Upload
muh-nurhuda
View
86
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BLTAR
Kelas/ Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Metematika
Materi Pokok : Matrik
Alokasi Waktu : 4x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.1. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.4. Mendeskripsikan konsep matriks sebagai representasi numeric dalam kaitannya dengan konteks nyata.
Indikator :
3.4.1. Menjelaskan konsep matriks dalam kaitannya dengan masalah kontekstual.
3.4.2. Menerangkan operasi sederhana matriks dalam pemecahan masalah.
4.4. Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkitan dengan matriks.
Indikator :
4.4.1. Menjelaskan 2 jenis matriks pada situasi nyata4.4.2. Menerapkan konsep kesamaan dua matriks untuk menyelesaikan
masalah.
C. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:
2.1.1.1. Memiliki tanggungjawab,teliti, dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik
3.4.1.1. Menyatakan konsep matriks dalam kaitannya dengan masalah kontekstual.
3.4.1.2. Menjelaskan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
3.4.2.1. Menjelaskan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dengan tepat dan kreatif.
4.4.1.1. Menjelaskan tentang matriks baris 4.4.1.2. Menjelaskan tentang matriks kolom4.4.2.1. Menggunakan konsep kesamaan matriks persegi panjang untuk
menyelesaikan masalah .4.4.2.2. Menggunakan konsep kesamaan matriks persegi untuk menyelesaiakan
untuk menyelesaikan
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Matriks ( dibuat uraiannya secara garis besar)2. Jenis-Jenis Matriks ( dibuat uraiannya secara garis besar)3. Transpos Matriks ( dibuat uraiannya secara garis besar)4. Kesamaan Dua Matriks ( dibuat uraiannya secara garis besar)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik2. Model Pembelajaran : Discovery Learning3. Metode : diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
F. Alat/Media/Sumber Belajar1. Alat/Bahan : Penggaris2. Media : Papan Tulis/White Board, LCD
3. Sumber Belajar :a. Buku Siswa Hal. 161 - 176 , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2014b. Buku Guru Hal. 191 - 218, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014c. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam.2. Berdoa ( Meminta seorang siswa
untuk memimpin doa ) bersama mengawali pembelajaran.
3. Mengecek kehadiran dan menanyakan kesehatan siswa.
4. Diberikan nilai ulangan matematika 12 siswa yaitu 55, 60, 60, 75, 68, 80, 85, 90, 97, 45, 78 dan 86. Guru meminta siswa untuk menyusun nilai ulangan matematika tersebut sehingga membentuk persegi atau persegi panjang.
5. Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau memberikan scaffolding untuk menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada siswa yang memberikan jawaban yang benar.
6. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari konsep matriks dengan meminta siswa membaca buku siswa hal 114 (Masalah 4.1), hal 115 (Masalah 4.2 dan 4.3) dan hal 117 (Masalah 4.4) secara berkelanjutan untuk dipecahkan.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Menyatakan konsep matriks dengan tepat, terampil menyajikan/membuat masalah
15 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
kontekstual yang berkaitan dengan matriks dengan tepat dan kreatif, terampil menjelaskan kembali tentang jenis-jenis matriks dan transpose matriks dengan tepat dan jelas, dan terampil menggunakan konsep kesamaan dua matriks untuk menyelesaikan masalah dengan teliti, kreatif, dan benar.
Kegiatan Inti (diambil dari desain model pembelajaran) 145 Menit
Mengamati
Menanya
Fase 1Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Peserta didik Mengamati potongan permasalahan yang disajikan pada tabel
2. Peserta didik diminta menyajikan data tersebut dalam bentuk matriks
3. Peserta didik diminta memahami defenisi dan sifat-sifat oprasi pada matriks ( penjumlahan, pengurangan ).
Fase IIProblem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)1. Meminta peserta didik membentuk
kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.
2. Membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
3. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
4. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
Mengumpulkaninformasi/Mencoba(Eksperimen)
Menalar/ Mengasosiasi
Mengkomunikasikan/Net Working
secara individu, kelompok, atau klasikal.5. Meminta peserta didik untuk
menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah.
6. Mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam kelompok.
Fase IIIData collection (pengumpulan data)
1. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bahasan yang ada di halaman 169 – 171 dan menuliskan fakta-fakta yang ada pada barisan yang diamati untuk menemukan konsep barisan konstan, barisan naik dan turun, serta barisan terbatas dan tidak terbatas.
2. Siswa secara berkelompok mendiskusikan contoh 5.6 untuk menemukan fakta-fakta yang berkaitan dengan sifat dari barisan tidak terbatas.
Fase IV
Data processing (pengolahan data)
(a) Meminta siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait.
(b) Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa mengenai cara mereka menentukan jenis pesanan.
Fase VVerification (pembuktian)1. Siswa menghubungkan pengetahuan yang
diperoleh dari hasil pengamatan maupun jawaban sementara dari pertanyaan
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
sehingga diperoleh jawaban dari permasalahan yang berkaitan dengan konsep matrik.
2. Siswa bersama kelompoknya dapat membuktikan sifat-sifat matrik dan menjawab pertanyaan kritis yang terdapat pada buku siswa halaman …..
Fase VIGeneralization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1. Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan.
2. Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok sebelumnya untuk dipresentasikan.
3. Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya guna mengetahui letak perbedaannya sekaligus untuk mengetahui kebenarannya sehingga mendapatkan pemahaman yang rasional.
4. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
5. Peserta didik melakukan tanya jawab,dan guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.
6. Guru memberikan penghargaan dan apresiasi kepada kelompok atau individu yang telah berpartisipasi aktif dalam proses diskusi dan presentasi.
Penutup 1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana menyajikan informasi dalam bentuk matriks ukan nilai mutlak suatu bilangan, menyelesaikan persamaan
20 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
dan pertidaksamaan linier.2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
beberapa soal mengenai penerapan rumus yang diperoleh.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi awal tentang materi pelajaran pada pertemuan berikutnya
H. Penilaian Hasil Belajara. Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, lisan dan penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan portofolio
b. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu
Penilaian
1. Sikapa. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.1. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang diberikan
2. Tanggung jawab dalam menyelesaikan permasalahan yang diberikan
3. Disiplin selama proses pembelajaran maupun saat mengumpulkan tugas
4. Kritis dan kreatif dalam mengajukan atau menjawab pertanyaan
5. Rasa ingin tahu dalam memahami materi maupun saat menyelesaikan permasalahan
Observasi, Jurnal
Penilaian diri
Penilaian rekan sebaya
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Setelah ulangan harian
Setelah kegiatan diskusi kelompok (pert.3)
2. Pengetahuana. Menjelaskan cara
menyajikan informasi dalam bentuk matriks secara tepat, sistematis, dan kreatif.
Tes lisan Diakhir penyampaian materi atau saat presentasi (kemampuan
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu
Penilaian
b. Menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan transpose matriks dan kesamaan dua matriks secara tepat, sistematis, dan kreatif.
Tes tertulis dan Penugasan
berkomunikasi)Setelah selesai membahas materi dan untuk tugas disampaikan pada kegiatan penutup, untuk dikumpulan di pertemuan berikutnya.
3. Keterampilana. Menerapkan konsep barisan
dan deret tak hingga dalam menyelesaikan masalah
b. Mengolah dan menganalisis informasi berkaitan dengan permasalahan barisan dan deret tak hingga, kemudian memaparkan hasilnya di depan kelas
Penilaian Unjuk kerja
Penilaian projek dan portofolio
Saat proses pembelajaranSetelah laporan selesai (dengan batas waktu yang ditentukan ±2 minggu).Penilaian saat presentasi untuk tugas projek.
Blitar, ............................. 2014
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Blitar, Guru Mata Pelajaran,
............................................ ……………………………
NIP. .................................... NIP. ……………………….
LAMPIRAN
Lampiran:1
Tes tertulis
1. Buatlah sebuah matriks berordo 3 x 4, kemudian tentukan:
a. elemen baris ke-2 dan kolm ke-3,b. elemen baris ke-3 kolom ke-2, dan
c. transpose matriks tersebut.
2. Diketahui dua matriks A = dan B = . Jika matriks A
= matriks B, maka:
a. nilai x dan y.
b. nilai dari x2 + 2xy + y2
3. Diketahui matriks P = , carilah matriks !
Jawaban:
1. ...........................
2. ……………………
3. …………………….
Lampiran 2 :
LEMBAR AKTIVITAS SISWA 1
Petunjuk :
1. Perhatikan dan cermati permasalahan berikut ini dengan baik !
2. Rencanakan pemecahan masalah berdasarkan pengalaman belajar yang telah
anda miliki !
3. Diskusikan rancangan pemecahan masalah yang telah Anda susun dengan
kelompok Anda !
4. Buatlah kesimpulan pemecahan masalah secara kelompok !
5. Presentasikan hasil pemecahan kelompok Anda !
Permasalahan 4.1
Masalah-4.PerP1
Masihkah kamu ingat posisi duduk
sewaktu kamu mengikuti Ujian Nasional
SMP? Maksimal siswa dalam satu ruang
ujian hanya 20 peserta, biasanya disusun
dalam lima baris, empat kolom, seperti
yang disajikan pada Gambar 4.1.
Untuk memudahkan pengaturan
peserta ujian dalam suatu ruangan, pihak sekolah menempatkan siswa dalam
ruang ujian dengan pola nomor ujian melalui Nomor Induk Siswa (NIS), yang
ditempelkan di tempat duduk siswa. Misalnya, nomor ujian peserta di ruang A
adalah NIS siswa-11, NIS siswa-12, NIS siswa-13, NIS siswa-14, NIS siswa-21, NIS
siswa-22, NIS siswa-23,... , NIS siswa-44, NIS siswa-51, NIS siswa-52, NIS siswa-
53, NIS siswa-54. Jika nomor peserta ujian
adalah NIS siswa-12, itu berarti posisi peserta saat ujian berada pada baris ke-1
lajur ke-2, dan jika nomor ujian peserta adalah NIS siswa-34, artinya posisi peserta
tersebut saat ujian berada pada baris ke-3 kolom ke-4. Demikian pula, jika nomor
peserta ujian adalah NIS siswa-51, artinya posisi siswa saat ujian berada pada baris
ke-5 kolom ke-1. Tentunya, untuk setiap peserta ujian yang memiliki nomor ujian
NIS siswa-11, NIS siswa-12, NIS siswa-13, NIS siswa-14, NIS siswa-21, …, NIS
siswa-53, dan NIS siswa-54 dengan mudah memahami posisi mereka dalam ruang
ujian tersebut. Tentukan susunan peserta ujian ditinjau dari pola Nomor Induk Siswa
(NIS)!
Lampiran 3 :
LEMBAR AKTIVITAS SISWA 2
Petunjuk :
1. Perhatikan dan cermati permasalahan berikut ini dengan baik !
2. Rencanakan pemecahan masalah berdasarkan pengalaman
belajar yang telah anda miliki !
3. Diskusikan rancangan pemecahan masalah yang telah Anda
susun dengan kelompok Anda !
4. Buatlah kesimpulan pemecahan masalah secara kelompok !
5. Presentasikan hasil pemecahan kelompok Anda !
Masalah-4
Masalah-4.3
Seorang wisatawan lokal hendak berlibur ke beberapa tempat wisata yang ada di pulau Jawa. Untuk memaksimalkan waktu liburan, dia mencatat jarak antar kota-kota tersebut sebagai berikut.
Bandung–Bogor 126 km Bandung–Semarang 367 km
Bandung–Cirebon 130 km Bandung–Yogyakarta 428 km
Bandung–Surabaya 675 km Bogor–Cirebon 256 km
Bogor–Surabaya 801 km Cirebon–Yogyakarta 317 km
Bogor–Semarang 493 km Surabaya–Semarang 308 km
Bogor–Yogyakarta 554 km Surabaya–Yogyakarta 327 km
Cirebon–Surabaya 545 km Semarang–Yogyakarta 115 km
Cirebon–Semarang 237 km
Tentukanlah susunan jarak antar kota tujuan wisata, seandainya wisatawan
tersebut memulai perjalanannya dari Bandung! Kemudian berikan makna setiap
angka dalam susunan tersebut.
Lampiran 4 :
LEMBAR AKTIVITAS SISWA 3
Petunjuk :
1. Perhatikan dan cermati permasalahan berikut ini dengan baik !
2. Rencanakan pemecahan masalah berdasarkan pengalaman
belajar yang telah anda miliki !
3. Diskusikan rancangan pemecahan masalah yang telah Anda
susun dengan kelompok Anda !
4. Buatlah kesimpulan pemecahan masalah secara kelompok !
5. Presentasikan hasil pemecahan kelompok Anda !
Masalah-4.4
Pak Margono yang tinggal di kota P memiliki usaha jasa pengiriman barang. Suatu ketika, perusahaan pak Margono menerima order mengirim barang ke kota V. Jika setiap dua kota yang terhubungkan diberi bobot 1, sedangkan dua kota yang tidak terhubungkan diberi bobot 0. Nyatakanlah persoalan pengiriman barang tersebut dalam bentuk matriks.
Gambar 4.4 Diagram rute pengiriman barang
Lampiran 5 :
LEMBAR AKTIVITAS SISWA 4
P
R
T
Q
P
Petunjuk :
1. Perhatikan dan cermati permasalahan berikut ini dengan baik !
2. Rencanakan pemecahan masalah berdasarkan pengalaman
belajar yang telah anda miliki !
3. Diskusikan rancangan pemecahan masalah yang telah Anda
susun dengan kelompok Anda !
4. Buatlah kesimpulan pemecahan masalah secara kelompok !
5. Presentasikan hasil pemecahan kelompok Anda !
Masalah-4.5
Tentukanlah matriks 4 × 4, A = [aij] yang memenuhi kondisi aij = i(j–1)!
Lampiran 6 :
LEMBAR AKTIVITAS SISWA 5
Petunjuk :
1. Bacalah buku paket matematika hal 120 sampai 127 !
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan dengan mendiskusikan dengan
teman-teman di kelompokmu!
3. Buatlah kesimpulan pemecahan masalah secara kelompok !
4. Presentasikan hasil pemecahan kelompok Anda !
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:
1. Buatlah masing-masing dua contoh jenis-jenis matriks berikut.
a. Matriks baris
b. Matriks kolom
c. Matriks persegi panjang
d. Matriks persegi
e. Matriks segitiga
f. Matriks diagonal
g. Matriks identitas
h. Matriks nol
2. a. Buatlah sebuah matriks A berordo 3 x 4!
b. Buatlah matriks At !
c. Buatlah matriks (At)t ! Bagaimana hasilnya?
3. Diketahui dua matriks P = dan Q = .
a. Apakah matriks P = matriks Q? Mengapa?
b. Buatlah contoh lain dua matriks yang sama!
2. Diketahui dua buah matriks A = dan B = . Jika
matriks A = matriks B, tentukan:
a. nilai p, q, dan r!
b. nilai dari p2 – 2pq + r2!
Lampiran:7
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil(KT) jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kosep matriks, jenis-jenis matriks dan kesamaan dua matriks.
2. Terampil (T) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kosep matriks, jenis-jenis matriks dan kesamaan dua matriks.
3. Sangat terampill(ST) jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kosep matriks, jenis-jenis matriks dan kesamaan dua matriks.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
Lampiran:8
Lembar Kerja Siswa
Contoh :
1. Berisi uraian kegiatan yang berisi permasalahan yang harus dikerjakan oleh peserta didik/siswa……………
2. Seseorang sedang melihat ujung tiang listrik yang berada diatas tembok dengan sudut elevasi 60o. Jika jarak orang tersebut ke tiang 50 m. Tentukan tinggi tiang listrik dari atas tembok.
Penyelesaian :
60o 50m h(tinggi tiang)
Tg 60o = =
Jadi tinggi tiang listrik = ………
3. Tentukan nilai dari :
a. Sin 150o = ….
b. Cos 210o= …
c. Tg 315o= …
penyelesaian
a. Sin 150o= …Sin ( 180 - ...)o = ....=......
b. Cos 210o = …Cos ( 180 + ...)o = ....=......
c. Tg 315o= …Tg ( 360 - ...)o = ....=......
4. Membuat portofolio tentang gambar hasil budaya zaman Paleolithikum dan
Mesolithikum
Lampiran:9
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/Semester : X/………….
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Matematika1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB
B SB
KB
B SB
KB B SB
1
2
3
4
5
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Lampran:10
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model A)
Mata Pelajaran : .Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matrik pada matematika4. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matrik5. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matrik tetapi belum tepat.
6. Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matrik dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa Keterampilan
KT T ST
1
2
3
4
5
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Blitar, ……………………..
Mengetahui,Kepala …………………….. Guru Mata Pelajaran
………………………….. ………………………….
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model B)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/..
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan Indikator
KT T ST
1 KT (Kurang terampil) jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
T (Terampil) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
ST (Sangat
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
terampil) jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Nilai Tes + Nilai Kinerja (Sikap+Pengetahuan+Keterampilan)
Nilai Akhir (NA) :
Jumlah Bobot
………., ……………………..
Mengetahui,Kepala …………………….. Guru Mata Pelajaran
………………………….. …………………………….
Lampiran: 11
Uraian Materi
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. (diisi rinci)