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CHEF DE PROJET WEB
280 heures
Module 1 : Manager et animer une équipe projet 21 heures
Module 2 : Communiquer dans le cadre d'un projet informatique
21 heures
Module 3 : Gérer la relation client dans les projets 14 heures
Module 4 : La négociation dans les projets 14 heures
Module 5 : Maîtriser les risques juridiques
de ses projets et de ses affaires sur contrats 21 heures
Module 6 : Gérer les exigences 14 heures
Module 7 : Chef de projet web 63 heures
Module 8 : Développeur Web Microsoft .Net 112 heures
MODULE 1 : MANAGER ET ANIMER UNE EQUIPE PROJET
Durée
21 heures
Objectifs
• Identifier les conditions de l'efficacité pour un manager d'équipe projet
• Anticiper et traiter les conflits dans l'équipe
• Utiliser les techniques adaptées pour mobiliser son équipe projet et les décisionnaires
• Motiver les collaborateurs tout au long du déroulement du projet
Public
Actuel et futur responsable de projet ayant à manager une équipe transversale sur site et/ou à
distance et ne disposant pas de statut hiérarchique sur leur équipe
Prérequis
Cette formation ne nécessite pas de prérequis
PROGRAMME
➢ CADRER LE PROJET POUR FEDERER L'EQUIPE
• Séquence : projetons-nous dans le projet !
• Préciser la notion de projet
• Positionner le projet pour faire adhérer l'équipe : la grille « enjeux-compétences »
• Repérer les freins habituels au développement efficace d'un projet
➢ MAITRISER LES PARTICULARITES DU MANAGEMENT DE PROJET
• Identifier les deux dimensions du management et les adapter au mode projet
• Organiser le travail : « les 6 fonctionnalités » (de la définition des tâches à la définition des rôles)
• Déléguer et assurer le suivi dans son rôle de manager : degrés d'autonomie de l'équipe ; styles de management adaptés
➢ S'APPROPRIER TOUTES LES DIMENSIONS DE SON ROLE DE CHEF DE PROJET
• Préciser le rôle et la responsabilité du chef de projet
• Diagnostiquer ses atouts personnels
• Accroître son efficacité de chef de projet
• Réaliser un projet en situation : « micro-monde » pédagogique
➢ FAIRE VIVRE L'EQUIPE TOUT AU LONG DU PROJET
• Constituer l'équipe et intégrer les particularités des intervenants : « les 7 étapes clés »
• Dépasser les clivages inter-métiers
• Réussir le lancement du projet
• Communiquer dans et autour du projet
• Maîtriser les réunions projet
➢ IMPLIQUER HORS HIERARCHIE UNE « EQUIPE INTERMITTENTE »
• Susciter l'adhésion des membres de l'équipe projet : les facteurs de motivation
• Obtenir et maintenir l'engagement de tous les acteurs du projet
➢ ANTICIPER ET GERER LES DESACCORDS ET LES SITUATIONS CONFLICTUELLES
• Identifier les différents types de désaccords dans les projets pour les faire émerger le plus en amont possible du projet
• Utiliser les confrontations d'expertises pour innover
• Traiter les conflits en évitant l'escalade et les compromis "mous"
MODULE 2 : COMMUNIQUER DANS LE CADRE D'UN PROJET INFORMATIQUE
Durée
21 heures
Objectifs
• Développer son aisance face aux différents acteurs du projet
• Savoir affermir sa position pour éviter les dérives du projet
• Comprendre comment recourir à différents moyens de communication dans le cadre d'un projet
• Apprendre à gérer les phases difficiles d'un projet par une communication adaptée
Public
Tout participant à un projet informatique
Prérequis
Cette formation ne nécessite pas de prérequis
PROGRAMME
➢ LES BASES DE LA COMMUNICATION
• Les méta-modèles de communication
• Les principes de toute relation dans un projet
• La notion de synchronisation
• Les attitudes face à un acteur et la reformulation
• Les trois états de l'analyse transactionnelle
➢ FELICITER ET RECONNAITRE L'EFFORT
• Les signes de reconnaissance
• Le tableau de bord relationnel (stress et moral)
• La confiance basée sur la visibilité
• L'information comme pouvoir et partage
➢ CRITIQUER LES LIVRABLES
• La communication non-agressive
• Règles pour critiquer un livrable
• Règles pour recevoir une critique
• La particularité des tests et de la recette
➢ ANIMER UN ECHANGE
• Choisir les indicateurs et les unités d'œuvre significatifs de l'activité ou du domaine
• Les divers types : réunion, appel téléphonique, conférence call, visio-conférence, spécificités
• Les priorités changeantes des 3 axes (direction, relation, production) lors d'un échange
• Les rôles dans une réunion
• Gérer l'attention dans des réunions à distance
➢ PARLER DEVANT UN LARGE PUBLIC D'UTILISATEURS
• Clarifier et synthétiser les idées
• Adapter son point de vue et son langage
• Illustrer sa présentation
• Poser sa voix
• Choisir des relais dans l'auditoire
• Obtenir un feed-back
➢ NEGOCIER LE REPORT DE LIVRABLES OU UN BUDGET
• Les positions de vie
• Les phases de deuil : gérer la frustration
• L'importance de la reformulation
• La grille d'analyse : critères, croyances, valeurs
• Préparer la négociation
• Animer et effectuer le bilan
➢ GERER LES CONFLITS
• Quand affronter ou éviter un conflit
• Moyens ou ressources pour résoudre le conflit : les 3 axes
• Mise en perspective du différend
• Affirmer son point de vue et sa confiance
MODULE 3 : GERER LA RELATION CLIENT DANS LES PROJETS
Durée
14 heures
Objectifs
• Pratiquer l'orientation client dans toutes les phases du projet
• Modifier ses pratiques au quotidien pour tisser des relations porteuses de valeur
pour le client et pour l'entreprise
Public
• Chef de projets conduisant déjà des projets
• Directeur de projets
• Ingénieur d'affaires et chargé d'affaires
• Consultant
Prérequis
Cette formation ne nécessite pas de prérequis
PROGRAMME
➢ DOSER SES EFFORTS PAR RAPPORT A LA RELATION CLIENT
• Mesurer les enjeux de la relation à court et long terme
• Surveiller les deux dimensions clés : ▪ le produit attendu
▪ sa conformité à la demande et son aptitude à l'emploi dans les conditions du client
▪ le processus par lequel le produit sera délivré
▪ assurance donnée en permanence au client que tout est sous contrôle
➢ CERNER LES 3 SPECIFICITES DE LA RELATION CLIENT DANS LES PROJETS
• La relation client peut avoir une fin
• Le projet s'élabore progressivement tout au long de son déroulement : ▪ le client doit s'approprier les résultats intermédiaires du projet
▪ l'équipe projet doit rester en permanence adaptable
• Des exigences différentes entre clients internes et clients externes
➢ MODIFIER SES COMPORTEMENTS DE CHEF DE PROJET
• Se mettre à la place du client
• Se mettre au niveau de communication du client : ▪ la pédagogie du projet
▪ la coproduction pour préparer la validation finale
• Préparer les avenants et la fidélisation dès le début du projet
• Formaliser et structurer chaque point de contact avec le client
➢ INSUFFLER L'ESPRIT CLIENT DANS L'EQUIPE PROJET
• Décrire et incarner les attitudes attendues face aux clients du projet
• Faire vivre à l'équipe projet des situations client, avec ou sans les clients
• Organiser des feed-back internes sur les interactions passées avec les clients
➢ GAGNER LA CONFIANCE ETERNELLE DU CLIENT
• Faire preuve de son courage dans les moments difficiles : ▪ prendre les décisions difficiles
▪ choisir le niveau de transparence adapté avec le client
▪ adopter un esprit positif
▪ mettre en œuvre une démarche orientée solution
• Rendre visible les actions critiques de l'équipe projet
MODULE 4 : LA NEGOCIATION DANS LES PROJETS
Durée
14 heures
Objectifs
• Repérer ses qualités de négociateur et les mobiliser de manière adéquate
• Dénouer les situations rencontrées sur un mode de coopération
• Mieux entrer dans le modèle du monde de l'autre
pour trouver plus rapidement des solutions optimisées pour tous
• Obtenir les résultats voulus sans levier hiérarchique
Public
• Directeur de projet, chef de projet et responsable de lot
• Responsable hiérarchique ayant des collaborateurs impliqués en mode projet
Prérequis
Une expérience de l'environnement projet est recommandée.
PROGRAMME
➢ QUELLES SITUATIONS PROJET POUR QUELLES NEGOCIATIONS ?
• Identifier les parties prenantes du projet et mettre en avant les types de négociation appropriés
• Accord, négociation ou conflit
➢ MAITRISER LE PROCESSUS DE NEGOCIATION
• Préparation : ▪ préciser le contexte et le besoin à l'origine de la négociation
▪ définir ses objectifs et ses intérêts communs
▪ rééquilibrer en sa faveur un rapport de force défavorable ; préparer sa MESORE
• Déroulement de l'entretien : ▪ suivre un conducteur type en négociation coopérative
▪ suivre un conducteur type en négociation compétitive
➢ S'ENTRAINER A NEGOCIER
• La mise à disposition de ressources avec un chef de service : installer la réciprocité projet/métier
• Le changement de périmètre avec le donneur d'ordre du projet : ▪ aborder le sujet dans une approche complète (délai risque coût ressources disponibles)
▪ proposer une vision long terme des bénéfices attendus
▪ réévaluer la rentabilité
• Un ajustement avec un fournisseur externe du projet : ▪ savoir rester dans une logique de négociation de coopération
▪ détecter les trucs des négociateurs commerciaux, pour mieux les déjouer et atteindre ses objectifs
➢ LES NEGOCIATIONS DIFFICILES
• Sortir d'une négociation compliquée mais courtoise
• Sortir d'une négociation agressive
• Sortir d'une négociation manipulatrice
• Savoir rompre une négociation
➢ CONCLUSION, REPERER SES QUALITES DE NEGOCIATEUR : FEED-BACK DES AUTRES PARTICIPANTS
• Modules e-learning à distance : ▪ « Managers, cadres, négociez au quotidien »
▪ « Établir des relations gagnantes avec son équipe »
▪ « L'agilité comportementale du manager »
MODULE 5 : MAITRISER LES RISQUES JURIDIQUES DE SES
PROJETS ET DE SES AFFAIRES SUR CONTRATS
Durée
21 heures
Objectifs
• Maîtriser les principes et les textes applicables
• Déjouer les pièges juridiques des contrats
• Travailler efficacement avec son conseil juridique
• Participer à la rédaction d'un contrat
Public
• Directeur, responsable de projet, chef de projet
• Responsable d'affaires, ingénieur d'affaires
• Participant et acteur projet en charge de la conformité juridique
• Chef de service encadrant des équipes projet ou des chefs de projet
Prérequis
Cette formation ne nécessite pas de prérequis
PROGRAMME
➢ LA PREPARATION DES CONTRATS
• Les documents contractuels
• Les risques à éviter
• Prévoir le cadre de relation : construire un mémoire précontractuel (M.O.U.)
➢ LES ELEMENTS CLES DE LA CONSTRUCTION D'UN CONTRAT
• L'objet
• La capacité des parties
• Les obligations de moyen, de résultat
• La propriété intellectuelle
• La responsabilité
• Le droit applicable et le tribunal compétent
➢ 3 LES PRINCIPAUX TYPES DE CONTRAT
• Contrats privés et marchés publics
• Le contrat de vente, de louage et d'entreprise
➢ MAITRISER LES RISQUES LIES AUX ACTEURS DU CONTRAT
• Les maîtres d'ouvrage et la personne responsable du marché
• Le maître d'œuvre
• Les sous-traitants, fournisseurs
➢ CO-TRAITANCE ET SOUS-TRAITANCE
• GME conjoint
• GME solidaire
• SEP
• GIE
• GEIE
• JV...
• La sous-traitance
➢ LES POINTS JURIDIQUES A SURVEILLER SUR LE CONTRAT
• Cautions, garanties, pénalités
• Couverture du risque à l'export : COFACE
• Choisir les incoterms
➢ IDENTIFIER LE RISQUE PENAL
• Le délit de marchandage
• Le travail dissimulé
• L'abus de confiance
➢ LES LITIGES
• Comment les éviter
• Les tribunaux
• L'arbitrage
MODULE 6 : GERER LES EXIGENCES
Durée
14 heures
Objectifs
• Acquérir une méthodologie pour collecter et analyser les exigences
et les formaliser dans un cahier des charges
• Savoir définir concrètement l'organisation des exigences sur tout le cycle de vie
et savoir choisir les outils nécessaires
• Comprendre comment adapter la démarche aux différents scénarios de projet
Public
• Maîtres d'ouvrage, analystes
• Chef de projets informatiques
• Équipes de développement, équipes de test
• Toute personne impliquée dans l'expression des besoins et la rédaction d'un cahier des charges
Prérequis
Cette formation ne nécessite pas de prérequis
PROGRAMME
➢ DE L'EXPRESSION DES BESOINS A L'INGENIERIE DES EXIGENCES, UN CHANGEMENT PREVISIBLE
• Historique de la notion. Exigence, une définition standardisée
• L'apport du CMMI : gestion des exigences et développement des exigences, de bonnes pratiques claires et éprouvées, une maturité progressive
• Ingénierie des exigences et impact sur le cycle de vie projet : exemples sur les cycles classiques (cycle en V, cascade, ...), RUP, Cycle agile.
• Les exigences dans les phases de projets
• Les rôles et acteurs autour des exigences.
• La partition Maîtrise d'ouvrage et maître d'œuvre
➢ LA NOTION D'EXIGENCES
• Différences entre exigences utilisateur et exigences système
• Catégorisation des exigences : fonctionnelle, non-fonctionnelle, d'interface, de performance...
• Hiérarchisation des exigences et métriques associées aux exigences
➢ LE DEVELOPPEMENT DES EXIGENCES
• Parties-prenantes et expression du besoin : identification et assignation des rôles
• Les objectifs du document d'exigences
• Spécification des exigences utilisateur
• Les techniques de collecte des besoins
• Utilisation des scénarios, le rôle et l'emploi des techniques de prototypage
• Validation des exigences utilisateur
• Exigences Système et Vérification
• Validation et vérification des exigences
➢ LA FORMALISATION DES EXIGENCES
• Identification et structuration des exigences, les types de numérotation, les attributs classificatoires des exigences.
• Savoir choisir le niveau de précision utile : de l'information gérable au juste nécessaire.
• L'expression normalisée des exigences textuelles
• Modélisation statique et dynamique. L'emploi d'UML, Use case et User stories.
• Les exigences sur les données et les modèles conceptuels
• La formalisation des règles de gestion
• Les modèles de documents d'exigences
➢ LES EXIGENCES CONTRACTUELLES
• Les exigences comme éléments du contrat. Exigences et lotissement
• Les exigences particulières du cahier des charges, les exigences de management
• Les niveaux de réponse des soumissionnaires, leur contractualisation
• Matrice d'exigences pour la notation et le choix de progiciels
➢ LA TRAÇABILITE DES EXIGENCES
• L'implémentation de la traçabilité. Identification, base de données, marquage des points de traçabilité, gestion des changements
• Traçabilité horizontale et traçabilité verticale
• Traçabilité et matrices de conformité, vérification de complétude
• Outils et logiciels, le niveau d'offres du marché, les critères de choix.
• Les outils sont-ils contournables ?
➢ REALISATION ET ALLOCATION DES EXIGENCES
• Cahier des charges et spécification détaillée, les niveaux de réponse et de prise en charge
• Architecture système, allocation des exigences, Exigences allouables et exigences "générales"
• Les choix et justification de conception : le rôle des exigences
➢ LA VALIDATION DU SYSTEME
• Exigences fonctionnelles et techniques
• Identification et dénombrement des tests
• La mesure de la couverture des tests
• Non régression des tests
➢ MANAGEMENT DES EVOLUTIONS
• Gestion des versions et des changements. Le lien avec la gestion des configurations
• La matrice des exigences, un outil d'aide à l'analyse d'impact
• Suivi et contrôles des exigences, le versionnement des exigences
MODULE 7 : CHEF DE PROJET WEB
Durée
63 heures
Objectifs
Savoir conduire un projet et comprendre les particularités de la conduite de projet web
Public
• Chefs de projet Web, chef de projet Internet
• Toute personne ayant à gérer l'intégralité d'un projet web
• Webmasters évoluant vers le management de projet
Prérequis
Cette formation ne nécessite pas de prérequis
PROGRAMME
1ère partie : Définir le projet Web (21 heures)
➢ CHEF DE PROJET WEB : UN NOUVEAU METIER DANS UN ENVIRONNEMENT DE PROJET PARTICULIER
• Méthodologie spécifique aux projets Web
• L'apport des méthodes agiles dans un projet Web
• Les acteurs d'un projet Web
• Les missions et responsabilités du chef de projet Web : ▪ la relation maîtrise d'oeuvre et maîtrise d'ouvrage (briser les frontières)
▪ les compétences du chef de projets Web
▪ management et gestion de projet
▪ pilotage par les délais, les coûts et la qualité
▪ aspects fonctionnels et techniques
▪ les grandes phases d'un projet Web; étude de faisabilité du projet et méthode de calcul de la valeur ajoutée
▪ objectifs et contribution, mesure du succès
➢ LA DIMENSION TECHNOLOGIQUE DU CHEF DE PROJET WEB
• Les technologies web et les langages :
• concepts de client léger et client riche (RIA)
• les feuilles de styles :
• CSS, XSL
• les langages : HTML5, XML, Java, .Net, Ajax...
• Les contraintes d'infrastructure réseau (flux, FW, proxy, architecture N-Tiers)
• Les architectures de sites Web : ▪ sites statiques et sites dynamiques
▪ la gestion de contenus et la convergence des outils (GED, CMS, ECM)
▪ principes de workflow (acteurs, états, actions)
• Intégration dans le système d'information : ▪ stratégie open source ou progiciel
▪ interopérabilité et orientation SOA (urbanisation du SI)
▪ couplage avec les applications métier (CRM, ERP, Infocentre)
▪ mode d'hébergement interne ou externe (Saas et Cloud)
▪ Assurer l'accessibilité du site Web
• Garantir la sécurité : antivirus, firewalls, proxy, IDS et IPS, cryptographie, etc.
➢ PENSER WEB 2.0 ET WEB MOBILE
• Les technologies du Web 2.0 : réseaux sociaux, sites de partage, wiki, blog, mashups, widgets
• Les nouveaux usages du Web 2.0 : ▪ la collaboration et la co-construction de contenu
▪ le participatif, l'interaction avec l'internaute et la modération
▪ rediffusion de l'information sur les médias sociaux
• Positionnement du site sur le web mobile : ▪ panorama des équipements mobiles et leurs caractéristiques (Smartphones et tablettes)
▪ quelle stratégie ? (applications mobiles ou site web pour mobiles)
2e partie : Réaliser l'appel d'offres (21 heures)
➢ DEFINIR L'OBJECTIF DE VOTRE PROJET WEB
• Définir la vocation et la cible du site
• Intégrer le site dans la stratégie de l'entreprise
• Identifier les acteurs internes et l'impact organisationnel
• Définir la ligne éditoriale
• Problématiques de la propriété intellectuelle des contenus
• Établir les critères de succès et définir les indicateurs de calcul du ROI
➢ REDIGER LE CAHIER DES CHARGES
• Le rôle de l'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMOA)
• Modélisation et méthode d'analyse (ex : UML)
• Partir de l'expression des besoins : ▪ opportunités et enjeux
▪ analyse du besoin par les processus, les objets métier et cas d'utilisation
▪ mener les ateliers de récolte des besoins
• Structurer le cahier des charges : ▪ exigences fonctionnelles
▪ techniques et opérationnelles
▪ maintenance et support
▪ qualité (Le Plan d'Assurance Qualité PAQ)
▪ distinguer les rubriques indispensables des prestations complémentaires
• La planification : ▪ les outils de planification (diagramme de Gant)
▪ lotissement pour éviter l'effet tunnel
▪ mode régie et/ou forfait
➢ REALISER L'APPEL D'OFFRES
• Contrainte particulière des marchés publics
• Méthodologie de recherche, de sélection et référencement des prestataires (le sourcing)
• Publication de l'appel d'offres
• Comprendre les différents types de propositions : grille d'analyse des réponses et « shortlist » (les critères de sélection), la soutenance des offres en « short-list »
• négociation financière
• Choix du prestataire et contractualisation
• Approche financière (budget de fonctionnement et d'investissement, acomptes, échéances de paiement)
➢ PARTAGER LES PRATIQUES ENTRE FORMATEUR ET PARTICIPANTS PENDANT L'INTERSESSION
• Visio-formation, entre formateur et participants pour prolonger les échanges, partager un retour d'expérience.
3e partie : Piloter l'activité (21 heures)
➢ ENCADRER L'EQUIPE ET PILOTER LE PROJET WEB
• Des projets pluridisciplinaires
• Piloter l'activité Web en mode projet
• Les bases de la gestion de projets : ▪ conduite de réunion
▪ animation d'atelier et brainstorming
▪ outils de suivi (compte rendu, suivi des actions, affectation des taches, avancement, gestion des risques)
• comité projet, comité de pilotage, reporting
• Définir les compétences requises
• Constitution de l'équipe projet
• Développer les compétences de son équipe
• Piloter l'équipe interne
• Travailler avec des prestataires
➢ SPECIFICATIONS, REALISATION, RECETTE ET DEPLOIEMENT DU SITE WEB
• Les spécifications : ▪ fonctionnelles (méthodes de modélisation)
▪ ergonomiques (story-board, charte graphique, maquettage)
• techniques (le développement du site)
• Fourniture des livrables et services faits
• La documentation technique
• Déploiement et paramétrage du site
• La recette : ▪ tests unitaires, recette usine, recette technique, recette fonctionnelle ;
▪ le cahier et PV de recette
• l'application de gestion des anomalies
• Les tests de charge et l'ouverture du site
➢ FAIRE VIVRE LE SITE
• Faire vivre le site au quotidien
• Évaluer les coûts de fonctionnement
• La maintenance corrective et évolutive
• Distribuer l'information, publier les documents : circuit de validation, Workflow
• sources documentaires internes et externes
• Le e-marketing et la génération de trafic : ▪ les référencements naturel, payant et social (SEO, SEM et SMO)
▪ l'e-mailing et la conception d'une newsletter (gestion interne ou outsourcing)
• affiliations avec des sites partenaires
• Statistiques et mesure d'audience
• Identifier les bons indicateurs de l'activité : ▪ CA, comportements d'achat,
▪ commentaires,
▪ satisfaction clients...
• Capitaliser sur les succès et échecs, retour d'expérience sur le projet (REX)
MODULE 8 : DEVELOPPEUR WEB MICROSOFT .NET
Durée
112 heures
Public
Développeur débutant ou confirmé (PHP, C, C++ ou Java) souhaitant évoluer
vers les technologies Visual Studio 2010.
Objectifs
• Disposer des bases nécessaires à l'élaboration de programmes informatiques
• Découvrir la programmation orientée objet selon Microsoft
• Maîtriser le langage C# ou Visual Basic .Net
• Savoir tirer parti du framework .Net pour développer rapidement des applications Web
• Acquérir les compétences techniques nécessaires pour développer des interfaces Web de qualité
• Comprendre comment développer des couches d'accès aux données performantes à l'aide
d'ADO .Net et LINQ
1ère partie : Programmation C# ou Visual Basic .Net
avec le .Net framework 4.0 sous Visual Studio 2010
Durée
42 heures
Objectif
Découvrir et maîtriser la syntaxe du langage C# ou VB .Net pour être en mesure de développer des
applications .Net sous Visual Studio 2010 (version à préciser lors de l'inscription)
Programme
• Introduction à C#/VB .Net et au .Net Framework
• Structures de programmation du C#/VB .Net
• Déclaration et appel de méthodes
• Gestion d'exceptions
• Lire et écrire dans des fichiers
• Créer de nouveaux types de données
• Encapsulation de données et de méthodes
• Héritage de classes et implémentation d'interfaces
• Gestion de la durée de vie des objets et contrôler les ressources
• Encapsuler des données et définir des surcharges d'opérateurs
• Découplage de méthodes et gestion d'évènements
• Utilisation des collections et construction de types génériques
• Construction et énumération de classes de collection personnalisées
• Utilisation de LINQ pour interroger des données
• Intégration de langages dynamiques et de composant COM au code Visual C#/VB .Net
2e partie Développement d'applications Web ASP .Net
sous Visual Studio 2010
Durée
35 heures
Objectif
Apprendre à tirer profit de la dernière version de l'environnement de développement Microsoft pour
créer des sites Internet et des applications Web.
Programme
• Explorer les applications Web ASP .Net dans Visual Studio 2010
• Créer des applications Web en utilisant Visual Studio 2010 et Microsoft .Net
• Créer un formulaire Web ASP .Net
• Ajouter des fonctionnalités dans un formulaire Web ASP .Net
• Mettre en œuvre les pages maîtres et les contrôles utilisateurs
• Valider les saisies utilisateurs
• Dépanner des applications Web ASP .Net
• Gérer les données dans une application Web Microsoft ASP .Net 4.0
• Gérer les tâches d'accès aux données en utilisant LINQ
• Gérer les données en utilisant Microsoft ASP .Net Dynamic Data
• Créer une application Web Microsoft ASP .Net supportant Ajax
• Utiliser les services Windows Communication Foundation
• Gérer l'état des applications Web
• Configurer et déployer une application Web ASP .Net
• Sécuriser une application Web ASP .Net
• Mise en œuvre avancée des technologies supportées par Microsoft Visual Studio 2010 pour le développement Web
3e partie : Développement d'une solution d'accès aux données
avec ADO .Net sous Visual Studio 2010
Durée
35 heures
Objectif
Savoir développer des solutions pour permettre à ses applications d'accéder aux données de
l'entreprise puis de les manipuler avec LINQ avant de les restituer aux utilisateurs.
Programme
• Architecture et technologie d'accès aux données
• Construire les modèles de données d'entité
• Interroger des données d'entité
• Création, mise à jour et suppression de données d'entité
• Gestion de scénarios multi-utilisateur sen utilisant les services d'objet
• Construire des solutions optimisées en utilisant les services d'objet
• Personnalisation d'entités et construction de classes d'entité personnalisées
• Utilisation des classes POCO ("plain old" CLR Objects) avec entity Framework
• Construire une solution N-tiers en utilisant Entity Framework
• Gestion des mises à jour dans une solution N-tiers en utilisant Entity Framework
• Construire des solutions occasionnellement connectées
• Interroger des données en utilisant les services de données WCF
• Mise à jour de données en utilisant les services de données WCF
• Utilisation d'ADO .Net
• Utilisation de LINQ to SQL.