Upload
dondonat
View
1.556
Download
25
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Ma’arif Batu
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kendaraan
Ringan
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 1 - 2
Alokasi Waktu : 6 jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan
Kode Standar Kompetensi : 020.KK.009
Kompetensi Dasar : 8.1 Mengidentifikasi unit final drive; penggerak
roda depan, belakang dan Four Wheel drive
Indikator :
1. Mampu menjelaskan Fungsi komponen final drive; penggerak roda depan,
belakang dan Four Wheel.
2. Mampu menggambarkan Prinsip dan konstruksi final drive; penggerak roda
depan, belakang dan Four Wheel..
3. Mampu menjelaskan Cara kerja masing-masing komponen final drive;
penggerak roda depan, belakang dan Four Wheel.
4. Mampu membongkar dan menguji final drive; penggerak roda depan, belakang
dan Four Wheel. pada simulator
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Akademik
Pertemuan ke 1 :
a. Memahami fungsi main clutch assy dari Modul power train
b. Memahami prinsip kerja dan kontruksi main clutch assy dari Modul power
train
Pertemuan ke 2 :
a. Memahami prosedur mebongkar dan merakit main clutch assy dari Service
manual
b. Membongkar dan merakit main clutch assy berdasarkan Service manual dan
OMM
c. Membongkar dan merakit main clutch assy berdasarkan Service manual dan
OMM
B. Tujuan Pendidikan Karater
Pertemuan ke 1 :
a. Siswa membiasakan berdoa sebelum memulai pelajaran tentang fungsi
main clutch assy dari Modul power train
b. Siswa bersungguh sungguh dalam memahami prinsip kerja dan kontruksi
main clutch assy dari Modul power train
c. Siswa menunjukkan disiplin dalam dalam memahami prinsip kerja dan
kontruksi main clutch assy dari Modul power train
d. Siswa menunjukkan sikap komunikatif dalam mendiskusikan materi tentang
prinsip kerja dan kontruksi main clutch assy dari Modul power train
Pertemuan ke 2 :
a. Siswa menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam memahami prosedur
mebongkar dan merakit main clutch assy dari Service manual
b. Siswa menunjukkan sikap kejujuran, toleransi dan tanggung jawab dalam
membongkar dan merakit main clutch assy berdasarkan Service manual dan
OMM
c. Siswa menunjukkan sikap kreatif dan mandiri, ingin tahu dan kerja keras
dalam membongkar dan merakit main clutch assy berdasarkan Service
manual dan OMM
II. Materi Ajar
Pertemuan ke 1 :
a. Prinsip kerja unit final drive; penggerak roda depan, belakang dan Four
Wheel..
b. Komponen unit final drive; penggerak roda depan, belakang dan Four Wheel
yang perlu dipeli-hara/di servis.
Pertemuan ke 2 :
a. Fungsi main clutch assy
b. Konstruksi main clutch assy
c. Cara Kerja main clutch assy
d. Membongkar dan merakit komponen main clutch assy
III. Metode Pembelajaran
1. Menggali Informasi dan diskusi
2. Tanya jawab
3. Tugas individu/ Kelompok Kerja
4. Praktek Sekolah
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal :
1. Mendengarkan penjelasan topic dan manfaat
kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi
peserta didik untuk belajar
2. Guru melaksanakan Pre-Test.
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang
strategi pembelajaran serta Prinsip kerja unit final drive; penggerak roda
depan, belakang dan Four Wheel, komponen unit final drive; penggerak
roda depan, belakang dan Four Wheel yang perlu dipeli-hara/di servis.
4. Peserta didik dibagi job Sheet praktek yang akan
dilakukan dan penilaian praktik yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti :
1. Peserta didik mempelajari materi secara berelompok tentang fungsi
main clutch assy dari Modul power train, memahami prinsip kerja dan
kontruksi main clutch assy dari Modul power train
2. Peserta didik praktik dibengkel sekolah tentang fungsi main clutch
assy dari Modul power train, memahami prinsip kerja dan kontruksi
main clutch assy dari Modul power train.
3. Menyimpulkan hasil pekerjaan.
Kegiatan Akhir (30 menit)
1. Guru melaksanakan Post-test
2. peserta didik memperhatikan penjelasan untuk
pembahasan minggu berikutnya.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal :
1. Guru melaksanakan Pre-Test.
2. Pemberian apersepsi tentang praktek yang telah dan
akan dilakukan siswa melanjutkan kompetensi sebelumnya.
Kegiatan Inti :
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang praktik Memahami
prosedur mebongkar dan merakit main clutch assy dari Service manual,
membongkar dan merakit main clutch assy berdasarkan Service
manual dan OMM, membongkar dan merakit main clutch assy
berdasarkan Service manual dan OMM.
2. Peserta didik praktik dibengkel sekolah tentang prosedur mebongkar
dan merakit main clutch assy dari Service manual, membongkar dan
merakit main clutch assy berdasarkan Service manual dan OMM,
Membongkar dan merakit main clutch assy berdasarkan Service
manual dan OMM.
3. Guru bertanya kepada siswa dalam kelompok.
4. Menyimpulkan hasil pelajaran.
Kegiatan Akhir
1. Test Praktik ( Penilaian dilakukan berdasarkan
kegiatan praktik yang dilakukan dan self evaluation dari masing-
masing kelompok).
V. Alat, Bahan dan sumber belajar
1. Modul/ bahan referensi tentang sistem Final Drive/ gardan.
2. Slide Power point.
3. Soal teori.
4. Job Sheet
5. Stand sistem Final Drive/ gardan dan komponennya.
6. Pakaian kerja (Cuttle Pack)
7. Perangkat penilaian
VI. Penilaian
1. Test teori (tertulis bentuk essay).
2. Job Sheet yang didiisi siswa saat melakukan praktek
3. Test praktik untuk melihat ketrampilan dan sikap yang
ditunjukkan saat melaksanakan praktik.
VII. Catatan
_____________________________________________________________
Mengetahui
Kepala SMK Ma’arif Batu
Batu, 3 Juli 2011.
Guru Mata Pelajaran,
Muhamad Fazal A, ST Muhamad Fazal A, ST
Format Penilaian Sikap
No.(n)
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)
Skor PerolehanBelieve (B)
(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)Evaluation (E)
(Oleh Guru/ mentor)1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan
å (Bn + En ) Nilai Attitude (NAt) = X Smax
(5 + 5) x nmaxKeterangan: nmax = banyaknya aspek sikap (dalam contoh diatas nmax = 8); Smax = Skor maksimum; 10,00; 100; atau sesuai ketetapan tertentu. Bn dan En : skor B dan E pada aspek sikap ke n; Pesrta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan
kepada guru/mentor untuk diisi dan diolah nilai NAt
Contoh deskripsi aspek sikap sebagaimana halaman berikut.
DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)
No Komponen Deskripsi Skor Perolehan 5 4 3 2 1
1 Disiplin Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guru
Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru
Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru
Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi
Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi
2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama diawasi23 Kadang-kadang jujur Kadang-kadang tidak jujur walaupun diawasi
Sering tidak jujur
3 Kerja sama Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru, pegawai)
Bisa bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan guru
Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru
Hanya dapat bekerjasama dengan guru
Tidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja
4 Mengakses dan meng-organisasi informasi
Dapat mengskses dan memanfaatkan informasi terbaru
Dapat mengakses informai tapi kurang memanfaatkannya
Kadang-kadang mencari informasi baru
Dapat memanfaatkan informasi baru tetapi terlambat
Kurang mampu mengakses informasi baru
5 Tanggung jawab Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban
Bertanggungjawab tetapi hanya sebagian saja
Kadang kadang bertanggung- jawab jika diawasi
Bertanggungjawab selama menguntungkan dan diawasi
Kurang bertanggung- jawab pada kewajibannya
6 Memecahkan masalah
Dapat memecahkan masalah dengan baik tanpa bimbingan
Dapat memecahkan masalah dengan baik atas bimbingan
Dapat memecahkan sebagian besar masalah tanpa bimbingan
Dapat memecahkan sebagian masalah walau tanpa bimbingan
Semua masalah diselesaikan selalu dengan bantuan penuh
7 Kemandirian Dapat belajar sendiri tanpa pengawasan guru
Dapat belajar sendiri dengan pengawasan guru
Kadang kadang dapat belajar mandiri
Kadang kadang mandiri jika daiawasi
Kurang mampu bekerja mandiri
8 Ketekunan Tekun tanpa harus dibimbing
Tekun selama dibimbing Kadang kadang tekun Kadang kadang kurang tekun walau dibimbing
Kurang tekun walau dibimbing
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Ma’arif Batu
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kendaraan
Ringan
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 3 - 4
Alokasi Waktu : 6 jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan
Kode Standar Kompetensi : 020.KK.009
Kompetensi Dasar : 9.2 Memelihara unit final drive penggerak roda
depan
Indikator :
1. Pemeliharaan/servis unit final drive/gardan penggerak roda depan dan
komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya.
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3. Pemeliharaan/servis unit final drive/gardan penggerak roda depan dan
komponen-komponennya dilaksanakan dengan menggunakan metode dan
peralatan yang tepat sesuai dengan spesifikasi.
4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.
5. Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis unit final drive/gardan penggerak
roda depan dilaksana-kan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan akademik
Pertemuan ke 3 :
a. Mempelajarii prinsip kerja final drive/gardan penggerak roda depan melalui
penggalian infomasi pada buku manual.
b. Mempelajari konstruksi final drive/gardan penggerak roda depan dan
komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada buku manual.
c. Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan
penggerak roda depan sesuai spesifikasi pabrik.
d. Mempelajari prosedur pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak
roda depan melalui buku manual.
e. Memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal minyak gardan secara
berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
f. Memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda depan
secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
g. Memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping, roda gigi gardan pinion
dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
h. Mengganti minyak pelumas gardan penggerak roda depan secara berkala
sesuai SOP.
Pertemuan ke 4 :
a. Memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP.
b. Menyetel back lash antara roda gigi samping dan diferential pinion secara
berkala sesuai SOP.
c. Mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk teknis pabrik.
d. Menyetel pre load roda gigi pinion penggerak roda depan secara berkala
sesuai SOP.
e. Menyetel posisi roda gigi pinion penggerak roda depan secara berkala
sesuai SOP.
f. Menyetel pre load banytalan samping secara berkala sesuai SOP.
g. Menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak roda depan secara
berkala sesuai SOP
B. Tujuan Pendidikan Karater
Pertemuan ke 3 :
a. Siswa membiasakan berdoa sebelum memulai pelajaran tentang prinsip
kerja final drive/gardan penggerak roda depan melalui penggalian
infomasi pada buku manual
b. Siswa bersungguh sungguh dalam mempelajari konstruksi final
drive/gardan penggerak roda depan dan komponen-komponennya
melalui penggalian infomasi pada buku manual.
c. Siswa menunjukkan disiplin danjujur daam mengidentifikasi peralatan
pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda depan sesuai
spesifikasi pabrik
d. Siswa menunjukkan sikap komunikatif dalam mendiskusikan materi
tentang prosedur pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda
depan melalui buku manual.
e. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri dan jujur dalam
memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal minyak gardan secara
berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
f. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri dan jujur dalam
Memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda depan
secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
g. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri dan jujur dalam
Memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping, roda gigi gardan pinion
dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
h. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri dan jujur dalam
Mengganti minyak pelumas gardan penggerak roda depan secara
berkala sesuai SOP.
Pertemuan ke 4 :
a. Siswa menunjukkan sikap teliti, disiplin, kerja keras, mandiri dan jujur dalam
memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP.
b. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri dan jujur dan
sungguh-sungguh dalam menyetel back lash antara roda gigi samping dan
diferential pinion secara berkala sesuai SOP.
c. Siswa menunjukkan sikap mandiri dan jujur dalam mengganti komponen
yang rusak sesuai petunjuk teknis pabrik.
d. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri , jujur dan kreatif
dalam menyetel pre load roda gigi pinion penggerak roda depan secara
berkala sesuai SOP.
e. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri dan jujur Menyetel
posisi roda gigi pinion penggerak roda depan secara berkala sesuai SOP.
f. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri , jujur dan kreatif
dalam menyetel pre load banytalan samping secara berkala sesuai SOP.
g. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri , jujur dan kreatif
dalam menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak roda depan
secara berkala sesuai SOP
II. Materi Ajar
Pertemuan ke 3 :
1. Prinsip kerja unit final drive/gardan penggerak roda depan.
2. Komponen unit final drive/ gardan penggerak roda depan yang perlu dipeli-
hara/di servis.
3. Data spesifikasi pabrik.
Pertemuan ke 4 :
1. Langkah kerja pemeliharaan/ servis unit final drive/ gardan penggerak roda
depan.
III. Metode Pembelajaran
1. Menggali Informasi dan diskusi
2. Tanya jawab
3. Tugas individu/ Kelompok Kerja
4. Praktek Sekolah
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3
b. Kegiatan Awal :
1. Mendengarkan penjelasan topic dan manfaat
kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan
memotivasi peserta didik untuk belajar
2. Guru melaksanakan Pre-Test.
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang
strategi pembelajaran serta Prinsip kerja unit final drive/gardan
penggerak roda depan, Komponen unit final drive/ gardan penggerak
roda depan yang perlu dipeli-hara/di servis, Data spesifikasi pabrik
4. Peserta didik dibagi job Sheet praktek yang akan
dilakukan dan penilaian praktik yang akan dilakukan.
c. Kegiatan Inti :
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang praktik mempelajarii
prinsip kerja final drive/gardan penggerak roda depan melalui
penggalian infomasi pada buku manual, mempelajari konstruksi final
drive/gardan penggerak roda depan dan komponen-komponennya
melalui penggalian infomasi pada buku manual, mengidentifikasi
peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda
depan sesuai spesifikasi pabrik, mempelajari prosedur
pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda depan melalui
buku manual, memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal minyak
gardan secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, memeriksa
kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda depan secara
berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, memeriksa keausan ring tekan
roda gigi samping, roda gigi gardan pinion dan porosnya secara
berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, mengganti minyak pelumas
gardan penggerak roda depan secara berkala sesuai SOP.
2. Peserta didik praktik dibengkel sekolah tentang praktik mempelajarii
prinsip kerja final drive/gardan penggerak roda depan melalui
penggalian infomasi pada buku manual, mempelajari konstruksi final
drive/gardan penggerak roda depan dan komponen-komponennya
melalui penggalian infomasi pada buku manual, mengidentifikasi
peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda
depan sesuai spesifikasi pabrik, mempelajari prosedur
pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda depan melalui
buku manual, memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal minyak
gardan secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, memeriksa
kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda depan secara
berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, memeriksa keausan ring tekan
roda gigi samping, roda gigi gardan pinion dan porosnya secara
berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, mengganti minyak pelumas
gardan penggerak roda depan secara berkala sesuai SOP.
3. Menyimpulkan hasil pekerjaan.
d. Kegiatan Akhir (30 menit)
1. Guru melaksanakan Post-test.
2. peserta didik memperhatikan
penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya.
Pertemuan 4
e. Kegiatan Awal :
1. Guru melaksanakan Pre-Test.
2. Pemberian apersepsi tentang praktek yang telah dan akan dilakukan
siswa melanjutkan kompetensi sebelumnya.
f. Kegiatan Inti :
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang Memeriksa roda gigi
ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP, menyetel back lash
antara roda gigi samping dan diferential pinion secara berkala sesuai
SOP, mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk teknis pabrik,
menyetel pre load roda gigi pinion penggerak roda depan secara
berkala sesuai SOP, menyetel posisi roda gigi pinion penggerak roda
depan secara berkala sesuai SOP, Menyetel pre load banytalan
samping secara berkala sesuai SOP, Menyetel back lash antara roda
gigi ring penggerak roda depan secara berkala sesuai SOP.
2. Peserta didik praktik dibengkel sekolah tentang memeriksa roda gigi
ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP, menyetel back lash
antara roda gigi samping dan diferential pinion secara berkala sesuai
SOP, mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk teknis pabrik,
menyetel pre load roda gigi pinion penggerak roda depan secara
berkala sesuai SOP, menyetel posisi roda gigi pinion penggerak roda
depan secara berkala sesuai SOP, menyetel pre load banytalan
samping secara berkala sesuai SOP, menyetel back lash antara roda
gigi ring penggerak roda depan secara berkala sesuai SOP.
3. Guru bertanya kepada siswa dalam kelompok.
4. Menyimpulkan hasil pelajaran.
g. Kegiatan Akhir
Test Praktik ( Penilaian dilakukan berdasarkan kegiatan praktik yang
dilakukan dan self evaluation dari masing-masing kelompok).
V. Alat, Bahan dan sumber belajar
1. Modul/ bahan referensi tentang Final drive/ gardan.
2. Slide Power point.
3. Soal teori.
4. Job Sheet
5. Stand Final drive/ gardan.
6. Pakaian kerja (Cuttle Pack)
7. Perangkat penilaian
VI. Penilaian
1. Test teori (tertulis bentuk essay).
2. Job Sheet yang didiisi siswa saat melakukan praktek
3. Test praktik untuk melihat ketrampilan dan sikap yang ditunjukkan
saat melaksanakan praktik.
VII. Catatan
______________________________________________________________
______________________________________________________________
_________________________________________
Mengetahui
Kepala SMK Ma’arif Batu
Muhamad Fazal A, ST
Batu, 3 Juli 2011.
Guru Mata Pelajaran,
Muhamad Fazal A, ST
Format Penilaian Sikap
No.(n)
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)
Skor PerolehanBelieve (B)
(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)Evaluation (E)
(Oleh Guru/ mentor)1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan
å (Bn + En ) Nilai Attitude (NAt) = X Smax
(5 + 5) x nmaxKeterangan: nmax = banyaknya aspek sikap (dalam contoh diatas nmax = 8); Smax = Skor maksimum; 10,00; 100; atau sesuai ketetapan tertentu. Bn dan En : skor B dan E pada aspek sikap ke n; Pesrta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan
kepada guru/mentor untuk diisi dan diolah nilai NAt
Contoh deskripsi aspek sikap sebagaimana halaman berikut.
DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)
No Komponen Deskripsi Skor Perolehan 5 4 3 2 1
1 Disiplin Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guru
Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru
Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru
Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi
Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi
2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama diawasi23 Kadang-kadang jujur Kadang-kadang tidak jujur walaupun diawasi
Sering tidak jujur
3 Kerja sama Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru, pegawai)
Bisa bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan guru
Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru
Hanya dapat bekerjasama dengan guru
Tidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja
4 Mengakses dan meng-organisasi informasi
Dapat mengskses dan memanfaatkan informasi terbaru
Dapat mengakses informai tapi kurang memanfaatkannya
Kadang-kadang mencari informasi baru
Dapat memanfaatkan informasi baru tetapi terlambat
Kurang mampu mengakses informasi baru
5 Tanggung jawab Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban
Bertanggungjawab tetapi hanya sebagian saja
Kadang kadang bertanggung- jawab jika diawasi
Bertanggungjawab selama menguntungkan dan diawasi
Kurang bertanggung- jawab pada kewajibannya
6 Memecahkan masalah
Dapat memecahkan masalah dengan baik tanpa bimbingan
Dapat memecahkan masalah dengan baik atas bimbingan
Dapat memecahkan sebagian besar masalah tanpa bimbingan
Dapat memecahkan sebagian masalah walau tanpa bimbingan
Semua masalah diselesaikan selalu dengan bantuan penuh
7 Kemandirian Dapat belajar sendiri tanpa pengawasan guru
Dapat belajar sendiri dengan pengawasan guru
Kadang kadang dapat belajar mandiri
Kadang kadang mandiri jika daiawasi
Kurang mampu bekerja mandiri
8 Ketekunan Tekun tanpa harus dibimbing
Tekun selama dibimbing Kadang kadang tekun Kadang kadang kurang tekun walau dibimbing
Kurang tekun walau dibimbing
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Ma’arif Batu
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kendaraan
Ringan
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 5 - 6
Alokasi Waktu : 6 jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan
Kode Standar Kompetensi : 020.KK.009
Kompetensi Dasar : 9.3 Memelihara unit final drive penggerak roda
belakang
Indikator :
1. Pemeliharaan/servis unit final drive/gardan penggerak roda belakang dan
komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya.
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3. Pemeliharaan/servis unit final drive/gardan penggerak roda belakang dan
komponen-komponennya dilaksanakan dengan menggunakan metode dan
peralatan yang tepat sesuai dengan spesifikasi.
4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.
5. Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis unit final drive/gardan penggerak roda
belakang dilaksana-kan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan akademik
Pertemuan ke 5 :
a. Mempelajarii prinsip kerja final drive/gardan penggerak roda belakang
melalui penggalian infomasi pada buku manual.
b. Mempelajari konstruksi final drive/gardan penggerak roda belakang dan
komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada buku manual.
c. Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan
penggerak roda belakang sesuai spesifikasi pabrik.
d. Mempelajari prosedur pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak
roda belakang melalui buku manual.
e. Memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal minyak gardan secara
berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
f. Memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda belakang
secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
g. Memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping, roda gigi gardan pinion
dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
h. Mengganti minyak pelumas gardan penggerak roda belakang secara
berkala sesuai SOP.
Pertemuan ke 6 :
a. Memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP.
b. Menyetel back lash antara roda gigi samping dan diferential pinion secara
berkala sesuai SOP.
c. Mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk teknis pabrik.
d. Menyetel pre load roda gigi pinion penggerak roda belakang secara berkala
sesuai SOP.
e. Menyetel posisi roda gigi pinion penggerak roda belakang secara berkala
sesuai SOP.
f. Menyetel pre load banytalan samping secara berkala sesuai SOP.
g. Menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak roda belakang secara
berkala sesuai SOP.
B. Tujuan Karakter
a. Siswa berdoa terlebih dahulu sebelum Mempelajari materi tentang prinsip
kerja final drive/gardan penggerak roda belakang melalui penggalian
infomasi pada buku manual.
b. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan
komunikatif dalam mempelajari secara berkelompok tentang konstruksi final
drive/gardan penggerak roda belakang dan komponen-komponennya
melalui penggalian infomasi pada buku manual.
c. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan jujur
dalam mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan
penggerak roda belakang sesuai spesifikasi pabrik.
d. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat da
komunikatif dalam mempelajari prosedur pemeliharaan/servis final
drive/gardan penggerak roda belakang melalui buku manual.
e. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dalam
memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal minyak gardan secara
berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
f. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dalam
memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda belakang
secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
g. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dalam
memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping, roda gigi gardan pinion
dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
h. Siswa menunjukkan sikap mandiri, jujur, disiplin, bersemangat dalam
Mengganti minyak pelumas gardan penggerak roda belakang secara
berkala sesuai SOP.
Pertemuan ke 6 :
a. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dalam
memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP.
b. Siswa menunjukkan sikap disiplin, bersemangat, kerja keras dan jujur serta
kreatif dalam Menyetel back lash antara roda gigi samping dan diferential
pinion secara berkala sesuai SOP.
c. Siswa menunjukkan sikap disiplin, bersemangat, kerja keras dan jujur serta
kreatif dalam Mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk teknis
pabrik.
d. Siswa menunjukkan sikap disiplin, bersemangat, kerja keras dan jujur serta
kreatif dalam Menyetel pre load roda gigi pinion penggerak roda belakang
secara berkala sesuai SOP.
e. Siswa menunjukkan sikap disiplin, bersemangat, kerja keras dan jujur serta
kreatif dalam Menyetel posisi roda gigi pinion penggerak roda belakang
secara berkala sesuai SOP.
f. Siswa menunjukkan sikap disiplin, bersemangat, kerja keras dan jujur serta
kreatif dalam Menyetel pre load banytalan samping secara berkala sesuai
SOP.
g. Siswa menunjukkan sikap disiplin, bersemangat, kerja keras dan jujur serta
kreatif dalam Menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak roda
belakang secara berkala sesuai SOP.
II. Materi Ajar
Pertemuan ke 5 :
a. Prinsip kerja unit final drive/gardan penggerak roda belakang.
b. Komponen unit final drive/ gardan penggerak roda belakang yang perlu
dipeli-hara/di servis.
c. Data spesifikasi pabrik.
Pertemuan ke 6 :
Langkah kerja pemeliharaan/ servis unit final drive/ gardan penggerak roda
belakang
III. Metode Pembelajaran
1. Menggali Informasi dan diskusi.
2. Tanya jawab
3. Tugas individu/ Kelompok Kerja
4. Praktek Sekolah
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 5
h. Kegiatan Awal :
1. Mendengarkan penjelasan topic dan manfaat
kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan
memotivasi peserta didik untuk belajar
2. Guru melaksanakan Pre-Test.
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang
strategi pembelajaran serta Prinsip kerja unit final drive/gardan
penggerak roda belakang, komponen unit final drive/ gardan
penggerak roda belakang yang perlu dipeli-hara/di servis
4. Peserta didik dibagi job Sheet praktek yang akan
dilakukan dan penilaian praktik yang akan dilakukan.
i. Kegiatan Inti :
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang praktik mempelajarii
prinsip kerja final drive/garden penggerak roda belakang melalui
penggalian infomasi pada buku manual, mempelajari konstruksi final
drive/gardan penggerak roda belakang dan komponen-komponennya
melalui penggalian infomasi pada buku manual, mengidentifikasi
peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda
belakang sesuai spesifikasi pabrik, mempelajari prosedur
pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda belakang
melalui buku manual, memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal
minyak gardan secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik,
memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda
belakang secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, memeriksa
keausan ring tekan roda gigi samping, roda gigi gardan pinion dan
porosnya secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, mengganti
minyak pelumas gardan penggerak roda belakang secara berkala
sesuai SOP.
2. Peserta didik praktik dibengkel sekolah tentang prinsip mempelajarii
prinsip kerja final drive/garden penggerak roda belakang melalui
penggalian infomasi pada buku manual, mempelajari konstruksi final
drive/gardan penggerak roda belakang dan komponen-komponennya
melalui penggalian infomasi pada buku manual, mengidentifikasi
peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda
belakang sesuai spesifikasi pabrik, mempelajari prosedur
pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda belakang
melalui buku manual, memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal
minyak gardan secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik,
memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda
belakang secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, memeriksa
keausan ring tekan roda gigi samping, roda gigi gardan pinion dan
porosnya secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, mengganti
minyak pelumas gardan penggerak roda belakang secara berkala
sesuai SOP
3. Menyimpulkan hasil pekerjaan.
j. Kegiatan Akhir (30 menit)
1. Guru melaksanakan Post-test
2. peserta didik memperhatikan penjelasan untuk
pembahasan minggu berikutnya.
Pertemuan 6
k. Kegiatan Awal :
1. Guru melaksanakan Pre-Test.
2. Pemberian apersepsi tentang praktek yang telah dan
akan dilakukan siswa melanjutkan kompetensi sebelumnya.
l. Kegiatan Inti :
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang praktik
Memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP,
menyetel back lash antara roda gigi samping dan diferential pinion
secara berkala sesuai SOP, mengganti komponen yang rusak sesuai
petunjuk teknis pabrik, menyetel pre load roda gigi pinion penggerak
roda belakang secara berkala sesuai SOP, menyetel posisi roda gigi
pinion penggerak roda belakang secara berkala sesuai SOP,
menyetel pre load banytalan samping secara berkala sesuai SOP,
menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak roda belakang
secara berkala sesuai SOP.
2. Melakukan kegiatan praktek pembongkaran Memeriksa
roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP, menyetel
back lash antara roda gigi samping dan diferential pinion secara
berkala sesuai SOP, mengganti komponen yang rusak sesuai
petunjuk teknis pabrik, menyetel pre load roda gigi pinion penggerak
roda belakang secara berkala sesuai SOP, menyetel posisi roda gigi
pinion penggerak roda belakang secara berkala sesuai SOP,
menyetel pre load banytalan samping secara berkala sesuai SOP,
menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak roda belakang
secara berkala sesuai SOP.
3. Guru bertanya kepada siswa dalam kelompok.
4. Menyimpulkan hasil pelajaran.
m. Kegiatan Akhir
1. Test Praktik ( Penilaian dilakukan berdasarkan kegiatan
praktik yang dilakukan dan self evaluation dari masing-masing
kelompok).
V. Alat, Bahan dan sumber belajar
1. Modul/ bahan referensi tentang Final drive/ gardan.
2. Slide Power point.
3. Soal teori.
4. Job Sheet
5. Stand Final drive/ gardan dan komponennya.
6. Pakaian kerja (Cuttle Pack)
7. Perangkat penilaian
VI. Penilaian
1. Test teori (tertulis bentuk essay).
2. Job Sheet yang didiisi siswa saat melakukan praktek
3. Test praktik untuk melihat ketrampilan dan sikap yang
ditunjukkan saat melaksanakan praktik.
VII. Catatan
______________________________________________________________
______________________________________________________________
_________________________________________
Mengetahui
Kepala SMK Ma’arif Batu
Muhamad Fazal A, ST
Batu, 3 Juli 2011.
Guru Mata Pelajaran,
Muhamad Fazal A, ST
Format Penilaian Sikap
No.(n)
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)
Skor PerolehanBelieve (B)
(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)Evaluation (E)
(Oleh Guru/ mentor)1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan
å (Bn + En ) Nilai Attitude (NAt) = X Smax
(5 + 5) x nmaxKeterangan: nmax = banyaknya aspek sikap (dalam contoh diatas nmax = 8); Smax = Skor maksimum; 10,00; 100; atau sesuai ketetapan tertentu. Bn dan En : skor B dan E pada aspek sikap ke n; Pesrta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan
kepada guru/mentor untuk diisi dan diolah nilai NAt
Contoh deskripsi aspek sikap sebagaimana halaman berikut.
DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)
No Komponen Deskripsi Skor Perolehan 5 4 3 2 1
1 Disiplin Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guru
Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru
Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru
Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi
Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi
2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama diawasi23 Kadang-kadang jujur Kadang-kadang tidak jujur walaupun diawasi
Sering tidak jujur
3 Kerja sama Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru, pegawai)
Bisa bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan guru
Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru
Hanya dapat bekerjasama dengan guru
Tidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja
4 Mengakses dan meng-organisasi informasi
Dapat mengskses dan memanfaatkan informasi terbaru
Dapat mengakses informai tapi kurang memanfaatkannya
Kadang-kadang mencari informasi baru
Dapat memanfaatkan informasi baru tetapi terlambat
Kurang mampu mengakses informasi baru
5 Tanggung jawab Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban
Bertanggungjawab tetapi hanya sebagian saja
Kadang kadang bertanggung- jawab jika diawasi
Bertanggungjawab selama menguntungkan dan diawasi
Kurang bertanggung- jawab pada kewajibannya
6 Memecahkan masalah
Dapat memecahkan masalah dengan baik tanpa bimbingan
Dapat memecahkan masalah dengan baik atas bimbingan
Dapat memecahkan sebagian besar masalah tanpa bimbingan
Dapat memecahkan sebagian masalah walau tanpa bimbingan
Semua masalah diselesaikan selalu dengan bantuan penuh
7 Kemandirian Dapat belajar sendiri tanpa pengawasan guru
Dapat belajar sendiri dengan pengawasan guru
Kadang kadang dapat belajar mandiri
Kadang kadang mandiri jika daiawasi
Kurang mampu bekerja mandiri
8 Ketekunan Tekun tanpa harus dibimbing
Tekun selama dibimbing Kadang kadang tekun Kadang kadang kurang tekun walau dibimbing
Kurang tekun walau dibimbing
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Ma’arif Batu
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kendaraan
Ringan
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 7 - 8
Alokasi Waktu : 6 jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan
Kode Standar Kompetensi : 020.KK.009
Kompetensi Dasar : 9.4 Memelihara unit final drive penggerak
empat roda.
Indikator :
1. Pemeliharaan/servis unit final drive/gardan penggerak
empat roda dan komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami.
3. Pemeliharaan/servis unit final drive/gardan penggerak
empat roda dan komponen-komponennya dilaksanakan dengan menggunakan
metode dan peralatan yang tepat sesuai dengan spesifikasi.
4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/
servis.
5. Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis unit final
drive/gardan penggerak empat roda dilaksana-kan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan
Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Akademik
Pertemuan ke 7 :
1. Mempelajarii prinsip kerja final drive/gardan penggerak empat roda melalui
penggalian infomasi pada buku manual.
2. Mempelajari konstruksi final drive/gardan penggerak empat roda dan
komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada buku manual.
3. Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan
penggerak empat roda sesuai spesifikasi pabrik.
4. Mempelajari prosedur pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak
empat roda melalui buku manual.
5. Memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal minyak gardan secara
berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
6. Memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak empat roda
secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
7. Memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping, roda gigi gardan pinion
dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
8. Mengganti minyak pelumas gardan penggerak empat roda secara berkala
sesuai SOP.
Pertemuan ke 8 :
1. Memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP.
2. Menyetel back lash antara roda gigi samping dan diferential pinion secara
berkala sesuai SOP.
3. Mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk teknis pabrik.
4. Menyetel pre load roda gigi pinion penggerak empat roda secara berkala
sesuai SOP.
5. Menyetel posisi roda gigi pinion penggerak empat roda secara berkala
sesuai SOP.
6. Menyetel pre load banytalan samping secara berkala sesuai SOP.
7. Menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak empat roda secara
berkala sesuai SOP.
B. Tujuan Karakter
1. Siswa membiasakan berdoa sebelum memulai pelajaran tentang prinsip
kerja final drive/gardan penggerak empat roda melalui penggalian
infomasi pada buku manual.
2. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan
komunikatif dalam mempelajari konstruksi final drive/gardan penggerak
empat roda dan komponen-komponennya melalui penggalian infomasi
pada buku manual.
3. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan jujur
dalam mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan
penggerak empat roda sesuai spesifikasi pabrik.
4. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan
komunikatif dalam mempelajari prosedur pemeliharaan/servis final
drive/gardan penggerak empat roda melalui buku manual secara
berkelompok.
5. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat, toleran
dan kerjasama dalam memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal
minyak gardan secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
6. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan kerja
keras dalam memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak
empat roda secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.
7. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan teliti
serta kerja keras dalam memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping,
roda gigi gardan pinion dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk
teknis pabrik.
8. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan jujur
dalam mengganti minyak pelumas gardan penggerak empat roda secara
berkala sesuai SOP.
Pertemuan ke 8 :
1. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan kerja
keras daam memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai
SOP.
2. Siswa menunjukkan sikap mandiri, disiplin, bersemangat dan jujur serta
kerja keras dalam menyetel back lash antara roda gigi samping dan
diferential pinion secara berkala sesuai SOP.
3. Siswa menunjukkan sikap mandiri, disiplin, bersemangat dan jujur serta
kerja keras dalam Mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk teknis
pabrik.
4. Siswa menunjukkan sikap mandiri, disiplin, bersemangat dan jujur serta
kerja keras dalam Menyetel pre load roda gigi pinion penggerak empat roda
secara berkala sesuai SOP.
5. Siswa menunjukkan sikap mandiri, disiplin, bersemangat dan jujur serta
kerja keras dalam Menyetel posisi roda gigi pinion penggerak empat roda
secara berkala sesuai SOP.
6. Siswa menunjukkan sikap mandiri, disiplin, bersemangat dan jujur serta
kerja keras dalam Menyetel pre load banytalan samping secara berkala
sesuai SOP.
7. Siswa menunjukkan sikap mandiri, disiplin, bersemangat dan jujur serta
kerja keras dalam Menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak empat
roda secara berkala sesuai SOP.
II. Materi Ajar
Pertemuan ke 7 :
1. Prinsip kerja unit final drive/gardan penggerak empat roda.
2. Komponen unit final drive/ gardan penggerak empat roda yang perlu dipeli-
hara/di servis.
3. Data spesifikasi pabrik.
Pertemuan ke 8 :
Langkah kerja pemeliharaan/ servis unit final drive/ gardan penggerak roda
belakang
III. Metode Pembelajaran
2. Menggali Informasi dan diskusi.
3. Tanya jawab
4. Tugas individu/ Kelompok Kerja
5. Praktek Sekolah
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 7
n. Kegiatan Awal :
1. Mendengarkan penjelasan topic dan manfaat
kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan
memotivasi peserta didik untuk belajar
2. Guru melaksanakan Pre-Test.
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang
strategi pembelajaran serta Prinsip kerja unit final drive/gardan
penggerak roda belakang, komponen unit final drive/ gardan
penggerak roda belakang yang perlu dipeli-hara/di servis
4. Peserta didik dibagi job Sheet praktek yang akan
dilakukan dan penilaian praktik yang akan dilakukan.
o. Kegiatan Inti :
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang praktik
mempelajarii prinsip kerja final drive/garden penggerak roda belakang
melalui penggalian infomasi pada buku manual, mempelajari
konstruksi final drive/gardan penggerak roda belakang dan
komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada buku
manual, mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis final
drive/gardan penggerak roda belakang sesuai spesifikasi pabrik,
mempelajari prosedur pemeliharaan/servis final drive/gardan
penggerak roda belakang melalui buku manual, memeriksa keausan
bantalan-bantalan dan seal minyak gardan secara berkala sesuai
petunjuk teknis pabrik, memeriksa kebalingan-kebalingan poros
gardan penggerak roda belakang secara berkala sesuai petunjuk
teknis pabrik, memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping, roda
gigi gardan pinion dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk
teknis pabrik, mengganti minyak pelumas gardan penggerak roda
belakang secara berkala sesuai SOP.
2. Peserta didik praktik dibengkel sekolah tentang prinsip
mempelajarii prinsip kerja final drive/garden penggerak roda belakang
melalui penggalian infomasi pada buku manual, mempelajari
konstruksi final drive/gardan penggerak roda belakang dan
komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada buku
manual, mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis final
drive/gardan penggerak roda belakang sesuai spesifikasi pabrik,
mempelajari prosedur pemeliharaan/servis final drive/gardan
penggerak roda belakang melalui buku manual, memeriksa keausan
bantalan-bantalan dan seal minyak gardan secara berkala sesuai
petunjuk teknis pabrik, memeriksa kebalingan-kebalingan poros
gardan penggerak roda belakang secara berkala sesuai petunjuk
teknis pabrik, memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping, roda
gigi gardan pinion dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk
teknis pabrik, mengganti minyak pelumas gardan penggerak roda
belakang secara berkala sesuai SOP.
3. Menyimpulkan hasil pekerjaan.
p. Kegiatan Akhir (30 menit)
1. Guru melaksanakan Post-test
2. peserta didik memperhatikan penjelasan untuk
pembahasan minggu berikutnya.
Pertemuan 8
q. Kegiatan Awal :
1. Guru melaksanakan Pre-Test.
2. Pemberian apersepsi tentang praktek yang telah dan
akan dilakukan siswa melanjutkan kompetensi sebelumnya.
r. Kegiatan Inti :
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang praktik
memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP,
menyetel back lash antara roda gigi samping dan diferential pinion
secara berkala sesuai SOP, mengganti komponen yang rusak sesuai
petunjuk teknis pabrik, menyetel pre load roda gigi pinion penggerak
roda belakang secara berkala sesuai SOP, menyetel posisi roda gigi
pinion penggerak roda belakang secara berkala sesuai SOP, menyetel
pre load banytalan samping secara berkala sesuai SOP, menyetel
back lash antara roda gigi ring penggerak roda belakang secara
berkala sesuai SOP.
2. Melakukan kegiatan praktek pembongkaran Memeriksa
roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP, menyetel
back lash antara roda gigi samping dan diferential pinion secara
berkala sesuai SOP, mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk
teknis pabrik, menyetel pre load roda gigi pinion penggerak roda
belakang secara berkala sesuai SOP, menyetel posisi roda gigi pinion
penggerak roda belakang secara berkala sesuai SOP, menyetel pre
load banytalan samping secara berkala sesuai SOP, menyetel back
lash antara roda gigi ring penggerak roda belakang secara berkala
sesuai SOP.
3. Guru bertanya kepada siswa dalam kelompok.
4. Menyimpulkan hasil pelajaran.
s. Kegiatan Akhir
1. Test Praktik ( Penilaian dilakukan berdasarkan kegiatan
praktik yang dilakukan dan self evaluation dari masing-masing
kelompok).
V. Alat, Bahan dan sumber belajar
1. Modul/ bahan referensi tentang Final drive/ gardan.
2. Slide Power point.
3. Soal teori.
4. Job Sheet
5. Stand Final drive/ gardan dan komponennya.
6. Pakaian kerja (Cuttle Pack)
7. Perangkat penilaian
VI. Penilaian
1. Test teori (tertulis bentuk essay).
2. Job Sheet yang didiisi siswa saat melakukan praktek
3. Test praktik untuk melihat ketrampilan dan sikap yang
ditunjukkan saat melaksanakan praktik.
VII. Catatan
______________________________________________________________
______________________________________________________________
_________________________________________
Mengetahui
Kepala SMK Ma’arif Batu
Muhamad Fazal A, ST
Batu, 3 Juli 2011.
Guru Mata Pelajaran,
Muhamad Fazal A, ST
Format Penilaian Sikap
No.(n)
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)
Skor PerolehanBelieve (B)
(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)Evaluation (E)
(Oleh Guru/ mentor)1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan
å (Bn + En ) Nilai Attitude (NAt) = X Smax
(5 + 5) x nmaxKeterangan: nmax = banyaknya aspek sikap (dalam contoh diatas nmax = 8); Smax = Skor maksimum; 10,00; 100; atau sesuai ketetapan tertentu. Bn dan En : skor B dan E pada aspek sikap ke n; Pesrta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan
kepada guru/mentor untuk diisi dan diolah nilai NAt
Contoh deskripsi aspek sikap sebagaimana halaman berikut.
DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)
No Komponen Deskripsi Skor Perolehan 5 4 3 2 1
1 Disiplin Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guru
Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru
Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru
Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi
Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi
2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama diawasi23 Kadang-kadang jujur Kadang-kadang tidak jujur walaupun diawasi
Sering tidak jujur
3 Kerja sama Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru, pegawai)
Bisa bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan guru
Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru
Hanya dapat bekerjasama dengan guru
Tidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja
4 Mengakses dan meng-organisasi informasi
Dapat mengskses dan memanfaatkan informasi terbaru
Dapat mengakses informai tapi kurang memanfaatkannya
Kadang-kadang mencari informasi baru
Dapat memanfaatkan informasi baru tetapi terlambat
Kurang mampu mengakses informasi baru
5 Tanggung jawab Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban
Bertanggungjawab tetapi hanya sebagian saja
Kadang kadang bertanggung- jawab jika diawasi
Bertanggungjawab selama menguntungkan dan diawasi
Kurang bertanggung- jawab pada kewajibannya
6 Memecahkan masalah
Dapat memecahkan masalah dengan baik tanpa bimbingan
Dapat memecahkan masalah dengan baik atas bimbingan
Dapat memecahkan sebagian besar masalah tanpa bimbingan
Dapat memecahkan sebagian masalah walau tanpa bimbingan
Semua masalah diselesaikan selalu dengan bantuan penuh
7 Kemandirian Dapat belajar sendiri tanpa pengawasan guru
Dapat belajar sendiri dengan pengawasan guru
Kadang kadang dapat belajar mandiri
Kadang kadang mandiri jika daiawasi
Kurang mampu bekerja mandiri
8 Ketekunan Tekun tanpa harus dibimbing
Tekun selama dibimbing Kadang kadang tekun Kadang kadang kurang tekun walau dibimbing
Kurang tekun walau dibimbing
KURIKULUM SMK MA’ARIF KOTA WISATA BATU
KOMPETENSI KEAHLIAN RPP MEMELIHARA UNIT FINAL DRIVETEKNIK KENDARAAN RINGAN
59