8
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMKNegeri 6 Jakarta Mata pelajaran : Kompetensi Kejuruan Program Keahlian : Multi Media Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 4 Jam @ 45 menit Standar Kompetensi :..Mensetup dan Mengoperasikan Kamera Video Dasar Kompetensi Dasar :.Memilih dan menyiapkan bahan dan peralatan kamera Indikator a. Konfirmasi peralatan dan syarat stok untuk pengambilan gambar b. Mend apat kan dan memb ersih kan pera lata n serta dipa stik an bahwa kamera tersebut berfungsi c. Kesalahan dan kerusakan dikenali dan dilaporkan pada teknisi khusus d.Didapatkan stok dan bahan habis yang diperl ukan dan dipastikan tersedia dalam jumlah yang cukup untuk kebutuhan pembuatan film serta di t mp at ka n pa da lo ka si da n e wa kt u ya ng te pa t un tu k pembuatan film I. Tujuan Pembelajaran Dapat memilih dan meny iapk an bahan dan peralatan kamera dengan benar dan tepat II. Materi Ajar Pengidentifikasian alat sesuai kebutuhan Pengecekan fungsi alat III. Metode Pembelajaran praktek & ceramah IV. Langkah – langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal: Peserta didik menyimak tujuan pembelajara n Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya. Mencar i ba ha n aj ar da ri be rb ag ai su mb er, me mb aca da n mempelajarinya b. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawa b, ser ta memp raktekan 1. Meng konfi rmas ikan pera lata n dan syara t stok untuk pen gambilan gambar dengan teliti 2. Mend apa tkan pera lata n yang tepa t serta dipa stik an bahwa kamera tersebut berfungsi 3. Memb ersih kan de ngan teli ti pera lata n dan k amera 4. Meng enal i kesal ahan da n kerusa kan deng an cerma t pada pera lata n produksi 5. Melaporkan kesalahan dan kerusakan peralatan kepada teknisi ahli 6. Mend apa tkan st ok bah an yang h abis s ebag ai ant isipa si ketersediaa n pada waktu proses produksi c. Kegiatan a khir : mengerjakan tugas V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Kamera video  Tripod Alat tulis Lokasi shooting Buku penunjang Internet VI. Penilaian h asil b elajar  Tes Tertulis  Tes Praktek

5.4.Setup Kamera Dasar

Embed Size (px)

Citation preview

5/8/2018 5.4.Setup Kamera Dasar - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/54setup-kamera-dasar 1/7

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMKNegeri 6 JakartaMata pelajaran : Kompetensi KejuruanProgram Keahlian : Multi Media

Kelas / Semester : X / 2Alokasi Waktu : 4 Jam @ 45 menitStandar Kompetensi :..Mensetup dan Mengoperasikan Kamera Video DasarKompetensi Dasar : .Memilih dan menyiapkan bahan dan peralatan kamera

Indikatora. Konfirmasi peralatan dan syarat stok untuk pengambilan gambarb. Mendapatkan dan membersihkan peralatan serta dipastikan bahwa

kamera tersebut berfungsic. Kesalahan dan kerusakan dikenali dan dilaporkan pada teknisi khususd. Didapatkan stok dan bahan habis yang diperlukan dan dipastikan

tersedia dalam jumlah yang cukup untuk kebutuhan pembuatan filmserta dit mpatkan pada lokasi dan e waktu yang tepat untuk

pembuatan film

I. Tujuan Pembelajaran

Dapat memilih dan menyiapkan bahan dan peralatan kamera denganbenar dan tepat

II. Materi AjarPengidentifikasian alat sesuai kebutuhanPengecekan fungsi alat

III. Metode Pembelajaranpraktek & ceramah

IV. Langkah – langkah Pembelajarana. Kegiatan awal:

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik

• Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan

mempelajarinya

b. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan1. Mengkonfirmasikan peralatan dan syarat stok untuk pengambilan

gambar dengan teliti2. Mendapatkan peralatan yang tepat serta dipastikan bahwa kamera

tersebut berfungsi3. Membersihkan dengan teliti peralatan dan kamera4. Mengenali kesalahan dan kerusakan dengan cermat pada peralatan

produksi5. Melaporkan kesalahan dan kerusakan peralatan kepada teknisi ahli6. Mendapatkan stok bahan yang habis sebagai antisipasi

ketersediaan pada waktu proses produksic. Kegiatan akhir : mengerjakan tugas

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarKamera video

 TripodAlat tulisLokasi shootingBuku penunjangInternet

VI. Penilaian hasil belajar Tes Tertulis Tes Praktek

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______ 

 

5/8/2018 5.4.Setup Kamera Dasar - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/54setup-kamera-dasar 2/7

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMKNegeri 6 JakartaMata pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Program Keahlian : Multi MediaKelas / Semester : X / 2Alokasi Waktu : 1 Jam @ 45 menitStandar Kompetensi :..Mensetup dan Mengoperasikan Kamera Video DasarKompetensi Dasar : .  Mengisi dan merawat battery selama pengambilangambar

Indikatora. Daya listrik dipastikan tersedia dan sesuaib. Charger dipastikan sesuai untuk battery yang digunakanc. Battery diisi dengan aman menurut rekomendasi pabrikd. Battery yang sudah diisi sesuai dengan durasi film dirawat

I. Tujuan Pembelajaran

Dapat Mengisi dan merawat battery selama pengambilan gambar denganbenar dan tepat

II. Materi Ajara. Listrik sebagai sumber energi untuk kamerab. Pengisian battery charger pada kamera

III. Metode Pembelajaranpraktek & ceramah

IV. Langkah – langkah Pembelajarana. Kegiatan awal:

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik

• Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan

mempelajarinya

b. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan1. Memastikan terdapat listrik pada lokasi2. Memasang battery charger pada kamera sesuai prosedur3. Melepaskan battery charger pada kamera sesuai prosedur4. Mengisi energi (mencharge) battery charger pada kamera

V. Kegiatan akhir : mengerjakan tugas

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

BSE SMK Teknik Penyiaran IIKamera video

 TripodAlat tulisLokasi shootingBuku penunjangInternet

VII. Penilaian hasil belajar

 Tes Tertulis Tes Praktek

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______ 

5/8/2018 5.4.Setup Kamera Dasar - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/54setup-kamera-dasar 3/7

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMKNegeri 6 JakartaMata pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Program Keahlian : Multi MediaKelas / Semester : X / 2Alokasi Waktu : . 2 Jam @ 45 menitStandar Kompetensi :..Mensetup dan Mengoperasikan Kamera Video DasarKompetensi Dasar : .  Memasang atau memeriksa peralatan pendukungkamera

Indikatora. Ditentukan syarat-syarat pendukung dan posisi kamerab. Peralatan pendukung dipasang pada posisi yang sesuai dan pada

ketinggian yang sesuai pula untuk mencapai camera shot yangdiperlukan

c. Dipastikan peralatan pendukung kamera dalam keadaan aman,

terhindar dari kerusakan dan sesuai dengan kamera

I. Tujuan Pembelajaran

Dapat Memasang atau memeriksa peralatan pendukung kamera denganbenar dan tepat

II. Materi Ajara. Alat-alat pendukung fungsi kamerab. Posisi alat-alat pendukung kamera

III. Metode Pembelajaranpraktek & ceramah

IV. Langkah – langkah Pembelajarana. Kegiatan awal:

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik

• Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan

mempelajarinya

a. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan1. Memastikan terdapat listrik pada lokasi2. Menentukan syarat-syarat pendukung dan posisi kamera

dengan sesuai kebutuhan3. Mengidentifikasi alat-alat pendukung kamera4. Memposisikan peralatan pendukung kamera sesuai dengan

kebutuhan5. Memastikan posisi dari peralatan pendukung aman

b. Kegiatan akhir : mengerjakan tugas

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Kamera video TripodBattery charger kamera

Sumber listrikAlat pendukung kamera yang relevanBuku penunjangInternet

VI. Penilaian hasil belajar Tes Tertulis Tes Praktek

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______ 

5/8/2018 5.4.Setup Kamera Dasar - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/54setup-kamera-dasar 4/7

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMKNegeri 6 JakartaMata pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Program Keahlian : Multi MediaKelas / Semester : X / 2Alokasi Waktu : 2 Jam @ 45 menitStandar Kompetensi :..Mensetup dan Mengoperasikan Kamera Video DasarKompetensi Dasar : . Menguji semua aspek operasional kamera

Indikator

a. Fungsi perekam pada vide kamera diperiksa untuk mendapatkanoutput teknis yang akurat

b. Pencahayaan, warna dan aspek focus kamera diperiksa untukmendapatkan hasil artistic dan teknis yang diinginkan

c. Filter yang telah dipilih diperiksa untuk memastikan bahwa filter-filter

tersebut telah sesuai dengan hasil artistic dan teknis yang diinginkan

I. Tujuan Pembelajaran

Dapat Menguji semua aspek operasional kamera kamera dengan benardan tepat

II. Materi Ajara. Menu-menu pada kamerab. Penyesuain penggunaan menu pada kamera

III. Metode Pembelajaranpraktek & ceramah

IV. Langkah – langkah Pembelajarana. Kegiatan awal:

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik

• Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan

mempelajarinya

a. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan1. Memeriksa fungsi perekam pada vide kamera untuk

mendapatkan output teknis yang akurat2. Memeriksa pencahayaan, warna dan aspek focus kamera

untuk mendapatkan hasil artistic dan teknis yang diinginkan

3. Memilih filter yang telah diperiksa untuk memastikan bahwafilter-filter tersebut telah sesuai dengan hasil artistic danteknis yang diinginkan

b. Kegiatan akhir : mengerjakan tugas

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarKamera videoBuku penunjangInternet

VI. Penilaian hasil belajar Tes Tertulis Tes Praktek

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______ 

5/8/2018 5.4.Setup Kamera Dasar - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/54setup-kamera-dasar 5/7

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMKNegeri 6 JakartaMata pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Program Keahlian : Multi MediaKelas / Semester : X / 2Alokasi Waktu : .2 Jam @ 45 menitStandar Kompetensi :..Mensetup dan Mengoperasikan Kamera Video DasarKompetensi Dasar : . Menyiapkan dan mengisi videotape

Indikatora. Labelisasi semua kaset secara akuratb. Pengisian dan pemeriksaan videotape kedalam kamera untuk

merekamc. Konfirmasi persiapan untuk pengambilan gambar dengan personel

yang relevan

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat Menyiapkan dan mengisi videotape dengan benar dantepat

II. Materi Ajara. Identifikasi kasetb. Pengoperasian video tape atau kasetc. Persiapan pengambilan gambar

III. Metode Pembelajaranpraktek & ceramah

IV. Langkah – langkah Pembelajarana. Kegiatan awal:

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik

• Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan

mempelajarinya

a. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan1. Memberikan identifikasi pada kaset dengan label secara

cermat2. Membuka tempat kaset pada kamera sesuai dengan

prosedur3. Memasukkan kaset sesuai prosedur

4. Koordinasi dengan tim yang relevan atau kelompokuntuk memulai pengambilan gambar

b. Kegiatan akhir : mengerjakan tugas

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

BSE SMK Teknik Penyiaran IIKamera video

 TripodAlat tulisLokasi shootingBuku penunjang

InternetVI. Penilaian hasil belajar

 Tes Tertulis Tes Praktek

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______ 

5/8/2018 5.4.Setup Kamera Dasar - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/54setup-kamera-dasar 6/7

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMKNegeri 6 JakartaMata pelajaran : Kompetensi KejuruanProgram Keahlian : Multi MediaKelas / Semester : X / 2

Alokasi Waktu : 4 Jam @ 45 menitStandar Kompetensi :..Mensetup dan Mengoperasikan Kamera Video DasarKompetensi Dasar : . Mengoperasikan kamera

Indikatora. Kamera dioperasikan menurut petunjuk dan panduan dari pabrikb. Pertimbangan pada camera shots dan angles untuk memastikan

bahwa pengambilan gambar mendapatkan hasil seperti yangdiinginkan

c. Penggunaan teknik fotografi dan komposisi untuk memenuhipersyaratan kreatif 

d. Dipastikan bahwa gerakan kamera tetap dan halus selama durasipembuatan film

e. Penyesuaian dan penggerakan peralatan bila diperlukan, selamapembuatan film

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat Mengoperasikan kamera dengan benar dan tepat

II. Materi Ajara. Prosedur pengoperasian kamerab. Sudut pengambilan kamera yang sesuaic. Pergerakan kamera

III. Metode Pembelajaranpraktek & ceramah

IV. Langkah – langkah Pembelajaranb. Kegiatan awal:

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik

• Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan

mempelajarinya

a. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan1. Mengoperasikan kamera menurut petunjuk dan panduan dari

pabrik2. Mempertimbangkan camera shots dan angles untuk memastikan

bahwa pengambilan gambar mendapatkan hasil seperti yangdiinginkan

3. Menggunakan teknik fotografi dan komposisi yang sesuai untukmemenuhi persyaratan kreatif 

4. Memastikan dengan teliti bahwa gerakan kamera tetap dan halusselama durasi pembuatan film

5. Menyesuaikan pergerakan peralatan bila diperlukan selamapembuatan film

b. Kegiatan akhir : mengerjakan tugas

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

BSE SMK Teknik Penyiaran IIKamera video

 TripodAlat tulisLokasi shootingBuku penunjangInternet

VI. Penilaian hasil belajar Tes Tertulis Tes Praktek

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______ 

5/8/2018 5.4.Setup Kamera Dasar - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/54setup-kamera-dasar 7/7

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMKNegeri 6 JakartaMata pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Program Keahlian : Multi MediaKelas / Semester : X / 2Alokasi Waktu : 2 Jam @ 45 menitStandar Kompetensi :..Mensetup dan Mengoperasikan Kamera Video DasarKompetensi Dasar : Melepaskan kamera, aksesories dan peralatanpendukung

Indikatora. Video kamera, aksesoris, serta pendukungnya dibongkar dan dibawa

dengan menggunakan teknik pengangkatan yang amanb. Semua peralatan dibersihkan dan dipak ke dalam tas untuk

menghindari kerusakan dan siap untuk dipindahkanc. Laporan dan dokumentasi semua peralatan yang rusak dan

membutuhkan perawatan kepada personel yang relevand. Lokasi pembuatan film ditinggalkan dalam keadaan seperti sedia kalaatau bahkan lebih baik, dengan kepastian bahwa tidak ada dampakburuk pada lokasi

I. Tujuan PembelajaranDapat Mengoperasikan kamera dengan benar dan tepat

II. Materi Ajara. Pembongkaran aksesoris dan alat pendukung kamera secara amanb. Penyimpanan aksesoris dan lat pendukung kamera pada tempatnyac. Pengidentifikasian kondisi alatd. Perawatan lokasi shooting

III. Metode Pembelajaranpraktek & ceramah

IV. Langkah – langkah Pembelajarana. Kegiatan awal:

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik

• Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan

mempelajarinya

a. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan1. Melepaskan aksesoris kamera dari kamera sesuai prosedur

2. Melepaskan kamera dari stabilizer sesuai prosedur3. Mengidentifikasi dengan teliti kondisi alat setelah pemakaian4. Menyimpan kamera pada tas kamera denagn hati-hati5. Menyimpan aksesoris dan stabilizer pada tempatnya6. Melaporkan dan mendokumentasikan semua peralatan yang

rusak dan membutuhkan perawatan kepada personel yangreleva

7. Merawat lokasi shooting dengan membersihkan lokasishooting dari sampah akibat proses shootng

b. Kegiatan akhir : mengerjakan tugas

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

BSE SMK Teknik Penyiaran IIKamera video

 TripodAlat tulisLokasi shootingBuku penunjangInternet

VI. Penilaian hasil belajar Tes Tertulis Tes Praktek

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______