Upload
farhan-perdana-ramadeni
View
220
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
8/2/2019 7-kd-6-3-memahami-konsep-segiemapt4
1/5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/1 (satu)
Standart Kompetensi : 6. Memahamikonsep segi empat dan segitiga serta menentukan
ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta
menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Indikator : 1. Menurunkan rumus luas bangun segi tiga dan segi empat.
2. Menghitung keliling dan luas segitiga.
3. Menghitung luas dan keliling segi empat.
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling
dan luas bangun segitiga dan segi empat.
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit (3 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menalarkan luas persegi dan persegi panjang .
2. Siswa dapat menghitung keliling dan luas persegi dan persegi panjang .
3. Siswa dapat menemukan luas segitiga dengan menggunakan luas persegi panjang.
4. Siswa dapat menghitung keliling dan luas segitiga
5. Siswa dapat menemukan luas jajar genjang, trapesium , layang layang dan belah ketupatdengan menggunakan luas segitiga dan luas persegi atau persegi panjang.
6. Siswa dapat menghitung keliling dan luas jajar genjang , trapesium, layang layang dan
belah ketupat.
7. Siswa dapat menggunakan rumus keliling dan luas bangun segitigs dansegiempat untuk
menyelesaikan masalah.
B. Materi Ajar :
1. Keliling dan luas segitiga
2. Keliling dan luas segiempat
C. Metode, pendekatan, dan model pembelajaran :
Diskusi,tanya jawab
8/2/2019 7-kd-6-3-memahami-konsep-segiemapt4
2/5
D. langkah langkah kegiatan :
Pertemuan pertama :
Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali anggota macam macam bangun datar dan sifat -sifat nya.
Motivasi : Penguasaan materi ini dapat menjadi prasyarat untuk mempelajari materi berikutnya.
Kegiatan Inti :
1. Siswa dikelompokan menjadi beberapa kelompok yg .anggotanya masing masing terdiri3-4
orang
2. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS no 6.3,1guru membimbing seperlunya
3. Salah satu kelompok memprentasikan hasil kerja kelompok . dan kelompok lain menanggapi.
4. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS no 6.3.2 guru membimbing seperlunya serta melihat
pemahaman siswa terhadap materi yg ada
Penutup:
1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan kedua:
Pendahuluan:
Apersepsi : Mengingat kembali rumus luas dan keliling bangun segitiga dan bangun segi empat
Motivasi : penguasan materi ini dapat digunakan untuk menyelesaikan masalah sehari -hari
.
Kegiatan inti :
1. Siswa berpasangan mengerjakan soal tentang keliling dan luas bangun segitiga dan
segiempat dan mencocokan dengan pasangan lain .
2. Siswa diberi soal tentang keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat dikerjakanperorangan dikoreksi silang dan nilai dimasukan ke daftar nilai
Penutup:.
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Guru memberikan tugas berupa PR
Pertemuan ketiga:
Pendahuluan:
Apersepsi : -Guru dan siswa membahas PR
-Siswa di ingatkan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat .
Motivasi : -Siswa diberi informasi pentingnya materi tentang keliling dan luas segitiga dan
-Segiempat untuk menyelesaikan masalah sehari- hari
8/2/2019 7-kd-6-3-memahami-konsep-segiemapt4
3/5
Kegiatan inti :
1. Guru menyajikan masalah sehari hari yg berkaitan dengan segitiga dan segiempat siswa
diminta untuk menyelesaikannya
2. Guru dan siswa membahas soal yg dikerjakan .
3. Siswa diberi 2 soal yg berkaitan dengan keliling dan luas segitiga dan segiempat .
4.
E . Alat dan sumber belajar
1 Buku sumber
2 LKS
3 Mistar
F. penilai
TENIK : Tes Tertulis
Bentuk instruman : Tes isian dan uraian
8/2/2019 7-kd-6-3-memahami-konsep-segiemapt4
4/5
LKS NO. 6.3.1.
Petunjuk :
Diskusikan dalam kelompok kemudian isilah titik titik berikut :
D CKeliling ABCD =..
Keliling persegi =..
A B P = persegi satuan
l = .persegi satuan
L = .....................persegi satuan
L = ..X..
L =.X
Jadi L persegi =..
S RKeliling PQRS =.
l Kpp =..
P p Q P = persegi satuan
l = .persegi satuan
L = .....................persegi satuan
L = ..X..
L =.X
Jadi L persegi panjang =..
D C Perhatikan gambar !
l
L ABC = .............
LABCD
=.............
.............
A p B = ..L ABC =
D C Perhatikan gambar !Jika ADE digeser sehingga ruas garis ADberimpit dengan BC maka bangun yang terbentuk
D C D
A E B
E B E
Bangun apakah EECD ?
Sehingga L EEDD = L..=X.
Karena AB disebut.
1.
2.
3.
4.
8/2/2019 7-kd-6-3-memahami-konsep-segiemapt4
5/5
DE disebut.
Maka Luas jajar genjang = .X.
LKS NO. 6.3.2
1. Perhatikan Gambar!
2.
3.w
D a C
tA
bB
L ABCD = L ABD + L BCD
=..+.
=..+.=
Jadi Luas Trapesium =..
M
K NO
L
L KLMN = L KLM + L KNM
=..+.
=..+.=
Pada layang layangKM disebut..LN disebut.
Jadi Luas layang layang =.
S
P O R
Q
L PQRS = L PQR + L PSR
=..+.
=..+.=
Pada Belah ketupatPR disebut..
QS disebut.Jadi Luas Belah Ketupat =.