46

72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

  • Upload
    ledung

  • View
    223

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian
Page 2: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

72

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 01

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satap 2 Konawe Selatan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VIII/1

Alokasi Waktu : 2x40 Menit (Pertemuan 1)

A. Standar Kompetensi

Membiasakan prilaku terpuji

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan pengertian zuhud

3.2 Menyebutkan contoh prilaku zuhud

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian zuhud

2. Menjelaskan ciri-ciri zuhud

3. Mengetahui pembagian zuhud

4. Menunjukkan dalil tentang zuhud

5. Menyebutkan contoh prilaku zuhud

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian zuhud

2. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri zuhud

3. Siswa dapat mengetahui pembagian zuhud

4. Siswa dapat menunjukkan dalil tentang zuhud

5. Siswa dapat menyebutkan contoh prilaku zuhud

E. Materi Pembelajaran

Prilaku terpuji (Zuhud)

F. Metode dan strategi pembelajaran

1. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Tanya Jawab

2. Strategi Pembelajaran : Word Square

Page 3: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

73

G. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Salam pembuka dengan membaca Do’a

Absensi dan perkenalan

Guru mengkondisikan siswa siap untuk belajar

Guru mengabsen siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Guru melakukan apersepsi

Kegiatan inti (60 Menit)

Guru menjelaskan materi tentang zuhud secara singkat

Guru memperkenalkan dan menjelaskan tentang apa dan bagaimana

strategi pembelajaran Word Square

Guru mengorganisasikan siswa kedalam beberapa kelompok maksimal

3-4 orang siswa

Guru membagikan LKS yang berisi soal yang terkait dengan materi

yang dibahas dalam bentuk Word Square

Siswa yang dapat menjawab pertanyaan memberi tanda arsir pada kotak

Word Square yang disediakan pada lembar peraga

Siswa mengerjakan secara kelompok dalam waktu 20 menit

Pada akhir kegiatan siswa yang mewakili kelompok menunjukkan

jawaban Word Square di papan tulis, kemudian kelompok lain memberi

tanggapan hasil kerja kelompok tersebut.

Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru membuat kesimpulan tentang materi ajar

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Nasehat/motifasi

Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

H. Sumber Belajar

1. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas VIII

2. LKS MGMP PAI SMP/MTS

3. Al-Qur’an dan terjemahan

Alat

1. Spidol

2. Papan Tulis

3. Penghapus

Page 4: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

74

4. Laptop

Penilaian

1. Jenis tes : Tertulis

2. Bentuk tes : Pilihan Ganda

Soal!

Terlampir

Page 5: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

75

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 02

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satap 2 Konawe Selatan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VIII/1

Alokasi Waktu : 2x40 Menit (Pertemuan 2)

A. Standar Kompetensi

Membiasakan prilaku terpuji

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menjelaskan pengertian tawakal

3.4 Menyebutkan contoh prilaku tawakal

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian tawakal

2. Menyebutkan contoh prilaku tawakal

3. Mengetahui pembagian tawakal

4. Menunjukkan dalil tentang tawakal

5. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian tawakal

2. Siswa dapat menyebutkan contoh tawakal

3. Siswa dapat mengetahui pembagian tawakal

4. Siswa dapat menunjukkan dalil tentang tawakal

5. Materi Pembelajaran

Prilaku terpuji (tawakal)

6. Metode dan strategi pembelajaran

1. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Tanya Jawab

2. Strategi Pembelajaran : Word Square

A. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Salam pembuka dengan membaca Do’a

Absensi dan perkenalan

Page 6: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

76

Guru mengkondisikan siswa siap untuk belajar

Guru mengabsen siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Guru melakukan apersepsi

Kegiatan inti (60 Menit)

Guru menjelaskan materi tentang tawakal secara singkat

Guru memperkenalkan dan menjelaskan tentang apa dan bagaimana

strategi pembelajaran Word Square

Guru mengorganisasikan siswa kedalam beberapa kelompok maksimal

3-4 orang siswa

Guru membagikan LKS yang berisi soal yang terkait dengan materi

yang dibahas dalam bentuk Word Square

Siswa yang dapat menjawab pertanyaan memberi tanda arsir pada kotak

Word Square yang disediakan pada lembar peraga

Siswa mengerjakan secara kelompok dalam waktu 20 menit

Pada akhir kegiatan siswa yang mewakili kelompok menunjukkan

jawaban Word Square di papan tulis, kemudian kelompok lain memberi

tanggapan hasil kerja kelompok tersebut.

Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru membuat kesimpulan tentang materi ajar

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Nasehat/motifasi

Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

B. Sumber Belajar

1. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas VIII

2. LKS MGMP PAI SMP/MT

3. Al-Qur’an dan terjemahan

Alat

1. Spidol

2. Papan Tulis

3. Penghapus

4. Laptop

Page 7: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

77

Penilaian

1. Jenis tes : Tertulis

2. Bentuk tes : Pilihan Ganda

Soal!

Terlampir

Page 8: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

78

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 03

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satap 2 Konawe Selatan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VIII/1

Alokasi Waktu : 2x40 Menit (Pertemuan 3)

A. Standar Kompetensi

Menghindari perilaku tercela

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menjelaskan pengertian ananiah, ghadhab, dan hasad

3.4 Menyebutkan contoh prilaku ananiah, ghadhab, dan hasad

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian ananiah, ghadhab, dan hasad

2. Menyebutkan contoh prilaku ananiah, ghadhab, dan hasad

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian ananiah, ghadhab, dan hasad

2. Siswa dapat menyebutkan contoh ananiah, ghadhab, dan hasad

E. Materi Pembelajaran

Prilaku tercela (ananiah, ghadhab, dan hasad)

F. Metode dan strategi pembelajaran

1. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Tanya Jawab

2. Strategi Pembelajaran : Word Square

G. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Salam pembuka dengan membaca Do’a

Absensi dan perkenalan

Guru mengkondisikan siswa siap untuk belajar

Guru mengabsen siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Guru melakukan apersepsi

Kegiatan inti (60 Menit)

Page 9: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

79

Guru menjelaskan materi tentang ananiah, ghadhab, dan hasad secara

singkat

Guru memperkenalkan dan menjelaskan tentang apa dan bagaimana

strategi pembelajaran Word Square

Guru mengorganisasikan siswa kedalam beberapa kelompok maksimal

3-4 orang siswa

Guru membagikan LKS yang berisi soal yang terkait dengan materi

yang dibahas dalam bentuk Word Square

Siswa yang dapat menjawab pertanyaan memberi tanda arsir pada kotak

Word Square yang disediakan pada lembar peraga

Siswa mengerjakan secara kelompok dalam waktu 20 menit

Pada akhir kegiatan siswa yang mewakili kelompok menunjukkan

jawaban Word Square di papan tulis, kemudian kelompok lain memberi

tanggapan hasil kerja kelompok tersebut.

Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru membuat kesimpulan tentang materi ajar

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Nasehat/motifasi

Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

H. Sumber Belajar

1. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas VIII

2. LKS MGMP PAI SMP/MTS

3. Al-Qur’an dan terjemahan

Alat

1. Spidol

2. Papan Tulis

3. Penghapus

4. Laptop

Penilaian

1. Jenis tes : Tertulis

2. Bentuk tes : Pilihan Ganda

Page 10: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

80

Soal!

Terlampir

Page 11: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

81

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 04

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satap 2 Konawe Selatan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VIII/1

Alokasi Waktu : 2x40 Menit (Pertemuan 4)

A. Standar Kompetensi

Menghindari perilaku tercela

B. Kompetensi Dasar

4.1 Menjelaskan pengertian ghibah dan namimah

4.2 Menyebutkan contoh prilaku ghibah dan namimah

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian ghibah dan namimah

2. Menyebutkan contoh prilaku ghibah dan namimah

3. Menyebutkan dalil tentang ghibah

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian ghibah dan namimah

2. Siswa dapat menyebutkan contoh ghibah dan namimah

3. Siswa dapat Menyebutkan dalil tentang ghibah

E. Materi Pembelajaran

Prilaku tercela (ghibah dan namimah)

F. Metode dan strategi pembelajaran

1. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Tanya Jawab

2. Strategi Pembelajaran : Word Square

G. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Salam pembuka dengan membaca Do’a

Absensi dan perkenalan

Guru mengkondisikan siswa siap untuk belajar

Guru mengabsen siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Guru melakukan apersepsi

Page 12: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

82

Kegiatan inti (60 Menit)

Guru menjelaskan materi tentang ghibah dan namimah

Guru memperkenalkan dan menjelaskan tentang apa dan bagaimana

strategi pembelajaran Word Square

Guru mengorganisasikan siswa kedalam beberapa kelompok maksimal

3-4 orang siswa

Guru membagikan LKS yang berisi soal yang terkait dengan materi

yang dibahas dalam bentuk Word Square

Siswa yang dapat menjawab pertanyaan memberi tanda arsir pada kotak

Word Square yang disediakan pada lembar peraga

Siswa mengerjakan secara kelompok dalam waktu 20 menit

Pada akhir kegiatan siswa yang mewakili kelompok menunjukkan

jawaban Word Square di papan tulis, kemudian kelompok lain memberi

tanggapan hasil kerja kelompok tersebut.

Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru membuat kesimpulan tentang materi ajar

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Nasehat/motifasi

Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

H. Sumber Belajar

1. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas VIII

2. LKS MGMP PAI SMP/MTS

3. Al-Qur’an dan terjemahan

Alat

1. Spidol

2. Papan Tulis

3. Penghapus

4. Laptop

Penilaian

1. Jenis tes : Tertulis

2. Bentuk tes : Pilihan Ganda

Page 13: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

83

Soal!

Terlampir

Page 14: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

84

Lampiran 2

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PADA SIKLUS I

Nama Guru : Siti Nurcahyati

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Pertemuan : Ke-1

Hari / Tanggal : ........................................

Berilah skor pada lembar observasi aktivitas guru sesuai pengamatan

anda dengan kriteria berikut :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat baik

No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor

1 2 3 4

A. Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan siswa untuk

belajar

Ya

2. Guru membuka pelajaran dan

melakukan apersepsi

Ya

3.

Guru memberi motivasi pada siswa dan

mengkonfirmasi model pembelajaran

yang akan digunakan

Ya

4. Guru menjelaskan materi Ya

B. Kegiatan Inti

5.

Guru mengorganisasikan siswa kedalam

kelompok belajar sebanyak 3-4 orang

siswa

Ya

6. Guru menyampaikan tugas (LKS) untuk

di diskusikan tiap kelompok

Ya

7. Guru mengelola kelas dengan baik Ya

8. Guru menggunakan media yang sesuai Ya

9.

Guru membimbing kelompok-kelompok

belajar pada saat mereka mengerjakan

tugas mereka

Ya

10. Guru mengawasi kelompok secara

bergiliran

Ya

11. Guru memberi bantuan seperlunya pada

siswa yang membutuhkan

Ya

Page 15: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

85

12. Guru memberi penghargaan pada siswa

yang mengerjakan tugas LKS dengan

baik

Ya

C. Kegiatan akhir

13. Guru memberikan penguatan materi dan

memberikan kesimpulan

Ya

14. Guru mengelola pembelajaran sesuai

petunjuk RPP

Ya

15. Guru menutup pelajaran sesuai alokasi

waktu

Ya

Jumlah 2 18 9 4

Skor 33

Persentase 55%

Sindangkasih, Agustus 2017

Pengamat

Page 16: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

86

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PADA SIKLUS I

Nama Guru : Siti Nurcahyati

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Pertemuan : Ke-2

Hari / Tanggal : ........................................

Berilah skor pada lembar observasi aktivitas guru sesuai pengamatan

anda dengan kriteria berikut :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat baik

No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor

1 2 3 4

16. Guru mempersiapkan siswa untuk

belajar

Ya

17. Guru membuka pelajaran dan

melakukan apersepsi

Ya

18. Guru memberi motivasi pada siswa dan

mengkonfirmasi model pembelajaran

yang akan digunakan

Ya

19. Guru menjelaskan materi Ya

B. Kegiatan Inti

20. Guru mengorganisasikan siswa kedalam

kelompok belajar sebanyak 3-4 orang

siswa

Ya

21. Guru menyampaikan tugas (LKS) untuk

di diskusikan tiap kelompok

Ya

22. Guru mengelola kelas dengan baik Ya

23. Guru menggunakan media yang sesuai Ya

24. Guru membimbing kelompok-kelompok

belajar pada saat mereka mengerjakan

tugas mereka

Ya

25. Guru mengawasi kelompok secara

bergiliran

Ya

26. Guru memberi bantuan seperlunya pada

siswa yang membutuhkan

Ya

27. Guru memberi penghargaan pada siswa

yang mengerjakan tugas LKS dengan

baik

Ya

Page 17: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

87

C. Kegiatan akhir

28. Guru memberikan penguatan materi dan

memberikan kesimpulan

Ya

29. Guru mengelola pembelajaran sesuai

petunjuk RPP

Ya

30. Guru menutup pelajaran sesuai alokasi

waktu

Ya

Jumlah 0 12 24 4

Skor 40

Persentase 67%

Sindangkasih, Agustus 2017

Pengamat

Page 18: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

88

Lampiran 3

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PADA SIKLUS I

Nama Guru : Siti Nurcahyati

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Pertemuan : Ke-1

Hari / Tanggal : ........................................

Berilah skor pada lembar aktivitas siswa sesuai pengamatan anda

dengan kriteria berikut :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat baik

No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor

1 2 3 4

31. Siswa datang tepat waktu Ya

32. Siswa dalam kondisi siap belajar Ya

33. Siswa memperhatikan penjelasan guru

tentang strategi pembelajaran Word

Square

Ya

34. Siswa menanyakan hal-hal yang belum

dimengerti

Ya

35. Mengerjakan LKS yang diberikan

secara kelompok

Ya

36. Siswa aktif bekerja sama dengan

anggota kelompok

Ya

37. Melaksanakan diskusi kelompok sampai

batas waktu yang ditentukan

Ya

38. Masing-masing kelompok maju

kedepan memaparkan hasil diskusi.

Ya

39. Siswa mengikuti proses belajar

mengajar dengan penuh semangat

Ya

40. Siswa bekerja sesuai intruksi dan tugas

dari guru

Ya

Jumlah 3 8 9 0

Skor 20

Persentase 50%

Sindangkasih, Agustus 2017

Pengamat

Page 19: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

89

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PADA SIKLUS I

Nama Guru : Siti Nurcahyati

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Pertemuan : Ke-2

Hari / Tanggal : ........................................

Berilah skor pada lembar aktivitas siswa sesuai pengamatan anda

dengan kriteria berikut :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat baik

No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor

1 2 3 4

41. Siswa datang tepat waktu Ya

42. Siswa dalam kondisi siap belajar Ya

43. Siswa memperhatikan penjelasan guru

tentang strategi pembelajaran Word

Square

Ya

44. Siswa menanyakan hal-hal yang belum

dimengerti

Ya

45. Mengerjakan LKS yang diberikan

secara kelompok

Ya

46. Siswa aktif bekerja sama dengan

anggota kelompok

Ya

47. Melaksanakan diskusi kelompok sampai

batas waktu yang ditentukan

Ya

48. Masing-masing kelompok maju

kedepan memaparkan hasil diskusi.

Ya

49. Siswa mengikuti proses belajar

mengajar dengan penuh semangat

Ya

50. Siswa bekerja sesuai intruksi dan tugas

dari guru

Ya

Jumlah 0 2 18 12

Skor 31

Persentase 77%

Sindangkasih, Agustus 2017

Pengamat

Page 20: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

90

Lampiran 4

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PADA SIKLUS II

Nama Guru : Siti Nurcahyati

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Pertemuan : Ke-1

Hari / Tanggal : ........................................

Berilah skor pada lembar observasi aktivitas guru sesuai pengamatan

anda dengan kriteria berikut :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat baik

No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor

1 2 3 4

51. Guru mempersiapkan siswa untuk

belajar

Ya

52. Guru membuka pelajaran dan

melakukan apersepsi

Ya

53. Guru memberi motivasi pada siswa dan

mengkonfirmasi model pembelajaran

yang akan digunakan

Ya

54. Guru menjelaskan materi Ya

B. Kegiatan Inti

55. Guru mengorganisasikan siswa kedalam

kelompok belajar sebanyak 3-4 orang

siswa

Ya

56. Guru menyampaikan tugas (LKS) untuk

di diskusikan tiap kelompok

Ya

57. Guru mengelola kelas dengan baik Ya

58. Guru menggunakan media yang sesuai Ya

59. Guru membimbing kelompok-kelompok

belajar pada saat mereka mengerjakan

tugas mereka

Ya

60. Guru mengawasi kelompok secara

bergiliran

Ya

61. Guru memberi bantuan seperlunya pada

siswa yang membutuhkan

Ya

62. Guru memberi penghargaan pada siswa Ya

Page 21: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

91

yang mengerjakan tugas LKS dengan

baik

C. Kegiatan akhir

63. Guru memberikan penguatan materi dan

memberikan kesimpulan

Ya

64. Guru mengelola pembelajaran sesuai

petunjuk RPP

Ya

65. Guru menutup pelajaran sesuai alokasi

waktu

Ya

Jumlah 0 0 30 20

Skor 50

Persentase 83%

Sindangkasih, September 2017

Pengamat

Page 22: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

92

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PADA SIKLUS II

Nama Guru : Siti Nurcahyati

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Pertemuan : Ke-2

Hari / Tanggal : ........................................

Berilah skor pada lembar observasi aktivitas guru sesuai pengamatan

anda dengan kriteria berikut :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat baik

No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor

1 2 3 4

66. Guru mempersiapkan siswa untuk

belajar

Ya

67. Guru membuka pelajaran dan

melakukan apersepsi

Ya

68. Guru memberi motivasi pada siswa dan

mengkonfirmasi model pembelajaran

yang akan digunakan

Ya

69. Guru menjelaskan materi Ya

B. Kegiatan Inti

70. Guru mengorganisasikan siswa kedalam

kelompok belajar sebanyak 3-4 orang

siswa

Ya

71. Guru menyampaikan tugas (LKS) untuk

di diskusikan tiap kelompok

Ya

72. Guru mengelola kelas dengan baik Ya

73. Guru menggunakan media yang sesuai Ya

74. Guru membimbing kelompok-kelompok

belajar pada saat mereka mengerjakan

tugas mereka

Ya

75. Guru mengawasi kelompok secara

bergiliran

Ya

76. Guru memberi bantuan seperlunya pada

siswa yang membutuhkan

Ya

77. Guru memberi penghargaan pada siswa

yang mengerjakan tugas LKS dengan

baik

Ya

Page 23: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

93

C. Kegiatan akhir

78. Guru memberikan penguatan materi dan

memberikan kesimpulan

Ya

79. Guru mengelola pembelajaran sesuai

petunjuk RPP

Ya

80. Guru menutup pelajaran sesuai alokasi

waktu

Ya

Jumlah 0 0 18 36

Skor 54

Persentase 90%

Sindangkasih, September 2017

Pengamat

Page 24: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

94

Lampiran 5

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PADA SIKLUS II

Nama Guru : Siti Nurcahyati

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Pertemuan : Ke-1

Hari / Tanggal : ........................................

Berilah skor pada lembar aktivitas siswa sesuai pengamatan anda

dengan kriteria berikut :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat baik

No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor

1 2 3 4

81. Siswa datang tepat waktu Ya

82. Siswa dalam kondisi siap belajar Ya

83. Siswa memperhatikan penjelasan guru

tentang strategi pembelajaran Word

Square

Ya

84. Siswa menanyakan hal-hal yang belum

dimengerti

Ya

85. Mengerjakan LKS yang diberikan

secara kelompok

Ya

86. Siswa aktif bekerja sama dengan

anggota kelompok

Ya

87. Melaksanakan diskusi kelompok sampai

batas waktu yang ditentukan

Ya

88. Masing-masing kelompok maju

kedepan memaparkan hasil diskusi.

Ya

89. Siswa mengikuti proses belajar

mengajar dengan penuh semangat

Ya

90. Siswa bekerja sesuai intruksi dan tugas

dari guru

Ya

Jumlah 0 0 15 20

Skor 35

Persentase 87%

Sindangkasih, September 2017

Pengamat

Page 25: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

95

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PADA SIKLUS II

Nama Guru : Siti Nurcahyati

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Pertemuan : Ke-2

Hari / Tanggal : ........................................

Berilah skor pada lembar aktivitas siswa sesuai pengamatan anda

dengan kriteria berikut :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat baik

No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor

1 2 3 4

91. Siswa datang tepat waktu Ya

92. Siswa dalam kondisi siap belajar Ya

93. Siswa memperhatikan penjelasan guru

tentang strategi pembelajaran Word

Square

Ya

94. Siswa menanyakan hal-hal yang belum

dimengerti

Ya

95. Mengerjakan LKS yang diberikan

secara kelompok

Ya

96. Siswa aktif bekerja sama dengan

anggota kelompok

Ya

97. Melaksanakan diskusi kelompok sampai

batas waktu yang ditentukan

Ya

98. Masing-masing kelompok maju

kedepan memaparkan hasil diskusi.

Ya

99. Siswa mengikuti proses belajar

mengajar dengan penuh semangat

Ya

100. Siswa bekerja sesuai intruksi dan tugas

dari guru

Ya

Jumlah 0 0 6 32

Skor 38

Persentase 95%

Sindangkasih, September 2017

Pengamat

Page 26: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

96

Lampiran 6

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Siklus I Pertemuan Pertama

S D A G J E U A D H T H L H A I

A A C V M R T U F N T A F H I H

M E N I N G G A L K A N H U B M

Y U M E N G A M H U B J K B M A

H J A D A L T I T I N A L B K A

S A B L I U Z N D S Y M U U D G

Y T E R O F U U I Y P I P D A O

U A R N A A H M M U X L D D N C

R H D D D N U I A K Z A U U I Y

O A O J I A D R J R Q H I N A L

N K A R K Z A N A O C B L Y K A

I A N Y Y B E R I N B E P A A T

X S S Y A R O B A S Y U H A L A

R O B B I U K L T I G A P U A N

Soal !!

1. Zuhud secara bahasa adalah...

2. Lawan kata dari zuhud adalah...

3. Tidak merasa memiliki harta dunia, walaupun sebenarnya kaya termasuk

ciri-ciri...

4. Imam Al-Gazali membagi zuhud atas.... bagian

5. “Dan janganlah kamu tujukan kedua matamu kepada apa yang telah kami

berikan kepada golongan-golongan dari mereka, sebagai bunga

kehidupan dunia untuk kami cobai mereka dengannya. Dan karunia Tuhan

kamu adalah lebih baik dan lebih kekal.”

Terjemahan di atas merupakan terjemahan dari QS........ayat 31

Page 27: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

97

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Siklus I Pertemuan Kedua

S D A G J E U A D H T H L H A I

A A C V M R T A N N I S A K I H

M I N I L T V A Z P A N I J E M

Y U M E N A A M H U B J I A M A

H J A D A W T I T I N A L A P A

S A B L I A Z N D S Y M P G A G

Y T E R O K P U I Y P I U S T O

U I R N A A H M M U X L G D N C

R H D D D L I I A K Z A U I I Y

O Y O J I A D R J R Q H N L A L

N K A R K Z A N A O C B Y K K A

I A N M E N Y E R A H K A N A T

X S S Y A R O B A S Y U H A L A

R O B B I U K L T I G K P U A N

Soal !!

1. Tawakal secara bahasa adalah...

2. Ikhtiar atau usaha harus tetap dilakukan, sedangkan keputusan terakhir

diserahkan kepada Allah SWT termasuk dalam ciri-ciri...

3. Imam Al-Gazali membagi tawakal atas.... bagian

4. “Maka berpalinglah kamu dari mereka dan bertawakallah kepada Allah

menjadi pelindung.”

Terjemahan diatas merupakan terjemahan dari QS........ayat 81

Page 28: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

98

Lampiran 7

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Siklus II Pertemuan Pertama

S D A G J E U A D H T H L H A I

A N A N I Y Y A H N T A H K I H

M L N I N K G J L M G A D A B M

Y U M E D E N G K I B J B A M A

H J A D A L T I T I N A O A K A

S A P L I U Z N D E Y M U G D G

Y L E R O F I U I G P I Y S A O

U A M N A A N M M O X L D D N C

R J A D D N Y I A I Z A K I I Y

O K R J I A D R J S Q H N L A L

N K A R K Z A N A O C B G K K A

I A H Y Y B E R I N B E A T A T

X S S Y A R H A S A D U H A L A

R O B B I U K L T K L A P U A N

Soal !!

1. Ananiyyah secara bahasa adalah...

2. Orang kaya yang tidak mau berderma termasuk contoh orang...

3. Gadab secara bahasa adalah...

4. Sering melakukan tindakan-tindakan kasar, dan tak terkendali termasuk

contoh orang...

5. Hasad secara bahasa adalah...

6. Tidak senang terhadap kesuksesan atau keberhasilan seseorang termasuk

contoh orang...

Page 29: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

99

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Siklus II Pertemuan Kedua

S D A G J E U A D H T H L H A I

A L G I B A H A H N T A H K I H

M L N I N K G J L M G A M L B P

Y U M E D Y N G K I B J E A M A

H J A D A L T I T I N A N A K A

S A P L L U Z N D O Y M G G D G

Y L R R Q F I U I G P I G S A O

U A M N A A N M M O X L U D N C

R J A D L N Y I A F Z A N I I Y

O K R J A A D R J S Q H J L A L

N K Y R M Z A N A O C B I K K A

I A H Y Y B E R I N B E N T A T

X S N A M I M A H Y D U G A L A

R O B B I U K L T K L A P U A N

Soal !!

1. Gibah secara bahasa adalah...

2. Ingin menunjukkan kesucian dan kemuliaan dirinya dengan menyebutkan

aib atau kekurangan orang lain termasuk dalam sebab-sebab perbuatan....

3. Mengadu dua orang atau kelompok supaya bermusuhan dan saling

membenci disebut...

4. “Yang banyak mencela, yang kian ke mari menghambur fitnah.”...

Ayat diatas merupakan terjemahan dari QS..... ayat 11

Page 30: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

100

Lampiran 8

TES EVALUASI SIKLUS I

A. Berilah tanda silang (X) pada a,b,c atau d pada jawaban yang paling

benar!

1. Arti zuhud dari segi bahasa adalah...

a. Lari

b. Mencampuri

c. Bergandengan

d. Meninggalkan

2. Arti zuhud menurut istilah adalah....

a. Kondisi mental tidak mau terpengaruh oleh harta atau kesenangan

dunia dalam mengabdikan diri kepada Allah

b. Kondisi mental mau terpengaruh oleh harta atau kesenangan dunia

dalam mengabdikan diri kepada Allah

c. Kondisi mental siap kaya atau miski, terserah pada kehendak Allah

d. Kondisi mental siap beribadah kepada Allah dalam keadaan apa

saja

3. Kebalikan zuhud adalah...

a. Hubbun nikmah

b. Hubbur rasul

c. Hubullah

d. Hubbuddunya

4. Berikut ini yang tidak termasuk dalam ciri-ciri orang yang zuhud adalah...

a. Pengaabdiannya kepada Allah tidak terpengaruh oleh harta atau

kesenangan

b. Harta bukan tujuan, tetapi hanya sebagai sarana

c. Orientasi hidupnya hanya untuk Allah SWT

d. Dunia dan akhirat sama-sama diutamakan

5. Dalam sejarah, orang-orang berikut ini yang tidak zuhud adalah...

a. Abu Bakar As-Siddiq

Page 31: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

101

b. Usman bin Affan

c. Abdur Rahman bin Auf

d. Tsa’labah

6. Dari segi istilah, tawakal adalah...

a. Berserah diri secara total kepada Allah

b. Segala ikhtiar yang dilakukan diserahkan hasilnya kepada Allah

c. Berserah diri kepada Allah dalam keadaan bahagia maupun susah

d. Berserah diri sepenuhnya kepada Allah untuk memperoleh manfaat

atau menolak mudarat

7. “Belum berarti pengakuan iman kalau belum tiba dipuncak tawakal...”

Perkataan diatas disampaikan oleh...

a. Imam Al-Gazali

b. Imam Syafi’i

c. Hamka

d. Umar Shihab

8. Berikut ini yang bukan termasuk ciri-ciri orang yang tawakal adalah...

a. Tidak gelisah

b. Menyerahkan keputusan kepada Allah

c. Tidak meninggalkan ikhtiar

d. Berharap pertolongan orang

9.

Penggalan ayat diatas berisi perintah Allah untuk..

1. Zuhud

2. Tawakal

3. Tidak sombong

4. Tidak berbohong

10.

Arti penggalan ayat di atas adalah...

a. Cukuplah Allah sebagai pelindung

Page 32: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

102

b. Cukuplah Allah sebagai tempat tawakal

c. Cukuplah Allah sebagai tempat bergantung

d. Cukuplah Allah sebagai tempat berlindung

KUNCI JAWABAN

1) d. Meninggalkan

2) a. Kondisi mental tidak mau terpengaruh oleh harta atau kesenangan dunia

dalam mengabdikan diri kepada Allah

3) d. Hubbuddunya

4) d. Dunia dan akhirat sama-sama diutamakan

5) d. Tsa’labah

6) d. Berserah diri sepenuhnya kepada Allah untuk memperoleh manfaat atau

menolak mudarat

7) a. Imam Al-Gazali

8) d. Berharap pertolongan orang

9) b. Tawakal

10) a. Cukuplah Allah Sebagai Pelindung

Page 33: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

103

Lampiran 9

TES EVALUASI SIKLUS II

A. Berilah tanda silang (X) pada a,b,c atau d pada jawaban yang paling

benar!

1. Nama lain sifat egois adalah...

a. Gibah

b. Ananiyyah

c. Namimah

d. Gadab

2. Berikut ini yang tidak termasuk sikap egois adalah orang yang...

a. Tudak mau berderma, padahal kaya

b. Enggan menolong kesulitan orang lain

c. Suka membunyikan tape keras-keras

d. Mau memberi infak untuk anak-anak yatim

3. Seseorang mencaci maki orang lain tanpa sebab, adalah contoh sikap...

a. Dendam

b. Marah

c. Benci

d. Egois

4. Bahaya dari sikap pemarah adalah...

a. Ditakuti orang lain

b. Dirinya menjadi berwibawa

c. Dapat merusak kesehatan

d. Memperoleh kedudukan

5. Yang berarti dengki atau iri hati adalah

a. Ananiyah

b. Namimah

c. Gadab

d. Hasad

Page 34: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

104

6. Berikut ini bukan merupakan bahaya hasad adalah...

a. Berkurangnya teman

b. Mengacaukan hubungan persaudaraan

c. Rusaknya kesehatan

d. Terciptanya musuh

7. Membicarakan tentang kejelekan,kekurangan, aib seseorang yang tidak disukai

orang tersebut dinamakan...

a. Ananiyah

b. Namimah

c. Gadab

d. Gibah

8. Dalam surah Al-Hujurat ayat 12 orang yang menggunjingkan kejelekan orang

lain diumpamakan bagai orang yang...

a. Makan keburukannya sendiri

b. Makan daging binatang haram

c. Makan daging saudaranya yang sudah mati

d. Membunuh saudaranya sendiri

9. Menggunjingkan kejelekan orang lain yang tidak ada pada diri orang tersebut

disebut prilaku...

a. Ananiyyah

b. Gibah

c. Fitnah

d. Namimah

10. Kegiatan mengadu dua orang/kelompok disebut...

a. Ananiyyah

b. Namimah

c. Gadab

d. Gibah

Page 35: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

105

KUNCI JAWABAN

1) b. Ananiyyah

2) d. Mau memberi infak untuk anak-anak yatim

3) b. Marah

4) c. Dapat Merusak Kesehatan

5) d. Hasad

6) b. Mengacaukan hubungan persaudaraan

7) d. Gibah

8) c. Makan daging saudaranya yang sudah mati

9) c. Fitnah

10) b. Namimah

Page 36: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

106

Lampiran 10

Daftar Nilai Kelompok Siswa Pada Siklus I Kelas VIII-A SMP Negeri Satap

2 Konawe Selatan Pada Mata Pelajaran PAI

Klp. No. Nama Siswa Siklus I

Ket, Pert I Pert II

I

1 Ainun Permata Sari 73 79 Tuntas

2 Desri Eka Kurnia 78 85 Tuntas

3 Eman Sulaeman 45 53 Tidak Tuntas

4 Muh. Zaky 63 72 Tidak Tuntas

Rata-rata 65 72

II

1 Ardi Arianto 74 78 Tuntas

2 Rahayu Nur Anggraeni 74 77 Tuntas

3 Reynaldi Ariesta 63 73 Tidak Tuntas

4 Nasya Nur Azhalia P 75 79 Tuntas

Rata-rata 71 77

III

1 Tia Yuliana 78 81 Tuntas

2 Ike Elvira 74 77 Tuntas

3 Dimas Egi Wahyundra 69 76 Tidak Tuntas

4 Aziz Al Wahid 67 69 Tidak Tuntas

Rata-rata 72 76

IV

1 Asep Setiawan 59 68 Tidak Tuntas

2 Friska Fitria 73 79 Tuntas

3 Sandi Ariansyah 68 78 Tidak Tuntas

4 Yani Tari Yani 75 78 Tuntas

Rata-rata 69 76

V

1 Sopia Dwi Aulya 75 78 Tuntas

2 Riko Arseto 69 71 Tidak Tuntas

3 Dea Ummu Mardiyah 71 74 Tidak Tuntas

Rata-rata 72 75

VI

1 Jumariani 74 77 Tuntas

2 Muga Mulyana 73 78 Tuntas

3 Sri Rahayu 59 63 Tidak Tuntas

4 Nurlita Wulandari 75 78 Tuntas

Rata-rata 70 74

Jumlah 1604 1721 13 Tuntas, 10

Tidak Tuntas

Total rata-rata 69,73 74,82

Presentasi 56,52%

Page 37: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

107

Daftar Nilai Kelompok Siswa Pada Siklus II Kelas VIII-A SMP Negeri Satap

2 Konawe Selatan Pada Mata Pelajaran PAI

Klp. No. Nama Siswa Siklus II

Ket. Pert I Pert II

I

1 Ainun Permata Sari 82 86 Tuntas

2 Desri Eka Kurnia 85 97 Tuntas

3 Eman Sulaeman 56 67 Tidak Tuntas

4 Muh. Zaky 74 78 Tuntas

Rata-rata 74 82

II

1 Ardi Arianto 81 83 Tuntas

2 Rahayu Nur Anggraeni 79 91 Tuntas

3 Reynaldi Ariesta 72 74 Tidak Tuntas

4 Nasya Nur Azhalia P 81 83 Tuntas

Rata-rata 78 82

III

1 Tia Yuliana 82 92 Tuntas

2 Ike Elvira 77 84 Tuntas

3 Dimas Egi Wahyundra 79 83 Tuntas

4 Aziz Al Wahid 73 79 Tuntas

Rata-rata 77 84

IV

1 Asep Setiawan 73 81 Tuntas

2 Friska Fitria 81 91 Tuntas

3 Sandi Ariansyah 79 83 Tuntas

4 Yani Tari Yani 81 83 Tuntas

Rata-rata 78 84

V

1 Sopia Dwi Aulya 75 82 Tuntas

2 Riko Arseto 71 75 Tidak Tuntas

3 Dea Ummu Mardiyah 75 89 Tuntas

Rata-rata 73 82

VI

1 Jumariani 77 83 Tuntas

2 Muga Mulyana 81 85 Tuntas

3 Sri Rahayu 71 72 Tidak Tuntas

4 Nurlita Wulandari 81 89 Tuntas

Rata-rata 77 82

Jumlah 1766 1910 19 Tuntas, 4

Tidak Tuntas Total rata-rata 76,78 83,04

Presentasi 82,60%

Page 38: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

108

Daftar Nilai Evaluasi Siswa Kelas VIII-A SMP Negeri Satap 2 Konawe

Selatan Pada Mata Pelajaran PAI

No Nama Siswa Nilai

Pra Siklus

Nilai

Siklus I

Nilai

Siklus II

1 Ainun Permata Sari 60 80 90

2 Ardi Arianto 60 80 100

3 Asep Setiawan 50 60 80

4 Aziz Al Wahid 60 60 80

5 Desri Eka Kurnia 80 90 100

6 Dea Ummu Mardiyah 60 60 90

7 Dimas Egi Wahyundra 80 80 90

8 Eman Sulaeman 50 50 70

9 Friska Fitria 80 80 90

10 Ike Elvira 60 90 80

11 Jumariani 60 80 90

12 Muh. Dzaky 50 60 80

13 Muga Mulyana 80 80 90

14 Nasya Nur Azhalia Putri 60 80 80

15 Nurlita Wulandari 60 90 90

16 Rahayu Nur Anggraeni 80 80 90

17 Reynaldi Ariesta 60 80 80

18 Riko Arseto 80 60 80

19 Sopia Dwi Aulya 60 80 90

20 Sri Rahayu 60 60 70

21 Sandi Ariansyah 80 80 90

22 Tia Yuliana 80 90 100

23 Yani Tari Yani 60 80 90

Jumlah 1510 1730 1990

Rata-Rata 65,65 75,21 86,52

Persentase % 34,79% 69,57% 91,30%

16,67% 17,42% 37,03%

Berdasarkan tabel diatas terlihat bahwa terjadi peningkatan persentase

hasil belajar dari pra siklus ke siklus I yaitu sebesar 16,67%, sedangkan dari siklus

I ke siklus II mengalami peningkatan sebesar 17,42% dan dari pra siklus ke siklus

II mengalami peningkatan sebesar 37,03%. Hal ini dapat dilihat dari perhitungan

sebagai berikut :

Page 39: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

109

a. Pra Siklus - Siklus I

P = 𝑃𝑜𝑠𝑟𝑎𝑡𝑒 −𝐵𝑎𝑠𝑒𝑟𝑎𝑡𝑒

𝐵𝑎𝑠𝑒𝑟𝑎𝑡𝑒 x 100%

= 76,08−65,21

65,21𝑥 100%

= 10,87

65,21 x 100%

= 16,67%

b. Siklus I - Siklus II

P = 𝑃𝑜𝑠𝑟𝑎𝑡𝑒 −𝐵𝑎𝑠𝑒𝑟𝑎𝑡𝑒

𝐵𝑎𝑠𝑒𝑟𝑎𝑡𝑒 x 100%

= 89,34−76,08

76,08𝑥 100%

= 13,26

76,08 x 100%

= 17,42%

c. Pra Siklus – Siklus II

P = 𝑃𝑜𝑠𝑟𝑎𝑡𝑒 −𝐵𝑎𝑠𝑒𝑟𝑎𝑡𝑒

𝐵𝑎𝑠𝑒𝑟𝑎𝑡𝑒 x 100%

= 89,34−65,21

65,21𝑥 100%

= 24,13

65,21 x 100%

= 37,03%

Page 40: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

110

Lampiran 15

Siswa belajar dengan menggunakan strategi Word Square

Siswa membacakan hasil kerja kelompok di SMP Negeri satap 2 konawe selatan

Page 41: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

111

Kegiatan belajar mengajar di SMP Negeri satap 2 konawe selatan

Page 42: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

112

Page 43: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

113

Page 44: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

114

Page 45: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

115

Page 46: 72 - digilib.iainkendari.ac.iddigilib.iainkendari.ac.id/849/8/LAMPIRAN.pdf · Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi ... Absensi dan perkenalan ... jawaban Word Square di papan tulis, kemudian

116