Upload
morena
View
97
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
SMK BANGUN NUSANTARA 2JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
STANDAR KOMPETENSI
MELAKUKAN PROSEDUR ADMINISTRASI
(IBSADMGAD01 A)
Disusun Oleh: Sihabudin, S.Pd.
SMK BANGUN NUSANTARA 2
YAYASAN PENGEMBANG PUTRA NUSANTARA
JALAN SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH
KOTA TANGERANG
2009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK BANGUN NUSANTARA 2
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan Ke- : ...................................
Alokasi Waktu : ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu
belajar)
Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi
Kompetensi Dasar : Proses dokumen-dokumen kantor
Indikator :
Memproses dokumen-dokumen sesuai dengan
prosedur perusahaan
Menggunakan peralatan kantor secara benar
untuk memproses dokumen-dokumen
Mengidentifikasi kerusakan peralatan kantor
secara cepat dan diperbaiki/dilaporkan sesuai
dengan prosedur perusahaan
B. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu:
Memproses dokumen-dokumen kantor yang
meliputi: mengumpulkan bahan, mencatat
dokumen, mengolah dokumen, mereproduksi
dokumen, menyebarluaskan dokumen, dan
menyimpan dokumen dengan teliti
Mengoperasikan peralatan kantor untuk
memproses dokumen seperti mesin foto copy,
faximile, dan komputer dengan baik
Mengidentifikasi kerusakan peralatan kantor dan
mencoba memperbaikinya dengan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
menggunakan manual book atau melaporkannya
apabila sulit ditangani
C. Materi Pembelajaran :
Tata persuratan:
- Pengertian dokumen
- Jenis-jenis dokumen
- Kegiatan dokumentasi
- Pengertian surat
- Tujuan menulis surat
- Jenis-jenis surat
- Bagian-bagian surat
Tata naskah/dokumen kantor
Alat-alat kantor:
- Mesin pengganda
- Mesin penjilid
- Komputer
- Faxilmile
D. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal :
Orientasi, memusatkan perhatian siswa terhadap materi yang akan
dibelajarkan
2. Kegiatan Inti :
Siswa menjelaskan pengertian dokumen
Siswa membedakan jenis-jenis dokumen ditinjau dari segi
pemakaian, fungsi, ruang lingkup dan bentuk fisiknya
Siswa menyebutkan macam-macam kegiatan dokumentasi
Siswa menjelaskan pengertian surat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
Siswa menyebutkan tujuan menulis surat
Siswa menggolongkan jenis-jenis surat
Siswa menyebutkan bagian-bagian surat
3. Kegiatan akhir :
Siswa mengerjakan latihan soal
Siswa melakukan tanya jawab
Guru memberikan penguatan
Guru memberikan penilaian
F. Sumber Belajar : Modul Melakukan Prosedur Administrasi, penerbit
Armico.
G. Penilaian :
Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan
pekerjaan siswa
Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau
essay
Tangerang, Juli
2009
Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK BANGUN NUSANTARA 2
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan Ke- : ...................................
Alokasi Waktu : ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu
belajar)
Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi
Kompetensi Dasar : Dasar surat-menyurat
Indikator :
Menulis kata-kata dengan benar dan
menggunakan bahasa yang singkat dan jelas
Menggunakan ejaan dan memberikan tanda baca
dan tata bahasa yang benar
Memeriksa informasi untuk diteliti sebelum
dikirim
B. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu:
Menjelaskan pentingnya bahasa surat yang baik
Menerangkan kalimat surat yang singkat dan
jelas
Menggunakan ejaan dan tanda baca (pungtuasi)
yang benar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
Menyusun alinea pembuka dengan
menggunakan ungkapan tetap
C. Materi Pembelajaran : Bahasa surat bisnis dan bahasa surat dinas,
yang meliputi:
Penulisan kata-kata yang baku dan penggunaan
bahasa yang singkat dan jelas
Penulisan huruf capital dan penulisan kata (kata
dasar, kata berimbuhan, gabungan kata, kata
ulang, kata depan, penulisan partikel pun)
Memeriksa informasi untuk diteliti sebelum
dikirim
D. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
Latihan
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal :
Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang
kelas
Apersepsi
Penyampaian tujuan
2. Kegiatan Inti :
Siswa menjelaskan pentingnya bahasa surat
Siswa mengidentifikasi kata-kata yang baku
Siswa mengamati struktur kalimat dalam surat
Siswa mempraktekkan penggunaan tata bahasa,
kata yang baku, ejaan, dan tanda baca dalam
surat menyurat dengan teliti
3. Kegiatan akhir :
Mengerjakan soal-soal latihan
Memeriksa hasil belajar siswa
F. Sumber Belajar :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
Modul Melakukan Prosedur Administrasi, penerbit
Armico
Buku-buku referensi yang relevan dengan materi
yang diajarkan
G. Penilaian :
1. Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan
pemahaman dan
pekerjaan siswa
2. Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan
atau essay
Tangerang, Juli
2009
Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK BANGUN NUSANTARA 2
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan Ke- : ...................................
Alokasi Waktu : ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu
belajar)
Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi
Kompetensi Dasar : Mengurus/menjaga sistem dokumen
Indikator :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
Dokumen disimpan/difile sesuai dengan prosedur
keamanan perusahaan
Referensi dan sistem indeks dimodifikasi dan
diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan
B. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu:
Menyimpan dokumen dengan menggunakan
indeks dari suatu judul secara benar
Menggunakan indeks dalam sistem penyimpanan
dokumen yang berlaku di perusahaan
C. Materi Pembelajaran :
Macam-macam dokumen kantor
Referensi dan sistem indeks
Sistem penomoran surat
D. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal :
Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas
Apersepsi
Penyampaian tujuan
2. Kegiatan Inti :
Siswa menggolongkan macam-macam dokumen kantor
Siswa menjelaskan cara mengindeks suatu judul
Siswa mencontohkan cara memberikan nomor pada surat
3. Kegiatan akhir :
Siswa mengerjakan latihan soal
Siswa melakukan tanya jawab
Guru memberikan penguatan
Guru memberikan penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
F. Sumber Belajar : Modul Melakukan Prosedur Administrasi, penerbit
Armico.
G. Penilaian :
Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan
pekerjaan siswa
Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau
essay
Tangerang, Juli
2009
Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN