Tehnik Tes tertulis, unjuk kerja. 2. Bentuk Instrumen Uraian, Tes identifikasi, Uji prosedur 3. Soal/Instrumen NO 1 INSTRUMEN 5 SKALA KWAN 4 3 2 1 Nilai = sp/sm x 100

Jelaskan ciri-ciri dari sebuah produk multimedia. 2 Sebutkan jenis file yang masuk dalam kelompok produk multimedia. 3 Simpulkan rekayasa yang ditampilkan dari sebuah produk multimedia. 4 Jelaskan pengertian Macromedia Flash. 5 Peragakan tatacara mengeksekusi file produk multimedia. 6 Peragakan tatacara membuka program Macromedia Flash. 7 Peragakan tatacara menutup program Macromedia Flash. Sp= skor perolehan sm =skor max = .... Mengetahui, Kepala Sekolah Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP-6) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi dan Komunikasi VIII (Delapan) / 1 ( satu ) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah animasi Menghasilkan karya multimedia. : 2.2 Mengindentifikasi Menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah animasi : a. Mengindentifikasi menu dan ikon pada Menu Bar b. Mengindentifikasi Menu dan ikon pada Toolbox c. Mengindentifikasi Menu dan ikon pada Timeline : 1 x pertemuan ( 1 x 40 menit )

Alokasi Waktu A.

Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Mengindentifikasi menu dan ikon pada Menu Bar Mengindentifikasi Menu dan ikon pada Toolbox Mengindentifikasi Menu dan ikon pada timeline

B. Materi Pelajaran Mengindentifikasi menu dan ikon pada: Menu Bar, ,Toolbox, dan Timeline C. Metode pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi 4. Diskusi D. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok belajar dengan sistem roleplay yang menarik minat dengan tujuan mengarah pada fokus tujuan pembelajaran. 2. Menyusun skema tujuan pembelajaran diantara kegiatan roleplay 3. Siswa dituntut menjadi informator educator (peer educater) di antara teman sebaya Kegiatan inti 1. Peserta didik membentuk kelompok diskusi 2. Peserta didik melakukan kegiatan roleplay dengan media perangkat teknologi yang ada di dalam kelas 3. Peserta didik melakukan : Mengidentifikasi Menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah animasi Mengidentifikasi tampilan menu dan icon pada perangkat lunak pengolah animasi Tampilan menu dan icon pada menu bar Tampilan menu dan icon pada toolbox Tampilan menu dan icon pada Timeline

37

Kegiatan penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap proses pembelajaran 2. Menarik kesimpulan tentang identifikasi menu dan icon pada program pengolahan animasi. E. Sumber Belajar Buku Paket /Buku Ajar TIK SMP SBI Kelas 8 dari Depdiknas. F. Penilaian Soal / intrument NO 1 INSTRUMEN SKALA KWAN 4 3 2 1 Nilai = sp/sm x 100

5

Mengindentifikasi menu dan ikon pada Menu Bar 2 Mengindentifikasi Menu dan ikon pada Toolbox 3 Mengindentifikasi Menu dan ikon pada timeline Sp= skor perolehan sm =skor max = ....

Mengetahui, Kepala Sekolah

Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

38

RENCANA PROGRAM PENGAJARAN (RPP-7)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

: : : :

SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi dan Komunikasi VIII (Delapan) / 1 ( satu ) 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah animasi untuk menghasilkan karya multimedia. : 2.3.Menjelaskan fungsi menu dan icon pada program pengolah animasi. : 1 x pertemuan ( 1 x 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : 1. Menjelaskan fungsi menu dan icon pada menu bar 2. Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbox 3. Menjelaskan fungsi menu dan icon pada timeline 4. Menjelaskan fungsi menu dan icon pada panels. B. Materi Pembelajaran Fungsi menu dan icon pada 1. Menu bar 2. Toolbox 3. Timeline 4. Panels C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contenctual Teaching and Learning Metode : Tanya jawab dan penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. Memberi pertanyaan kepada siswa untuk mereview tentang pelajaran pertemuan sebelumnya. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok diskusi, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa. Kegiatan Inti 1. Memberi tugas kepada siswa untuk didiskusikan dengan kelompoknya tentang fungsi menu dan icon pada menu bar, toolbox, timeline, dan panels. 2. Mengawasi jalannya diskusi dan memberi bantuan kepada siswa jika ada yang perlu ditanyakan.

39

3. Salah satu perwakilah dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi sedangkan kelompok yang lain memperhatikan dan memberi tanggapan. Kegiatan Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap proses kegiatan belajar mengajar yang telah dilakukan. 2. Mengambil kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. 3. Memberikan pekerjaan rumah. E. Sumber Belajar Buku TIK Komputer Lembar kerja siswa F. Penilaian 1. Jelaskan fungsi menu dan icon pada menu bar! 2. Jelaskan fungsi menu dan icon pada toolbox! 3. Jelaskan fungsi menu dan icon pada timeline! 4. Jelaskan fungsi menu dan icon pada panels.!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-8)

SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : :

Alokasi Waktu

SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) VIII (Delapan) / 1 (Satu) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah Animasi untuk menyajikan informasi : 2.4. Penggunaan menu dan icon pada perangkat lunak pengolah Animasi : 2.4.1. Penggunaan menu bar 2.4.2. Penggunaan icon pada toolsbox 2.4.3. Penggunaan menu dan icon pada panel 2.4.4. Penggunaan icon pada time line : 1 x pertemuan ( 1 x 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menggunakan menu dan icon pada menu bar dengan menggunakan mouse Menggunakan menu dan icon pada menu bar dengan menggunakan tombol keyboard Menggunakan icon pada toolsbox dengan menggunakan mouse Menggunakan menu dan icon pada panel dengan meggunakan mouse Menggunakan icon pada time line dengan menggunakan mouse B. Materi Pembelajaran Penggunaan menu dan icon pada perangkat lunak pengolah Animas, Macromedia Flash C. Metode Pembelajaran Pendekatan Contekstual Teaching Learning (CTL) Metode Cooperative Learning (CL) D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membuka program macromedia flash. Peserta didik melihat tampilan program Macromedia flash. Guru menjelaskan langkah langkah penggunaan menu bar Guru menjelaskan langkah langkah penggunaan icon pada toolsbox Guru menjelaskan langkah langkah penggunaan menu dan icon pada panel Guru menjelaskan langkah langkah penggunaan timeline Guru memberikan lembar kerja

41

Peserta didik praktek mengopersikan menu bar Peserta didik praktek mengopersikan icon pada toolbox Peserta didik praktek mengopersikan menu dan dan icon pada panel Peserta didik praktek mengopersikan time line

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan E. Sumber Belajar Komputer, Buku Macromedia flash, lembar kerja F. Penilaian i. Teknik : Tes tertulis Praktek ii. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda Uraian Unjuk kerja iii. Soal / Instrumen Uraian - Jelaskan langkah langkah menggunakan oval tool ! Praktek - Buatlah objek lingkaran dan objek persegi empat kemudian beri warna sesuai keinginan !

Mengetahui, Kepala Sekolah

Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-9)

SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : :

SMP Negeri 1 Sidoarjo Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) VIII (Delapan) / 1 (Satu) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah Animasi untuk menyajikan informasi : 2.5. Membuat karya animasi sederhana pada perangkat lunak pengolah Animasi : Mengatur lembar kerja Menggambar objek Menggambar objek teks Membuat animasi objek dasar Membuat animasi teks Membuat animasi bervariasi

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Mengatur lembar kerja Menggambar objek Menggambar objek teks Membuat animasi objek dasar Membuat animasi teks Membuat animasi bervariasi

B. Materi Pembelajaran karya animasi sederhana pada perangkat lunak pengolah Animasi, Macromedia Flash C. Metode Pembelajaran Pendekatan Contekstual Teaching Learning (CTL) Metode Cooperative Learning (CL) D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Kegiatan Inti Peserta didik membuka program macromedia flash. Peserta didik melihat tampilan program Macromedia flash. Peserta didik Mempraktikkan cara mengatur lembar kerja Peserta didik Mempraktikkan cara menggambar objek Peserta didik Mempraktekkan cara Menggambar objek teks Peserta didik Mempraktekkan cara membuat animasi objek dasar Peserta didik Mempraktekkan cara membuat animasi teks Peserta didik Mempraktekkan cara membuat animasi bervariasi Peserta didik praktek mengopersikan time line

43

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan E. Sumber Belajar Komputer, Buku Macromedia flash, lembar kerja F. Penilaian i. Teknik : Tes tertulis Praktek ii. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda Uraian Unjuk kerja iii. Soal / Instrumen Uraian - Buatlah objek karya animasi dengan tool sesuai keinginan ! - Jelaskan langkah langkah membuat karya animasi dan tool apa yang dipakai! Praktek

Mengetahui, Kepala Sekolah

Sidoarjo, 30 Juni 2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Margono, M.Pd NIP. 19550323 198203 1 012

Syaifudin Z Nip. 197201162008011009

44

MATERI RPP 1 Elemen dasar Coreldraw X3 Tampilan menu dan ikon pada menu bar Tampilan tool/ ikon pada standar bar Tampilan tool/ ikon pada property bar Tampilan ikon/tool pada toolboxSTANDARD BAR

COREL DRAW VERSI 11MENU BAR

TITLE BAR

WORKSPACE

TOOLBOX COLOR PALETTE

NAVIGATION

PROPERTIES BAR

Menu bar Merupakan menu utama dari corel draw, yang meliputi: File: meliputi pilihan untuk membuat dokumen baru (New,

Arrange : berhubungan dengan object yang dibuat, seperti posisi atas objek lain (Align and distribute dan order), penggabungan objek (group, ungroup, dan ungroup all), merubah bentuk objek (transformation dan clear transformation), serta untuk mengunci posisi objek (Lock, unlock, unlock all objects) Effects : Sesuai dengan artinya, menu ini untuk memberikan efek kepada objek yang terpilih, seperti gelap terang, merubah warna objek, dan efek efek lainnya. Bitmap : dikhususkan untukk memberikan efek pada objek berbasis bitmap. Text : menu untuk pengaturan objek tekx pada corel draw, seperti menempatkan teks pada jalurnya (Fit text to path), mengatur format teks, atau merubah tipe huruf teks (Change case)

45

Tools

: pilihan untuk mengatur tampilan keseluruhan aplikasi corel draw.

Tool Box : Sekumpulan fungsi yang untuk membuat berbagai objek vektor

F7 Y A

Ellipse Tool: untuk membuat objek berbentuk lingkaran Poligon Tool: Untuk membuat objek berbasis polygon, membuat table sederhana dan spiral Basic Shape: untu membuat objek sederhana seperti panah, bintang, serta objek acak Text Tool: untuk membaut objek text Interactive Blend Tool: untuk membuat satu objek berdasarkan penggabungan dari dua objek Eyedropper Tool: alat untuk memilih warna dari objek yang ada di workspace, serta paintbucket Tool untuk memberikan warna pada objek berdasarkan warna yang tadi dipilih Outline Tool: untuk mengatur jenis, ukuran, bentuk, dan warna dari garis yang mengelilingi obejk Fill Tool: Untuk mengatur warna dan jenis dari fill objek Interactive Tool: sama seperti Fill Tool, namun memiliki property yang lebih mudah diakses

F8

46

F10

Pick tools: Berfungsi untuk menseleksi, memutar, memperbesar/memperkecil objek. Selalu gunakan tool ini untuk memindah posisi objek. Shape tool : berfungsi untuk merubah objek yang bertipe curve, dimana objek ini memiliki nodes (titik) yang berhubungan. Zoom tool: berfungsi untuk memperbesar dan memperkecil tampilan objek di workspace. Memiliki sub pilihan hand tool (H), berguna untuk menggeser tampilan objek di workspace Freehand tool: digunakan untuk membuat objek dari garis secara manual. Rectangle Tool: untuk membuat objek persegi

Z H

F6

47

MATERI RPP 2 Property bar adalah fasilitas yang disediakan untuk menampilkan fungsifungsi yang sering digunakan ketika aktif pada salah satu alat gambar pada tool box. Isi dari property bar akan menyesuaikan dengan salah satu alat yang sedang aktif pada tool box. Berikut ini adalah salah satu fungsi yang muncul pada property bar ketika mengaktifkan text tool:

Mengatur halaman kerja (workspace) Setiap kita membuka aplikasi Corel Draw, akan kita jumpai sebuah kotak putih, kotak ini dapat kita analogikan sebagai selembar kertas untuk kita mulai menggambar. Ada baiknya sebelum mulai membuat objek, kita atur dulu ukuran dari kertas yang ingin kita gunakan. Hal ini dapat kita lakukan dengan memilih menu Layout kemudian memilih page setup. Disini kita dapat memilih arah kertas, apakah berdiri atau tiduran, ukuran dan jenis kertas, dan tipe kertas, apakah kertas biasa (normal paper) atau kertas label (Labels)

Mengatur Printer Jika ukuran kertas pada workspace sudah diatur, jangan lupa untuk mengatur ukuran kertas pada printer. Hal ini penting agar apa yang kita lihat di workspace dengan apa yang kita cetak di kertas akan sama atau sinkron Untuk mengatur printer, pilih menu file lalu printer setup. Perlu diperhatikan bahwa tampilan pengaturan setiap jenis printer akan berbeda, namun pada intinya sama saja. Kita hanya perlu mencari pilihan yang memiliki fungsi pengaturan halaman (Page Setup)

48

Membuat objek dasar 1. Objek garis

a. Freehand tool Freehand tool sama seperti kita menggoreskan pena atau pensil diatas kertas, garis akan tercipta mengikuti arah goresan kita. Jika titik akhir goresan diklik pada titik awalnya, maka akan menjadi sebuah object closed, yaitu objek yang dapat diberi warna (fill) Setiap lekukan garis akan menjadi sebuah titik yang disebut dengan node, garis antar node disebut dengan segment. Node dan segment akan kami uraikan pada bagian mengedit objek. b. Bezier tool Berfungsi membuat garis, berbeda dengan freehand tool, garis tidak akan tercipta mengikuti gerak mouse kita, tapi kita harus melakukan klik pada suatu titik, sehingga akan tercipta sebuah node, jika kita klik pada titik yang lain, akan tercipta node baru yang akan terhubung dengan node sebelumnya dengan sebuah segment. Jika ingin membuat garis lengkung, lakukan klik tahan kemudian gerakkan mouse, maka garis akan melengkung. c. Artistic media tool Tool ini seperti kita menggambar menggunakan kuas, memiliki ketebalan serta jenis yang beragam. Untuk mengatur jenis dan ketebalannya, terdapat properties bar yang biasanya terletak

49

tepat dibawah menu bar. d. Pen tool Seperti bezier tool, bedanya adalah, setiap kita melakukan klik pada sebuah titik, gerakan mouse ke titik berikutnya akan diikuti oleh garis segment. Untuk membuat garis melengkung dilakukan cara yang sama dengan bezier tool e. Polyline tool Tool ini berfungsi untuk membuat garis yang lurus presisi, tool sebelumnya akan membuat garis mengikuti persis arah gerakan mouse, sedangkan Polyline tolol, akan membuat garis yang lurus mengikuti arah gerakan mouse. f. Three points curve tool Membuat garis melengkung dapat dilakukan secara cepat dengan tool ini, cukup lakukan sekali klik tahan, kemudian geser ke titik lain, akan tercipta sebuah garis lengkung, untuk mengakhiri cukup klik sekali lagi. g. Interactive connection tool Jika ingin membuat semacam diagram alur, tool ini dapat digunakan untuk membuat alur penghubungnya. Seperti untuk menghubung tabel satu dengan tabel lainnya. h. Dimension tool Digunakan sebagai garis keterangan ukuran sebuah objek 2. Objek bentuk a. Objek persegi (Rectangle Tool) Tool ini digunakan untuk membuat suatu objek persegi empat. b. Objek lingkaran (Elipse Tool) Gunakan tool ini untuk membuat objek lingkaran, agar tercipta lingkaran bulat sempurna, tekan tombol Ctrl pada keyboard sambil menggeser mouse. G. Objek poligon (Poligon Tool) H. Objek lain (Basic Shape) I. Objek Text (Text tool) 3. Melakukan editing objek. a. Shape tool Shape tool. Digunakan untuk merubah posisi node dan bentuk dari segment. Knife tool. Untuk memotong suatu objek dengan cara membuat garis melintang diatas objek yang ingin dipotong Eraser tool Berfungsi untuk menghapus suatu bagian dari objek Smudge brush Dapat digunakan untuk menghapus atau memperluas daerah sebuah objek. Jika kita drag dari luar objek ke 50

bagian objek, maka bagian objek yang dilewati oleh sapuan mouse akan terhapus. Namun sebaliknya, jika kita drag dari dalam objek ke luar, maka daerah sapuan mouse akan menjadi bagian dari objek tersebut b. Interactive extrude tool Interactive blend tool Berfungsi untuk membuat efek penggandaan dari dua buah objek. Interactive contour tool Berfungsi untuk membuat efek penggandaan dari sebuah objek Interactive distortion tool Membuat objek menjadi bentuk abstrak Interactive envelope tool Berfungsi untuk merubah bentuk sebuah objek dengan merubah guide node Interactive extrude tool Memberikan efek tiga dimensi pada objek Interactive drop shadow Memberikan efek bayangan pada objek Interactive tranparency tool Dapat digunakan untuk memberikan kesan transparan pada suatu objek.

51