Upload
wawan-adi-wijaya
View
349
Download
61
Embed Size (px)
DESCRIPTION
a
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMAN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/2 (dua)
Standar Kompetensi : 5. Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 5.1 Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan
yang ada di sekitarnya
Indikator : Menjelaskan proses pembuatan koloid melalui percobaan
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Menjelaskan prinsip pembuatan koloid dengan cara dispersi
2. Menjelaskan prinsip pembuatan koloid dengan cara kondensasi
3. Mengidentifikasi beberapa contoh pembuatan koloid yang tergolong cara dispersi
4. Mengidentifikasi beberapa contoh pembuatan koloid yang tergolong cara kondensasi
Pertemuan 2
1. Merancang percobaan pembuatan koloid dalam kehidupan sehari-hari melalui penugasan
2. Mendemostrasikan percobaan pembuatan koloid yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi Pembelajaran : Pembuatan Sistem Koloid
Sistem koloid dapat dibuat dengan mengelompokan (agregasi) partikel larutan sejati atau
menghaluskan bahan dalam bentuk kasar, kemudian diaduk dengan medium pendispersi. Cara yang
pertama disebut Kondensasi, sedangkan yang kedua disebut cara Dispersi.
1. Cara Kondensasi
Dengan cara kondensasi, partikel larutan sejati (molekul atau ion) bergabung menjadi partikel
koloid. Cara ini dapat dilakukan dengan reaksi-reaksi kimia, seperti reaksi redoks, hidrolisis, dan
dekomposisi rangkap, atau dengan pergantian pelarut.
a. Reaksi Redoks
Reaksi redoks adalah reaksi yang disertai perubahan bilangan oksidasi.
Contoh 1 :
Pembuatan sol belerang dari reaksi antara hidrogen sulfida ( H2S) dengan belerang
dioksida (SO2), yaitu dengan mengalirkan gas H2S ke dalam larutan SO2.
2 H2S(g) + SO2(aq) 2 H2O(l) + 3S (koloid)
Contoh 2 :
Pembuatan sol emas dari reaksi antara larutan HauCl4 dengan larutan K2CO3 dan HCHO
(formaldehida).
2 HauCl4 (aq) + 6 K2CO3 (aq) + 3 HCHO (aq) 2 Au (koloid) + 5 CO2 (g) + 8 KCl (aq) +
KHCO3 (aq) + 2 H2O (l)
b. Hidrolisis
Hidrolisis adalah reaksi suatu zat dengan air.
Contoh: pembuatan sol Fe(OH)3 dari hidrolisis FeCl3. Apabila ke dalam air mendidih
ditambahkan larutan FeCl3, maka akan terbentuk sol Fe(OH)3.
FeCl3 (aq) + 3 H2O (l) Fe(OH)3 (koloid)+ 3 HCl (l).
c. Dekomposisi Rangkap
Contoh 1 : Sol As2S3 dapat dibuat dari reaksi antara larutan H3AsO3 dengan larutan H2S.
2 H2AsO3 (aq) + 3 H2S (aq) As2S3 (koloid) + 6 H2O (l).
Contoh 2 : Sol AgCl dapat dibuat dengan mencampurkan larutan perak nitrat encer dengan
larutan HCl encer.
AgNO3 (aq) + HCl (aq) AgCl (koloid) + HNO3 (aq).
d. Penggantian Pelarut
Selain dengan cara kimia seperti di atas, koloid juga dapat terjadi dengan penggantian
pelarut.
Contoh : ‘’ Apabila larutan jenuh kalsium asetat dicampur dengan alkihol, maka akan
terbentuk suatu koloid berupa gel ‘’.
2. Cara Dispersi
Dengan cara dispersi, partikel kasar dipecahkan menjadi partikel koloid. Cara dispersi dapat
dilakukan dengan cara mekanik, peptisasi, atau dengan loncatan bunga listrik ( cara Busur
Bredig).
1. Cara Mekanik (Dispersi Langsung)
Menurut cara ini, butir-butir kasar digelus dengan lumping atau penggiling koloid sampai
diperoleh tingkat kehalusan tertentu, kemudian diaduk dengan medium dispersi.
Contoh :
Sol belerang dapat dibuat dengan menggerus serbuk belerang bersama-sama dengan suatu zat
inert ( seperti gula pasir), kemudian mencampur serbuk halus itu dengan air.
2. Cara Peptisasi
Peptisasi adalah cara pembuatan koloid dari butir-butir kasar atau dari suatu endapan dengan
bantuan suatu zat pemeptisasi (pemecah). Zat pemeptisasi memecahkan butir-butir kasar
menjadi butir-butir koloid. Istilah peptisasi dikaitkan dengan peptonisasi, yaitu proses
pemecahan protein (polipeptida) yang dikatalisis oleh enzim.
Contoh:
Agar-agar dipeptisasi oleh air, nitroselulosa oleh aseton, karet oleh bensen, dan lain-lain.
Endapan NiS dipeptisasi oleh H2S dan endapan Al(OH)3 oleh AlCl3.
D. Metode Pembelajaran
- Eksperimen
- Diskusi
- Penugasan
E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah :
Pertemuan 1 (Discovery Learning)
Kegiatan Langkah-Langkah Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan • .Stimulation
(Stimulasi)
• Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
• Memberikan motivasi kepada
peserta didik melalui beberapa
pertanyaan tentang koloid dalam
kehidupan sehari-hari
”Apakah kalian tadi pagi sarapan?
Sarapan apa?”
”Apakah tadi ada yang sarapan
agar-agar?”
”Apakah tadi waktu istirahat ada
yang membeli jelly?”
”Apakah kalian pernah membuat
sendiri agar-agar/jelly itu?”
”Bagaimana cara membuatnya?”
• Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
• Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
10’
Inti Problem statemen
(pertanyaan/
Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok
60’
identifikasi
masalah)
Pengumpulan
data
Pengolahan data
dan analisis
Verifikasi
Peserta didik diminta untuk
mengumpulkan beberapa masalah
atau pertanyaan tentang
pembentukan koloid berdasarkan
pengamatan tayangan video dan
membaca bahan ajar misalnya:
- “Bagaimana cara membuat
koloid dengan cara dispersi ?”
- “Bagaimana cara membuat
koloid dengan cara kondensasi
?”
Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan :
- Tentang pembuatan koloid
dengan cara dispersi maupun
kondensasi, berdasarkan
literatur
- Menonton video demonstrasi
pembuatan koloid dengan cara
dispersi maupun kondensasi
melalui situs youtube.
Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi untuk mengolah data
hasil pengamatan dengan cara:
- Membuat langkah-langkah
pembuatan koloid dengan cara
dispersi
- Membuat langkah-langkah
pembuatan koloid dengan cara
kondensasi
Peserta didik melakukan
pembuktian dari pengolahan data
yang diperoleh. dengan cara:
- Melakukan eksperimen
pembuatan koloid dengan cara
dispersi
- Melakukan eksperimen
pembuatan koloid dengan cara
kondensasi
Penutup Generalisasi Peserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil eksperimen
yang telah dilakukan
Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang berkinerja
baik
Peserta didik menjawab kuis
tentang pembuatan koloid
Pemberian tugas merancang
pembuatan koloid dalam
kehidupan sehari-hari
20’
Pertemuan 2 (Project Basic Learning)
Kegiatan Langkah-Langkah Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan Persiapan
Pembelajaran
Guru mengkondisikan peserta didik
untuk siap belajar
10’
Inti Penentuan
Pertanyaan
Mendasar
Mendesain
Perencanaan Proyek
Peserta didik diminta untuk
mengamati sistem koloid yang
terdapat dalam kehidupan sehari-
hari untuk merangsang timbulnya
pertanyaan?
“Bagaimana pembuatan koloid
yang terdapat dalam kehidupan
sehari-hari ?”
Peserta didik dituntut untuk
membuat rancangan pembuatan
koloid yang terdapat dalam
kehidupan sehari-hari, misalkan:
- Mengamati pembuatan koloid
yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari
- Menyusun langkah kerja dalam
60’
Menyusun Jadwal
Memonitor peserta
didik dan kemajuan
proyek
Menguji Hasil
pembuatan koloid tersebut
- Melakukan uji coba pembuatan
koloid yang terdapat dalam
kehidupan sehari-hari
Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi untuk menyusun jadwal
dalam melakukan proyeknya
Guru memantau kemajuan
perkembangan peserta didik dalam
menyelesaikan projek pembuatan
koloid
Peserta didik mendemonstrasikan
hasil projek pembuatan koloid
yang di rancangnya
Penutup Mengevaluasi
Pengalaman
Peserta didik menganalisis hasil
projek pembuatan koloid yang
telah dilakukan, menyimpulkan
dan mengumpulkan portofolio
20’
IX. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis/Teknik penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap Observasi kegiatan praktikum
dan diskusi kelompok
Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tertulis Essay
Pilihan Ganda
3. Keterampilan Penilaian produk Rubrik Penilaian
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Penilaian Sikap
Lembar penilaian sikap pada pertemuan pertama
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / 2
Topik/Subtopik : Pembuatan Koloid
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan.
1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. Jika kadang-kadang berperilaku dalamkegiatan
3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. Jika selaluberperilaku dalam kegiatan
No Nama
Siswa
Disiplin Tanggung
jawab
Jujur Teliti Kreatif Peduli
lingkungan
Jumlah
Skor
1
2
3
Lembar penilaian sikap pada pertemuan kedua
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/ 2
Topik/Subtopik : Pembuatan koloid dalam kehidupan sehari-hari
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. Jika kadang-kadang berperilaku dalamkegiatan
3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
No Nama
Siswa
Kerja
Sama
Santun Tanggung
Jawab
Jujur Kreatif Teliti Modus
1 ................
2
3
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator penilaian :
- Menjelaskan cara pembuatan koloid dengan cara dispersi
- Menjelaskan cara pembuatan koloid dengan cara kondensasi
- Mencontohkan pembuatan koloid dengan cara dispersi
- Mencontohkan pembuatan koloid dengan cara kodensasi
- Merancang pembuatan koloid dalam kehidupan sehari-hari
Tes Tertulis
Essay
1. Sebutkan 3 contoh koloid secara dispersi dalam kehidupan sehari-hari?
2. Jelaskan pembuatan koloid dengan cara dispersi langsung (mekanik)?
3. Jelaskan pembuatan sol Fe(OH)3 dari hidrolisis FeCl3?
Kunci Jawaban :
1. Tiga contoh koloid secara dispersi, antara lain:
Pembuatan susu kental manis
Pembuatan agar-agar
Penggumpalan karet oleh bensin
2. Pembuatan koloid dengan cara dispersi langsung (mekanik)
Butir-butir kasar diperkecil ukurannya dengan menggiling atau menggerus koloid sampai
diperoleh tingkat kehalusan tertentu, kemudian diaduk dengan medium pendispersi.
3. Pembuatan sol Fe(OH)3 dari hidrolisis FeCl3 dilakukan dengan cara memanaskan larutan FeCl3
(apabila kedalam air mendidih ditambahkan kedalam larutan FeCl3 akan terbentuk sol Fe(OH)3
Reaksinya :
FeCl3 + 3H2O Fe(OH)3 + 3HCl
Rubrik Penilaian Uraian
No Soal Essay Skor
1 Jika jawaban a, b, c benar
Jika salah satu jawaban salah
Jika dua jawaban salah
3
2
1
2 Jika jawaban benar dan lengkap 2
3 Jika jawaban benar dan lengkap 2
Total 7
Pedoman Penskoran
Nilai = Skor x 100
Nilai Maksimum
Pilihan Ganda
1. Pembuatan koloid berikut ini yang tidak tergolong cara kondensasi adalah.......
a. Pembuatan sol belerang dengan mengalirkan gas H2S kedalam SO2
b. Pembuatan sol emas dengan mereduksi suatu larutan garam emas
c. Pembuatan kanji dengan memanaskan suspensi amilum
d. Pembuatan Fe(OH)3 dengan hidrolisis larutan besi (III) klorida
e. Pembuatan As2S3 dengan mereaksikan larutan As2O3 dengan larutan H2S
Jawaban : C
2. Berikut ini merupakan pembuatan koloid:
(1) Sol Al(OH)3 dari larutan AlCl3 dan endapan
(2) Sol Fe(OH)3 dari larutan FeCl2 dan air mendidih
(3) Sol belerang H2S dari gas SO2
(4) Tinta dari karbon
Dari data diatas yang termasuk pembuatan koloid secara dispersi adalah.....
a. 1 dan 2 b. 2 dan 3 d. 3 dan 4
b. 1 dan 3 c. 1 dan 4
Jawaban : B
Pedoman Penskoran
Nilai = Skor x 100
Nilai Maksimum
Skor Total
Skor Total = Nilai Essay (75%) + Nilai Pilihan Ganda (25%)
c. PenilaianKeterampilan
Tes Praktik
Lembar Pengamatan Keterampilan
Topik/Sub Topik : Pembuatan Koloid dalam Kehidupan Sehari-hari
Kelas/Semester : XI / 2
No NamaPersiapan
Percobaan
Pelaksanaan
Percobaan
Kegiatan Akhir
Percobaan
Jumlah
Skor
1.
2.
3.
Rubrik
No Keterampilan
yang dinilai
Rubrik Skor
1 Persiapan
Percobaan
- Menggunakan baju lab, sarung tangan dan masker
- Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan pengujian
- Bahan-bahan tersedia di gelas kimia dengan ukuran
yang sama
4
Ada 2 aspek yang tersedia 3
Ada 1 aspek tang tersedia 1
2 Pelaksanaan
Percobaan
- Melakukan percobaan
- Mengamati hasil percobaan
- Mencatat hasil pengamatan
4
Ada 2 aspek yang tersedia 3
Ada 1 aspek tang tersedia 1
3 Kegiatan akhir
praktikum
- Membuang larutan atau sampah ketempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
4
Ada 3 aspek yang tersedia 3
Ada 2 aspek tang tersedia 2
Ada 1 aspek tang tersedia 1
Pedoman Penskoran
Nilai = Jumlah Skor x 4
12
Jambi, Maret 2015
Mengetahui
Kepala SMAN Guru Mata Pelajaran
................................................. ...............................................
KELOMPOK 5
1. Dra. Permawati (SMA N 1 Merangin)
2. Ika Kartikasari, M.Pd (SMA N 8 Tanjab Timur)
3. Poppy Sundari Utami, S.Pd (SMA N 2 Tanah Sepenggal)
4. Kasmiyati, S.Pd (SMA N 11 Merangin)