9
Perencanaan Program Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Permainan Bola Besar Menggunakan Permainan Sepak Bola Satuan Pendidikan : SMP N 8 Pasuruan Kelas/Semester : VII (Tujuh )/1 (satu) Tema / Topik : jalan Cepat Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 x pertemuan ) A. Kompetensi Inti : B. petensi DaKomsar : C. Indikator pencapaian kopetensi 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, 1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan: a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran. b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir. c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan. 2.1 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar. 2.2 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.3 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

4. LKS RPP

Embed Size (px)

Citation preview

Perencanaan Program Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Permainan Bola Besar Menggunakan Permainan Sepak Bola

Satuan Pendidikan: SMP N 8 PasuruanKelas/Semester : VII (Tujuh )/1 (satu)Tema / Topik: jalan CepatMata Pelajaran: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanAlokasi Waktu: 3 x 40 menit (1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. petensi DaKomsar :

Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik4.1 Mempraktikkan modifikasi teknik dasar atletik(jalan cepa,lari,lompat dan lempar) menekankan gerak dasar fundamentalnya.

C. Indikator pencapaian kopetensi

1. Melakukan doa sebelum memulai pelajaran2. Menunjukan sikap sportif dalam bermain3. Menunjukan sikap disiplin selama mengikuti pelajaran4. Melkukan eknik dasar jalan cepat5. Menjelaskan teknik dasar jalan cepat

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat :

1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .4. Mencari Informasi konsep gerak fundamental (Atletik) jalan cepat, dengan benar5. Mencari Informasi konsep gerak fundamental (jalan cepat) menggunakan teknik start dengan benar.6. Melakukan gerak fundamental jalan cepat menggunakan teknik berjalan dengan dua kaki dengan benar7. Melakukan gerak jalan sehat dengan teknik bagian perbagian ( fase ),fase tumpuan pada dua kaki, fase tarikan, fase relaksasi dan fase dorongan.8. Melakukan jalan cepat dengan menerapkan gerak fundamental (fase tumpuan pada dua kaki, fase tarikan, fase relaksasi, dan fase dorongan) serta menerapkan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai , keberanian, sportivitas, disiplin

E. Materi pelajaran>Jalan cepatJalan cepat adalah gerak maju langkah kakiyang dilakukan sedemikian rupa sehingga kontak dengan tanahtetap terpelihara dan tidak terputus.Elemen dalam pelaksanaan jalan cepat adalah (start, teknik jalan cepat, finish )1. Starta. Berdiri pada garis startb. Kaki kiri menempel di belakang garis startc. Kaki kanan di belakang kaki kirid. Badan condong ke depan,tangan rileks2. Teknik jalan cepata.Gerakan mengangkat paha kiri ayun ke depan,lutut terlipat,tungkai badan bergatung ke depan.b.Ayunkan tungkai bawah ke depan lutut menjadi lurusc. Kemudian tumit menapak terleh dulu ke tanahd. Bersamaan dengan ayunan kaki tersebut kaki tumpu menolak dengan mengangkat tumit selanjutnya ujung kaki tumpu lepas dari tanah. 3. Finish a. jalan terus keyika memasuki garis finish

F. Metode Pembelajaran Pendekatan: saintifik Demonstrasi Part and whole (bagian dan keseluruhan) Resiprocal (timbal-balik)

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATANDISKRIPSIWAKTU

Pendahuluan Berbaris, berdoa, presensi, dan pemanasan (senam dan kalestenik ) Pemanasan dengan permainan: Keterangan :Permanan I: permaian berkolompok(game)1.Siswa dibagi beberapa kelompok yang sama jumlahnya2.Masing-masing kelompok berjalan cepat mengitari tiang sejauh 20m dan kembali ke kelompoknya, dan disusul anggota yang lain sampai habis.3.Kelompok yang anggotanya habis terlebih dahulu mereka yang memenangkan game ini.4.Kelompok yang kalah akan mendapatkan hukuman.

Permainan II. Permainan individung 1.Permainan ini dilakukan dengan alat (bola) yaitu satu siswa ada yang kalah, yang kalah memegang bola.2.Sedangkan siswa yang menang berdiri diatas garis lapangan bola basket.3.Siswa yang kalah berusaha mengejar yang meneng dengan berjalan cepat, dan siswa yang menang berusa menghindar dengan lintasan garis lapangan bola basket, siswa yang di kejar juga harus berjalan.4.Apabila siswa yang kalah berhasil menentuhkan bola kebadan lawan maka siswa yang tersentuh tadi menggantikannya, begitu seterusnya.

(25 menit)

inti a.Start

.Guru menjelaskan dam menfemostrasikan cara melakukan strat

.Peserta didik mengamati gerakan yang diakukan oleh guru.peserta didik diberikempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas

Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba apa yang dilakukan guru..

start perlombaan jalan cepat dilakukan dengan start berdiri. Karena start pada jalan cepat ini kurang berpengaruh terhadap hasil perlombaan maka tidak ada teknik khusus yang haruspelajari

atau dilatih. Sikap start pada umumnya adalah sebagai berikut. Padaaba bersedia, atlet menepatkan kaki kiri di belakang garis start,kaki kanan di belakang kaki kiri, badan agak condong ke depan,tangan bergantung kendor. Pada bunyi pistol atau aba Ya!,segera langkahkan kaki kanan ke depan, dan terus jalan.

b.Teknik Jalan Cepatsaat kedua kaki menyentuh tanah, pada saat itu pula berakhir dan menyebabkan gerakan berlawanan antara bahu dan pinggul.

Gerakan ini dilakukan oleh kaki depan akibat kerja tumit dan koordinasi seluruh bagian badan. Gerakan ini selesai apabila badan berada di atas kaki penopang.

c.fase relaksasiTahap ini badan antara selesainya fase tarikandan awal dari fase dorongan kaki, pinggang ada pada bidang yang sama dengan bahu, lengan vertical di samping badan.

d. Fase Doronganmenyelesaikan tarikan mulai mengambil alih gerakan dorongan. yang lebar di mana pinggang berada pada sisi yang sama, maju searah, memungkinkan suatu fleksibilitas yang besar dan memberi kaki dorong waktu yang lebih lama bekerja dengan meluruskan diametris/wajar berlawanan dengan kaki.

c. FinishTidak ada teknik khusus untuk finish ini. Umumnya jalan terushingga melewati garis finish, baru dikendorkan kecepatan jalannyasetelah melewati jarak lima meter. Untuk memperoleh Langkahlangkahyang tidak sampai terangkat sehingga melayang, makapemindahan berat badan dari satu kaki ke kaki lain harus nampakjelas pada gerak panggul.

40 menit

Penutup

. pedinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran. Melakukan relaksasi dengan Tanya jawab. menarik kesimpla dari pembelajaran tersebut. Berdoa dan bubar.

15 menit

H. Sumber belajar1. Ruangan terbuka yang rindang datar dan aman2. Buku taks3. Buku refrensi,PJOK Kemrndikbyd4. Lenbar karja proses belajar

I. PenilaianTeknik Penilaian A. Tes unjuk kerja (ketrampilan) Lakukan jalan cepat dengan jarak 100 meter Keterangan penilaian: Penilaian terhadap kwalitas unjuk kerja ujian, dengan rentang antara 1 sampai dengan 4.

JUMLAH SKOR YANG DIPERROLEHNILAI =- -----------------------------------------------------------JUMLAH TES

B.Penilan sikapSelama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat siswa melakukan aktifitas didalam maupun di luar kelas, sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati perturan, kerja sama, sportifitas,keberanian,percaya diri dan menghargai teman.

Keterangan: Berikan tanda (v) pada sikap yang muncul saat pengamtan (v) Mendapatkan nilai satu Nilai yang diperoleh siswa:

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEHNILAI= -------------------------------------------------------JUMLAH TES

C. Penilaian Pengetahuan: Siswa diberikan soal obyektif sebanyak 4 butir kemudian dikerjakan Keterangan: Skor yang diperoleh mak 4 apabila siswa mampu menjawab betul semuanya Nilai yang diperoleh siswa:

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEHNILAI= --------------------------------------------------------JMLAH TES

Nilai akhir yang diperoleh siswa:

Nilai unjuk kerja+ Nilai sikap+ Nilai pengetahuan ------------------------------------------------------------- 3

NAMA: BAMBANG RASTUDIANTO, S.PdASAL SMP:.UPT SMP N 8 PASURUANNO PESERTA: J-13-05-05958