Upload
nguyenxuyen
View
220
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
76
77
A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS
78
79
B. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 2 Krangganharjo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : V (lima)/ 2 (dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 kali pertemuan)
Standar Kompetesi : 6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan
bangun ruang serta hubungan antarbagun.
Kompetensi dasar : 6.1. mengindentifikasi sifat-sifat bangun
datar
Indikator : 6.1.1. siswa mampu menyebutkan sifat-sifat
bangun datar: segitiga, persegi, persegi
panjang, trapesium, jajargenjang, lingkaran,
belah ketupat, dan layang-layang dengan
benar.
6.1.2. siswa mampu menggambar bangun datar
dari sifat-sifat bangun datar yang diberikan
dengan benar.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran matematika realistik, siswa diharapkan:
1. Menyebutkan jenis-jenis bangun datar dengan benar
2. Menyebutkan sifat-sifat bangun datar, segitiga, persegi, persegi
panjang, trapesium, jajargenjang, lingkaran, belah ketupat, dan
layang-layang dengan benar
3. Menggambar bangun datar dengan benar.
80
Karakter siswa yang diharapkan: tanggungjawab, jujur, keberanian,
percaya diri, rasa hormat dan
perhatian, dan tekun.
B. Materi Pembelajaran
Sifat-sifat bangun datar disarikan, sebagai berikut:
1) Persegi mempunyai 4 sisi yang sama panjang dan 4 sudut yang
sama besar, yaitu sudut siku-siku. Diagonalnya sama panjang
dan saling memotong sama panjang sehingga membagi dua sama
panjang.
2) Persegi panjang panjang mempunyai dua pasang sisi yang sama
panjang dan 4 sudut yang sama besar, yaitu sudut siku-siku.
Diagonalnya sama panjang dan saling memotong sama panjang
sehingga membagi dua sama panjang.
3) Segitiga memiliki berbagai jenis, yaitu segitiga sama sisi, segitiga
sama kaki, segitiga siku-siku, segitiga sembarang, dan segitiga
lancip. Segi tiga memiliki 3 sudut dan 3 buah sisi.
4) Trapesium memiliki sepasang sisi yang sejajar. Jumlah besar
sudut yang berdekatan di antara sisi sejajar pada trapesium adalah
1800
5) Jajargenjang memiliki sisi yang berhadapan sejajar sama panjang,
sudut yang berhadapan sama besar. Kedua diagonalnya saling
membagi sama panjang.
.
6) Belah ketupat memiliki empat sisi sama panjang, kedua
diagonalnya merupakan sumbu simetri, sudut yang berhadapan
sama besar, diagonalnya saling berpotongan tegak lurus.
7) Layang-layang mempunyai satu sumbu simetri, memiliki dua
pasang sisi yang sama panjang, terdapat sepasang sudut yang
berhadapan yang sama besar.
81
8) Lingkaran memiliki sebuah titik pusat, memiliki garis tengah
yang panjangnya dua kali jari-jari, banyak sumbu simetri
lingkaran tidak terbatas.
C. Strategi dan Metode Pembelajaran
• Strategi pembelajaran: pembelajaran matematika realistik.
• Metode pembelajaran: tanyajawab, pemberian tugas, diskusi.
D. Alat dan Sumber Belajar
1) Penggaris, busur derajat, jangka, bentuk-bentuk bangun datar dari
kertas.
2) Tumijan, dkk. 2007. Buku Pintar Matematika untuk SD dan MI
kelas V. Jakarta: Grasindo.
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2x 35 menit)
1. Kegiatan Awal (15 menit)
Guru:
a. Apersepsi: mengingat kembali tentang bangun datar yang sudah
dipelajari di kelas sebelumnya.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat
segitiga, persegi, persegipanjang, dan jajargenjang).
Siswa:
a. Mengingat kembali tentang bangun datar yang sudah dipelajari di
kelas sebelumnya.
b. Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
c. Menyimak pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat segitiga,
persegi, persegipanjang, dan jajargenjang) yang disampaikan oleh
guru.
82
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Guru:
a. Ekplorasi
1) Membentuk siswa ke dalam kelompok yang beranggotakan 5
orang.
2) Memberikan tugas berupa pertanyaan yang berhubungan dengan
dunia nyata atau riil sesuai dengan materi sifat-sifat bangun datar
persegi, persegi panjang, segitiga, dan jajargenjang.
3) Memberikan alat dan bahan serta LKS kesetiap kelompok.
4) Meminta siswa memahami masalah tersebut secara kelompok.
5) Memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan masalah
atau soal yang belum dipahami dan guru hanya memberikan
petunjuk seperlunya.
6) Mengamati, memotivasi, dan memberikan bimbingan.
Siswa:
1) Bergabung dengan kelompok masing-masing.
2) Menyimak tugas yang disampaikan oleh guru.
3) Menerima alat dan bahan serta LKS dari guru.
4) Memahami masalah dari tugas yang diberikan oleh guru.
5) Bertanya tentang tugas yang belum dipahami.
6) Mendeskripsikan masalah riil, melakukan interpretasi aspek
matematika yang ada pada masalah yang dimaksud dan
memikirkan strategi pemecahan masalah.
7) Bekerja menyelesaikan masalah dengan caranya sendiri
berdasarkan pengetahuan awal yang dimilikinya dan dengan
pemanfaatan model atau alat peraga, sehingga dimungkinkan
adanya perbedaan penyelesaian siswa atau kelompok yang satu
dengan yang lainnya.
83
b. Elaborasi
Guru:
1) Menunjuk siswa atau perwakilan kelompok untuk menyampaikan
hasil diskusi.
2) Sebagai fasilitator dan moderator mengarahkan siswa dan
membimbing siswa dalam menyampaikan ide atau hasil diskusi.
Siswa:
1) Perwakilan kelompok maju ke depan untuk presentasi
menyampaikan hasil diskusi.
2) Memberikan tanggapan dari hasil kelompok penyaji.
c. Konfirmasi
Guru:
1) Memberikan umpan balik berupa pujian atas diskusi yang siswa
lakukan.
2) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
materi yang belum jelas.
Siswa:
1) Menerima umpan balik yang diberikan oleh guru.
2) Bertanya jika ada materi yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru:
a. Mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan suatu rumusan
konsep atau prinsip dari materi yang dipelajari.
b. Bersama siswa melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah
dilakukan.
c. Sebagai tindak lanjut, guru memberikan tugas rumah (PR).
Siswa:
a. Menarik kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar (segitiga,
persegi, persegipanjang, dan jajargenjang).
84
b. Bersama guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah
dilakukan.
c. Menyimak tugas rumah yang disampaikan oleh guru.
Pertemuan 2 ( 2x 35 menit)
1. Kegiatan Awal (15 menit)
Guru:
a. Mengulang materi dan mengingatkan materi yang telah lalu.
b. Bersama dengan siswa mengoreksi tugas rumah.
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat
trapesium, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang).
Siswa:
a. Mengingat kembali tentang bangun datar yang sudah dipelajari di
kelas sebelumnya.
b. Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
c. Menyimak pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat
trapesium, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang) yang
disampaikan oleh guru.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
a. Ekplorasi
Guru:
1) Membentuk siswa ke dalam kelompok yang beranggotakan 5
orang.
2) Memberikan tugas berupa pertanyaan yang berhubungan dengan
dunia nyata atau riil sesuai dengan materi melalui cerita yang
dibacakan oleh guru.
3) Memberikan alat dan bahan serta LKS.
4) Meminta siswa memahami masalah tersebut secara kelompok.
85
5) Memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan masalah
atau soal yang belum dipahami dan guru hanya memberikan
petunjuk seperlunya.
6) Mengamati, memotivasi, dan memberikan bimbingan.
Siswa :
1) Bergabung dengan kelompok masing-masing.
2) Menyimak tugas yang disampaikan oleh guru.
3) Menerima alat dan bahan serta LKS yang diberikan oleh guru.
4) Memahami masalah dari tugas yang diberikan oleh guru.
5) Bertanya tentang tugas yang belum dipahami.
6) Mendeskripsikan masalah riil, melakukan interpretasi aspek
matematika yang ada pada masalah yang dimaksud dan
memikirkan strategi pemecahan masalah.
7) Bekerja menyelesaikan masalah dengan caranya sendiri
berdasarkan pengetahuan awal yang dimilikinya dan dengan
pemanfaatan model atau alat peraga, sehingga dimungkinkan
adanya perbedaan penyelesaian siswa atau kelompok yang satu
dengan yang lainnya.
b. Elaborasi
Guru:
1) Menunjuk siswa atau perwakilan kelompok untuk menyampaikan
hasil diskusi.
2) Sebagai fasilitator dan moderator mengarahkan siswa dan
membimbing siswa dalam menyampaikan ide atau hasil diskusi.
Siswa:
1) Perwakilan kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil
diskusi berupa gambar dan presentasi.
2) Memberikan tanggapan dari hasil kelompok penyaji.
86
c. Konfirmasi
Guru:
1) Memberikan umpan balik berupa pujian atas diskusi yang siswa
lakukan.
2) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
materi yang belum jelas.
Siswa:
1) Menerima umpan balik yang diberikan oleh guru.
2) Bertanya jika ada materi yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru:
a. Mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan suatu rumusan
konsep atau prinsip dari materi yang dipelajari.
b. Bersama siswa melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah
dilakukan.
c. Sebagai tindak lanjut, guru memberikan tugas rumah (PR).
Siswa:
a. Menarik kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar (sifat-sifat
trapesium, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang).
b. Bersama guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah
dilakukan.
c. Menyimak tugas yang diberikan oleh guru.
Pertemuan 3 (2x 35 menit)
1. Kegiatan Awal (5 menit)
Guru:
a. Memberikan motivasi dan apersepsi.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Siswa:
a. Menyimak motivasi dan apersepsi dari guru.
87
b. Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
Guru:
a. Mengoreksi PR bersama-sama dengan siswa.
b. Mengulang semua materi sifat-sifat bangun datar yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Siswa:
a. Mengoreksi PR.
b. Menyimak semua materi sifat-sifat bangun datar yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
3. Kegiatan Akhir (35menit)
Guru:
Memberikan evaluasi berupa pemberian tes kreativitas sebagai
postes.
Siswa:
Menyimak dan mengerjakan tes
F. Penilaian
Kisi-Kisi Soal Tes Kreativitas
Aspek Kreativitas Indikator Kreativitas No Item
Soal Pemikiran Fluency (lancar)
• Kemampuan menghasilkan banyak jawaban.
1, 2, 3, 4, dan 5
Pemikiran Flexibility (luwes)
• Kemampuan untuk menemukan atau menghasilkan berbagai macam ide atau jawaban yang bervariasi.
1, 2, 3, 4, dan 5
Pemikiran Originality (orisinil)
• Kemampuan memberikan gagasan atau tanggapan baru yang sebelumnya belum ada.
1, 2, 3, 4, dan 5
Pemikiran Elaboration (terperinci)
• Kemampuan untuk mengembangkan suatu ide, menambah atau merinci secara detail.
1, 2, 3, 4, dan 5
88
Format Kriteria Penilaian:
No Aspek
Kreativitas Kriteria Skor
1. Lancar • semua benar apabila
jawaban 3 atau lebih
• sebagian besar benar
• sebagian kecil benar
• semua salah
4
3
2
1
2. Luwes • semua benar dan ada
jawaban yang bervariasi
atau berbeda dari buku
apabila jumlah jawaban 3
atau lebih
• sebagian besar benar
• sebagian kecil benar
• semua salah
4
3
2
1
3. Originil • semua benar dan jawaban
berbeda dengan apa yang
ada pada buku apabila
jawaban 3 atau lebih
• sebagian besar benar
• sebagian kecil benar
• semua salah
4
3
2
1
4. Terperinci • semua benar dan jawaban
terperinci atau detail
apabila jawaban 3 atau
lebih
• sebagian besar benar
• sebagian kecil benar
• semua salah
4
3
2
1
89
90
C. LEMBAR KERJA SISWA
Nama Kelompok :1.
2.
3.
4.
5.
Lembar Kerja Siswa 1
Alat dan Bahan : 1. Bentuk-bentuk bangun datar dari kertas.
2. Penggaris.
3. Busur derajat.
4. Jangka.
5. Kertas Asturo.
Masalah: 1. Amatilah seluruh ruang kelas, kemudian sebutkan benda yang berbentuk bangun datar yang ada di ruang kelas!
2. Sebutkan apa saja bentuk yang merupakan bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang, dan jajargenjang)?
3.Dengan menggunakan alat dan bahan yang sudah diberikan guru, identifikasi atau sebutkan sifat-sifatnya, tulislah pada kolom yang tersedia!
4. Gambarkan dari keempat bangun tersebut di kertas yang telah disediakan!
91
Sifat- Sifat Bangun Datar
Segitiga Persegi Persegi Panjang Jajargenjang
92
Nama Kelompok :1.
2.
3.
4.
5.
Lembar Kerja Siswa 2
Alat dan Bahan : 1. Bentuk-bentuk bangun datar dari kertas.
2. Penggaris.
3. Busur derajat.
4. Jangka.
Masalah: 1. Guru bercerita dengan tema lebaran.
2. Dari cerita yang disampaikan oleh guru, bagaimanakah bentuk atap rumah, ketupat, donat, dan mainan layang-layang tersebut serta apa saja sifat-sifatnya?
3. Dengan alat dan bahan yang sudah diberikan guru, identifikasi atau sebutkan bentuk dan sifat-sifatnya, tulislah pada kolom yang tersedia!
4. Gambarlah bentuk-bentuk dari bangun yang sesuai dengan pertanyaan no.2, berilah keterangan berupa nama bangun yang kalian gambar.
93
Bentuk dan Sifat- Sifat Bangun Datar
Atap Rumah Ketupat Donat Maianan Layang-Layang
Bentuk/nama bangun:
Sifatnya:
Bentuk/nama bangun:
Sifatnya:
Bentuk/nama bangun:
Sifatnya:
Bentuk/nama bangun:
Sifatnya:
94
Lebaran Di Rumah Ami
Ketika lebaran tiba, Intan berkunjung ke rumah Ami.
Rumah Ami terlihat indah apalagi atap rumahnya terlihat
seperti baru. Cerita dari Ami ternyata atap rumahnya
baru selesai dicat. Di dalam rumah Ami sangat ramai,
keluarga besar Ami berkumpul semua di rumah Ami
untuk merayakan lebaran bersama. Di rumah ami banyak
makanan yang disajikan, ada ketupat, berbagai jenis kue,
ada pula donat. Di rumah Ami Intan dan keluarga Ami
makan bersama-sama. Ketika Intan akan pulang, Ami
memberikan sebuah bingkisan berupa mainan layang-
layang.
95
D. SOAL UJI COBA
TES KREATIVITAS
JAWABLAH SOAL-SOAL BERIKUT DENGAN LENGKAP, JELAS, DAN TEPAT! D C
1. Dari gambar di samping, disebut bangun apakah itu? Sebutkan sifat-sifatnya sesuai dengan gambar!
A B C
2. Dari gambar di samping, disebut bangun apakah itu? Sebutkan sifat-sifatnya sesuai dengan gambar!
A B
3. D C Dari gambar di samping, disebut bangun apakah itu? Ayo coba sebutkan sifat-sifatnya sesuai
A B dengan apa yang kalian lihat!
4. Gambarlah bangun datar persegi, belah ketupat dan layang-layang dan sebutkan sifat-sifat menggunakan bahasamu sendiri!
5. Sebutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang dan jajargenjang menggunakan bahasamu sendiri!
6. Menurut kalian, bagaimanakah sifat-sifat dari segitiga, trapesium dan lingkaran? Coba gambarlah bangun segitiga, trapesium dan lingkaran!
7. Apa yang kalian pikirkan tentang permukaan papan tulis? Seperti bangun apakah permukaan papan tulis itu dan bagaimana sifat-sifat dari permukaan papan tulis? Coba gambarkan bagaimana bentuk permukaan papan tulis!
8. Apa yang kalian pikirkan tentang roda sepeda? Bagaimana bentuk dan sifat-sifat dari roda sepeda itu? Coba gambarkan bagaimana bentuk roda sepeda!
9. Jika 6 buah persegi digabungkan menjadi satu, bangun datar apakah yang akan terbentuk? Coba gambarkan bangun datar yang terbentuk dari keenam persegi tersebut?
10. Gambarlah 2 jenis segitiga dan sebutkan apa saja sifat-sifatnya?
96
E. DATA MENTAH UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS
Data uji coba instrumen tes kreativitas pada kelompok uji coba di SD N
Krangganharjo 01 dengan jumlah responden 25 siswa dan jumlah item 10,
setiap item soal memiliki skor tertinggi 16 dan terendah 4.
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5 No.6 No.7 No.8 No.9 No.10
10 9 4 6 12 4 4 9 13 5
12 10 12 12 8 14 12 12 13 12
9 14 10 8 12 6 11 9 12 10
8 16 10 8 15 8 11 8 9 10
7 8 14 16 12 10 14 7 12 14
10 16 6 10 12 10 6 10 10 6
7 16 10 16 14 12 10 4 14 10
10 6 10 8 12 12 10 10 10 10
14 9 12 14 15 10 12 14 15 12
9 12 14 15 16 13 14 9 16 14
12 7 12 13 12 8 12 12 14 12
9 12 10 9 8 13 10 9 12 10
15 4 14 15 9 15 14 15 9 14
16 8 9 8 7 10 9 16 14 9
7 9 13 14 15 12 13 7 15 13
12 12 14 12 10 14 14 12 10 14
8 7 12 16 9 13 12 8 9 12
14 16 14 14 12 16 14 14 12 14
10 11 11 10 12 12 11 10 12 11
9 9 14 11 13 10 10 9 13 10
13 13 16 13 12 15 16 13 12 16
10 8 10 12 10 7 10 12 10 10
8 11 13 14 10 12 13 8 8 12
9 10 10 12 10 12 10 9 7 10
12 9 12 10 13 12 12 12 14 12
97
F.HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN KREATIVITAS SISWA SEBELUM DIKURANGI ITEM TIDAK VALID
1. Tabel Reliabilitas
Dari tabel menunjukkan bahwa nilai Cronbach’s Alpha adalah 0.716
ini artinya reliabilitas soal adalah dapat diterima.
2. Tabel Validitas
Dari tabel validitas menunjukkan bahwa dari 10 item soal yang valid ada 5 soal yaitu soal No. 3, No.4, No.6, No.7, dan No.10 sedangkan 5 soal tidak valid yaitu soal No.1, No.2, No. 5, No.8, dan No.9. Soal tidak valid ini dikarenakan nilai corrected item total correlationnya < 0.3.
Reliability Statistics
.716 10
Cronbach'sAlpha N of Items
Item-Total Statistics
101.32 185.977 .237 .715101.24 207.940 -.103 .782100.28 150.543 .782 .623
99.88 164.527 .480 .675100.12 199.527 .058 .738100.52 157.177 .590 .654100.36 150.573 .807 .621101.40 186.833 .185 .725
99.92 193.077 .157 .725100.44 151.173 .837 .619
No.1No.2No.3No.4No.5No.6No.7No.8No.9No.10
Scale Mean ifItem Deleted
ScaleVariance if
Item Deleted
CorrectedItem-TotalCorrelation
Cronbach'sAlpha if Item
Deleted
98
G. HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN KREATIVITAS SISWA SESUDAH DIKURANGI ITEM TIDAK VALID
1. Tabel Reliabilitas
Dari tabel menunjukkan bahwa nilai Cronbach’s Alpha adalah 0.929 ini artinya reliabilitas soal adalah baik.
2. Tabel Validitas
Dari tabel validitas menunjukkan bahwa 5 soal valid yaitu soal No.3, No.4,
No.6, No.7, dan No.10.
Reliability Statistics
.929 5
Cronbach'sAlpha N of Items
Item-Total Statistics
45.68 91.893 .906 .89445.28 97.960 .675 .94045.92 97.993 .673 .94145.76 92.690 .916 .89345.84 93.723 .939 .890
No.3No.4No.6No.7No.10
Scale Mean ifItem Deleted
ScaleVariance if
Item Deleted
CorrectedItem-TotalCorrelation
Cronbach'sAlpha if Item
Deleted
99
H. SOAL PRETES DAN POSTES
TES KREATIVITAS
JAWABLAH SOAL-SOAL BERIKUT DENGAN LENGKAP, JELAS, DAN TEPAT!
1. D C Dari gambar di samping, disebut bangun a apakah itu? Ayo coba sebutkan sifat-sifatnya sesuai A B dengan apa yang kalian lihat!
2. Gambarlah bangun datar persegi, belah ketupat dan layang-layang dan sebutkan sifat-sifat menggunakan bahasamu sendiri!
3. Menurut kalian, bagaimanakah sifat-sifat dari segitiga, trapesium dan lingkaran? Coba gambarlah bangun segitiga, trapesium dan lingkaran!
4. Apa yang kalian pikirkan tentang permukaan papan tulis? Seperti bangun apakah permukaan papan tulis itu dan bagaimana sifat-sifat dari permukaan papan tulis? Coba gambarkan bagaimana bentuk permukaan papan tulis!
5. Gambarlah 2 jenis segitiga dan sebutkan apa saja sifat-sifatnya!
100
I. DAFTAR HADIR SISWA KELAS KONTROL DAN KELAS EKSPERIMEN
101
102
103
J. DAFTAR NILAI KELAS KONTROL DAN KELAS EKSPERIMEN
Daftar Nilai Kelas Kontrol di SDN 3 Krangganharjo
Keterangan: Kreativitas:
1. Nama adalah nama inisial atau samaran 25-39= Sangat Rendah 2. L= siswa laki-laki 40-54= Rendah 3. P= siswa perempuan 55-69= Sedang 4. Jumlah siswa laki-laki= 12 siswa 70-84= Tinggi 5. Jumlah siswa perempuan= 10 siswa 85-99= Sangat Tinggi
No Nama Jenis
Kelamin Nilai Kreativitas
L P Pretes Kreativitas Postes Kreativitas 1 AL √ 48 Rendah 76 Tinggi 2 JM √ 40 Rendah 71 Tinggi 3 RAW √ 58 Sedang 79 Tinggi 4 RTF √ 56 Sedang 76 Tinggi 5 ANI √ 65 Sedang 81 Tinggi 6 AAP √ 48 Rendah 76 Tinggi 7 DPY √ 65 Sedang 83 Tinggi 8 DA √ 56 Sedang 76 Tinggi 9 DD √ 58 Sedang 82 Tinggi 10 FS √ 40 Rendah 56 Sedang 11 FA √ 53 Rendah 66 Sedang 12 FBC √ 53 Rendah 64 Sedang 13 FCDF √ 58 Sedang 72 Tinggi 14 LF √ 65 Sedang 74 Tinggi 15 MD √ 53 Rendah 76 Tinggi 16 MAB √ 65 Sedang 81 Tinggi 17 NPL √ 53 Rendah 76 Tinggi 18 ROY √ 48 Rendah 65 Sedang 19 RSA √ 65 Sedang 86 Sangat Tinggi 20 RS √ 53 Rendah 79 Tinggi 21 TAN √ 56 Sedang 79 Tinggi 22 WLN √ 58 Sedang 74 Tinggi
Kreativitas Sangat Tinggi - 1 siswa Kreativitas Tinggi - 17 siswa Kreativitas Sedang 12 siswa 4 siswa Kreativitas Rendah 10 siswa - Kreativitas Sangat Rendah - -
104
Daftar Nilai Kelas Eksperimen di SDN 2 Krangganharjo
Keterangan: Kreativitas:
1. Nama adalah nama inisial atau samaran 25-39= Sangat Rendah 2. L= siswa laki-laki 40-54= Rendah 3. P= siswa perempuan 55-69= Sedang 4. Jumlah siswa laki-laki= 12 siswa 70-84= Tinggi 5. Jumlah siswa perempuan= 10 siswa 85-99= Sangat Tinggi
No Nama Jenis
Kelamin Nilai
L P Pretes Kreativitas Postes Kreativitas 1 IAP √ 40 Rendah 74 Tinggi 2 OJ √ 53 Rendah 73 Tinggi 3 AS √ 48 Rendah 76 Tinggi 4 AP √ 65 Sedang 76 Tinggi 5 AII √ 53 Rendah 74 Tinggi 6 AAAS √ 40 Rendah 71 Tinggi 7 DFS √ 53 Rendah 88 Sangat Tinggi 8 DBA √ 48 Rendah 71 Tinggi 9 LM √ 40 Rendah 76 Tinggi 10 MKY √ 53 Rendah 83 Tinggi 11 MS √ 53 Rendah 85 Sangat Tinggi 12 MAT √ 65 Sedang 90 Sangat Tinggi 13 NAS √ 48 Rendah 73 Tinggi 14 NS √ 48 Rendah 74 Tinggi 15 PA √ 53 Sedang 83 Tinggi 16 PW √ 70 Tinggi 98 Sangat Tinggi 17 RP √ 48 Rendah 83 Tinggi 18 RS √ 65 Sedang 98 Sangat Tinggi 19 RAL √ 56 Sedang 90 Sangat Tinggi 20 RW √ 53 Rendah 86 Sangat Tinggi 21 RLY √ 56 Sedang 76 Tinggi 22 SAP √ 58 Sedang 83 Tinggi 23 TGL √ 58 Sedang 83 Tinggi 24 WAP √ 56 Sedang 76 Tinggi 25 YA √ 56 Sedang 82 Tinggi 26 YM √ 65 Sedang 90 Sangat Tinggi 27 ZN √ 56 Sedang 86 Sangat Tinggi
Kreativitas Sangat Tinggi - 9 siswa Kreativitas Tinggi 1 siswa 18 siswa Kreativitas Sedang 12 siswa - Kreativitas Rendah 14 siswa - Kreativitas Sangat Rendah - -
105
K. UJI NORMALITAS DAN HOMOGENITAS DATA PRETES
1. Analisis Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen KELAS
Pada tabel case proscessing summary (ringkasan penelitian), keterangan
terdapat sampel pada kelas eksperimen 27 sampel dan kelas kontrol 22
sampel dan tidak terdapat missing data.
2. Deskripsi Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen
Case Processing Summary
27 100.0% 0 .0% 27 100.0%22 100.0% 0 .0% 22 100.0%
KELASEKSPERIMENKONTROL
NILAIN Percent N Percent N Percent
Valid Missing TotalCases
Descriptives
53.96 1.49450.89
57.03
53.9253.00
60.2687.763
40703010
.039 .448-.091 .87255.18 1.58151.89
58.47
55.4856.00
55.0137.417
406525
8-.429 .491-.107 .953
MeanLower BoundUpper Bound
95% ConfidenceInterval for Mean
5% Trimmed MeanMedianVarianceStd. DeviationMinimumMaximumRangeInterquarti le RangeSkewnessKurtosisMean
Lower BoundUpper Bound
95% ConfidenceInterval for Mean
5% Trimmed MeanMedianVarianceStd. DeviationMinimumMaximumRangeInterquarti le RangeSkewnessKurtosis
KELASEKSPERIMEN
KONTROL
NILAIStatistic Std. Error
106
Pada tabel descritives menujukkan deskripsi dari variabel yang dianalis, tetapi ini
hanya akan dimaknai hasil mean dan standar deviasinya. Nilai pada kelas
eksperimen memiliki mean sebesar 53,96 dengan standar error 1,494 dan mean
kelas kontrol adalah sebesar 55,18 dengan standar error 1,581, artinya pada kelas
kontrol dan kelas eksperimen memiliki kemampuan yang tidak jauh berbeda.
3. Hasil Uji Normalitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen
Pada tabel test of normality menunjukkan hasil uji normalitas dari varian.
Fungsinya untuk menguji apakah data pada sampel tersebut berdistribusi normal
atau tidak. Dari kolom kolmogorov smirnov terlihat nilai sig kelas eksperimen
0,98 dan kelas kontrol 0,168 artinya lebih besar dari 0,05. Sehingga data pada
kelas eksperimen dan kelas kontrol berdistribusi normal.
4. Hasil Uji Homogenitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen
Pada tabel test of homogenity of variance pada baris based on mean pada kolom
sig. menunjukkan bahwa nilai sig. 0,943 artinya lebih dari 0,05, makadapat
dikatakan bahwa varian pada penelitian homogen atau sama.
Tests of Normality
.154 27 .098 .940 27 .119
.157 22 .168 .915 22 .060
KELASEKSPERIMENKONTROL
NILAIStatistic df Sig. Statistic df Sig.
Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk
Lilliefors Significance Correctiona.
Test of Homogeneity of Variance
.005 1 47 .943
.002 1 47 .963
.002 1 46.545 .963
.008 1 47 .930
Based on MeanBased on MedianBased on Median andwith adjusted dfBased on trimmed mean
NILAI
LeveneStatistic df1 df2 Sig.
107
5. Persebaran Nilai Pretes Kelas Eksperimen ( Normal Q-Q Plots)
Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari data-
data yang ada pada variabel di kelas eksperimen menggambarkan garis linier, karena
titik-titik terletak mendekati atau sekitar garis lurus.
6. Persebaran Nilai Pretes Kelas Kontrol
Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari data-
data yang ada pada variabel di kelas kontrol menggambarkan garis linier, karena titik-
titik terletak mendekati atau sekitar garis lurus.
108
7. Analisis Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Berdasarkan
Gender
GENDER
Pada tabel case proscessing summary (ringkasan penelitian), keterangan
terdapat sampel laki-laki 27 sampel dan perempuan 22 sampel dan tidak
terdapat missing data.
8. Deskripsi Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Berdasarkan
Gender
Case Processing Summary
27 100.0% 0 .0% 27 100.0%22 100.0% 0 .0% 22 100.0%
GENDERLP
NILAIN Percent N Percent N Percent
Valid Missing TotalCases
Descriptives
53.96 1.49450.89
57.03
53.9253.00
60.2687.763
40703010
.039 .448-.091 .87255.18 1.58151.89
58.47
55.4856.00
55.0137.417
406525
8-.429 .491-.107 .953
MeanLower BoundUpper Bound
95% ConfidenceInterval for Mean
5% Trimmed MeanMedianVarianceStd. DeviationMinimumMaximumRangeInterquarti le RangeSkewnessKurtosisMean
Lower BoundUpper Bound
95% ConfidenceInterval for Mean
5% Trimmed MeanMedianVarianceStd. DeviationMinimumMaximumRangeInterquarti le RangeSkewnessKurtosis
GENDERL
P
NILAIStatistic Std. Error
109
Pada tabel descritives menujukkan deskripsi dari variabel yang dianalis, tetapi ini
hanya akan dimaknai hasil mean dan standar deviasinya. Siswa laki-laki memiliki
mean sebesar 53,96 dengan standar error 1,494 dan mean perempuan adalah
sebesar 55,18 dengan standar error 1,581, artinya laki-laki dan perempuan
memiliki kemampuan yang tidak jauh berbeda.
9. Hasil Uji Normalitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen
Berdasarkan Gender
Pada tabel test of normality menunjukkan hasil uji normalitas dari varian.
Fungsinya untuk menguji apakah data pada sampel tersebut berdistribusi normal
atau tidak. Dari kolom kolmogorov smirnov terlihat nilai sig laki-laki 0,98 dan
perempuan 0,168 artinya lebih besar dari 0,05. Sehingga data laki-laki dan
perempuan berdistribusi normal.
10. Hasil Uji Homogenitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen
Berdasarkan Gender
Pada tabel test of homogenity of variance pada baris based on mean pada kolom
sig. menunjukkan bahwa nilai sig. 0,943 artinya lebih dari 0,05, maka dapat
dikatakan bahwa varian pada penelitian homogen atau sama.
Tests of Normality
.154 27 .098 .940 27 .119
.157 22 .168 .915 22 .060
GENDERLP
NILAIStatistic df Sig. Statistic df Sig.
Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk
Lilliefors Significance Correctiona.
Test of Homogeneity of Variance
.005 1 47 .943
.002 1 47 .963
.002 1 46.545 .963
.008 1 47 .930
Based on MeanBased on MedianBased on Median andwith adjusted dfBased on trimmed mean
NILAI
LeveneStatistic df1 df2 Sig.
110
11. Persebaran Nilai Pretes Siswa Laki-Laki ( Normal Q-Q Plots)
Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari
nilai kreativitas siswa laki-laki menggambarkan garis linier, karena titik-titik
terletak mendekati atau sekitar garis lurus.
12. Persebaran Nilai Pretes Siswa Perempuan ( Normal Q-Q Plots)
Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari
nilai kreativitas siswa perempuan menggambarkan garis linier, karena titik-titik
terletak mendekati atau sekitar garis lurus.
111
L. UJI ANOVA DATA POSTES
1. Univariate Analysis of Variance
Warnings
Post hoc tests are not performed for KELAS because there are fewer than three groups. Post hoc tests are not performed for GENDER because there are fewer than three groups.
Output pertama yang muncul adalah warning artinya bahwa variabel kelas tidak
dapat dilakukan uji coba post hoc karena hanya memiliki dua level yaitu kontrol
dan eksperimen, begitu pula variabel gender juga tidak dapat dilakukan uji post
hoc karena juga hanya memiliki dua level yaitu laki-laki dan perempuan. Post hoc
dapat dilakukan minimal variabel tersebut memiliki tiga level.
2. Tabel Between-Subjects Factors
Between-Subjects Factors Value Label N
KELAS 1 EKSPERIMEN 27 2 KONTROL 22
GENDER 1 L 27 2 P 22
Pada tabel between-subjects factors adalah ketika memasukkan data nominal
maka ketika menganalisis menggunakan spss kelas eksperimen diberi kode 1 dan
kelas kontrol diberi kode 2 serta laki-laki juga diberi kode 1 dan perempuan diberi
kode 2. Total siswa di kelas eksperimen adalah sebanyak 27 siswa dan di kelas
kontrol sebanyak 22 siswa. Total siswa laki-laki di kelas eksperimen dan kelas
kontrol sebanyak 27 siswa dan jumlah siswa perempuan sebanyak 22 siswa.
112
3. Deskripsi Hasil Postes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen
Descriptive Statistics Dependent Variable:NILAI
KELAS GENDER Mean Std. Deviation N
EKSPERIMEN L 81.07 8.022 15 P 81.83 7.673 12
Total 81.41 7.727 27
KONTROL L 73.67 7.820 12 P 76.40 6.114 10
Total 74.91 7.070 22
Total L 77.78 8.635 27 P 79.36 7.384 22
Total 78.49 8.055 49
Output Descriptive Statistics berisi jumlah data (N), nilai mean (rata-rata) nilai
kreativitas siswa laki-laki dan siswa perempuan serta nilai standar deviasinya.
4. Hasil Uji Homogenitas Postes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen
Levene's Test of Equality of Error Variancesa
Dependent Variable:NILAI F df1 df2 Sig.
.588 3 45 .626 Tests the null hypothesis that the error variance of the dependent variable is equal across groups.
a. Design: Intercept + KELAS + GENDER + KELAS * GENDER Output berikutnya adalah uji asumsi Anova yaitu apakah memiliki varian yang sama. Hipotesis nol menyatakan bahwa model Anova memiliki varian yang sama. Hasil probabilitas 0,626 karena nilainya lebih besar dari 0,05, maka dapat disimpulkan bahwa hipotesis nol diterima atau model Anova memiliki varian yang sama dan hal ini memenuhi asumsi Anova. berarti analisis dapat dilanjutkan.
113
5. Hasil Uji Hipotesis
Tabel di atas merupakan output terpenting untuk mengetahui apakah ada pengaruh
utama (main effect) variabel independen terhadap dependen. Kelas ternyata
berpengaruh terhadap kreativitas siswa, hal ini terlihat dari tingkat signifikansi
0,005 (lebih kecil dari 0,05). Jadi pembelajaran matematika realistik dan
pembelajaran konvensional berbeda secara statistik. Sedangkan variabel gender
tidak berpengaruh terhadap kreativitas, hal ini terlihat dari tingkat signifikansi
0,426 (lebih besar dari 0,05). Jadi kreativitas dilihat berdasarkan gender yaitu
siswa laki-laki dan perempuan tidak berbeda secara statistik. Pengaruh antara
kelas dan gender juga tidak berpengaruh terhadap kreativitas, hal ini terlihat dari
tingkat signifikansi 0,654 (lebih besar dari 0,05). Nilai Adjusted R Squared
sebesar 0,124 yang berarti kedua variabel independen dan pengaruhnya mampu
menjelaskan variabilitas variabel dependen sebesar 12,4%.
Tests of Between-Subjects Effects Dependent Variable:NILAI
Source Type III Sum of Squares df Mean
Square F Sig.
Corrected Model 556.578a 3 185.526 3.264 .030 Intercept 293844.403 1 293844.403 5.170E3 .000 KELAS 494.083 1 494.083 8.693 .005
GENDER 36.750 1 36.750 .647 .426 KELAS * GENDER 11.603 1 11.603 .204 .654
Error 2557.667 45 56.837 Total 304986.000 49
Corrected Total 3114.245 48 a. R Squared = .179 (Adjusted R Squared = .124)
114
M. HASIL OBSERVASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA REALISTIK
115
116
117
118
119
120
N. DAFTAR DISKUSI PEMBELAJARAN MATEMATIKA REALISTIK
121
O. FOTO KEGIATAN 1. Foto ketika triout pembelajaran matematika realistik di kelas III
Keterangan: Guru menjelaskan contoh bangun datar dengan menunjuk almari.
Keterangan: Siswa sedang menghitung luas lantai yang berbentuk persegi panjang menggunakan tali rafia.
Keterangan: Siswa berdiskusi mengerjakan LKS.
122
2.Foto kelas kontrol yaitu pembelajaran konvensional
Keterangan: Guru menyampaikan materi menggunakan pembelajaran konvensional siswa dan memperhatikan penjelasan dari guru.
Keterangan: Guru menjelaskan materi di papan tulis siswa memperhatikan.
123
3.Foto kelas eksperimen yaitu pembelajaran matematika realistik
Keterangan: Guru menjelaskan menggunakan pembelajaran matematika realistik dan siswa berdiskusi mengerjakan LKS menggunakan alat peraga bentuk- bentuk bangun datar dari kertas dan alat yang disediakan oleh guru.
Keterangan: Guru memberikan bimbingan pada siswa dalam diskusi.
Keterangan: Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan menempel hasil dari diskusi.
124
4. Foto Diskusi Setelah Pembelajaran
Keterangan: Diskusi tentang pembelajaran matematika realistik dilakukan di kelas V di hadiri oleh guru kelas V, guru observer, perwakilan siswa kelas V oleh 5 siswa, dan peneliti. Guru kelas V = perempuan yang berdiri memakai kerudung biru. Guru observer = perempuan yang memakai kerudung orange. Peneliti = perempuan yang memakai kerudung ungu.
125
P. SURAT PERNYATAAN PENELITIAN DI SD N 2 KRANGGANHARJO
126
Q. SURAT PERNYATAAN PENELITIAN DI SD N 3 KRANGGANHARJO